Педагогические условия социального партнерства образовательного учреждения и производства при обучении студентов в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Аксянов, Руслан Ильзарович

  • Аксянов, Руслан Ильзарович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 229
Аксянов, Руслан Ильзарович. Педагогические условия социального партнерства образовательного учреждения и производства при обучении студентов в вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Нижний Новгород. 2007. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Аксянов, Руслан Ильзарович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы социального партнерства между образовательным учреждением и производством

§ 1.1 Анализ условий социального партнерства между образовательным учреждением и другими субъектами социального партнерства в рыночных условиях.

§ 1.2 Обоснование и разработка педагогических условий социального партнерства.

§ 1.3 Разработка модели социального партнерства в виде профессиональной практики и интересов всех заинтересованных сторон

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. Реализация модели социального партнерства образовательного учреждения и производства в условиях рынка труда

§ 2.1 Определение теоретико-методологических оснований формирования конкурентоспособного специалиста в условиях социального партнерства.

§ 2.2 Формирование научно-методических основы разработки содержания профессиональной подготовки будущих специалистов строительного профиля в условиях социального партнерства.

§ 2.3 Педагогический эксперимент по оценке качества модели социального партнерства.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия социального партнерства образовательного учреждения и производства при обучении студентов в вузе»

Актуальность исследования. Развитие современного общества ставит перед профессиональными учебными заведениями задачу создания системы профессионального становления специалистов, ориентированной на удовлетворение их потребностей в общем, профессиональном, культурном и нравственном развитии, обладающих высокой профессиональной подготовкой и востребованных на современном рынке труда.

Совершенствование профессионального образования в условиях рыночной экономики должно учитывать социальные функции профессиональных учебных заведений, а также изменение профессиональных профилей, востребованных рынком труда, которое происходит быстрее, чем это определяет государственный стандарт, последнее особенно характерно в строительной индустрии. Поэтому, укрепление общенаучного, общетехнического, профессионально-технологического базиса учебных заведений, интенсификация профессиональной подготовки возможна только на принципах интеграции, объединяющих профессиональную подготовки специалистов на основе междисциплинарных связей, в условиях социального партнерства образовательного учреждения и производства. На этой основе могут внедряться эффективные педагогические технологии, комплексное научно-методическое обеспечение подготовки квалифицированных и конкурентоспособных специалистов, с учетом педагогических условий социального партнерства, когда производство определяет виды и сроки профессиональной подготовки, предоставляет производственную базу и своих специалистов под эти педагогические технологии.

В связи с этим в профессиональных образовательных учреждениях возникает необходимость изменения подхода к подготовке специалистов и организации деятельности в связи с необходимостью активного сотрудничества с социальными партнерами с целью удовлетворения требований современноз го рынка труда и рынка образовательных услуг.

В педагогической науке уделено должное внимание теоретическим и прикладным исследованиям научного обеспечения системы непрерывного и многоуровневого образования, сотрудничества с социальными партнерами в области подготовки востребованного специалиста, типологии учебных заведений, профессиональной подготовки высококвалифицированных специалистов (П.Ф. Анисимов, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, B.C. Безрукова, К.Я. ВаI зина, Ван Зантворт Джеррщ Б.С. Гершунский, Енеке Бианка, В.М. Зуев, Н.А. Кононец, Н.И. Коркин, М.И. Махмутов, С.М. Маркова, В.А. Михеев, Морель Ханс. Мюнх, В.И. Байдено, A.M. Новиков, О.Н. Олейникова, Ю.Н. Петров, П.С. Хейфец и др.).

Большой вклад в разработку теоретических основ междисциплинарных связей в системе высшего образования внесли B.C. Безрукова, А.П. Беляева, М.Н. Берулава, А.Я. Данилюк, М.Н. Максимова, Ю.С. Тюнников, Н.К. Чапаев и др.

В работах И. А. Негодаева, И.И. Осинского, В. П. Рыжова рассмотрены взаимосвязи развития общества и техники. Б.А. Душков, Г.В. Суходольский, В.Д. Шадриков анализируют структуру и динамику формирования инженерной деятельности. В работах Э.Х. Башкаевой, JI.K. Бобиковой, В.А. Воденикова, И.В. Кондриной, Г.М. Курдюмова, А.Ф. Шиян, В.А. Ясова исследуется система профессионально значимых качеств инженера в процессе подготовки и профессионального становления.

