Педагогические условия валеологического сопровождения образовательного процесса в начальной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Чуктурова, Наталья Ивановна

  • Чуктурова, Наталья Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 257
Чуктурова, Наталья Ивановна. Педагогические условия валеологического сопровождения образовательного процесса в начальной школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2004. 257 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чуктурова, Наталья Ивановна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы валеологического сопровождения образовательного процесса в начальной школе

1.1 Исторические предпосылки развития валеологии как социальной, психолого-педагогической проблемы сохранения и укрепления здоровья учащихся.

1.2. Валеологическое образование современного школьника.

1.3 .Сущность валеологического сопровождения образовательного процесса в начальной школе.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно - экспериментальная работа по выявлению эффективности валеологического сопровождения общеобразовательного процесса в начальной школе

2.1. Методика формирования системы валеологического сопровождения начального образования.

2.2. Валеологические технологии образовательного процесса в начальной школе.

2.3. Итоги опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия валеологического сопровождения образовательного процесса в начальной школе»

Период младшего школьного возраста - один из главных этапов становления здоровья, его физического и психического статуса, на котором закладываются основы здорового образа жизни, что представляет собой не столько состояние человека, сколько совокупность согласованно развивающихся процессов.

Нестабильные социально-экономические процессы, происходящие в России в последние годы являются следствием упрощенного валеологического аспекта общего образования. В образовательном процессе сегодня можно наблюдать противоречия между здоровьем учащихся, их физиологическими особенностями и возможностями и возрастанием информационных нагрузок в процессе обучения. Это приводит к нарушению гармонии в здоровье подрастающего поколения. Мониторинг состояния здоровья школьников т.е. система динамического наблюдения за состоянием здоровья на основе комплексных медицинских, психологических и физиологических обследований различных контингентов детей, изучение санитарно-гигиенических условий обучения детей, рациональность составления расписания учебного дня, учебной недели, организации уроков, режима дня учащихся начальной школы, выводит на необходимость модернизации содержательных и организационных аспектов образования через валеологическое сопровождение. В сложившейся ситуации (статистические данные показывают, что в последние годы отмечается стойкая тенденция к ухудшению показателей здоровья детского населения -лишь 10,0% выпускников школ могут считаться здоровыми, 40,0% имеют хронические болезни), формирование здорового человека приобретает значение важной педагогической, медицинской и социальной проблемы. Высокий уровень заболеваемости школьников (С.В.Алексеев, В.Ф.Базарный, И.М.Воронцов и др.) обусловлен, с одной стороны, их недостаточно здоровым образом жизни (И.А.Гундаров, Г.К.Зайцев, Ю.П.Лисицын и др.), с другой - стрессогенным характером образовательного процесса (Р.И.Айзман, В.Ф.Базарный, И.А.Колесникова, Л.Г.Татарникова и др.), что указывает на необходимость повышения валеологической грамотности педагогов (Ю.К.Бахтин, Т.А.Берсенева, Г.К.Зайцев, Л.Г.Татарникова).

Специфические условия малых городов (в нашем случае города Бирска) приводят к необходимости уделять повышенное внимание состоянию здоровья детей начальной школы, что, в свою очередь, требует качественного изменения педагогической деятельности. Важным условием, обеспечивающим развитие и образование человека, является многообразие видов деятельности учителей. В связи с этим есть необходимость в стратегическом осмыслении педагогических условий, обеспечивающих здоровьесберегающий образовательный процесс начальной школы, включающий содержание, методы обучения, развития, а также способы отслеживания состояния здоровья и создания условий для его сохранения, укрепления и коррекции.

В алео логическое сопровождение педагогического процесса в современной школе позволяет в результате совместной деятельности учителя, психолога и врача сформировать такое отношение у учащихся младших классов к здоровью, когда оно становится приоритетной ценностью во всей системе ценностных ориентаций.

