Педагогические условия социокультурной адаптации детей-мигрантов в дошкольной образовательной организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Ушакова Марина Евгеньевна

  • Ушакова Марина Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 256
Ушакова Марина Евгеньевна. Педагогические условия социокультурной адаптации детей-мигрантов в дошкольной образовательной организации: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования». 2019. 256 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ушакова Марина Евгеньевна

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ-МИГРАНТОВ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

§1.1. Дети-мигранты в современном социокультурном пространстве

§1.2. Особенности социокультурной адаптации детей-мигрантов в дошкольной образовательной организации

§1.3. Педагогические условия как основа организации социокультурной адаптации детей-мигрантов в дошкольной образовательной организации

§1.4. Модель социокультурной адаптации детей-мигрантов в дошкольной образовательной организации

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ-МИГРАНТОВ В ДОО

§2.1. Организация и содержание констатирующего этапа экспериментального исследования

§2.2. Экспериментальная проверка модели социокультурной адаптации детей-мигрантов в смешанной по этническому составу группе ДОО

§2.3. Организация и содержание контрольного этапа экспериментального исследования

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Приложение № 1. Модифицированный тест И. Д. Демаковой

Приложение № 2. Проективный тест «Домики»

Приложение № 3. Сводный протокол по эмоционально-личностному критерию в группе детей-мигрантов

Приложение № 4. Сводный протокол по эмоционально-личностному критерию в группе детей представителей местного населения

Приложение № 5. Сводный протокол в группе детей-мигрантов на констатирующем этапе исследования

Приложение № 6. Сводный протокол в группе детей представителей местного населения на констатирующем этапе исследования

Приложение № 7. Анкета «Представления ребёнка о социокультурных явлениях»

Приложение № 8. Анкетирование для определения общего уровня социокультурной адаптации детей с точки зрения взрослых

Приложение № 9. Сводный протокол в группе родителей детей-мигрантов, детей-мигрантов на констатирующем этапе исследования

Приложение № 10. Экспресс-опросник «Индекс толерантности» (Г. У. Солдатова, О. А. Кравцова, О. Е. Хухлаев, Л. А. Шайгерова)

Приложение № 11. Сводный протокол по методике «Индекс толерантности» в группе родителей (местное население) на констатирующем этапе исследования

Приложение № 12. Сводный протокол по методике «Индекс толерантности» в группе педагогов на констатирующем этапе исследования

Приложение № 13. Сводный протокол по эмоционально-личностному

критерию в группе детей-мигрантов на контрольном этапе исследования

Приложение № 14. Сводный протокол по эмоционально-личностному критерию в группе детей представителей местного населения на контрольном этапе исследования

Приложение № 15. Сравнительные таблицы по ^критерию Стьюдента в группе детей-мигрантов

Приложение № 16. Сравнительные таблицы по ^критерию Стьюдента в группе детей-мигрантов

Приложение № 17. Сводный протокол в группе детей-мигрантов на контрольном этапе исследования

Приложение № 18. Сводный протокол в группе детей представителей местного населения на контрольном этапе исследования

Приложение № 19. Сравнительные таблицы по t-критерию Стьюдента в группе детей-мигрантов

Приложение № 20. Сводный протокол в группе родителей детей-мигрантов, детей-мигрантов на контрольном этапе исследования

Приложение № 21. Сравнительные таблицы по t-критерию Стьюдента

Приложение № 22. Сводный протокол по методике «Индекс толерантности» в группе родителей (местное население) на контрольном этапе исследования

Приложение № 23. Сводный протокол по методике «Индекс толерантности» в группе педагогов на контрольном этапе исследования

Приложение № 24. Сравнительные таблицы по t-критерию Стьюдента

Приложение № 25. Табличные данные констатирующего этапа исследования

Приложение № 26. Табличные данные контрольного этапа исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия социокультурной адаптации детей-мигрантов в дошкольной образовательной организации»

Введение

Актуальность темы исследования. Новые тенденции изменений в образовании возникают в условиях глобализации, экономических, геополитических перемен и катаклизмов, когда снимаются культурные и психологические барьеры, подвергаются переосмыслению нравственные категории. Многообразие становится нормой жизни. Пристального внимания требуют темы, связанные с детской миграцией, социокультурной адаптацией и интеграцией детей в принимающее общество.

