Педагогические условия самореализации одаренных детей: на материале дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Парц, Ольга Степановна

  • Парц, Ольга Степановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 218
Парц, Ольга Степановна. Педагогические условия самореализации одаренных детей: на материале дополнительного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Омск. 2007. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Парц, Ольга Степановна

Введение.

Глава I. Теоретические основы самореализации одаренных детей.

1.1. Феномен детской одаренности в контексте развития: социально-педагогический аспект.

1.2. Особенности процесса самореализации одаренных детей.

Выводы по главе I

Глава II. Педагогические условия самореализации одаренных детей в условиях дополнительного образования

2.1. Дополнительное образование детей как культуротворческая развивающая образовательная среда (на примере Омской области)

2.2. Описание модели самореализации одаренных детей в дополнительном образовании.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы

Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия самореализации одаренных детей: на материале дополнительного образования»

Провозглашение образования основой роста конкурентоспособности страны в современном мире ставит в центр развитие человеческого потенциала страны и создание условий для удовлетворения потребностей граждан в качественном образовании. Именно одаренные дети составляют его особый ресурс, так как обладают неординарными способностями, проявляющимися в виде высоких достижений в том или ином виде деятельности. На сегодняшний день проблема развития и сохранения интеллектуально-творческого потенциала одаренных детей, несмотря на все усилия науки и практики, не решается. Успешное и устойчивое развитие личности происходит в процессе ее самореализации. Поэтому важной задачей современного образования является создание педагогических условий самореализации одаренных детей для их полноценного развития и сохранения в дальнейшем своих выдающихся качеств.

Таланты редки, их надо беречь и сохранять, в них настоящая живая сила нации», - сказал академик В.И. Вернадский. К тому же именно одаренные дети являются уникальной возможностью российского общества в условиях демографического кризиса компенсировать потребности в экстенсивном воспроизводстве интеллектуального человеческого ресурса. На первый взгляд личностные и социальные преимущества одаренного учащегося обеспечивают успешность его развития. На самом деле они порождают множество проблем: врожденная дисхрония в целостном развитии таких детей предопределяет низкие возможности к социальной адаптации по причине изначального дисбаланса и гетерохронности в развитии физиологической, эмоциональной, интеллектуальной, личностной и других сфер. Всего лишь 2-5% от общего числа детей действительно проявляются как одаренные дети. К концу школы многие одаренные и талантливые дети часто испытывают тяжелые состояния депрессии, и, чтобы не быть изгоями, вынуждены маскировать от сверстников и взрослых свою одаренность. По данным П. Торренса (США), именно одаренные и сверходаренные дети, составляют около 30% отчисляемых из школ за неспособность к учению, неуспеваемость и даже глупость. Исследования С. Майлз (1975), С. Ладжоула и Б. Шора (1981) показали, что самоубийства среди одаренных детей встречаются в 2,5 раза чаще, чем у их обыкновенных сверстников. Такая статистика выявляет необходимость расширения аспектов изучения одаренности, так как острота проблемы позитивной социализации одаренных детей не снимается. Требуется дополнительное исследование «механизмов позитивной социализации одаренных детей в современном обществе, реализации системы мер межведомственного, федерального уровня, которая позволит самореализоваться одаренным детям, а государству и обществу своевременно использовать их творческие возможности, уникальные результаты их деятельности»1.

На сегодняшний день достаточно подробно изучен общенаучный феномен «одаренность» (более ста определений), обоснован феномен «детская одаренность» . Необходимо исследовать социально-педагогические аспекты феномена «одаренные дети». Это позволит за научными фактами увидеть живую растущую личность, обладающую индивидуальными качествами во всем, в том числе особенностями проявленной у НЕГО одаренности и ЕГО потребностями в конкретно данный период. В большинстве своем учебно-воспитательный процесс в системе традиционного образования строится «в общем», без учета индивидуальности ребенка.

Поддержка и развитие одаренных детей - одна из приоритетных задач дополнительного образования детей, которое предназначено для свободного выбора и освоения детьми дополнительных образовательных программ независимо от возраста и осваиваемой ими основной образовательной программы. Это очень важная особенность дополнительного образования. Но

1 Е.Е. Чепурных, НЛО. Синягина, И.В. Кузнецова, И.В. Калиш, Н.В. Зайцева. «Анализ эффективности реализации подпрограммы «Одаренные дети» Федеральной целевой программы «Дети России» (1998-2003 гг.). - Информационно-аналитический бюллетень. М., 2004. - 74 с.

