Педагогические условия совершенствования подготовки учителей музыки и музыкальных руководителей в системе среднего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Германова, Ольга Викторовна

  • Германова, Ольга Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 235
Германова, Ольга Викторовна. Педагогические условия совершенствования подготовки учителей музыки и музыкальных руководителей в системе среднего профессионального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Чебоксары. 2006. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Германова, Ольга Викторовна

Введение.3

ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование совершенствования подготовки учителей музыки и музыкальных руководителей в системе среднего профессионального образования

1.1. Анализ современного состояния профессиональной подготовки учителей музыки и музыкальных руководителей в системе среднего профессионального образования.18

1.2. Содержание профессиональной подготовки учителей музыки и музыкальных руководителей в педагогическом колледже в контексте модернизации образования.38

1.3. Критерии профессиональной готовности будущих учителей музыки и музыкальных руководителей в педагогическом колледже.64

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по совершенствованию подготовки учителей музыки и музыкальных руководителей в системе среднего профессионального образования

2.1. Педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки учителей музыки и музыкальных руководителей в педагогическом колледже.84

2.2. Планирование и ход опытно-экспериментальной работы по совершенствованию профессиональной подготовки учителей музыки и музыкальных руководителей в педагогическом колледже.103

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по совершенствованию профессиональной подготовки учителей музыки и музыкальных руководителей в педагогическом колледже.131

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия совершенствования подготовки учителей музыки и музыкальных руководителей в системе среднего профессионального образования»

Актуальность исследования. Процессы, происходящие в российском обществе в последние десятилетия, вызвали к жизни необходимость повышения роли и качества образования, которые являются определяющими факторами эффективности не только экономики, но и культуры. Это привело к изменению требований к качеству подготовки специалиста, а именно к уровню его профессионализма. Если до недавнего времени основной целью профессионального образования считалось формирование систематизированных знаний, умений, навыков, то в настоящее время реализуется практикоориен-тированный подход к профессиональному образованию.

Учеными отмечается, что в нынешних реалиях цель среднего профессионального образования зависит не только от профиля будущего специалиста, но и от более широкого контекста, выходящего на рефлексию современных социально-государственных и духовно-культурных основ.

Одной из задач Федеральной программы «Развитие образования в России» (1996 г.) в области среднего профессионального образования является достижение гарантированного высокого качества подготовки специалистов и их конкурентоспособности на рынке труда. В Концепции инновационного развития Чувашской Республики говорится, что «инновационное развитие отрасли культуры означает, прежде всего, оптимизацию соотношения между традициями и обновлениями, различными типами и видами культур». В этом процессе, несомненно, учителя музыки и музыкальные руководители занимают важное звено, ибо они являются исследователями традиций, аккумуляторами и «ретрансляторами» культуры народа. В данном контексте тема настоящего диссертационного исследования особо актуализируется в условиях Чувашской Республики.

В Концепции среднего специального образования (1991 г.), в Государственном образовательном стандарте среднего профессионального образования (2002 г.) отмечается, что современным образовательным учреждениям нужен педагог, обладающий высочайшей профессиональной компетенцией, емкостью педагогического мышления, способный творчески, неординарно подходить к решению сложных психолого-педагогических проблем и находить оптимальные пути их решения. Вышеперечисленные требования в полной мере относятся к подготовке учителя музыки, музыкального руководителя. В век информационных технологий будущий специалист - это прежде всего личность, образованная, яркая, многогранная, активно действующая, творчески универсальная, сочетающая в себе качества педагога и музыканта.

Подготовка специалиста такого уровня является приоритетной задачей профессионального музыкально-педагогического образования как высшего, так и среднего. Перспективы современного образования сегодня связываются с реализацией государственной программы - Национального проекта, в целом направленного на улучшение качества образования, его модернизацию. На пути его реализации особую важность приобретает объективная оценка ситуации в образовании, в частности среднем профессиональном, характеризуемая такими показателями, как низкий социальный статус педагога, неуклонно влекущий за собой падение авторитета учительской профессии; отсутствие конкурса на педагогические специальности (в частности учителя музыки, музыкального руководителя) и как следствие - снижение общекультурного и интеллектуального уровня абитуриентов. В связи с этим актуализируются вопросы совершенствования профессиональной подготовки будущих специалистов, связанные с качественным обновлением содержания среднего профессионального образования.

