Педагогические воззрения Екатерины II тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Болгова, Анна Михайловна

  • Болгова, Анна Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Белгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 208
Болгова, Анна Михайловна. Педагогические воззрения Екатерины II: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Белгород. 1999. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Болгова, Анна Михайловна

ВВЕДЕНИЕ. 3

Глава I. ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВОЗЗРЕНИЙ ЕКАТЕРИНЫ II. 15

§1. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ЦЕННОСТИ И

ПРИОРИТЕТЫ ЭПОХИ ПРОСВЕЩЕНИЯ. 15

§ 2. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ ЛИЧНОСТНОГО СТАНОВЛЕНИЯ ЕКАТЕРИНЫ II. 28

Глава II. ФЕНОМЕНОЛОГИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВОЗЗРЕНИЙ ЕКАТЕРИНЫ II. 49

§1. СОЦИАЛЬНАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВОЗЗРЕНИЙ ИМПЕРАТРИЦЫ ЕКАТЕРИНЫ II. 52

§2. СОДЕРЖАНИЕ ВОСПИТАНИЯ И ОБУЧЕНИЯ В

ПЕДАГОГИЧЕСКОМ НАСЛЕДИИ ЕКАТЕРИНЫ II. 62

§ 3. ЕКАТЕРИНА II О СПОСОБАХ И ПРИЕМАХ ВОСПИТАНИЯ И ОБУЧЕНИЯ. 89

Глава III. РЕФОРМАТОРСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ИМПЕРАТРИЦЫ ЕКАТЕРИНЫ II В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ . 107

§ 1. ВОСПИТАНИЕ «НОВОЙ ПОРОДЫ» ДВОРЯНСТВА КАК ОСНОВА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ЕКАТЕРИНЫ II. 107

§ 2. СОЗДАНИЕ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ «ЛЮДЕЙ ТРЕТЬЕГО ЧИНА». 128

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические воззрения Екатерины II»

Сложные и противоречивые процессы, происходящие в современном российском обществе на пороге XXI века, порождают в духовной сфере кардинальную смену парадигм. При этом преобразования всех сторон общественной жизни, создание принципиально новых моделей развития преобладают над традициями, использованием опыта прошлого. Между тем, сегодня, когда координаты нашего бытия с каждым годом всё более размываются, ориентиры общественного развития растворяются вместе с обществом, наукой и культурой, речь должна идти не о катастрофическом сломе старого, а о поисках путей самоидентификации в настоящем. Поэтому сейчас, как никогда, необходимо обращение к эпохам стабильного, устойчивого развития общества в поисках ответов на самые насущные вопросы современности.

Педагогика и школа являются зеркалом общественной жизни, а периоды преобразований, целенаправленных реформ и стихийных потрясений, как правило, сопровождаются глубокими изменениями в области образования и воспитания. Важнейшими условиями познания педагогической истины являются объективная оценка исторической реальности, неразрывная связь истории педагогики с современностью, выявление прогностического значения историко-педагогических фактов, явлений, идей. В этой связи в современных условиях возрастает роль и значение историко-педагогических исследований. В последние годы в сфере образования и культуры всё более заметно проявление общепедагогической тенденции апроприации - активной обращенности к отечественному и зарубежному научно-педагогическому наследию1.

История педагогики включает в себя историю педагогических идей, педагогических систем, процессов социализации. Но во всех этих явлениях

1 Исаев И.Ф. Теория и практика формирования профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы. - М. - Белгород, 1993. - С.140. значительна роль отдельных личностей, активно действующих в историко-педагогическом процессе: педагогов, ученых, общественных деятелей. Следовательно, изучая историю педагогики, особое внимание следует уделять изучению отдельно взятой личности в единстве всех ее социальных проявлений.

