Педагогические условия совершенствования начального обучения технике футбола с учетом общего и частного в ее содержании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Алексеев, Стефан Валериевич

  • Алексеев, Стефан Валериевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 144
Алексеев, Стефан Валериевич. Педагогические условия совершенствования начального обучения технике футбола с учетом общего и частного в ее содержании: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Чебоксары. 2010. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Алексеев, Стефан Валериевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАЧАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ТЕХНИКЕ ФУТБОЛА.

1.1. Роль и место футбола в физическом воспитании студентов.

1.2. Анализ техники футбола как системы двигательных действий.

1.3. Состояние проблемы начального обучения технике футбола.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ.

ГЛАВА 3. СТРУКТУРНО-ЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕХНИКИ ФУТБОЛА КАК СИСТЕМЫ ДВИЖЕНИЙ.

ГЛАВА 4. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАЧАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ТЕХНИКЕ ФУТБОЛА С УЧЕТОМ ОБЩЕГО И ЧАСТНОГО В ЕЕ СОДЕРЖАНИИ.

4.1. Организация обучения в направлении от усвоения общих базовых элементов техники футбола к элементам частного характера.

4.2. Формирование обобщенной ориентировочной основы техники футбола через организацию проблемно-поисковой деятельности обучаемых.

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАЧАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ТЕХНИКЕ ФУТБОЛА (ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия совершенствования начального обучения технике футбола с учетом общего и частного в ее содержании»

Актуальность. Футбол является одним из наиболее популярных спортивных игр среди учащейся молодежи. Поэтому он включается в содержание учебного процесса на занятиях по физической культуре в общеобразовательных школах, в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования. Применяясь в качестве средства физического воспитания, футбол оказывает положительное влияние на развитие основных физических качеств: выносливости, быстроты, ловкости, прыгучести. Атмосфера здорового соперничества, характерная для соревновательно-игровой деятельности в футболе, способствует формированию нравственно-волевых качеств занимающихся. Учебные занятия по футболу проводятся, как правило, на открытом воздухе при различных погодных условиях, что оказывает положительное оздоровительное влияние на организм учащихся.

Одной из основных задач преподавателя физической культуры является обучение занимающихся основам техники игры в футбол, чтобы впоследствии, после завершения обучения, они могли продолжать самостоятельно заниматься этим видом спорта для сохранения и укрепления здоровья, физического совершенствования, повышения профессиональной работоспособности. Успешное решение этой задачи вызывает у преподавателей и обучаемых определенные затруднения, обусловленные, с одной стороны, сложностью и разнообразием технических приемов в футболе, выступающих в качестве предмета изучения, с другой - относительно небольшим объемом учебного времени, отводимого учебными планами по дисциплине «Физическая культура» для обучения технике футбола.

Это определяет практическую актуальность проблемы повышения эффективности начального обучения технике футбола.

В настоящее время для решения проблемы повышения эффективности обучения основам техники футбола сложились определенные научные предпосылки. Вопросы совершенствования процесса обучения двигательным действиям в общепедагогическом плане всесторонне рассмотрены в работе М. М. Богена (1985).

Раскрыты частно-методические аспекты эффективной реализации концепции содержательного обобщения в обучении (В. В. Давыдов) и методики поэтапного формирования умственных действий и понятий (П. Я. Гальперин) в обучении технике лыжных ходов (В. К. Ливанов, 1991; Л. А. Дюкина, 2000), легкоатлетическим упражнениям (В. Ф. Костюченко, 1996; Д. Ш. Са-детдинов, 2000), техническим приемам в волейболе (М. Н. Чапурин, 2007).

Между тем предлагаемые в учебно-методической литературе подходы к обучению основам техники футбола (А. Чанади, 1978; А. П. Лаптев, А. А. Сучилин, 1983; С. Н. Андреев, 1986; Г. Р. Карапетян, 1990; Д. Джармен, 1992; Г. В. Монаков, 1995; А. П. Золотарев, 1997; В. Л. Решитько, 1998; С. В. Голомазов, Б. Г. Чирва, 2002; А. В. Петухов, 2006: Ж. Л. Чесно, 2006; и др.) не учитывают концептуальные положения психологической теории деятельности о существенной роли формирования ориентировочной основы деятельности при обучении двигательным действиям. В обучении техническим приемам традиционно применяется аналитический подход, при котором отдельные технические приемы разучиваются занимающимися без понимания и осознания имеющихся между ними общих базовых элементов, учебный процесс осуществляется преимущественно на использовании репродуктивных методов организации учебной деятельности, что существенно снижает его развивающий потенциал.