Осуществляя любое педагогическое воздействие, необходимо учитывать личностные особенности субъектов образовательного процесса, способствовать их проявлению и развитию. Развитие ребенка от рождения и до зрелости представляет собой процесс развития индивидуальности к становлению его как личности. При этом учитываются все стороны процесса: развитие физическое, психическое, социальное. Нарушение же гармонии процесса создает трудности в становлении человека как личности. Осознанные, общественно ценные, личностно значимые мотивы деятельности в механизме формирования ценностных форм сознания личности нашли существенное отражение в работах В.И.Андреева, В.А.Караковского, А.В.Кирьяковой, Н.Д.Никандрова,

Вся система образования в Российской Федерации ориентирована на личностный подход - «последовательное отношение педагога к воспитаннику как к личности, как к самостоятельному ответственному субъекту собственного развития и как к субъекту воспитательного взаимодействия» (Российская педагогическая энциклопедия. М., 1993. Т.1. с.522.). В педагогике теории и технологии личностно-ориентированного и личностно развивающего обучения исследовали: Ш.А.Амонашвили, Ю.К.Бабанский, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Д.Б.Эльконин; идеи гуманитаризации и гуманизации валеообразования в процессе школьного обучения разрабатывались в трудах Н.Н.Карташова, В.В.Колбанова, Л.Г.Татарниковой, и др. Именно в этих трудах особое внимание уделялось индивидуально-личностному подходу.

Достижению положительного результата в валеологическом воспитании младших школьников, посредством валеологического сопровождения образовательного процесса, а также путем обучения детей управлению собственным здоровьем посвящены работы Р.И.Айзмана, Э.Н.Вайнера, В.В.Колбанова, Л.Г.Татарниковой. Проблемы становления и развития личности с позиции формирования здорового образа жизни занимают особое место у Н.М.Амосова, И.И.Брехмана, Г.Н.Царегородцева.

Семейное воспитание детей младшего школьного возраста должно быть направлено на формирование положительных мотивов обучения. Цели и содержание воспитания в семье, основополагающие принципы и условия его организации, методы и формы взаимодействия родителей и детей освещены в трудах В.А.Сухомлинского, Ш.А.Амонашвили, А.Фромма, Л.И.Маленковой, В. Овчинникова.

В работах Л.Ф.Бережкова, В.Р.Кучмы, Г.Н.Сердюковской, М.В.Антроповой затронуты вопросы, касающиеся заболеваемости детей младшего школьного возраста. Имеется обширная литература о гигиеническом воспитании в школе: И.Д.Мурашова, Ю.Р.Теддер, П.И.Сидорова, Е.С.Скворцова, Г.И.Ушакова. Авторы рассматривают гигиеническое воспитание как важный элемент обучения и воспитания учеников. А.Н.Ананьев, Л.П.Морозов исследовали условия обучения: освещенность рабочих комнат, температурный режим, учебные дневные и недельные нагрузки, которые находятся во взаимозависимости с состоянием здоровья детей. Вопросы о пользе занятий физкультурой, вреде курения и алкоголя, наркотиков, о половом воспитании разрабатывались Е.А.Степушиной, Е.С.Скворцовой, Г.И.Ушаковой.

Анализ социальной обстановки в стране позволяет также сделать вывод, что последнее десятилетие проходит под знаком социальной дезадаптации молодежи, свидетельством чему является рост числа правонарушений среди подростков и молодежи, уровня алкоголизации, наркотизации и количества суицидов. При этом печальной приметой является неуклонное снижение возраста» названных проблем, то есть их возникновение на начальном этапе обучения.

Под валеологическим сопровождением педагогического процесса в целом признается систематическое взаимодействие субъектов образовательного процесса по развитию потенциала здоровья и его сохранения. Особым условием, обеспечивающим успешность валеологического взаимодействия, является мотивационная заинтересованность в здоровье детей, позволяющая осмыслить противоречие между социальными потребностями младшего школьника в здоровом образе жизни и неготовностью организаторов школьного образования и учителей к развитию валеологической культуры. Об актуальности заявленной темы свидетельствуют также положения Закона Российской Федерации «Об образовании», в которых излагаются принципы, определяющие государственную политику в области образования. И один из принципов утверждает приоритет жизни и здоровья человека, из чего следует, что этот приоритет должен признаваться в системе образования. Однако практика свидетельствует о другом.

