Педагогические условия становления профессиональной и личностной идентичности студентов колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Скибо, Татьяна Юрьевна

  • Скибо, Татьяна Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 212
Скибо, Татьяна Юрьевна. Педагогические условия становления профессиональной и личностной идентичности студентов колледжа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Воронеж. 2004. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Скибо, Татьяна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА

Становление профессиональной и личностной идентичности студентов колледжа как психолого-педагогическая проблема.

1.1 Отражение проблемы становления профессиональной и личностной идентичности в философской и психолого-педагогической литературе.

1.2 Средовые возможности колледжа для становления профессиональной и личностной идентичности студентов.

1.3 Моделирование процесса становления профессиональной и личностной идентичности студентов среднего профессионального образовательного учреждения.

ГЛАВА

Опытно-экспериментальная работа по развитию профессиональной и личностной идентичности студентов колледжа.

2.1 Диагностика уровня сформированности профессиональной и личностной идентичности студентов колледжа.

2.2 Реализация педагогических условий становления профессиональной и личностной идентичности студентов в учреждении среднего профессионального образования.

2.3 Динамика становления профессиональной и личностной идентичности студентов колледжа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия становления профессиональной и личностной идентичности студентов колледжа»

Среди объективных тенденций мирового развития — динамизм и глубокие изменения в сфере структурирования рынка труда. Как следствие -возрастание неопределенности у молодых специалистов, что требует перестройки профессионального образования таким образом, чтобы оно могло защитить своих выпускников от неизбежных социальных, технологических, профессиональных и рыночных "ловушек". В связи с чем кардинально изменяются требования к выпускнику и системе среднего профессионального образования (СПО).

Главная жизненная роль, которую должен освоить студент профессиональной школы - "реализовавшаяся личность" (В.Я. Пилиповский, Б.С. Гершунский, М.К. Тутушкина, А.А.Реан и др.), т.е. человек, отличающийся хорошо развитым осознанием своих способностей и потребностей, последовательно использующий это знание для выбора альтернатив, с наибольшей вероятностью дающих возможность вести здоровую, продуктивную и наполненную самоосуществлением жизнь. Данная роль охватывает физические, умственные и эмоциональные аспекты жизнедеятельности, обеспечивающие основу для личной самореализации. С этой точки зрения ценность человека состоит в его умении постоянно работать над собой, открывая неисчерпаемый личностный и творческий потенциал и выявляя те сферы жизни, где этот потенциал может быть использован в полной мере.

Основной задачей образовательных учреждений в связи с этим является создание соответствующих для самостроительства личности условий на основе личностно ориентированных технологий.

Учитывая, что процессы самопознания и саморазвития опираются на осознание и внутреннее принятие идентичности, как процесса отождествления субъекта с другими людьми, их стимулирование в современных условиях затруднено рядом причин.

В работах П.Бергера, Т.Лукмана, В.А.Ядова, В.С.Рахманина, А.П.Маркова, Д.Райгородского и др. показано, что на рубеже 21 века Россия претерпела глобальный кризис идентичности на всех уровнях -национальном, социальном, профессиональном. Разрушение политической и культурной реальности породило массовую дезориентацию, социальную апатию, утрату индивидуальной и групповой идентичности.

Э.Эриксон, О.Надлер, И.В.Антонова, В.С.Агеев, А.К.Толмасова рассматривают идентичность как первейшую и фундаментальную потребность личности, альтернативой которой является дезорганизация и смерть. Поэтому сегодня на одно из первых мест по значимости выходит потребность личности в идентичности, обеспечивающая гармоничное самостроительство и уверенность в будущем.

Актуальность нашего исследования определяется существующей социальной и образовательной потребностью в педагоге, стремящемся к самоактуализации и умеющем оказать поддержку в процессах самопознания и саморазвития обучающимся.

Проблема становления идентичности в процессе личностного и профессионально развития и ее влияние на качество жизни индивида рассматривается в нескольких аспектах. В психологии понятие личностная идентичность связана с проблемой свободы выбора и самовыражения (К.Хорни, И.В.Антонова, Ж.Лакан, А.Б.Орлов, Н.И.Сарджвеладзе, С.Р.Пантилеев) и проблемой формирования "Я - концепции" личности (Э.Эриксон, З.Фрейд, И.С.Кон, В.В.Столин, Т.Шибутани, А.А.Налчаджян, Р.Бернс, У.Джемс).

