Педагогические условия возвращения воспитанника детского дома в кровную семью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Рындина, Елена Николаевна

  • Рындина, Елена Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 175
Рындина, Елена Николаевна. Педагогические условия возвращения воспитанника детского дома в кровную семью: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2007. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рындина, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ВОЗВРАЩЕНИЯ ВОСПИТАННИКА ДЕТСКОГО ДОМА В КРОВНУЮ СЕМЬЮ

1.1. Сущность понятия « возвращение воспитанника детского дома в кровную семью».

1.2. Негативные последствия воспитания ребенка вне семьи.

1.3. Зарубежный и отечественный опыт семейного устройства детейсирот.

Выводы по I главе.

ГЛАВА II. СИСТЕМА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГОВ ДЕТСКОГО ДОМА ПО ВОЗВРАЩЕНИЮ ВОСПИТАННИКА В КРОВНУЮ СЕМЬЮ

2.1. Содержание инновационной деятельности педагогов детского дома по возвращению воспитанника в кровную семью.

2.2. Педагогические условия эффективности процесса возвращения воспитанника детского дома в кровную семью.

2.3. Мониторинг и критерии деятельности педагогов детского дома по возвращению воспитанника в кровную семью.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия возвращения воспитанника детского дома в кровную семью»

Актуальность исследования. В условиях продолжающейся нестабильности политической, социально-экономической жизни страны растет число детей, попавших в особо трудные условия. По данным Министерства образования и науки в последнее десятилетие в России удерживается стойкая тенденция, в соответствии с которой из примерно 130 тысяч ежегодно выявляемых детей, оставшихся без попечения родителей, около 70% передаются на воспитание в семьи, а 30% - в интернатные учреждения. Количество детских домов в стране превышает 2 тысячи, а число воспитанников приближается к 230 тысячам. Наиболее существенным признаком социального состояния общества последних лет стало качественно новое явление - так называемое «скрытое» социальное сиротство (80% от общего числа), которое распространяется под влиянием ухудшения условий жизни значительной части семей, следствием чего становится изменение отношения к детям, вплоть до полного вытеснения из семей, их беспризорность.

Мониторинг Минобрнауки России в 2006 г. показал, что на втором месте среди причин попадания детей в детские дома стоит нахождение родителя (родителей) в местах лишения свободы. Заметное большинство осужденных женщин к моменту лишения свободы имеют детей, причем многие двоих или более. Наказание в виде лишения свободы косвенно воздействует на ее ближайшее окружение, а особенно на детей. Нередко в местах лишения свободы оказываются оба родителя. И, если близкие родственники осужденных не могут взять заботу о детях, оставшихся без попечения родителей, на себя, дети переходят под опеку государства и пополняют ряды воспитанников детских домов и интернатов.

Государством и обществом принимаются различные меры по организации для детей, оставшихся без попечения родителей, системы воспитательных учреждений разного типа, как государственных, так и общественных. На обеспечение социальной защиты, воспитание детей-сирот з и детей, оставшихся без попечения родителей, государством и обществом затрачиваются значительные средства, а результаты далеко не всегда оправдывают ожидания, так как выпускники интернатных учреждений, как правило, с большим трудом адаптируются в обществе.

Как показывает опыт, лучшей формой удовлетворения потребностей ребенка-сироты является передача его на воспитание в замещающую семью. Следует отметить, что после принятия Федерального закона № 122 от 22.08.2004 г., согласно которому ответственность за соблюдение прав детей-сирот возложена на субъекты Российской Федерации, начался рост устройства детей на семейные формы воспитания. Однако, по-прежнему, большое число детей будет оставаться в учреждениях интернатного типа. Это накладывает на учреждения обязанность искать новые формы воспитания детей, обеспечивать сохранность родственных связей.

Одной из основных задач социально-демографической политики России сегодня является сокращение численности детей, воспитывающихся в интернатных учреждениях, за счет развития различных семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Президент Российской Федерации В.В.Путин в своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации 2006 года поручил Правительству Российской Федерации совместно с регионами создать механизм решения задачи сокращения числа детей, находящихся в детских домах и интернатах.

Для того, чтобы процесс деинституционализации был эффективным, необходим комплексный подход к решению указанной проблемы, предусматривающий реализацию целого ряда мероприятий, в том числе и реформирование детских интернатных учреждений, в частности перепрофилирование их в службы подготовки и сопровождения замещающих семей; создание условий проживания, воспитания и образования для детей, которые по разным причинам не могут быть переданы на воспитание в семьи.

