Педагогические условия саморазвития учащихся в школьных творческих объединениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Васильева, Розалия Семеновна

  • Васильева, Розалия Семеновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Якутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 201
Васильева, Розалия Семеновна. Педагогические условия саморазвития учащихся в школьных творческих объединениях: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Якутск. 2010. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Васильева, Розалия Семеновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Научно-теоретические основы саморазвития учащихся в школьных творческих объединениях.

1.1.Философский аспект раскрытия сущности саморазвития учащихся.

1.2.Саморазвитие учащихся в школьных творческих объединениях как проблема психолого-педагогического исследования.

1.3.Научные подходы к организации саморазвития учащихся в школьных творческих объединениях.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. Содержание и технология саморазвития учащихся в школьных творческих объединениях.

2.1. Диагностика уровней саморазвития учащихся.

2.2. Формы и методы саморазвития учащихся в школьных творческих объединениях.

2.3. Динамика саморазвития учащихся в школьных творческих объединениях.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия саморазвития учащихся в школьных творческих объединениях»

Актуальность исследования. В современных условиях социальных и экономических преобразований, качественных изменений общества возрастает потребность в людях, имеющих не только прочные и глубокие знания, но и способных самостоятельно, творчески решать существующие проблемы окружающей среды. Следовательно, одной из главных задач школы является развитие творческих способностей учащихся, их стремление к познавательной самостоятельности, саморазвитию. Приоритетная национальная инициатива «Наша новая школа» актуализирует вопрос организации школьных творческих объединений, которые дают возможность всем без исключения проявить свои таланты и весь свой творческий потенциал.

Большое значение для методологического обоснования проблемы имеют психолого-педагогические труды Д.Б. Богоявленского, JI.C. Выготского, Н.С. Лейтеса, JI.M. Фридмана и др. Проблема творческой одаренности нашла свое отражение в исследованиях А.Г. Асмолова, A.B. Брушлинского, З.Ю. Калмыковой, Б.М. Кедрова, A.M. Матюшкина и др.

Сущность саморазвития учащихся в школьных творческих объединениях связана с такими понятиями как творчество, личность, самообразование, самовоспитание, самоактуализация, творческие способности, творческие объединения. Саморазвитие - обогащение своих знаний, своих творческих способностей посредством самостоятельных занятий.

Саморазвитие выступает как познание человеком мира и преобразование самого себя. В условиях гуманистической направленности образования особую актуальность приобретает проблема целенаправленного саморазвития личности.

Само. - часть ряда сложных слов, приобретших в философии XX столетия заметное значение, выявивших и подчеркнувших специфику ее развития. Слова этого типа фиксируют силы, качества, формы, обеспечивающие особое бытие объектов, людей, природных и социальных систем. Роль такого рода терминологии состоит в том, что она указывает на некие повороты в философском мышлении. В психологии в различных исследованиях личности такой подход закрепился в понятиях самоактуализации (А. Маслоу), самореализации, саморегуляции.

Педагогические идеи развития творческих способностей учащихся в различных аспектах исследовались как отечественными учеными (Т.А. Абрамова, Г.С. Альтшуллер, JI.C. Выготский, А.Г. Гостев, В.В. Давыдов, И.В. Дубровина, А.Ю. Козырева, И.С. Кон, Т.И. Шамова и др.), так и зарубежными учеными (Ф. Баррон, Э. Де Боно, Дж. Гауэм, Д. Льюс, Р. Стернберг и др.).

Отдельные аспекты проблемы творческого развития личности исследуются в практике работы инновационных школ (В.И. Андреев, B.C. Библер, В.А. Караковский, Г.Л. Каспржак, С.Ю. Курганов, А.Н.Тубельский и др.). Таким образом, в науке и практике созданы определенные предпосылки для решения проблемы развития творческих способностей учащихся. Итог многолетней работы ученых-учителей Ш.А. Амонашвили, В.Ф Шаталова, М.П. Щетинина, E.H. Ильина, С.Н. Лысенковой и др. оформил содержание новой концепции педагогики. В ее основе лежали такие взаимоотношения ученика и учителя, в которых вместо власти императива и авторитета предполагалось сотрудничество.