Таким образом, в настоящее время существует противоречие между необходимостью повышения эффективности обучения учащейся молодежи футболу на занятиях по физическому воспитанию в учебных заведениях, с одной стороны, и недостаточной разработанностью педагогических условий совершенствования начального обучения технике футбола с учетом общего и частного в ее содержании - с другой.

Проблема исследования определена следующим образом: каковы педагогические условия совершенствования начального обучения технике футбола с учетом общего и частного в ее содерэюании?

Объектом исследования является физическое воспитание студентов.

Предметом исследования выступают педагогические условия совершенствования начального обучения технике футбола с учетом общего и частного в ее содержании.

Цель исследования: выявить педагогические условия повышения эффективности начального обучения технике футбола с учетом общего и частного в ее содержании.

Гипотеза исследования: решение проблемы нашего исследования возможно в том случае, если:

• выполнить структурно-логический анализ техники футбола с выделением общих и частных элементов в ее содержании;

• осуществить начальное обучение технике футбола в направлении от усвоения наиболее общих базовых элементов к элементам частного характера;

• организовать открытие и усвоение обучаемыми обобщенной ориентировочной основы разучиваемых технических приемов футбола через применение средств и методов проблемного обучения.

Для достижения цели исследования нами последовательно решались следующие задачи:

1. Осуществить анализ способов выполнения основных технических приемов в футболе и рассмотреть представленные в научно-методической литературе подходы к организации начального обучения технике футбола.

2. Выполнить структурно-логический анализ техники футбола с выделением общего и частного в ее содержании.

3. Определить и научно обосновать педагогические условия совершенствования начального обучения технике футбола с учетом общего и частного в ее содержании.

Методологической основой исследования явилась материалистическая диалектика. Решение проблемы осуществлялось на основе концептуальных положений теории проблемного обучения (М. И. Махмутов, М. М. Матюш-кина, И. Я. Лернер), теории содержательного обобщения в обучении (В. В. Давыдов), теории поэтапного формирования умственных действий и понятий (П. Я. Гальперин), основных положений теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки, теории и методики обучения двигательным действиям (М. М. Боген), теории и методики футбола.

Для решения задач исследования применялся комплекс методов, включающий: анализ и обобщение научно-методической литературы; методы педагогического тестирования; методы экспертной оценки; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Московский государственный гуманитарный университет им. М. А. Шолохова.

Организация исследования. В организации исследования с учетом решаемых задач можно условно выделить четыре этапа.

На первом этапе (2004-2005 гг.) проводились анализ и обобщение научно-методической литературы в целях выяснения состояния исследуемой проблемы, выделялась проблема исследования, определялись цель исследования и вытекающие из нее частные задачи, уточнялся предмет исследования, формулировались основные положения рабочей гипотезы.

На втором этапе (2005-2006 гг.) осуществлялся структурно-логический анализ техники футбола, определялась последовательность изучения технических приемов, разрабатывались педагогические условия совершенствования начального обучения технике футбола, методика измерения и оценки качества усвоения знаний и умений выполнять разучиваемые технические приемы, программа педагогического эксперимента.

На третьем этапе исследования (2006-2008 гг.) был проведен педагогический эксперимент, направленный на обоснование эффективности реализации выявленных нами педагогических условий совершенствования начального обучения технике футбола

Заключительный, четвертый, этап исследования (2008-2009 гг.) был посвящен качественному и количественному анализу результатов исследования, их теоретическому обобщению и систематизации, формулированию выводов и основных положений, оформлению результатов исследования в виде научных статей, монографии, диссертации и автореферата, их внедрению в педагогическую практику.

Степень обоснованности выводов и основных положений, выносимых на защиту, обеспечивается опорой на методологические положения материалистической диалектики, концептуальные положения психологической теории деятельности, педагогических теорий проблемного обучения и содержательного обобщения в обучении, теории и методики обучения двигательным действиям. Достоверность полученных результатов подтверждается применением комплекса методов, адекватных предмету и цели исследования, результатами педагогического эксперимента с участием достаточных выборок испытуемых, корректным применением методов математической статистики при количественном анализе экспериментальных данных.

Научная новизна результатов исследования:

• содержание техники футбола раскрыто как целостная система технических приемов и их элементов с выделением существующих между ними структурно-логических связей;

• определены и научно обоснованы педагогические условия совершенствования начального обучения технике футбола с учетом общего и частного в ее содержании, обеспечивающие высокий уровень качества усвоения учебного материала.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они углубляют и расширяют знания о содержании техники футбола, развивают, дополняют и вносят новые элементы в знания об эффективном содержательном и технологическом обеспечении начального обучения учащейся молодежи основам техники футбола.