Актуальность проблемы нашего исследования продиктована:

- неуклонным ростом численности детей категории "социальный сирота", "беспризорник" и т.п., что свидетельствует о длительном кризисе российской семьи;

- отсутствием государственной структуры по консолидации действий, направленных на реабилитацию асоциальной семьи;

- востребованностью педагогической наукой разработки проблемы возвращения воспитанника детского дома в кровную семью как на теоретическом уровне, так и на уровне педагогических технологий.

В современной России ученые констатируют кризис семьи и семейного воспитания, на ликвидацию последствий которого необходимо обратить пристальное внимание. История российского воспитания богата положительными примерами решения данного вопроса. Большое внимание значению семьи в жизни человека уделяли Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, В.А. Сухомлинский, JI.H. Толстой, а также современные исследователи И.В. Бестужев-Лада, C.B. Ковалев, Т.А.Куликова, A.B. Мудрик, A.B. Петровский, Т.И. Шульга, и другие.

Воспитание детей, оставшихся без попечения родителей, рассматривается в работах известных отечественных и зарубежных педагогов Х1Х-ХХ вв.: А.С.Макаренко, Я.Корчака, В.Ф.Одоевского, И.Г.Песталоцци, и других. В их работах в основном речь идет об учреждениях закрытого типа. В то время, как И.Г.Песталоцци изначально полагал, что такое воспитание должно приближаться к семейному. К отечественным работам последних лет, посвященных различным аспектам воспитания и развития ребенка в детском доме относятся психолого-педагогические исследования B.C. Басюк, Е.С. Брусковой, В.В. Вожжова, И.В. Дубровиной, Н.П.Ивановой,Т.С. Кочкиной, B.C. Мухиной, A.M. Нечаевой, Л.Я.Олиференко, A.M. Прихожан, Г.В. Семьи, Л.К.Сидоровой, H.H. Толстых и других. Авторы утверждают положение о том, что эти учреждения слабо развивают в детях качества, необходимые им для самостоятельной жизни, что становится серьезной проблемой, и самих выпускников, и общества. Как свидетельствуют наблюдения, воспитательный процесс в детском доме - явление многостороннее и противоречивое, требующее специальных знаний, подготовки, особых личностных качеств педагогов - практиков. Приходится констатировать, что сегодня воспитательная работа с детьми, лишенными родительского попечения, далеко не всегда приводит к положительному результату.

На протяжении всего XX века политика нашего государства состояла в том, чтобы определять детей-сирот в специально организованные для них учреждения, что вполне может рассматриваться как своеобразная резервация для детей. Общество фактически не решало проблемы детей данной категории, а скорее их «консервировало». Сложившаяся система государственной работы с детьми в детских домах направлена в основном на коррекцию негативных явлений, а не на устранение их причин.

Многочисленные исследования показывают, что содержание ребенка в детском доме в большинстве случаев приводит к различного вида нарушениям в его развитии (Т.А. Басилова, И.А. Залысина, Т.М. Землянухина, Н.П.Иванова, Л.Я.Олиференко, A.M. Прихожан, Е.О. Смирнова, H.H. Толстых). Существенное значение для определения основных позиций нашего исследования имеют работы, посвященные проблемам развития детей, воспитывающихся вне семьи (Л.И. Божович, И.В. Дубровина, Н.П.Иванова, B.C. Мухина и др.). Анализ проблемы сиротства убеждает в том, что в подобных учреждениях не всегда предоставляются условия для компенсации последствий депривации, а это, в свою очередь, чревато серьезными последствиями для формирования личности и затрудняет дальнейшую социализацию ребенка.

Теория воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, дана в философском наследии Махатма Ганди, в педагогических сочинениях A.C. Макаренко, Я. Корчака, A.A. Католикова. Оригинальны и современные концепции детского "дома семейного типа" Чехии, "приемной семьи" Швейцарии, "Kinderdorf' Австрии, "фостерских семей" Англии и т.п. Ведущая роль ближайшего социального окружения - семьи - для нормального психического развития ребенка доказана учеными Г. Крайг, Н.В. Клюевой, Г.С. Красницкой, Г.В. Семьей, Н.П. Ивановой, Е.А.Левановой, Н.Я. Соловьевым, В. Сатир, Г.Т. Хометаускас и другими. Качество интеграции человека в обществе во многом определяется уровнем его социально-психологической адаптации, механизмы которой формируются и реализуются в процессе жизнедеятельности в семье.

