Педагогические условия управления повышением квалификации преподавателей колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гавриленко, Екатерина Романовна

  • Гавриленко, Екатерина Романовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 182
Гавриленко, Екатерина Романовна. Педагогические условия управления повышением квалификации преподавателей колледжа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ростов-на-Дону. 2002. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гавриленко, Екатерина Романовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ

ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАУКЕ.

1.1 .Научно-педагогическая основа развития системы повышения квалификации в современной педагогической науке.

1.2.Теоретические основы повышения квалификации как ф образовательного процесса.

Выводы по первой главе:.

ГЛАВА II. УПРАВЛЕНИЕ ПОВЫШЕНИЕМ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КОЛЛЕДЖЕЙ НА ОСНОВЕ "ПРОГРАММЫ-ПРОЕКТА".

2.1. Педагогический менеджмент как особый вид управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения (колледжа).

2.2.Управление повышением квалификации преподавателей колледжа в условиях становления педагогической личности. ф 2.3. Использование достижений научных школ Юга России в повышении квалификации преподавателей колледжа.

Выводы по второй главе:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия управления повышением квалификации преподавателей колледжа»

Актуальность исследования. Российская система образования в очередной раз находится на пороге кардинального реформирования. В новом столетии возрастает важность образования для социокультурного и экономического развития и строительства будущего, в которое молодые поколения должны войти с принципиально иными умениями, знаниями и идеалами. Чтобы наше общество, переживающее в данный момент глубокий кризис ценностей, переросло исключительно экономические интересы и обратилось к более глубоким измерениям нравственности и духовности, в системе среднего специального и высшего образования должны произойти очень значительные изменения.

Законом "Об образовании" провозглашена и всеми признана гуманистическая парадигма образования, в которой основной ценностью является личность как учащегося, так и учителя. Это требует такой подготовки учителя, которая обеспечивает его личностно-профессиональное становление, самоопределение и субъективную готовность к осуществлению педагогического управления.

Динамизм изменений в России, возрастание роли личности во всех протекающих процессах демократических преобразований повлекли за собой появление новых ориентиров в образовании. Процессы гуманизации, демократизации высшего и среднего образования инициируют переход профессиональной подготовки будущего учителя на качественно новый уровень, ориентируя его на то, что он должен стать творческой, нестандартно, критически мыслящей личностью, которая способна чувствовать и действовать цивилизованно.

В условиях рыночной экономики конкурентоспособность на образовательном рынке труда обеспечивается широким спектром профессиональных качеств преподавателя, включающим определенную управленческую подготовку, результатом которой является готовность учителя управлять коллективом и самим собой. На сегодняшний день образованию необходим учитель, который не только хорошо знает свой предмет, но и способен создать условия, способствующие развитию и саморазвитию личности ребенка, а также дать компетентные советы своим ученикам о возможных вариантах их поведения в новой социокультурной ситуации.

В свете гуманистической парадигмы образования управленческая деятельность педагога приобретает новые качественные особенности. Традиционное управление, основанное на субъект-объектных отношениях, переходит в управление, основанное на субъект-субъектных отношениях и ч! предоставляющее учащимся возможность равноправного взаимодействия с педагогом в решении проблем их жизнедеятельности в школе, классе, малой группе. Эти процессы сопровождаются широким развитием различных форм ученического самоуправления и изменением позиции учителя, который выполняет менеджерские функции, существо которых состоит в создании условий поддержки, заботы, сотрудничества, косвенном воздействии на личность через организацию ее жизнедеятельности в классе.

Эти процессы давно уже стали предметом изучения в зарубежной педагогике, особенно американской, откуда и проник в отечественное об-ф разование термин "педагогический менеджмент", основная идея которого состоит в том, что педагог становится организатором, советчиком, "тренером, а не ментором" в процессе обучения, воспитания и развития личности ребенка. Все это ведет к поиску и освоению новых методов деятельности педагога. Свою педагогическую деятельность в новых условиях педагог должен строить с опорой на научно обоснованные процессы управления. Вследствие этого у педагога следует формировать умения педагогического менеджмента, которые помогут ему эффективно осуществлять свою деятельность по обучению, воспитанию и развитию личностных и творческих способностей школьников.