Проблема совершенствования профессиональной подготовки учителя музыки, музыкального руководителя в Чебоксарском педагогическом колледже им. Н.В. Никольского обусловливается рядом объективных и субъективных факторов. К наиболее существенным относятся: разноуровневый (нередко полярный) контингент обучаемых (около 80% не имеют начального музыкального образования) и недостаточные в связи с этим сроки обучения (2 года 10 месяцев, регламентируемые Государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования) для подготовки высококвалифицированных специалистов широкого музыкального профиля с учетом реально существующей практики; доминирование творческого характера профессии, обусловливающий активную реализацию индивидуально-личностного подхода к обучению; трудности социально-психологической адаптации студентов к условиям учебно-воспитательного процесса в педагогическом колледже; преодоление языкового барьера учащимися-билингвами.

Именно эти факторы определили особенности подготовки учителей музыки, музыкальных руководителей в педагогическом колледже и обусловили поиск эффективных путей организации всего учебно-воспитательного процесса (внедрение новых организационных форм, технологий, методической поддержки и институциональных механизмов повышения качества подготовки на всех уровнях). Таким образом, совершенствование в контексте нашего исследования мы рассматриваем как процесс достижения высоких учебно-практических результатов обучения студентов на основе контекстного, интегративного, личностно-индивидуализированного подходов за короткое время обучения.

Проблему совершенствования учебно-воспитательного процесса исследовали такие ученые, как В.В. Давыдов, М.А. Данилов, JI.B. Занков, М.И. Махмутов, Н.А. Менчинская, И.Т. Огородников, М.Н. Скаткин, Г.И. Щукина и другие.

Идеи оптимизации содержания, форм и методов в свое время получили научное обоснование в работах Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперина, Т.А. Ильиной, Н.Ф. Талызиной и др.

В ряде диссертационных исследований последних лет отражены различные аспекты совершенствования процесса профессиональной подготовки: в системе высшего профессионального образования (А.А. Ахматгатин, С.А. Голов, Ю.К. Итин, В.И. Каган, В.Н. Кострова, И.В. Лопаткова, И.А. Сычени-ков, К.Р. Четыркинн и др.); в системе среднего профессионального образования (А.Н. Журавлев, Т.Н. Князева, В.И. Лесин, И.И. Тубер).

Особого внимания в контексте исследуемой нами темы заслуживает научно обоснованная модель оптимизации учебного процесса в средних специальных учебных заведениях, разработанная авторским коллективом в составе: С.В. Васильевой, Г.Г. Городничевой, З.А. Зайцевой, J1.A. Ненашевой, Л.Г. Семушиной, Н.Г. Ярошенко.

Методологическим основам подготовки современного учителя к профессионально-педагогической и творческой деятельности посвящены научные труды О.А. Абдуллиной, Ш.А. Амонашвили, С.И. Архангельского, Ф.Н. Гоноблина, В.И. Загвязинского, В.А. Кан-Калика, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Ку-люткина, Ю.Л. Львовой, А.К. Марковой, А.В. Мудрика, П.Е. Решетникова, В.В. Серикова, В.А. Сластенина, А.И. Щербакова и других.

В теории музыкального образования различные аспекты совершенствования процесса обучения раскрыты в работах Ю.Б. Алиева, О.А. Апраксиной, Л.А. Баренбойма, Л.Г. Дмитриевой, Г.М. Цыпина, Н.М. Черноиваненко, Т.В. Челышевой, В.А. Школяр, Л.С. Сизовой и др.

Проблемам формирования личности будущего учителя музыки посвящены научные и педагогические труды Э.Б. Абдуллина, Л.Г. Арчажниковой, Д.Б. Кабалевского, Е.Д. Критской, Г.П. Сергеевой, В.М. Целковникова, В.Н. Шацкой, Л.В. Школяр; личность музыкального руководителя в ДОУ исследовали Н.А. Ветлугина, Л.В. Куцакова С.И. Мерзлякова, О.П. Радынова.

Различные аспекты профессиональной музыкально-педагогической подготовки учителя музыки в Чувашии отражены в диссертационных работах Г.И. Батюниной, В.Л. Галкиной, Т.В. Давыдовой, А.В. Ивановой, Е.В. Павловой, А.В. Савадеровой, В.А. Телепова, Т.В Фуртас и др.

Анализ изученной литературы показал, что проблемы среднего профессионального музыкально-педагогического образования, стоящие перед педагогическими колледжами (училищами), как общие, так и специфические, недостаточно широко представлены в педагогической науке. Проблема совершенствования подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования требует нового осмысления, необходимости ее практической реализации в учебно-воспитательном процессе в целях обеспечения его максимальной эффективности.