Исследования А. Н. Леонтьева, 3. Матейчик, С. Ю. Мещеряковой, В. С. Мухиной подтверждают мысль о том, что, чем раньше ребенок отрывается от родительской семьи, тем более выражены деформации его психического развития. Согласно классификации факторов социализации A.B. Мудрика, семья является микрофактором и играет решающую роль на любом возрастном этапе развития ребенка. Это и физическое, и эмоциональное развитие; при этом роль семьи, особенно на ранних этапах развития, не может быть компенсирована никакими другими институтами социализации.

Одна из главных задач любого общества и государства - осуществление права ребенка на воспитание в семье. Эти права ребенка зафиксированы как в международных документах (Конвенция ООН «О правах ребенка»), так и в российских законодательных актах. В Семейном кодексе РФ в качестве приоритетных и самостоятельных выделяются следующие права ребенка: право жить и воспитываться в семье, право на общение с родителями и другими родственниками, право на свою защиту, право на имя, отчество и фамилию.

Устройство детей-сирот на семейные формы воспитания давно используется коллективами детских домов. Усыновление, опека, попечительство, приемная семья являются зарекомендовавшими себя и хорошо отработанными в деятельности детских домов формами. Но практика возвращения воспитанника из детского дома в кровную семью до последнего времени не являлась предметом самостоятельных педагогических исследований.

К настоящему времени в теории и практике жизнеустройства и воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, сохраняется ряд противоречий между:

- правом ребенка жить и воспитываться в кровной семье и необходимостью воспитания детей, оставшихся без попечения родителей в государственных учреждениях;

- активным развитием временных форм устройства детей-сирот в семьи граждан и отсутствием целенаправленной работы по восстановлению детско-родительских отношений в кровной семье;

- признанием приоритета кровной семьи как единственно возможного наилучшего места для жизни и развития ребенка и отсутствием научно-обоснованных, практико-ориентированных технологий работы с кровной семьей и родственниками детей-сирот.

С учетом выявленных противоречий была поставлена проблема: какие педагогические условия обеспечат положительный результат возвращению воспитанника детского дома в кровную семью, отсюда тема исследования «Педагогические условия возвращения воспитанника детского дома в кровную семью».

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия возвращения воспитанника детского дома в кровную семью.

Объект исследования: система деятельности педагогов по возвращению воспитанника детского дома в кровную семью.

Предмет исследования: педагогические условия процесса возвращения воспитанника детского дома в кровную семью.

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования были поставлены задачи:

Разработать теоретические основы деятельности педагогов по возвращению воспитанника детского дома в кровную семью; определить сущность основных понятий.

2. Проанализировать истоки социального сиротства, причины лишения граждан родительских прав, негативные последствия воспитания ребенка вне семьи, зарубежный и отечественный опыт семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

3. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия возвращения воспитанника в кровную семью, обобщить инновационный опыт педагогов детского дома.

4. Подготовить научно-методические рекомендации работникам учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей по возвращению воспитанника в кровную семью.

Гипотеза исследования. Возвращение воспитанника детского дома в кровную семью будет иметь положительный результат, если: разработаны теоретические основы и технологическое обеспечение деятельности педагогов по возвращению ребенка в кровную семью; определена сущность основных понятий исследования; выстроена система поэтапной деятельности педагогов по возвращению воспитанника детского дома в кровную семью, определены критерии и показатели эффективности исследуемого процесса; обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия (наличие в учреждении и вне его поддерживающей среды по возвращению воспитанника в кровную семью; профессиональная готовность педагогов работать в новых условиях, осуществляя индивидуальную работу с воспитанниками и их родителями; мониторинг эффективности управленческой деятельности).

Методологическую основу исследования составляет антропологический подход на основе единства гуманистического, аксиологического, системного, личностно-деятельностного подходов в логике педагогической поддержки и учета генетических особенностей воспитанников и их родителей.