Концепция новаторов строилась на «трех китах»: гуманности, сотрудничестве и развитии. Под «гуманностью» педагоги понимали человечность, доброту по отношению к ребенку. Для новаторов развитие, кроме приращения знаний, умений, навыков означало динамику превращения духовной, нравственной и физической жизни ребенка.

Воплощение своих идей на практике они осуществляли через предоставление ребенку поля деятельности, создав условия для самостоятельного становления его личности. Педагоги-новаторы были сосредоточены на решении проблемы коллективного творческого воспитания личности. Они пришли к выводу, что под личностью следует понимать уникальный внутренний мир ребенка.

М.П. Щетинин отмечал: «Личность формируется в мучительном преодолении себя, в переживании горя, отчаяния, радости, подаренной другим, в сопричастности к общему, большому, настоящему делу. Отгораживание детей от трудностей обедняет их жизнь, искусственно тормозит развитие».

На государственном уровне выдвинута принципиально новая образовательная цель: развитие ребенка стало приоритетом современной школы. Цель занятий в школьных творческих объединениях - достижение общего развития школьника. Под общим развитием понимается развитие ума, воли, эмоционально-нравственных представлений, то есть того, что лежит в основе учебной деятельности и успешной социализации ученика.

Развитие - это процесс перехода от одного состояния в другое, более совершенное, переход от старого качественного состояния к новому качественному состоянию, от простого к сложному, от низшего к высшему. Развитие - степень, сознательности, просвещенности, культурности. Л.С. Выготский утверждал, что развитие представляет собой «сложный процесс, определяемый рядом признаков». «Первый признак заключается в том, что при всяком изменении субстрат, лежащий в основе развивающего явления, остается тем же самым. Второй ближайший признак заключается в том, что всякое изменение здесь носит до известной степени внутренний характер; мы не называем развитием такое изменение, которое совершенно не связано ни с каким внутренним процессом, происходящим в том организме и в той форме активности, которые мы изучаем. Единство, как постоянство всего процесса развития, внутренняя связь между прошедшей стадией и наступившим изменением — вот второй основной признак, который, входит в понятие развития».

Самостоятельность действий, способность самому без посторонней помощи и подсказки реализовывать важные решения; ответственность за свои поступки и их последствия. Самостоятельность базируется, в первую очередь, на способности к оценке, умении регулировать собственное поведение и эмоции, на социальной автономности, смелости и склонности брать на себя ответственность. Люди, склонные к самостоятельности, отличаются большей избирательностью и интеллектуальностью. Самостоятельность формируется всем стилем жизни, побуждающим человека с детства принимать решения, совершать поступки и нести за них ответственность. Она как личностное свойство предполагает независимость суждений.

Региональные аспекты воспитания творческой личности, его саморазвития и самореализации, пути развития творческих способностей подрастающего поколения отражены в научных трудах Е.А. Барахсановой, A.A. Григорьевой, Д.А. Данилова, С.Ю. Залуцкой, Н.Д. Неустроева, М.Н. Николаевой, А.П. Оконешниковой, Б.Н. Попова, И.С. Портнягина, Т.Ю. Толмачевой и др.

Личность самореализовывается только в творчестве. Существует немало эффективных путей развития подрастающего поколения, воспитания творческой личности, и медиакультура выступает как одно из средств их саморазвития.

В последнее десятилетие в условиях постсоветской демократической России появились работы, которые исследуют пути информатизации общества, взаимоотношения медиа и власти, влияние медиакультуры на личность (А.И. Андреев, Е.С. Баразгова, A.A. Грабельников, Л.А. Закс, А.И Каптерев, Г.С. Мельник, B.C. Мухина, К.И. Разлогов, О.В.Шлыкова и др.).

Роль медиакультуры в обществе растет невиданными темпами, являясь комплексным средством освоения* человеком окружающего мира в его социальных, интеллектуальных, нравственных, художественных, психологических аспектах.

Медиа (от латинского «media», «medium» - средство, посредник) - это термин XX века. Анализом специфики медиакультуры и ее воздействия на социум активно занимались зарубежные исследователи Р.1 Арнхейм, А. Базен, М Маклюэн, Д. Белл и другие. В России, где сам термин появился относительно недавно, на протяжении многих лет эту проблему исследовали представители семиотики, языкознания, психологии (М.М. Бахтин, B.C. Библер, JI.C. Выготский, Ю.М. Лотман и др.).