Таким образом, возникают противоречия:

1) между потребностью общества в подготовленных учителях музыки и музыкальных руководителях, ориентированных на широкий спектр педагогической деятельности, конкурентоспособных на рынке труда и недостаточной теоретико-методической разработанностью данной проблемы в системе СПО;

2) в несоответствии нормативных знаний, практических умений и навыков, заложенных в требованиях Государственного образовательного стандарта по специальности «Музыкальное образование», реальной практике профессиональной подготовки специалистов в педагогических колледжах.

Выявленные противоречия определили проблему настоящего исследования: при каких педагогических условиях процесс совершенствования подготовки учителей музыки и музыкальных руководителей в системе среднего профессионального образования будет осуществляться наиболее эффективно?

Целью настоящего исследования является научно-экспериментальное обоснование педагогических условий совершенствования подготовки учителей музыки и музыкальных руководителей в системе среднего профессионального образования.

Объект исследования - система подготовки учителей музыки и музыкальных руководителей в среднем профессиональном образовании.

Предмет исследования - педагогические условия совершенствования подготовки учителей музыки и музыкальных руководителей в педагогическом колледже.

Гипотеза исследования основана на том, что совершенствованию подготовки учителей музыки и музыкальных руководителей в системе среднего профессионального образования способствуют следующие педагогические условия:

- актуализация принципа профессиональной направленности обучения в условиях модернизации образования, ориентирующего будущих специалистов на широкий спектр педагогической деятельности;

- реализация комплексного подхода к обучению, основанного на межпредметных связях всех учебных дисциплин;

- разработка и внедрение авторской программы «Совершенствование инструментальной подготовки специалистов в системе среднего профессионального музыкально-педагогического образования»;

- взаимосвязь учебной и внеучебной деятельности посредством внедрения активных форм и методов (моделирование уроков и музыкальных занятий на основе создания проблемно-поисковой ситуации с элементами эвристического диалога, разработка бесед-аннотаций на музыкальное произведение для детей различного возраста; комплексные творческие зачеты, региональные музыкально-исполнительские конкурсы «Педагог - мое призвание») как важнейшего фактора творческой самореализации студентов и преподавателей;

- оптимальное использование возможностей педагогической практики, проводимой в разнотипных образовательных учреждениях (ДОУ, СОШ) в целях профессиональной подготовки будущих специалистов;

- создание атмосферы психологического комфорта, сотрудничества учителя и ученика в профессиональной адаптации студентов.

В соответствии с выявленными противоречиями, обозначенной проблемой, целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

- осуществить анализ современного состояния профессиональной подготовки учителей музыки и музыкальных руководителей в системе среднего профессионального образования;

- определить содержание и раскрыть специфику профессиональной подготовки учителей музыки и музыкальных руководителей в педагогическом колледже в контексте модернизации образования;

- определить критерии и уровни готовности учителей музыки и музыкальных руководителей к будущей профессиональной деятельности;

- разработать и внедрить программу «Совершенствование инструментальной подготовки специалистов в системе среднего профессионального музыкально-педагогического образования»;

- теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность реализации педагогических условий совершенствования профессиональной подготовки учителей музыки и музыкальных руководителей в педагогическом колледже.

Методологическую основу исследования составили важнейшие философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; диалектическое учение о единстве общего, особенного и единичного; теория системного и целостного подхода к общественным явлениям; современные научные теории деятельности и познания; аксиологический подход; диалектическая теория познания, рассматривающая познание как активный творческий процесс; концепции деятельностного и личностно ориентированного подходов к профессиональной подготовке; принцип единства теории и практики.

Теоретическую основу исследования составили концепции развития среднего профессионального образования (В.И. Байденко, Н.А. Морева, Г.В. Мухаметзянова, Н.Н. Никитина, М.А. Петухов, Л.Г. Семушина, Н.Г. Ярошенко и др.); научные труды по проблеме профессиональной направленности обучения и формирования профессионально направленной личности, обусловленной развитием ее мотивационно-ценностной сферы и интереса (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, П.П. Блонский, А.С. Макаренко, В.Г. Максимов, И.Т. Огородников, В.А. Сухомлинский и др.); проблемы технологий в обучении (В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, А.Н. Леонтьев и др.); концепции развития личности учителя (Л.И. Божович, П.Я. Гальперин, И.Я. Лернер, О.Г. Максимова, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин и др.); фундаментальные исследования в области общей и музыкальной психологии (Л.С. Выготский, А.Л.