Отмечая ценность проведенных исследований, необходимо указать, что научное обеспечение непрерывной многоуровневой подготовки специалистов, инновационных процессов, происходящих в них, еще не в полной мере осуществлено вследствие непрерывных качественных изменений, нестабильности новых образовательных структур, недостаточной разработки социально-педагогических и организационно-управленческих механизмов функционирования профессиональных образовательных учреждений в условиях социального партнерства.

Недостаточно исследованы цели, задачи, теоретическая сущность и практическая эффективность профессиональной подготовки на базе междисциплинарных связей в процессе непрерывной многоуровневой подготовки специалистов, педагогических систем подготовки, технологий обучения в условиях социального партнерства между образовательным учреждением, производством и рынком.

Данные недостатки вызваны противоречиями в деятельности профессиональных образовательных учреждений между: объективной необходимостью повышения интенсификации процесса профессиональной подготовки специалистов и недостаточным обеспечением данного процесса эффективными педагогическими и производственными условиями в рыночной социальной среде; между возросшими требованиями общества и производства к качеству профессиональной подготовки специалистов и отсутствием педагогических условий социального партнерства в деятельности профессиональных образовательных учреждений и производства, в системе непрерывного многоуровневого профессионального образования; сложившейся системой профессиональной подготовки в вузе и необходимостью разработки методики её интеграции с производством в условиях социального партнерства образовательного учреждения и производства в рыночных условиях.

Таким образом, объективная потребность общества в подготовке квалифицированных специалистов в условиях социального партнерства, обусловили выбор темы диссертационного исследования «Педагогические условия социального партнерства образовательного учреждения и производства при обучении студентов в вузе».

Таким образом, проблема исследования обусловлена несоответствием уровня профессиональной подготовки специалистов современным требованиям рынка специалистов труда с учетом условий социального партнерства между образовательным учреждением и производством.

Цель исследования заключается в научном обосновании и разработке педагогических условий социального партнерства образовательного учреждения и производства при обучении студентов в вузе и разработке на этой основе инновационных подходов к профессиональной подготовке специалистов.

Объект исследования: процесс обучения студентов в вузе в условиях социального партнерства с производством.

Предметом исследования: организация системы профессионального обучения в вузе в условиях социального партнерства образовательного учреждения и производства.

Гипотеза исследования заключается в том, что разработка педагогических условий социального партнерства между вузом и производством в условиях рыночных отношений будет способствовать повышению качества подготовки конкурентоспособного специалиста, если: определена сущность, структура, функции социального партнерства; проанализированы условия социального партнерства в рыночных условиях между образовательным учреждением и другими субъектами социального партнерства; научно обоснованы, разработаны педагогические условия социального партнерства и реализована в учебном процессе модель социального партнерства на основе интеграции профессиональной подготовки и систем практик на производстве;

Согласно цели и гипотезе определены задачи исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы разработки социального партнерства образовательного учреждения и производства в педагогической теории и практике;

2. Дать авторское видение определения «социальное партнерство», являющегося неразработанным в педагогической теории и практике;

3. Обосновать объективную потребность профессиональной подготовки в педагогических условиях социального партнерства профессионального образовательного учреждения и производства;

4. Выявить педагогические условия социального партнерства образовательного учреждения и производства;

5. Разработать модель социального партнерства образовательного учреждения и производства при обучении студентов в вузе;

6. Экспериментально проверить модель взаимодействия учебных заведений с внешними социальными партнерами и проверить возможность подготовки конкурентоспособного специалиста в условиях социального партнерства образовательного учреждения и производства.

Методологической основой исследования явились:

- теории системного, интегративного, деятельностного подходов в подготовке специалистов, востребованных на современном рынке труда;

- системы теоретического и производственного обучения в профессиональном учебном заведении (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, К.Н. Катханов, И.Д. Клочков др.);

Теоретической основой исследования явились:

- исследования педагогов и психологов по проблеме интеграции теоретического и практического знания (С.Я. Батышев, С.В. Бобрышев, Н.С Глуханюк, В.И. Горовая, В.Н. Каган, П.Ф. Кубрушко, Н.В. Кузьмина, B.C. Леднев. В.А. Сластенин, JI.B. Спирин, Н.К. Чапаев и др.

