Педагогические условия совершенствования правового воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Суховецкая, Елена Юрьевна

  • Суховецкая, Елена Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 171
Суховецкая, Елена Юрьевна. Педагогические условия совершенствования правового воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД России: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2007. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Суховецкая, Елена Юрьевна

Введение.

Глава I. Правовое воспитание курсантов вузов внутренних войск МВД России как педагогическая проблема

1.1 Анализ процесса правового воспитания курсантов в педагогической литературе и практике.

1.2 Содержание и соотношение понятий, определяющих модель правового воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД России.

1.3. Модель правовой воспитанности выпускника вуза внутренних войск МВД России.

Глава И. Опытно-экспериментальное исследование процесса правового воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД России

2.1 Технология правового воспитания курсантов в процессе обучения в вузе.

2.2 Критерии повышения эффективности правового воспитания курсантов.

2.3 Организация, программа и методика опытно-экспериментальной работы по совершенствованию правового воспитания курсантов.

Глава III. Педагогические условия эффективного совершенствования правового воспитания курсантов в вузе внутренних войск МВД России

3.1 Повышение качества правовой воспитанности курсантов средствами обучения.

3.2 Подготовленность управленческо-преподавательского состава к правовому воспитанию курсантов.

3.3 Организация методического обеспечения правового самовоспитания курсантов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия совершенствования правового воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД России»

Актуальность исследования. Социально-экономические, политические и духовные преобразования, происходящие в последние годы в России в процессе строительства демократического государства, формирования государственной идеологии, актуализировали проблему правового воспитания граждан Российской Федерации и, в частности, курсантов вузов внутренних войск МВД России в связи с особенностями их будущей служебной деятельности.

Как показывает практика, успешное решение служебно-боевых задач офицеров внутренних войск зачастую зависит от уровня их правовой воспитанности, формирование которой интенсивно происходит в период обучения в военном вузе. Современный взгляд на образовательный процесс в вузах внутренних войск МВД России позволяет сказать, что правовое воспитание необходимо осуществлять комплексно, на основе целостного, личностно-ориентированного, интегративного и деятельностного подходов. Тем не менее, несмотря на значительную проработку проблемы правового воспитания курсантов военных вузов (Арсентьева Л.Г., Безносов Д.С., Бондуровский В.В., Глоба В.В., Давыдов П.П., Канунникова Н.Г., Кейзеров Н.М., Крыгина И.А., А.П., Олейников B.C., Прокоп Н.С., Паршин В.Н., Ращупкин В.Г., Сальников В.П., Шумилин В.Н., Щеглов A.B. и др.), рассмотрение ее в вузах внутренних войск МВД России с учетом указанных принципов в исследованиях представлено недостаточно.

Правовое воспитание в вузах внутренних войск выступает частью процесса усвоения личностью курсанта необходимых на современном этапе знаний, умений и навыков и личностных качеств в области правовой культуры. Высшая военная школа в этом отношении интенсивно перестраивается в соответствии с требованиями времени. Однако сами понятия «правовое воспитание», «правовая культура», «правовая подготовленность выпускника вуза внутренних войск», его «правовая воспитанность» еще не вошли широко в научный лексикон и в научной литературе разведены недостаточно четко. С одной стороны, это объясняется недостаточным вниманием к проблеме правового воспитания вообще и его конечному результату в вузе внутренних войск - правовой воспитанности, реализующейся в дальнейшем в практической деятельности выпускниками ввуза в войсках. С другой - сложностью освоения инновационного мышления военными педагогами вузов, требующего смены педагогического приоритета в их педагогической деятельности с «выучить» на «воспитать» и «научить использовать в практике».

Основой парадигмы правового воспитания будущего офицера внутренних войск, необходимой для его дальнейшей служебной деятельности, должен стать переход от концепции приобретения правовых знаний к концепции правового образования, развивающего личность курсанта, дающего ему возможность успешно применять на практике полученные в военном вузе юридические знания в соответствии с требованиями общего и военного законодательства.

Таким образом, можно отметить очевидное сегодня противоречие между объективной потребностью внутренних войск в офицерских кадрах с высоким уровнем правовой обученности и воспитанности и низким уровнем правовой подготовленности курсантов вузов внутренних войск.

Данное противоречие позволило констатировать актуальность разработки научной проблемы, определения и обоснования педагогических условий эффективного правового воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД России. Это обусловило выбор темы диссертации, определение объекта, предмета, цели и задач исследования.

Объектом исследования явились курсанты и преподаватели Новосибирского военного института внутренних войск, процесс их взаимодействия.

Предмет исследования - процесс правового воспитания курсантов внутренних войск, педагогические условия его эффективного совершенствования.