Готсдинер, В.В. Медушевский, В.И. Петрушин, C.J1. Рубинштейн, Б.М. Теп-лов и др.); исследования, посвященные проблемам совершенствования профессиональной музыкально-педагогической подготовки учителей музыки, музыкальных руководителей и их профессионально-личностного развития (Ю.Б. Алиев, Л.Г. Арчажникова, В.Л. Галкина, Н.А. Ветлугина, Д.Б. Кабалевский, Л.В. Кузнецова, И.А. Медведева, С.И. Мерзлякова, А.В. Савадерова, Г.Д. Суслова, О.П. Радынова, Г.Г. Тенюкова, В.Н. Шацкая, В.М. Целковни-ков и др.).

В процессе работы над темой для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс следующих методов исследования:

• теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической и специальной литературы в целях разработки основных положений исследования;

• анализ передового педагогического опыта и обобщение опыта работы региональных педагогических колледжей;

• ретроспективный анализ своего опыта работы;

• анализ нормативных документов среднего профессионального образования (Закон об образовании РФ, Государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования, учебные планы, рабочие программы);

• сравнительный анализ действующих учебных планов педагогического колледжа и музыкально-педагогического факультета университета, региональных рабочих программ по фортепиано;

• анализ результатов учебной и внеучебной деятельности студентов;

• анализ результатов педагогической практики;

• педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, опрос;

• педагогический эксперимент;

• математическая обработка результатов эксперимента.

10

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Чебоксарский педагогический колледж им. Н.В. Никольского. Кроме того, в эксперименте также приняли участие преподаватели и студенты Канашского педагогического колледжа им. Н.А. Добролюбова, Лениногорского музыкально-художественного педагогического училища (Татарстан), Набережночелнин-ского педагогического колледжа (Татарстан), музыкальные руководители ДОУ №№ 5, 9, 65, 82, 143, 182, учителя музыки общеобразовательных школ №№ 54, 9, 39, 2, 31, 62 г. Чебоксары и СОШ № 42 пос. Лапсары Чебоксарского района. Экспериментальным исследованием было охвачено свыше 300 человек: 180 студентов различных специальностей (в том числе 95 студентов-музыкантов) и 35 преподавателей Чебоксарского педагогического колледжа, 20 студентов музыкального отделения Канашского педагогического колледжа, 50 студентов и преподавателей региональных педагогических колледжей Татарстана, Марий Эл, 25 учителей музыки общеобразовательных школ и музыкальные руководители ДОУ г. Чебоксары и Чебоксарского района.

Организация и этапы исследования.

Первый (подготовительный) этап (1997 - 2003 гг.) включал изучение и анализ научной, психолого-педагогической, методической и специальной литературы, особенностей профессиональной подготовки будущих специалистов в системе педагогических колледжей; обобщение собственного педагогического опыта; определение темы исследования, его цели, объекта, предмета, гипотезы и задач; анкетирование в целях выявления проблемы профессионально направленного инструментального обучения; разработку программы «Совершенствование инструментальной подготовки специалистов в системе среднего профессионального музыкально-педагогического образования».

Второй этап (2003 - 2004 гг.) был посвящен проведению констатирующего этапа эксперимента, в котором анализировалась система подготовки учителей музыки и музыкальных руководителей в условиях среднего профессионального образования на современном этапе; изучение и обобщение педагогического опыта учителей музыки общеобразовательных школ и музыкальных руководителей ДОУ; анализу нормативных документов, регламентирующих процесс профессиональной подготовки учителей музыки и музыкальных руководителей; анкетированию студентов-выпускников всех специальностей Чебоксарского педколледжа по результатам преддипломной практики в целях определения обобщенного уровня профессиональной направленности обучения; выявлению педагогических условий совершенствования профессиональной подготовки учителей музыки и музыкальных руководителей в педагогическом колледже; разработке критериев, позволяющих выявить уровни готовности студентов к профессиональной деятельности; анализу рабочих программ всех учебных дисциплин по специальности 0310 «Музыкальное образование»; сравнительному анализу рабочих программ по основному музыкальному инструменту региональных педагогических колледжей.