- теория интеграции и многоуровневой подготовки в условиях непрерывного профессионального образования, обеспечивающей планомерный путь непрерывного развития личности специалиста (Б.Г. Ананьев, В.Г. Асеев, А.П. Беляева и др.);

- педагогические теории непрерывного многоуровневого профессионального образования (П.Ф. Анисимов, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, В.П.

Беспалько, Б.С. Гершунский, В.М. Зуев, С.М. Маркова, М.И. Махмутов, A.M. Новиков, О.Н. Олейникова, Ю.Н. Петров, П.С. Хейфец и др.);

- теоретические основы социального партнерство в области профессионального образования (Арнольд Р., Мюнх И. Байдено В.И., Ван Зантворт Джерри, Енеке Бианка. О.Н.Олейникова, В.М. Зуев, Михеев В.А. Морель Ханс и др.);

- теория деятельности как основа социального и профессионального развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.).

Методы исследования: Осуществлялось изучение, анализ и синтез состояния и перспектив развития социально-экономической и психолого-педагогической сфер жизнедеятельности учебных заведений, социальной, педагогической, психологической, научно-технической литературы; сравнение и обобщение условий реальной действительности, рынка труда и рынка образовательных услуг, результатов теоретического и экспериментального исследования; моделирование профессиональной подготовки и деятельности учебных заведений; изучался опыт сотрудничества базовых предприятий с профессиональными учебными заведениями, служб занятости, администрацией района и предприятий; интервьюирование, анализ результатов деятельности образовательных учреждений, экзаменов, производственной деятельности выпускников, Государственных стандартов и учебных планов учебных заведений, готовящих специалистов строительного профиля, договора с базовыми предприятиями, систематизация и обобщение педагогического опыта, педагогический эксперимент.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2003 - 2004 гг.) - проводилось изучение педагогической и методической литературы, изучалось состояние проблемы теории наук об образовании и в педагогической практике, анализировалась учебная, нормативная и производственная документация, изучался опыт учебных заведений, входящих в систему непрерывной многоуровневой подготовки специалиста, исследовались социально-экономические и психолого-педагогические возможности и тенденции развития учебного заведения; анализировался и обобщался опыт развития системы профессионального образования, изучался и анализировался имеющийся опыт взаимосвязи с внешними социальными партнерами профессиональных образовательных учреждений.

Осуществлялся констатирующий эксперимент; изучалась социально-экономическая среда, спрос на услуги в подготовке специалистов с учетом педагогических условий социального партнерства на примере специальностей строительного профиля.

На втором этапе (2004 - 2005 гг.) выявлялись внутренние и внешние факторы функционирования профессионального учебного заведения, виды его деятельности в соответствии с рынком труда и рынком образовательных услуг; разработана модель воздействия педагогических условий социального партнерства, научно-педагогическое обеспечение, его функционирование и развитие.

Осуществлялся процесс разработки новых технологий обучения, выявлялись условия и факторы профессионального становления специалистов, перестраивалась система подготовки специалистов в профессиональных образовательных учреждениях в системе непрерывной многоуровневой подготовки с учетом педагогических условий социального партнерства на примере специальностей строительного профиля.

На третьем этапе (2005 — 2007 гг.) определялись функции, принципы педагогической системы непрерывной многоуровневой подготовки, определялись социально-профессиональные требования к формированию личности и становление его как специалиста, востребованного на современном рынке труда с учетом педагогических условий социального партнерства. Продолжался формирующий этап эксперимента, проводился контролирующий этап эксперимента, обобщались результаты теоретического и экспериментального исследования, формулировались выводы.

Экспериментальной базой исследования явились Ульяновский государственный технический университет и Московский строительный техникум, в котором отдельные рекомендации внедрены в перспективное планирование развития образовательного учреждения до 2010 года.

Научная новизна исследования. дано авторское определение термина «социальное партнерство», как совместной деятельности образовательного учреждения и производства, направленной на разработку, принятие и реализацию педагогических и социально-экономических решений, обеспечивающих повышение качества подготовки специалистов, востребованных на рынке труда; разработаны и обоснованы педагогические условия социального партнерства и реализована в учебном процессе и на производстве модель социального партнерства на основе интеграции профессиональной подготовки средствами систем практик на производстве; разработана модель социального партнерства, включающая деятельность субъектов социального партнерства, комплекс подходов, обеспечивающий эффективность воздействия социального партнерства образовательного учреждения и производства в подготовке специалистов.