Для нас особый интерес представляет время последней трети XVIII в. В истории нашего Отечества XVIII век предстает рубежом между Средневековой Русью и Россией Нового времени, периодом формирования новой русской культуры и осуществления реформ в области образования. В русской историографии сформировалась традиция называть 60-е - 90-е гг. XVIII века эпохой Просвещения или эпохой Екатерины II. Это объясняется тем, что личность Екатерины II, ее идеи и деяния неразрывно связаны с преобразованиями, проводимыми в русле идей Просвещения.

Если «век Петра был веком не света, а рассвета», много сделавшим «во внешнем, материальном отношении преимущественно», то в свершениях второй половины XVIII в., по определению историка С.М. Соловьева, «ясно видны признаки возмужалости народа, развития сознания, обращения от внешнего к внутреннему, обращения внимания на самих себя, на своё» . Суть происходивших перемен передал видный екатерининский вельможа И.И. Бецкой в словах, обращенных к императрице: «Пётр Великий создал в России людей; Ваше Величество влагаете в них души» . Не менее существенным было и то, что Екатерина II «кротко и спокойно заканчивала то, что Пётр Великий принужден был учреждать насильственно»4. В ее царствование, как писал Н.М. Карамзин, следствием очищения самодержавия от «примесей тиранства» были «спокойствие сердец, успехи приятностей светских, знаний, разума»5.

2 Соловьев С.М. Сочинения в 18 кн. Кн. XVI. - М., 1995. - С. 346.

3 Там же. - С. 242.

4 Записки графа Александра Ивановича Рибопьера // Русский архив. 1877. Кн. 1. Вып. 4. - С. 477.

5 Карамзин Н.М. Записки о древней и новой России. - СПб., 1914. - С. 37-38.

Между тем, в течение семи десятилетий нашего столетия история царствования Екатерины II преподносилась тенденциозно и предвзято; вольно или невольно искажался истинный образ императрицы. Мы считаем, что необъективные суждения имели в одних случаях больше эмоциональную, чем фактическую основу, а в других - политические мотивы.

Екатерина II еще при жизни по делам своим была названа «Великой». Советская историография вплоть до последнего времени замалчивала эту оценку, и только в последнее десятилетие отчетливо заговорили о признании ее выдающейся роли в истории России6. Значительным был и вклад Екатерины II в формирование и развитие системы образования в России. Феномен эпохи Екатерины II заключается в особой, исключительной роли личности в истории. Императрица инициирует процессы прогрессивных изменений во всех сферах жизни общества, включая воспитание и образование. Абсолютный монарх, Екатерина II пишет собственные педагогические сочинения, ведет переписку с виднейшими просветителями своего времени, проводит школьную реформу, учреждает среднее женское образование, лично занимается вопросами организации и патронажа детского приюта. Широта спектра просветительской деятельности императрицы, ее активное участие в преобразованиях в области образования, наличие у нее собственных педагогических сочинений порождают значительный интерес к ее взглядам на проблемы образования и воспитания, идеям реформирования школы, к общепедагогическим воззрениям Екатерины II. Используя понятия «взгляды», «идеи», «воззрения», мы опирались на их смысловое значение, данное в словаре русского языка (взгляд - мнение, суждение; идея - мысль, намерение," план; воззрение - образ мысли, точка зрения: см. Словарь русского языка. - М.,1975). Кроме того, мы придерживаемся мнения специалистов в области истории педагогики В.Г. Пряниковой и З.И. Равкина

6 См.: Каменский А.Б. «Под сению Екатерины .». - СПб., 1992.; Омельченко О.А. «Законная монархия» Екатерины Второй. Просвещенный абсолютизм в России. - М.,1993.; Павленко Н.И. Екатерина Великая. -М.,1999; Екатерина II и ее окружение/Сост., вступ. статья и прим. А. Юхта. - М„ 1996. о том, что «педагогические воззрения - это не сложившиеся в целостную и самостоятельную концепцию идеи, но отражавшие в себе детерминированные конкретно историческими, социально-политическими и культурными условиями существенные тенденции развития теории и практики воспитания, оказавшие известное влияние на них, в определенной степени учтенные в педагогических системах и концепциях выдающихся педагогов данного и последующего исторических периодов»7.