Термин "профессиональная идентичность" употребляется сравнительно недавно в связи с проблемой профессионального самоопределения и развития, становления профессионального самосознания, что нашло отражение в трудах М.Р.Битяновой, Р.М.Грановской, Е.Г.Ефремова, З.Ф.Зеер, Е.А.Климова, Т.В.Кудрявцева, А.К.Марковой, Л.М.Митиной, Д.Сьюпер.

Особый интерес для нас представляет аспект профессионально-педагогической подготовки студентов колледжа как особого вида учебного заведения среднего профессионального звена, поэтому в ходе теоретического анализа были изучены не только работы, посвященные процессу формирования личности учителя и анализу качества подготовки педагогических кадров (Л.С.Выготский, М.М.Рубинштейн, В.А.Крутецкий, Н.В.Кузьмина, К.К.Платонов, В.А.Сластенин, Т.И.Шамова и др.), но и вопросу стимулирования продолжения образования, повышения квалификации, максимальной самореализации в выбранной сфере профессиональной деятельности, рассмотренному в исследованиях Н.В.Алишевой, С.Я. Батышева, Ю.К. Васильева, М.В. Жиделёва, С.Фукуямы, С.Н. Чистяковой.

В работах Э.Эриксона, Б.Г.Ананьева, Ю.Н.Кулюткина, А.А.Реана, В.А.Сластенина, Е.М.Никиреева, Г.С.Сухобской, В.С.Мухиной, И.С.Кона студенчество рассматривается как особая социально-психологическая и возрастная категория, для которой характерно формирование центральной формы эгоидентичности ("взрослой идентичности"), определяющей качество дальнейшей жизни человека.

Вместе с тем, анализ психолого-педагогической литературы, несмотря на разносторонний охват проблемы, показывает, что вопросу становления профессиональной и личностной идентичности студента системы среднего профессионального образования (СПО) должного внимания не уделялось.

Теоретический анализ и экспериментальные исследования по проблеме выявили низкий уровень осознания студентами своих возможностей, способностей, особенностей личности, неадекватную структуру мотивов студентов в процессе учебно-профессиональной деятельности, недостаточную готовность педагогических коллективов к решению проблемы становления профессиональной и личностной идентичности студентов. Резюмируя сказанное, можно констатировать, что одной из наиболее важных задач педагогической деятельности является задача создания условий для процесса идентификации студентов педагогического колледжа, который состоит из двух взаимосвязанных и взаимообусловленных направлений: становление личностной и профессиональной идентичности, т.е. создание условий для собственной позитивной реальной идентификации студентов, и формирование у них убеждения в необходимости создания подобных условий для других людей, вооружение их соответствующими принципами, средствами и способами деятельности.

Анализ литературы и проведенные исследования позволили выделить ряд противоречий, определивших актуальность данной работы: между сущностной потребностью человека в тождественности, целостности, т.е. идентичности и отсутствием необходимых условий (на уровне государства, системы образования, конкретного образовательного учреждения), обеспечивающих полноценное осуществление процесса идентификации;

- между необходимостью жизненного самоопределения на основе индивидуального самовосприятия и деперсонализацией (самостереотипизацией) в ходе социальной и личностной идентификации;

- между осознанием необходимости идентификации с профессией (осуществления жизненно важного выбора) и отсутствием соответствующих рефлексивных навыков (самонаблюдения, самоанализа) у студентов;

- между объективно сложившейся социально-экономической потребностью в опережающем, приоритетном развитии среднего профессионального образования, центральным звеном которого должна стать инновационная деятельность колледжей, и традиционными подходами к ее организации и осуществлению.

Указанные противоречия позволили определить тему нашего исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какие педагогические условия будут способствовать становлению профессиональной и личностной идентичности студентов колледжа?

Объект исследования: процесс профессионального и личностного развития студентов колледжа.

Предмет исследования: становление профессиональной и личностной идентичности студентов колледжа.

Цель исследования: выявить педагогические условия, способствующие становлению профессиональной и личностной идентичности студентов колледжа.