Уровень развития современных средств массовой коммуникации и специфика их воздействия на развитие личности доказывает, что медиа -один из факторов практической реализации теории «диалога культур», разработка которой была начата М.М. Бахтиным и продолжена Ю.М. Лотманом, B.C. Библером и другими исследователями.

Сегодняшняя медиакультура — это интенсивность информационного потока (прежде всего аудиовизуального: телевидение, кино, видео, компьютерная графика, Интернет). Медиакультура — это совокупность информационно-коммуникативных средств, выработанных человечеством в ходе культурно-исторического развития, способствующих формированию общественного сознания и социализации личности. Все виды медиа включают в себя культуру передачи информации и культуру ее восприятия.

Серьезное внимание исследователей обращается на аргументированное раскрытие теоретических основ воспитания и практических подходов к его осуществлению. В современной педагогике личность в процессе своего развития является не только объектом воспитательных воздействий, но и активным субъектом работы над собой, ее можно развивать и формировать путем включения в разные виды деятельности. В этой связи возрастает роль дополнительного образования, самовоспитания, саморазвития, самореализации личности в процессе социального творчества.

При всей значимости исследований отечественных и зарубежных ученых необходимо отметить, что они носят чаще теоретико-методологический характер и недостаточно разработаны.

Актуальность и востребованность исследования обусловлена реальными потребностями системы отечественного образования и противоречиями между: предъявляемыми современными требованиями к саморазвитию учащихся, обусловленными региональными, социально-экономическими, культурно-национальными особенностями, с одной стороны, и реальным уровнем их творческого саморазвития - с другой;

- достаточной теоретической разработанностью педагогических условий саморазвития учащихся и недостаточной разработанностью технологии саморазвития учащихся в школьных творческих объединениях;

- необходимостью саморазвития учащихся как фактора духовного, интеллектуального и физического развития личности и тем, что недостаточно разработаны структура и технология процесса саморазвития учащихся в школьных творческих объединениях.

Вышесказанное определило тему исследования: «Педагогические условия саморазвития учащихся в школьных творческих объединениях».

Объект исследования: процесс саморазвития учащихся сельского социума.

Предмет исследования: теоретические основы и педагогические условия саморазвития учащихся в школьных творческих объединениях.

Цель исследования состоит в том, чтобы раскрыть теоретико-методологические основы саморазвития учащихся в школьных творческих объединениях и обосновать педагогические условия его осуществления.

В основу положена гипотеза, согласно которой процесс саморазвития учащихся в школьных творческих объединениях будет наиболее эффективным, если:

- внедрить систему работы по саморазвитию творческой активности учащихся с позиций индивидуализации и добровольного выбора;

- разработать и апробировать технологию саморазвития учащихся в школьных творческих объединениях, построенную на принципах способности к прогнозированию; интереса к дивергентным задачам; стремления к самоакутализации; конкурентоспособности; любознательности; познавательной самостоятельности; способности к оценке; легкости ассоциирования;

- реализовать педагогические условия саморазвития учащихся (включение учащихся и педагогов в совместную творческую деятельность, ориентированную на саморазвитие ребенка; управление процессом саморазвития учащихся в ходе деятельности в школьных творческих объединениях; использование активных форм и методов обучения и воспитания; создание творческой среды; разработка критериев эффективности саморазвития учащихся в школьных творческих объединениях; проведение совместной работы школы, семьи и общественности по стимулированию саморазвития детей).

В соответствии с выдвинутой целью и гипотезой- исследования решались задачи исследования:

1. Разработать и обосновать совокупность исходных положений, образующих теоретико-методологические основы саморазвития учащихся в школьных творческих объединениях.

2. Раскрыть сущность и содержание, саморазвития учащихся в школьных творческих объединениях.

3. Определить критерии, показатели и уровни саморазвития учащихся сельского социума в школьных творческих объединениях.

4. Обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий саморазвития учащихся в школьных творческих объединениях.

5. Разработать, опираясь на результаты исследования, научно-практические рекомендации по саморазвитию учащихся в школьных творческих объединениях.