В широком смысле «мигрант» - лицо, перемещающееся из одного населенного пункта в другой (не зависимо от времени нахождения и удаленности населенных пунктов), в узком - это переселенец в другую местность, меняющий постоянное место жительства. В настоящем исследовании речь идёт о детях из зарубежа и из других регионов России (Дагестан, Чечня, Северная Осетия), термин «мигрант» наиболее близок к сути исследования.

Ребёнок-мигрант в данном контексте - это ребёнок нерусской национальности, родившийся от национальных или смешанных браков граждан ближнего и дальнего зарубежья, семья которого сменила место жительства незадолго до рождения или в первые годы жизни ребёнка.

В Российской Федерации на государственном уровне провозглашаются идеи социальной справедливости, демократизации, гуманизации воспитания. Стратегия развития воспитания (2015 - 2025) идеальной целью провозглашает формирование свободного, высоконравственного гражданина России, который осознаёт ответственность за сохранение мира, духовных и культурных традиций многонационального народа Российской Федерации. Трудности адаптации и социализации детей-мигрантов обусловлены пробелами в организационно-правовой, социальной, методической сферах, отсутствием опыта взаимодействия и работы с детьми-мигрантами у педагогов образовательных организаций. Остро встают вопросы толерантности,

социальных лифтов для мигрантов, ассимиляции или геттоизации (обособления) приезжих, влияющие на развитие общества в целом.

Адаптация к новым условиям жизни ребёнка-мигранта становится важным социально-педагогическим вопросом в развитии современной России и осуществляется через создание специальных педагогических условий, которые рассматриваются как закономерность педагогического процесса, отражающую связь между объективно существующими условиями и достигнутыми результатами - «обученностью, воспитанностью, развитием личности в конкретных её параметрах» (Б.В. Куприянов). Дошкольное детство ребёнка-мигранта рассматривается как феномен его культурного развития, период первичной социализации и индивидуализации его личности в целях полноценной социокультурной адаптации в российском обществе, реализации его личностного потенциала, чтобы стать полноценным членом общества.

Социокультурная адаптация ребёнка-мигранта в дошкольной образовательной организации рассматривается нами как приобретение им социальных навыков (нормы поведения, нормы общения), соответствующих новой культурной среде, когда личностный процесс согласуется с внешними факторами. Необходимо принимать во внимание оба направления. С одной стороны, происходит стихийное «привыкание», «приспособление», «приноравливание» к тем заданным условиям, в которые попадает ребёнок. С другой - должна быть организована специальная работа образовательной организации как общественного и государственного института с вариативностью создания благоприятной для адаптации ребёнка среды.

Степень разработанности проблемы. Комплексные исследования социализации личности (Г.М. Андреева, М.А. Галагузова, С.А. Козлова, И.С. Кон, А.В. Мудрик, В.А. Сластёнин, Н.М. Таланчук, М.В. Шакурова) выявляют значимость проблемы педагогического управления социальным развитием ребёнка (В.С. Айрапетов, М.В. Воропаев), а философско-методологический аспект (М. Бубер, Э. Фромм) в сочетании с развитием педагогической антропологии (К.Д. Ушинский, Б.М. Бим-Бад и др.)

открывают возможности для дальнейшего изучения проблемы социокультурной адаптации.

Психологические аспекты феномена миграции (А.Г. Асмолов,

A.M. Воложин, В.М. Моисеенко, A.A. Налачжян, J. Guber, Е. Stonequist), особенности процесса адаптации мигрантов в стране иммиграции (М.С. Добрякова, С.А. Дудко, Б.Г. Жогин, Т.Ф. Маслова, О.Е. Хухлаев,

B.К. Шаповалова), рассмотрение миграции как глобальной образовательной проблемы (Е.В. Бондаревская, О.В. Гукаленко, М.Л. Геворкян и др.) сформировали основу настоящего исследования.

