Педагогические условия социальной адаптации детей в условиях школы-интерната тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бабиева, Лейла Гивиевна

  • Бабиева, Лейла Гивиевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 187
Бабиева, Лейла Гивиевна. Педагогические условия социальной адаптации детей в условиях школы-интерната: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Владикавказ. 2008. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бабиева, Лейла Гивиевна

Введение.

Глава I. Социальная адаптация детей как педагогическая проблема.

1.1. Социальная адаптация детей как проблема естественнонаучных психолого-педагогических, философских и социологических исследований.

1.2. Особенности социальной адаптации детей в условиях школы-интерната.

1.2.1 .Различные заболевания и их влияние на развитие ребенка.

1.2.2.Особенности социальной адаптации детей из малообеспеченных, многодетных семей и семей беженцев.

Выводы

ГлаваП. Повышение эффективности социальной адаптации детей в условиях школы-интерната.

2.1.Организация и содержание деятельности школьного психолого-медико-педагогического консилиума.

2.2.Комплексная психолого-медико-педагогическая программа социальной адаптации детей в условиях школы-интерната.

2.2.1.Определение уровня социальной адаптации детей в условиях школы-интерната.

2.2.2.Реализация комплексной психолого-медико-педагогической программы социальной адаптации детей в условиях школы-интерната.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия социальной адаптации детей в условиях школы-интерната»

Актуальность проблемы исследования

Период становления гражданского общества в России, демократизация и гуманизация образования привели к смене парадигмы педагогической науки. Признание уникальности, и самоценности человеческой личности, переориентация учебно-воспитательного процесса на самого ребенка обусловили необходимость разработки новых педагогических стратегий.

Развитие педагогических технологий и проблемы социальной защиты детей, имеющих определенные отклонения в развитии, в последние десятилетия стали приоритетными во всем мире. В Российской Федерации, после присоединения ее к Конвенции о правах ребенка в 1990 году, был принят ряд важнейших программных документов и законов.

Специалисты разных сфер деятельности: образования, социальной защиты, сферы культуры, как в нашей стране, так и за рубежом, отмечают рост количества детей требующих особого педагогического подхода, среди них особое место занимают дети, обучающиеся в школах-интернатах. Вот почему в центре внимания находятся проблемы, связанные с совершенствованием механизмов системы педагогического сопровождения этих детей. Контингент учащихся данных образовательных учреждений является наиболее уязвимым, так как он представлен в большинстве своем лицами с девиантным поведением. Этим детям необходима специализированная медицинская и психологическая помощь, щадящая здоровье и душу организация образовательного процесса.

В системе современного образования начали происходить определенные позитивные изменения. Правительством Российской Федерации были разработаны и утверждены типовые положения об образовательных учреждениях для обучающихся с отклонениями в развитии, для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи. Принятые документы определяют основные права лиц с нарушениями в развитии и регулируют основы государственной политики применительно к ним в соответствии с международными нормами. Более гуманными стали наименования образовательных учреждений, разработаны Концепция реформирования системы специального образования и Концепция службы специальной психологии в образовании.

По данным Всемирной организации здравоохранения медико-биологическая характеристика детей России обнаруживает нарастание хронических заболеваний, нарушений физического и нервно-психического развития. Данная ситуация обусловлена целым рядом факторов, неблагоприятно влияющих на условия жизни и развитие детей. Структура отклонений здоровья у детей за последние годы не претерпела существенных изменений, хотя наметилась тенденция к росту числа,больных детским церебральным параличом, нарушениями слуха и зрения, врожденными наследственными заболеваниями. В связи с общими тенденциями ухудшения здоровья подрастающего поколения необходимо развитие мотивации к учебной деятельности в контексте формирования здоровой личности ребенка, механизмов стрессоустойчивого поведения как основы его психического здоровья. Особенно остро эта проблема стоит перед учреждениями интернатского типа. В связи с этим актуальным является поиск новых подходов, выявление педагогических условий социальной адаптации детей в условиях школы- интерната.