Практическая значимость результатов исследования определяется его ориентацией на потребности системы физического воспитания в повышении качества обучения основам техники физических упражнений. В работе представлены научно обоснованные педагогические условия совершенствования начального обучения техническим приемам футбола, реализация которых в физическом воспитании учащейся молодежи существенно повышает эффективность усвоения учебного материала.

Материалы исследования могут быть использованы в физическом воспитании студентов высших учебных заведении, учащихся общеобразовательных школ, в учебно-тренировочном процессе ДЮСШ и СДЮСШОР по футболу, в системе профессиональной подготовки студентов физкультурно-педагогических вузов, повышении квалификации тренеров по футболу.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы освещались в публикациях и представлялись в различных сообщениях автора. По теме исследования опубликовано 11 работ, в том числе учебно-методическое пособие и монография. Результаты исследования прошли апробацию в процессе внедрения в учебный процесс Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова и Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Техника футбола представляет собой целостную систему движений, включающую в свое содержание базовые, общие для всех технических приемов элементы (игровая стойка, беговой и стопорящий шаг), общие для технических приемов, выполняемых с мячом (выход на мяч), общие для всех способов ведения и обводки (проталкивание мяча), ударов (замах, хлест, жесткость звена тела, воздействующего на мяч), остановок мяча (вынос звена тела навстречу мячу, уступающее движение, расслабленность мышц), частные элементы, связанные с особенностями: 1) выполнения технических приемов с мячом различными звеньями тела; 2) скорости, траектории и направления движения мяча; 3) скорости и направления движения партнеров и соперников.

2. Педагогическими условиями совершенствования начального обучения технике футбола являются:

• организация обучения в направлении от усвоения общих базовых элементов техники футбола к элементам более частного характера;

• формирование обобщенной ориентировочной основы техники футбола через организацию проблемно-поисковой учебно-познавательной деятельности обучаемых.

3. Обучение технике футбола с учетом выделенных нами педагогических условий в физическом воспитании студентов позволяет существенно повысить качество усвоения учебного материала.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и списка литературы. Текст работы изложен на 144 страницах. Диссертация иллюстрируется 16 таблицами. В списке литературы приводится 191 работа, в том числе 13 работ зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Алексеев, Стефан Валериевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Концептуальные положения теории содержательного обобщения в обучении послужили основой для структурно-логического анализа техники футбола, в результате которого техника футбола представлена как целостная система движений, связанных между собой структурно-логическими связями, отражающими, с одной стороны, степень общности технических приемов между собой, с другой, специфичность отдельных технических приемов, способов и разновидностей их выполнения.

В содержании техники футбола выделены базовые, общие для всех технических приемов элементы (игровая стойка, беговой и стопорящий шаг), общие для технических приемов, выполняемых с мячом (выход на мяч), общие для всех способов ведения и обводки (проталкивание мяча), ударов (замах, хлест, жесткость звена тела, воздействующего на мяч), остановок мяча (вынос звена тела навстречу мячу, уступающее движение, расслабленность мышц), частные элементы, связанные с особенностями: 1) выполнения технических приемов с мячом различными звеньями тела; 2) скорости, траектории и направления движения мяча; 3) скорости и направления движения партнеров и соперников.

2. Первым педагогическим условием совершенствования начального обучения технике футбола является организация обучения в направлении от усвоения общих базовых элементов техники футбола к элементам более частного характера. Это создает благоприятные условия для: а) сознательного применения имеющихся знаний и умений при усвоении новых двигательных действий; б) для формирования у занимающихся целостного представления о технике футбола как системе взаимосвязанных двигательных действий.

Структурно-логические связи между базовыми элементами и техническими приемами футбола учтены в разработанной нами последовательности обучения:

I. Базовые элементы техники футбола (игровая стойка, беговой шаг, стопорящий шаг).

II. Техника способов передвижении (прыжок толчком одной ноги, остановка шагом, прыжок толчком двумя ногами, остановка прыжком, бег приставным шагом, бег спиной вперед, бег скрестным шагом, бег с изменением скорости и направления передвижения, сочетание приемов техники передвижения.

III. Базовые элементы техники владения мячом (положение стопы при выполнении приемов с мячом, выход на мяч, положение опорной ноги (упругая и устойчивая опора), действия с мячом: проталкивание мяча, удар по мячу, прием мяча.

IV. Техника ведения мяча (ведение мяча серединой, внешней и внутренней частью подъема, ведение мяча с изменением скорости и направления передвижения, финты «остановкой», «уходом»).

V. Базовые элементы техники ударов по мячу подъемом (жесткость стопы в момент удара, последний шаг разбега, замах, хлест).