Гипотеза исследования: становление профессиональной и личностной идентичности студентов колледжа будет эффективно, если: выявлены возрастные особенности формирования идентичности и учтена их взаимосвязь со стадиями становления профессионала, определены средовые возможности колледжа для становления профессиональной и личностной идентичности студентов, разработана и внедрена модель становления профессиональной и личностной идентичности студентов в среднем специальном учебном заведении, способствующая созданию условий для достижения поставленной цели, выявлены и созданы педагогические условия, влияющие на процесс становления профессиональной и личностной идентичности студентов, осуществлен мониторинг и самомониторинг уровня развития профессиональной и личностной идентичности студентов колледжа в рамках созданной модели.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ проблемы осуществления профессиональной и личностной идентификации (как процесса) и становления идентичности (как его результата) в философской и психолого-педагогической литературе.

2. Осуществить диагностику качества становления профессиональной и личностной идентичности студентов колледжа.

3. Разработать и апробировать на практике модель становления профессиональной и личностной идентичности студентов колледжа.

4. Выявить, описать и создать наиболее значимые для становления профессиональной и личностной идентичности студентов педагогические условия.

Теоретико-методологической основой исследования послужили идеи гуманизации современного образования, системный подход к организации и анализу профессиональной подготовки, идеи целостности личности и педагогического пространства. Теоретико-методологическими предпосылками исследования процесса становления профессиональной и личностной идентичности студентов среднего профессионального образовательного учреждения являются представления о механизмах самореализации личности (К.А.Абульханова-Славская, А.К.Маркова,

A.Маслоу, А.В.Петровский, К.Роджерс); идеи субъектной педагогики (Г.И.Аксенова, И.Ф.Бережная, Н.И.Вьюнова, С.М.Годник, А.С.Огнев,

B.А.Сластенин, И.С.Якиманская,); акмеологическая концепция становления профессионала (О.С.Анисимов, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова); основы аксиологического подхода к организации педагогического взаимодействия (И.Б.Котова, Т.Н.Роньшина, Е.Н.Шиянов); идеи личностно ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, В.И.Лещинский,

C.В.Кульневич, В.В.Сериков и др.); исследования мотивации учебной деятельности (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.К.Маркова, А.Б.Орлов,

A.А.Реан, С.Л.Рубинштейн); представления о сущности и особенностях профессиональной деятельности педагога и его профессиональном развитии (Е.Ф.Зеер, И.П.Кузьмин, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, Е.И.Рогов,

B.П.Симонов, В.А.Сластенин, Н.В.Соловьева и др.); методология моделирования ситуаций развития личности и профессионально-деятельностный подход к ее организации (В.П.Беспалько, А.А.Вербицкий, М.В.Кларин, Т.И.Шамова и др.).

В соответствии с целями, предметом и задачами исследования в работе использовался комплекс методов:

1) методы теоретического анализа (историко-педагогический, сравнительно-сопоставительный, моделирования педагогической системы);

2) эмпирические методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение, комплексная и поэтапная социально-педагогическая диагностика посредством анкетирования, интервьюирования, бесед, тестирования и проективных методик; метод сбора независимых характеристик, педагогический консилиум, самооценка, изучение продуктов деятельности студентов; педагогическое проектирование, реконструкция и обобщение педагогического опыта);

3) экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперименты);

4) методы статистической обработки результатов исследований (регистрация, ранжирование, шкалирование).

Экспериментальная база исследования: Воронежский государственный профессионально-педагогический колледж, Воронежский государственный промышленно-экономический колледж, Воронежский энергетический техникум. Всего в эксперименте приняли участие 839 студентов и 106 преподавателей.

Работа выполнялась в несколько этапов. Первый этап исследования (1997-1999 гг.) включал подбор и теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. Был проведен констатирующий эксперимент по выявлению качества развития идентификационных процессов студентов Воронежского государственного профессионально-педагогического колледжа, осмыслена и сформулирована научная проблема. Данные теоретического анализа и практических исследований позволили определить предмет, задачи и гипотезу исследования, спланировать опытно-экспериментальную работу, начать подготовку преподавателей гуманитарного цикла к организации деятельности по проблеме.