Третий этап (2003 - 2005 гг.) включал формирующий этап опытно-экспериментальной работы, в котором осуществлялось целенаправленное планирование и обеспечение неразрывной связи экспериментальной работы с собственной педагогической практикой; анкетирование студентов-выпускников всех специальностей по результатам преддипломной практики в целях определения уровня профессиональной направленности обучения в педагогическом колледже в динамике; экспериментальная проверка внедрения комплекса педагогических условий совершенствования профессиональной подготовки учителей музыки и музыкальных руководителей в педагогическом колледже; проверку эффективности внедрения авторской программы.

На четвертом этапе (2005 - 2006 гг.) был проведен анализ результатов всей опытно-экспериментальной работы в целях подтверждения эффективности выявленных нами педагогических условий совершенствования профессиональной подготовки учителей музыки и музыкальных руководителей в педагогическом колледже; формулировались научные выводы и оформлялись материалы диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Определено содержание и раскрыта специфика профессиональной подготовки учителей музыки и музыкальных руководителей в системе среднего профессионального образования в контексте его модернизации;

2. Определены основные критерии и уровни готовности будущих учителей музыки и музыкальных руководителей в педагогическом колледже, обусловленные широким спектром профессиональной деятельности;

3. Выявлены и научно обоснованы педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки учителей музыки и музыкальных руководителей в педагогическом колледже;

4. Разработана и внедрена в учебный процесс педагогического колледжа авторская программа «Совершенствование инструментальной подготовки специалистов в системе среднего профессионального музыкально-педагогического образования»;

5. Внедрены и апробированы новые активные формы проведения контрольно-отчетных мероприятий (творческие комплексные зачеты по моделированию уроков музыки и музыкальных занятий, межрегиональные музыкально-исполнительские конкурсы «Педагог - мое призвание» среди студентов, творческое аннотирование музыкальных произведений для детей различного возраста, технический музыкально-исполнительский зачет по моделированию гамм, коллоквиум) в целях выявления у студентов уровня сформированное™ профессионально-педагогического комплекса по всем критериям (личностный, теоретический, методический и практический аспекты).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты дополняют теорию и методику среднего профессионального педагогического образования научным обоснованием педагогических условий совершенствования процесса обучения; в нем осуществлен анализ современного состояния подготовки учителей музыки и музыкальных руководителей в системе среднего профессионального образования; обоснованы критерии профессиональной готовности будущих учителей музыки и музыкальных руководителей в педагогическом колледже.

Практическое значение определяется тем, что использование разработанных автором программы «Совершенствование инструментальной подготовки специалистов в системе среднего профессионального музыкально-педагогического образования», учебных пособий, имеющих гриф Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики («Беседы о музыке для детей дошкольного возраста» и «Беседы о музыке для детей школьного возраста»), а также содержащихся в приложении к диссертации дидактические материалы и методические разработки способствует совершенствованию процесса профессиональной подготовки специалистов на музыкальных отделениях педагогических колледжей (училищ).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью исходных положений; разнообразием применявшихся методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам, последовательным проведением этапов педагогического эксперимента, многолетним (17 лет) опытом работы диссертанта в системе среднего профессионального образования в качестве заведующего школьным отделением, председателя предметно-цикловой комиссии музыкальных инструментов, преподавателя специальных и музыкально-теоретических дисциплин в Чебоксарском педагогическом колледже им. Н.В. Никольского.

Апробация результатов исследования осуществлялась по следующим направлениям:

- организация экспериментальной работы как в предметном цикле музыкального отделения Чебоксарского педагогического колледжа ми. Н.В. Никольского, так и в целостном учебно-воспитательном процессе педагогического колледжа;

- выступления диссертанта с докладами на I Республиканском методическом семинаре «Профессиональная направленность обучения в классе фортепиано в системе среднего музыкально-педагогического образования» (Чебоксары, 2000 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Музыкальное образование в контексте культуры» (Чебоксары, 2003 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Актуализация профессиональной направленности инструментального обучения в системе среднего профессионального образования» (Чебоксары, 2004 г.), ежегодных методических семинарах и сессиях аспирантов кафедры теории и методики музыки ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, научно-практических конференциях Чебоксарского педагогического колледжа им. Н.В. Никольского и ЧГПУ им. И.Я. Яковлева; проведение открытого урока по предмету «Отечественная музыка XX века» на семинаре-совещании Совета директоров Волго-Вятского региона (Чебоксары, 2003 г.);

-организация межрегиональных конкурсов по профессии «Педагог -мое призвание» среди студентов-инструменталистов педагогических колледжей (Чебоксарский педагогический колледж, 2001 - 2004 гг.);