Решить проблему подготовки педагогов по педагогическому менеджменту призвано многоуровневое педагогической образование. Эффективным направлением такой подготовки может стать новый подход, основанный на синтезе отечественных идей управления и подготовки педагогических кадров, отраженных в работах ряда ученых (В. Г. Асеева, С. А. Беличева, А. С. Белкина, А. А. Бодалева, К. Я. Вазиной, 3. И. Васильевой, А. В. Волохова, И. Н. Дашу к, Е. Д. Димовой, П. Ф. Каптерева, А. Н. Кузнецова, А. М. Лазарева, Б. Т. Лихачева, Т. Ф. Лошаковой, А. С. Макаренко, А. М. Моисеева, А. В. Мудрика, А. В. Музалькова, М. М. Поташника, Р. А. Рогожниковой, М. Рожкова, В. Д. Семеновой, В. П. Симонова, В. А. Сухо-млинского, О. Г. Хомерики, В. В. Хохловой, Т. И. Шамовой, В. А. Ядова и многих других), зарубежных исследователей (Дж. Брофи, Т. Гуд, У. Глас-сер, Н. Глейзер, Дж. Каллаган, А. Кларк, Л. Колберг, А. Комбс, У. Нерки, К. Роджерс, М. Сетрон, О. Тоффлер, М. Фантини, Г. Шейн и др.), и положений исследований, посвященных изучению гуманистической педагогической культуры (Е. В. Бондаревская, И. Ф. Исаев, В. А. Сластенин и др.), а также исследований, посвященных совершенствованию и развитию системы профессионального педагогического образования (В. В. Арнаутов, Б. С. Гершунский, Е. А. Крюкова, Н. К. Сергеев, В. В. Сериков).

Основные подходы к этой проблеме сформулированы в Национальной Доктрине образования, являющейся базовым государственным документом, определяющим стратегию в этой области на обозримую перспективу, в Федеральном Законе «О Федеральной программе развития образования», конкретизирующим положения Доктрины, а также в других обновленных нормативных документах, регламентирующих деятельность государственной высшей профессиональной школы. В разрабатываемых в настоящее время концептуальных подходах к осуществлению уже начатых и планируемых преобразований, в ряд ведущих закономерно выдвигается проблема коренного реформирования всей системы управления образованием, и, в первую очередь - его качеством повышения квалификации преподавателей системы многоуровневого педагогического образования.

Общие для всей образовательной системы проблемы управления, стали предметом изучения многих отечественных педагогов - В. П. Бес-палько, Е. В. Бондаревской, В. И. Загвязинского, Б. С. Гершунского, А. А. Грекова, В. И. Данильчука, В. А. Караковского, Е. Г. Мартынова, Ю. А. Назарова, Н. А. Селезневой, Н. Я. Селивановой, Н. К. Сергеева, В. В. Серикова* А. П. Тряпицыной, И. Г. Фомичевой и др., разработавших теоретические предпосылки концепций реформирования управления качеством образования в многоуровневом педагогическом образовании. Теоретическими основами научного управления образованием успешно занимались Н. Ф. Бунакова, Н. А. Кофф, Н. И. Пирогов, К. Д. Ушинский и др.; теорией социального управления - В. Г. Афанасьев, Е. С. Березняков, Ю. В. Васильев, Ю. А. Конаржевский, М. И. Кондаков, Т. И. Шамова и др.; теоретическими основами управления развитием образовательных систем и качеством образования в школе - Ю. С. Алферов, Б. С. Гершунский, В. И. Загвязинский, В. А. Караковский, Д. Ш. Матрос, А. М. Моисеев, М. М. Поташник, Е. А. Ямбург и др.; условия развития системы профессионального высшего образования исследовали - С. И. Архангельский, А. М. Радьков, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов и др.

