Педагогические условия здоровьесбережения детей в системе предшкольной подготовки и начального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Игнатьева, Светлана Геннадьевна

  • Игнатьева, Светлана Геннадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 266
Игнатьева, Светлана Геннадьевна. Педагогические условия здоровьесбережения детей в системе предшкольной подготовки и начального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Чебоксары. 2010. 266 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Игнатьева, Светлана Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЯ ДЕТЕЙ В СИСТЕМЕ ПРЕДШКОЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ И НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Сущностно-содержательная характеристика здоровьесбережения детей в предшкольный и начальный школьный период.

1.2. Факторы риска в здоровьесбережении детей в предшкольный и начальный школьный периоды: к проблеме адаптации.

1.3. Анализ современного состояния здоровьесбережения детей в системе предшкольной подготовки и начального образования.

1.4. Педагогические условия здоровьесбережения детей в системе предшкольной подготовки и начального образования.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЯ ДЕТЕЙ В СИСТЕМЕ ПРЕДШКОЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ И НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Программа здоровьесбережения детей в системе предшкольной подготовки и начального образования.

2.2. Ход результатов экспериментальной работы.

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия здоровьесбережения детей в системе предшкольной подготовки и начального образования»

Актуальность исследования. Здоровье детей является важным показателем социального благополучия, нормального экономического функционирования общества, важнейшей предпосылкой национальной безопасности развития страны. Экологические и психологические перегрузки, массовый информационный прессинг, ослабление роли школы и семьи — всё это не способствует здоровому образу жизни подрастающего поколения. В этих условиях проблема сохранения здоровья учащихся современной общеобразовательной школы приобрела особую остроту.

Показатель здоровья детей и подростков в России один из самых низких в Европе. Ухудшается уровень как физического, так и психического, социального и духовно — нравственного здоровья молодых людей. Статистика говорит о том, что более 90% новорожденных имеют разные формы отклонения от «нормы». Значительная часть детей, посещающих дошкольные учреждения и начальную школу, относится к часто болеющим. (А. Ф. Бойко, П.А.Виноградов, 1994; П. А. Виноградов, 1990, 1996; Ю. Е. Вельтищев, 2000; Н. А. Коровина, 2001).

Отечественной системой дошкольного образования накоплен ценный опыт гигиенического воспитания, однако ухудшение здоровья дошкольников и современные социальные условия диктуют новые подходы к формированию здорового образа жизни детей. Здоровье начинающего первоклассника - 70% - кариес, 20% - дефицит веса (данные за 2000 год). За период обучения в школе число здоровых детей уменьшается ещё в 4 раза, число близоруких детей увеличивается с 1 класса к выпускным с 3,9 до 12,3%, с нервно-психическими расстройствами — на 32,3%, нарушениями осанки — с 1,9 до 16,8%, болезней опорно-двигательной системы — на 26,4%, болезни костно-мышечной и соединительной ткани, органов пищеварения, сосудов головы, в 5 раз увеличивается число детей с заболеваниями эндокринной системы, новообразований - на 30,7%, в 2 раза увеличивается число детей, больных туберкулёзом, болезней системы кровообращения — на

20,5%. (По данным Центра образования и здоровья МО РФ и Института возрастной физиологии РАО (2002 г.). Одна из самых частых патологий у школьников, нарушение остроты зрения, составляет в ряде регионов России до 30—40%. Среди выпускников школ число здоровых детей не превышает 5%. Отмечен рост числа учащихся, страдающих одновременно несколькими заболеваниями. По материалам НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков НЦЗД РАМН, дети 7-8 лет имеют в среднем два диагноза, 10-11 лет - три, 16-17 лет — три-четыре диагноза, а 20% старшеклассников - пять и более функциональных нарушений и хронических заболеваний. По результатам медицинских осмотров, наиболее распространенными отклонениями в состоянии здоровья у 55-70% учащихся являются: частые и затяжные ОРВИ, патология ЛОР-органов; нарушение остроты зрения и осанки; невротические расстройства. Перечисленные заболевания получили название «школьных болезней» и на протяжении более чем вековой истории развития школьного образования продолжают сохранять массовый характер (С. Я. Сарычева, 1990; В. Р. Кучма, 2002; С. А. Колесникова, 2008).