Исследования Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, Л.В.Занкова, А.Р.Лурии, Д.Б.Эльконина и др. послужили основой для формирования современного развивающего личностно-ориентированного подхода к образованию. Для отечественной педагогики всегда были значимы идеи гуманизма, поиски путей развития ребенка с учетом его своеобразия и индивидуальности ( Ш.А.Амонашвили, Л.С.Выготский, П.Я. Виноградова, В.А. Караковский, А.В. Мудрик, А.В. Усова и др.);

Современная отечественная педагогика активно развивается в направлении создания благоприятной- педагогической среды для развития каждого ребенка. Наряду . с традиционными системами обучения и воспитания таких детей, создаются; альтернативные педагогические системы, («билингвистическое обучение », «интегрированное обучение» и др.). Одно из приоритетных направлений педагогики - поиск и отработка механизмов ! дополнительной психолого-педагогической помощи таким-детям.

Педагогическое сопровождение процесса адаптации в настоящее время представляет собой органическое единство: диагностики проблемы и информационного поиска в отношении возможных путей ее разрешения ; конструирования, плана действия и его комплексной реализации в образовательном процессе.

Рост числа детей с особыми образовательными потребностями, необходимость раскрытия и обоснования условий их педагогической и социально-психологической адаптации, наряду с недостаточной изученностью этих процессов в условиях общеобразовательных и социальных учреждений, является важной проблемой. Разрешение ее приведет к реализации возможностей и способностей личности ребенка, адаптирующейся к условиям социальной и биологической среды.

Анализ научной психолого-педагогической и учебно-методической литературы свидетельствует о недостаточной разработанности основных подходов к созданию системы социально-педагогической адаптации детей, находящихся в учреждениях интернатского типа.

Необходимость развития современного образования выдвигает перед педагогической наукой задачи, связанные с научным обоснованием целей модернизации содержания образования, определением методов, форм и средств организации процесса комплексного психолого-педагогического сопровождения детей с особыми потребностями, обобщение накопленного опыта, имеющегося в условиях нашего государства.

В ходе исследования нами выявлен ряд противоречий между: -гуманизацией общественной жизни и системы образования, обуславливающей повышение эффективности процесса социально-педагогической адаптации детей с особенностями развития, и недостаточной изученностью этих детей, их образовательных потребностей, слабой теоретической разработанностью содержания и научно-методического обеспечения, не позволяющей сделать данный процесс более успешным;

-необходимостью' более активной адаптации, социализации и инкультурации лиц с особыми образовательными потребностями и существующими условиями их достижения; - целесообразностью научно-педагогического моделирования процесса социально-педагогической адаптации детей в условиях школы-интерната и отсутствием разработанных подходов к его осуществлению.

Тенденция роста числа детей с теми или иными нарушениями здоровья, потребности общества в гуманизации человеческих отношений путем социально-педагогической адаптации всех членов общества, не освоенный реабилитационный потенциал исследуемой категории детей, теоретическая неразработанность описания и анализа этого процесса определили тему исследования: «Педагогические условия социальной адаптации детей в условиях школы-интерната».

На основе вышеизложенного нами была сформулирована проблема исследования, которая заключается в выявлении педагогических условий, форм и методов педагогического сопровождения социальной адаптации детей,обучающихся в школах-интернатах. Решение данной проблемы является целью исследования.

Объект исследования: процесс социальной адаптации школьников в условиях школы-интерната.

Предмет исследования: педагогические условия. социальной адаптации детей обучающихся в школах-интернатах.

Гипотеза исследования: социальная адаптация данной категории детей проходит эффективно, если: выявлены специфические причины дезадаптации: коммуникативные барьеры непонимания, неприятия в группе сверстников, вызванные задержкой психического развития или нарушением слуховой функции, сформированными и закрепленными в памяти неправильными звуковыми стереотипами, приводящими к недоразвитию речи; м разработаны содержание, формы и способы взаимодействия педагогов, психологов, социальных работников, а также родителей в создании педагогических условий социальной адаптации исследуемой категории детей; созданы необходимые условия для эффективной работы социальных и школьных служб по психолого-педагогическому и социальному сопровождению детей, позволяющие реализовать такие направления их деятельности, как организационно-педагогическое, диагностико-консультативное и социально-развивающее.

Задачи исследования:

1. Раскрыть современные подходы к комплексному изучению детей с особыми образовательными потребностями.

2. Определить особенности и разработать критерии социальной адаптации исследуемой категории детей.

3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить организацию, содержание, формы и методы работы служб по психолого-педагогическому и социальному сопровождению нетипичных детей.

4. Разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию развивающей и социальной работы с детьми, имеющими отклонения в развитии, на микро- и макроуровне.

