Педагогические условия социально-психологической защищенности учащихся-сирот в системе начального профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Воробьева, Виктория Леонидовна

  • Воробьева, Виктория Леонидовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 192
Воробьева, Виктория Леонидовна. Педагогические условия социально-психологической защищенности учащихся-сирот в системе начального профессионального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2006. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Воробьева, Виктория Леонидовна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы социально- психологической защищенности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в системе НПО.

1.1. Теоретические аспекты понятия «защищенность» детей-сирот в психологической, педагогической, социологической литературе и исследованиях.

1.2. Психолого-педагогические особенности детей-сирот подросткового и юношеского возраста.

1.3. Особенности педагогической деятельности, социально-психологической защищенности учащихся-сирот в системе НПО.

Выводы.

Глава 2. Разработка и реализация педагогических условий социально-психологической защищенности учащихся-сирот в системе НПО.

2.1. Модель комплексного педагогического сопровождения социально-психологической защищенности учащихся-сирот в системе НПО.

2.2. Реализация модели педагогического сопровождения, социально-психологической защищенности учащихся-сирот в системе НПО.

2.3. Результаты апробации модели комплексного педагогического сопровождения, социально-психологической защищенности учащихся-сирот в системе НПО.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия социально-психологической защищенности учащихся-сирот в системе начального профессионального образования»

Актуальность исследования

Решение проблем роста числа подростков, находящихся в социально опасном положении, ухудшение психического и физического здоровья подрастающего поколения, увеличение социального сиротства, подростков с асоциальным поведением является актуальным для современного состояния Российского общества.

Увеличение преступности среди несовершеннолетних во многом связано с неблагополучием в семье, снижением ее нравственных устоев и изменением отношения к детям, вплоть до их полного вытеснения из семей, ослаблением воспитательной функции образовательных учреждений, недостаточно эффективной работой по обеспечению занятости подростков. По статистическим данным социологических исследований Т.Коноваловой и Г.С.Красницкой количество безнадзорных и беспризорных детей ежегодно увеличивается от 100 до 130 тысяч [86].

Основное внимание органов управления образованием в сфере предупреждения безнадзорности и правонарушений подростков должно уделяться повышению эффективности воспитательной, психолого-педагогической работы в образовательных учреждениях, предотвращению «отсева» обучающихся из школы и профессиональных училищ. Важнейшим направлением деятельности органов управления образованием в каждом регионе (с учетом реальных потребностей) является защита прав детей и подростков, обеспечение социально-педагогической и медико-психологической помощи несовершеннолетним, имеющим проблемы в развитии, обучении, поведении, социальной и профессиональной адаптации.

В Международной Конвенции ООН о правах ребенка (1989 г.) определено, что «ребенок, который временно или постоянно лишен своего семейного окружения или который в его собственных наилучших интересах не может оставаться в таком окружении, имеет право на особую защиту и помощь, предоставляемые государством» (ст.20, разд. 1).

По данным Министерства образования РФ, последнее десятилетие держится стойкая тенденция, в соответствии с которой из 100 ООО ежегодно выявляемых в РФ детей, оставшихся без попечения родителей, 70% передаются на воспитание в семьи, 30% - в детские интернатные учреждения. К 2002 г. в России статус ребенка, оставшегося без родительского попечения, имеют 658 тысяч человек, из них в государственных учреждениях находится около 150,8 тысяч детей. Ежегодно в России усыновляется около 30000 детей, при этом около 18000 детей усыновляется мачехами, отчимами и 12000 - посторонними гражданами. Однако, по мнению специалистов органов опеки и попечительства, рост числа усыновляемых детей замедлился.

Приоритеты государственной политики в области социального сиротства определены в Федеральной целевой подпрограмме «Дети-сироты» Президентской программы «Дети России». Если в первых программах (19951997 гг.) основное внимание уделялось укреплению материально-технической базы учреждений интернатного типа, то в последующих (19982000 гг., 2001-2002 гг.) значимыми стали программы психолого-педагогической помощи и поддержки, передачи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, юридическая база социальной защиты, межведомственные программы социальной защищенности выпускников интернатных учреждений.

Сиротство - это социальное понятие, которое отражает положение детей-сирот. Сиротой считается ребенок, который временно или постоянно либо лишен своего семейного окружения, либо не может оставаться в таком окружении и имеет право на особую защиту и помощь, предоставляемую государством.

Понятие «социально-психологическая защита» включает систему законодательных, социально-экономических и морально-психологических гарантий, средств и мер, благодаря которым создаются равные возможности, обеспечивающие достойные и социально-приемлемое качество жизни, препятствующие неблагоприятным воздействиям на человека.