2 Одаренность. Рабочая концепция. Под ред. Д.Б. Богоявленской. - М.: 1998. - 54 с. на сегодняшний день отсутствует механизм ее реализации. По данным «Евроталанта» и ЮНЕСКО, именно в современной России и в Сибири, в частности, одаренных детей в каждом возрасте от 8 до 10% (самый высокий показатель на планете!). Но многие вопросы, связанные с развитием одаренных детей, формированием их личности в различных видах деятельности в условиях дополнительного образования остаются еще слабо изученными, недостаточно используются возможности дополнительного образования детей, объединяющего воспитание, обучение и развитие личности. Обусловлено это следующим: постоянно возникающими педагогическими и психологическими трудностями по причине разнообразия проявлений одаренности; множеством теоретических подходов и методов к ее исследованию; декларативностью вариативности современного образования; чрезвычайно малым числом специалистов, профессионально и личностно подготовленных к работе с одаренными детьми; необходимостью понимания особенностей практического решения данной проблемы в условиях конкретного региона. Вот почему проблема самореализации одаренных детей, осознанно корректируемая культурно выработанными способами, интересна как значимая для прогресса общества.

Таким образом, в настоящее время объективно существуют противоречия:

• между возрастающими потребностями социума в образованной, интеллектуально развитой, творческой личности и недостаточной готовностью имеющегося ресурсного обеспечения системы образования согласовывать возможности одаренного ребенка с интересами социума;

• между регламентированным характером учебно-воспитательного процесса одаренных детей и потребностью в его дифференциации и индивидуализации для создания условий самореализации соответственно возраста, вида и уровня проявленной одаренности;

• между потребностью одаренных детей в самореализации в деятельности соответственно «направленного» интереса и недостаточным использованием возможностей дополнительного образования детей.

Базовыми в понимании одаренности явились идеи ведущих российских и зарубежных ученых, рассматривающие развитие одаренности как явление, обусловленное природой и структурой способностей (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Ю.Д. Бабаева, Д.Б. Богоявленская, В.А. Брушлинский, JI.C. Выготский, Д. Гилфорд, В.Н. Дружинин, Н.С. Лейтес, В.Г. Леонтьев, A.M. Матюшкин, В.А. Орлов, В.И. Панов, Дж. Рензулли, С.Л. Рубинштейн, А.И. Савенков, Р. Стенберг, Б.М. Теплов, П. Торранс, Дж. Фримен, М.А. Холодная, В.Э. Чудновский, В.Д. Шадриков, B.C. Юркевич, В.А. Левин и др.), спецификой феномена детской одаренности (Д.Б. Богоявленская, Д. Гилфорд, В.Н. Дружинин, А. Карне, А.В. Кулемзина, Н.С. Лейтес, Ф. Монкс, В.И. Панов, К. Перлет, А.И. Савенков, К.А. Хеллер, М.А. Холодная, Е.И. Щебланова, B.C. Юркевич и др.) в условиях личностно-ориентированного образования (А.В. Брушлинский, М.В. Кларин, И.Я. Лернер, И.С. Якиманская и др.).

Предметом анализа в ходе исследования стали также положения о механизмах самореализации личности (К.А. Абульханова-Славская, Н.К. Вентцель, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, B.C. Мухина,

A.К. Маркова, В.А. Кан-Калик, А.В. Петровский, Н.А. Подымов, Л.А. Поварницына, К. Роджерс), об изменении самосознания личности в деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, А. Божович, Р. Берне, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.Д. Эльконин, Э. Эриксон и др.), единстве внешних воздействий и внутренних позиций личности, рефлексии (М.М. Бахтин, Б.Д. Эльконин,

B.C. Библер, С.Л. Рубинштейн), соотношении реального и идеального «Я» (Л.И. Божович, Р. Берне, М.И. Лисина, А.И. Сильвестру, Е.Е. Кравцова, Т.А. Репина), факторов самоопределения (А.С. Арсеньев, В. Франкл) и становления личности одаренного ребенка условиях современного образовательного учреждения (Г. Олпорт, А.В. Петровский, М.А. Холодная и ДР-).

Перспективы изучения и решения проблем поддержки и развития одаренных детей определены в подпрограмме «Одаренные дети» целевой федеральной программы «Дети России», закреплены в Концепции модернизации российского образования, Программе развития российского образования до 2010 года и Методических рекомендациях по психолого-педагогическому сопровождению одаренных детей в учебно-воспитательном процессе Министерства образования РФ. В числе первоочередных поставлена задача содействия успешной самореализации одаренных детей в условиях социума. Вот почему проблема самореализации одаренных детей, осознанно корректируемая культурно выработанными способами, интересна как значимая для прогресса общества.