Методологическую основу исследования составили следующие научные представления: об общественно-исторической обусловленности и ведущей роли деятельности в становлении личности; о системном видении развивающейся личности ребенка, предусматривающем необходимость всестороннего изучения растущего человека в физиологическом, психологическом и социальном аспектах; о сущности социальной адаптации как процесса гармонизации отношений человека и его окружения, смягчении неизбежных противоречий между ними; о единстве диагностики, информационного поиска и помощи в выборе образовательного маршрута; об идеях гуманистической парадигмы образования и принципах природосообразности и культуросообразности.

В процессе анализа научной литературы по исследуемой теме были выделены следующие методологические подходы: гуманистический, в основе которого лежит идея целостности человеческой жизнедеятельности, полноценного и достойного существования человека с ограниченными возможностями; системный, позволяющий рассматривать процесс социальной адаптации как комплексный и многофакторный; междисциплинарный, обеспечивающий анализ, интерпретацию и интеграцию знаний из разных областей конкретных наук; ■социально-педагогический, позволяющий трактовать социальную адаптацию детей в условиях школы-интерната как процесс преодоления комплекса социальной недостаточности и связывать некоторые социальные показатели с качеством педагогической работы.

Теоретической базой исследования послужили: теория структурных систем и теория адаптации (П.В. Алексеев, П.К. Анохин, В.А Петровский и др); концептуальные подходы к психологическим особенностям развития детей-инвалидов ( Л.С.Выготский, В.В. Лебединский, А.Н. Леонтьев ); теория инновационных процессов в сфере образования и« воспитания (Ш.А. Амонашвили, В.А. Караковский, М.М. Поташник, А.В. Усова и др.); теоретические системы по социально-педагогической и медицинской реабилитации детей с нарушением здоровья (А.Д. Виноградова, А.Г. Герасимов, Т.Ф. Яркина и др.); исследования по социализации личности (А.В. Мудрик, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин, Е.Н. Шиянов др. ); психолого-педагогические разработки по технологиям обучения и воспитания детей, требующих специальной коррекции и реабилитации Л.Г. Гуслякова, В.П. Кащенко, А.Я. Наин и др).

Опытно-экспериментальная база исследования: Центр диагностики и консультирования « Доверие» РСО-Алания, г. Владикавказ; МОУ общеобразовательная школа-интернат №2 РСО-Алания, г. Владикавказ. В эксперименте участвовали: школьники, педагоги (учителя, воспитатели, социальные работники), психологи - всего 214 человек.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в ходе исследования использовались следующие взаимодополняющие методы: теоретические: анализ психолого-педагогической, медицинской, философской, социологической литературы по проблеме исследования; обобщение; классификация; моделирование; эмпирические: изучение опыта работы социально-педагогически ориентированных служб: изучение и анализ медицинской, психолого-педагогической документации социальных учреждений и реабилитационных центров, а также документов оздоровительно-образовательных учреждений; экспериментальные: наблюдение; интервьюирование, анкетирование детей, родителей, педагогов, медицинских работников; тестирование (психологическое, педагогическое, медицинское), комплексное обследование ребенка в динамике реабилитации и социальной адаптации; моделирование процесса социально-педагогической адаптации путем психолого-медико-педагогического сопровождения.

Выбранная методологическая основа и поставленные, задачи определяли ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов в 1997-2006 гг.

Первый этап (1997-2000 гг.) - ориентационно-подготовительный. На этом этапе проводилось изучение и анализ философской, социологической, медицинской, психологической и педагогической литературы. Была определена проблема, цель, сформулирована рабочая гипотеза и задачи исследования; составлены и научно обоснованы программы диагностики данной категории детей; проведен анализ теории и практики социально-педагогической адаптации детей.

Второй этап (2000-2003 гг.) - поисково-констатирующий. Разработаны педагогические условия и критерии эффективности социальной адаптации детей с нарушениями в развитии в условиях школы-интерната , возможности организации процесса их социальной адаптации. Осуществлялся педагогический эксперимент, и апробировалась модель социальной адаптации исследуемой нами категории детей.