Теоретическая значимость исследования.

1. Определены теоретические предпосылки социального партнерства, которыми являются: социально-экономические основы развития общества, производства, рынка труда и рынка образовательных услуг; ведущие тенденции развития профессиональной школы, гуманизация, дифференциация, интенсификация, кооперация, стандартизация, социализация и профессионализация; требования к формированию личности конкурентоспособного специалиста, уровню его профессионального образования и квалификации; закономерности и принципы профессиональной подготовки, составление фундаментального базиса непрерывного многоуровневого профессионального образования; научное обоснование и создание инновационных педагогических систем образования на основе системного, интегративного и деятельного подходов; стандартизация профессионального образования, взаимосвязь федеральной и региональной составляющей стандарта Российской Федерации; изменения характера и содержания профессиональной деятельности специалистов в условиях рыночной экономики.

2. Определены основные принципы социального партнерства сторон, которыми являются: полномочность представителей сторон; равенство сторон на переговорах и недопустимость ущемления законных интересов прав трудящихся и работодателей; приоритетность примирительных методов и процедур в переговорах; каждый последующий уровень не может ухудшать условий соглашений более высокого уровня и может отличаться от предыдущего большей выгодой для трудящихся; добровольность принятия обязательств; обязательность исполнения договоренностей; регулярность проведения консультаций в ходе сотрудничества и ответственность за принятые обязательства.

3. Выявлены приоритетные формы, методы и средства обучения, способствующие взаимосвязи формируемых в процессе профессиональной подготовки знаний, умений, качеств, необходимых социальным партнерам.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Разработано научно-педагогическое обеспечение эффективной подготовки специалистов, теоретического и производственного обучения в условиях социального партнерства образовательного учреждения и производства.

2. Разработан и внедрен дидактический комплекс, обеспечивающий систему производственных практик, включающий учебно-методические пособия, дополненное содержание программы профессионального обучения, комплекс разноуровневых индивидуальных заданий для производственной практики.

Апробация результатов исследования. Ход и результаты исследования на всех этапах обсуждались на заседаниях кафедры профессиональной педагогики Волжского государственного инженерно-педагогического университета, на кафедре педагогики Ульяновского государственного технического университета, на научно-практических конференциях в г. Серпухове, на XV Международной конференции-выставке «Информационные технологии в образовании» г. Москва, на Международной конференции «Высокие технологии в педагогическом процессе», 2006 г. г. Н.Новгород, на Всероссийской конференции «Наука и молодежь», 2007 г. г. Н.Новгород.

Внедрение результатов исследования осуществлено в практику образовательного процесса Северокавказского государственного технического университета, Ульяновского строительного колледжа, Ставропольского строительного техникума, о чем имеются акты о внедрении.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждена эффективностью педагогической и научно-технической деятельности профессиональных образовательных учреждениях в режиме инновации, многоуровневой профессиональной подготовки; реальным осуществлением на практике воздействий педагогических условий социального партнерства в подготовке специалистов строительного профиля; устойчивым контингентом студентов и преподавателей; системным, интегративным, деятельностным подходами к исследуемому объекту; рациональным сочетанием теоретического и экспериментального исследований, опорой на достижения педагогической и психологической наук.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Авторское определение социального партнерства как совместной деятельности образовательного учреждения и производства, направленной на разработку, принятие и реализацию педагогических и социально-экономических решений, обеспечивающих повышение качества подготовки специалистов, востребованных на рынке труда.

2. Модель социального партнерства, построенная на основе системного, интегративного, деятельностного подходов и состоящая из компонентов, среди которых в качестве основных выделены целевой (цели и задачи социального партнерства), содержательный (система знаний, умений, навыков, опыта профессиональной практической деятельности), процессуально-управленческий (формы деятельности, методы, средства, используемые в процессе социального партнерства), оценочно-результативный (характеристика результатов применения системы социального партнерства образовательного учреждения и производства).

3. Результаты педагогического эксперимента, подтверждающие возможность подготовки конкурентоспособного специалиста в условиях социального партнерства образовательного учреждения и производства.

