Педагогический потенциал искусства в творческом развитии учащейся молодежи: интегративный подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Командышко, Елена Филипповна

  • Командышко, Елена Филипповна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 500
Командышко, Елена Филипповна. Педагогический потенциал искусства в творческом развитии учащейся молодежи: интегративный подход: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2011. 500 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Командышко, Елена Филипповна

Введение.

Глава I. Педагогический потенциал искусства в творческом развитии учащейся молодежи как проблема педагогического исследования.

1Л .Педагогический потенциал искусства как предмет изучения.

1.2. Психолого-педагогические особенности развития учащейся молодежи в юношеский период.

1.3.Творческое развитие личности в контексте научных исследований XX - нач. XXI вв.

1.4. Педагогические воззрения на роль художественного воспитания в развитии творческой личности (XX - нач. XXI вв.).

1.5. Интегративный подход как методологический фундамент построения научной концепции творческого развития учащейся молодежи.

Выводы по 1-ой главе.

Глава II. Теоретические основания педагогики искусства как фактора стимулирования творческого развития учащейся молодежи.

2.1. Научные идеи гуманитарного знания как источник образовательного потенциала педагогики искусства.

2.2. Обоснование сущности эстетического и творческого развития личности как основы педагогического потенциала искусства.

2.3.Проблема создания и организации эстетической среды как интегрирующей системы условий развития личности.

2.4.Теоретическая модель функционирования педагогического потенциала искусства в творческом развитии учащейся молодежи.

Выводы по 2-ой главе.

Глава III. Механизмы творческого развития учащихся в юношеский период.

3.1. Формирование мотивов обогащения эстетико-художественного опыта учащейся молодежи.

3.2. Художественное восприятие произведений искусства как важный фактор в развитии личности.

3.3. Развитие творческого воображения учащихся на основе художественно-образной специфики восприятия эстетического как выразительного.

3.4. Инновационные технологии арт-менеджмента в творческом развитии учащейся молодежи.

3.5. Художественное проектирование как способ активизации творческой деятельности студентов вуза.

Выводы по 3-ей главе.

Глава IV. Реализации интегративного подхода в творческом развитии старших школьников и студентов вуза.

4.1.Универсальная педагогическая модель творческого развития учащейся молодежи.

4.2. Моделирование условий творческого развития старших школьников и студентов вуза на основе интегративного подхода.

4.3.Развитие культурно-творческой инициативы старших школьников в художественно-эстетическом образовании.

4.4,Опытная работа по развитию социально-ценных и творческих качеств студентов вуза.

4.5. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Методические рекомендации.

Выводы по 4-ой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогический потенциал искусства в творческом развитии учащейся молодежи: интегративный подход»

Общей тенденцией педагогической мысли на протяжении последних десятилетий XX - начала XXI веков является признание исключительной роли творческих качеств личности, от формирования которых в значительной степени зависит будущее молодого поколения, определяется уровень культуры и профессиональной самореализации.

Актуальность творческого развития учащейся молодежи в нашей стране обусловлена существующей в России сложной социокультурной ситуацией. Преобразования, которые произошли к началу XXI века в экономической, производственно-технологической, социальной областях, связаны во многом с мощным воздействием средств массовой информации, расширением межкультурных контактов разных стран, эффективной реализацией проектных технологий, внедрением рыночной экономики. Все это поставило современного молодого человека в новую позицию, и, прежде всего, по отношению к людям, к себе и окружающей действительности. «Человек по-новому воспринимает, понимает, открывает мир, который он сам изменил, и сам в нем изменился» (Д.И. Фельдштейн). Изменения эти фиксируются в системах разных наук — в социологии, психологии, педагогике, этнографии, экономике и др. Между тем в педагогической науке все более настойчиво ставятся задачи создания эффективных условий и возможностей творческого развития учащейся молодежи в изменяющемся мире.

По мнению ученых, образование в настоящее время во многом утратило свою основную составляющую деятельность по развитию культурной, творческой личности, системы ее ценностных ориентаций. В то же время позитивным явлением современности является тот факт, что в нашем обществе начали признавать индивидуальные цели личности, уникальность каждого человека, его право на творчество и личностную стратегию развития.

Период первого десятилетия XXI века для отечественной педагогической науки стал временем особенно напряженного поиска основополагающих позиций, определяющих политику государства в сфере образования. В ряде документов: Концепции модернизации российского образования до 2010 г.; Проекте Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 гг., Приоритетном национальном проекте «Образование», Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» обозначены существенные положения, которыми следует руководствоваться в процессе поиска средств развития педагогической теории и практики в России. Становится очевидным, что все звенья образовательных систем сегодня ориентированы на удовлетворение изменяющихся потребностей общества и государства, а также дифференцированных запросов личности.

Таким образом, возникает необходимость не только поддерживать существующие образовательные структуры, но и создавать недостающие звенья системы, удовлетворяющие потребностям личности, общества, государства. Особую значимость в этой связи приобретает педагогика искусства как новая область гуманитарного знания в образовании учащейся молодежи.

