Педагогические условия социальной адаптации учащихся первых классов в семье и школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Азарова, Светлана Игоревна

  • Азарова, Светлана Игоревна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 228
Азарова, Светлана Игоревна. Педагогические условия социальной адаптации учащихся первых классов в семье и школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ростов-на-Дону. 2005. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Азарова, Светлана Игоревна

Введшие: С.

Глава I. Социализация личности в условиях развития современного общества. С.

1.1. Научно-теоретические основы социализации личности. С.

1.2. Семья как одно из условий социализации личности младшего школьника. С.

Глава II. Особенности социализации первоклассника в условиях семьи и школы. С.

П.1. Задачи и методика констатирующего этапа эксперимента. С.

11.2. Специфика процесса социализации первоклассников в школе. С.

11.3. Специфика социализации ребенка - первоклассника в условиях семьи. С.

Глава III. Программа социально-педагогической поддержки и социальной адаптации первоклассников в условиях школы. С.

III. 1. Цели, задачи, принципы, содержание, средства и методы социально-педагогической поддержки и социальной адаптации первоклассников. С.

111.2. Социально-педагогическая коррекция семейных отношений как условие успешной социализации первоклассников. С.

111.3. Динамика развития способов социальной адаптации первоклассников к условиям жизнедеятельности в школе С.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия социальной адаптации учащихся первых классов в семье и школе»

Среди огромного числа проблем сообщества, которые волнуют педагогов, деятелей культуры, на первое место выступают: возрождение русской культуры, сохранение нравственного, духовного и социального здоровья подрастающего поколения. Ни экономических, ни политических, ни экологических задач, стоящих перед Россией, не существует без тех, кем и для кого они будут решены, без людей, граждан, личностей, созидающих и сберегающих наследие прошлого, обеспечивающего продвижение общества на пути прогресса и цивилизации. Решение проблем общества всегда связывалось с образованием, воспитанием и социализацией, обеспечивающих становление личности. Сегодня с особой силой разгораются споры о взаимообусловленности таких процессов как воспитание, социализация, обучение.

Вопросы социализации младших школьников актуализируются возрастом ребенка-первоклассника, входящего в новое пространство жизни -школьное детство, в котором складывается определенная картина мира, чувственно-образные способы ее познания, присвоение социального опыта (Е.В.Бондаревская, В.С.Данюшенков Н.В.Иванова, В.С.Мухина, Д.И.Фельдштейн, Г.А.Цукерман, Р.М.Чумичева и др.). Социализация вносит в мир детства взрослые формы постижения мира, более рациональные способы ее познания, накладывает на ребенка ответственность за успехи в деятельности и способы адаптации в социуме. В период детства ребенок погружается в собственное пространство, в социальное пространство семьи и социально-воспитательное пространство школы, которые создают ему особые «испытания» с приходов в первый класс, где он начинает осваивать новые социальные и учебные роли. В этих пространствах особое место отводится семье и школе, где взрослые обязаны оказывать помощь и поддержку ребенка в период его социальной адаптации к новой роли ученика. Анализ исследований позволил выявить ряд приоритетных проблем, решаемых в педагогической науке: социализация ребенка и его воспитания в условиях семьи (Б.Т.Лихачев, Д.Б.Парыгин, Д.И.Фельдштейн и др.); педагогическая поддержка ребенка в процессе социализации (Ш.А.Амонашвили, В.И.Слободчиков, Т.А.Строкова, Н.Крылова и др.); среда и ее влияние на социализацию личности (И.С.Кон, А.В.Мудрик, и др.); возрастные особенности ребенка и условия его педагогической поддержки и социальной адаптации (Б.Г.Ананьев, В.М.Бехтерев, А.А.Леонтьев, А.Маслоу, Н.Н.Михайлова, Т.А.Строкова, С.Н.Юсфин и др.). Изучая вопросы социализации и педагогической поддержки ребенка - первоклассника в условиях обучения в школе, авторы неоднозначно отвечают на вопрос о роли и значимости наследственности и воспитания в становлении социального опыта ребенка, способов его адаптации к новым условиям жизни. Современные дети по многим причинам (экологическим, наследственным, социальным, поликультурным и др.) рождаются нездоровыми (грубые или неярко выраженные нарушения в психическом, физическом, познавательном, интеллектуальном, эмоциональном развитии), что, несомненно, сказывается на его возможностях в обучении и социальной адаптации. Тестирование, нейропсихологическое обследование детей, изучение характера отношения членов семьи к ребенку-первокласснику позволило установить факт отсутствия представлений родителей о необходимости социализации и педагогической поддержки детей-первоклассников. Анализ современных концепций образования и практики социализации первоклассника в начальной школе, личностной поддержки ребенка в учебной и вне учебной деятельности, позволил нам высветить актуальность вопросов социализации и интеграции этого процесса в обучение и воспитание. Практика школ обнаружила недостаточность решения этих вопросов и проблем в обеспечении оптимальных условий социальной адаптации младших школьников.