Противоречия в структурно-организационном и содержательно-целевом компонентах образовательной системы, снижающие эффективность привычных управленческих воздействий, обусловливают необходимость процесса, ориентируясь на экономические, социокультурные и образовательные запросы региона. Новые подходы к решению вопросов управления системой непрерывного педагогического образования нашли отражение в работах таких известных ученых, как В. А. Болотов, В. Ф. Взяты-шев, В. И. Данильчук, В. Г. Кинелев, Н. В. Коноплина, О. В. Левгерова, Е. Г. Мартынов, В. JI. Матросов, А. Я. Найн, Э. М. Никитин, А. И. Пригожин, А. М. Радьков, Н. К. Сергеев, В. А. Сластенин, О. Н. Смолин, А. И Субетто, Ю. Г. Татур, А. П. Тряпицина, К. М. Ушаков, И. Г. Фомичева, П. В. Худоминский, Г. П. Щедровичкий и др.; теоретические основы стандартизации образования исследовались - В. Г. Кинелевыс, А. П. Тряпици-ной, В. Д. Шадриковым, В. М. Филипповым и др.; системно-целевое управление многоуровневым педагогическим образованием - М. А. Гала-гузовой, А. А. Грековым, В. Н. Коноплиной, А. Я Найном, А. М. Новиковым, В. А. Сластениным, JI. М. Сухоруковой и др.; теоретические основы и технологии педагогического образования - Н. А. Алексеевым, Г. А. Бордоским, М. В. Богуславским, А. А. Вербицким, Е. И. Исаевым, В. J1. Матро-совым, В. В. Сериковым, В. А. Ситаровым, А. П. Ситник, В. А. Сластениным, Ю. Г. Татур, Е. Н. Шияновым и др.; теоретические основы концепции непрерывного образования - С. Г. Вершловским, Е. И. Огаревым, В. Г. Онушкиным, И. Д. Чечель и др.

Актуальность настоящего исследования обусловлена следующими положениями:

• неразработанностью теории процессов становления новых моделей многоуровневого педагогического образования, в том числе среднего специального образования, системы повышения квалификации, теоретических и методологических подходов к определению их специального содержания, к технологиям управления качеством педагогического образования, как условиям подготовки специалистов, широко компетентных в педагогической деятельности и ориентирующихся в системе управления качеством образования, что, в конечном итоге, не позволяет педагогическому образованию всех уровней реально достигать высокого уровня подготовки свих выпускников, что определяется нерешенными проблемами повышения квалификации преподавателей педагогических колледжей;

• очевидной потребностью систематизировать имеющийся в регионах опыт действующих в инновационном режиме учреждений по peaлизации повышения квалификации преподавателей в системе непрерывного уровневого высшего педагогического образования, позволяющего достичь необходимого качества подготовки специалистов;

• повышение квалификации преподавателей на базе конкретного среднего специального педагогического учебного заведения, концепции непрерывного уровневого педагогического образования, обеспечивающего глубокие качественные перемены в подготовке высококвалифицированного специалиста, способного работать в инновационном режиме функционирования учреждения, компетентного в профессиональной деятельности и способного творчески гибко адаптироваться в новых моделях образовательных систем;

• необходимостью теоретической разработки и практического внедрения модели системы управления повышением квалификации преподавателя педагогического коллежа в системе непрерывного уровневого образования, обеспечивающей преобразования в целеполагании, прогнозировании, проектировании, организации, контроле и регулировании, а также повышения уровня профессионализма преподавателей педагогического колледжа;

• потребностью в определении критериев качества подготовки преподавателей колледжа на основе современных теорий и концепций повышения квалификации.

Анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы по менеджменту, педагогическому менеджменту, изучения реального состояния проблемы управления повышения квалификации преподавателей педагогического колледжа подтверждает существование противоречий между управлением системой повышения квалификации преподавателей педагогического колледжа и объективными потребностями практики.

Среди основных противоречий нами выделены:

• сложившаяся в практике традиционная модель управления педагогическим колледжем и развитие новых форм повышения квалификации, самообразования преподавателей;

• сложившаяся система среднего специального педагогического образования, развивающаяся в системе непрерывного образования и новые теоретические подходы к проблеме педагогического профессионализма в системе непрерывного педагогического образования.

Это обусловило выбор темы исследования - «Педагогические условия управления повышением квалификации преподавателей колледжа».

Цель исследования: разработать и апробировать программу-проект управления повышением квалификации преподавателей педагогического колледжа в системе непрерывного образования.

Объект исследования - повышение педагогической квалификации как особенного образовательного процесса.

Предмет исследования - система педагогического менеджмента по управлению повышением квалификации преподавателей педагогического колледжа.

Задачи исследования:

1. Изучить и проанализировать состояние современных теоретических исследований по проблемам повышения квалификации в системе непрерывного образования.

2. Определить и обосновать сущность управления системой повышения квалификации преподавателей педагогического колледжа в системе непрерывного образования.

3. Разработать и апробировать программу-проект управления системой повышения квалификации преподавателей педагогического колледжа в системе непрерывного образования.

Гипотеза исследования предполагает, что в системе повышения квалификации преподавателей педагогического колледжа достижение высокого уровня педагогической подготовки возможно при соблюдении следующих условий:

• разработке теоретических компетенций управления системой повышения квалификации преподавателей педагогического колледжа с учетом достижений таких ведущих теоретических областей педагогической науки, как педагогический менеджмент, педагогическое науковедение, развивающихся в едином информационном исследовательском пространстве;

• если повышение квалификации преподавателей педагогического колледжа рассматривать как подсистему непрерывного образования;

• рассматривать функции, типологию и структуру форм повышения квалификации как целостный процесс непрерывного профессионального мастерства обучающихся.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• разработана педагогическая система управления повышением квалификации преподавателей педагогического колледжа в системе непрерывного образования;

• теоретически обоснована, создана и апробирована система управления повышением квалификации преподавателей педагогического колледжа;

• в региональной педагогической науке Юга России рассматривается новое направление - управление образованием взрослых (преподавателей педагогического колледжа), раскрывается его теоретическая и методологическая сущность, даны оценки исторических типов управления системой повышения квалификации в процессе их эволюции.

Методологическая основа исследования определялась положениями антропологического, холистического, системно-целостного, акмеологического подходов к непрерывному образованию, совокупность которых позволила рассмотреть повышение квалификации как особый процесс развития субъективных и формирование объективных возможностей человека; системно-структурной взаимосвязью, развивающейся преемственностью между ступенями и уровнями образования в целом; содержательным, программно-стандартным и организационно-технологическим планами; взаимосвязью процесса и результата деятельности через инвариантные квалиметрические показатели.

Методы исследования применялись в соответствии с требованиями междисциплинарного исследования: теоретического анализа полипарадиг-мальных подходов философии, педагогики, психологии, социологии (анализ, обобщение, классификация, моделирование, синтез); эмпирического подхода к оценке состояния реальных объектов и субъектов профессиональной деятельности «учащихся» и «учителей» (сопоставительный анализ профессиональных запросов и содержания образования, наблюдение, собеседование, анализ продуктов деятельности, обобщение и распространение передового опыта); многопланового аспекта (констатирующий, формирующий, повторный, контрольный); ретроспективного анализа соответствия качества образовательного процесса и уровня практической деятельности слушателя; математического моделирования и статистической обработки результатов исследования.

