Педагогические условия становления социокультурной компетентности студентов технического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Дворак, Екатерина Валерьевна

  • Дворак, Екатерина Валерьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 196
Дворак, Екатерина Валерьевна. Педагогические условия становления социокультурной компетентности студентов технического вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Иркутск. 2006. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дворак, Екатерина Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Становление социокультурной компетентности будущих специалистов как педагогическая проблема.

1.1. Состояние проблемы становления социокультурной компетентности будущих специалистов в теории и практике профессионального образования

1.2. Потенциал учебной дисциплины «иностранный язык» в системе факторов становления компетентного специалиста в условиях технического вуза.

1.3. Педагогические условия становления социокультурной компетентности студентов технического вуза.

1.4. Выводы по I главе.

ГЛАВА 2. Экспериментальная работа по становлению социокультурной компетентности студентов технического вуза.

2.1. Цели и задачи экспериментальной работы.

2.2. Реализация системы становления социокультурной компетентности студентов технического вуза посредством изучения иностранного языка.

2.3. Качественный и количественный анализ результативности экспериментальной работы.

2.4. Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия становления социокультурной компетентности студентов технического вуза»

Актуальность исследования обусловлена тем, что современное быстро меняющееся общество, в связи с прогрессом науки и техники, с изменением характера социальных отношений, предъявляет более высокие требования к качеству подготовки будущих специалистов.

Сегодня целью высшего образования становится «воспитание профессионала», готового к выстраиванию профессиональной карьеры в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий. В условиях интеграции России в мировое пространство сотрудничества и обмена научными, культурными и духовными ценностями увеличивается спрос на специалиста, владеющего иностранным языком, обладающего знанием особенностей собственной и иноязычной культур, способного к коммуникации на разных уровнях делового и межличностного общения. Владение иностранным языком становится одним из условий конкурентоспособности выпускника вуза в современном социуме.

Знание иностранного языка дает доступ к культуре других народов, содействует развитию личности будущего инженера, является возможностью познать другую культуру, помогает воспитать в себе толерантное отношение к другим людям (как представителям других наций, так и своим соотечественникам), то есть научиться полноценному и эффективному общению с людьми.

Исследование теории и практики межкультурного общения показывает, что трудности в понимании друг друга иностранными партнерами, потеря контакта и нежелание общаться зачастую являются следствием не только недостаточного уровня владения партнерами лингвистической компетенцией, но и, нередко, незнанием различий в социокультурном восприятии мира. Результативность международных экономических отношений зависит не только от профессиональных знаний специалиста и его умения общаться на иностранном языке, но и от понимания национальных особенностей поведения собеседника, соблюдения правил проведения деловых переговоров, принятых в том или ином языковом сообществе.

В связи с этим проблема становления социокультурной компетентности будущего специалиста является ключевой в повышении уровня его профессионализма, что в свою очередь делает актуальной задачу реформирования языкового образования в высшей школе.

Современное образование отражает новый взгляд на взаимосвязь образования и культуры, которая выступает в качестве универсального механизма становления личности, стремящейся к самореализации и обладающей чувством ответственности, способной взаимодействовать на равноправной основе с представителями своей и другой национальности, умеющей критически мыслить и ценить духовное и материальное богатство родной и иноязычной культуры.

Осознание необходимости использования неограниченного потенциала предмета «иностранный язык» в процессе становления социокультурной компетентности студентов технического вуза побудило нас обратиться к анализу философской, психолого-педагогической и методической литературы по данной проблеме. Наиболее значимыми трудами, послужившими основой для нашего исследования, стали работы Е.В. Бондаревской, В. А. Сластенина, Е.Н. Шиянова и других ученых, посвященные вопросам гуманистически ориентированного образования, способствующего развитию личности будущего инженера; философский аспект проблемы становления будущего специалиста, как творческой личности, представлен в трудах В.Г. Афанасьева, В.Н. Константинова; вопросы влияния иностранного языка на развитие, становление и воспитание обучаемого освещаются в исследованиях И.Л. Бим, И.А. Зимней, О.Ю. Искандровой. При выявлении возможностей влияния изучения иностранного языка на социокультурное и профессиональное становление будущего специалиста, в том числе и на развитие у него профессиональной мотивации, мы обращались к работам И.А.Зимней, Г.А. Китайгородской, Е.И. Пассова.