Понимание этого противоречия и определило тему исследования: «Педагогические условия валеологического сопровождения образовательного процесса в начальной школе».

Цель исследования: выявление педагогических условий валеологического сопровождения образовательного процесса в начальной школе.

Объект исследования: образовательный процесс в начальной школе.

Предмет исследования: валеологическое сопровождение образовательного процесса в начальной школе.

Ключевой идеей теоретической концепции исследования является положение о возможности и необходимости организации в современной школе валеологически целесообразного учебного процесса посредством создания комплекса взаимосвязанных педагогических условий, релевантных для конкретной школы. Конкретизация этой идеи должна быть осуществлена в результате моделирования здоровьетворящего учебного процесса на основе его валеологического сопровождения.

В соответствии с целью и ведущей идеей была сформулирована гипотеза исследования.

Валеологическое обоснование педагогических условий образовательного процесса на уровне начальной школы может стать фактором формирования новых целей, новых образовательных результатов, отвечающих критерию «здоровьесбережения», если:

- валеологическое сопровождение позволит оптимизировать учебный процесс начального образования;

- выявлены проблемы валеологического сопровождения начального образования, которые инициируют противоречия и позволяют обосновать сущность модели валеологического сопровождения с учетом конкретных условий обучения;

- релевантные условия, обеспечивающие валеологического сопровождения образовательного процесса в начальной школе в целом: здоровьесберегающая стратегия и технология валеолого-педагогической деятельности учителя; алгоритм введения учащихся в образовательный процесс; системообразующим фактором валеологического сопровождения выступает мотивационная заинтересованность и компетентность всех субъектов образовательного процесса в начальной школе;

- разработан и реализован комплекс педагогических мер валеологического сопровождения, обеспечивающий здоровьесберегающий образовательный процесс.

Цель, предмет и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки решения задач:

1. Изучить теоретические аспекты проблемы валеологического сопровождения образовательного процесса.

2. Осуществить динамическое валеологическое наблюдение (мониторинг функционального состояния и здоровья школьников).

3. Выявить педагогические условия, обеспечивающие здоровьесберегающий образовательный процесс.

4. Провести валеологический анализ учебного процесса и здоровья каждого школьника с последующим определением его адаптивности к учебной нагрузке.

5. Повысить валео логическую грамотность всех участников образовательного процесса (разработать и внедрить методические рекомендации «Страна здоровья» для учащихся начальной школы и «Путь к здоровью» для родителей учащихся младших классов).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- определено содержание педагогических условий, обеспечивающих здоровьесберегающий образовательный процесс;

- расширено традиционное представление о возможностях педагогических результатов применительно к малому городу; заявленная проблематика определяется применением комплекса исследовательского инструментария к задачам проектирования и оценки нового качества образования;

- определены основания, при которых анализ валеологических результатов является фактором корректирования педагогических условий.

Практическая значимость исследования Апробировано на практике валеолого-педагогическое сопровождение учащихся в условиях малого города. Внедрен научно-методический подход к организации валеологического сопровождения функционирования школы и методология валеологически обоснованного расписания учебных занятий. Конкретные результаты нашего исследования и фактический материал используются в работе кафедры ПиМНО (педагогики и методики начального образования) БирГПИ; Московского государственного педагогического университета им. М.А.Шолохова (филиал в Уфе), Башкирском институте развития образования. Полученные результаты могут быть использованы для преподавания на дошкольных факультетах и факультете начального образования педагогического института, а также для слушателей факультета усовершенствования специалистов.