Понимая значение семьи как среды социализации личности в работе особое внимание сосредоточено на вопросах социализации ребенка -первоклассника и его педагогической поддержки в школе родителями и учителями. Проблема изучения семьи и семейных взаимоотношений как среды социализации личности стала предметом пристального внимания таких отечественных педагогов и психологов, как Ю.П. Азаров, А.Я.Варга, Б.Т.Лихачев, В.С.Мухина, А.Л.Спиваковская,

B.А.Сухомлинский и др. В их исследованиях изучались общие и частные вопросы семейного воспитания: методологические и методические основы семейного воспитания; взаимоотношения в семье и их влияние на воспитание ребенка; методы семейного воспитания ребенка в различные периоды его жизни; взаимодействие образовательных учреждений и семьи в воспитании и социализации ребенка; роль семьи в подготовке ребенка к школе.

В период становления гуманистической модели образования особым образом зазвучали вопросы педагогической поддержки и социализации ребенка в условиях семьи и школы. Родители и педагоги выступают субъектами образовательной системы, партнерами во взаимодействии с ребенком, а их отношения средством социализации и воспитания детей (Н.И.Алексеев, Е.Б.Бондаревская, О.С.Газман, О.В.Гукаленко,

C.В.Ковалев, С.В.Кульневич, Д.И.Фельдштейн, И.С.Якимансткая и др.). Многие авторы утверждают, что точкой отсчета развития взаимоотношений в семье являются гуманистическая диалектика общественного и личного, социального и личного, социального и индивидуального, личностная характеристика родителей. Родители являются первыми воспитателями ребенка и представителями социума, помогающими детям входить в социальное сообщество, быстро адаптироваться к его особенностям. Способность ребенка быстро адаптироваться к новой системе, а для первоклассника - это школьная среда, всецело зависит от созданных родителями и учителями условий социализации и педагогической поддержки. Гражданская позиция родителей и учителей по отношению к первоклассникам, их социальная зрелость, богатство нравственных чувств и ценностных ориентаций, гуманное и доверительное отношение к детям, определяют характер процесса социализации ребенка к школьному обучению.

Анализ исследований по проблеме социализации первоклассников в семье и школе высветил ряд противоречий между: актуальностью вопросов социализации в обществе и состоянием воспитания и социализации ребенка в семье; организацией процесса социализации в школе и отсутствием у родителей опыта социализации ребенка в семье; психологическими закономерностями социализации личности в период детства и созданными педагогическими условиями в семье и школе; между развитием инновационных образовательных учреждений, где актуализируются вопросы интеллектуально-познавательного развития младших школьников, и недостаточным вниманием к вопросам социальной адаптации первоклассников в процессе учебной и вне учебной деятельности.

Данные противоречия позволили определить цель нашего исследования, которая состоит в разработке и апробации педагогических условий социализации первоклассников в семье и школе.

Объектомисследования - процесс социализации первоклассников.

Предметом исследования являются средства и методы социально педагогической поддержки первоклассников.

В ходе исследования проверялась рабочая гипотеза, которая состоит в том, что процесс социальной адаптации первоклассников успешно будет осуществляться при соблюдении следующих условий, если: система диагностических методик позволяет выявить объективную картину процесса социализации в школе и семье; программа социализации ребенка в школе и семье, направлена на развитие представлений учащегося о способах адаптации, общения и проявления своего социального опыта в различных средах; определена система методов социально-педагогической поддержки первоклассников в учебной и вне учебной деятельности; осуществляется интеграция средств английского языка и методов социально-педагогической поддержки первоклассников на уроках; используются методы и средства взаимодействия учителей и родителей по регулированию семейных отношений и социально- педагогической поддержке ребенка в школьной жизни (семейные и ролевые дискуссии, обучающие интервью, симпатические отношения.).