Проблема становления социокультурной компетентности будущих специалистов на базе иностранного языка нашла свое отражение в научных трудах В.В. Сафоновой. Ею были предложены дидактико-методические условия взаимосвязанного коммуникативного и социокультурного развития личности. Отдельные аспекты становления социокультурной компетентности представлены в работах М.В. Болиной, М.П. Пушковой, Е.В. Тихомировой, И.Я. Лупач и других ученых.

В последнее время авторы многих научных работ тем или иным образом касаются проблем социокультурного образования (Е.Н. Гром, Е.В. Кавнат-ская, Л.Д. Литвинова, Г. Нойнер, Л.Н. Полушина, В.В. Сафонова, П.В. Сысоев). Но ученые ограничиваются рассмотрением вопросов формирования социокультурной компетенции в условиях педагогического, языкового вуза, вуза гуманитарного профиля или школы с углубленным изучением иностранного языка (ИЯ), цели и условия обучения в которых существенным образом отличаются от технических вузов.

Факты, полученные нами в результате проведения констатирующего эксперимента, а также результаты опросов, проводимых среди выпускников ряда технических специальностей Иркутского государственного технического университета в 2002-2004 гг., свидетельствуют о том, что необходимость социокультурного образования средствами ИЯ исходит из реальных потребностей специалистов технического профиля. Мы можем констатировать, что 48,6 % опрошенных указали, что иностранный язык необходим им для работы с языком в сфере их будущей профессиональной деятельности, а 51,4% отметили необходимость знания ИЯ для участия в беседах не только на бытовые, но и общечеловеческие темы. Это ещё раз доказывает, что в круг интересов будущих специалистов входят не только профессиональные вопросы, но и проблемы, относящиеся к иным сферам деятельности.

Наши данные подтверждают результаты аналогичных опросов, проведенных С.М. Кодовой и М.В. Болиной на кафедрах иностранных языков Челябинского государственного педагогического университета, Челябинского и

Южно-Уральского государственных университетов.

В педагогической и методической литературе определены общие положения, разработаны различные подходы и технологии, делаются попытки философского обоснования принципиально нового социокультурного подхода к обучению иностранным языкам. Но, несмотря на очевидный интерес ученых к данной проблеме, теория данного вопроса остаётся мало разработанной, а практика работы высшей школы свидетельствует о том, что социокультурный компонент профессиональной подготовки студентов неязыковых вузов остается недостаточно исследованным. Это подтверждается данными о низком уровне сформированности социокультурной компетентности у выпускников вузов, для которых иностранный язык не является специальностью.

С учетом вышеизложенного, становление социокультурной компетентности студентов технического вуза представляется нам проблемой, имеющей социальное и научное значение. Следовательно, требуются дальнейшие поиски путей её решения, как на теоретическом, так и на практическом уровне.

Анализ психолого-педагогической литературы по данному вопросу, собственный педагогический опыт автора диссертационного исследования позволил выявить противоречие между возросшей потребностью общества в специалистах, имеющих высокий уровень социокультурной компетентности, и недостаточной теоретико-методологической и практической разработанностью путей ее становления.

Таким образом, важность и актуальность рассматриваемой проблемы и одновременно ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для выбора темы исследования: «Педагогические условия становления социокультурной компетентности студентов технического вуза».

Цель исследования заключается в выявлении, научном обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий, обеспечивающих успешность становления социокультурной компетентности будущих специалистов в процессе изучения иностранного языка в техническом вузе.

Объектом исследования выступает социокультурная компетентность студентов технического вуза.