Решение задач социально-психологической защищенности подростков-сирот в системе НПО обусловлено еще и тем, что основной контингент детей этой категории после интернатных учреждений делает свой выбор именно, в пользу начального профессионального образования, где продолжается процесс становления их личности, решаются задачи профессиональной подготовки, повышения их образовательного уровня, обеспечения социальной адаптации и профессиональной реабилитации.

Анализ литературы й исследований, а также практический опыт работы с учащимися данной категории в УНПО выявил противоречия между:

- высокой социальной зависимостью, стереотипными реакциями выпускников интернатных учреждений и потребностями в гибком и мобильном поведении в современных социально-экономических условиях;

- высокими затратами на обеспечение социальной защищенности детей-сирот и малой эффективностью данной работы на этапе профессионального обучения;

- низким уровнем профессиональной подготовки выпускников и требованиями, предъявляемыми к ним на рынке труда;

- потребностью в подготовленных специалистах к работе с учащимися-сиротами и их недостатком в системе начального профессионального образования.

Учитывая актуальность проблемы и ее недостаточную разработанность в педагогической теории и практике, определена тема диссертационного исследования «Педагогические условия социально-психологической защищенности учащихся-сирот в системе начального профессионального образования».

Цель исследования: определение и реализация педагогических условий, обеспечивающих социально-психологическую защищенность учащихся-сирот в системе начального профессионального образования.

Объект исследования: образовательный процесс в системе начального профессионального образования.

Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие социально-психологическую защищенность учащихся-сирот в УНПО.

Гипотеза исследования. Учащиеся-сироты УНПО будут более защищенными и адаптированными в современных условиях, процесс их интеграции в общество будет успешным при: комплексном обеспечении, решения проблем социализации подростков-сирот в образовательном процессе;

- реализации учебных программ, способствующих повышению их социальной адаптации и общего развития;

- организации системы социального партнерства с государственными службами, обеспечивающими защиту сирот;

- привлечении к данной работе специалистов в области медико-социально-психологической и юридической помощи; повышении психолого-педагогической компетентности педагогических работников НПО, работающих с подростками-сиротами.

Задачи исследования:

1. Выявить на основе теоретического анализа проблемы социально-психологической защищенности учащихся-сирот, особенности их развития в подростковом и юношеском возрасте и провести сравнительный психолого-педагогический анализ с учащимися из семьи.

2. Выявить педагогические условия социально-психологической защищенности, способствующие интеграции подростков-сирот в общество.

3. Разработать модель комплексного педагогического сопровождения социально-психологической защищенности учащихся-сирот в УНПО.

4. Определить критерии социально-психологической защищенности учащихся-сирот и провести мониторинг готовности педагогических работников к осуществлению данной деятельности.

5. Экспериментально проверить эффективность внедрения модели комплексного педагогического сопровождения социально-психологической защищенности учащихся-сирот в системе НПО.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили: положения философско-педагогической теории социализации и адаптации личности (Т. Вильгельм, Э. Дюркгейм, Г. Парсонс); идеи, направленные на изучение девиаций поведения и технологий ее преодоления (К. Роджерс, Д. Снайдер, М. Раттер); положения основ психолого-педагогической и дефектологической науки (В.М. Бехтерев, П.П. Блонский, JI.C. Выготский,

A.Ф. Лазурский и др.); психологические исследования в области социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (М. Прингл, В. Бейслоу) и развития детей в условиях материнской депривации (Г.Т. Хоментаускас, К. Обуховский, И. Лангмайер, 3. Матейчик); работы по патронатному воспитанию (А.Т. Глазунов, Л.Я. Олиференко, Т.И. Шульга) и оказания социально-психологической помощи инвалидам (Г.В. Безюлева,

B.А. Малышева); психологические исследования проблем детей, воспитывающихся в интернатных учреждениях (A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых, B.C. Мухина, А.И. Божович, И.В. Дуброва), проблем становления личности в подростковом и юношеском возрасте (Л.С. Выготский, И.С. Кон, Г.Ю. Литвинова, О.А. Полищук, В.И. Слободчиков, А.С. Сухоруков, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин); теории развития профессионального образования (В.В. Анисимов, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, А.Н. Лейбович, М.В. Никитин, П.Н. Новиков, И.П. Смирнов, М.П. Сибирская, Е.В. Ткаченко и др.), вопросы профессионального самоопределения молодежи (К.Г. Кязимов, М.С. Савина, Е.А. Рыкова и др.).