Третий этап (2003-2006 гг.) - формирующий. Внедрена структурно-функциональная модель педагогической адаптации детей с особыми образовательными потребностями. Подведены итоги опытно-экспериментальной работы, проанализированы результаты эксперимента, разработаны рекомендации по эффективности социальной адаптации детей, завершено оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в следующем: проведен комплексный анализ проблемы социальной адаптации детей с особыми образовательными потребностями; выявлены педагогические условия, направленные на повышение эффективности социальной адаптации исследуемой категории детей; разработаны критерии измерения адаптивного потенциала детей, и обучающихся в школах-интернатах, предложены рекомендации по совершенствованию методического аппарата их обследования ; созданы индивидуализированные программы коррекционно-развивающего обучения и воспитания исследуемой категории детей; разработан комплекс мероприятий и методик интегративного характера, направленных на диагностику и прогноз отклоняющегося развития детей;

Теоретическая значимость исследования: выявлены и обоснованы возможности процесса комплексного педагогического1 сопровождения нетипичных детей для повышения эффективности их социальной адаптации;

-теоретически обоснована и экспериментально доказана необходимость организации специальных условий развития, отвечающих особым потребностям ребенка;

- обоснована необходимость более глубокого изучения особенностей микро-уровня адаптации детей для решения проблем адаптации на макро-уровне;

- разработана модель социальной адаптации детей с особыми образовательными потребностями, реализация которой позволит создать эффективную систему их психолого-педагогической поддержки и более j успешной интеграции в общество.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические и методические рекомендации позволяют совершенствовать процесс социальной адаптации школьников с теми или иными нарушениями, обеспечить оптимальную активизацию адаптивных возможностей и потребностей ребенка и его семьи и восстановление его социальной ценности в будущем, с учетом изменяющихся возможностей развития общества.

Разработанные методические рекомендации по индивидуальной " педагогической, диагностической и коррекционной работе могут применяться в различных учебных заведениях и реабилитационных центрах.

Апробированные педагогические условия социальной адаптации детей исследуемой категории позволяют более эффективно организовать деятельность школьных служб психолого-медико-педагогического сопровождения.

Результаты исследования могут быть использованы в практике высшего педагогического образования в процессе преподавания курсов» по выбору «Социально-педагогическая адаптация в различных образовательных учреждениях», «Социально-педагогическая работа с семьей подростка, с особыми образовательными потребностями» и др.

Возможное рассмотрение проблемы преемственности социализации детей исследуемой категории в юношеском возрасте делает настоящее исследование перспективным, а поднимаемые в нем вопросы видятся еще более значимыми и актуальными. 1

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность научных выводов и результатов исследования обеспечивается соответствием методов исследования и педагогического проектирования его цели и задачам; логикой организации исследовательского процесса; длительным характером исследования в соответствующих условиях; воспроизводимостью и репрезентативностью полученных экспериментальных данных; повторяемостью результатов.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Социальная адаптация детей с особыми образовательными потребностями представляет собой специфический процесс преодоления социо-психо-физиологической недостаточности и формирования необходимых социальных качеств. Для успешного осуществления этого процесса необходимо диагностировать состояние ребенка с различных точек зрения и разными специалистами и именно в деятельности школьных служб психолого-педагогического и социального сопровождения можно объединить интересы педагогов, социальных педагогов, психологов по социальной адаптации исследуемой категории детей.

2.Каждый ребенок имеет свой личностный, психологический и микросредовой адаптивный потенциал, являющийся мерой его способности к преодолению недуга и формированию себя как социально-полноценной личности, наращивание и укрепление этого потенциала является основным фактором компенсации дефекта. Эта мера не является константной, она может усиливаться и ослабевать в зависимости от условий жизни, структур общения и степени эффективности специальной деятельности по организации адаптивного процесса.

3.Эффективность педагогической адаптации детей, обучающихся в школах-интернатах, значительно повышается при следующих социально-педагогических условиях: организации учебно-воспитательной работы в образовательном учреждении на основе научно разработанной системы, для которой характерны поэтапность и целостность содержания; формировании позитивной мотивации в обучении, умений и навыков; использовании инновационных форм и методов при реализации образовательных программ; профессиональной подготовке всего педагогического коллектива учреждения; четкой формулировке цели, задач и принципов организации данного процесса; ш учете, благодаря разработанной комплексной программе, индивидуальных особенностей развития каждого ребенка, и удовлетворении его особых образовательных потребностей; социальной защите детей, направленной на обеспечение благоприятной социально-экологической поддержки ребенка; ш реализации комплексных педагогических адаптивных программ, стимулирующих самосознание детей исследуемой категории; вовлечении их в социально значимую деятельность, стимулировании творческой активности и развитии физических и духовных качеств. I I

4. Важнейшим институтом социализации ребенка является* семья, которая, по сути, представляет собой тот фундамент, на котором -закладываются первичные и главнейшие элементы социального адаптационного потенциала личности ребенка. Только тесное взаимодействие психолого-педагогических и социальных служб с семьей-способствует выбору наиболее оптимального образовательного маршрута ребенка.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в, процессе экспериментальной работы, путем внедрения разработанных технологий в практику деятельности городской психолого-медико-педагогической комиссии и школьных служб психолого-педагогического и социального сопровождения.