Структура диссертации - диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Аксянов, Руслан Ильзарович

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. В условиях реформирования российской промышленности, перевода ее на нанотехнологии и повышения конкурентноспособности, возрастает интерес производства, рабодателей к специалистам, владеющих специальными и актуальными знаниями, которые формируются в системе многоуровневой подготовки специалиста. Одним из приоритетных направлений развития многоуровневой подготовки специалистов является формирование устойчивой взаимосвязи образовательного учреждения с производством, направленной на значительное приближение подготовки специалистов с требованиями отраслей производства и конкретных работодателей, обеспечение связи обучения студентов с предприятиями, на которых им предстоит работать. Это может быть реализовано в рамках социального партнерского сотрудничества между системой образования и сферой труда, через их интеграцию.

2. Повышение качества подготовки специалиста можно осуществить на базе междисциплинарных интеграционных процессов (профессиональной подготовки в вузе и специальной подготовки на производстве в ходе практик) с учетом профессиональной направленности обучения, заданной социальным партнером. Профессиональное образовательное учреждение реализует дидактические задачи общетехнического образования, заданные государственными образовательными стандартами ВПО и СПО, и на этой основе проектирует и реализует задачи профессионального образования совместно с производством. Формой реализации задач профессионального образования выступают производственные практики, увязанные с дидактическими задачами обучения - учебная, производственная, профессиональная.

3. Элементы учебного процесса, учебного плана, теоретическое обучение, промежуточная аттестация, производственная практика, итоговая государственная аттестация, резерв времени учебного заведения, консультации, факультативные дисциплины необходимо строго увязывать с требованиями социальных партнеров, работодателей, привлекая их к образовательному процессу не только в период технологической (преддипломной практики), но и на всех этапах обучения и практик. В этом мы видим суть социального партнерства. На этой основе разработана структура непрерывной многоуровневой подготовки специалистов в условиях социального партнерства. Интеграционный подход в организации межпредметных связей основного и специального обучения в ходе практик предполагает выделение знаний, умений, единых для общетехнического образования и профессионального образования, которые могут быть реализованы в ходе решения учебных профессиональных задач и производственных задач. На основании выделенных компонентов основного и специального обучения для каждой профессии определяются единые требования к профессиональным знаниям и умениям.

4. Существующая практика взаимодействия учебных заведений среднего профессионального образования с базовыми строительными предприятиями, организующими обучение студентов, должна строиться на следующих методических принципах:

1 Согласование возможности прохождения практики на базе предприятий и сроков её проведения.

2 Подготовка приказа о прохождении практики и назначение руководителей от предприятия.

3 Закрепление практиканта за конкретным участком работы, помощь в освоении этого участка.

4 Оценка прохождения практики со стороны руководителя при общении по телефону с заведующим практикой в учебном заведении или при личных беседах с преподавателями в период посещения ими баз практики.

5 Выдача характеристики практиканту после окончания практики

6 Взаимная транспарентность, то есть, просматриваемое^ проблем и интересов обеих сторон.

7 Конкретная формулировка общих целей.

8 Ориентированная на результат, целенаправленная работа, итоги которой регулярно обсуждаются, анализируются и корректируются.

9 Создание постоянно действующих рабочих групп, организующих кооперацию со стороны учебных заведений и предприятий.

10 Использование различные возможности для установления отношений кооперации с предприятиями: сбор информации о предприятиях; выбор направлений подготовки специалистов.

11 Информационные мероприятия - ознакомление с учебным заведением, осуществляющим подготовку специалистов, квалификационной характеристикой, письма, личные беседы с руководителями отделов персонала.

12 Согласование графика практики, обсуждение типовой программы практики и её корректировка, организационные мероприятия по перемещению практикантов по подразделениям в период практики.

13 Согласование тематики индивидуальных заданий включение в программу практической подготовки специалистов вопросов, актуальных с точки зрения преподавателей, подведение итогов (экзамен по практике).

Сформулированные методические принципы воздействия педагогических условий социального партнерства в подготовке специалистов позволяют разработать на их основе методику интеграции общетехнической и профессиональной подготовок в ходе производственной практики, которая реализуется в учебной программе.