- участие в работе Республиканской аттестационной комиссии учителей музыки Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики (2002 - 2006 гг.);

-подготовка лауреатов и дипломантов всероссийских, межрегиональных, республиканских профессиональных конкурсов «Учитель музыки», «Педагог - мое призвание» (2001 - 2005 гг.);

-публикация научных статей, материалов исследования; издание двух учебных пособий (с грифом МО и МП Чувашской Республики), авторской программы (всего 20 работ).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессионально-педагогическая подготовка будущих учителей музыки и музыкальных руководителей в системе среднего профессионального образования обусловливается спецификой профессиональной деятельности педагога-музыканта, которая включает широкий спектр специальностей (учитель музыки в общеобразовательной школе, музыкальный руководитель в детском саду, социальный педагог, руководитель кружков и студий эстетического направления, педагог дополнительного образования, гувернер и др.). Она обеспечивает реализацию задачи повышения качества подготовки специалистов, способных самостоятельно планировать, осуществлять и контролировать свою деятельность, принимать решения и нести ответственность за ее результаты, готовых к самообразованию, мобильных и коммуникабельных, владеющих современными музыкально-педагогическими и информаци-оннными технологиями, что соотносится с основными положениями программы модернизации российского образования. Анализ существующей практики и выявленные трудности (разноуровневый контингент, недостаточная базовое музыкальное образование, соцально-пихологическая адаптация и др.) в подготовке учителей музыки и музыкальных руководителей в условиях педколледжей требуют совершенствования содержания, форм и методов данной подготовки на основе контекстного, интегративного и личностно индивидуализированного подходов.

2. Процессу совершенствования подготовки учителей музыки и музыкальных руководителей в системе среднего профессионального образования способствуют следующие педагогические условия:

- актуализация принципа профессиональной направленности обучения в условиях модернизации образования, ориентирующего будущих специалистов (учителей музыки и музыкальных руководителей) на широкий спектр педагогической деятельности;

- реализация комплексного подхода к обучению, основанного на межпредметных связях всех учебных дисциплин;

- разработка и внедрение авторской программы «Совершенствование инструментальной подготовки специалистов в системе среднего профессионального музыкально-педагогического образования»;

- взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности посредством внедрения активных форм и методов (моделирование уроков и музыкальных занятий на основе создания проблемно-поисковой ситуации с элементами эвристического диалога, разработка бесед-аннотаций на музыкальное произведение для детей различного возраста; творческие комплексные зачеты, региональные музыкально-исполнительские конкурсы «Педагог - мое призвание») как важнейшего фактора творческой самореализации студентов и преподавателей;

- оптимальное использование возможностей педагогической практики, проводимой в разнотипных образовательных учреждениях (ДОУ, СОШ) в целях профессиональной подготовки будущих специалистов;

- создание атмосферы психологического комфорта, сотрудничества учителя и ученика в профессиональной адаптации студентов.

3. Критериями готовности будущих учителей музыки и музыкальных руководителей к профессиональной деятельности являются:

- наличие знаний в области психолого-педагогических, медико-биологических, общекультурных и музыкально-теоретических дисциплин (теоретический аспект);

- наличие знаний методики музыкального образования детей различного возраста (методический);

- сформированность специальных музыкально-исполнительских и общих профессионально-педагогических умений и навыков, необходимых для прохождения педагогической практики (практический аспект);

- наличие положительной мотивации студентов к будущей профессиональной деятельности в качестве учителей музыки и музыкальных руководителей и комплекса профессионально-личностных качеств (мотивационно-личностный).

Логика научного исследования определила структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. В текст диссертации включены таблицы, диаграммы, схемы

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Германова, Ольга Викторовна

ВЫВОДЫ по 2 главе

Проведенная опытно-экспериментальная работа показала эффективность внедрения результатов исследования, подтвердила оптимальность и достоверность выявленных нами педагогических условий и правомерность выдвинутой гипотезы. Мы констатируем следующее:

1. Реализация профессионально-направленного и междисциплинарного компонентов в содержание основной образовательной программы подготовки учителей музыки и музыкальных руководителей обеспечивает оптимизации содержания учебных дисциплин и учебного процесса в целом;

2. Профессиональная направленность обучения на основе комплексного подхода обеспечивается корректировкой учебно-образовательного процесса, в котором актуализируется принцип межпредметной связи всех учебных дисциплин. Комплексность в контексте нашего исследования является необходимым условием совершенствования профессиональной подготовки учителей музыки и музыкальных руководителей, обусловленной спецификой обучения в педагогическом колледже (сокращенные сроки обучения, недостаточный, чаще отсутствующий базовый уровень музыкальной подготовки обучаемых и т.д.);