Методологической основой исследования являются совокупность философских, психолого-педагогических положений, раскрывающих концептуальные подходы к осуществлению процесса саморазвития личности; положения психологии и педагогики о развитии личности- ребенка в школьном возрасте; современные, философские, педагогические, психологические концепции образовательных систем.

Профессиональные аспекты методологической основы исследования определяются законами Российской Федерации по вопросам образования, нормативно-правовыми документами Правительства Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации и Министерства образования Республики Саха (Якутия) по проблемам школьного образования.

Теоретическую основу исследования составили концепции творчества в философском (М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, B.C. Библер, JI.H. Гумилев, П.А. Флоренский Р.Штейнер и др.), психологическом (К.А. Абдульханова-Славская, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, и др.) и педагогическом аспектах (Т.А Абрамова, В.В. Давыдов, Т.Н. Шамова и др.); теории саморазвития личности (А.Г. Асмолов, Г.А. Глотова, М.М. Гумерова, Б.М. Кедров, А.Н. Лук, Б.М. Теплов, Н.П. Толстолуцких); теории креативности (Д.Б. Богоявленская, Э.А. Голубева, Н.В. Дружинин, Н.С. Лейтес, A.M. Матюшкин, Е.Л. Яковлева и др.); закономерности развития творческих способностей (А.Г. Асмолов, Г.А. Глотова, Б.М. Кедров, А.Н. Лук, Б.М Теплов), концепции развивающего обучения (О.Н. Дьяченко, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Л.В. Тарасов, Д.Б. Эльконин и др.), концептуальные положения о роли дополнительного образования в творческом развитии школьников (В.А. Березина, А.К. Бруднов, В.А. Горский, А.Б. Фомина); теории «самости»- личности в философии, педагогике и психологии (Б.Г. Ананьев, И.С. Кон, Л.Н. Куликова, В.А. Лекторский, Л.И. Рувинский, А.Т.Спиркин, Е.В. Шорохов и др.).

Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; изучение реально складывающегося опыта через анкетирование; наблюдение, беседу, тестирование; теоретическая и методическая интерпретация педагогического эксперимента; анализ собственного опыта работы с учащимися; математическая и статистическая обработка результатов исследования.

Научная новизна исследования:

- выявлены сущность и особенности саморазвития учащихся в школьных творческих объединениях;

- обоснованы и экспериментальным путем проверены эффективные формы и методы саморазвития учащихся в школьных творческих объединениях, построенные на принципах способности к прогнозированию; интереса к дивергентным задачам; стремления к самоакутализации; конкурентоспособности; любознательности; познавательной самостоятельности; способности к оценке; легкости ассоциирования;

- сконструирована модель саморазвития учащихся в школьных творческих объединениях на основе деятельностного, системного, личностно-ориентированного, гуманистического подходов;

- определены критерии, показатели и уровни саморазвития учащихся;

- разработан и апробирован комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность процесса саморазвития учащихся в школьных творческих объединениях.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке концептуальных основ модели саморазвития учащихся, в обосновании научных подходов к,нему в школьных творческих объединениях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные педагогические пути, средства* саморазвития учащихся в школьных творческих объединениях; разработанные диагностический материал, методические рекомендации-по саморазвитию учащихся в школьных творческих объединениях могут быть реализованы в учебно-воспитательном процессе школ, гимназий, лицеев, колледжей.

Материалы исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов для студентов педагогических вузов, при проведении- курсов повышения квалификации и переподготовки педагогов, в массовой практике школьного и семейного воспитания.

Достоверность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций автора, теоретическим анализом проблемы; организацией экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; воспроизводимостью результатов и репрезентативностью полученных данных, количественным и качественным их анализом; соответствием полученных результатов гипотезе исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на районных, региональных, республиканских научно-практических чтениях и конференциях: улусные педагогические чтения, посвященные памяти М.С.Егорова, (2003 г.); улусная НГЖ «Захаровские чтения» (2004 г.); Спиридоновские улусные педчтения (2004 г.); региональные педчтения "Образование и образованность в культуре современного общества" (2005 г.); сентябрьское совещание работников образования Нюрбинского улуса (2005 г.); республиканская НПК «Самсоновские чтения» (2007 г.); фундаментальные курсы учителей русского языка и литературы (2007 г.); XI Республиканская научно-методическая конференция «Алексеевские чтения»(2007 г.); республиканские педчтения «Воспитание в новой школе» (2010 г.); республиканский научно-практический семинар «Допрофессиональная' подготовка технических кадров: проблема, поиск, находки, решения» (2009т.); республиканские курсы повышения квалификации педагогов «Обобщение и распространение инновационного опыта: портфолио, презентация опыта, урок как среда расширения образовательного пространства ученика и учителя» (2009 г.); республиканский семинар-совещание агропрофильных школ республики» (2009 г.); республиканский семинар-форум «Муниципальная методическая служба — новой школе» (2010 г.).