5. Важным, с нашей точки зрения, условием социального партнерства, является участие предприятий в составлении на основе типовой программы практики интегрированной рабочей индивидуальной программы практической подготовки на конкретном предприятии с учетом его специфики. Качественное своеобразие интегрированным учебным планам по сравнению с традиционными учебными планами профессионального образования придают такие характеристики, как уменьшение сроков обучения; увеличение объема учебного времени на профессионально-практические работы по общепрофессиональным и специальным предметам; интеграция общетехнических и специальных предметов в профессиональную практику; существенное изменение структуры традиционных учебных предметов общетехнического и общепрофессионального циклов; введение интегрированных предметов. Для решения этих проблем на уровне региона необходимо разработать программы, определяющие образовательную политику во взаимодействии среднего общего, начального, среднего и высшего профессионального образования, которые представляют собой обеспечение непрерывности и преемственности профессионального образования, что ведет, в свою очередь, к интеграции средней и высшей школы не только между собой, но и с производством. При этом особое внимание должно быть обращено на следующие требования:

- подготовка конкурентно способного на рынке труда и профессионального мобильного специалиста;

- резкое повышение уровня общей и профессиональной культуры

- работников, формирование новых ценностей ориентиров в соответствии с индивидуальными способностями на основе совершенствования психолого-педагогической деятельности в процессе организации профессионального образования;

- формирование сознательной мотивации к труду путем определения четких жизненных целей;

- приобретение навыков предпринимательской деятельности и

- профессионального выживания в условиях конкуренции, присущей рыночной экономике;

- обеспечение компьютерной грамотности, обусловленное

- необходимостью широкого внедрения информационных технологий.

6. Одним из приоритетных направлений развития многоуровневой подготовки специалистов, является формирование устойчивой взаимосвязи образования с производством, направленной на значительное приближение подготовки специалистов с требованиями отраслей производства и конкретных работодателей, обеспечение связи обучения студентов с предприятиями, на которых им предстоит работать. Это может быть реализовано в рамках социального партнерского сотрудничества между системой образования и сферой труда. Такое взаимодействие должно быть направлено на разрешение следующих проблем: постоянное совершенствование содержания образования в целях повышения эффективности использования специалистов, развития их профессиональной компетентности и мобильности; введение новых видов и технологий обучения (обучение на рабочем месте, «кредитное обучение» как совмещение обучения и практики, модульное обучение и др.); реализация возможностей комплекса для обучения различных категорий населения; разработка системы поддержки непрерывного внутрипроизводственного обучения, дифференцированной для крупных, средних и малых предприятий; значительное усовершенствование переподготовки как преподавателей, так и работников предприятий за счет внедрения различных форм взаимодействия; изменение системы управления и хозяйствования комплексов в соответствии с рыночными механизмами.

Анализ опыта деятельности социальных партнеров позволяет выявить ряд педагогических условий, необходимых для повышения эффективности их деятельности: достижение единства в подходах к реализации непрерывного многоуровневого образовательного процесса, при котором каждое образовательное учреждение (или подразделение комплекса) имеет своею концепцию деятельности, направленную, с одной стороны, на реализацию единых теоретических позиций, с другой стороны - отражающую место данного учреждения в общей системе отношений с производством; научное и научно-методическое обеспечение по проблемам подготовки кадров в условиях интеграции образовательных и производственных комплексов; систематическая диагностика результатов деятельности образовательных комплексов на производстве. Особое внимание здесь должно быть обращено на так называемые «стыки» - моменты перехода обучающихся с одного образовательного уровня на другой во время практик, на проблемы адаптации, становления личности как субъекта производственной деятельности в новых условиях; модификация учебных планов и образовательных программ, направленная на обеспечение их преемственности, коррекция форм и методов, образовательных технологий; оптимизация использования кадрового потенциала учреждений, входящих в образовательный комплекс; информационное обеспечение деятельности образовательного комплекса, формирование единого образовательного пространства (создание единой библиотечной сети, взаимообмен и совместный анализ новой нормативной и учебно-методической документации, координации издательской деятельности, использование информационных сетей и т.д.).