Предметом исследования являются педагогические условия становления социокультурной компетентности будущих специалистов посредством изучения иностранного языка в образовательном пространстве технического вуза.

Гипотеза исследования:

Становление социокультурной компетентности будущих инженеров в образовательном пространстве технического вуза будет осуществляться более эффективно если:

- процесс обучения будет строиться на основе активного приобщения студентов не только к культуре и традициям страны изучаемого языка, но и к собственной национальной культуре, а образовательный процесс будет осуществляться в духе межнационального взаимопонимания и толерантности;

- усвоение студентами социокультурного содержания будет осуществляться в творческой иноязычной деятельности на основе диалогического взаимодействия всех участников образовательного процесса;

- педагогический процесс в техническом университете будет опираться на основе личностно-ориентированного подхода, в пространстве которого студент рассматривается как носитель общечеловеческих и культурных ценностей; а в качестве технологической составляющей социокультурной компетентности, наряду с традиционными формами обучения, выступят альтернативные, позволяющие учащимся максимально проявить их субъектную позицию.

Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать уровень разработанности проблемы становления социокультурной компетентности студентов технического вуза в процессе их профессиональной подготовки;

2. Выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия становления социокультурной компетентности студентов технического профиля в процессе их профессиональной подготовки средствами дисциплины «иностранный язык».

3. Исследовать факторы, влияющие на эффективность данного процесса, а также потенциальные возможности технического вуза в решении проблемы развития социокультурной компетентности будущих специалистов посредством изучения иностранного языка.

4. Разработать и экспериментально обосновать этапы и пути становления социокультурной компетентности студентов технического вуза в процессе изучения иностранного языка.

Теоретическо-методологической основой исследования являются труды представителей гуманистического направления в психолого-педагогической науке, рассматривающие личность как центр собственного самосозидания (C.J1. Братченко, Д. Дьюи, А. Маслоу К. Роджерса и др.); работы, посвященные проблемам личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); положения, разработанные в научных трудах по психологии обучения иностранным языкам и языковой педагогике (А.А. Леонтьев, И.А. Зимняя, Р.П. Мильруд и др.); теории и методике обучения иностранным языкам и межкультурной коммуникации (И.Л. Бим, Г.В. Рогова, Е.И. Пассов, С.Г. Тер-Минасова, И.И. Халеева, В.П. Фурманова и др.); лингвострановедению (Е.М. Верещагин, В.Г.Костомаров); положения, о взаимосвязи языка и культуры (В.ф. Гумбольдт, И.Я. Лернер, А.А. Потебня и др.); концепция «диалога культур» (М.М.Бахтин, В.А. Библер), научные труды, посвященные социокультурным аспектам обучения иностранным языкам (В.В. Сафонова, И.И. Лейфа, И.Э. Риске, О.Н. Инга, С.Э. Чехова и др.).

Для осуществления цели исследования, решения поставленных задач и проверки исходных теоретических предположений нами были использованы следующие методы:

- теоретические: теоретический анализ программно-методической документации и нормативно-правовых актов по высшему образованию; анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, трудов в области методики преподавания ИЯ и языкознания, а также диссертационных исследований по изучаемой проблеме;

- эмпирические: анкетирование с целью выявления исходного уровня социокультурной компетентности студентов технического вуза, педагогическое наблюдение, беседы и интервьюирование студентов и преподавателей, диагностирование, тестирование студентов на разных этапах лингвистической подготовки; констатирующий и преобразующий эксперименты;

- дескриптивные: описание полученных данных и результатов исследования, их анализ и интерпретация.