Уже сегодня качество здоровья детей значительно снизило социальные возможности подростков: 30% из них имеют ограничения в получении достойного образования, 26% — к службе в Вооруженных Силах. К окончанию школы более половины детей по состоянию здоровья имеют ограничения в выборе профессии, у каждой четвертой девочки-подростка отмечаются нарушения в репродуктивной сфере (А. А. Баранов, 2008).

Такая ситуация ставит перед педагогом целый ряд задач, направленных на сохранение здоровья учащихся в процессе обучения в школе: научить детей определять своё состояние и ощущения; сформировать активную жизненную позицию; сформировать представления о своём теле, организме; учить укреплять и сохранять своё здоровье; понимать необходимость и роль двигательной активности; обучать правилам безопасности при выполнении различных видов деятельности; уметь оказывать элементарную помощь при травмах; формировать представления о том, что полезно и что вредно для организма, дать знания правильного пользования техникой.

В решении этих задач педагоги руководствуются Национальной доктриной образования (утвержденной Постановлением Правительства РФ от 04.10.00г. №751), в которой воспитание здорового образа жизни рассматривается как одна из основных задач образования.

Обеспечение здоровьесберегающей организации дошкольных занятий и учебного процесса в общеобразовательной школе в преемственности дает возможность не только повысить его образовательный эффект, но и сформировать устойчивые потребности и ценностные ориентации школьников к сохранению и укреплению здоровья. Соблюдение принципа преемственности в обучении, воспитании и развитии принципиально значимо. Принцип преемственности является одним из важнейших составляющих систематичности и последовательности в обучении, и единства педагогического воздействия в воспитании. Таким образом, преемственность позволяет понять особенности и возможности плавного, не травмирующего психику ребенка, перехода от одной ступени обучения к другой. На основе анализа педагогической деятельности - процесс преемственности в системе «предшкольная подготовка — начальная школа» можно рассматривать с двух сторон: а) как сохранение самоценности детства с дошкольной ступени образования до окончания начальной школы, когда формируются фундаментальные личностные качества ребенка, которые служат основой его успешного школьного обучения; б) как процесс развития накопленного ребенком опыта успехов, его личностного роста еще на дошкольной ступени до учебно- и социально значимых достижений.

Различными аспектами преемственности в образовании занимались многие отечественные учёные — философы, психологи, педагоги: Б. Г. Ананьев, А. С. Арсеньев, А. В. Батаршев, Е. Н. Водовозова, А. М. Леушина,

А. А. Люблинская, В. С. Мухина, А. П. Усова и др. Одним из аспектов проблемы преемственности между детским садом и начальной школой является поиск оптимальных средств, форм и методов подготовки детей к школе с сохранением здоровья. В развитие идей преемственности значительный вклад внесли известные педагоги прошлого.

Преемственность, по мнению Я. А. Коменского, органически связана с принципами постепенности и систематичности в обучении и воспитании детей. К. Д. Ушинский считал преемственность важной частью педагогической деятельности, направленной на формирование личности человека. А. С. Макаренко придавал особое значение вопросам преемственности в воспитании и разработал такие ее формы, как создание перспективы завтрашней радости, передача традиций старших младшим.

Многие известные педагоги обращали внимание на необходимость глубокого изучения и правильного учёта возрастных и индивидуальных особенностей детей в процессе воспитания. Эти вопросы, в частности, ставили Я. А. Коменский, Дж. Локк, Ж. Ж. Руссо, а позже А. Дистервег, К. Д. Ушинский, Л. Н. Толстой и др. Более того, некоторые из них разрабатывали педагогическую теорию, исходя из идеи природосообразности воспитания, т.е. учёта природных особенностей возрастного развития. Полезные советы на этот счёт имеются в трудах П. П. Блонского, Н. К. Крупской, С. Т. Шацкого, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинского и других учёных [205, с.103 - 105].