Теоретическую базу исследований составляют работы отечественных и зарубежных специалистов, посвященные:

• общей теории управления социальными организациями;

• теории управления социальными и образовательными процессами и системами;

• теоретическим основам и технологиям инновационной деятельности;

• теоретическим основам и технологиям педагогического образования;

• аксиологическому, деятельностному и личностному подходам в образовании и управлении образовательными процессами и системами.

В процессе анализа научной литературы по исследуемой теме, нами были выделены следующие методические аспекты: социологический, раскрывающий эволюцию системы образования и ее зависимость от модификаций колледжей как центров, заказа социальных групп и их интересов; социально-политический, обнаруживающий зависимость механизмов реализации образовательной политики от изменения функций и установок государственно-политического управления; социально-управленческий, вскрывающий наиболее острые проблемы управления системой образования для достижения необходимого качества в подготовке специалистов, отбора содержания образования и наиболее эффективных механизмов стимулирования деятельности субъектов образования; управленческо-технологический, определяющий основные управленческие технологии, механизмы перехода от технологии функционирования и административной поддержки к технологиям социально-педагогического мониторинга и диагностирования, социально-педагогического маркетинга и менеджмента, педагогического проектирования; культурологический, выделяющий культурно-ценностные аспекты в образовании, образовательной деятельности; со14иально-педагогический, обосновывающий связь различных подсистем образования как единого механизма в достижении качества образования; сравнительно-педагогический и историко-педагогическищ обеспечивающие всесторонний анализ становления инновационных государственно-общественных систем управления качеством образования.

Исследование осуществлялось в три этапа:

I этап (1986-1993 гг.) - проблемно-поисковыйi. Его цель состояла в изучении, теоретическом анализе и выявлении опыта управления образованием в среднем специальном образовании.

II этап (1993-1999 гг.) - опытно-экспериментальный - имел целью обоснование и разработку концептуальной региональной модели системы управления повышением квалификации преподавателя педагогического колледжа, реализующего программу непрерывной уровневой подготовки специалистов-педагогов.

III (1999-2001 гг.) - заключительный этап исследования был посвящен подведению итогов, анализу и обсуждению результатов экспериментальной работы в среде управленческой, педагогической, студенческой, научной общественности и выработке нормативно-правовых документов, обеспечивающих распространение форм государственно-общественного управления, апробированных в опытно-экспериментальной работе, на образовательный регион в целом.

Теоретическая значимость исследования заключается:

• в выявлении на основе исторического, сравнительно-структурного, функционального, интегративного, коммуникативного принципов основных компонентов теории управления, педагогического менеджмента, актуальных для системы повышения квалификации преподавателей колледжей;

• в определении и описании управления системы повышения квалификации преподавателей педагогических колледжей;

• в разработке программы - проекта управления системой повышения квалификации преподавателей педагогического колледжа как компонента непрерывной системы образования в регионе.

Практическая значимость исследования определяется востребованностью предложенных моделей системного управления повышением квалификации преподавателей в реальной практике деятельности колледжей. Данная модель апробирована в системе повышения квалификации преподавателей колледжей Ростовской и Волгоградской областей.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Сущность управления повышением квалификации преподавателей педагогического колледжа как компонента системы непрерывного образования. Данный тип управления основывается на основных теоретических положениях классической теории менеджмента, достижениях педагогического менеджмента, педагогики личности. Выявлены иерархическая система целей результатов повышения квалификации преподавателей педагогического колледжа, разработанная на принципах целостности, системности, интеграции и непрерывности содержания и педагогических технологий.

2. Система управления повышением квалификации преподавателей регионального педагогического колледжа - это открытая образовательная система, содержание которой основывается на таких ценностях современной педагогики, как гуманизм, демократичность, целесообразность, целостность личности.

3.Программа-проект повышения квалификации преподавателей педагогического колледжа включает в свой состав интегративное содержание образования, комплекс принципов, форм и технологий обучения и самообразования, ориентированных на психолого-педагогические особенности образования взрослых.