Экспериментальная база исследования

Экспериментальная работа проводилась на базе кафедры английского языка факультета прикладной лингвистики Иркутского государственного технического университета (ИрГТУ). К эксперименту были привлечены студенты дневной формы обучения I и II курсов, обучающиеся на факультете геологии, геоинформатики и геоэкологии (по специальностям «Геологическая съемка, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых (МПИ)», «Геофизические методы поисков и разведки МПИ»). В эксперименте также участвовали студенты, обучающиеся на горном факультете (по специальности «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых»). Разными видами эксперимента было охвачено 250 студентов и 20 преподавателей ИрГТУ.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа, каждый из которых решал конкретные задачи.

Первый этап (2002-2003 гг.) - поисковый. На данном этапе проводился анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, а тйкже диссертационных работ по данной проблеме, что позволило определить объект, предмет, цели и задачи исследования, разработать понятийный аппарат, сформулировать рабочую гипотезу исследования.

Второй этап (2003-2005 гг.) - этап экспериментальной проверки разработанных теоретических положений. На этом этапе проводился констатирующий эксперимент с целью определения исходных данных, создавались и совершенствовались методики диагностирования сформированно-сти социокультурной компетентности будущих специалистов, разрабатывалась система развития социокультурной компетентности студентов высшей школы, выявлялись и обосновывались условия её функционирования. Кроме этого, на данном этапе осуществлялся преобразующий эксперимент, во время которого происходило становление социокультурной компетентности студентов технического вуза с учётом их будущей профессиональной деятельности.

Третий этап (2005-2006 гг.) - заключительный. Он был посвящён обобщению, систематизации и описанию полученных результатов, выяснению степени эффективности предложенных путей становления социокультурной компетентности, оформлению текста диссертационного исследования, формулированию выводов и оформлению текста диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Становление социокультурной компетентности будущих специалистов в процессе изучения иностранного языка в техническом вузе может быть реализовано посредством соблюдения следующих условий: ориентации учебно-воспитательного процесса на субъектную позицию студента, как носителя общечеловеческих и культурных ценностей; включении студентов в активную практику осмысления значимости социокультурной компетентности в будущей профессиональной деятельности; интеграции обучения, на основе компаративного анализа культурных ценностей родной страны и страны изучаемого языка; применении способов, активизирующих познавательную и творческую деятельность учащихся в процессе обучения иностранному языку.

2. Более эффективная реализация данного процесса обеспечивается за счет соответствия логики, содержания, структуры, комплекса форм и методов обучения иностранным языкам принципам культурологического подхода и их адекватности сущности социокультурной компетентности.

3. Обеспечение эффективности процесса становления социокультурной компетентности будущих инженеров требует качественного изменения процесса взаимодействия преподавателя и студентов, построенного на основе принципа полисубъектного, диалогического подхода, предполагающего преобразование доминирующей позиции преподавателя и подчиненной позиции студента в личностно равноправные, субъект-субъектные отношения.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие «социокультурная компетентность студентов технического вуза»;

- конкретизированы сущность, структура, содержание и механизмы развития социокультурной компетентности студентов технического вуза средствами дисциплины «иностранный язык»;

- выделены критерии и показатели, определяющие глубину и динамику становления социокультурной компетентности будущих специалистов в процессе их профессиональной подготовки средствами иностранного языка;

- определены этапы формирования исследуемого феномена, апробированы конкретные пути их реализации в процессе изучения иностранного языка в техническом вузе;

Теоретическая значимость исследования:

- выявлена и обоснована совокупность условий эффективного становления социокультурной компетентности студентов технического вуза средствами учебной дисциплины «иностранный язык»;

- обоснована роль иностранного языка в процессе становления социокультурной компетентности будущих специалистов в процессе их профессиональной подготовки в высшей школе;

- разработано инновационное содержание обучения иноязычному общению в техническом вузе, позволяющее реализовать эффективное становление социокультурной компетентности у будущих специалистов в процессе их профессиональной подготовки.