Социальная значимость и актуальность научно обоснованной педагогической работы с одаренными детьми, потребность в расширении теоретико-методологической базы определили выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: «Какой должна быть совокупность педагогических условий, обеспечивающая самореализацию одаренных детей?»

Объект исследования - дополнительное образование детей.

Предмет исследования - педагогические условия самореализации одаренных детей в учреждениях дополнительного образования.

Цель исследования состоит в разработке, обосновании и экспериментальной проверке совокупности педагогических условий самореализации одаренных детей в учреждениях дополнительного образования.

Гипотеза исследования: самореализация в дополнительном образовании позволяет одаренным детям реализовывать свои возможности и стремление к значимости личности, если сконструирована модель самореализации, включающая следующие педагогические условия:

- создана культуротворческая развивающая образовательная среда в учреждениях дополнительного образования детей;

- происходит целенаправленное обогащение опыта творческой деятельности одаренных детей в совместной деятельности соответственно «направленного» интереса, вида и уровня проявленной одаренности в социально-значимых областях с другими одаренными детьми и специалистами высокой квалификации;

- проводятся общественные презентации достижений одаренных детей;

- организована психолого-педагогическая диагностика;

- выявлены критерии и показатели самореализации одаренных детей, позволяющие корректировать развитие одаренного ребенка в соответствии с особенностями проявлений одаренности.

Исходя из объекта, предмета, цели и гипотезы исследования, определены следующие задачи:

1. На основе теоретического анализа обосновать понятие «одаренные дети» как феномен социально-педагогической действительности, раскрыть сущность самореализации одаренных детей.

2. Выявить педагогические условия самореализации одаренных детей в условиях дополнительного образования.

3. Разработать и реализовать модель самореализации одаренных детей в условиях дополнительного образования.

4. Определить систему критериев самореализации одаренных детей в условиях дополнительного образования.

Методологическую основу исследования составляют:

- личностно-деятельностный подход (К.А.Альбуханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.А.Леонтьев, А.Н.Леонтьев, Н.Ф.Талызина, И.С.Якиманская и др.);

- феноменологический подход к изучению педагогических явлений (Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич) и экзистенциально-гуманистический подход (А. Адлер, Д. Леонтьев, А. Маслоу, К. Роджерс, C.JI. Рубинштейн).

Теоретической основой исследования являются: концепция детской одаренности (Д.Б. Богоявленская, А.В. Брушлинский, М.А. Холодная и др.); культурно-историческая концепция (J1.C. Выготский);

- научные исследования, раскрывающие вопросы индивидуальных различий, общих и специальных способностей (В.Н. Дружинин, Н.С. Лейтес, A.M. Матюшкин, Б.М. Теплов, М.А. Холодная), психологии творчества (А.В. Брушлинский, В.Н. Дружинин, Б.М. Кедров, A.M. Матюшкин, Д.Б. Эльконин), стремления к значимости (А. Адлер, А. Маслоу, К. Роджерс,

A.С. Шаров);

- концепция личностно - ориентированного образования (А.Г. Асмолов,

B.И. Загвязинский, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, М.С. Якиманская) и Программа развития образования до 2010 года;

- теории о развитии личности и в зависимости от влияния обучения и воспитания (В.В. Краевский, Е.П. Левитан, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.А. Смирнов, Г.Н. Филонов, Г.И. Щукина) и концепции формирования целостного социально-образовательного пространства (A.M. Макареня, Б.Т. Парыгин, М.М. Поташник, А.П. Тряпицына, В.Я. Ясвин).

Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, социально-педагогической и научно-методической литературы по проблематике исследования; анкетирование, интервьюирование, тестирование учащихся, родителей, педагогов; педагогическое наблюдение; биографический метод; анализ продуктов деятельности; экспертная оценка; математическая обработка данных исследования; педагогический эксперимент.

Организация и этапы исследования.

В качестве базы исследования явились структурное подразделение «Отдел детской филармонии» (Омская область, г.Омск) ГУК «Омская филармония» и МОУ ДОД ДШИ г. Омска №1, №2, №3, №4, №5, №6, №7, №8, №9, №10, №14, №17, ОМУ им. В.Я. Шебалина, факультет культуры и искусств ОмГУ, детские дома №5, №10, Морозовская ИТК, ГОХМ Омской области «Либеров-центр», МОУ ДОД Центр Дополнительного образования детей г. Омска «Эврика».