В соответствии с целью и гипотезой исследования нами были сформированы следующие задачи:

1. Определить состояние проблемы социализации первоклассников в условиях семьи и школы;

2. Изучить характер отношений в семье как условия социальной адаптации ребенка первоклассника;

3. Разработать программу и методы социально-педагогической поддержки первоклассника в условиях школы и семьи.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили следующие подходы:

- гуманистический, ориентированный на понимание личности как ядра пед агогической системы и семьи, на поддержку ребенка в его развитии, воспитании, социализации (Е.В.Бондаревская, М.С.Каган, СВКульневич, В АСухомлинский и др.);

- аксиологический, в рамках которого человек рассматривается в совокупности ценности общества и самоцелей общественного развития (В.СБиблер, ЕВБондаревская, и др.);

- личностно-деягсльносгаый, требующий перевода ребенка в позицию, активности, деятельности и общения (АНЛеошьев, Л.И.Новикова, Л.СРубишигейн, В.В.Сериков, В.Т.Фоменко, И.С Якиманская и др.);

- сферный, предлагающий рассматривать педагогический процесс в определенной социокультурной среде образовательного учреждения, семьи и социума в целом

ЮЛАзаров, АИАнтонов, О.С.Газман, П.Ф.Каптерев, В.СМухина, М.И Шилова и лр.);

- гоцдокультурный, раскрывающий многообразие факторов и социальных отношений в различных социальных группах, обеспечивающих социализацию и воспитание личности (ЛЛБуева, И.СКон, А.В.Мудрик, Дж.Мид, Д.И.Фельдштейн, РМЧумичева, Е Л ПГиянов и лр.);

- системный подход, раскрывающий сущность педагогического процесса как целостного явления, множественность его составляющих объединены общей целью и выступает во взаимодействии со средой (В.В.Краевский, Л ЛНовикова и др.);

- социальный контекст образовательного процесса, позволяющий рассматривать социальные отношения как среду воспитания, социализации и социальной адаптации учащегося (ЛЛБуева, В.В.Краевский ЮЛКривов, АВМудрик, ЕЛСорочинская, Д.И.Фельдштейн, РМЧумичева, Е ЛШиянов, ЕМШилова и др.);

- положение о социально-педагогической поддержки личности в системе образования и семьи как путь осуществления личностно-ориентированной модели образования (Е.ВБондаревская, С.В.Купьневич, АВЛетровский, ВЛСлободчиков, Г АЦукерман и др.).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: уточнено понятие «социализация младшего школьника как процесс адаптации к шкальной жизни, сообществу взрослых и детей, представленный способами социальной адаптации, общения и социального опьпа»; даны определения понятиям - «социальная адаптация первоклассников как перестройка опьпа ребенка, переосмысление своего статуса в новой социальной среде и актуализация смыслов и способов общения, ориентированных на свод правил, сложившихся в социальной группе» и «социально-педагогическая поддержка как система гуманных методов и средств учителя и родителей, ориентированных на оказание помощи ребенку в общении и обучении с учетом его индивидуального социального опьпа, социальной активности, успехов в учебной деятельности, обеспечивающих развитое самостоятельности, саморегуляции, способов общения»; определены принципы содержания деятельности учителей начальных классов по социализации первоклассников (индивидуальной поддержки, дифференциации способов педагогической поддержки); впервые рассмотрен вопрос социализации младших школьников в процессе уроков английского языка и внеурочной деятельности в образовательном учреждении - гимназия; выявлены зависимости между характером семейных отношений и социальной адаптацией ребенка в школе: скрытый конфликт в интеллигентной семье обуславливает тревожное социально-эмоциональное состояние ребенка, что в свою очередь снижает уровень социальной адаптации ребенка, открытый конфликт в рабочей семье влияет на социальный опыт ребенка, придавая ему конфликтно-агрессивный характер, и др.; разработаны педагогические условия социальной адаптации младших школьников (целевые ориентации, содержание, способы коммуникации, способы самоадапгации, методы социализации).