Второй этап (1999-2002 гг.) заключался в осуществлении опытно-экспериментальной работы по созданию педагогических условий для становления профессиональной и личностной идентичности студентов колледжа на основе преподавания дисциплин гуманитарного цикла. Практическая апробация модели позволила уточнить гипотезу диссертационного исследования, конкретизировать педагогические условия становления идентичности студентов, разработать рекомендации по коррекции педагогического процесса в колледже.

Третий этап (2002-2004 гг.) содержал анализ опытно-экспериментальной работы, обобщение и оформление результатов исследования, консультационно-коррекционную деятельность в промышленно-экономическом колледже, энергетическом техникуме и других учреждениях системы СПО г.Воронежа.

Научная новизна исследования состоит в том, что

- уточнено содержание понятий "идентификация" и "идентичность", "профессиональная" и "личностная идентичность", установлена их взаимосвязь; выделены существенные признаки изучаемых явлений; определены связи и зависимости между отдельными видами и компонентами идентичности;

- впервые в качестве научной проблемы рассмотрен процесс становления профессиональной и личностной идентичности студентов системы среднего профессионального образования;

- систематизированы разрозненные представления о видах идентификации и механизмах ее осуществления, на основе которых определены логика и механизм протекания данного процесса в учебном заведении;

- выделены и научно обоснованы педагогические условия становления профессиональной и личностной идентичности студентов колледжа;

- разработана модель становления профессиональной и личностной идентичности студентов среднего профессионального учебного заведения на основе гуманистической парадигмы образования, в рамках которой названные условия были реализованы в ходе опытно-экспериментальной работы.

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании становления профессиональной и личностной идентичности студентов как смыслообразующего фактора самоосуществления и выполнения жизненной роли "реализовавшейся личности"; исследование обогащает содержательный и процессуальный аспекты концепции личностно ориентированного образования с позиций субъектного подхода; на основе полученных результатов возможна разработка концептуальных основ подготовки специалистов к целостному восприятию и организации (самоорганизации) профессионально-педагогической деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выделенные педагогические условия становления профессиональной и личностной идентичности будущих учителей и разработанная модель их реализации используются образовательными учреждениями, ориентированным на развитие, интенсификацию образовательного процесса, управление его качеством. Результаты исследования могут быть использованы при организации образовательного процесса в учреждениях различного типа (НПО, СПО, высшая школа), в особенности, профессионально-педагогического профиля.

Применение программы подготовки педагогов к осуществлению целенаправленной деятельности по формированию профессиональной и личностной идентичности студентов и программы тренинга "Основы самопознания и саморазвития", модифицированной для преподавателей и студентов, позволило повысить эффективность консультативно-коррекционной работы психологической службой учебного заведения, технологических комиссий и кафедр. Созданные программы могут быть рекомендованы для работы с отдельными студентами и преподавателями, с педагогическими коллективами, а также в системе повышения квалификации педагогов.

Достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходными методологическими положениями, их соответствием тенденциям развития социально-педагогической действительности, системной совокупностью источников теоретического анализа и комплексом взаимодополняющих методов, адекватных целям, предмету и задачам исследования, репрезентативностью экспериментальных данных, позитивными отзывами преподавателей и административных работников, использовавших материалы исследования в своей практической деятельности.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Содержательная характеристика исследуемого понятия конкретизирована в следующей дефиниции: идентификация - это когнитивный и эмоциональный процесс отождествления индивидом себя со значимым лицом или группой с целью максимального осознания и позитивного принятия собственных свойств, качеств, потенциальных возможностей, что на поведенческом уровне выражается в способности эффективно планировать дальнейшее личностное и профессиональное развитие и самоосуществление. Идентификация есть процесс, ведущий к состоянию тождественности и определенности — идентичности. В связи с этим личностная идентичность рассматривается как совокупность персональных качеств и характеристик индивида, обеспечивающую целостность и тождественность личности, ее позитивное самопринятие. Профессиональная идентичность есть комплекс представлений о себе как профессионале, обеспечивающий последовательное и оптимальное прохождение всех стадий профессионального становления. Профессиональное и личностное развитие неотделимы, поэтому в основу рассмотрения процесса становления профессиональной и личностной идентичности мы положили фазы развития профессионала, дающие представление о целостном жизненном пути и о системных отношениях, характеризующих личность.