Имя Екатерины II как человека, имеющего оригинальные педагогические воззрения, было известно в дореволюционной России, благодаря опубликованным педагогическим трудам императрицы, как в составе многотомных собраний сочинений (1849; 1893; 1901-1907), так и отдельных изданий (Российская азбука для обучения юношества чтению. -1781 г.; Были и небылицы; Гражданское начальное учение - 1832 г.; Избранные сочинения императрицы Екатерины II (Наказ; Пед. сочинения) -1896 г.).

Педагогические воззрения императрицы Екатерины II как политического деятеля, несомненно, отражались в ее деятельности и в значительной мере формировали политику государства в области образования. Доказательством постоянного внимания Екатерины II к педагогическим проблемам, вопросам реформирования школы служат законодательные акты, направленные на преобразования в области образования, утвержденные или даже лично составленные императрицей; содержание материалов, опубликованных в сборниках Русского Исторического общества (переписка, воспоминания современников), а также отдельных страниц мемуаров Екатерины II (1859; 1907). В таком же аспекте педагогические взгляды императрицы рассмотрены Я.К. Гротом (1884), который анализировал переписку Екатерины II с европейскими просветителями; П.П. Пекарским (1871), комментировавшим содержание

7 Пряникова В.Г., Равкин З.И. История образования и педагогической мысли. - М. 1995. - С.12. личных бумаг Екатерины II, хранящихся в архиве Министерства иностранных дел; А.Ф. Бычковым (1873).

Существует достаточно много литературы, посвященной личности Екатерины II, ее деятельности как просвещенного монарха, периоду ее правления. В трудах отечественных историков XIX - начала XX вв. С.М. Соловьева, В.О. Ключевского, П.Н. Милюкова дана общая характеристика екатерининской эпохи. В ряду прочих здесь рассматриваются и вопросы состояния школы и педагогики 2-й половины XVIII в.

В работах А.А. Лефорта, А.П. Сумарокова, В.А. Бильбасова, А.Г. Брикнера предлагаются реконструкции биографии Екатерины II в различных аспектах. Труды двух последних биографов (наиболее полные) основаны на редких изданиях, а также неизданных материалах из русских и европейских архивов.

В историко-педагогических трудах XIX - начала XX в. - Н.А. Лавровского (1856 г.), М.Ф. Владимирского-Буданова (1874 г.), А.В. Боровского (1896 г.), А.С. Рождествина (1897 г.), А. Дьяконенко (1897 г.), В.Е. Ермилова (1897 г.), Н.К. Маккавейского (1904 г.), А.В. Белецкого (1905 г.) нашли отражение педагогические воззрения Екатерины II и ее активная просветительская позиция. Заслуги императрицы Екатерины II как реформатора школьного дела также были отмечены в специальных исследованиях таких авторов, как П.Ф. Каптерев (1909 г.), М.И. Демков (1915 г.), В.В. Каллаш (1898, 1902 гг.), Л. Модзалевский (1886 г.), А. Никольский (1872 г.), B.C. Иконников (1874 г.), Я.К. Грот (1879 г.), М.В. Довнер-Запольский (1904 г.).

В произведениях советского времени негативные оценки правления Екатерины II были гиперболизированы настолько, что для освещения положительных итогов правления Екатерины, по выражению историка Н.И. Павленко, «не оставалось ни места, ни желания». Мы полагаем, что по идеологическим причинам не рассматривались и педагогические взгляды Екатерины II.

Исследователи затрагивали лишь некоторые аспекты реформирования школы екатерининского времени (А.В. Козырев, Н.А. Константинов, В.Я. Струминский, М.В. Сычев-Михайлов).