Определяя принципиальные позиции преобразования воспитательных систем интернатных учреждений, мы ориентируемся на идеи:

- гуманистической педагогики (Ш.А. Амонашвили, ,В.А. Караковский, А.А.Католиков, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, и др.);

- личностного и деятельностного подходов (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, И.С. Якиманская); педагогической поддержки личностного развития ребенка (О.С.Газман, Н.Б.Крылова, Ф.И.Кевля, Н.Н.Михайлова, ЛЯ.Олиференко);

- основ социально-педагогического взаимодействия с семьей (В.А. Сластенин, Н.М.Назарова, М.А. Галагузова, Ю.Н. Галагузова, Г.Н.Штинова, Е.Я.Тищенко, Б.П. Дьяконов).

Методология исследования базируется на философских представлениях о человеке как целостном и противоречивом существе, объекте и субъекте деятельности (JI.C. Выготский, A.B. Петровский, C.JI. Рубинштейн и др.), на социально-философских и педагогических теориях среды (JI.C. Выготский, Б.З. Вульфов, A.B. Мудрик, А.С.Макаренко, С.Т. Шацкий и др.), на системе научных положений, представленных в педагогической антропологии (Б.М. Бим-Бад, В.А. Сластенин, К.Д. Ушинский и др.). В исследовании мы опираемся на:

- системный подход (И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.), позволяющий реализовать в единстве исторический, содержательный и функциональный аспекты в моделировании процесса деятельности детского дома, направленного на решение задачи возвращения воспитанника в кровную семью;

- концепции целостного подхода к рассмотрению социализации и адаптации личности (В.Г. Бочарова, И.А. Бобылева, М.А. Галагузова, Н.П.

Иванова, A.A. Липский, A.B. Мудрик, М.И. Рожков, А.Н. Свиридов, И.К. Шалаев);

- аксиологический подход, рассматривающий уникальность личности ребенка и ее развитие как главную ценность и цель ее воспитания и образования;

- ведущие положения психологии и педагогики: а) влияние условий микро и макро социума на процесс возврата воспитанника в семью б) необходимость учета индивидуальных и возрастных свойств личности при организации педагогического взаимодействия; в) освоение функции педагога как определяющей в гуманизации воспитательного пространства и управления педагогической системой.

Методы исследования:

1. Теоретические: анализ и изучение психолого-педагогической литературы по проблеме; анализ нормативно-правовых документов;

2. Эмпирические: включенное наблюдение, беседа, анкетирование, опросы воспитанников детского дома, родителей, воспитателей, опекунов, усыновителей; психолого-педагогическая диагностика, анализ данных мониторинга и результатов деятельности коллектива детского дома; статистическая обработка результатов исследования на основе качественных и количественных показателей, обобщение эмпирического опыта работы коллектива по проблеме;

3. Экспериментальные: констатирующий эксперимент; формирующий эксперимент, личное участие автора в качестве директора детского дома.

База исследования: ГОУ «Вологодский детский дом № 2», организованный в 1994 году, где диссертант работает директором, ГОУ «Кадниковский детский дом №2», где диссертант выступает в качестве консультанта по проблеме исследования, Вологодский институт развития образования, Вологодский государственный педагогический университет. и

Работа по возвращению детей в семью начата в 1995 году. Общая выборка составила около 800 человек: -118 детей, возвращенных в семью;

- 75 педагогов, работающих в детском доме; -230 воспитанников;

- около 200 родителей, лишенных или ограниченных в родительских правах;

- 150 родственников воспитанников. Исследование проводилось в несколько этапов.

Этапы исследования:

I этап /1995-2004г./ - изучение философской, психологической, педагогической литературы; определение общей методологии исследования. Отбор содержания, принципов, организационных форм путем изучения и теоретического осмысления особенностей работы детских домов по устройству воспитанников в семью. Анализ эмпирического опыта работы коллектива детского дома по исследуемой проблеме. Были определены исходные параметры исследования, его категориальный аппарат, проблема, цель, задачи. Проведен констатирующий эксперимент, детальное изучение реального состояния данного вопроса.