Ученые Института возрастной физиологии РАО, в течение более 50 последних лет исследуя физиолого-гигиенические аспекты нормализации учебной нагрузки, пришли к выводу, что современное образование не является здоровьесберегающим, и, следовательно, относится к факторам небезопасным для здоровья и жизнедеятельности подрастающего человека. Причиной тому является нарушение принципа природосообразности общего образования, обоснованного ещё 400 лет назад Я. А. Коменским.

Таким образом, анализ теории и практики сохранения здоровья детей и молодежи позволяет констатировать следующие противоречия:

- между потребностью общества и государства в здоровом поколении и низким уровнем здоровья у детей и молодежи;

- между необходимостью-сохранения здоровья ребенка в переходный период от дошкольного к начальному школьному образованию и недостаточной научно-методической разработанностью данной проблемы в педагогической теории и практике.

Данные противоречия обусловили проблему исследования, которая формулируется следующим образом: каковы педагогические условия эффективности процесса здоровьесбережения детей в системе предшкольной подготовки и начального образования?

Цель исследования - теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия эффективности процесса здоровьесбережения детей в системе предшкольной подготовки и начального образования.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс в системе предшкольной подготовки и начального образования.

Предмет исследования: педагогические условия здоровьесбережения детей в системе предшкольной подготовки и начального образования.

Основу гипотезы исследования составляет положение о том, что эффективность здоровьесбережения детей в системе предшкольной подготовки и начального образования обеспечивается реализацией следующих педагогических условий:

- созданием здоровьесберегающей среды (школьной и внешкольной), мотивирующей детей к здоровому образу жизни;

- внедрением в образовательный процесс предшкольной подготовки и начальной школы программно-методического комплекса «Здоровьесбережение детей в системе предшкольной подготовки и начального образования»;

- применением оздоровительных средств, используемых в школьном реабилитационном центре и на занятиях специальных групп здоровья, в целостном учебно-воспитательном процессе;

- социальным взаимодействием родителей, учителей, медицинских работников, психологов на консультативно-просветительной основе;

- регулярным проведением мониторинга здоровья школьников.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущностно-содержательную характеристику здоровьесбережения детей в предшкольный и начальный школьный период.

2. Выявить факторы риска, приводящие к ухудшению здоровья детей в предшкольный и начальный школьный период.

3. На основе анализа современного состояния здоровьесбережения детей в системе предшкольной подготовки и начального образования разработать критерии и охарактеризовать уровни их здоровья.

4. Научно обосновать педагогические условия здоровьесбережения детей в системе предшкольной подготовки и начального образования.

5. Экспериментально проверить эффективность программы здоровьесбережения детей в системе предшкольной подготовки и начального образования.

Методологической основой исследования являются: философские положения о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений действительности, о признании человека высшей социальной ценностью; теории системного понимания педагогического процесса и связанного с ним личностно ориентированного и индивидуализированного подходов; идеи гуманизации и демократизации педагогического процесса; психолого-педагогические и социально-педагогические концепции гуманистического воспитания и развития личности, её социализации.

Теоретическую основу исследования составили: идеи преемственности (многие отечественные философы, психологи, педагоги: Б. Г. Ананьев, А. С. Арсеньев, Е. Н. Водовозова, А. М. Леушина, А. А.