В целом ряд вопросов, рассматриваемых в диссертации, ранее уже был предметом изучения науки. Однако очевидна целесообразность и необходимость исследования социокультурной адаптации в аспекте детской миграции с выявлением условий, влияющих на оптимизацию этого процесса в современных социально-экономических реалиях. В основе решения вопросов, сопряжённых с проблематикой социокультурной адаптации, лежит использование возможностей системного подхода в педагогике (В.Г. Афанасьев, А.Т. Куракин, Н.И. Лапин, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова), гуманизация процесса воспитания (И.Д. Демакова, Ф. Дольто, Р.А. Валеева,

C.В. Иванова, Я. Корчак, А. Нилл, В.В. Сериков, В.А. Сластёнин), идеи развития самоопределения (О.С. Газман, А.В. Мудрик, Н.Н. Никитина, Н.С. Пряжников и др.), идеи культурантропологии (З.Т. Гасанова, А.С. Запесоцкий, М.С. Каган, У. Линтон, В.И. Максакова, Р. Редфилд) и социокультурных влияний (Н.Б. Крылова, М. Barrett), идеи воспитания в коллективе (В.А. Караковский, А.С. Макаренко, Л.И. Новикова, С.Д. Поляков, В.А. Сухомлинский) и становления детско-взрослой общности (со-бытия) (Е.А. Александрова, Д.В. Григорьев, П. Бергер, Ч. Кули (Cooley), Л.М. Лузина, А.Н. Славская, В.И. Слободчиков, И.Ю. Шустова), идеи социализации детей при формировании двуязычия (Е.Ю. Протасова, Н.М. Родина), деятельности педагога в гуманистической парадигме (Р.А. Валеева, И.Д. Демакова, И.И. Зарецкая, П.В. Степанов). Вместе с тем проблема социокультурной

адаптации ребёнка-мигранта в дошкольной образовательной организации не получила до настоящего времени необходимого освещения в педагогических исследованиях.

Социокультурная адаптация ребёнка-мигранта дошкольного возраста происходит при определенных педагогических условиях. Протекание этого процесса основывается на концепции гуманизации воспитания, системе социальных связей и отношений. Особое место в этой связи занимают механизмы формирования воспитательного пространства как системы средово-опосредованных и функционально заданных связей, взаимодействий и отношений, единицей которых выступает «целе- и ценностно-ориентированная встреча взрослого и ребёнка, их событие» (Д.В. Григорьев). Воспитательное пространство изучается научной школой Л.И. Новиковой: Н.Л. Селиванова, Л.В. Алиева, А.В. Гаврилин, Д.В. Григорьев, В.А. Караковский, П.В. Степанов, И.В. Степанова, М.В. Шакурова и др. Вместе с тем существующие концепции воспитательного социокультурного пространства не акцентируют внимания на ценностных пространственных характеристиках как условии адаптации ребёнка-мигранта, в данном ключе они недостаточно обеспечены технологически. Как следствие, практические работники (педагоги, руководители дошкольных организаций) не всегда в достаточной степени владеют инструментарием адекватного реагирования и конструктивной деятельности.

Таким образом, противоречие между необходимостью создания педагогических условий социокультурной адаптации детей-мигрантов в дошкольной образовательной организации и недостаточной разработанностью теоретических основ и практических способов подобного сопровождения определило тему исследования: «Педагогические условия социокультурной адаптации детей-мигрантов в дошкольной образовательной организации».

Цель нашего исследования - определить и раскрыть условия социокультурной адаптации детей-мигрантов в дошкольной образовательной организации.

Объект исследования - социокультурная адаптация детей-мигрантов в дошкольной образовательной организации.

Предмет исследования - деятельность педагога по организации условий социокультурной адаптации детей-мигрантов дошкольного возраста.