II этап /2004-2006гг./ - выдвижение гипотезы. Научное обоснование инновационной программы возврата воспитанника детского дома в кровную семью, проведение формирующего эксперимента- проверка гипотезы,

III этап 2006-2007гг./ - анализ результатов, формулировка выводов исследования, литературное оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что: выявлен инновационный характер деятельности педагогов детского дома по возвращению воспитанника в кровную семью; определена сущность понятия исследования «возвращение воспитанника детского дома в кровную семью»; обоснована система работы педагогического коллектива детского дома по возвращению воспитанника в кровную семью, определены педагогические условия результативности процесса возвращения воспитанника детского дома в кровную семью.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что педагогика учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, дополнена концепцией и технологией деятельности педагогов по возвращению воспитанника детского дома в кровную семью; осуществлена классификация проблемных семей и родителей, лишенных родительских прав, с точки зрения эффективности работы по восстановлению семьи; раскрыта специфика работы с родителями в местах лишения свободы; обобщены особенности управленческой деятельности учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей по исследуемой проблеме.

Практическая значимость исследования состоит в том, что апробирована и внедрена в практику модель деятельности педагогов детского дома по возвращению воспитанника детского дома в кровную семью; разработаны психолого-педагогические и социально-правовые критерии готовности родителей и детей к восстановлению кровной семьи; разработана технология работы педагогов детского дома по созданию поддерживающей среды; выявлены особенности мотивации родителей, лишенных или ограниченных в родительских правах, на восстановление семьи, мотивации детей на возврат в кровную семью; разработана технология работы с родителями, отбывающими наказания в местах лишения свободы; определена социальная сеть поддержки восстановленной семьи; введена классификация детей и родителей с точки зрения эффективности работы по восстановлению кровной семьи; подобран перечень нормативных документов и разработан научно-методический комплекс для специалистов интернатных учреждений, отражающих специфику и содержание инновационной деятельности сотрудников детского дома; разработаны спецкурсы для студентов педагогических вузов и для слушателей системы повышения квалификации педагогических работников.

Личный вклад автора состоит в теоретическом обосновании и технологическом обеспечении инновационной системы деятельности педагогов по возвращению воспитанника детского дома в кровную семью; в научной организации управленческой деятельности по отслеживанию результатов эксперимента; в распространении позитивного опыта среди педагогической общественности.

Достоверность результатов исследования обеспечивается концептуальной непротиворечивостью; обоснованностью теоретических позиций системы работы по возвращению воспитанника детского дома в кровную семью; применением совокупности разнообразных взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала, адекватных изучаемой проблеме, поставленным целям, задачам, гипотезе; проверкой его на теоретическом и эмпирическом уровне; апробацией результатов продолжительной деятельности на областном и региональном уровне.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования были представлены на Всероссийских педагогических чтениях имени A.A. Католикова (Москва - 2001, г. Ставрополь - 2003), на Всероссийских (Вологда - 2001, 2003, Москва - 2005), областных научно-практических конференциях, областной выставке инновационных достижений (Вологда -2002, 2005), Международной конференции по вопросам деинституционализации детей-сирот (Москва, 2006). На базе детского дома проводилась Всероссийская конференция (Вологда-2003), областная выставка «Педагогическая инноватика-2005»,областные семинары.

Работа детского дома по возвращению воспитанника в семью была представлена на международной выставке-форуме «Школа» (Москва-2002), за экспонируемую научно-педагогическую и практическую деятельность детский дом награжден дипломом лауреата. Теоретически обоснованная воспитательная система детского дома была представлена на I Всероссийском конкурсе воспитательных систем, где была удостоена звания лауреата (2001). Инновационный проект «Организация работы по возвращению детей, оставшихся без попечения родителей, в кровную семью в условиях детского дома» получил диплом 2 степени областной выставки « Педагогическая инноватика-2005». Система работы детского дома по возвращению воспитанников в кровную семью получила первое место на Всероссийском конкурсе воспитательных систем в 2006 г.

Положения, выносимые на защиту:

1. Воспитание ребенка в кровной семье наиболее полно отвечает его потребностям и интересам, обеспечивая сохранность чувства родства и привязанности и постоянства отношений, что является основой полноценного развития личности.

2. Возвращение воспитанника детского дома в кровную семью - это целостный процесс поэтапной деятельности администрации и педагогов детского дома, направленный на формирование позитивного образа кровной семьи, положительной мотивации ребенка и «бывших» родителей на восстановление детско-родительских отношений, оценку их возможностей выполнять родительские обязанности, организацию работы по восстановлению в родительских правах совместно с органами опеки и попечительства.

3. Система деятельности педагогов по возвращению воспитанника детского дома в кровную семью нацелена на восстановление и развитие позитивных родительско-детских взаимоотношений и восстановление кровной семьи, содержит структуру взаимодействия всех субъектов педагогического процесса и технологии работы администрации и педагогов детского дома.