2. Сензитивным для становления профессиональной и личностной идентичности является юношеский возраст, что обусловлено одним из наиболее значимых и глубоко переживаемых «кризисов идентичности», и требует создания специальных педагогических условий для ее формирования. Колледж, являясь инновационным образовательным учреждением среднего профессионально образования, располагает особыми средовыми возможностями для становления профессиональной и личностной идентичности студентов. Наиболее значимыми из них являются: многоуровневость, многопрофильность, многоступенчатость, практико-ориентированность подготовки, преемственность СПО и других уровней образования, реализация модели опережающего образования.

3. Разработанная в условиях колледжа модель становления профессиональной и личностной идентичности студентов требует педагогического сопровождения данного процесса и выполнения преподавателями ряда функций, обеспечивающих качественное осуществление взаимосвязанных этапов организации деятельности по ее формированию (подготовительно-адаптивного, проективно-деятельностного и рефлексивно-коррекционного). Предложенная модель ртражает целостность и единство процесса становления профессиональной и личностной идентичности студентов, а ее процессуально-динамический характер обеспечивает внутреннюю регуляцию данного процесса.

4. Совокупность педагогических условий эффективной технологической реализации процесса становления профессиональной и личностной идентичности студентов колледжа включает:

S стимулирование мотивации самопознания и саморазвития студентов и преподавателей, что обеспечит: готовность преподавателей и мастеров п\о к профессионально-педагогической деятельности и формирование готовности у студентов; изменение личностных установок педагогов и студентов как основу гуманизации образования; формирование у преподавателей и студентов установки на непрерывное образование;

•S выбор оптимального стиля деятельности и общения преподавателя и студентов, который предполагает: развитие рефлексивных навыков у преподавателей и студентов; реализацию определенной системы ценностей в процессе взаимодействия преподавателей и студентов;

•S усиление воспитательной и развивающей функций обучения, что требует: обновления содержания образования, модернизации технологий и методов обучения; совершенствования научно-методического оснащения учебного процесса; оптимизации внеучебной деятельности;

S создание позитивной микросоциальной среды, предполагающей организацию целенаправленной деятельности по формированию коллективов в группах.

5. Реализация выявленных педагогических условий для становления профессиональной и личностной идентичности студентов в образовательной практике требует организации целенаправленной подготовительной работы с педагогами, для чего была разработана и апробирована соответствующая программа подготовки, включающая диагностическую, информационную, консультационную и тренинговую составляющие.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в докладах и сообщениях на 13 научно-практических конференциях различного уровня, в ходе опытно-экспериментальной работы со студентами Воронежского профессионально-педагогического колледжа, в выступлениях на методических семинарах и совещаниях ВГППК, на методологическом семинаре кафедры педагогики и педагогической психологии ВГУ, на педагогических чтениях в ВГПЭК и ВЭТ, в периодической педагогической печати. Получены акты внедрения результатов исследований в образовательный процесс ВГПЭК, ВЭТ, ВПТУ МЧС России.

По теме диссертации опубликовано 13 работ.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Скибо, Татьяна Юрьевна

выводы

1. Анализ сущности формируемого качества позволил выделить в становлении идентичности следующие компоненты: когнитивный, аффективный и поведенческий. Когнитивный заключается в самопознании индивида: представление, выделение характерных значимых признаков другого и их перенос на себя, отождествление с различными аспектами "Я". Аффективный компонент предполагает установление эмоциональной связи, возникновение самоотношения. Готовность к определенному образу действий как способ самовыражения характерна для поведенческого компонента.

2.Становление профессиональной и личностной идентичности студентов колледжа в ходе учебно-профессиональной деятельности должно осуществляться как целенаправленный процесс, эффективность которого определяется следующими педагогическими условиями: стимулированием мотивации самопознания и саморазвития у студентов и преподавателей, выбором оптимального стиля деятельности и общения, усилением воспитательной и развивающей функций обучения, созданием позитивной микросоциальной среды, персонализацией взаимодействия.