Практическая значимость исследования: разработана программа социализации младших школьников «Поможем первокласснику вместе», включающая знания об особенностях социализации ребенка в первом классе, о характере семейных отношений и их влиянии на социальную адаптацию, адресованные родителям, способы социальной адаптации и социальной коммуникации, определяющие социальный опыт младшего школьника; определены методы социально педагогической поддержки первоклассников на уроках английского языка (актуализация опыта, вариативные задания, стимулирование, проектные работы, «диктант на бегу», «история в движении», «предсказания,» «ладушки», приветствия и др.) и во вне учебной деятельности (поручения, беседы, игровые роли, тренинговые занятия, имитационные игры, рисуночное проектирование, «социальный совет» и др.); разработаны методы взаимодействия учителей и родителей по регулированию семейных отношений и социально- педагогической поддержки ребенка в школьной жизни (семейные и ролевые дискуссии, обучающие интервью, симпатические отношения и др.)

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспеченны методологической обоснованностью исходных позиций автора; использованием комплекса научных методов исследований, адекватных задачам и сущности изучаемого явления; репрезентативностью объема и характера выбора; сочетанием качественного и количественного анализа; позитивными и воспроизводимыми результатами опытно-экспериме! пильной работы.

Апробация и внедрение полученных результатов исследования осуществлялись через опубликованные автором работы; в ходе выступлений с докладами, лекциями, сообщениями на заседаниях кафедр дошкольной педагогики, педагогики и методик начального образования Ростовского государственного педагогического университета, на ежегодных научно-практических конференциях (международная конференция «Ребенок и культура», С.-Пб, 2002-2003гг.); в тезисах докладов X годичного собрания ЮО РАО, XII региональных психолого-педагогических чтениях Юга России «Развитие личности в образовательных системах ЮжноРоссийского региона»; в публикациях программы и технологий социальной адаптации первоклассников «поможем первокласснику вместе»; на курсах повышения квалификации учителей начальных классов Южного Федерального округа, организованных Центром СМИ гМосквы, СКНЦ и РГПУ (2003 г.); на курсах повышения квалификации учителей СНГ, организованных ИПКиПРО гРостова-на-Дону (2004 г.); на Международной научно-практической конференции по проблемам антропологии детства (Ставрополь, 2004).

На зашщу выносятся следующие положения:

1. Понятия «социальная адаптация первоклассников как перестройка опыта ребенка, переосмысление своего статуса в новой социальной среде и актуализация смыслов и способов общения, ориентированных на свод правил, сложившихся в социальной группе» и «социально-педагогическая поддержка как система гуманных методов и средств учителя и родителей, ориентированных на оказание помощи ребенку в общении и обучении с учетом его индивидуального социального опыта, социальной активности, успехов в учебной деятельности, обеспечивающих развитие самостоятельности, саморегуляции, способов общения»;

2. Программа социализации первоклассников «Поможем первокласснику вместе», которая раофываег содержание способов социальной адаптации, способы социальных коммуникаций и социального опыта, который приобретается учащимися в процессе учебной и вне учебной деятельности. В ней раскрыты механизмы интеграции процесса социализации в учебную и вне учебную деятельность, создавая единое социальное пространство в школе для проявления социального взаимодействия взрослых и детей. Программа построена на принципах поддержки учащихся всеми субъектами процесса социализации во всех видах деятельности, ориентируясь на проблемы социальной адаптации ребенка; доверия к возможностям учащегося справиться с социальными проблемами в общении и коммуникациях; взаимодействия, основанного на гуманных доброжелательных отношениях, направленного на оказание помощи в социальной адаптации учащемуся в первом классе; открытости субъектов и объектов образовательного процесса в школе процессам социализации и друг другу.

3. Методы педагогической и социальной поддержки первоклассников, дифференцированные по учебным и вне учебным видам деятельности. В учебных видах деятельности (обучение английскому языку) такими методами явились актуализация опьгщ, вариативные задания, стимулирование, проектные работы, «диктант на бегу», «история в движении», «предсказания^ «ладушки», приветствия и др.; во вне учебных -поручения, беседы, игровые роли, тренинговые занятия, имитационные игры, рисуночное проектирование, «социальный совет» и др., которые побуждали учащихся к нахождению самостоятельных способов самореализации среди сверстников, высказыванию собственного мнения, адекватного реагирования на социальную ситуацию; развивали социальные коммуникации - диалоги, позитивные решения, адекватное реагирование на замечания; формировали социальный опьгг, ориентированный на правила, на самооценку, противостояние негативным социальным действиям. Эффективность апробированных методов обеспечивалась активностью родителей, учителей и учащихся в достижении социально-комфортных отношений и взаимопонимания в процессе социального взаимодействия.