Необходимость защиты ребенка от неблагоприятных факторов развития рассматривались педагогами-гуманистами И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинским, теоретиком свободного воспитания Л.Н. Толстым и др. Защищенность ребенка в воспитательном коллективе отстаивали А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.

Методы исследования.

В ходе исследования в соответствии с его задачами применялись: теоретические методы (изучение, отбор и систематизация социально-педагогических материалов по данной проблеме, анализ психолого-педагогической литературы, педагогическое моделирование, системный подход); эмпирические и экспериментальные методы (наблюдение, собеседование, эксперимент, метод экспертной оценки, изучение литературы и документации); диагностические (анкетирование, тестирование); математические методы обработки полученных результатов (методы обобщения результатов исследования, определение количественных и качественных показателей). В процессе исследования проводился констатирующий, формирующий и сравнительный эксперименты.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2001 по 2005 годы и включало три этапа:

I этап (2001-2002 гг.) - изучение состояния проблемы социально-психологической защищенности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в научной педагогической и психологической литературе и исследованиях; разработка аппарата исследования; проведение констатирующего эксперимента.

II этап (2002-2004 гг.) - сбор эмпирической информации об особенностях организации учебно-воспитательной работы с подростками-сиротами и подростками, оставшимися без попечения родителей, в УНПО; определение педагогических условий, обеспечивающих социальную и психологическую защищенность учащихся-сирот в УНПО; разработка модели социально-психологического сопровождения защищенности подростков-сирот в УНПО; проведение формирующего эксперимента.

Ш этап (2004-2005 гг.) - обобщение результатов работы, анализ и уточнение выводов формирующего эксперимента, разработка научно-методических рекомендаций, учебных и методических пособий.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- доказана эффективность реализации педагогических условий в УНПО, направленных на социально-психологическую защищенность подростков-сирот, и ее влияние на процесс их продуктивного вхождения в новый коллектив, учебную и производственную деятельность, готовность к выстраиванию семейных отношений;

- проведена оценка основных факторов защищенности, влияющих на процесс социализации учащихся-сирот при переходе из интерната в учреждения начального профессионального образования и в условиях профессионального обучения; выявлены затруднения учащихся-сирот подросткового возраста по сравнению с их сверстниками из обычных семей, служащие основой проведения комплексной педагогической работы;

- разработаны и экспериментально проверены педагогические условия социально-психологической защищенности сирот, способствующие их социальной и профессиональной адаптации;

- разработана модель комплексного педагогического сопровождения социально-психологической защищенности учащихся-сирот в профессиональных училищах, представленная тремя взаимосвязанными блоками: определение сензитивных (возрастных) задач развития учащихся-сирот подросткового и юношеского возраста; подготовка педагогических работников к реализации по социализации учащихся-сирот; разработка и реализация программ социальной компетенции учащихся.

- определены критерии социально-психологической защищенности учащихся-сирот, включающие изменения в самосознании и отношении к себе; профессиональном самоопределении; в интеллектуальном развитии учащихся-сирот; в решении проблем эмоционально-волевого развития; в совместной деятельности и общении подростков со сверстниками, в совокупности определяющие обобщенный критерий - успешной социализации; выявлены показатели эффективности педагогической работы.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования результатов в образовательном процессе УНПО. Содержащиеся в исследовании положения и выводы помогают педагогам и социальным работникам образования осуществлять необходимый комплекс мер, направленных на повышение уровня социально-психологической защищенности учащихся-сирот.

1. Модель педагогического сопровождения социально-психологической защищенности учащихся-сирот может быть положена в основу воспитательной работы в учреждениях интернатного типа и учреждениях начального профессионального образования.

2. Разработанные учебное и методическое пособия по курсу «Основы социально-бытовых знаний», могут использоваться педагогическими работниками учреждений начального профессионального образования, работающими с учащимися-сиротами и учащимися с ограниченными интеллектуальными возможностями.

3. Разработаны программы индивидуально-ориентированной помощи подросткам-сиротам, которые предназначены для работы психологов, социальных педагогов и педагогических работников.

4. Разработан педагогический мониторинг повышения компетентности педагогических работников по вопросам социально-психологической защищенности учащихся-сирот в образовательных учреждениях НПО, используемый для определения готовности педагогического коллектива к осуществлению данной деятельности.