3. Целенаправленная организация процесса становления профессиональной и личностной идентичности студентов требует его педагогического обеспечения, которое предполагает выполнение преподавателем ряда взаимосвязанных функций: мотивационной, диагностической, прогностической, пропедевтической, проектировочной, организационной и рефлексивно-оценочной, наиболее важной из которых является пропедевтическая.

4. В процессе становления профессиональной и личностной идентичности студентов колледжа целесообразно выделить три организационных этапа: подготовительно-адаптивный, проективно-деятельностный и рефлексивно-коррекционный. Сущностью подготовительно-адаптивного этапа является входная диагностика уровня развития студентов, анализ степени готовности преподавателей и студентов к саморазвитию, определение целей и задач профессионального обучения, мотивация самопознания и саморазвития. На втором этапе создаются педагогические условия формирования идентичности, происходит выбор принципиальных основ профессионального образования, определяются технологии организации педагогического процесса и педагогического сопровождения становления профессиональной и личностной идентичности. Результатом проективного этапа должна явиться профессиональная компетентность выпускника и готовность к построению системы самовоспитания и самореализации на основе парадигмы непрерывного образования. Содержание третьего этапа включает: мониторинг направленности профессионального и личностного развития студентов колледжа на основе идентификационных процессов, оценку качества организации педагогического процесса в колледже, разработку рекомендаций по его совершенствованию.

5. Эффективность становления профессиональной и личностной идентичности студентов обусловлена выбором личностно и практико-ориентированных образовательных технологий, позволяющих преодолеть противоречие между системностью профессиональной деятельности и разнесенностью ее содержания по отдельным предметам.

6. Структурной психолого-дидактической единицей педагогического процесса, способствующего становлению профессиональной и личностной идентичности студентов, мы считаем учебно-профессиональную ситуацию, которая моделирует все составляющие профобразовательного процесса и обеспечивает принятие и освоение студентом социально-профессиональной роли учителя технологии.

7. Особое значение в становлении профессиональной и личностной идентичности студентов имеет ценностное отношение к учебно-познавательной и профессиональной деятельности, а также развитие рефлексивных навыков обучающихся.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования и теоретический анализ факторов, педагогических условий и реального качества становления профессиональной и личностной идентичности студентов колледжа дают возможность констатировать, что, несмотря на определяющее значение идентификационных процессов для развития и самоактуализации личности, организация педагогического взаимодействия в учебных заведениях среднего профессионального образования происходит без учета данного факта.

Необходимость формирования идентичности на личностном и профессиональном уровне обусловлена серьезными внутриполитическими и социально-экономическими изменениями. В связи с утратой национальной идентичности, ощущается потребность в воспитании у молодого поколения патриотических чувств, активной жизненной позиции. Развитие рыночных отношений, технологизация и информатизация производства требует от выпускника СПО адаптивности, мобильности, творчества в решении профессиональных задач. Все это определяет потребность в человеке — "реализовавшейся личности", фундаментальным основанием которой является стремление к личностному росту и самосовершенствованию. Принципиально важным для решения этой задачи является юношеский возраст, когда кризис идентичности разрешается становлением "взрослой идентичности" или инфантильностью и дальнейшей жизненной несостоятельностью. Кроме того, необходимость организации нашего исследования определялась существующей социальной и образовательной потребностью в педагоге, стремящемся к самоактуализации и умеющем оказать поддержку в процессах самопознания и саморазвития обучающимся.

Реальным путем решения данной проблемы является создание в образовательном учреждении эффективных педагогических условий становления профессиональной и личностной идентичности студентов на основе прогрессивных философских, психологических и педагогических идей, принципов и технологических подходов. Это идеи гуманизации современного образования, системного подхода к организации и анализу профессиональной подготовки, целостности личности и педагогического пространства. Теоретико-методологическими основаниями нашего исследования явились представления о механизмах самореализации человека, идеи субъектной педагогики и личностно ориентированного образования, акмеологическая концепция становления профессионала, основы аксиологического подхода к организации педагогического взаимодействия, которые позволяют рассматривать образование как ".ценностно значимый вид человеческой деятельности, как ведущую духовную потребность в саморазвитии личности" [127, с.226].