4. Результативность процесса возвращения воспитанника детского дома в кровную семью зависит от следующих педагогических условий: создания в детском доме и вне его поддерживающей среды для возвращения ребенка в кровную семью; наличия профессиональной готовности педагогов детского дома к инновационной деятельности; реализации индивидуальной для каждого воспитанника программы восстановления отношений с кровными родителями и родственниками; выявления и учета особенностей личностного статуса родителей, лишенных или ограниченных в родительских правах, степени их готовности и ресурсности к выполнению родительских функций при принятии решения о возвращении ребенка; создания системы мониторинга и управления данным процессом администрацией детского дома.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Включает введение, две главы, заключение, список литературы из 206 источников и приложения, в которых представлено экспериментальное содержание работы, результаты мониторинга.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Рындина, Елена Николаевна

- результаты работы отражены в таблицах и графиках. Как мы видим, по сравнению с началом работы по проблеме в 1995 г. к 2005 году возросло число детей, возвращенных в кровную семью (приложение 7,9). Снижение количественных показателей в 1999 г. не является тревожным фактором потому, что возможности для передачи ребенка в кровную семью не могут быть равными каждый год и постоянно нарастать. Показатели во многом зависят от того, насколько были разрушены родственные связи в семье и сколько времени требуется для их восстановления. Поэтому показателям результативности своей работы мы считаем позитивную динамику передачи детей в семью (т.е. возвращение в семью прослеживается постоянно, а количество возвращений определяется временем окончания реабилитационной работы с каждой конкретной семьей).

Приведенные данные подтверждают эффективность деятельности педагогов по возвращению воспитанника детского дома в кровную семью. 3. В детском доме реализованы педагогические условия возвращения воспитанника в кровную семью:

- создана поддерживающая среда (организация жизнедеятельности воспитанников по типу замещающей семьи, отсутствие возрастной ступенчатости, подбор детей в группы по семейному принципу, условия проживания приближены к обычным домашним, повышение комфортности жилья, расширение связи детского дома с внешней средой);

- проведена специальная подготовка педагогических кадров (педсоветы, «круглые столы», практикумы, конференции, консультации, супервизии) по формированию психолого-педагогической готовности коллектива для работы в инновационном режиме.

-проведена целенаправленная, индивидуальная работа с воспитанниками по диагностике прошлого и будущего ребенка, осознание им причин нахождения в детском доме; формирование позитивного образа семьи.

- практически у всех детей достаточно высокий уровень теоретических знаний о семье и ее функциях;

- дети овладели необходимыми (доступными для их возраста) практическим навыками домашнего труда (навести порядок и создать уют в комнатах, сделать ремонт, постирать, заштопать, сшить несложные вещи, приготовить пищу, умеют пользоваться бытовыми приборами и кухонным оборудованием);

- стали проявлять внимание и заботу к братьям и сестрам, терпимость к родным, не желающих поддерживать с ними родственные отношения, появился интерес к своему прошлому, стремление найти близких и установить с ними связь.

- проведена психолого-педагогическая работа с кровной семьей воспитанника по восстановлению родительско-детских отношений, восстановлению родителей в родительских правах и возвращению ребенка в семью, -разработаны педагогические и социально-психологические критерии готовности родителей и детей к восстановлению семьи;

-создана социальная сеть поддержки процесса восстановления в родительских правах и адаптации восстановленной семьи. 4. Подготовлен научно-методический комплекс педагогического обеспечения: программа развития детского дома, воспитательная система детского дома, программа по возвращению воспитанника в семью, программа реабилитации детей-инвалидов- воспитанников детского дома, программа по возвращению воспитанника в кровную семью в условиях детского дома, программа формирования позитивного образа семьи у воспитанников детского дома. Научно-методический комплекс отражает инновационные подходы к содержанию работы специалистов детского дома.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Существенным признаком состояния общества последних лет стало социальное сиротство, которое распространяется под влиянием ухудшения условий жизни значительной части семей, следствием чего становится изменение отношения к детям, вытеснение их из семей, беспризорность. На обеспечение социальной защиты, воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, государством и обществом затрачиваются значительные средства, а выпускники интернатных учреждений с большим трудом адаптируются в обществе.