4. Методы взаимодействия учителя с родителями, обеспечивающие социально-педагогическую поддержку семейных отношений как одного из условий социальной адаптации учащихся первого класса к школьной жизни. Такими методами, регулирующими взаимодействия в семье и обеспечивающими социализацию ребенка были определены: семейные и ролевые дискуссии, обучающие интервью, симпатические отношения и др. Эффективность методов обеспечивалась доверием родителей к личности учителя, заинтересованного в оказании помощи семье и ребенку, эмоционалы ю-позигивным отношением к своему ребенку и потребностью оказать ему помощь в социализации, способностью родителей принять различные социальные ситуации и социальные роли, позволяющие познать себя как родителя и ребенка как субъекта социализации.

5. Зависимости между характером семейных отношений и способами социальной адаптации ребенка в школе, между спонтанным социальным опытом родителей и социально агрессивным опытом поведения ребенка, между социальной активностью ребенка в учебной деятельности и социальной адаптацией в детской среде, между характером семейных отношений и социальной адаптацией ребенка в школе: скрытый конфликт в интеллигентной семье обуславливает тревожное социально-эмоциансшьное состояние ребенка, что в свою очередь снижает уровень социальной адаптации ребенка, опфытый конфликт в рабочей семье влияет на социальный опыт ребенка, придавая ему конфликтно агрессивный характер и др., которые были выявлены с помощью диагностических методик и проявленные в ходе применения методов; обеспечивающих коррекцию семейных отношений, и методов социально-педагогической поддержки ребенка в первом классе. Знание этих зависимостей учителем и управление ими обеспечивает улучшение социально-эмоционального климата в семье и облегчает процесс социальной адаптации ребенка в школе. Эксперимент показал, что зависимости между отношениями в семье и социальной адаптацией первоклассников в школе зависят от социального статуса семьи и установок родителей по отношению к своему ребенку.

Этапы и методы исследования. Исследование проводилось в 1999 -2004 гг. в 4 этапа, на каждом из которых, в зависимости от задач, различные методы.

Первый этап(1999 - 2001гг.) - теоретически-поисковый. Основной целью этого этапа явилось обоснование проблемы и изучение уровня ее разработанности в теории, и состояние дел на практике.

На этом этапе основными методами явились: изучение, теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по теме исследования. Анализ актуальности проблемы на современном этапе.

Второй этап (2001 - 2002гг.) - диагностический, на котором осуществлялся анализ состояния процесса социализации в семье и первом классе, отбор диагностических методик, выявления характера отношений в семье. Основными методами исследования на данном этапе выступили: тестовые методики, анкетирование, анализ документации, детских рисунков, беседы.

Третий этап (2002 - 2003гг) - педагогический формирующий эксперимент. Целью этого этапа была проверка достоверности гипотезы с помощью программы социализации и системы методов. На данном этапе исследования использовались методы: проектирование, дискуссии, проблемные ситуации, ролевые игры и др.

Четвертый этап (2003 - 2005гг.) - на данном этапе обобщались результаты исследования, осуществлялась работа с текстом диссертации, оформлялись фактические материалы. База исследования гимназии №№ 44, 15 г. Сочи, № 2 г. Туапсе. В эксперименте приняло участие 147 семей первоклассников.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Азарова, Светлана Игоревна

Заключение.