Теоретико-методическую основу исследования составляет комплекс идей и научных положений, обусловленных валеологической концепцией всистеме образования (И.И.Брехман); теоретические основы валеологии (Р.И.Айзман, Г.Л.Апанасенко, В.В.Колбанов, Н.К.Смирнов, Л.Г.Татарникова, З.Н.Тюмасева); идеи и научные положения в области педагогического направления валеологии (Э.Н.Вайнер, Г.К.Зайцев, Э.М.Казин, Л.Г.Татарникова), теория педагогического целеполагания (Б.Г.Ананьев, М.В.Кларин, О.Е.Лебедев, Г.И.Щукина), подходы к гуманизации образования (Ш.А.Амонашвили, И.А.Аршавский, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, О.Е.Лебедев, Н.И.Элиасберг), психологические и акмеологические теории профессиональной деятельности (Б.Г.Ананьев, С.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова, Ю.А.Гагин, В.Ю.Кричевский, А.Н.Леонтьев), компетентностный подход к содержанию и результатам образования (А.В.Баранников, А.Н.Тубельский и др.), опыт реализации принципа интеграции в образовательном процессе (И.Ю.Алексашина, Н.Н.Болгар, И.А.Колесникова, А.И.Субетто и др.).

В процессе исследования применялись следующие методы исследования: исторический анализ проблемы; теоретический анализ валеологической и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; сравнительный анализ подходов к изучению образовательных результатов; ретроспективный анализ моделей, методов, результатов отечественных и зарубежных исследователей; изучение и анализ нормативных документов; опрос, анкетирование, тестирование учащихся, учителей; математическая обработка статистических данных результатов педагогических наблюдений и эксперимента; экспертная оценка результативности проводимого эксперимента; моделирование учебного процесса с учетом изменения расписания; обобщение полученных данных.

Исследование проводилось в течение 7 лет (1998 - 2004 гг.), и может быть условно разделено на четыре этапа.

Первый этап (1998 — 1999 гг.) носил подготовительный характер. Изучение философской, психологической, педагогической, валеологической литературы по теме диссертации; выделена и обоснована проблема диссертации; определены предмет, цель и задачи; сформулирована рабочая гипотеза; разработан план исследовательской работы.

Второй этап (1999 - 2000 гг.) характеризуется тем, что на основе полученных научно-теоретических знаний были разработаны программы и методические рекомендации «Страна здоровья» для учащихся начальной школы и, «Путь к здоровью» для родителей младших школьников, проведено анкетирование, тестирование, опрос всех участников образовательного процесса и методология составления расписания.

Третий этап (2000 - 2002 гг.) был посвящен проведению опытно-экспериментальной работе с учащимися начальных классов общеобразовательной школы, в ходе которой определялись педагогические условия валеологического сопровождения начального образования; изучался уровень оценки учащимися индивидуального здоровья, валеологических знаний, умений и навыков; определялась валеологическая компетентность учителей начальной школы в зависимости от педагогического стажа.

На четвертом этапе (2002 - 2004 гг.) проводилась систематизация теоретического и экспериментального материала, литературное и техническое оформление диссертационной работы и внедрение результатов в практику.

Экспериментальная база исследования: Средние школы № 1,3, 4, 7, 8, 9, 10. Как базовую за основу приняли школу № 4 города Бирска, БирГПИ Республики Башкортостан.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Валеолого-педагогические условия валеологического сопровождения (методология, принципы, условия) организации образовательного процесса в начальной школе, разработанные с учетом специфики малого города (Бирска)

2. Валеологическое сопровождение учебного процесса начальной школы -комплекс целесообразных административно-педагогических мер организации условий образования для здоровья учащихся.

3. Научно-методический комплекс «Страна здоровья» и «Путь к здоровью» и методология составления расписания, обеспечивающая алгоритм введения учащихся в здоровьесберегающие педагогические условия.

4. Условием реализации валеологического сопровождения является высокий уровень валеологической компетентности всех членов педагогического коллектива.

Достоверность и обоснованность полученных результатов, основных положений и выводов обеспечены концептуальной совокупностью взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов, адекватных реальной практике и логике исследования, подтверждены достаточной (1998 - 2004 гг.) временной протяженностью эксперимента, репрезентативностью выборки (общее количество респондентов ± 440, восемь школ г. Бирска), устойчивостью положительных результатов.