В последнее десятилетие XX века интерес к личности Екатерины II и ее деятельности как «просвещенного монарха» значительно возрос. Появились новые серьезные исследования историков в целом по эпохе и личности Екатерины II (Н.И. Павленко, О.А. Омельченко, А.Б. Каменский). Отдельные статьи рассматривают феномен Екатерины II как правителя (Г.В. Волошина, JI. Рахматулин и др.). Обратилась к екатерининской эпохе и педагогическая наука. Вышел ряд статей, посвященных влиянию Екатерины II на состояние образования в России XVIII в. (В.В. Пономарева, Л.Б. Хорошилова8), ее педагогическим взглядам (Г. Романова9, В.И. Десятерина10). В историко-педагогической литературе постсоветского периода заметно усиливается внимание отдельных исследователей к проблемам организации школы екатерининского времени (Г.А. Смагина, Е.Ю. Ромашина, С.Р. Нашхоева, Р.Ф. Усачева). Наблюдается несомненный факт роста общественного интереса как к екатерининской эпохе, так и к самой Екатерине II, о чем свидетельствует значительный рост количества научно-популярных работ (О. Чайковская, А. Труайя и др.). Их отличает общий сочувственный тон, позитивная направленность, взвешенные оценки. Правда, эти работы не являются в строгом смысле слова научными, но они отражают несомненный факт роста общественного интереса как к екатерининской эпохе, так и к самой Екатерине II.

Итак, до настоящего времени педагогическое наследие Екатерины II не было подвергнуто комплексному научному анализу, не были систематизированы ее педагогические воззрения. Все работы, так или иначе

8 Пономарева В.В., Хорошилова Л.Б. «Золотой век» Екатерины и образование//Педагогика. 1999. № 1. -С.69-74.

9 Романова Г. Екатерина 11 о воспитании наследников престола//Воспитание школьников. 1995. № 5. - С.53-55; № 6. - С.50-53.

10 Екатерина Великая. Наставление к воспитанию внуков/ Сост. В.И. Десятерина. - М.,1996. затрагивающие данную проблематику, страдают неполнотой, отрывочностью, а дореволюционные издания отличаются устаревшими подходами и тенденциозностью. С

Таким образом, актуальность избранной нами темы обуславливается всё возрастающим интересом к уникальной личности императрицы-просветителя, особым местом екатерининской эпохи в становлении и развитии системы образования в России, личностно-ориентированным подходом в исследовании историко-педагогических проблем.

Современный этап развития педагогической науки, для которого характерны новые социокультурные позиции (И.И. Августевич, Б.М. Бим-Бад, С.Ф. Егоров, В.П. Касаткин, Г.Ф. Карпова, Е.Г. Осовский, А.И. Пискунов, М.Г. Плохова, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин, Б.К. Тебиев, Ф.А. Фрадкин и др.), помогает полнее и объективнее представить историю образования в России и за рубежом как неоднозначный и неединообразный процесс. С концептуальной точки зрения для нас были полезны некоторые новейшие исследования в области истории российской школы. Так, докторская диссертация В.М. Меньшикова11 - одно из первых крупных исследований постсоветского времени, отмечающих большой личный вклад Екатерины II в дело реформирования системы образования в России.

Принимая во внимание недостаточную разработанность проблемы, приведшую к недооценке, а фактически к забвению педагогического наследия Екатерины II, ее вклада как главы государства в реформирование системы образования в России, мы считаем, что сегодня необходимо поставить задачу актуализации педагогических воззрений Екатерины II в комплексе общегуманитарных философско-просветительских идей ее эпохи.

Кроме того, на наш взгляд, существует определенное противоречие между потребностью в современном осмыслении педагогических трудов Екатерины II, их значения для развития образования в России и неразработанностью данного вопроса в историко-педагогической науке. Меньшиков В.М. Российская школа в контексте европейского образования. - Дисс. .д. п. н. - М.,1996.

Такова проблематика нашего исследования, которая определяет его тему: «Педагогические воззрения Екатерины II».

Цель исследования - проанализировать просветительские и педагогические идеи Екатерины II и ее деятельность как организатора процесса реформирования российской школы 2-й половины XVIII в.

Объект исследования - литературно-педагогическое наследие Екатерины II, инициированные ею государственные акты по вопросам образования.