Люблинская, В. С. Мухина, А. П. Усова и др.), различные аспекты подготовки дошкольника к школе, формирования у них знаний, умений, навыков (ЗУН) и психологической готовности к школьному обучению (О. М. Анищенко, Л. И. Божович, Л. А. Венгер, Л. С. Выготский, В: В. Давыдов, А. В. Запорожец, Е. Е. Кравцова, М. И. Лисина, Н. М. Магомедов, В. С. Мухина, Д. Б. Эльконин и др.), гуманистический подход к ребенку (Ю. П. Азаров, Ш. А. Амонашвили, Ю. К. Бабанский, В. А. Сухомлинский, А. Маслоу, М. Монтессори, К. Роджерс, Б. Спок, Р. Штайнер и др.), идеи гуманистической педагогики (Е. В. Бондаревская, В. А. Караковский, В. А.Сухомлинский, Л. Н. Толстой, К.Д. Ушинский, Е. Н. Шиянов и др.), теории оптимизации учебно-воспитательного процесса (Ю. К. Бабанский, И. Я. Лернер, Б. Т. Лихачёв, и др.); концепции системного понимания воспитания (Ю. П. Сокольников и др.); концепции, определяющие сущностную основу здоровья, его сохранения и здорового образа жизни (Э. Н. Вайнер, М. Я Виленский, А. П. Голобородько, В. Р. Кучма, Н. К.Смирнов, В. Г. Юдин и др.), здоровьесбережения в обучении (Л. Е. Борисова, О. Е. Евстифеева, В. Н. Касаткин, И. В. Круглова, О. Л. Трещев, В. И. Харитонов); мониторинга степени здоровья (М. В. Антропова, В. В. Зайцева, В. Д. Сонькин); повышения уровня здоровья (Е. В. Быков, С. М. Малых, В. Н. Носкин, Е.Е. Чепурных и др.).

Для решения поставленных задач и проверки рабочей гипотезы был использован комплекс методов исследования: теоретические - анализ психолого-педагогической, историко-педагогической, медико-педагогической, валеологической литературы; изучение и анализ нормативных документов; ретроспективный анализ собственного педагогического опыта;

- эмпирические - наблюдение, беседа, анкетирование, интервьюирование, опросные методы экспертной оценки и статистической обработки данных; педагогический эксперимент.

Организация, этапы и база исследования. Экспериментальная работа проводилась в МОУ «СОШ № 59» г. Чебоксары. На разных этапах исследования принимало участие 106 дошкольников, 61 школьник, 23 учителя начальных классов, 253 родителя и 12 воспитателей ДОУ.

Исследование осуществлялось в три этапа:

I этап — начальный (2005-2006 гг.) — изучение философской, психолого-педагогической, медицинской, историко-педагогической, методической литературы по проблеме исследования; анализ практики сохранения здоровья в школах Чувашской Республики и Российской Федерации; изучение школьных образовательных программ и традиционных технологий здоровьесбережения; выявление проблем школьной адаптации и дезадаптации, поиск путей их преодоления; определение методологии, объекта и предмета исследования, разработка гипотезы; сбор и обобщение эмпирического материала для создания программы здоровьесбережения детей предшколыюго возраста и учащихся младших классов; выбор и отработка методик, технологий, инструментария для проведения опытно-экспериментальной работы; определение педагогических условий эффективности здоровьесбережения детей в системе предшкольной подготовки и начального образования; начальная диагностика уровней их физического, психического, духовно- нравственного и социального здоровья; разработка программы здоровьесбережения; организация научно-методического сопровождения перехода на экспериментальный режим работы.

II этап — формирующий (2006-2009 гг.) - экспериментальная проверка педагогических условий и программы здоровьесбережения детей в системе предшкольной подготовки и начального образования.