Основные научные и практические результаты диссертации были представлены для обсуждения в виде докладов и сообщений на следующих конференциях:

- на Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование преподавания биологии в вузе и школе», 13-14 июня 2003г., Бирск. Тема: «Комплексное валеологическое сопровождение системы общего образования как основа сохранения и укрепления здоровья учащихся»;

- на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы в области образования», май 2004 г., Уфа. Тема: «Формирование валеологической культуры младших школьников как составной части педагогического процесса».

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Чуктурова, Наталья Ивановна

Выводы по второй главе

1. Проведенное нами комплексное валеолого-педагогическое исследование расписания учебных занятий показало, что работоспособность обучающихся по базовой программе существенно отличалась. Последовательность предметов в составленном расписании не может быть направлена на сохранение и укрепление здоровья учащихся начальной школы. Выявлено, что расписание младших классов школы № 4 г.Бирска в целом не соответствует гигиеническим, нормативным и валеологическим требованиям. Информационная нагрузка не распределена в соответствии с дневной и недельной динамикой работоспособности учащихся. Нет нарастающей трудности в течение рабочего дня, недели.

2. На основании, традиционно и валеологически обоснованном составленном расписании, нами были проведены исследования соотношений уровней работоспособности учащихся в начале недели (начало учебного года), в конце первого дня недели и в конце недели. А также соотношение уровней работоспособности в начале недели (третий год обучения), в конце первого дня недели и в конце недели.

3 Современный учебный процесс предъявляет к ученикам начальной школы большие физиологические требования, часто превышающие физиологические возможности. Современное распознавание и коррекция развивающихся дисфункций систем организма учащихся возможны только при создании условий для мониторинга их здоровья в динамике обучения. Основой мониторинга по формированию, развитию и сохранению здоровья учащегося является «Индивидуальный паспорт здоровья» - включающий в себя набор необходимых параметров, фиксирующий текущее психофизиологическое состояние учащегося.

4. Проведенное валео лого-педагогическое исследование позволило разработать методические рекомендации и программу «Путь к здоровью» для родителей учащихся начальных классов. Программа рассчитана на 16 лекционных часов, а также методические рекомендации «Страна здоровья» для учащихся начальной школы, которая состоит из трех блоков, для первого, второго и третьего классов и внедрить их в учебный процесс средних школ г. Бирска.

5. Как показали исследования, значительным резервом повышения эффективности валеологического подхода является валеологически обоснованное расписания занятий для экспериментальной группы, исключающего необходимость резкого переключения ученика с одного вида деятельности на другой и дает возможность сохранить умственную работоспособность младших школьников на протяжении более длительного периода учебной деятельности по сравнению с контрольной группой.

6. Анкетные данные (анкета «Дорогой Друг») для учащихся начальной школы помогли определить процентное соотношение уровней оценки учащихся своего здоровья. До эксперимента особых различий не наблюдалось. После эксперимента произошли значимые изменения в оценке своего здоровья у детей в экспериментальной группе и практически не изменились показатели в контрольной. Значение и значимость коэффициента линейной корреляции между оценкой учащимися своего здоровья и валеологическими знаниями, умениями и навыками на экспериментальном этапе в экспериментальной группе показала тесную их взаимосвязь. Тогда как в контрольной этого не происходит.

7. Анкетные данные (анкета «Коллега») для учителей начальной школы показали уровень здоровья учителей в зависимости от педагогического стажа. Изучение взаимосвязи между показателями здоровья, оценкой своего здоровья и валеологическими знаниями, и валеолого-педагогическими умениями и навыками проводилось с помощью коэффициента линейной корреляции. Результат показал, что оценка индивидуального здоровья зависит от сформированности валеологических знаний, умений и навыков.

8. Условием реализации валеологического сопровождения является высокий уровень валеологической компетентности всех членов педагогического коллектива.