Базой исследования явились средние общеобразовательные школы Нюрбинского района, Вилюйского, Горного улусов Республики Саха (Якутия).

Исследование проводилось поэтапно и состоит из трех этапов.

I этап (2005-2006 гг.) - поисково-теоретический. Изучение научной литературы по теме исследования. Анализ и оценка современного состояния проблемы исследования, организация констатирующего этапа эксперимента.

II этап (2006-2008 гг.) - опытно-экспериментальный. Осуществление формирующего этапа эксперимента, в процессе которого определялась эффективность подходов, принципов, форм и методов; уточнялись условия, обеспечивающие саморазвитие учащихся в школьных творческих объединениях.

1П этап (2008-2010 гг.) - завершающий. Продолжение работы над диссертационным материалом, проверка достоверности данных формирующего эксперимента, внедрение результатов в практику, статистическая обработка результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Саморазвитие учащихся в условиях школьных творческих объединений мы понимаем как интегративное, осознанное, целенаправленное изменение индивидуальных качеств, их стремление к выявлению и развитию своих личностных возможностей. Школьные творческие объединения являются эффективной формой самостоятельного включения в разные виды деятельности, развития коммуникативных, информативных, личностных, ценностно-смысловых, учебно-познавательных, социально-трудовых компетенций учащихся, которые способствуют их самореализации. Их структура включает следующие компоненты: постановка цели, задач; интеллектуально-творческая подготовка; собственно творческая деятельность учащихся по саморазвитию; диагностика уровней их саморазвития и его коррекция.

2. Технология саморазвития учащихся в школьных творческих объединениях строится на основе деятельностного, системного, личностно-ориентированного, гуманистического подходов, а также на принципах способности к прогнозированию; интереса к дивергентным- задачам; стремления к самоакутализации; конкурентоспособности; любознательности; познавательной самостоятельности; способности к оценке; легкости ассоциирования.

3. Эффективность протекания процесса саморазвития учащихся в школьных творческих объединениях обеспечивают следующие условия: включение учащихся и педагогов в совместную творческую деятельность, ориентированную на саморазвитие ребенка; управление процессом саморазвития учащихся в ходе деятельности в школьных творческих объединениях; использование активных форм и методов обучения и воспитания; создание творческой среды; разработка критериев эффективности саморазвития учащихся в школьных творческих объединениях; проведение совместной работы школы, семьи и общественности по стимулированию саморазвития детей.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Васильева, Розалия Семеновна

Выводы по второй главе

Актуальной остается проблема формирования личностных качеств ребенка, в частности, формирование таких качеств, как ответственность, самостоятельность, коммуникабельность, целеустремленность. Уровень развития творческих способностей учащихся, их саморазвитие является основным условием успешной социализации личности в любой среде.

Анализ выявления уровней саморазвития учащихся, их творческой активности позволил сделать следующие выводы: отмечено количественное и качественное повышение уровней развития творческого воображения детей экспериментальной группы, высокий уровень достиг 48%.

Ход опытно-экспериментальной работы показал, что для саморазвития, развития творческих способностей учащихся необходима соответствующая подготовка педагогов дополнительного образования. Положительная динамика количественного и качественного роста мастерства педагогов с 2005 по 2010гг. свидетельствует об имеющемся потенциале педагогического коллектива школ. Повышение профессионализма происходит на основе изучения способностей педагогов к саморазвитию, создания условий, необходимых для мотивации творческого роста педагогов. Профессионализм не повышается сам по себе с увеличением стажа работы, приходит в результате кропотливой индивидуальной работы, постоянного повышения научно-методического мастерства.

Моделирование образовательного процесса на основе мониторинга и социального заказа на творчески обогащенное дополнительное образование, совершенствование работы по повышению уровня профессионализма педагогов способствовали развитию творческих способностей учащихся.