III этап - заключительный (2009 — 2010 гг.) анализ и обработка результатов эксперимента, текстовое оформление исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1) раскрыто содержание здоровьесбережения детей в переходный от дошкольного к начальному школьному периоду как педагогического процесса, сопряжённого с созданием максимально возможных условий, необходимых для сохранения и укрепления их физического, психического, духовно-нравственного и социального здоровья на основе рациональной организации учебного режима, соответствия учебной и физической нагрузки возрастным возможностям ребенка, создания благоприятного эмоционально-психологического климата в коллективе для успешного обучения в начальных классах;

2) выявлены психолого-педагогические факторы риска, приводящие к ухудшению здоровья детей в предшкольный и начальный школьный периоды, и определены пути их минимизации;

3) разработаны критерии и выявлены показатели уровней здоровья дошкольников и младших школьников: физический (отсутствие болезней и частота заболеваний; высокий функциональный резерв организма; хорошее самочувствие, обеспечивающее нормальную адаптацию и успешность на занятиях; двигательная активность); психический (психологический комфорт, отсутствие высокого уровня тревожности; способность контролировать свои эмоции и поведение; умение решать конфликты); духовно-нравственный (знание и понимание общечеловеческих ценностей; согласованность чувств, мыслей и поступков; выполнение норм поведения в школе и вне школы); социальный (устойчивое отрицательное отношение к социально значимым болезням и асоциальному поведению; удовлетворённость основных возрастных потребностей; адекватное восприятие своего «Я»; способность к общению и контактам; стремление к обретению социального статуса ученика, имеющего свои права и обязанности);

4) выделены и определены уровни здоровья детей — удовлетворительный, напряжённый, неудовлетворительный, срыв;

5) обоснованы педагогические условия здоровьесбережения детей в системе предшкольной подготовки и начального образования: создание здоровьесберегающей среды, мотивирующей детей к здоровому образу жизни; внедрение в образовательный процесс предшкольной подготовки и начальной школы программно-методического комплекса

Здоровьесбережение детей в системе предшкольной подготовки и начального образования»; применение оздоровительных средств, используемых в школьном реабилитационном центре и на занятиях специальных групп здоровья, в целостном учебно-воспитательном процессе; социальное взаимодействие родителей, учителей, медицинских работников, психологов на консультативно-просветительной основе; регулярное проведение мониторинга здоровья детей.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят определенный вклад в теорию общей педагогики. В работе проведен всесторонний анализ проблемы здоровьесбережения детей в период их адаптации к обучению в начальной школе; определены целевые ориентиры (формирование и развитие культуры здоровьесбережения на основе формирования у детей ответственного отношения к своему здоровью), содержание (здоровьесберегающая программа) и механизмы решения проблемы здоровьесбережения (преемственность в обучении, воспитании детей, комплексный и интегрированный подходы), обоснованы критерии и уровни здоровья дошкольников и младших школьников, отражающие основные компоненты здоровья детей в данный период (физический, психический, духовно-нравственный, социальный).

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, научно-методические материалы способствуют совершенствованию деятельности педагогов по сохранению и укреплению здоровья детей в условиях разнотипных образовательных учреждений. Разработанные и апробированные на практике материалы (программа «Здоровьесбережение детей в системе предшкольной подготовки и начального образования», учебно-методические пособия) могут быть использованы в работе с детьми групп предшкольной подготовки и учебно-воспитательном процессе с учащимися начальных классов общеобразовательной школы.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретических положений; опорой на личностно-деятельностный, аксиологический и компетентностный подходы; анализом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных поставленным целям, задачам и условиям проводимого исследования; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных; многолетним опытом работы автора в качестве учителя начальных классов, также дипломами и сертификатами разного уровня, подтверждающими результативность исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем выступлений автора на Всероссийском фестивале педагогических идей (Москва, 2008 г.); конференциях разного уровня: международных (Чебоксары, 2010 г.), всероссийских (Самара, 2007 г., Чебоксары, 2007, 2009, 2010 гг.), республиканских (Чебоксары, 2006 — 2010 гг.); республиканских семинарах, мастер-классах, круглых столах по проблеме здоровьесбережения школьников; обсуждения проблемы здоровьесбережения школьников и педагогов в средствах массовой информации Чувашской Республики, также на форумах сайтов школы, класса, учителя и методического объединения школы; участия в конкурсах профессионального мастерства; проведения открытых уроков для учителей региона, республики, города и школы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Здоровьесбережение детей в период перехода от дошкольного к школьному возрасту в системе предшкольной подготовки и начального образования характеризуется созданием максимально возможных условий сохранения, укрепления и развития их физического, психического, духовнонравственного и социального здоровья для успешного обучения на основе рациональной организации учебного режима для адаптации и обучения ребенка в школе, соответствия учебной и физической нагрузки возрастным возможностям ребенка, создания благоприятного эмоционально-психологического климата в целях сохранения и повышения резервов здоровья и работоспособности.