Заключение

История взаимоотношения человека и Природы - это история его эволюции, история выхода из тяжких объятий животных инстинктов в пространство свободного мышления и поведения. Это история формирования наиболее развитой формы жизни существ с уникальными способностями не только приспосабливаться к внешним условиям, но и менять эти условия. Данный факт свидетельствует о том, человек может уходить за рамки подражания знакомым формам жизни, т.е. физическое пространство экспансии поистине безгранично. Однако именно эти возможности напрямую связаны с образованием.

Стратегия же модернизации последнего состоит не в том, чтобы заменить устаревшие модели какой-то единственно верной и эффективной системы, а в переходе от монологического типа личности, верующей в одновариантное решение проблем, к личности, самореализующей себя на «стыке культур» за счет мобилизации множества типов культурного опыта. Решение задач в обозначенном ракурсе предполагает: плюрализм мнений по разным вопросам; обеспечения в обществе «нравственного здоровья» путем соблюдения ряда общеобразовательных норм поведения; индивидуального здоровья за счет выбора индивидуальных технологий его обеспечения, в том числе и за счет использования народных отечественных, западных и восточных духовных традиций.

Однако состояние здоровья детей и подростков, определяющие основные тенденции здоровья населения страны, является показателем важнейших достижений общества в социально-экономическом, научном и культурном плане. Но в последние годы характеризуется постепенным повышением заболеваемости по всем классам болезней, что означает нарастание болезненности детей всех возрастов, особенно за счет заболеваний с хроническим течением.

В образовательном процессе сегодня можно отметить существующие противоречия между психическими и физиологическими особенностями, возможностями учащихся и возрастанием информационных нагрузок в процессе обучения. В результате такого противоречия у детей возникает психическое и физическое перенапряжение, которое провоцирует возникновение многих заболеваний. Мониторинг состояния здоровья школьников показывает направление деятельности, ориентированной на сохранение и улучшение здоровья учащихся. Одной из задач педагогической валеологии является формирование ценностных ориентаций в отношении индивидуального здоровья.

Вышеизложенное свидетельствует о необходимости валеологического сопровождения образовательного процесса, проведения планомерной и целенаправленной работы по валеологическому воспитанию школьников, определяющей формирование навыков здорового образа жизни и профилактику заболеваний. Однако в учебных программах начальных школ практически не уделяется внимание вопросам гигиены, охраны и укрепления здоровья учащихся. Несмотря на то, что на основании приказа Министерства "Об утверждении Базисного учебного плана образовательных учреждений республики Башкортостан" №359 от 04.05.98 в образовательных школах был введен еженедельный урок по «Основам безопасности жизнедеятельности», но зачастую учителя начальных классов заполняют его другими предметами. Не в каждой школе проводится урок валеологии. Происходит это из-за отсутствия методических и лекционных материалов, наглядных пособий по гигиеническому и валеологическому воспитанию младших школьников. Способствует отрицательной тенденции и абсолютное отсутствие в школах педагогов-валеологов, прошедших специальную подготовку. В связи с этим нами была проведена научно-исследовательская работа, основой которой явился анализ традиционного расписания в школах г.Бирска, разработка курса и программы «Путь к здоровью» для родителей учащихся начальной школы. Вся работа направлена на освоение валеологических знаний и навыков позитивного гигиенического и валеологического поведения родителей. На решение этой задачи направлены программа и методические рекомендации «Страна здоровья» для учащихся младших классов.

Исследование проводилось в соответствии с поставленными задачами: были разработаны и внедрены в учебный процесс средних школ г.Бирска методические рекомендации и программа валеологического воспитания учащихся начальной школы и их родителей; проведена оценка результативности методических рекомендаций и программы и рационально правильно составленного расписания по валеолого-педагогическим показателям, определяющих степень утомляемости школьников, оценки собственного здоровья учащихся.