Основные положения диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова, докладывались на научно-практической конференции с международным участием Московского городского педагогического университета (Москва 2005г.); региональных научно-практических конференциях « Современные образовательные технологии (Владикавказ, 2001-2004гг.); методологических семинарах для руководителей общеобразовательных и специальных учреждений «Реализация коррекционной направленности в обучении детей с различными нарушениями»- (Владикавказ, 2004г.); «Применение здоро-вьесберегающих технологий в образовании детей с интеллектуальной недостаточностью»- (Владикавказ, 2005г.); педагогических советах, методических объединениях.

Поставленные цели и задачи определили структуру диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 196 наименований и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бабиева, Лейла Гивиевна

Выводы

Экспериментальная работа по теме исследования проводилась с целью проверки достоверности выдвинутых нами теоретических положений, наполнения конкретным содержанием деятельности всех звеньев школьной психолого-медико-педагогической службы. Результаты поисково-констатирующего этапа эксперимента показали, что процесс социальной адаптации детей с отклонениями в развитии осуществляется недостаточно эффективно в условиях образовательного учреждения интернатского типа, так как не выявлены критерии эффективности этого процесса, недостаточно научно обоснован комплекс медицинских, педагогических, психологических, социальных, педагогических условий, позволяющих успешно развивать социальную адаптацию, а также не определены воспитательные возможности семьи в процессе социальной адаптации детей с отклонениями в развитии.

Формирующий этап эксперимента доказывает, что критериями социально-педагогической адаптации подростков служит их самостоятельность, позволяющая им в сложных жизненных ситуациях, приобщиться к профессиональной деятельности, найти свое место в определенной социальной группе за счет сформированных коммуникативных умений и деятельностного компонента, ведущих к установлению активной жизненной позиции.

Выявленные нами психолого- медико-педагогические условия включают в себя методологическую, теоретическую и практическую подготовку педагогического персонала образовательного учреждения. В основу положены конкретная функционально-творческая деятельность каждой службы; развитая сеть кружков, технических мастерских и т.п., позволяющих успешно проводить социальную адаптацию.

Специальные комплексы медико-педагогического направления, позволяющие успешно проводить психотерапию и оздоровление детей с нарушениями в развитии. Реабилитационные и коррекционные программы, способствующие эффективности социальной адаптации детей исследуемой нами категории.

Разработанная нами комплексная программа социальной адаптации позволила успешно провести реабилитацию конкретных детей, значительно повысить коммуникативные умения, навыки.

В результате определены наиболее эффективные пути организации взаимодействия специалистов школьного психолого-медико-педагогического консилиума, педагогов и родителей для более успешной и динамичной социальной адаптации детей с нарушениями в развитии. Система мероприятий по восстановлению способностей социального функционирования с помощью специальных упражнений, ролевых игр, коррекционных технологий, снизили недостатки развития и поведения у детей исследуемой нами категории.

Успешности социальной адаптации детей с нарушениями в развитии способствует использование вариативно-программного подхода для научно-методического обеспечения процесса, а также наличие педагогов, социальных работников, имеющих специальную подготовку.

Разработанная нами программа подготовки педагогов к деятельности по социальной адаптации детей с нарушениями в развитии позволила повысить уровень овладения реабилитационными и коррекционными программами.

В ходе эксперимента была намечена программа деятельности педагогического коллектива в основе которой создание благоприятной социо-культурной комфортной педагогической среды для каждого воспитанника с учетом своеобразия его личности, индивидуальных возможностей и потребностей, связанных с особенностями его психофизического развития.

При организации работы мы учитывали, что на адаптивные возможности и характер протекания данного процесса в немалой степени, оказывают влияние адаптивный потенциал ребенка и родителей.

В организации процесса социальной адаптации ребенка детей с нарушениями в развитии мы формировали вокруг ребенка соответствующую среду, обеспечивающую его адекватное воспитание, эффективную компенсацию физического и психического дефекта, гармоничное развитие, что явится залогом успешной социальной адаптации.