У детей, посещающих творческие объединения, формируется чувство коллективизма, расширяется кругозор, формируется потребность в образовании и интеллектуальном развитии. Можно говорить и о всестороннем развитии учащегося, охватывающем интеллектуальный, нравственный, культурный, эстетический, политический рост личности.

Помимо того, что школа должна дать хорошую базовую подготовку, то есть основные умения, навыки и знания, она должна быть уверена, что ее выпускник готов получить специальное образование, работать в любой отрасли, самореализоваться, создать хорошую семью, воспитать детей.

На констатирующем этапе исследования определены критерии, показатели, уровни саморазвития учащихся в школьных творческих объединениях. Контрольный этап исследования выявил положительную динамику развития и доказал эффективность разработанной системы педагогических условий, о чем свидетельствует соотнесение результатов исследования.

В творческом объединении учащиеся издают ученическую газету, журнал, принимают участие в фестивалях, информационном обеспечении школьных семинаров, выполняют творческие работы, готовят публикации для школьного печатного издания, также выполняют такие виды домашних заданий, как чтение газет и журналов, просмотр актуальных телепередач и художественных фильмов, посещают спектакли и выставки. Для практической деятельности учащихся необходимо наличие:

1) дидактического материала ( методической, специальной литературы, набора упражнений, тренингов, игр);

2) материально-технического обеспечения (компьютера, сканера, принтера, фотоаппарата, цифровой камеры);

3) аудиовизуальных средств.

Творческое объединение «Школьная редакция» имеет практическую направленность обучения:

1. Приобщение старшеклассников к изучению научной и специальной литературы. i

2. Вовлечение учащихся в активную познавательную деятельность с применением приобретенных профессиональных знаний на практике.

3. Подготовка старшеклассников к труду, выбору будущей профессии.

4. Освоение программы Word или других текстовых редакторов, в которых верстаются школьные газеты или журнал.

Специфика работы в данном творческом объединении заключена в том, что качественное обучение возможно только при комплексном методическом подходе, который соответствует образовательным и воспитательным задачам профильного образования старшеклассников и формированию следующих компетенций, способствующих саморазвитию учащихся:

- личностных (знаний, умений и навыков самосовершенствования);

- коммуникативных (речевых умений и навыков, взаимодействия и сотрудничества);

- информационных (поиска, обработки, отбора, использования, распространения информации);

- ценностно-смысловых (воспитания нравственности, формирования духовных ценностей, рефлексивного мышление);

- социально-трудовых (профориентации, активной гражданской и социальной деятельности);

- учебно-познавательных (логики, критического и креативного мышления, планирования);

- общекультурных (осведомленности в национальной и общечеловеческой культуре).

В коммуникативных сообществах информационная составляющая (выпуск газет, журналов, создание видео- и интернет - ресурсов) - стержень, внутренний психологический механизм социализации, обновления. Учащиеся при помощи профессионалов активно создают телевизионную и видеопродукцию, интернет-ресурсы, выпускают газеты и журналы и с их помощью рассказывают обществу о том, что считают важным, влияют на общественное мнение, восполняют недостающие информационно-культурные ниши.

Информационное пространство, созданное на основе школьных творческих объединений, позволяет решить еще одну социальную проблему -сложнейший кризис 15 лет. Дело в том, что в этом возрасте человек ощущает возможность и готовность полноценно участвовать в жизни общества, а он продолжает оставаться в положении «маленького», поскольку отсутствуют условия для проявления им социальной активности. Из-за этого происходит всплеск стрессов, конфликтов и даже самоубийств. Включение подростков в ответственную коммуникативную деятельность, и тем самым в социальное творчество также может помочь им почувствовать свою значимость, обеспечить диалог поколений» [227].

Проблема личности в творчестве приобретает особый оттенок. Результат исследования детей, занимающихся в школьных творческих объединениях, показывает, что к ключевым компетентностям относятся способности:

- преодолевать жизненные трудности;

- осознавать свои достоинства и недостатки;

- работать самостоятельно;

- разбираться в людях;

- критически мыслить;

- быть коммуникабельным.