Цель исследования состоит в выявлении и обосновании педагогических условий эффективного совершенствования правового воспитания курсантов вузов внутренних войск.

В качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что процесс правового воспитания курсантов является управляемым и может быть успешным, если:

• изучение юридических предметов в военных вузах внутренних войск будет связано с решением не только образовательных задач, но и, главным образом, с задачами воспитания правовой культуры и личностных качеств курсантов, ее определяющих;

• будет совершенствоваться психолого-педагогическая подготовленность управленческо-преподавательского состава к воспитанию правовой культуры у курсантов, в результате которой взаимоотношения с обучаемыми будут строиться на основе нравственно-правовых норм с целью обеспечения социально активного правового сознания и поведения будущих выпускников вузов внутренних войск;

• будет организовано методическое обеспечение правового самовоспитания обучаемых, нацеленное на усиление мотивации, на применение навыков и умений самовоспитания правовой культуры, на систематичность и всесторонность работы над самовоспитанием качеств, определяющих правовую воспитанность.

Исходя из цели и гипотезы, в исследовании решались следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ проблемы правового воспитания обучаемых в научной литературе и педагогической практике;

2. Уточнить понятия, определяющие правовое воспитание курсантов вузов внутренних войск, с учетом специфики их служебной деятельности;

3. Разработать программу и методику опытно-экспериментальной работы совершенствования правового воспитания курсантов внутренних войск в период обучения в вузе;

4. Определить основные педагогические условия совершенствования правового воспитания курсантов и критерии сформированности их правовой воспитанности.

Методологическую базу диссертационного исследования составили основополагающие научные положения о сущности и теории правового воспитания, системном и комплексном подходе к нему; о педагогическом влиянии на формирование и развитие правовой культуры и воспитанности курсантов; о закономерностях, принципах, противоречиях правового воспитания, путях его совершенствования. В основу исследования были положены идеи комплексного, личностно-деятельностного, интегративного и целостного подходов в педагогическом процессе.

В анализе педагогической проблемы правового воспитания курсантов автор данного исследования опирался на работы С.С. Алексеева, Е.В. Аграновской, Н.И. Азаровой, В.К. Бабаева, Н.Е. Балина, A.B. Барабанщикова, В.М. Баранова, Д.С. Безносова, J1.T. Бородавко, И.Л. Гарант, Н.Ф. Гейжан, В.В. Головниченко, Н.В. Даничева, А.И. Долговой, А.Т. Иваницкого, Н.М. Кайзерова, В.В. Карпова, С.А. Комарова, Л.И. Коноваловой, Т.В. Корчагиной, Э.В. Кузнецовой, В.В. Лазарева, В.В. Мищенко, А.Ф. Никитина, B.C. Олейникова, В.М. Обухова, И.О. Покровского, В.П. Сальникова, В.А. Сапуна, А.П. Семитко, В.Я. Слепова, М.М. Тарасова, Я.В. Соколова, А.С.Соломатина, Л.К.Суворова, Е.В. Татаринцевой, Е.А. Тимакиной, А.Ф. Черданцева, Я.Я. Юрченко и др.

Методы исследования. В процессе теоретического исследования использовались: метод междисциплинарного анализа и обобщения, позволивший рассмотреть педагогическую проблему воспитания правой культуры курсантов в свете основных методологических тенденций развития высшего профессионального образования; метод сравнительного анализа и обобщения опыта правового воспитания у курсантов, который дал возможность проследить тенденции развития правовой воспитанности у курсантов вузов внутренних войск; метод моделирования системы правового воспитания в военном вузе внутренних войск.

В исследовании использовались эмпирические методы: наблюдение, эксперимент, беседы, анкетирование, математическая обработка данных, их обобщение и интерпретация.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа:

Первый этап (2002 г.) - подготовительный - заключался в исследовании проблемы правового воспитания курсантов в научной литературе; изучении практической работы управленческо-преподавательского состава военного вуза по формированию у обучаемых правовой воспитанности; разработке варианта программы совершенствования правового воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД России.

Второй этап (2003 - 2006 гг.) - основной - заключался в проведении формирующего эксперимента по практической реализации экспериментальной программы, в ходе которой изучались педагогические условия, способствующие и препятствующие процессу правового воспитания курсантов; формулировании предварительных выводов и рекомендаций.

Третий этап (2006 - 2007 гг.) - заключительный. На данном этапе осуществлялось обобщение и анализ полученных данных, формулировались теоретические выводы и практические рекомендации; оформлялись результаты проведенного исследования.