Апробация основных концептуальных положений и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе реорганизации Кон-стантиновского педагогического колледжа, в процессе создания регионального учебного округа, в деятельности ассоциации «Педагогическое образование» Ростовской области.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гавриленко, Екатерина Романовна

Выводы по второй главе:

Проведя анализ вышеизложенного, выделим несколько понятий, которые объединяют многие определения: деятельность, целенаправленность, процесс, направленность на человеческий фактор, система, что позволяет нам дать следующую трактовку понятию "управление", под которым мы понимаем деятельность всех субъектов процесса, направленную на достижение поставленных целей каждого члена коллектива и общества в целом, используя формы, методы, технологии, способствующие функционированию и развитию образовательной системы.

Педагогический менеджмент как часть педагогической деятельности руководителя педагогического колледжа может создать основу для повышения качества управления повышением квалификации преподавателей педагогического колледжа к его социальной деятельности, тем самым, обеспечивая преподавателя современными психолого-педагогическими знаниями.

Повышение квалификации и управления этим процессом в региональном педагогическом колледже должно включать и достигать региональной педагогической науки, практики, что реализует не только усвоение краеведческого материала, но и сверх науки на общегосударственном уровне.

Реализация научно-педагогического знания южно-российского региона позволяет ставить проблемы становления теории высшей педагогической школы как самостоятельного научного направления, сформировавшегося под влиянием и на основе преемственной связи с научными школами Ю. К. Бабанского, В. С. Ильина, Е. В. Бондаревской.; позволяет ставить проблему регионального ядра (базы знаний) по проблеме педагогики высшей школы; разработать новую концепцию педагогики высшей школы, актуальной для южно-российского региона в условиях интеркультурной коммуникации и диалога культур, что является содержание повышения квалификации преподавателей педагогического колледжа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Управление повышением квалификации преподавателей педагогического колледжа в условиях развития рынка образовательных услуг, коммерциализации образования, становление региональных учебных комплексов является новой задачей в деятельности регионального педагогического колледжа.

В настоящее время востребованы новые формы и модели системного управления взрослых, в когорту которых выходят преподаватели педагогических колледжей.

Сущность управления повышением квалификации преподавателей педагогического колледжа рассматривается как компонент системы непрерывного образования, основывающиеся на основных теоретических положениях классической теории, менеджмента, достижениях педагогического менеджмента, педагогики личности.

В процессе повышения квалификации уделяется внимание науным исследованиям, выполненных в региональных научных школах. Так именно научная школа позволяет понять противоречия между имеющимся научным знанием и должной теорией и практикой, изучение движущей силы противоречий, диалектики ведущего и ведомого начал, теоретическое осмысление условий и обстоятельств - объективных и субъективных.

В процессе изучения педагогических теорий анализируются условия культуры, социальной среды, массовой педагогической практики, обеспечивающая информационную базу для выбора педагогических средств.

В диссертации выявлено, что предметом педагогического менеж-дмента является проблема профессионального роста в системе повышения квалификации. Так выявлено, что самоопределение специалиста, преподавателя колледжа обеспечивается и содержанием повышения квалификации, знания цели деятельности.

В диссертации системно - целостный подход рассматривает как «систему систем», отведя центральное место анализу отношений, складывающихся в образовательном процессе, и направленных на реализацию субъектом следующих социальных функций: адаптация к социально - экономическим преобразованиям, происходящим в обществе, осознание и определение своего места в жизни; социальная и профессиональная мобильность; освоение новых социальных ролей.

Оптимальным вариантом интеграции содержания повышения квалификации является следующий подход: в каждом разделе образовательной программы рассматриваются методологические понятия мировоззренческого плана, составляется их тезаурус, обеспечивающий личности целостное восприятие глобальных проблем: субъект повышения квалификации активно участвует в разработке содержания и поиске решения специальной серии «учебных задач», соотнесенных с проблемами, требующими интеграции всех структур социального опыта. Весь процесс интеграции содержания повышения квалификации имеет следующие детерминанты: отрасли и профессии; связи и науки и практики: повышения квалификации как образовательной ступени; организационных форм реализации принципа непрерывности.