Работа над диссертацией была осуществлена в несколько этапов: 2002 - 2003 гг. - теоретическое осмысление темы, объекта и предмета исследования, сформулированы его цели и задачи, дано методологическое обоснование; выдвинута рабочая гипотеза; анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме; уточнение цели и построение программы исследования; определены задачи и разработана программа констатирующего и формирующего экспериментов;

2003-2004 гг. - определены основные понятия проблемы исследования, компоненты готовности и их показатели; осуществлен констатирующий эксперимент и предварительный анализ эффективности; уточнена модель процесса формирования адекватной самооценки одаренных детей и состав комплекса условий эффективности данного процесса;

2004 - 2006 гг. - осуществление формирующего эксперимента; систематизация, обобщение, изложение результатов исследования; внедрение в практику научно-методических результатов по результатам исследования; оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что: - определены особенности самореализации одаренных детей в условиях дополнительного образования, заключающиеся в высокой потребности этих детей в реализации своего «дара» и стремления к значимости собственной личности;

- выявлена совокупность педагогических условий самореализации одаренных детей в дополнительном образовании, обуславливающая реализацию и развитие их возможностей в социально-значимой деятельности соответственно проявленной одаренности и «направленного» интереса (создание культуротворческой развивающей образовательной среды в учреждениях дополнительного образования детей; целенаправленное обогащение опыта творческой деятельности одаренных детей в совместной деятельности соответственно «направленного» интереса, вида и уровня проявленной одаренности в социально-значимых областях с другими одаренными детьми и специалистами высокой квалификации; проведение общественной презентации достижений одаренных детей; организация психолого-педагогической диагностики, позволяющей корректировать развитие одаренного ребенка в соответствии с особенностями проявлений одаренности).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- уточнены особенности проявлений одаренных детей как феномена социально-педагогической действительности, состоящие в том, что одаренные дети представляют собой часть социума, обладающую значимым для прогресса общества творческим потенциалом, проявляющимся, с одной стороны, в опережении возрастных норм показателей развития, выдающихся достижениях в одной или нескольких видах деятельности, устойчивом стремлении к совершенству, с другой, -врожденной дисхронии развития, низкой эффективности социальной адаптации; и, как следствие, нуждающейся в соответствующей направленной поддержке формирования механизмов эффективной самореализации в социуме в целях позитивной социализации в интересах личности, общества, государства»;

- обосновано определение самореализации одаренных детей как педагогического явления, представляющее собой интеллектуально-творческую активность одаренного ребенка в социально-значимых видах деятельности, способствующую реализации «направленного» интереса одаренного ребенка в соответствии с видом и уровнем проявленной одаренности и становлению проявленной одаренности как качества личности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- создана модель самореализации одаренных детей в дополнительном образовании, направленная на целенаправленное обогащение опыта творческой деятельности одаренных детей с другими одаренными детьми и специалистами высокой квалификации в совместной деятельности, соответственно «направленного» интереса, вида и уровня проявленной одаренности в социально-значимых областях;

- на основании данной модели разработаны и внедрены в практику социально-значимые, интеллектуально-творческие проекты, способствующие реализации одаренными детьми их возможностей и стремления к значимости.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Самореализация одаренных детей способствует реализации одаренными детьми своих возможностей, осознанию собственной значимости, и, как следствие, позитивной социализации в интересах личности, общества, государства. Трудности самореализации одаренных детей обусловлены противоречивыми социально-педагогическими особенностями: одаренные дети обладают значимым для прогресса общества творческим потенциалом, проявляющимся, с одной стороны, в опережении возрастных норм показателей развития, «направленным» интересом в предпочитаемой деятельности, высокими достижениями в данной деятельности, устойчивом стремлении к совершенству, с другой, врожденной дисхронии развития, пониженной эффективности социальной адаптации. Это обуславливает соответствующую направленную поддержку формирования механизмов эффективной самореализации одаренных детей в социуме.

2. Самореализация одаренного ребенка - это интеллектуально-творческая активность одаренного ребенка в соответствии с уровнем и видом проявленной одаренности, способствующая реализации «направленного» интереса одаренного ребенка в социально-значимых видах деятельности и становлению проявленной одаренности как качества личности. Специфика самореализация одаренных детей заключается в высокой потребности этих детей в «опредмечивании» своих сущностных сил, то есть предъявлении обществу своего «дара», и заинтересованной оценке им же его значимости.