На защиту выносятся научные результаты, полученные лично соискателем:

1. Уточненное понятие правового воспитания курсантов вузов внутренних войск и содержание составляющих его компонентов. Правовое воспитание курсантов вузов внутренних войск определено как целостный, планомерный, управляемый, организованный, систематический и целенаправленный процесс воздействий на сознание и поведение курсантов вузов внутренних войск всей совокупности многообразных воспитательных форм, средств и методов в военном вузе с целью формирования в их правосознании глубоких и устойчивых правовых знаний, убеждений, установок, потребностей и привычек правомерного и правопослушного поведения в период их обучения и дальнейшей служебной деятельности;

2. Теоретическое и опытно-экспериментальное обоснование технологии правового воспитания курсантов вузов внутренних войск, заключающейся в определении ведущих принципов эффективного правового воспитания (интегративность, личностная ориентированность, целостность, деятельностность); определении педагогической цели (достижение высокого уровня правовой воспитанности курсантов в процессе их обучения в ввузе) и соответствующих методов воспитания; а также разработке диагностических процедур, содержащих инструментарий измерения правовой воспитанности курсантов;

3. Критерии сформированное™ правовой воспитанности обучаемых (познавательный, оценочный, мотивационно-ценностный, деятельностный) и выявленные в процессе исследования основные педагогические условия эффективного совершенствования правового воспитания курсантов вузов внутренних войск: повышение качества правовой воспитанности курсантов средствами обучения; подготовленность управленческо-преподавательского состава вуза к правовому воспитанию курсантов; организация методического обеспечения правового самовоспитания курсантов;

4. Теоретические выводы и практические рекомендации по осуществлению совершенствования правового воспитания курсантов в процессе их обучения в вузе.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в:

- уточнении понятия правового воспитания курсантов вузов внутренних войск, соотнесенное с особенностями их будущей служебной деятельности; выявлении структуры качеств, определяющих правовую воспитанность личности выпускника вуза внутренних войск (модель); показе активного влияния правовой воспитанности на личное поведение курсанта, его сослуживцев и граждан;

- анализе социально-правовой активности курсанта, зависимости правомерного и противоправного поведения личности курсанта от уровня его правовой воспитанности.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Показано, что правовая направленность учебно-воспитательного процесса в вузах внутренних войск является важнейшим фактором правового воспитания курсантов, определяющим их правовое поведение;

2. Определена закономерная связь между высоким уровнем правовой культуры, правовой воспитанностью и нравственно-правовым поведением курсантов при выполнении служебной деятельности;

3. Сформулированы рекомендации для командиров учебных подразделений и подразделений внутренних войск с целью коррекции негативного отношения к праву, формирования зрелого правового сознания, преодоления правового нигилизма и установления положительного морально-психологического климата в воинских коллективах;

4. Обоснованы основные педагогические условия совершенствования правового воспитания курсантов в вузе внутренних войск.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена использованием современной методологии личностно-ориентированного воспитания, системного анализа при рассмотрении состояния проблемы, объекта и предмета исследования; выбором теоретических и эмпирических методов, адекватным его целям и задачам; применением широкого спектра диагностических методик и охватом репрезентативной выборки (298 человек), личным опытом преподавания в военном вузе внутренних войск.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на кафедре военной педагогики и психологии в Санкт-Петербургском и Новосибирском военных институтах внутренних войск МВД России, на научно-практических, научно-теоретических и межвузовских конференциях в г. Новосибирске и г. Санкт-Петербурге. Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе опытно-экспериментальной работы в Новосибирском военном институте внутренних войск МВД России, о чем имеются официальные отзывы.

Структура диссертации. Диссертация соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Суховецкая, Елена Юрьевна

Выводы по III главе

Правое воспитание является не только необходимой частью воспитания любого гражданина демократического государства, но и системообразующим направлением воспитания курсантов вузов внутренних войск. Это обусловлено спецификой их будущей служебной деятельности в войсках правопорядка.

Исследование показало, что качество процесса правового воспитания можно повысить. Основными педагогическими условиями совершенствования правовой воспитанности курсантов вузов внутренних войск являются:

• повышение качества правовой воспитанности курсантов в процессе обучения, для чего необходимо, в первую очередь, подготовить специальные кадры педагогов, работающих в системе высшего профессионального образования, и создать условия для непрерывного роста качества (уровня) правового образования и правовой воспитанности выпускников вуза;

• совершенствование подготовленности управленческо-преподавательского состава к правовому воспитанию, которая заключается в глубоком знании своего предмета, методики его преподавания;

• организация методического обеспечения правового самовоспитания.

Практические рекомендации

1. В образовательном процессе вузов внутренних войск МВД России целесообразно использовать разработанную и проверенную на практике программу правового воспитания курсантов.

2. Начальникам юридических кафедр вузов внутренних войск МВД России необходимо регулярно проводить семинары, «круглые столы», в тематику которых вводить обсуждение проблем совершенствования правового воспитания курсантов.