Практическая значимость исследования:

- определены и апробированы содержание, формы и методы процесса становления социокультурной компетентности будущих специалистов средствами иностранного языка, которые могут быть реализованы в технических и других неязыковых вузах;

- подготовлена и реализована модель экспериментального курса «Иностранный язык в социокультурном аспекте», которая представлена на качественно новом уровне - приобщения компетентного специалиста технической сферы к конструктивному диалогу с представителями иных языковых сообществ в процессе межличностного и профессионального взаимодействия;

- разработаны и применяются в общеобразовательном процессе технического вуза два учебных пособия, направленные на освоение студентами содержательного компонента данного экспериментального курса.

- результаты исследования могут быть использованы при разработке учебных программ по ИЯ, а также для повышения эффективности обучения иностранным языкам в неязыковых вузах.

Достоверность и обоснованность научных выводов и результатов исследования обеспечивается: методологической обоснованностью экспериментальной работы, применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования. Репрезентативность полученных экспериментальных данных подтверждена систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы, их количественным и качественным анализом, а также реальной возможностью воспроизведения эксперимента в условиях вузовского образования.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились: на Международной научно-практической конференции «Вопросы лингвистики и методики преподавания языков в вузе» (г. Челябинск, 2005г.); на Всероссийской научно-методической конференции «Новые возможности общения: достижения лингвистики, технологии и методики преподавания языков» (г. Иркутск, 2003 г.); на Всероссийской научно - методической конференции «Языковые и культурные контакты различных народов» (г. Пенза, 2004 г.); на региональной научно-практической конференции «Качество подготовки специалистов» (г. Иркутск, 2006 г.); на областной научно-практической конференции инженерно-педагогических и руководящих работников учебных заведений начального профессионального образования «Модернизация системы начального профессионального образования: предварительные итоги, возникающие проблемы и пути их решения» (г. Иркутск, 2003г.); на ежегодных вузовских конференциях проводимых ИГПУ и ИрГТУ (2002-2006 гг.).

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Основной текст изложен на 173 страницах, содержит 11 таблиц, 5 рисунков и 4 диаграммы; список литературы включает 217 источников, из которых 34 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Дворак, Екатерина Валерьевна

2.4. Выводы по II главе

I. В процессе экспериментальной работы по реализации системы становления социокультурной компетентности у будущих специалистов нами были решены следующие задачи:

- проверена надежность предложенных нами условий, способствующих становлению социокультурной компетентности;

- выявлено, что каждое из предложенных нами условий, способствовало более эффективному становлению социокультурной компетентности у будущих инженеров;

- доказано, что в результате применения всего комплекса условий повышается эффективность становление данного вида компетентности у студентов-первокурсников.

II. Установлено, что становление социокультурной компетентности не ставится целью обучения иностранным языкам в техническом вузе, в следствии чего будущие инженеры проигрывают на международном рынке труда.

III. Выявлено, что в содержание обучения иностранным языкам социокультурный компонент не включается (иногда он подменяется фрагментарным страноведческим материалом). Поэтому, актуальной является разработка дидактических материалов, отвечающих всем необходимым требованиям.

IV. Доказано, что необходимыми и достаточными условиями для эффективного функционирования системы становления социокультурной компетентности являются:

- обеспечение личностно-развивающего характера процесса обучения , организованного на основе идей межкультурной коммуникации, в духе межнационального взаимопонимания, толерантности и уважения к своей и чужой культурам;

- создание атмосферы сотрудничества как методико-технологического инструмента становления социокультурной компетентности.

- использование альтернативных форм и методов обучения, позволяющих студентам максимально проявить свою субъектную позицию.

V. Основными критериями сформированности социокультурной компетентности являются:

1. Ценностное отношение к культуре и традициям собственной и чужой страны;

2. Владение технологией поиска и обработки социокультурной информации и использовании этой информации в процессе общения;

3. Способность к конструктивному сотрудничеству;

4. Самостоятельность и творческая активность.

VI. Результаты констатирующего эксперимента показали недостаточную специальную (социокультурологическую и лингвистическую) и общеобразовательную подготовку студентов-первокурсников.