Результаты эксперимента подтвердили, что разработанная и реализованная комплексная Программа актуальна и обеспечивает достижение современных целей в области образования.

Современное состояние общества делает важным вопрос формирования комплексных педагогических систем, позволяющих объединить различные сферы жизнедеятельности ребенка с ограниченными возможностями и обеспечить целостность взаимодействия государства, семьи и общественных организаций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема социальной адаптации детей в условиях школы-интерната одна из самых трудноразрешимых, но в тоже время актуальных задач в настоящее время, когда социально-экономические условия, формируют особые требования к личности современного человека. На наш взгляд, трудно выделить программу, которая выглядит более эффективной и оказывает всестороннюю помощь различным категориям граждан.

Сегодня процесс социальной адаптации детей с нарушениями здоровья и их семей протекает в значительной мере стихийно. Президентская Программа "Дети России", призванная объединить и скоординировать их деятельность сегодня не реализуется вполне из-за недостатка финансирования, хотя комплексный планомерный подход к решению этой проблемы, реализуемый на государственном уровне, сегодня жизненно необходим. Проведенное нами научное исследование предполагало компетентное изучение и экспертную оценку актуальных показателей процесса социальной адаптации в функционирующей системе деятельности школьного психолого-медико-педагогического консилиума, для принятия решений о продуктивности применяемых нами педагогических и методических средств.

На всех стадиях эксперимента нами и нашими коллегами создавались условия для социальной адаптации детей с теми ли иными заболеваниями, обучающимися в школе-интернате.

Организованный в ходе эксперимента процесс социальной адаптации, был направлен на формирование социальной адаптированности, понимаемой нами как ощущение определенной степени комфортности и самоутвержденности в среде пребывания. Адаптированность выражается в подготовленности ребенка к самостоятельному и продуктивному участию в общественно-трудовых процессах; в духовно-культурной жизни общества и к нормальному общению с окружающими людьми.

В ходе реализации разработанной нами комплексной программы, состоящей их серии программ имеющих социально-педагогическую, медицинскую и психологическую направленность мы накопили достаточный массив эмпирических данных, необходимых для подтверждения теоретических выводов. Один из важнейших выводов - ограничения физического развития у детей могут быть различного характера, поэтому реабилитационные услуги должны включать в себя сочетание различных видов помощи: медицинской, психолого-педагогической, и социальной.

Разработанная нами система позволяет оказывать комплексную высококвалифицированную помощь не только самому ребенку, ■ имеющему нарушения здоровья, но и семье, в которой он живет. В результате анализа семей воспитанников, мы пришли к выводу, что семья способна оказать решающее воздействие на процесс социальной адаптации ребенка с нарушениями здоровья. Но, между тем, это воздействие может оказаться как положительным, так и отрицательным. На полярность воздействуют различные факторы, среди которых материальное и духовное состояние семьи.

Как правило, уровни проявления этих факторов различны в каждой конкретной семье. Они зависят от полноты семейных уз, от образовательного и профессионального уровня родителей, который во многом определяет материальный доход семьи; от культуры семейного общения, эмоциональная привязанность между всеми членами семьи

Ни один социальный институт по своим потенциальным возможностям не способен заменить ребенку семьи. Но, как показывает исследование, отдельно взятая семья не в силах решить проблему социально-педагогической адаптации детей с нарушениями развития. Эта проблема может быть разрешена, на государственном уровне в рамках системы помощи таким детям.

Разнообразные нарушения и расстройства здоровья, ограничение мобильности и независимости, ограничение способности заниматься определенными видами деятельности - все эти причины непосредственно затрудняют социальную адаптацию детей. Специфика социальной адаптации этой категории детей связана с наличием у них особого состояния — социальной недостаточности.

Как правило, в семьях, исследуемой нами категории детей тяжелое материальное положение, поэтому большое значение имеет и материальная поддержка семьи, которую школьный психолого-медико-педагогический консилиум может оказать, помогая в получении социальных льгот, пенсий и т.п. Дети исследуемой категории нуждаются в специальном оборудовании, приспособлениях, улучшающих качество жизни, облегчающих социальную адаптацию. Также требует совершенствования система обучения- детей с сочетанием нарушений.

Все это свидетельствует о необходимости решения комплекса вопросов, обеспечения нормальной жизнедеятельности детей и семей, в которых они воспитываются.