Гипотеза: социокультурная адаптация детей-мигрантов в дошкольной образовательной организации, будет достигнута, если:

- создать педагогические условия для социокультурной адаптации детей-мигрантов: выстраивать процесс социокультурной адаптации детей-мигрантов на основе гуманизации воспитательного процесса: уважение к детству как полноценному периоду жизни, непрерывное всестороннее изучение ребёнка, принятие ребёнка, бескорыстное отношение к детям, осуществление индивидуального подхода, соблюдение прав ребёнка, проявление толерантности, соблюдение принципа диалогичности; сформировать детско-взрослую общность, активное включение детей в совместную деятельность, что создаёт воспитательное пространство для усвоения значимых смыслов, появления и проявления общих ценностей; обеспечить специальную подготовку педагогов для работы в смешанной по этническому составу группе (курсы повышения квалификации, обучающие семинары, общие консилиумы с анализом проблем и достижений, мастер-классы и т.п.), организовать работу с родителями как субъектами социокультурной адаптации ребёнка (участие в подготовке вечеров национальной культуры, тематических встречах, родительских собраниях, заседаниях родительского клуба, личные беседы и встречи со специалистами);

- выявить критерии, показатели и установить уровни социокультурной адаптации детей-мигрантов;

- создать научно обоснованную модель организации данного процесса, реализация которой будет способствовать достижению социокультурной адаптации детей-мигрантов.

Задачи исследования:

• раскрыть сущность понятия социокультурной адаптации детей-мигрантов дошкольного возраста;

• определить критерии и показатели социокультурной адаптации детей-мигрантов в дошкольной образовательной организации;

• разработать и апробировать модель организации социокультурной адаптации детей-мигрантов в детском саду;

• разработать и внедрить программу профессиональной подготовки педагогов для работы в смешанной по этническому составу группе дошкольной образовательной организации.

Методологическую основу исследования составили положения современной науки о единстве теории и практики, о влиянии среды на педагогический процесс (С.В. Иванова, Ю.С. Мануйлов, В.В. Сериков). Использовались системный (К.Л. Берталанфи, И.В. Блауберг, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, В.А. Сластёнин и др.) и междисциплинарный подходы к исследованию социокультурных и педагогических феноменов (А.С. Ахиезер, В.Г. Афанасьев, В.П. Бедерханова, В.И. Загвязинский, Н.Б. Крылова, Н.И. Лапин и др.), антропологический (Б.М. Бим-Бад, Б.В. Емельянов, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский), деятельностный (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.А. Сластёнин, Д.В. Эльконин), событийный (М. Бубер, Л.И. Новикова, Д.В. Григорьев, М.В. Шакурова, И.Ю. Шустова и др.) подходы.

Теоретическую основу исследования составили:

- идеи поддержки и защиты человека в обществе (Р.А. Андрианова, Н.А. Бердяев, Я. Корчак, М. Монтень, К. Роджерс, Э. Фромм, и др.);

- идеи представителей культурологии о взаимовлиянии культур (М.М. Бахтин, А.С. Запесоцкий, М.С. Каган, Н.Б. Крылова, M. Barrett и др.);

- теории детского коллектива и детско-взрослых общностей (О.С. Газман, В.А. Караковский, Ч. Кули (Cooley), A.C. Макаренко, Л.И. Новикова, С.Д. Поляков, Н.Л. Селиванова, В.А. Сухомлинский, И.Ю. Шустова);

- теории социальной адаптации, определяющие средства включения детей в систему социальных отношений (И.Ф. Гербарт, Дж. Дьюи, Т.А. Ромм, И.В. Руденко, Л.Л. Рыбаковский, Т.Г. Стефаненко);

- основы моделирования процесса социализации личности ребёнка (Е.А. Александрова, И.С. Кон, С.А. Козлова, А.В. Мудрик, Т.А. Ромм, И.В. Руденко, В.А. Сластёнин и др.);