3. В условиях современного дополнительного образования, опирающегося на факторы целостного развития личности одаренного ребенка, эффективная самореализация одаренных детей возможна при следующих педагогических условиях:

- создание культуротворческой развивающей образовательной среды в учреждениях дополнительного образования детей;

- целенаправленное обогащение опыта творческой деятельности одаренных детей в совместной деятельности соответственно «направленного» интереса, вида и уровня проявленной одаренности в социально-значимых областях с другими одаренными детьми и специалистами высокой квалификации;

- проведение общественной презентации достижений одаренных детей;

- организация психолого-педагогической диагностики, позволяющей корректировать развитие одаренного ребенка в соответствии с особенностями проявлений одаренности.

4. Критериями самореализации одаренных детей являются:

• мотивационный: уровень мотивации успеха и потребности в достижении.

• деятельностный: степень интереса к деятельности соответственно проявленной одаренности и устойчивость высоких достижений в социально-значимых видах деятельности в динамике возрастного развития.

• личностный: позитивная эмоциональная стабильность (уровень тревожности), общительность (коммуникативные склонности) и самооценка.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования апробированы на Международной научной конференции «Психологическое и социально-педагогическое сопровождение детей и молодежи» (Ярославль, 2005), на конференции «Актуальные проблемы современного профессионального образования» в рамках международного конгресса «V славянские педагогические чтения» МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва, 2006), Всероссийских научно-практических конференциях «Современное образование: тенденции и развитие» и «Научное творчество молодежи» (Томск, 2005 и 2006), Всероссийской методологической конференции-семинаре «Парадигма педагогики в контексте развития научного знания» (Краснодар, 2006), Межрегиональной научно-практической конференции «Социальные коммуникации и социальные науки в Сибирском регионе» (Омск, 2006), региональной научно-практической конференции с международным участием «Наука и образование: проблемы и перспективы» (Омск, 2006), в сборнике «Наука образования» (Омск, 2004, выпуск 22; 2005, выпуск 23); а также 1 статья в издании ВАК «Омский научный вестник» (Омск, № 8 (45), 2006).

Структура диссертации обусловлена задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, библиографического списка общим объемом 189 наименований.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Парц, Ольга Степановна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

Одна из задач современного образования - воспитание способной творчески действовать в разнообразных жизненных ситуациях, компетентной в выборе личность. Эталон такой личности - одаренный ребенок. Но природа одаренности наряду с высокими возможностям в деятельности наделяет одаренного ребенка рядом противоречивых личностных качеств, ранней потребностью в самореализации.

В данной главе обосновываются педагогические условия самореализации одаренных детей, которые обоснованы исходя из выявленных социально-педагогических аспектов одаренности.

На примере Омской области раскрываются созидательные возможности культуротворческой развивающей образовательной среды.

На этой основе раскрываются другие педагогические условия, конструируется и подробно описывается модель самореализации одаренных детей. Приводятся примеры, иллюстрирующие ход констатирующей и формирующей части экспериментальной работы.

1. Выявлены основные теоретико-методологические подходы к процессу самореализации одаренных детей, основанные на потребности в стабилизации адекватного самовосприятия, актуализации мотивации в реализации «направленного» интереса и восприятии их как основных механизмов личностного развития.

2. Экспериментально обоснована система педагогических условий самореализации одаренных детей (создание культуротворческой развивающей образовательной среды в целях самореализации одаренных детей; поэтапное обогащение опыта творческой деятельности одаренных детей в совместной деятельности соответственно «направленного» интереса, вида и уровня проявленной в социально-значимых областях одаренных детей разновозрастной группы и специалистов высокой квалификации; проведение общественной презентации достижений одаренных детей; организация психолого-педагогического мониторинга, позволяющего мобильно реагировать на индивидуальные изменения в развитии одаренного ребенка). Получены результаты, свидетельствующие о существенном положительном изменении в личностном развитии одаренных детей, участников экспериментальной группы.

3. Подтверждено положение гипотезы о важности совместной творческой деятельности одаренных детей и специалистов высокой квалификации соответственно «направленного» интереса в социально-значимых видах деятельности в дополнительном образовании. В рамках эксперимента были созданы или получили модернизацию (по целям, формам, содержанию работы) такие внеучебные формы как концерт-игра, концерт-презентация, проект «Музыкальный мост», интеллектуальная игра «Шестой округ», интеллектуальный марафон «В пределах разума» и др.). Именно благодаря новой концепции их работы они стали стали способствовать обогащению опыта творческой деятельности одаренных детей и их эффективной самореализации.