VII. Учебная деятельность в экспериментальной группе, организованная на фоне выделенных педагогических условий, была ориентирована на развитие у студентов лингвистической компетентности в области их будущей профессиональной деятельности, имела коммуникативную направленность и социокультурное содержание.

VIII. Итоги преобразующего эксперимента доказали, что становление социокультурной компетентности, происходит более успешно в рамках специально созданной системы, включающей мотивационно-целевой, содержательно-процессуальный, организационно-технологический и критерально-уровневый компоненты. Ядром данной системы являются различные типы проектов: исследовательские, творческие, профессионально- ориентированные.

IX. Студенты экспериментальной группы, в которой на фоне выделенных педагогических условий реализовывалась разработанная нами система становления социокультурной компетентности, показали более высокий уровень сформированности данного вида компетентности, а также более высокое качество знаний, полученных в процессе обучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время в связи с пересмотром целей обучения иностранным языкам в российской высшей школе принята концепция, в соответствии с которой обучение иностранному языку определяется как обучение средству межнационального и межкультурного общения, является необходимость овладения иностранным языком в практических целях. Именно сегодня теория диалога культур и межкультурной коммуникации признаётся одним из инструментов решения межнациональных, межэтнических проблем.

В ходе овладения новым средством общения - иностранным языком -будущие специалисты не только приобретают умения вербального взаимодействия с другими людьми и коммуникативную способность к адекватному речевому поведению, но развиваются духовно и интеллектуально. Проведенное исследование выявило противоречие между возросшей потребностью общества в специалистах, владеющих иностранным языком и имеющих высокий уровень социокультурной компетентности и недостаточной теоретико-методологической и практической разработанностью путей становления данного вида компетентности у выпускников высших учебных заведений.

Анализ психолого-педагогической и методической литературы показал недостаточную изученность проблемы становления социокультурной компетентности у будущих профессионалов технической сферы, а вопросы, касающиеся педагогических условий, еще не становились предметом специального исследования.

Цель нашего исследования заключалась в выявлении, научном обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий, обеспечивающих успешность становления социокультурной компетентности (СКК) будущих специалистов в процессе изучения иностранного языка в техническом вузе.

На основе учета содержательной специфики явления было уточнено и сформулировано определение понятия «социокультурная компетентность студентов технического вуза». Под нею понимается интегративное свойство личности, которое характеризуется наличием толерантного и открытого отношения к представителям различных языковых сообществ, умением творчески подходить к выполнению своего дела, а также общим умением мобилизовать весь свой опыт и имеющиеся социокультурные знания для результативного решения конкретных профессиональных задач в ситуации межкультурного общения.

В теоретической главе исследовалась структура социокультурной компетентности, разрабатывалась и теоретически обосновывалась специальная система становления социокультурной компетентности, нацеленная на развитие личности, способной к межкультурному общению с представителями иных лингвокультур.

В экспериментальной работе по реализации системы становления СКК нами решались следующие задачи: изучался уровень разработанности проблемы становления социокультурной компетентности в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов; экспериментально проверялись педагогические условия данного вида компетентности у студентов технического профиля; исследовались факторы, влияющие на эффективность данного процесса; разрабатывались и экспериментально проверялись этапы и пути становления социокультурной компетентности студентов технического вуза в процессе изучения иностранного языка.

Нашли свое подтверждение педагогические условия, при которых развитие социокультурной компетентности студентов технического вуза проходит более успешно. Нам удалось доказать, что этот процесс будет осуществляться более эффективно если:

- усвоение студентами социокультурного содержания осуществляется в творческой иноязычной деятельности на основе компаративного анализа традиций и обычаев страны изучаемого языка и собственной национальной культуры, основанного на межнациональном взаимопонимании и толерантности;

- педагогический процесс в техническом университете строится на основе диалогического взаимодействия всех участников образовательного процесса, а студент рассматривается как носитель общечеловеческих и культурных ценностей;

- в качестве технологической составляющей социокультурной компетентности выступают как традиционные, так и альтернативные формы и методы обучения, позволяющие студентам максимально проявить их субъектную позицию.