Теоретические проблемы формирования содержания повышения квалификации специалистов содержат: нормативные основания; специфику отражения глобальных проблем современности; акмеологическую направленность; интегрированность.

Повышение квалификации преподавателей педагогического колледжа рассматривается диссертантом как область образования взрослых. Образование взрослых является составной частью непрерывного образования и строится на педагогических принципах общих для теоретической педагогики. Как установили ряд авторов системы повышения квалификации преподавателей педагогического колледжа, если рассматривать с позиции образования взрослых, включает следующие компоненты: нормативные документы, наличие концепции программы - проекта, образовательной программы (В.И. Подобед, А.Е. Марон, Н.Н. Лобанова, Т.В. Шадрина и др.); основные положения вузовской и после вузовской профессиональной педагогики (З.И. Васильева, Л.В. Байбородова, Е.П. Белозерцева, В.А. Кузнецова, И.А. Колесникова, Н.Д. Никандров, A.M. Новиков, М.И. Новиков, М.И. Рожков, В.К. Розов, С.Л. Паладьев, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицина); исследование постановки образования взрослых в развитых западных странах (П. Беланже, А. Малькова, Н.Д. Никандров, Г.Д. Сорокоумова).

В основе проектирования программы проекта повышения квалификации преподавателей педагогического колледжа положено ряд понятий системного управления. Системное управление - это управление сложными объектами на основе системного подхода. Если объектом управления является система образования, то системное управление можно трактовать как управление системой, целостным объектом с учетом всех его взаимосвязей и взаимодействий.

Системное управление повышением квалификации преподавателей педагогических колледжей целостно и всесторонне учитывает достижения таких наук, как педагогика, андрагогика, социология, обществоведение, экономика, культурология, правоведение и другие науки, в которых отражаются различные аспекты социального бытия человека. В реализации педагогического управления находит свое отражение всесторонний, целостный интегрированный комплекс организационных, педагогических, социально психологических мер по совершенствованию системы образования взрослых, самих обучающихся, андрагогов, сотрудников и руководителей системы образования.

Разработка научных основ управления актуализирует вопрос методов управления, которые выступают как способы достижения поставленных целей управления, способы реализации новых ее функций. В теории управления сложилось несколько видов методов управления: экономические, организационные и субъектного воздействия. Как самостоятельные можно выделить еще две группы методов: методы управления и методы процесса управления, которые соотносятся с управленческими функциями.

Исполнение управленческих решений всегда предполагает выбор альтернативы, что в свою очередь связано с коммуникациями и ответственностью за принятую организационную стратегию. Качество управленческих решений в управлении относится к важным объектам оценивания структуры системы управления. В связи с этим, в ходе нашего исследования мы осуществляли поиск наиболее адекватной организационной структуры создаваемой модели повышения квалификации преподаватлями педагогического колледжа и оптимальный механизм принятия управленческих решений, которые обеспечивали бы единство усилий субъектов управляемой системы.

Определяя менеджмент как творчество, а самоменеджмент как самоподготовку к творчеству, ученые попытались некоторые положения менеджмента, в частности "теории ограничений", адаптировать и применять в работе с учителями и студентами, считая, что потенциальные ограничения в деятельности учителя должны быть выявлены, а работа над ними поможет преодолеть многие трудности, с которыми встречается педагог.

Педагогический менеджмент - это управленческая деятельность директора педагогического колледжа, основанная на деятельности педагогической помощи, поддержки, осуществляемая в колледже и направленная на достижение целей повышения квалификации преподавателей. Значит знания и умения педагогического менеджмента направлены на помощь преподавателю в принятии правильного решения и выбора линии поведения, проявлении сопереживания и сочувствия к людям (М.М.Поташник, Л.В.Горюнова и др.).