- идеи гуманизации воспитания (Р.А. Валеева, И.Д. Демакова, С.В. Иванова, В.В. Сериков и др.);

- представления о влиянии социокультурных условий, двуязычия, общения и отношений на становление личности (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, С.А. Дудко, А.В. Мудрик, Е.Ю. Протасова, Н.М. Родина, Д.И. Фельдштейн и др.);

- теория воспитательных систем и концепция воспитательного пространства (Л.И. Новикова, М.В. Воропаев, А.В. Гаврилин, Д.В. Григорьев, Н.Л. Селиванова, А.М. Сидоркин, П.В. Степанов, И.В. Степанова и др.).

Для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов научного исследования: теоретические (сравнительный анализ данных философской, психологической и педагогической литературы, изучение и обобщение отечественного и зарубежного педагогического опыта, теоретическое моделирование);

эмпирические (включённое наблюдение за детьми в естественных условиях, беседа с детьми, педагогами, родителями, ближайшим окружением детей-мигрантов, анкетирование, анализ собственной педагогической деятельности, обобщение педагогического опыта, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), метод педагогического консилиума);

методы математической статистики (регистрация полученных данных, качественный анализ количественных статистических параметров, графическое отображение статистических параметров).

Указанные методы легли в основу экспериментальной работы, которая состоит в реализации модели социокультурной адаптации детей-мигрантов, и обеспечили целостность исследования в соответствии с поставленными целями и задачами.

Экспериментальной базой исследования являлись дошкольные образовательные организации г. Москвы (СП № 1939, № 1226), кафедра начального дошкольного образования ФГАОУ ДПО АПКиППРО г. Москвы, проект Региональной общественной организации «Молодёжный корчаковский центр» (РОО «МКЦ») Международный интеграционный корчаковский лагерь «Наш Дом». Всего в исследовании на разных его этапах участвовало более 450 человек, среди которых дети-мигранты (165 человек) и дети местного населения старшего дошкольного возраста (всего 331 ребёнок), педагоги смешанных по этническому составу групп (54 человека), слушатели курсов повышения квалификации (более 200 человек), родители (96 человек), волонтёры РОО «МКЦ» (25 человек).

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2014 по 2018 гг. и включало в себя три этапа:

На первом - диагностико-установочном - этапе (2014 - 2015 гг.) проводилось изучение состояния разработанности проблемы исследования в отечественной и зарубежной философской, психолого-педагогической, психолингвистической, культурологической литературе, выстраивался концептуальный план диссертации, определялся категориальный и методологический аппарат исследования, проводился анализ концепций, технологий, методик социокультурной адаптации детей дошкольного возраста. Были выявлены особенности социокультурной адаптации детей-мигрантов к детскому саду, её критерии и условия. Изучены принципы гуманистической педагогики Януша Корчака (уважение к детству как

полноценному периоду жизни, постоянное всестороннее изучение ребёнка, принятие ребёнка, бескорыстное отношение к детям, индивидуальный подход, соблюдение прав ребёнка, принцип толерантности, принцип диалогично сти), определены возможности их использования в работе с детьми-мигрантами дошкольного возраста, проведено исследование практического усвоения принципов гуманистической педагогики в работе Международного интеграционного корчаковского лагеря «Наш Дом». Были выделены компоненты социокультурной адаптации детей-мигрантов в смешанной по этническому составу группе детского сада, определены педагогические условия, составлен психолого-педагогический портрет современного ребёнка-мигранта дошкольного возраста, который уточнялся и дополнялся на протяжении всего исследования.

Второй этап - когнитивно-коррекционный (2015 - 2016 гг.) -включал в себя разработку и апробацию модели социокультурной адаптации детей-мигрантов в смешанной по этническому составу группе ДОО, были получены эмпирические данные, диагностированы результаты. Эффективность гипотезы экспериментально подтверждена.

На третьем - оценочном - этапе (2016 - 2018 гг.) была проведена обработка, анализ, обобщение и систематизация полученных данных. Проводилось описание хода и результатов экспериментальной работы, которые оформлены в виде диссертации.