5. Разработаны методические рекомендации по проведению групповых, тренинговых занятий с учащимися-сиротами, которые могут использоваться педагогами-психологами и социальными работниками.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы, исходных теоретических позиций, комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования, анализом и обобщением результатов экспериментальной работы, проводимой в течение нескольких лет, репрезентативностью количества участников констатирующего и формирующего эксперимента, личным опытом автора, полученными положительными результатами исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогические условия социально-психологической защищенности учащихся-сирот в системе НПО.

2. Модель комплексного педагогического сопровождения социально-психологической защищенности учащихся-сирот в системе начального профессионального образования, представленная тремя взаимосвязанными блоками: определение сензитивных (возрастных) задач развития учащихся-сирот подросткового и юношеского возраста; подготовка педагогических работников к реализации по социализации учащихся-сирот; разработка и реализация программ по социальной компетенции учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе организации научно-исследовательской работы в ПУ №119 (в настоящее время ТК№ 21) г. Москвы и ПУ№ 44 п.г.т. Шушенское Красноярского края, обсуждения основных положений на научно-практических конференциях, проводимых на уровне Управления начального профессионального образования округа, участия с практическими рекомендациями на курсах повышения квалификации педагогических работников системы НПО, а также в форме публикаций, статей, учебных и методических пособий.

Апробация также осуществлялась в процессе: организации научно-исследовательской работы в ПУ №119 (ТК №21) г. Москвы, ПУ №44 поселка городского типа Шушенское Красноярского края; научно-практических конференций (1 городская конференция по проблеме профилактики наркозависимости «Опыт профилактики наркорзависимости в профлицее №1» (г. Красноярск), конференция Восточного окружного управления г. Москвы по теме «Личностноориентированное образование через индивидуализацию и дифференциацию», конференция для психологов, педагогов, врачей «Школьная дезадаптация: причины и пути выхода»); проведения круглых столов «Проблемы обучения и воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в системе профессионального образования» (г. Москва), «Вариативность модели непрерывного специального образования для детей с ограниченными возможностями здоровья в рамках выполнения городской целевой программы «Модернизация Московского образования (Столичное образование - 3)», «Обсуждение проблемы непрерывного специального образования для детей с ограниченными возможностями здоровья в г. Москве»; подготовки практических рекомендаций для слушателей курсов повышения квалификации педагогических работников системы НПО.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования в педагогической области и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 7 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Воробьева, Виктория Леонидовна

Выводы по 2 главе

В ходе проведенной нами исследовательской работы мы определили ряд педагогических условий социально-психологической защищенности учащихся-сирот в системе НПО, разработали модель их комплексного педагогического сопровождения, представленную тремя взаимосвязанными блоками:

1. Определение сензитивных (возрастных) задач.

2. Подготовка педагогических работников к реализации и социализации детей-сирот.

3. Разработка и реализация программ формирования социальной компетентности обучающихся.

Исходя из результатов проделанной работы, мы сделали следующие выводы: основное внимание органов управления образованием и самого образовательного учреждения должно уделяться повышению эффективности воспитательной, психолого-педагогической работы с обучающимися в системе НПО и строиться на принципах гуманности всех участников педагогического процесса, целью которой является подготовка адаптированной личности к социальной и профессиональной деятельности.

Результаты экспериментально-опытной работы показали, что реализуемые в ходе образовательного процесса направления деятельности модели комплексного педагогического сопровождения социально-психологической защищенности учащихся-сирот дают положительную динамику развития личности учащегося и способствуют его успешной интеграции.

Проведенное исследование по патронатному воспитанию позволили определить перспективные направления педагогической деятельности по этому направлению в УНПО, а также сделать выводы о том, что реализация модели патронатного воспитания существенным образом будет зависеть от социально-экономического развития региона, социокультурного уровня и степенью разработанности законодательной базы. Проведенный сравнительный анализ говорит о том, что в условиях мегаполиса более эффективным будет введение не патронатного воспитания в полном понимании, а введение патронатного сопровождения данной категории учащихся, т.н. кураторов-наставников.

Главную роль в реализации педагогических условий сыграла созданная в образовательном учреждении обстановка психологического комфорта и деятельность, направленная на гуманизацию отношений между всеми участниками образовательного процесса.

Заключение

Теоретическое исследование и экспериментально-практическая работа дает основание сделать следующие выводы:

1. Ситуация, сложившаяся в области социального сиротства, в нашей стране требует грамотных и решительных действий со стороны государства как в системе социальной защиты, так и в сфере образования. Воспитание и образование детей должны стать одним из приоритетных направлений государственной политики в социальной и образовательной сферах.