3. Проведенное исследование и применяемые в ходе его реализации средства, формы и методы позволили оптимизировать процесс прохождения студентами различных видов практик, учитывая ее комплексный характер (ДОУ, СОШ);

4. Результаты внедрения авторской программы «Совершенствование инструментальной подготовки специалистов в системе среднего профессионального музыкально-педагогического образования» подтвердили эффективность ее применения как одного из средств оптимизации профессиональной подготовки учителей музыки и музыкальных руководителей;

5. Совершенствованию подготовки учителей музыки и музыкальных руководителей в системе среднего профессионального образования, повышению уровня их готовности к будущей профессиональной деятельности будет способствовать реализация следующих педагогических условий:

- актуализация принципа профессиональной направленности обучения в условиях модернизации образования, ориентирующего будущих специалистов (учителей музыки и музыкальных руководителей) на широкий спектр педагогической деятельности;

- реализация комплексного подхода к обучению, основанного на межпредметных связях всех учебных дисциплин;

- разработка и внедрение авторской программы «Совершенствование инструментальной подготовки специалистов в системе среднего профессионального музыкально-педагогического образования»;

- взаимосвязь учебной и внеучебной деятельности посредством внедрения активных форм и методов (моделирование уроков и музыкальных занятий на основе создания проблемно-поисковой ситуации с элементами эвристического диалога, разработка бесед-аннотаций на музыкальное произведение для детей различного возраста; комплексные творческие зачеты, региональные музыкально-исполнительские конкурсы «Педагог - мое призвание») как важнейшего фактора творческой самореализации студентов и преподавателей;

- оптимальное использование возможностей педагогической практики, проводимой в разнотипных образовательных учреждениях (ДОУ, СОШ) в целях профессиональной подготовки будущих специалистов;

- создание атмосферы психологического комфорта, сотрудничества учителя и ученика в профессиональной адаптации студентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях, характеризуемых социально-экономической нестабильностью, отсутствием государственного планирования в области профессионального образования, система среднего педагогического образования должна адаптироваться к происходящим изменениям, быть жизнеспособной, конкурентоспособной.

Современный педагог - универсальная многофункциональная профессия, которая имеет отношение к каждому человеку в обществе. Ведущей целью профессионального образования является формирование целостной структуры профессиональной деятельности специалиста, обеспечивающей его становление как профессионала и личности. Будущий специалист (в нашем контексте - учитель музыки и музыкальный руководитель) состоится в той степени, в какой он будет владеть своей профессиональной деятельностью и обладать необходимым набором профессионально-личностных качеств уже в процессе обучения. Итак, нами сформулированы следующие выводы:

1. Анализ научно-методической, специальной литературы и существующей практики подготовки студентов по специальности «Музыкальное образование» в региональных педагогических колледжах Марий Эл, Татарстана, Чувашии позволил установить, что профессиональная подготовка будущих учителей музыки, музыкальных руководителей хотя и находится на удовлетворительном уровне, но, с учетом требований к подготовке специалиста XXI века, требует поиска новых эффективный путей (методов, форм, средств), оригинальных научно-методических решений. В связи с этим проблема совершенствования профессиональной подготовки учителей музыки и музыкальных руководителей является достаточно актуальной на современном этапе развития педагогической науки и модернизации российского образования. Выявленный нами профессионально-педагогический потенциал, необходимый для совершенствования процесса подготовки будущих специалистов и реализуемый при использовании новых организационных форм взаимодействия учебной (корректировка содержания учебных дисциплин, программ и планов с учетом особенностей профессионализации процесса обучения, творческое моделирование уроков музыки и музыкальных занятий, комплексные творческие зачеты по профессии и др.) и внеучебной деятельности (профессиональные конкурсы педагогического мастерства) используется не в полной мере. Профессионализация обучения, важнейшими принципами которой являются профессиональная направленность и межди-сицплинарность, в содержании большинства анализируемых нами учебных программ носит поверхностный, нередко формальный характер. Комплексная подготовка специалистов, которая должна включать весь спектр учебной и внеучебной деятельности с опорой на новые активные формы и методы обучения, осуществляется бессистемно, без глубокого понимания всей важности данной проблемы. Недостаточно оптимально используются возможности педагогической практики с учетом использования новых информационных технологий (интернет-мосты, интернет-салоны по педагогической практике, обмен электронной научно-методической и педагогической информацией, активное внедрение достижений аудиовизуальной техники и др.).