4. Разработана система психолого-педагогического мониторинга самореализации одаренных детей на базе ключевых параметров, выделенных в ходе теоретического исследования.

5. В последнем параграфе завершается описание педагогических условий самореализации одаренных детей, и фиксируются результаты исследования, подтверждающие гипотезу исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Россия хочет быть конкурентно способной, хочет вырастить и сохранить свой интеллектуальный потенциал. Поэтому проблема развития одаренного ребенка приобретает государственный характер: именно с помощью одаренные дети могут раскрыть полностью свои таланты, быть понятыми и принятыми социумом и самореализовываться, в том числе и для социального блага.

Проблема самореализации одаренных детей в последнее время всё больше привлекает внимание специалистов и общественности. Для решения данной проблемы недостаточно знать явные особенности проявлений одаренности у детей, важно осмыслить основные аспекты данной проблемы в социально-педагогическом контексте.

Одаренному ребенку необходим выход в иное образовательное поле. Он раньше других хочет ориентироваться в интеллектуальном образовательном пространстве, видеть и знать аспекты своей специальности, обусловленного природными способностями направленного интереса, быть социально-полезным.

Опережение - его норма, которую надо принять обществу. Позитивное принятие творческой природы одаренности и построение соответствующих образовательных программ является основным условием позитивной самореализации одаренного ребенка в интересах социума.

Одаренный ребенок должен быть востребован. Тогда он будет продуктивен. А могущество России будет прирастать интеллектуальными ресурсами ее активных и одаренных граждан.

Важнейшим свойством явления одаренности является стремление к достижению наивысшего, идеального результата в поставленной цели. Идеальность - важнейшее свойство индивидуальности, характерная черта, обусловленная социальной природой одаренного человека. Человек, наделенный развитыми способностями - другой и по характеру, и по восприятию мира, он по-другому строит свои отношения с окружающими, по-другому трудится. Поэтому, чтобы суметь развить его способности, реализовать его дар, необходим личностно - деятельностный подход.

Необходимо учитывать, что формирование стиля мышления, поведения, общения, деятельности одаренных индивидуумов происходит в среде, а именно культуротворческой развивающей образовательной среде. Данная среда, с одной стороны, является отражением объективной пространственно-временной реальности, а с другой, тесно связана с субъективными факторами: установками и концепциями образования, ориентированными на социальные, идеологические и нравственные мотивы организаторов образования (например, возможности изменить материальную базу, приоритеты в содержании образования).

Самореализация одаренного ребенка возможна в совместной социально-значимой деятельности с одаренными детьми разных видов и уровней одаренности и специалистами высокой квалификации соответственно «направленного» интереса одаренных детей. Обогащение их опыта творческой деятельности в культуротворческой развивающей образовательной среде позволяет закрепить проявленную одаренность как качество личности, увереннее ориентироваться в социальной среде, решать сложные жизненные задачи, адекватно воспринимать мир и себя в нем, позитивно взаимодействовать с окружающими людьми, сверстниками и взрослыми, активно включаясь в общественную жизнь.

Образование является частью культуры. В ней фундаментальные ценности выступают как общечеловеческие, принадлежащие культуре в целом, и лишь принимают различные, даже отрицающие их самих, формы при их реализации в конкретных условиях [В.В. Краевский]. Одаренный ребенок от рождения личность - открытое существо, реализующее себя в многообразном, созидательном общении с другими. Осознание самоценности человеческой личности определяет стратегическую цель образования -гуманизацию личности. Будем надеяться, эпоха информационного скачка унесет нас на просторы Вселенной. Потребность в научном познании здесь безгранична. И одаренные дети - сегодня исследователи научного знания, а завтра его прирожденные создатели - перевернут новую страницу прогресса человеческой цивилизации.

Программа развития образования наметила новые научные аспекты изучения особенностей развития творческой личности. Это важное условие, непосредственно способствующее созданию и поддержанию на высоком уровне научно-технического, политического, культурного и управленческого потенциала страны. И одной из задач его на современном этапе является выработка общественного сознания, предполагающего ответственность людей перед лицом глобальных проблем, от которых зависит выживание человечества, а с развитием нового мышления в отношениях между людьми -определение приоритетных целей и направлений в решении социально значимых проблем. В этом смысле, понимание научно-методологических основ одаренности открывает перед современным образованием новые грани изучения природы одаренности, а с ними новые перспективы и возможности в организации обучения и развития всех детей, научных исследований в этой области.