2. Массовые негативные последствия воспитания ребенка вне семьи, неспособность множественных государственных структур объединить усилия и направить их на реабилитацию и поддержку семьи в критический период жизни, невозможность обеспечить всем детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, воспитание в приемных семьях показывают, что сохранение семьи как института позитивной социализации детей в России еще не стало общенациональной идеей.

3. На сегодня лучшей формой удовлетворения потребностей ребенка-сироты является передача его на воспитание в замещающую семью. Но нельзя не учитывать, что основные формы защиты детей, лишившихся попечения родителей (определение в государственное учреждение, опека, попечительство) и инновационные формы (патронатная, гостевая семья и др.) требуют значительных материальных ресурсов. Если дети не попадают под опеку родственников, то они часто теряют связи с родными, находятся вдалеке от семьи, знакомых, друзей, территории, где начиналось их детство, т.е. испытывают серьезные психологические потери. К тому же государство и общество не в состоянии обеспечить всем детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, воспитание в приемных семьях.

4. В настоящее время по-прежнему, большое число детей остается в учреждениях интернатного типа, так как в стране идет непрерывный рост неблагополучных, кризисных семей. Это накладывает на учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обязанность искать новые формы воспитания детей, обеспечивать сохранность родственных связей, работать с кровной семьей воспитанника.

5. Осознавая в полной мере данную проблему и действуя исключительно в интересах детей, коллектив детского дома выделил одним из приоритетных направлений своей деятельности работу по возвращению воспитанника детского дома в кровную семью. Эффективность данной работы подтверждается результатами: благодаря работе педагогов детского дома 46 воспитанников вернулись в кровную семью.

6. Воспитание ребенка в кровной семье наиболее полно отвечает его потребностям и интересам, обеспечивая сохранность чувства родства и привязанности. Родительские права выступают как обязанность родителей знать потребности своего ребенка и иметь право обеспечивать их удовлетворение.

7. Возвращение воспитанника детского дома в кровную семью - это целостный процесс поэтапной деятельности администрации и педагогов детского дома, направленный на формирование позитивного образа кровной семьи, положительной мотивации ребенка и «бывших» родителей на восстановление детско-родительских отношений, оценку их возможностей выполнять родительские обязанности, организацию работы по восстановлению в родительских правах и созданию условий для возвращения воспитанника детского дома в кровную семью.

8. Целенаправленная, специально организованная система деятельности педагогов по возвращению воспитанника детского дома в кровную семью является инновационной деятельностью для учреждений интернатного типа, осуществляемой в тесной связи с органами опеки и попечительства. Реформирование содержания деятельности педагогов детского дома предполагает изменение управленческой стратегии и тактики: осмысление всем коллективом своей миссии, изменение и дополнение функциональных обязанностей, введение новых форм совместной работы коллектива детского дома с учреждениями внешней сети поддержки.

9. В содержание работы педагогического коллектива с биологическими родителями входит: изучение степени сохранности родительских ориентаций; помощь в осознании причин лишения или ограничения в родительских правах; оценка возможности выполнять родительские обязаности и создать условия для удовлетворения потребностей ребенка в семье; определение характера помощи родителям, ориентированным на восстановление родительских функций; разработка индивидуальных программ восстановления родительско-детских отношений.

10.В содержание работы с воспитанниками входит: подготовка их к семейной жизни, осознание причин нахождения в детском доме и формирование положительного отношения к родителям, формирование позитивного образа семьи, разработка индивидуальной программы построения отношений с кровными родителями, отслеживание эмоционального благополучия ребенка. 11 .Результативность процесса возвращения воспитанника детского дома в кровную семью зависит от следующих педагогических условий:

-создания в детском доме и вне его поддерживающей среды для возвращения ребенка в кровную семью;

- наличия профессиональной готовности педагогов детского дома к инновационной деятельности;

- реализации индивидуальной для каждого воспитанника программы восстановления отношений с кровными родителями и родственниками;

- выявления и учета особенностей личностного статуса родителей, лишенных или ограниченных в родительских правах, степени их готовности и ресурсности к выполнению родительских функций при принятии решения о возвращении ребенка;

- создания системы мониторинга и управления данным процессом администрацией детского дома.