Адаптация детей к школьной жизни в предшкольный и начальный школьный период определяется следующими психолого-педагогическими факторами риска: перегрузкой учебных программ и чрезмерная интенсификация учебного процесса; использованием преимущественно обучающих технологий в ущерб воспитательным; недостаточной компетентностью педагогов и родителей в вопросах здоровья, что определяет низкий уровень культуры здоровья детей и как следствие — нарушения в их психическом и физическом развитии, невротические реакции, неумение взаимодействовать со сверстниками и взрослыми.

2. Критерии и показатели здоровья детей в системе предшкольной подготовки и начального образования определяются как физический (отсутствие болезней и частота заболеваний; высокий функциональный резерв организма; хорошее самочувствие, обеспечивающее нормальную адаптацию и успешность на занятиях; двигательная активность); психический (психологический комфорт, отсутствие высокого уровня тревожности; способность контролировать свои эмоции и поведение; умение решать конфликты); духовно-нравственный (знание и понимание общечеловеческих ценностей; согласованность чувств, мыслей и поступков; выполнение норм поведения в школе и вне школы); социальный (устойчивое отрицательное отношение к социально-значимым болезням и асоциальному поведению; удовлетворённость основных возрастных потребностей; адекватное восприятие своего «Я»; способность к общению и контактам; стремление к обретению социального статуса ученика, имеющего свои права и обязанности), что отражает уровень адаптации ученика к окружающей среде (удовлетворительный, напряжённый, неудовлетворительный, срыв).

3. Эффективность процесса здоровьесбережения в преемственности предшкольного и младшего школьного возраста обеспечивается соблюдением следующих педагогических условий:

- созданием здоровьесберегающей среды (школьной и внешкольной), мотивирующей детей к здоровому образу жизни;

- внедрением в образовательный процесс предшкольной подготовки и начальной школы программно-методического комплекса «Здоровьесбережение детей в системе предшкольной подготовки и начального образования»;

- применением оздоровительных средств, используемых в школьном реабилитационном центре и на занятиях специальных групп здоровья, в целостном учебно-воспитательном процессе;

- социальным взаимодействием родителей, учителей, медицинских работников, психологов на консультативно-просветительной основе;

- регулярным проведением мониторинга здоровья школьников.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

По теме исследования опубликовано 19 научных работ, в том числе 5 учебных, учебно-методических пособий (из них 4 пособия с грифом Министерства образования и молодёжной политики Чувашской Республики), 1 статья в журнале из перечня ВАК.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Игнатьева, Светлана Геннадьевна

Заключение

Проведенное исследование привело нас к следующим выводам:

1. Здоровье включает физический (обеспечивает гармонию физиологических процессов и максимальную адаптацию человека к различным факторам внешней среды), психический (позволяет человеку адекватно реагировать на внешние и внутренние раздражители, уметь уравновесить себя с окружающей средой), социальный (отражается в социальной активности, деятельном отношении человека к миру), духовно-нравственный (определяется сложившейся в личности системой ценностей и убеждений и характеризуется гармонией) компоненты.