Предмет исследования - педагогические воззрения Екатерины II и их реализация в практике реформирования российской школы 2-й пол. XVIII в.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи исследования

1. Выявить историко-культурные условия формирования педагогических воззрений Екатерины II.

2.Обосновать факторы личностного развития Екатерины II.

3. Раскрыть содержание педагогических воззрений Екатерины II в области социально-культурных преобразований и практики воспитания, осуществить их обобщение и систематизацию.

4. Охарактеризовать пути реализации основных педагогических идей Екатерины II в государственной образовательной политике России 2-й пол. XVIII в.

Хронологические рамки исследования - вторая половина XVIII в., период творческой активности и государственной деятельности Екатерины И.

Методологическую основу исследования составляют общефилософские принципы системности, всесторонности, конкретности исследования, единства теории и практики, социального детерминизма и историзма, культурологический и аксиологический подход, в соответствии с которыми человек рассматривается как высшая ценность общества; цивилизационный подход, позволяющий рассматривать отечественный педагогический процесс во взаимосвязи со всемирным историко-культурным и историко-педагогическим процессами; конкретно-исторический подход к исследованию педагогических явлений прошлого.

Источники исследования - сочинения Екатерины II по вопросам образования и просвещения, опубликованные в различных изданиях и собраниях сочинений; ее переписка, мемуары; сборники законодательных актов; учебная и методическая литература екатерининского времени; литература, посвященная ее жизни и деятельности; воспоминания о ней современников; исследования, посвященные педагогическому наследию Екатерины II; работы русских и советских ученых по историко-педагогическим проблемам исследуемого периода в России; архивные материалы.

Методы исследования. Основным методом исследования выступал теоретический анализ философских, педагогических, исторических и литературных источников, документальных материалов. Кроме того, применялись историко-логический анализ и обобщение сведений, заимствованных из различных источников, научная интерпретация и синтез конкретных исторических фактов, индуктивный и дедуктивный методы в их единстве.

Учитывая целевой характер поставленных нами задач, были использованы следующие частные методы научного исследования:

- историко-генетический метод в сочетании с ретроспективным методом, которые позволяют приблизиться к воспроизведению реальной истории объекта, охарактеризовать исторические события и личность в их индивидуальности и образности и, вместе с тем, избежать эмпиризма и описательности;

- метод компаративного анализа идей и взглядов Екатерины II.

Выбранные нами методы реализовывались посредством общенаучных принципов: логического, историзма и объективности.

Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1993-1995) была сформирована эмпирическая база исследования, проводился анализ философской и педагогической литературы, рассматривалась степень изученности темы, был составлен план, определены цель, задачи и методы исследования.

На втором этапе (1996-1997) осуществлялось изучение педагогических взглядов Екатерины II, анализировался собранный материал, формировалась основная часть текста.

На третьем этапе (1998-1999) обобщались и систематизировались результаты исследования, формировались основные теоретические выводы, завершалось литературное оформление диссертации. ,

На защиту выносятся следующие положения:

- формирование педагогических взглядов Екатерины II происходило на основе социально-педагогических ценностей эпохи Просвещения и определялось факторами становления ее личности;

- педагогические воззрения Екатерины II имели социальную направленность, были нравственно - ориентированы, проникнуты идеей приоритетности воспитания перед обучением. В своих педагогических сочинениях Екатерина II отстаивала идеи необходимости гражданского и патриотического воспитания, гуманности отношений между учителем и ребенком; ответственности родителей за воспитание своих детей;

- в педагогических воззрениях Екатерины II нашли отражение просветительские идеи «исправления нравов» с помощью воспитания и обучения, формирования «нового человека», лишенного предрассудков, истинного патриота и гражданина;

- практические действия императрицы Екатерины II, как главы государства, направленные на развитие образования и просвещение страны обуславливаются наличием у нее собственных педагогических представлений, изучение которых может пролить дополнительный свет на суть многих явлений историко-педагогического процесса.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:

- определены историко-культурные условия формирования педагогических воззрений Екатерины И;

- выявлены основные факторы становления личности Екатерины II;

- исследованы, структурированы и охарактеризованы основные общепросветительские и педагогические воззрения императрицы Екатерины II;

- раскрыты социальный смысл и практическое значение педагогических воззрений Екатерины II в процессе реформирования системы образования в России второй пол. XVIII в.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования фактологического материала и обобщенных данных при обновлении содержания историко-педагогического и исторического образования, при написании соответствующих глав учебников по истории образования, спецкурсов, для дальнейших исследований по смежным проблемам, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров. Результаты исследования могут быть использованы при чтении лекций по курсам «Философия и история образования», «История социальной работы в России», «История Отечества» (XVIII в.).

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений, опирающихся на системный, культурологический и аксиологический подходы, применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету и задачам исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования докладывались и получили одобрение на Всероссийских научных конференциях: «Сподвижники великой Екатерины» (Москва, 1997), «Социальные и педагогические технологии в системе образования»

Белгород, 1998), «Инновации в образовании: теория и практика» (Белгород, 1998), региональной научно-практической конференции «Белгородская область: вчера и сегодня (к 45-летию со дня образования области» (Белгород, 1999) и нашли отражение в соответствующих публикациях. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогики, теории и практики педагогического мастерства БГУ, на заседаниях аспирантского семинара. Внедрение результатов исследования осуществлялось путем их публикации, а также использования в лекциях по курсам «Философия и история образования», «История социальной работы в России», читаемых на различных факультетах БГУ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав (семи параграфов), заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Болгова, Анна Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью настоящего исследования были анализ педагогического наследия Екатерины II, обобщение и систематизация ее педагогических воззрений, анализ ее деятельности в сфере реформирования образования.

Историко-культурными условиями формирования педагогических воззрений Екатерины II были теория и практика Просвещения -общеевропейского философского и культурного движения, совершившего подлинную «революцию в умах». В XVIII веке в Европе утверждается идея общественного прогресса как ведущая ценность эпохи. Этот феномен был духовным выражением глубоких социально-экономических сдвигов в обществе, вызванных развитием товарно-денежных отношений и открывавшим гораздо более широкие возможности для самореализации личности. Условием и критерием общественного прогресса был признан разум. Вера во всесилие разума сформировала культ знания, признанного еще одной ведущей ценностью времени.

Освобождение человека от уз прежней экономической и социальной несвободы, расширение жизненных горизонтов постепенно приводило к тому, что человек, человеческая личность сами по себе становились важнейшим звеном в аксиологии XVIII в.

На основе этих новых общественных ценностей в эпоху Просвещения были определены основные приоритеты в области социального реформирования. По мнению просветителей - носителей нового комплекса идей - одним из важнейших инструментов в этом процессе должно было стать воспитание.

Учитывая, что в XVIII в. сфера гуманитарного знания оставалась еще в значительной мере недифференцированной, универсальной, проблемы воспитания и педагогики в целом приобретали, таким образом, широкое общественное и научное звучание, часто становились инструментом в политике и государственной деятельности.

Приоритетным направлением движения общества и государства в сторону прогресса просветители считали «исправление нравов», искоренение предрассудков прошлого ради счастливого будущего. Дальнейшим шагом на этом пути стало возникновение представления о возможности создания нового человека, в котором воплотились бы все просветительские идеалы.

Если в наиболее развитых странах тогдашней Европы - Англии и Франции - просветители как бы «снизу» апеллировали к государственной власти, подталкивая ее к реформам, то в странах, менее развитых (Пруссия, Австрия, Россия, Швеция и др.) возникает феномен «просвещенного абсолютизма». Ряд монархов в целях модернизации своих государств осуществлял реформы «сверху», руководствуясь при этом идеологией Просвещения. Распространение просветительских идей в обществе самими «просвещенными монархами» стало еще одним, своеобразным приоритетом эпохи.