Принимая во внимание это обстоятельство, следует подчеркнуть, что педагогика искусства в XXI веке все более настойчиво заявляет о себе как сфера развивающего потенциала образования, актуализирующего роль культуры и искусства в воспитании духовно богатой, творческой личности. Однако многие аспекты^ воздействия искусства на личность в период юности, активизации ее творческих качеств еще не изучены в полной мере.

Учащаяся молодежь — это возрастная категория юношеского периода становления человека, объединяющая старших школьников и студентов от 16 до 20 лет, то есть тех, кто обучается в разных типах учебных заведений (общеобразовательные школы, лицеи, колледжи, средние и высшие учебные заведения) и характеризуется общностью развития психических познавательных процессов, мотивационных установок и общей эмоциональной направленностью.

Все вышесказанное определило научную проблему исследования, которая вытекает из противоречия между общепризнанным значением формирования творческих качеств личности на современном этапе и недостаточным теоретическим и технологическим обеспечением процесса педагогического воздействия, актуализирующего роль культуры и искусства в практике общеобразовательной, средней и высшей школы.

Исходные положения обозначенной проблемы определяются тем, что для духовно-культурного и материального обустройства жизни современного общества необходима продуктивная деятельность людей, обладающих созидательными качествами творческой личности: социальной мобильностью, восприимчивостью к инновациям, творческой активностью, культурно-творческой инициативой, что связано с различными сферами творческой деятельности человека. К этим областям относятся научное, художественное, производственное творчество и т.п. В каждой области реализуется творческий потенциал человека, выступающий как система личностных характеристик, находящихся в сложном процессе взаимодействия.

Творческое развитие учащейся молодежи, в контексте данного исследования, определяется как личностно-мобилизующий процесс, оказывающий существенное влияние на целостное формирование социально-ценных качеств личности, проявляющихся в сложной системе взаимодействия возрастных, индивидуальных, социокультурных особенностей, опыта и направленности на самореализацию в художественном творчестве и проектной деятельности.

Одним из важных аспектов организации художественного воспитания в настоящее время является вопрос о том: должны ли виды искусства существовать в школе как отдельные предметы, или, следуя современной тенденции, могут быть выведены за рамки предметной системы и включены в интегративный курс преподавания искусства? Что касается научных дисциплин, по мнению академика РАО Л.В. Школяр, «можно говорить о возможности их интегративного преподавания, но применительно к искусству такой подход требует всестороннего осмысления».

Таким образом, необходимо переосмысление роли искусства в сфере-гуманитарного знания и образовательной деятельности. В такой постановке вопроса существенно, что построение образовательного процесса для современной учащейся молодежи может осуществляться актуально и продуктивно именно на основе интегративного подхода, создающего эффективные условия как интеллектуального, так и эстетико-творческого развития личности.

Интегративный подход рассматривается в диссертации как система устойчивой совокупности принципов, способов и приемов организации процесса творческого развития учащейся молодежи на взаимосвязи векторных направлений, объединяющих компоненты процесса творчества: «творческая личность»; «творческая среда»; «творческий процесс»; «творческий продукт».

Изучение проблемы творческого развития учащейся молодежи в общеобразовательной школе и вузе показывает, что в последние годы все заметнее проявляется ряд противоречий: между необходимостью активизировать процесс развития творческих качеств личности у старших школьников и студентов вуза, с одной стороны, и недостаточной теоретической и методологической разработкой этой проблемы в ее педагогическом аспекте, с другой;

- между отсутствием в дидактике оформленной теоретической концепции педагогического потенциала искусства в образовательном процессе, с одной стороны, и наличием содержательных предпосылок к творческому развитию на теоретико-методологических основаниях научных школ педагогики искусства, с другой;

- между существующей в системе высшего образования острой потребностью в подготовке инициативных специалистов- с развитым творческим потенциалом, с одной стороны, и растущей неудовлетворенностью общества образовательным процессом, его результатом, отсутствием в нем должного внимания к самостоятельной творческой деятельности и развитию культурно-творческой инициативы, с другой.

Отсутствие теоретической четкости в известной мере можно рассматривать как следствие недостаточной разработанности дидактических оснований педагогики искусства. До сих пор- остаются недостаточно полно раскрытыми содержание понятия «педагогический потенциал искусства», а также его-место, значение и функции в структуре и организации учебного процесса (в старшем звене школы и в вузе). Все это позволило сделать вывод о сложности, актуальности и практической значимости проблемы исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Наиболее значимыми для изучения выявленной проблемы являются труды, связанные с современными фундаментальными исследованиями в области художественной педагогики.

Особое внимание исследователей обращено к вопросам концептуальных идей ведущих научных школ и значению педагогики искусства как фундамента теории художественного образования и творческого развития личности на современном этапе (Е.А. Бодина, В.П.

Демин, И.Э. Кашекова, Е.И. Коротеева, A.A. Мелик-Пашаев, H.H. Фомина, JI.B. Школяр и др.).