На основании анкетирования младших школьников были выделены вопросы, раскрывающие уровень валеологических знаний, умений и навыков учащихся. Анкетные данные, полученные от учителей начальной школы, позволили выявить показатели средних арифметических значений параметра оценки своего здоровья, валеологических и валеолого-педагогических знаний, умений и навыков в зависимости от педагогического стажа.

На первом этапе опытно-экспериментальной работы рассматривались основные подходы к созданию валеологических условий функционирования школы и расписания учебных занятий.

Полностью решить проблему создания валеологически целесообразного режима функционирования школы, в условиях преобладающей авторитарной системы образования практически невозможно. Именно поэтому мы выделили релевантные условия для конкретного этапа и определили возможности модернизации школы с позиций «здесь и сейчас».

Аварийное состояние учебных помещений является источником детского травматизма. Повышенная скученность учащихся в школах существенно повышает количество простудных и инфекционных заболеваний. Отсутствие технического оснащения школьной кухни, наличие небольшой пропускной способности буфета не способствует организации качественного питания. Дефицит постоянного младшего технического персонала затрудняет проведение частой влажной уборки, следовательно, не исключается полностью запыленность помещения. Тем не менее, мы посчитали возможным рассматривать возможность валеологизации образовательного процесса любой современной школы. Решение этой задачи позволяет исключать множество проблем модернизации школы.

Мониторинг оценки валеологичности уроков с помощью ранговой шкалы трудности в школах г.Бирска, показал, что расписание должно быть гибким и меняться с изменением условий не менее трех-четырех раз в год. Были получены данные, что последовательность предметов в традиционно составленном расписании не может быть направлена на сохранение и укрепление здоровья учащихся начальной школы. Расстановка же их непосредственно связана с фазами работоспособности учащихся и ее дневной динамикой: особенности состояния физического и соматического здоровья; период врабатываемости учащихся начальной школы и период оптимальной нагрузки. Валеологическая доминанта в расписании решала эти проблемы.

В алео логическая доминанта - обеспечивает валеологически целесообразное поведение.

Второй этап опытного исследования был направлен на изучение процентного соотношения уровней работоспособности учащихся в начале учебного года (на первом и третьем году обучения), в экспериментальной и контрольной группах. На третьем году обучения обнаруживается еще более существенное ухудшение работоспособности учащихся. К концу рабочего дня у учащихся экспериментальной группы работоспособность практически не изменялась, а в контрольной группе произошли значительные изменения. В конце учебной недели в классе с рациональным расписанием снова значимых изменений не произошло, тогда как в классе с нерациональным расписанием тенденция, наблюдаемая в первом классе, сохраняется.

На основании анализа составленного расписания и полученных результатов по изучению процентного соотношения уровней работоспособности учащихся начальной школы (в начале недели на первом году обучения), на третьем этапе, мы провели мониторинг состояния здоровья младших школьников.

Четвертый этап исследования, был направленный на изучение уровней оценки учащимися своего здоровья и валеологических знаний, умений и навыков, позволил констатировать достоверность различий по параметрам коэффициента выносливости (КВ) в экспериментальной группе (девочки -18,7 ± 0,34, мальчики - 17,9 ± 0,27), и контрольной (девочки - 19,9 ± 0,47, мальчики - 18,5 ± 0,62).

На пятом этапе нашего исследования было проведено анкетирование (анкета "Коллега") учителей начальной школы. Результаты анкетных данных показали уровень оценки своего здоровья учителей начальной школы в зависимости от педагогического стажа таким образом, что с возрастом значительно снижается оценка педагогами своего здоровья. Изучение взаимосвязи между показателями здоровья, оценкой своего здоровья и валеологическими знаниями, умениями и навыками проводилось с помощью коэффициента линейной корреляции. При сопоставлении данных показателей обнаружена однопроцентная статистически значимая взаимосвязь, т.е. чем выше уровень валеологической компетентности, тем выше оценка уровня своего здоровья. Можно отметить, что степень выраженности заболеваний у педагогов не зависит от уровня сформированности валеологических знаний и умений, а также оценки своего здоровья, но при этом значимо на 5,0% уровне влияет на данный показатель сформированность валеологических умений. Полученная обратная связь показывает, что чем ниже уровень сформированности навыков, тем выше показатель здоровья. Характер взаимосвязи валеологических показателей для педагогов с разным педагогическим стажем показал, что в начале педагогической деятельности не выявляется значимой взаимосвязи между валеологическими показателями, для педагогов, проработавших более одного года, выявляется значительная взаимосвязь между показателями. Это говорит о том, что педагогическая деятельность существенно влияет на становление валеологической компетентность педагога.