Изучение содержания и практики реализации научно-педагогического знания южно-российского региона позволяет ставить проблемы становления теории высшей педагогической школы как самостоятельного научного направления, сформировавшегося под влиянием и на основе преемственной связи с научными школами Ю. К. Бабанского, В. С. Ильина, Е. В. Бондаревской.; позволяет ставить проблему регионального ядра (базы знаний) по проблеме педагогики высшей школы; разработать новую концепцию педагогики высшей школы, актуальной для южнороссийского региона в условиях интеркультурной коммуникации и диалога культур.

При построении общей модели управления процессом повышения квалификации необходимо учитывать существенную специфику обратных связей, их более широкие функции, чем в управлении сложными техническими системами, которая заключается в том, что осуществление обратных связей не только имманентно реализуемый всеми субъектами управления образовательными системами способ деятельности, но и способ оказания управленческих воздействий на все субъекты образовательных пользователей информацией, идущей по каналам обратной связи, и ее источников, что предполагает отказ от идеализаций абсолютной объективности информации и независимости протекающих в образовательной системе процессов от содержания, способов получения, выбора источников и пользователей этой информацией; планирование передачи в процессе сбора информации целей деятельности всем субъектам управления и обеспечения принятия этих целей.

Уделяется внимание к информации, собираемой в процессе управления учебным процессом повышения квалификации, осуществляющем профильную дифференциацию, по каналам обратной связи формулируемой следующим образом:

1) информация должна быть релевантной, адекватно отражая свойства объекта, что подразумевает необходимость тщательного отбора ее содержания, адекватного целям; корректных методик сбора педагогической информации; алгоритмов е обработки;

2) информация должна обладать высокой семантической плотностью и иметь необходимый объем полноты;

3) информация должна быть доступной максимально большему числу субъектов управления (руководителям, педагогам, обучаемым) и представленной в удобной форме;

4) информация должна быть актуальной и своевременной; в практике работы школы выполнение этого условия представляет достаточно сложным, поскольку процессы в образовательных системах протекают подчас значительно быстрее, чем обработка соответствующей информации;

5) информация должна быть достаточно точной и достоверной; при этом необходимо сознавать, что данное требование нельзя абсолютизировать: чем выше уровень квалификации педагогов и мотивов учебной деятельности школьников, тем большую роль играет дополнительная (и противоположная) функция влияния сбора информации на данных субъектов (что снижает точность и достоверность в фискальном смысле этих терминов).

Одним из таких факторов в первую очередь является характер самой деятельности: она должна быть оптимального уровня сложности. Если деятельность слишком простая, то она не вызовет внутренней мотивации, так как насколько бы компетентным человек себя не чувствовал, такая деятельность не позволит ему реализовать свое мастерство и не представит возможности чувствовать себя эффективным.

В диссертации доказывается, что эффективность и качество повышения квалификации достигаются не только рационально принятым управленческим решением и его внедрением, но и наличием отработанного механизма стимулирования деятельности преподавателей.

Кроме этого, как показал эксперимент, изменились и ценностные смыслы, раскрывающие характер интереса профессионально-педагогической деятельности, компетентность, стремление к сотрудничеству и т.д.

В ходе эксперимента мы установили такую особенность динамики развития преподавателей как доминирование потребностей профессионального совершенствования, развития профессионального мастерства, изменению представлений о личностно-профессиональной этике. Это способствовало высокому уровню компетенции, сформированности у большинства педагогов собственного индивидуального стиля педагогической деятельности.

Система управления повышением квалификации, реализуемая программой-проектом, предполагала управление содержанием образования, прежде всего на этапе интегрирования образовательных программ; применяемые технологии обучения рассматриваются как способ профессионального самопознания и саморазвития педагогов.