12. Представленный теоретический и практический материал выступает основанием для дальнейшей разработки вопросов работы коллективов детских домов по устройству детей-сирот в семью, разработки программ по реабилитации асоциальной семьи, создания структуры взаимодействия всех заинтересованных ведомств по работе с кризисной семьей, создание инфраструктуры поддержки семьи, нацеленной на сохранение или восстановление детско-родительских отношений. Необходима подготовка нормативно-правовой базы для работы по данному направлению, изменение содержания положения о детском доме.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих работах:

1. Рындина E.H. Управление процессом возвращения воспитанника в семью в условиях детского дома.// «Акмеология» №4,2006. (ВАК)

2. Рындина E.H. Работа педагогов по возвращению в семью воспитанников детского дома // Президентская программа «Дети России». Сборник материалов IV Всероссийских Католиковских педагогических чтений «Детский дом на рубеже веков».М.2001- С. 226.

3. ГОУ «Вологодский детский дом № 2» // Библиотека Федеральной целевой программы «Дети-сироты». Методическое пособие «Инновационные образовательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Вологодской области». Вологда. 2003. С. 221-253.

4. Рындина E.H. Работа коллектива Вологодского детского дома № 2 по возвращению детей в родную семью // Сборник материалов научно-практической конференции «Актуальные вопросы преступности несовершеннолетних» 14-15 декабря 2000 г. Вологда. 2001.- С. 271-274.

5. Рындина E.H. Будни и радости детского дома. Сборник (авт.кол.). Первый выпуск // Издательский центр ВИРО. Вологда. 2000.

6. Рындина E.H. Основные направления работы Вологодского детского дома по возвращению детей в семью // «Право ребенка расти в семье». Издательский центр ВИРО, департамент образования Вологодской области. Вологда. 2002. -С. 23.

7. Рындина E.H. Будни и радости детского дома. Сборник (авт.кол.) Второй выпуск. // ООО ПФ «Полиграфист». Вологда. 2002.

8. Сборник «Формирование позитивного образа семьи у воспитанников детского дома». Сборник (авт.кол.) // Издательский центр ВИРО, министерство образования РФ, департамент образования Вологодской области. Вологда. 2003.

9. Реабилитация детей-инвалидов в условиях детского дома. Сборник, (авт.кол.) // Издательский центр ВИРО, министерство образования РФ, департамент образования Вологодской области. Вологда. 2003.

Ю.Рындина E.H., Васильева Е.В., Белякова Т.Н. Работа коллектива Вологодского детского дома № 2 по возвращению детей в семью // Департамент образования Вологодской области, изд. центр ОАО «ВИУ». Вологда. 2003.

П.Рындина E.H. Дом сбывающихся надежд // Опыт работы коллектива Вологодского детского дома № 2 Департамент образования Вологодской области, изд. центр ОАО «ВИУ». Вологда. 2003.

12.Рындина E.H. Подготовка будущих опекунов и усыновителей в условиях детского дома // Материалы VI Всероссийских педагогических чтений имени A.A. Католикова. Кавминводы. 2003. - С. 85-90.

П.Рындина E.H. Центр помощи // Информационно-методический и научно-педагогический журнал «Источник». № 4. Вологда. 2004.

14.Рындина E.H. Новая «педагогическая поэма» пишется трудно. Практический журнал для учителя и администрации школы № 3. 2005. - С. 42-45.

15.Рындина E.H. Как вернуть ребенка в кровную семью//Реформа сиротских учреждений, АСИ, информационный бюллетень. М. 2005.-С. 20-22.

16.Рындина E.H. Организация работы по возвращению детей, оставшихся без попечения родителей в кровную семью // Материалы межрегиональной научно-практической конференции 17-19 марта 2005 года. М. 2005. С. 61-67.

П.Рындина E.H. Организация работы по возвращению детей, оставшихся без попечения родителей в кровную семью // Духовно-нравственное воспитание студентов и школьников. Материалы научно-практической конференции 2021 апреля 2005 года. Вологда. 2006.

18.Рындина Е.Н.Управление процессом возвращения воспитанника в семью в условиях детского дома.// Сборник программ воспитательных и образовательных систем/ Федеральная целевая программа «Дети России», подпрограмма «Дети-сироты». М. Логос-2006.-С.81-92.

19.Рындина E.H. Негативные последствия воспитания ребенка вне семьи.//Семья и семейный уклад в России: Монография.- Москва-Вологда: ВГПУ, издательство «Русь» 2006.-С. 102-121.