Процессы гуманизации в обществе принципиально изменяют характер отношений между субъектами образовательного процесса, усиливая значение личности и ориентируя процесс обучения, воспитания и развития на самореализацию ее возможностей. Современная социокультурная образовательная ситуация актуализировала и вопросы социализации ребенка в обществе и особенно тех, кто приходит в новые социальные условия -школу. Процессы социализации характеризуют образовательное пространство как среду социально комфортных условий жизни ребенка, успешного обучения и адаптации к обществу. Анализ исследований позволил выявить, что в науке сложились различные взгляды на социализацию и ее механизмы. Процесс социализации всегда связан с противоречиями внутренними и внешними, которые позволяют личности быть активной, противостоять среде или интегрироваться в нее; обусловлен коммуникативными особенностями личности и ее способами адаптации, ориентированными на нормы, правила и ценности. При широком исследований процессов социализации, факторов и средств, в меньшей степени изученными остаются вопросы социализации первоклассников к условиям школьной жизнедеятельности, от чего зависит их социально-эмоциональный комфорт и успехи в учебной деятельности. Вопросы социализации младшего школьника актуализируются социокультурными характеристиками детства как объективного состояния динамического состояния общества и процесса социализации ребенка в сообществе сверстников и взрослых. Социальная адаптация ребенка в условиях школы усложняется принятием новых социально-ролевых позиций ученика и новыми способами познания мира в учебной деятельности.

Поскольку семья и школа являются основными факторами социализации личности, то характер семейных отношений как средств социализации и отношения учителя к ребенку являются доминирующими в начальной школе. Учащиеся отражают образ социального поведения своих родителей и переносят его негативный или позитивный опыт в социальную среду сверстников. Социально-экономические условия современной семьи, а также скрытые и открытые конфликты создают проблемы социальной адаптации первоклассников в начальной школе. Для преодоления создавшихся проблем в семейных отношениях и процессах социализации учащихся в первом классе было направлено наше исследование, целью которого являлась разработка и апробация социально-педагогических условий, поддерживающих ребенка в первом классе и обеспечивающих ему успешную социализацию в школе. В ходе нашего исследования цель была достигнута и гипотеза подтверждена. Система диагностических методик позволила выявить объективную картину семейных отношений, обуславливающих процесс социальной адаптации младших школьников в первом классе. Скрытые конфликты в семьях служащих приводили к социально-эмоциональному неблагополучию детей, а открытые конфликты в рабочих семьях - к социально агрессивному поведению ли отчужденности ребенка от социальной группы. В своем опыте младшие школьники имели высокую потребность в общении, коммуникациях, но слабо владели социальными способами предвосхищения социальной ситуации и разрешения социальных конфликтов. Родители в большей степени обращали внимание на успехи или неудачи в учебной деятельности школьников, и в меньшей степени на социальные проблемы, которые усугубляли эмоциональное состояние ребенка и неблагоприятно влияли на результаты его учебной деятельности.

Разработка и апробация программы социализации и методов социально-педагогической поддержки ребенка в учебной и вне учебной деятельности позволила актуализировать социальный опыт детей, пришедших из дошкольных учреждений, и из тех семей, в которых культивируются ценности и нормы, регулирующие отношения в семье. В ходе эксперимента было установлено, что меняющаяся позиция родителей по отношению к ребенку как партнеру по коммуникациям и субъекту социализации облегчала процесс социальной адаптации первоклассников и быстро формировала способы коммуникации и взаимодействия. Родители, которые были слабо адаптированы в обществе, создавали проблему для социальной адаптации детей. Развитие родительской компетенции в вопросах социализации первоклассников и доверительные отношения к учителю, позволило обратить внимание на мотивы поведения своего ребенка и оказание ему помощи в нахождении социальных способов регулирования отношений со сверстниками и возможных способов предупреждения социальных конфликтов.

В ходе эксперимента были установлены прочные зависимости между характером семейных отношений и способами социальной адаптации ребенка, между социальным опытом родителей социальным опытом школьника, между социальной активностью ребенка в учебной деятельности и социальной адаптацией ребенка в детской среде. Интеграция процесса социализации в учебную и вне учебную деятельность усиливает процесс социальной адаптации младшего школьника и создает единое социальное пространство взаимодействия всех субъектов социального процесса. Усвоение английского языка как средства трансляции культурных и социальных ценностей усиливает процесс социализации, активизирует социальные коммуникации и создает интерес к другому как партнеру по общению и социальному взаимодействию. Наибольший эффект на семейные отношения и процесс социализации ребенка оказывают имитационные и ролевые игры, формирующие опыт социального взаимодействия.

Данное исследование вскрыло проблемы, требующие дальнейшего разрешения: дифференциация процесса социализации в зависимости от сложившегося негативного социального опыта ребенка, от запущенности в его воспитании; развитие опыта сопротивляться антисоциальным действиям в детском сообществе.