На этом историко-культурном фоне начинается формирование личности будущей российской императрицы Екатерины II. Основными факторами ее личностного становления стали домашнее и семейное воспитание, позитивные качества личности, широкий кругозор. Благодаря французским учителям, чтению и активному самообразованию принцесса Цербстская усвоила весь комплекс идей европейского, преимущественно французского Просвещения. Находясь с 15-летнего возраста в России в качестве жены наследника престола, Екатерина активно постигала жизнь своей новой Родины. В итоге, ко времени вступления на престол в 1762 г., Екатерина II стала одной из самых образованных женщин Европы. На основе идей Просвещения у нее сформировались собственные взгляды на проблемы воспитания и образования. На определенном этапе истории России Екатерина II, благодаря своей духовной эволюции, смогла возглавить процесс внедрения и распространения идей Просвещения в России.

Педагогические воззрения Екатерины II имели четко выраженную социальную направленность. Они определялись общими задачами, стоявшими перед страной в то время. Императрица поставила целью создание «новой породы людей» из дворянства, облагороженного воспитанием и знаниями. Вторым направлением воспитательных усилий должно было стать формирование нового, особого слоя экономически активных, самодеятельных людей «третьего чина», которые стали бы движущей силой процесса модернизации страны.

В соответствии со своими просветительскими установками и в целях своей социальной политики, Екатерина II придала всем своим педагогическим воззрениям универсальный нравственный характер, отдавала приоритет воспитанию над обучением.

Целью воспитания, по Екатерине II, должно было стать формирование «истинного гражданина». Поэтому всё содержание воспитания и образования было ориентировано на нравственное и гражданское воспитание. Собственно обучение, а также физическое и эстетическое воспитание носили вспомогательный характер.

Способы и приемы воспитания и обучения, рекомендовавшиеся Екатериной II, исходили из общепросветительских посылок в вопросах организации учебно-воспитательного процесса. Императрица уделяла главное внимание учету возрастных особенностей, роли родителей. С прогрессивных гуманистических позиций ею была сформулирована концепция учителя-воспитателя («приставника»). Методы и приемы воспитания и обучения, рекомендуемые Екатериной II, отличались гуманностью и ненасильственным характером.

Педагогические воззрения Екатерины II так или иначе восходили к учениям европейских просветителей XVIII в. Вместе с тем, практически все эти идеи были творчески трансформированы, переосмыслены, адаптированы Екатериной II применительно к условиям России, что составляет ее главную заслугу перед российской педагогикой.

Все педагогические воззрения Екатерины II имели прямое и непосредственное воплощение в государственной политике в области образования. Первичными и определяющими факторами в процессе реформирования школы были всё же личностные особенности российской императрицы, воспринятые ею просветительские идеалы, а не потребности жестко прагматической государственной политики.

Реформируемые и вновь создаваемые учебные заведения для дворян должны были носить закрытый характер, вполне в духе просветительских идей. Именно из этих учебных заведений вышла блестящая плеяда первых поколений российской интеллигенции, героев Отечественной войны 1812 г. Разновидностью этого типа учебных заведений стали первые институты для дворянок, положившие начало женскому образованию в России.

Учебно-воспитательные учреждения для подготовки «людей третьего чина» создавались по трем направлениям: 1) закрытые учреждения типа Воспитательных домов для сирот, подкидышей и прочих детей «без роду и племени»; 2) мещанские отделения при дворянских учебных заведениях; 3) сеть начальных народных училищ. Сюда же относится и создание миссионерских новокрещенских школ для детей из нерусских народностей империи.

Главным итогом практической реализации педагогических воззрений Екатерины II стало создание в России к концу XVIII в. основ системы народного образования. Это имело несомненное прогрессивное значение и важные социальные последствия. Таким образом, педагогические воззрения Екатерины II, основанные на просветительских ценностях и приоритетах, были практически реализованы в России и стали важной предпосылкой культурного расцвета, духовного обновления общества и могущества Российской империи в XIX веке.