3. Отделу по работе с личным составом рекомендуется включать в общие планы воспитательной работы раздел мероприятий , связанных с повышением эффективности процесса правового воспитания курсантов.

4. Редакции журнала «На боевом посту», войсковых многотиражных газет округов внутренних войск рекомендуется регулярно публиковать учебно-методические материалы по правовому воспитанию, освещать передовой опыт этой работы.

5. Практиковать взаимодействие органов военного управления и воспитательной работы с военными прокуратурами и военными судами, органами внутренних дел совместно проводить мероприятия, направленные на предупреждение правонарушений и происшествий, совершенствование правового воспитания курсантов.

6. В целях активизации совершенствования педагогического мастерства будущих офицеров уже в условиях вуза целесообразно внедрить в процесс обучения во время войсковых стажировок и практики использования курсантами инновационных технологий и методических рекомендаций по правовому воспитанию военнослужащих в войсковых частях и подразделениях.

7. Офицерам курсантских подразделений в процессе инструктивной и организационной учебно-воспитательной работы с курсантами рекомендуется формировать позитивную мотивацию правового самовоспитания курсантов как субъектов будущей профессиональной деятельности в войсках.

8. Главному командованию внутренних войск МВД России целесообразно спланировать проведение научных исследований по созданию единой системы мониторинга формирования правовой воспитанности курсантов в течении всего периода их обучения в вузах внутренних войск МВД России.

По теме диссертации опубликованы:

1. Суховецкая, Е.Ю. Правовое воспитание курсантов вузов внутренних войск МВД России как фактор формирования правовой культуры / Е.Ю. Суховецкая // Культура офицера внутренних войск МВД России: традиции и механизм её формирования: Материалы межвузовской научно-практической конференции. Часть 1. - Новосибирск: Изд-во НВИ ВВ МВД России, 2003. -0,2 п. л.

2. Суховецкая, Е.Ю. Педагогический эксперимент как метод научного познания преподавателя военной школы / Е.Ю. Суховецкая // Педагогическое мастерство преподавателя военного вуза: профессиональный и личностный аспекты: Материалы межвузовской научно-практической конференции. Часть 1. - Новосибирск: Изд-во НВИ ВВ МВД России, 2004. -0,2 п. л.

3. Суховецкая, Е.Ю. Проблемы повышения эффективности правовой подготовки курсантов военно-учебных заведений высшего профессионального образования ВВ МВД РФ/ Н.В. Даничев, Е.Ю. Суховецкая // Влияние образовательной деятельности в военном институте на формирование личности к службе в войсках: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Новосибирск: Изд-во НВИ ВВ МВД России, 2005. - 0,2 п. л.

4. Суховецкая Е.Ю. Оптимизация правовой подготовки курсантов высших учебных заведений ВВ МВД России / Е.Ю. Суховецкая // Проблемы развития системы высшего профессионального образования в вузах внутренних войск МВД России: Сборник научных статей межвузовской научно-практической конференции. Часть 1. - Санкт-Петербург: Изд-во СП ВИ ВВ МВД России, 2005. - 0,1 п. л.

5. Суховецкая, Е.Ю. Правовая подготовка будущих офицеров внутренних войск МВД России в профессиональной среде/ Н.В. Даничев, Е.Ю. Суховецкая // Актуальные проблемы совершенствования образовательного процесса в высшем военном учебном заведении: Сборник научных статей. - Новосибирск: Изд-во НВИ ВВ МВД России, 2006. -0,2 п. л.

6. Суховецкая Е.Ю. Повышение качества подготовки курсантов в образовательном процессе военного института внутренних войск МВД России средствами правового воспитания / Е.Ю. Суховецкая // Проблемы активизации познавательной деятельности курсантов вузов ВВ МВД России в процессе обучения: Сборник научных статей межвузовской региональной научно-практической конференции. Часть 1. - Санкт-Петербург: Изд-во СП ВИ ВВ МВД России, 2006. - С. 179-183.

7. Суховецкая Е.Ю. Интегративный подход в педагогике как основа профессионального образования курсантов вузов ВВ МВД России / Е.Ю. Суховецкая, A.A. Вяткин, В.А. Кононов, В.В. Килин // Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта» № 3 (25) - Санкт-Петербург. 2007. - 0,2 п. л.

8. Суховецкая Е.Ю. Правовое воспитание как элемент механизма морально-психологической адаптации выпускников вузов внутренних войск к служебно-боевой деятельности / Е.Ю. Суховецкая// Механизм морально-психологической адаптации выпускников военно-учебного заведения к служебно-боевой деятельности во внутренних войсках МВД России. Материалы межвузовской научно-практической конференции. -Новосибирск: Изд-во НВИ ВВ МВД России, 2007 - 0,4 п. л.