Особенность проведенного нами исследования заключается в том, что оно осуществлялось на негативном фоне, разрушительных последствий социально-экономического кризиса, который привел к резкому снижению уровня и качества жизни людей. В 90-е, кризисные, годы наряду со значительным ухудшением социально-экономических условий жизни увеличилась заболеваемость детей, что в значительной степени обусловлено действием комплекса стрессовых факторов, изменением реактивности организма, снижением функциональных возможностей и деятельности систем зашиты. Особенно это сказалось на малоимущих слоях населения, в частности, семьях имеющих больных детей , которые выступали основной базой экспериментальной деятельности автора. Нравственные и духовные ориентиры, раньше служившие гуманизации общества, претерпели трансформацию. Снизилась активность общественных организаций, способных обеспечить эффективность социальной адаптации детей с ограниченными возможностями. Нужно отметить, что процессы, происходящие в обществе, в какой-то мере осложняли организацию процесса социальной адаптации детей исследуемой категории.

Предмет нашего диссертационного исследования - педагогические условия социальной адаптации детей, обучающихся в школах-интернатах.

Целью нашего исследования было выявить комплексные психологические, медицинские, педагогические, социальные) условия, формы и методы педагогического сопровождения социальной адаптации детей обучающихся в школах-интернатах.

Концептуальная идея исследования была отражена в следующей гипотезе: социальная адаптация данной категории детей проходит эффективно, если: выявлены специфические причины дезадаптации: коммуникативные барьеры непонимания, неприятия в группе сверстников, вызванные задержкой психического развития или нарушением слуховой функции, сформированными и закрепленными в памяти неправильными звуковыми стереотипами, приводящими к недоразвитию речи; ш разработаны содержание, формы и способы взаимодействия педагогов, психологов, социальных работников, а также родителей в создании педагогических условий социальной адаптации исследуемой категории детей; созданы необходимые условия для эффективной работы социальных и школьных служб по психолого-педагогическому и социальному сопровождению детей, позволяющие реализовать такие направления их деятельности, как организационно-педагогическое, диагностико-консультативное и социально-развивающее.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой мы ставили перед собой ряд задач, основная из которых создание комплексной модели деятельности школьного психолого-медико-педагогического консилиума для социальной адаптации детей, Эта доминирующая задача определила ход опытно-экспериментального исследования.

Проведенное исследование подтверждает правомерность выдвинутой гипотезы. Результаты исследования позволяют сформулировать следующие выводы.

1. Понятие "социальная адаптация" детей в условиях образовательного учреждения интернатского типа должно отражать специфические педагогические и социальные особенности данной категории детей.

2. Социальная адаптация должна представлять собой целенаправленный процесс активного приспособления индивида к условиям социальной среды. Система помощи, должна быть направлена на развитие потенциальных возможностей детей и, способствовать самореализации личности.

3. К педагогическим условиям социальной адаптации детей исследуемой категории относится: создание атмосферы эмоционального комфорта для снятия проявлений депривации, напряженности и тревожности; организация творческой и общественно полезной деятельности детей, с целью повышения возможности самореализации, развитие потенциальных возможностей организма, положительная мотивация на установление коммуникативных связей.

4. Процесс социальной адаптации детей в школе-интернате включает в себя ряд структурных компонентов достаточно полно отраженных в организации деятельности школьного психолого-медико-педагогического консилиума

Заключая изложение материалов нашего исследования, отметим что, в процессе настоящего исследования разработано и апробировано содержание деятельности всех служб школьного психолого-медико-педагогического консилиума. На основании полученных данных можно утверждать, что предложенная комплексная программа обеспечивает возможность учета психофизических особенностей исследуемой категории детей, про ектирование индивидуальных образовательных траекторий, медико-реаби литационных программ, осуществление социальной помощи семьям детей.

Материалы исследования свидетельствуют, что результатами реализации комплексной программы явились рост профессионализма педагогов и всех других специалистов, повышение их творческой активности.

Разработанная комплексная программа может быть использована в усовершенствовании деятельности психолого-медико-педагогических консилиумов и комиссий для различных категорий детей.

Реализация мероприятий, предусмотренных программой, позволит: определить основные направления работы с детьми, нуждающимися в специальном педагогическом сопровождении, приблизиться к обеспечению равных возможностей для детей с нарушениями здоровья, интеграции их в обществе и в дальнейшем - к независимой жизни; улучшить физическое и психическое здоровье детей; создать эффективную систему психолого-медико-педагогической и социальной помощи.