Определение компонентного состава социокультурной компетентности позволило нам разработать конкретные критерии, показатели и уровни ее сформированности. В качестве критериев сформированности СКК нами выделены: ценностное отношение к культуре собственной и чужой страны; владение технологией поиска, обработки и применения социокультурной информации в процессе общения; способность сотрудничать с целью достижения лучших результатов; самостоятельность и творческая активность.

Мы выявили три уровня владения студентами социокультурной компетентностью: адаптивный, эвристический и творческий.

Разработанная критериальная база позволила качественно и количественно оценить сформированность социокультурной компетентности у будущих специалистов.

Эффективность предложенной методики доказана увеличением количества студентов экспериментальной группы (ЭГ), перешедших с адаптивного на творческий уровень владения СКК. В экспериментальной группе оно составляет от 43,75 % до 62,5%, что является показателем, существенного роста сформированности социокультурной компетентности. В контрольной группе это увеличение составило от 12,5% до 18,75%. Сравнение результатов контрольной и экспериментальной групп показывает, что в экспериментальной группе показатели по уровням сформированности социокультурной компетентности выше, чем в контрольной группе, эта разница составляет от 31,25% до 43,75% по всем выделенным нами критериям.

Основным показателем эффективности проведенного исследования явилось повышение уровня сформированности социокультурной компетентности у будущих специалистов. Кроме того, стиль деятельности студентов ЭГ стал боле творческим. На занятиях учащиеся ЭГ демонстрировали умения выполнять эвристические, творческие, проблемные задания с элементами импровизации; умение обосновывать, отстаивать свою точку зрения и аргументировать свои высказывания; проявляли более развитые способности к творческому поиску оптимальных решений проблемных ситуаций; демонстрировали большую познавательную активность в процессе обучения.

Цель диссертационного исследования, заключавшаяся в выявлении педагогических условий развития социокультурной компетентности студентов технического университета, а также в разработке, обосновании и апробации модели развития данного вида компетентности у будущих инженеров на основе личноетно ориентированного подхода, была реализована в практике вузовского образования.

В результате исследования в процесс подготовки будущих инженеров геологической и горнодобывающей отрасли были внесены значительные изменения. Эти изменения затронули: содержание обучения (введение социокультурного компонента); методы обучения, включающие личностно-ориентированные ситуации с введением проблемных вопросов, выполнение творческих, игровых проектов, лингвистических и социокультурных задач; психологическую атмосферу в группах, создававшую мотивацию успеха, сотворчества, сопереживания, сотрудничества и взаимопомощи в совместном поиске необходимых решений; нацеленность на диалог культур, на личное и профессиональное становление.

Таким образом, полученные в процессе выполнения экспериментальной работы результаты позволяют утверждать, что нам удалось подтвердить достоверность заявленных педагогических условий, а также состоятельность нашей гипотезы.

Данное диссертационное исследование не может претендовать на исчерпывающее научное описание всех аспектов, связанных с развитием такого сложного и многогранного процесса, как становление социокультурной компетентности. Тем не менее, мы считаем, что оно вносит определенный вклад в разработку данной проблемы и определяет основные направления ее дальнейшего изучения. Считаем, что к важнейшим вопросам, требующим дальнейшего исследования, следует отнести создание системных диагностик уровня сформированности СКК, подготовку специальных программ и курсов, включающих социокультурный компонент, а также разработку новых систем обучения иностранному языку на основе других подходов. Кроме того, предложенная методика становления социокультурной компетентности в пространстве диалога культур может быть использована в процессе обучения разных категорий учащихся. Основную направленность работы следует рассматривать как практическую, так как она ориентирована на реальные потребности будущих специалистов в знаниях о культуре страны изучаемого языка и умениях применять информационные и коммуникационные технологии в профессиональном контексте.