7. На основании теоретических подходов и принципов формирования содержания была создана методика интеграции содержания общетехнической и профессиональной подготовки, в соответствии с которой организация содержания производственной практики предусматривает выполнение следующих задач:

1. Определение цели интеграции содержания общетехнического и профессионального компонентов образования;

2. Выявление сфер и ситуаций профессиональной деятельности, требующих комплексного применения блоков профессиональных общетехнических знаний, умений, навыков, а также умений и навыков организации межпредмерных связей между образовательным учреждением и производством;

3. Определение необходимого и достаточного минимума знаний, умений и навыков для решения задач в выявленных сферах и ситуациях профессиональной деятельности;

4. Отбор и структурирование учебного материала, выбор форм, методов и средств обучения, способствующих формированию необходимых качеств преподавателя у работников производства и формированию необходимых качеств инженера у преподавателей.

5. Применение средств информационно-коммуникационных технологий для реализации личностно-ориентированного и когнитивного обучений.

Сотрудничество с работодателями в формировании и реализации этого блока дисциплин, как показывает опыт, осуществляется в следующих формах:

- оценка рынка труда с целью выявления требований к специалистам со стороны работодателей;

- совместная разработка или рецензирование учебно-программной документации;

- непосредственное участие работодателей в учебном процессе. Сущность этих форм. Оценка рынка труда проводится посредством анкетирования и интервьюирования следующих лиц:

-работодателей - типичных представителей предприятий отрасли - с целью выявления того, какими умениями и качествами должен обладать специалист;

-работодателей - работников объектов строительной промышленности, и т.п., на которых проходят практику студенты - для выявления того, насколько студенты учебного заведения соответствуют представлениям работодателя о специалисте в данной профессиональной области; -студентов — практикантов - для определения того, насколько студенты удовлетворены своим уровнем подготовки при прохождении практики на конкретном рабочем месте; -выпускников колледжа - выявляется, насколько они удовлетворены своим уровнем подготовки; -преподавателей — выявляется, как они оценивают подготовленных ими специалистов.

8. Важный механизм сотрудничества с работодателями в блоке общепрофессиональных и специальных дисциплин — совместная разработка учебно-программной документации, а также непосредственное участие работодателей в учебном процессе. Если первое из указанных направлений чаще всего сводится к привлечению специалистов предприятий и рецензированию учебно-программной документации, то второе направление все чаще используется в средней профессиональной школе. Особенно важное значение специалисты предприятий и организаций имеют для организации учебного процесса на выпускных курсах.

9. К основным методическим подходам в организации интеграции общетехнической и профессиональной подготовки и организации междисциплинарных связей с учетом влияния педагогических условий социального партнерства в подготовке востребованного специалиста можно отнести составление и осуществление в жизни двух и трехсторонних договоров:

- о сотрудничестве и прохождении производственных практик студентами в учебных и основных цехах на предприятиях;

- предприятия предоставляют возможность пользоваться оборудованием во время проведения лабораторных работ;

- участвуют в организации стажировок, лекций, экскурсий для преподавателей;

- привлекают главных специалистов предприятий для чтения лекций студентам для ознакомления с деятельностью предприятия;

- специалисты предприятий являются руководителями практик, дипломного проектирования, членами государственной аттестационной комиссии;

- предприятия предоставляют «ученические места», оплачивают наставников, инструкторов производственного обучения и стоимость учебных материалов;

- в экспериментальных группах повышенного уровня к теоретическому обучению по специальным дисциплинам привлекаются инженерные работники;

- в экспериментальных группах обучения между работодателем и студентом заключается контракт, по которому студент становится сотрудником предприятия на период обучения и получает заработную плату;

10. Залогом успешной работы предложенной модели социального партнерства является эксперимент. Наличие положительной динамики по всем ключевым компетенциям в исследуемом интервале (в течение трех учебных лет) дает основание для вывода о том, что связь между реализацией модели социального партнерства и развитием у обучающихся основных ключевых компетенций носит устойчивый характер, то есть является закономерной. В ходе эксперимента было отмечено повышение активности студентов экспериментальной группы в процессе учебной, проектной и практической деятельности. Студенты экспериментальных групп повысили успеваемость, допускали меньше ошибок на практике, были лучше подготовлены к выполнению своих профессиональных обязанностей на производстве по сравнению с обучаемыми контрольных групп.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении обобщены и систематизированы результаты диссертационного исследования, сформулированы следующие выводы:

1) Определено, что социальное партнерство - это совместная деятельность образовательного учреждения и производства, направленная на разработку, принятие и реализацию педагогических и социально-экономических решений, обеспечивающих повышение качества подготовки специалистов, востребованных на рынке труда;