2. Особенности профессиональной подготовки учителей музыки и музыкальных руководителей в Чебоксарском педколледже - разноуровневый (по наличию начального музыкального образования) контингент обучаемых и недостаточные в связи с этим сроки обучения (2 года 10 месяцев) для подготовки высококвалифицированных специалистов широкого музыкального профиля; доминирование творческого характера профессии, обусловливающий активную реализацию индивидуально-личностного подхода к обучению; трудности социально-психологической адаптации студентов к условиям учебно-воспитательного процесса в педагогическом колледже; преодоление языкового барьера учашимися-билингвами - определили проблему совершенствования профессиональной подготовки специалистов как процесс достижения высоких учебно-практических результатов обучения студентов на основе контекстного, интегративного, личностно-индивидуализированного подходов за короткое время обучения.

3. Основными компонентами содержания профессиональной подготовки учителей музыки и музыкальных руководителей являются: педагогический, музыкальный, практический, творческий аспекты. Комплексное взаимодействие данных компонентов способствует совершенствованию учебного процесса, результатом которого является подготовка высококвалифицированного специалиста. Эффективным средством достижения этого результата является разработанная и внедренная в учебный процесс авторская программа «Совершенствование инструментальной подготовки специалистов в системе среднего профессионального музыкально-педагогического образования», включающая целепо-лагание, планирование, содержание, средства, методику, организационные формы, в том числе активные: комплексные творческие зачеты, моделирование уроков музыки и музыкальных занятий в ДОУ, технических исполнительских зачетов на основе варьирования гамм, интегрированные коллоквиумы, исполнительские студенческие конкурсы по профессии.

4. В ходе проведенного исследования были выявлены и обоснованы следующие критерии готовности будущих учителей музыки и музыкальных руководителей к профессиональной деятельности: (наличие знаний в области психолого-педагогических, медико-биологических, общекультурных и музыкально-теоретических дисциплин - теоретический аспект; наличие знаний методики музыкального образования детей различного возраста - методический; сформи-рованность практических умений и навыков в области музыкально-исполнительских дисциплин и профессионально-педагогического комплекса, необходимого для прохождения педагогической практики - практический аспект; наличие у студентов как положительной мотивации к будущей профессиональной деятельности в качестве учителей музыки и музыкальных руководителей, так и комплекса профессионально-личностных качеств - мотивацион-но-личностный).

5. Совершенствованию подготовки учителей музыки и музыкальных руководителей в системе среднего профессионального образования, повышению уровня их готовности к будущей профессиональной деятельности способствуют следующие педагогические условия:

- актуализация принципа профессиональной направленности обучения в условиях модернизации образования, ориентирующего будущих специалистов (учителей музыки и музыкальных руководителей) на широкий спектр педагогической деятельности;

- реализация комплексного подхода к обучению, основанного на межпредметных связях всех учебных дисциплин;

- разработка и внедрение авторской программы «Совершенствование инструментальной подготовки специалистов в системе среднего профессионального музыкально-педагогического образования»;

- взаимосвязь учебной и внеучебной деятельности посредством внедрения активных форм и методов (моделирование уроков и музыкальных занятий на основе создания проблемно-поисковой ситуации с элементами эвристического диалога, разработка бесед-аннотаций на музыкальное произведение для детей различного возраста; комплексные творческие зачеты, региональные музыкально-исполнительские конкурсы «Педагог - мое призвание») как важнейшего фактора творческой самореализации студентов и преподавателей;

- оптимальное использование возможностей педагогической практики, проводимой в разнотипных образовательных учреждениях (ДОУ, СОШ) в целях профессиональной подготовки будущих специалистов;

- создание атмосферы психологического комфорта, сотрудничества учителя и ученика в профессиональной адаптации студентов.

Настоящее диссертационное исследование не исчерпывает всего спектра проблем, связанных с профессионально-педагогической подготовкой в системе среднего профессионального образования. Дальнейшие научные поиски могут идти по пути разработки новых, нестандартных технологий (форм, средств, методов) совершенствования подготовки педагогов-музыкантов в контексте современных требований, а также с учетом более широкого спектра их будущей профессиональной деятельности в учреждениях дополнительного образования, коррекционных учебно-воспитательных заведениях и др.