В процессе исследования подтверждена гипотеза, выявлены педагогические условия. Валеологическое обоснование педагогических условий образовательного процесса на уровне начальной школы может стать фактором формирования новых целей, новых образовательных результатов, отвечающих критерию «здоровьесбережения», а валео логическое сопровождение позволит оптимизировать учебный процесс начального образования.

Выявлены проблемы валеологического сопровождения начального образования, которые инициируют противоречия и позволяют обосновать сущность модели валеологического сопровождения с учетом конкретных условий обучения.

Релевантные условия, обеспечивающее валеологическое сопровождение образовательного процесса в начальной школе в целом: здоровьесберегающая стратегия и технология валеолого-педагогической деятельности; алгоритм введения учащихся в образовательный процесс.

Систематизирующим фактором валеологического сопровождения выступает мотивационная заинтересованность и компетентность всех субъектов образовательного процесса в начальной школе.

Разработан и реализован комплекс педагогических мер валеологического сопровождения, обеспечивающий здоровьесберегающий образовательный процесс и, обоснована новая дифиниция - педагогическая компетентность,

Под валеологической компетентностью мы понимаем способность учителя на основе валеологического образования, осуществлять учебную деятельность, направленную на раскрытие индивидуальных особенностей ребенка, обеспечение его физического и психического здоровья. Этот фактор в свою очередь, позволил обосновать компетентностный подход на основе валеологической доминанты к анализу образовательных результатов и его значение; проверить возможности получения достоверной информации о достигнутых результатах, доступной для массовой образовательной практики средствами; в изучении возможности анализа образовательных результатов всеми участниками образовательного процесса. Также в прогнозировании возможности организации мониторинга результатов на уровне школы с использованием данных, полученных на разных уровнях образовательного процесса; в определении условий, обеспечивающих возможность полученных результатов для коррекции валеологического сопровождения, применительно к школам г. Бирска.

В процессе исследования нами выделены ключевые характеристики валеологического сопровождения: это процесс, направленный на валеологическое воспитание, сохранение и укрепление здоровья членов педагогического коллектива, детей и их родителей. Процесс, осуществление которого связано с изменением приоритетов ценностей, отношения к своему здоровью, здоровью учащихся, валеологической деятельности. Это организуемый и управляемый процесс, так как он охватывает не отдельных педагогов, а весь школьный коллектив.

Результаты проведенного исследования позволили утверждать: Негативные тенденции в динамике показателей здоровья младших школьников и наличие высокой информационной нагрузки обусловливают необходимость валеологического сопровождения образовательного процесса в начальной школе, выявлены и новые противоречия между требованиями модернизации начального образования и педагогическими условиями образовательного процесса, в каждой конкретной школе России.

Мониторинг функционального состояния и здоровья школьников в рамках валеологического сопровождения дает возможность быстрого реагирования на изменяющуюся ситуацию и поведения коррекционной работы;

Валеологически обоснованное расписание и валеологически целесообразное исследование работоспособности учащихся позволяет исключить из образовательного процесса стойкие перегрузки;

Разработанный нами и внедренный в образовательный процесс научно-методический комплекс «Страна здоровья» и «Путь к здоровью» обеспечили повышение валеологической компетентности учителя, выработки навыков, самоанализа и коррекции поведения, способствующие повышению уровня здоровья всех участников образовательного процесса.

Полученные данные могут быть ретранслированы и адаптированы к любому образовательному учреждению первого (начального) этапа обучения.