Теоретический анализ проблемы и результаты опытно-экспериментальной работы позволяют заключить, что идентификация - это когнитивный и эмоциональный процесс отождествления индивидом себя со значимым лицом или группой с целью максимального осознания и позитивного принятия собственных свойств, качеств, потенциальных возможностей, что на поведенческом уровне выражается в способности эффективно планировать дальнейшее личностное развитие и самоосуществление. Идентификация есть процесс, ведущий к состоянию тождественности и определенности, т.е. - идентичности. Он может осуществляться на личностно-психологическом, социально-психологическом и этно-социологическом, профессиональном уровне. Взаимодействие личностной и профессиональной идентичностей представляет собой диалектическое единство, от целостности и динамического равновесия которого зависит качество личностно-профессионального развития человека.

Целенаправленное влияние на идентификационные процессы студентов колледжа предполагало определение специфических педагогических условий, создание которых способствовало бы максимально эффективному становлению профессиональной и личностной идентичности будущих учителей на этапе получения ими профессионального образования.

Теоретически и экспериментально в ходе работы обоснованы следующие педагогические условия, при целостной реализации которых возрастает эффективность формирования профессиональной и личностной идентичности студентов:

•S стимулирование мотивации самопознания и саморазвития у студентов, и преподавателей, что определяет их готовность к профессионально-педагогической деятельности на основе изменения личностных установок;

•S выбор оптимального стиля деятельности и общения, который предполагает развитие рефлексивных навыков у преподавателей и студентов и реализацию определенной системы ценностей в процессе их взаимодействия;

•S усиление воспитательной и развивающей функций обучения на основе обновления содержания образования, модернизации технологий и методов обучения, совершенствования научно-методического оснащения учебного процесса;

•S создание позитивной микросоциальной среды, предполагающей организацию целенаправленной деятельности по формированию коллективов групп;

•S персонализация взаимодействия в педагогическом процессе.

Ориентация на усиление мотивационного аспекта в деятельности преподавателя и студента является насущной образовательной потребностью и базовым условием становления профессиональной и личностной идентичности. Стимулирование мотивации самопознания и саморазвития позволяет стабилизировать самоотношение, преодолеть инертность в учебной и профессиональной деятельности. Реализация данного условия была непосредственно связана со следующим, предполагающим актуализацию ценностно-смысловой сферы личности и развитие рефлексивных способностей. Эта работа потребовала оказания диагностической, информационной и консультативной помощи, как преподавателям, так и студентам, вызвала необходимость проведения практических и тренииговых занятий с использованием задач самооценки, самоанализа и самообразования.

Аксиологическая направленность решения проблемы становления профессиональной и личностной идентичности студентов колледжа повлияла на усиление развивающей и воспитательной функций профессионального образования. Установлено, что реализация этого условия в конкретных учебно-профессиональных ситуациях требует ориентации на субъектно-деятельностный подход организации процесса обучения и личностно ориентированные технологии, где интегрированное содержание образования становится средством творческого видения и преобразования действительности. При этом системообразующим фактором процесса профессионального становления и развития будущего учителя является система постепенно усложняющихся профессиональных задач, в результате освоения которых развивается инициатива и самостоятельность студентов в принятии решений и деятельности, активизируется творческий потенциал, происходят качественные наращения в структуре личности педагога-профессионала.

Между тем, реализация названных условий затрагивает все элементы образовательной среды: ее предметно-пространственное и социально-поведенческое окружение, психолого-дидактическое и информационное содержание, которые аккумулируются в процессе коллективного или индивидуального взаимодействия. Создание позитивной микросоциальной среды в связи с этим требует целенаправленной деятельности по формированию коллективов групп и гармонизации в них межличностных отношений, персонализации педагогических воздействий в рамках работы предметных кружков, клубных объединений, руководства научно-исследовательской и самостоятельной работой студентов, организации системы студенческого соуправления.

На основе теоретического осмысления проблемы, данных констатирующего эксперимента, в ходе которого были выявлены низкий уровень осознания студентами своих возможностей, способностей, особенностей личности, неадекватная структура мотивов учебно-профессиональной деятельности, и выделения указанных условий мы пришли к выводу, что в колледже должно быть создано развивающее пространство, которое способно обеспечить непрерывное профессиональное саморазвитие человека. Моделирование образовательного пространства осуществлялось на основе системного подхода, принципов целеполагания, интеграции и дифференциации, модульности и проблемности.