2. Формирующийся институт социальной защиты не в состоянии выявить и охватить все растущий контингент неблагополучных детей. В связи с этим актуальной представляется задача рассредоточения (перенос) функций института социальной защиты, их внедрение и развитие в тех системах общества, которые являются местом концентрации трудных детей. Одной из таких систем в обществе является система НПО.

3. Специфика педагогической деятельности образовательного учреждения определяется особенностями личностного развития учащихся системы НПО и ориентируется на возрастной период. В силу этой специфики важное место в образовательном процессе занимает воспитательная работа, направленная на создание педагогических условий, способствующих трудовой и социальной адаптации учащегося.

4. Особенно большие трудности в процессе социализации и адаптации к новым рыночным условиям испытывают дети-сироты -выпускники интернатных учреждений, возраст которых к этому времени характеризуется как подростковый и юношеский, которые в наибольшей степени нуждаются в создании условий, направленных на повышение уровня социально-психологической защищенности и являющихся, в свою очередь, фактором для их эффективного, гармоничного развития и интеграции в общество. Исходя из того, что в основном подросток-сирота делает свой выбор в пользу начального профессионального образования, становится очевидным, что именно в рамках профессионального образования необходимо внедрение подходов, гарантирующих им защищенность.

5. На основе теоретического анализа проблемы социально-психологической защищенности учащихся-сирот, были выявлены особенности их развития в подростковом и юношеском возрасте и проведен сравнительный психолого-педагогический анализ с учащимися из семьи.

6. В ходе исследования были определены следующие педагогические условия:

- создание условий для предупреждения социального сиротства;

- разработка и усовершенствование системы социализации детейсирот; сохранение и преумножение социально-нравственного и физического здоровья;

- организация межведомственного взаимодействия;

- организация внеучебной деятельности в системе НПО; введение дополнительных кадров и повышение уровня профессиональной компетентности педагогических работников;

- повышение образовательного уровня учащихся-сирот.

Доказано, что основой реализации педагогических условий стала созданная в образовательном учреждении обстановка психологического комфорта и деятельность, направленная на гуманизацию отношений между всеми участниками образовательного процесса. Работа с педагогическим коллективом включала три направления: диагностическое, информационно-аналитическое и развивающее. В работе определены критерии социально-психологической защищенности учащихся-сирот и проведен мониторинг готовности педагогических работников к осуществлению данной деятельности.

7. В процессе исследования на основании анализа педагогической деятельности в рамках педагогических условий была разработана модель комплексного педагогического сопровождения социально-психологической защищенности учащихсятсирот в системе НПО, представленная тремя блоками:

1. Определение сензитивных (возрастных) задач.

2. Подготовка педагогических работников к реализации работы по социализации учащихся-сирот.

3. Разработка и реализация программ формирования социальной компетенции обучающихся.

Результаты проведенной работы показали, что реализуемые в ходе образовательного процесса педагогические условия и модель дают положительную динамику, развития личности учащегося и способствуют его успешной социализации. Критериями эффективности модели явились качественные изменения по каждому из направлений педагогической деятельности, произошедшие с участниками педагогического процесса (учащимися и педагогами), которые подтверждены результатами экспериментальной работы.

8. Результаты формирующего эксперимента показали, что реализация комплексного обеспечения решения проблем социализации подростков-сирот в образовательном процессе, внедрение учебных программ, способствуют повышению их социальной адаптации и общего развития.

Комплексное обеспечение включало организацию системы социального партнерства с государственными службами, обеспечивающими защиту сирот; привлечение к данной работе специалистов в области медико-социально-психологической и юридической помощи; повышение психолого-педагогической компетентности педагогических работников НПО, работающих с подростками-сиротами.

9. В ходе исследования подтверждена гипотеза исследования о том, что учащиеся-сироты системы НПО будут более защищенными и адаптированными в современных условиях, процесс их интеграции в общество будет успешным при: комплексном обеспечении, решения проблем социализации подростков-сирот в образовательном процессе;

- реализации образовательных программ, способствующих повышению их социальной адаптации и общего развития;

- организации системы социального партнерства с государственными службами, обеспечивающими защиту сирот;

- привлечении к данной работе специалистов в области медико-социально-психологической и юридической помощи; повышении психолого-педагогической компетентности педагогических работников НПО, работающих с подростками-сиротами.

Полученные данные позволяют утверждать, что цель данного исследования, заключающаяся в определении и реализации педагогических условий, обеспечивающих социально-психологическую защищенность учащихся-сирот в системе НПО на практике подтвердила свою значимость и эффективность.