2. Здоровьесбережение детей в системе предшкольной подготовки и начального образования характеризуется созданием максимально возможных условий для сохранения, укрепления и развития их физического, психического, духовно-нравственного, социального здоровья и достигается рациональной организацией образовательного процесса в соответствии с возрастными, половыми, индивидуальными особенностями детей, санитарными нормами и гигиеническими требованиями у учебно-воспитательному процессу на основе адекватности требований, адекватности методик обучения и воспитания в данный период. Адаптация детей в предшкольный и начальный школьный периоды обусловливается следующими основными группами факторов риска в здоровьесбережении: медико-биологические (состояние здоровья, наследственные и врождённые свойства, нарушения в психическом и физическим развитии, травмы внутриутробного развития и т.д.); социально-экономические (материальные проблемы семьи, неблагоприятный психологический климат в семье, аморальный образ жизни родителей, неприспособленность к жизни в обществе и т. п.); психологические (неприятие себя, невротические реакции, эмоциональная неустойчивость, трудности общения, взаимодействия со сверстниками и взрослыми и т.д.); педагогические (непродуманность психологов и воспитателей конкретной работы уже с больными детьми, несоответствие содержания программ образовательного учреждения и условий обучения детей их психофизиологическим особенностям, темп психического развития и обучения детей; отсутствие интереса к учению, недостаток двигательной активности учащихся; несоблюдение гигиенических требований в организации образовательного процесса; перегрузка учебных программ и чрезмерная интенсификация учебного процесса; использование преимущественно обучающих технологий в ущерб воспитательным; неправильное питание учащихся; недостаточная компетентность педагогов и родителей в вопросах здоровья, здоровьесберегающих технологий; низкий уровень культуры здоровья учащихся, их неграмотность в вопросах здоровья; неблагополучное состояние здоровья учителей; недостаточное развитие у учителей личностных качеств (доброжелательности, чувства юмора и др.).

3. Критерии и показатели здоровьесбережения детей в системе предшкольной подготовки и начального образования определяются как: физический (отсутствие болезней и частота заболеваний; высокий функциональный резерв организма, хорошее самочувствие, обеспечивающее нормальную адаптацию и успешность на занятиях, двигательную активность); психический (внутренний комфорт, отсутствие высокого уровня тревожности, способность контролировать свои эмоции и поведение, отсутствие депрессии, умение конфликты решать мирным путём, не унижая своего достоинства); духовно-нравственный (внутренняя гармония, согласованность чувств, мыслей и поступков, сложившаяся система ценностей и убеждений, знание и понимание общечеловеческих ценностей: добра, любви, милосердия, красоты, понимание и выполнение норм поведения в школе и вне школы, наличие умений и навыков нравственной деятельности (добрые дела, проявление гуманного отношения к близким, старшим, природе, животным), усидчивость и старательность, без принуждения участие в мероприятиях); социальный (устойчивое отрицательное отношение личности к социально - значимым заболеваниям и асоциальному поведению, удовлетворённость основных возрастных потребностей, адекватное восприятие своего «Я», стремление помогать выполнять правила поведения и своему сверстнику, способности к общению, здоровое стремление к новому социальному статусу ученика, который имеет свои права и обязанности, легко и уверенно входит в контакт), показывающими уровни адаптации ученика к окружающей среде -удовлетворительный, напряжённый, неудовлетворительный, срыв.

4. Эффективность процесса здоровьесбережения в системе предшкольной подготовки и начального образования обеспечивается соблюдением следующих условий:

- созданием здоровьесберегающей среды (школьной и внешкольной), мотивирующей детей к здоровому образу жизни;

- внедрением в образовательный процесс предшкольной подготовки и начальной школы программно-методического комплекса «Здоровьесбережение детей в системе предшкольной подготовки и начального образования»;

- применением оздоровительных средств, используемых в школьном реабилитационном центре и на занятиях специальных групп здоровья, в целостном учебно-воспитательном процессе;

- социальным взаимодействием родителей, учителей, медицинских работников, психологов на консультативно-просветительной основе;

- регулярным проведением мониторинга здоровья школьников.