Результаты экспериментальной работы подтвердили эффективность становления профессиональной и личностной идентичности студентов на основе разработанной и апробированной модели.

В ходе формирующего эксперимента, проведенного на базе отделения "Технология" Воронежского государственного профессионально-педагогического колледжа в течение трех лет, было показано, что процесс становления профессиональной и личностной идентичности будущих учителей нуждается в педагогическом сопровождении и должен проходить поэтапно.

Особое значение в педагогическом обеспечении данного процесса имеет пропедевтическая функция, предполагающая анализ педагогом качества своего профессионально-личностного развития и степени адекватности способностей и свойств, необходимых для выполнения поставленной цели.

Целенаправленное влияние на становление профессиональной и личностной идентичности будущих учителей было осуществлено на трех организационных этапах: подготовительно-адаптивном, проективно-деятельностном, рефлексивно-коррекционном.

Сопоставительный анализ сформированности отдельных признаков профессиональной и личностной идентичности студентов в контрольных и экспериментальных группах показал важность подготовительно-адаптивного этапа в организации опытно-экспериментальной работы, успешность осуществления которого определялась степенью готовности преподавателей и студентов к самосовершенствованию и личностному росту и являлась залогом эффективности реализации модели в целом.

Проективно-деятельностный этап работы заключался в освоении интегративно-дифференцированного содержания профессионально-педагогического образования с использованием личностно ориентированных технологических решений с целью развития личностного и профессионального потенциала будущих учителей на основе идентификационных и рефлексивных процессов.

Итогом деятельности по становлению профессиональной и личностной идентичности студентов являлся рефлексивно-коррекционный этап реализации модели, задача которого состояла в осуществлении мониторинговых исследований профессионально-личностного развития обучающихся.

Динамика становления профессиональной и личностной идентичности студентов колледжа, демонстрирующая рост всех показателей ее развития, служит достаточным основанием для подтверждения эффективности разработанной нами модели организации педагогического процесса. Апробация данной модели позволила повысить качество профессионально-педагогической подготовки студентов на отделении "Технология", о чем свидетельствует повышение уровня компетентности педагогов в организации учебно-воспитательного процесса и студентов в моделировании ситуаций профессиональной деятельности, формирование устойчивой мотивации самообразования и саморазвития у всех участников педагогического взаимодействия. Успешность экспериментальной работы и апробации модели подтверждена не только полученными результатами, но и серьезными позитивными изменениями в целостном педагогическом процессе колледжа: подготовительная работа способствовала самоактуализации преподавателей в профессии, гармонизации внутреннего мира и межличностных отношений в педагогическом коллективе, самоорганизации педагогов на решение поставленных задач; отмечена динамика процессов демократизации управления образовательным учреждением; оптимизированы интегративные возможности предметов на содержательном и организационном уровне.

Экспериментальная проверка результативности разработанной модели дает возможность сделать вывод, что выдвинутые ранее положения гипотезы нашли свое подтверждение и были конкретизированы в ходе опытно-экспериментальной работы.

Результаты теоретического анализа и экспериментальной работы по проблеме позволяют сделать вывод, что стратегическая задача профессионального образования, заключающаяся в развитии у обучающихся потребности в самоизменении, самостроительстве, выполнима при условии субъектного отношения к деятельности на основе процесса идентификации с нею. В основе профессионального и личностного развития, не отделимого друг от друга, лежит принцип саморазвития, определяющий способность личности превращать собственную жизнь в предмет практического преобразования. Результатом данного процесса должна явиться высшая форма жизнедеятельности личности - творческая самореализация, которая невозможна без реального представления о своих возможностях и позитивного отношения к себе.

Полагаем, что опыт создания педагогических условий для становления профессиональной и личностной идентичности студентов колледжа может быть использован в организации педагогического процесса на разных образовательных ступенях.

Результаты выполненного исследования не исчерпывают всех аспектов рассматриваемой проблемы. Представляется, что предметом дальнейшего ее изучения может стать преемственность содержания образования как фактор информационного сопровождения идентификационных процессов, эволюция идентификационных процессов на стадиях профессионализации и мастерства.