2) Выявлены педагогические условия социального партнерства в сфере профессионального образования, которые проявляются:

- в организации сотрудничества по учету и координации интересов и целей субъектов взаимодействия, претерпевающих постоянные изменения под воздействием рыночной среды;

- в осуществлении личных контактов субъектов взаимодействия при формировании образовательного заказа;

- в проявлении и развитии творческих инициатив в совместной деятельности за счет упрощения и оптимизации типовых процедур ее осуществления, в социально-эмоциональной насыщенности социального диалога, не допускающей конфронтации, стрессовых состояний и других негативных явлений, что способствует бесконфликтному разрешению проблем, связанных с реализацией основных человеческих потребностей, включая и образовательные;

- в выборе образовательной стратегии с учетом тенденций развития рынка труда и специалистов;

- в овладении дополнительными средствами управления профессиональным образовательным учреждением, установление конструктивных связей с внешней средой;

- в освоении новых способов мотивации и стимулирования учебно-познавательной деятельности будущих специалистов, формирование у них установки обучения в течение всей жизни;

- в организации образовательного процесса, гарантирующего подготовку конкурентоспособного специалиста.

3) Проведен анализ уровня подготовки специалистов в учебных заведениях строительного профиля, который показывает влияние социального партнерства на уровень профессиональной подготовки, когда имеется будущее рабочее место для студента, тогда имеется мотивация к обучению и высокие показатели в профессиональной и учебной деятельности. Интеграция общетехнических и профессиональных дисциплин предполагает более рациональное использование учебно-материальной базы, инженерно педагогических работников, а также финансовых ресурсов в целях повышения качества профессионального образования выпускников, что, в свою очередь, предполагает организацию социального партнерства образовательного учреждения и производства.

4) Теоретически обоснована и разработана модель социального партнерства, которая построена на базе теоретико-методологические подходов - системного, деятельностного, интегративного, и реализация которой осуществляется в виде интегральных планов профессиональной практики (учебной и производственной), и которая позволяет выявить методические особенности воздействия педагогических условий социального партнерства в подготовке специалистов строительного профиля, которые оформляются в виде двух и трехсторонних договоров: о сотрудничестве и прохождении производственных практик студентами в учебных и основных цехах на предприятиях;

- предприятия предоставляют возможность пользоваться оборудованием во время проведения лабораторных работ;

- участвуют в организации стажировок, лекций, экскурсий для преподавателей;

- привлекают главных специалистов предприятий для чтения лекций студентам для ознакомления с деятельностью предприятия;

- специалисты предприятий являются руководителями практик, дипломного проектирования, членами государственной аттестационной комиссии;

- предприятия предоставляют «ученические места», оплачивают наставников, инструкторов производственного обучения и стоимость учебных материалов;

- в экспериментальных группах повышенного уровня к теоретическому обучению по специальным дисциплинам привлекаются инженерные работники;

- в экспериментальных группах обучения между работодателем и студентом заключается контракт, по которому студент становится сотрудником предприятия на период обучения и получает заработную плату;

- оценка качества обучения, присвоение квалификации происходит на совместных квалификационных комиссиях;

- залогом успешной работы являются тесные личные контакты всех участников партнерства, оперативные консультации и совещания по всем текущим, организационным и стратегическим направлениям работы.

5) Сформулированы методические принципы воздействия педагогических условий социального партнерства в подготовке специалистов строительного профиля:

- выбор образовательной стратегии с учетом тенденций развития рынка труда и специалистов;

- овладение дополнительными средствами управления профессиональным образовательным учреждением, установление конструктивных связей с внешней средой;

- освоение новых способов мотивации и стимулирования учебно-познавательной деятельности будущих специалистов, формирование у них установки обучения в течение всей жизни

- организация образовательного процесса, гарантирующего подготовку конкурентно способного специалиста;

- выявление сфер и ситуаций профессиональной деятельности, требующих комплексного применения блоков профессиональных общетехнических знаний, умений, навыков;

- определение необходимого и достаточного минимума знаний, умений и навыков для решения задач в выявленных сферах и ситуациях профессиональной деятельности;

- отбор и структурирование учебного материала, выбор форм, методов и средств обучения, способствующих формированию высокообразованного конкурентоспособного специалиста.