Таким образом, активизация саморазвития учащихся путем их вовлечения в различные виды и формы дополнительного образования становится детерминирующим условием и результатом воспитания в школе, которое предполагает высокое профессиональное качество учителя, самостоятельность ученика, его стремление к саморазвитию, к самореализации личности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Саморазвитие учащихся оптимально развивается в условиях дополнительного образования, в частности в процессе работы школьных творческих объединений. Дополнительное образование как неотъемлемая часть непрерывного образования, предполагающая свободный выбор школьниками образовательного маршрута, является одним из важных факторов развития 5 творческих способностей учащихся.

Занятия в школьных творческих объединениях, овладение опытом творческой деятельности, активизация развития творческих способностей учащихся становятся детерминирующим условием и результатом воспитания и обучения в сельской школе. В творческой деятельности реализуются сознательность, самостоятельность, самообразование, саморазвитие, самостановление личности школьника. Организационно-педагогическое обеспечение саморазвития учащихся на основе школьной телестудии, ориентированное на подготовку творческой личности, выдвигается нами как одна из основных задач учебно-воспитательного процесса.

Анализ научной литературы и итоги проведенной опытно-экспериментальной работы по саморазвитию учащихся в школьных творческих объединениях позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Проблема саморазвития4 учащихся в условиях школьных творческих объединений находится в ряду важнейших педагогических проблем, требующих серьезного изучения* и решения. Саморазвитие учащихся в условиях школьных творческих объединений мы понимаем как осознанное, целенаправленное изменение индивидуальных качеств личности, их стремление к выявлению и развитию своих личностных возможностей.

2. Школьные творческие объединения являются эффективной формой самостоятельного осуществления творческой деятельности, развития коммуникативных,' информативных, личностных, ценностно-смысловых, учебно-познавательных, социально-трудовых компетенций учащихся, которые способствуют их самореализации. Они способствуют саморазвитию учащихся, особенность которого заключается в наполнении опыта их самостоятельной работы, вхождения в творческую среду, включения в разные виды деятельности, изменении взаимодействия субъектов педагогического процесса. Широкий спектр школьных творческих объединений предполагает свободный выбор школьниками образовательного маршрута.

3. Саморазвитие учащихся проходит более успешно в рамках специально созданных школьных творческих объединений (телестудии, радиостудии, редакций школьной газеты, журнала и т.д.), структура которых включает следующие компоненты: постановка цели, задач; интеллектуально-творческая подготовка; собственно творческая деятельность учащихся; диагностика уровней их саморазвития и его коррекция. Данный процесс характеризуется интегративностью, целесообразностью, динамичностью и обеспечивает саморазвитие учащихся.

4. Технология саморазвития учащихся в школьных творческих объединениях строится на основе деятельностного, системного, личностно-ориентированного, гуманистического подходов, а также на принципах способности к прогнозированию; интереса к дивергентным задачам; стремления к самоакутализации; конкурентоспособности; любознательности; познавательной самостоятельности; способности к оценке; легкости ассоциирования. Результатом исследования явились научно-обоснованные методические рекомендации, которые дают возможность педагогам образовательных учреждений эффективно разрабатывать способы и средства организации данного процесса.

5. Комплекс педагогических условий (включение учащихся и педагогов в совместную творческую деятельность, ориентированную на' саморазвитие ребенка; управление процессом саморазвития учащихся в ходе деятельности в школьных творческих объединениях; использование активных форм и методов обучения и воспитания; создание творческой среды; разработка критериев эффективности саморазвития учащихся в школьных творческих объединениях; проведение совместной работы школы, семьи и общественности по стимулированию саморазвития детей) является необходимым и достаточным для эффективности процесса саморазвития учащихся в школьных творческих объединениях.

Проведенная опытно-экспериментальная работа показала общедидактическую значимость внедрения в практику результатов нашего исследования. В то же время наше исследование не исчерпывает полноты содержания данной проблемы. Дальнейшее развитие исследований по этой проблеме может быть продолжено в следующих актуальных, на наш взгляд, направлениях: разработка новых структур процесса саморазвития учащихся; поиск, определение и внедрение инновационных педагогических условий, обеспечивающих саморазвитие учащихся в школьных творческих объединениях; разработка методик и технологий для руководителей школьных творческих объединений, осуществляющих процесс саморазвития учащихся.