Научная новизна заключается в следующем:

1. Определена сущность понятия социокультурная адаптация детей-мигрантов в дошкольной образовательной организации, которая состоит в согласовании индивидуальных особенностей ребёнка с внешним миром, приспособлении его к изменившейся культурной среде, новым социальным условиям жизнедеятельности, структуре отношений в социокультурно-психологических общностях, установлении соответствия поведения принятым в них нормам.

2. Выявлены педагогические условия, способствующие достижению

социокультурной адаптации детей-мигрантов в смешанной по этническому составу группе детского сада: гуманизация воспитательного процесса, создание детско-взрослой общности, специальная профессиональная подготовка педагогов, организация работы с родителями. Процесс социокультурной адаптации происходит более успешно при гуманизации воспитания. В этих условиях возникает детско-взрослая общность, задающая динамику отношений и проявляющая субъектность всех её участников: ребёнка, педагога, родителя.

3. Выделены критерии формирования социокультурной адаптации детей-мигрантов: эмоциональное самочувствие ребёнка, характер взаимоотношений между детьми, принятие ребёнком другой культуры. Определены показатели оценки социокультурной адаптации детей-мигрантов по каждому критерию: показатели критерия эмоциональное самочувствие ребёнка это: эмоциональное благополучие, уверенность в себе, интерес к собственной личности, самоуважение; показатели критерия характер взаимоотношений между детьми это: внимание к чувствам и потребностям другого, сплочённость детского коллектива; показатели критерия принятие ребёнком другой культуры это: усвоение, принятие и следование культурным нормам и традициям российского общества, принятие основ социальной толерантности.

4. Разработана модель социокультурной адаптации детей-мигрантов в дошкольной образовательной организации, которая состоит из целевого, содержательного, организационно-деятельностного, оценочно-результативного компонентов.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что сделанные выводы об условиях формирования социокультурной адаптации детей-мигрантов вносят вклад в теорию поликультурного воспитания. Исследование расширяет научно-педагогическое представление о специфике организации адаптационного процесса детей дошкольного возраста в контексте ситуации миграции.

Также в ходе исследования:

- выделен феномен «ребёнок-мигрант», составлен и уточнён психолого-педагогический портрет ребёнка-мигранта дошкольного возраста;

- раскрыто содержание понятия социокультурной адаптации детей-мигрантов -приобретение ими социальных навыков, соответствующих новой культурной среде, интериоризация внешних факторов в личностные новообразования. Выявлены её характеристики, сформулированы критерии социокультурной адаптации, определены её уровни: недостаточный (дезадаптация), частичный, достаточный (адаптация);

- выделены и теоретически обоснованы педагогические условия социокультурной адаптации детей-мигрантов, дополняющие теорию дошкольного воспитания: гуманизация воспитательного процесса, создание детско-взрослой общности, специальная профессиональная подготовка педагогов к работе в смешанной по этническому составу группе детского сада, организация работы с родителями;

- теоретически обоснована модель социокультурной адаптации детей-мигрантов в дошкольной образовательной организации.

Практическая значимость исследования заключается в направленности его результатов на обеспечение социокультурной адаптации детей-мигрантов в дошкольной образовательной организации.

Результаты исследования могут быть использованы в организации социокультурной адаптации детей-мигрантов в дошкольной организации как научно обоснованные выводы и рекомендации для позитивного вхождения ребёнка-мигранта в социум принимающей страны.

Модель социокультурной адаптации детей-мигрантов в дошкольной образовательной организации стала основанием для теоретически обоснованной программы курсов повышения квалификации педагогов «Ребёнок-мигрант в дошкольной образовательной организации», что обогащает практику системы повышения квалификации и может быть адаптировано для работы со студентами педагогических вузов.

Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы:

- в деятельности государственных, общественных организаций для выбора ориентиров образовательно-воспитательной политики и при разработке программ социокультурной адаптации детей-мигрантов дошкольного возраста;

- при разработке образовательных программ по организации социокультурной адаптации детей-мигрантов дошкольного возраста на федеральном и региональном уровнях;

- в работе центров и школ русского языка для детей-мигрантов;

- в деятельности учреждений дополнительного образования, учреждений культуры по работе с детьми и молодёжью;

- в системе повышения квалификации, подготовки и переподготовки педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов данной работы обеспечены методологической обоснованностью исходных параметров исследования, комплексным использованием методов и их согласованностью с объектом, целью, задачами и логикой диссертационной работы; положительными результатами экспериментальной работы; публикациями в ведущих научных изданиях и научной апробацией на всероссийских и международных научных конференциях.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе работы над диссертацией на базе детского сада № 1939 г. Москвы, в рамках проведения курсов повышения квалификации кафедры начального и дошкольного образования ФГАОУ ДПО АПК и ППРО. Основные теоретические положения и результаты исследования были представлены и обсуждены на кафедре педагогики и психологии Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, в центре стратегии и теории воспитания личности ФГБНУ «Институт стратегии развития образования РАО», а также нашли отражение в научных

статьях, докладах и выступлениях автора на аспирантских семинарах, научно-практических чтениях, конгрессах, в т.ч. на МНПК «Международная коммуникация: лингвистический, социальный и медицинский аспекты» (г. Курск, 2012), на Международной НПК «Педагогика и образование: вызовы и перспективы» (г. Москва, 2013), на Всероссийском семинаре «Ребёнок в высокотехнологичном обществе» (г. Москва, 2013), на II Международном конгрессе «Образование личности: стандарты и ценности» (г. Москва, 2014), на Всероссийском научно-практическом семинаре (с международным участием) «Актуальные проблемы управления в условиях введения ФГОС ДО» (пос. Лоо, 2014), на III Всероссийской НПК специалистов ДО и НОО «Деятельность образовательных организаций по реализации ФГОС ДО и НОО» (г. Орехово-Зуево, 2014), на «Всероссийском корчаковском сборе: от практики к моделям развития педагогического образования» (г. Москва, 2014), на XIX Педагогических чтениях «Педагогическое наследие К.Д. Ушинского как ценностный ориентир патриотического воспитания. Исторические уроки и современность» (г. Москва, 2015), на городском круглом столе «Организация системы психолого-логопедического сопровождения в условиях больших образовательных комплексов города Москвы» (г. Москва, 2015), на Международной НПК «Моделирование демографического развития и социально-экономическая эффективность реализации демографической политики России» (г. Москва, 2015), на Всероссийской НПК «Государственные образовательные стандарты: проблемы преемственности и внедрения» (г. Арзамас, 2015), на III Международном конгрессе «Образование личности: стандарты и ценности» (г. Москва, 2015), на Международной НПК «Гуманитарные науки и современность» (г. Москва, 2015), на Международной НПК «Международное и российское образование: билингвальный детский сад и начальная школа» (г. Москва, 2016), на IV Международной НПК «Социальное партнёрство: педагогическая поддержка субъектов образования» (г. Москва, 2016), на II Международной НПК «Проблемы инклюзивного образования с учётом реализации ФГОС» (г. Москва, 2016), на

XXIII Международной НПК МГУ «Ломоносов» (г. Москва, 2016), на Международной корчаковской конференции «TRUST: The foundation of emotional safety» (Нидерланды, 2016), на XI Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветания России» (г. Москва, 2017), на международной конференции «Education Environment for the Information Age» (EEIA-2018) (г. Москва, 2018), на XXV Всероссийских юношеских Чтениях В.И. Вернадского (г. Москва, 2018); на этносеминаре в Институте образования НИУ ВШЭ «Гуманистические принципы в социокультурной адаптации детей-мигрантов в дошкольной образовательной организации» (г. Москва, 2018); участвовала в Конкурсе научно-публицистических работ молодых исследователей в области государственной национальной политики и управления миграционными процессами в России и г. Москве (г. Москва, 2016).