VI. Техника ударов по мячу ногой (удар серединой подъема, внутренней частью подъема, внешней частью подъема, внутренней стороной стопы, финты «ударом», удары по катящемуся, летящему и опускающемуся мячу, сочетание ударов по мячу с ведением и финтами).

VII. Базовые элементы остановок мяча (вынос звена тела навстречу мячу, уступающее движение, расслабленность звена тела, принимающего мяч).

VIII. Техника остановок мяча (остановка катящегося мяча внутренней стороной стопы, отбор мяча выбиванием внутренней стороной стопы, остановка катящегося и опускающегося мяча подошвой, остановка опускающегося мяча внутренней стороной стопы, остановка летящего навстречу мяча внутренней стороной стопы, остановка мяча бедром, остановка мяча грудью, разновидности выполнения способов остановки с учетом траектории, направления и скорости полета мяча, сочетание остановок мяча с ведением и ударами по мячу, выполнение остановок мяча с последующим ведением и ударами при взаимодействии с партнерами по команде, выполнение остановок мяча с последующим ведением и ударами при взаимодействии с партнерами по команде в игровых и соревновательных условиях).

IX. Базовые элементы техники удара головой и вбрасывания мяча (положение ног, туловища и головы при замахе, хлестообразное разгибание ног и туловища).

X. Техника ударов по мячу головой и вбрасывания мяча (удар серединой лба по летящему навстречу мячу, вбрасывание мяча, удар серединой лба в прыжке толчком: одной ноги: двух ног, удар боковой частью лба, остановка мяча серединой лба).

Вторым педагогическим условием совершенствования начального об>чения технике футбола является формирование обобщенной ориентировочной основы техники футбола через организацию проблемно-поисковой учебно-познавательной деятельности обучаемых. Ориентировочная основа технических приемов футбола разрабатывается и усваивается обучаемыми с учетом существующих между ними структурно-логических связей. Она включает в свое содержание а) двигательную задачу; б) фазовый состав (операции) двигательного действия с выделением частных задач, решаемых каждой операцией; в) комплекс условий, выполнение которых необходимо и достаточно для решения частных задач и двигательной задачи в целом; г) субъективные ощущения, отражающие правильность выполнения каждого из условий.

Содержание обучения (техника футбола) дидактически трансформируется в систему проблемных заданий (теоретических и двигательных). Выполнение этих заданий в рамках проблемных методов обучения позволяет обучаемым открыть и усвоить биомеханические закономерности решения двигательных задач, общие и частные требования к правильному выполнению технических приемов футбола и их элементов. Это способствует повышению уровня обобщенности их ориентировочной основы, развитию способности к самостоятельному выделению, осознанию и усвоению закономерностей решения задач определенного класса и формированию умений творчески применять изученные приемы в вариативных условиях соревновательно-игровой деятельности.

3. Обучение технике футбола с учетом выделенных нами педагогических условий приводит к повышению качества:

1) усвоения «знаний-знакомств» техники футбола (от 10,09 до 11,82) и усвоения знаний техники ударов по мячу серединой подъема (от 4,09 до 7,82 балла), внутренней стороной стопы (от 5,14 до 8,27 балла), серединой лба (от 6,82 до 9,00 балла), остановки мяча подошвой (от 6,75 до 8,59 балла), остановки мяча внутренней стороной стопы (от 7,95 до 9,15 балла) и ведения мяча внешней частью подъема (от 8,55 до 9,68 баллов);

2) практического владения техникой удара по мячу серединой подъема -на 1,91 балла, удара внутренней частью стопы - на 1,63 балла, удара серединой лба - на 1,68 балла, остановки мяча подошвой - на 1,30 балла, остановки мяча внутренней частью стопы - на 1,05 балла, ведения мяча внешней частью подъема - на 1,32 балла; "

3) умений самостоятельно разрабатывать ориентировочную основу относительно новых технических приемов футбола - удара серединой подъема с подсечкой» (от 5,21 до 7,83 балла) и остановки опускающегося мяча внутренней стороной стопы с переводом (от 4,41 до 6,98 баллов);

4) умений самостоятельно овладевать относительно новыми техническими приемами: выполнять удар серединой подъема с «подсечкой» (от 6,38 до 8,12 балла) и в экспериментальной и 4,41 ± 2,48 баллов - в контрольной группе (Р < 0,001) и остановку опускающегося мяча внутренней стороной стопы с переводом (от 5,73 до 7,25 балла);

Высокий уровень качества усвоения технических приемов обусловливает преимущество в точности (на 3,73 балла) и силе (на 6,18 м) ударов, в точности передач (2,13 м), в быстроте выполнения технических приемов, связанных с ударами и остановками мяча (на 4,05 с), с ведением мяча с изменением направления передвижения (на 2,12 с).