В существующей на сегодняшний день научно-методической литературе, посвященной творческому развитию учащейся молодежи, можно выделить ряд работ, затрагивающих проблемы эмоционально-познавательной и исполнительской деятельности в художественно-творческом процессе (С.П. Ломов, А.Н. Малюков, Г.М. Цыпин), определяющих доминантность задач художественного образования (Б.М. Неменский), рассматривающих искусство: 1) как опыт эмоционально-ценностных отношений; 2) опыт творчества; 3) языковый опыт.

Приоритетной областью исследований, касающихся творческого развития учащейся« молодежи, являются исследования проблем полихудожественного воспитания и интегрированного обучения (Е.А. Ермолинская, Е.П. Кабкова, Б.А. Столяров, Б.П. Юсов и др.), в которых интегрированный подход определяется как «основа, фундамент современного образования, позволяющий включать как учителя, так и учащихся в активный совместный творческий процесс» (Л.Г. Савенкова).

Для данной работы очень важны эстетические аспекты творческой деятельности и разработка проблемы развития эстетического сознания личности (Н.И. Киященко, В.И. Самохвалова и др.).

По проблеме творческого развития старших школьников и студентов можно выделить труды, в которых рассматриваются различные аспекты воспитания у подростков и молодежи творческой активности (Л.П. Печко, Т.И. Сухова, Е.М. Торшилова).

Отдельно следует выделить теоретико-практические исследования в создании культурно-педагогической среды (A.B. Иванов), а также области взаимодействия художественной педагогики и социально-культурной деятельности (М.А. Ариарский, А.Д. Жарков, В.М. Чижиков и др.)? имеющие важное значение для творческого развития студентов вуза в условиях освоения выразительных средств эстрадного искусства и социокультурного менеджмента.

Однако до сих пор остаются не до конца раскрытыми не только содержание понятия «педагогический потенциал искусства», но и его место, и функции в структуре организации учебного процесса (в старшем звене школы и в вузе), за исключением локальных исследований педагогического потенциала изобразительного искусства (Л.И. Левшина), песенного творчества (В:И. Попов), видеотворчества (В.Д. Симаков).

При всей многоаспектности исследований, учеными отмечается крайне малая степень разработанности проблем, связанных с изучением искусства на старшей ступени школы (Л.Л. Алексеева). Именно художественно-эстетический профиль, по мнению исследователей, оказался наименее разработанным и соответствующим во всех отношениях условиям современной реформе системы отечественного образования.

К этому следует добавить, что в исследованиях ученых конца XX — начала XXI вв. до сих пор не рассматривается ряд важнейших вопросов: 1) особенность и специфика развивающего педагогического потенциала искусства в рамках современной системы гуманитарного образования; 2) что нового вносит интегративный подход в процесс творческого развития учащейся молодежи?

Таким образом, определяя творческое развитие личности в период юности на основе интегративного подхода, реализующего универсальный педагогический потенциал искусства и выступающего как явно ведущей научной концепции, и отмечая ряд противоречий, имеющихся в направлении исследования и состояния педагогического процесса обучения старших школьников и студентов вуза, мы определили тему исследования:

Педагогический потенциал искусства в творческом развитии учащейся молодежи: интегративный подход».

Цель исследования: методологическое обоснование и теоретическая разработка концепции творческого развития учащейся молодежи на основе интегративного подхода и принципов педагогики искусства.

Объект исследования: художественное творчество учащейся молодежи в старшем звене общеобразовательной школы и высших учебных заведениях гуманитарного направления.

Предмет исследования: педагогический потенциал искусства и его универсальное формирующее влияние на творческое развитие старших школьников и студентов.

Задачи исследования:

1. Теоретически обосновать перспективность идей педагогики искусства на основе интегративного подхода в творческом развитии учащейся молодежи.

2. Раскрыть формирующие возможности педагогического потенциала искусства в образовательном процессе школы и вуза.

3. Выявить специфику интегративного подхода как системы устойчивой совокупности принципов, способов и приемов организации творческого развития учащейся молодежи в разных формах приобщения к искусству.

4. Обосновать и реализовать в эксперименте продуктивную педагогическую модель творческого развития учащейся молодежи на основе интегративного подхода и принципов педагогики искусства.

5. Разработать технологии и механизмы творческого развития учащейся молодежи и определить эффективные условия их реализации.

6. Экспериментально проверить универсальность и степень эффективности педагогической модели творческого развития учащейся молодежи в процессе организованных эстетико-педагогических ситуаций и воздействий, направленных на формирование творческих и социально-ценных качеств личности.

Гипотеза исследования: творческое развитие учащейся молодежи на основе интегративного подхода может быть эффективным в том случае, если:

- будет вскрыт педагогический потенциал искусства в единстве познавательных, воспитательных, развивающих и коммуникативных возможностей;

- интегративный подход будет базироваться на взаимосвязи векторных направлений, объединяющих компоненты процесса творчества: «творческая личность»; «творческая среда»; «творческий процесс»; «творческий продукт»; в образовательном процессе будут реализованы условия приобщения учащихся к искусству: 1) организация эстетической среды; 2) применение методики эстетико-педагогических ситуаций; 3) моделирование процессов активного художественного восприятия; 4) художественное проектирование;

- будут разработаны и внедрены новые учебные и факультативные курсы, стимулирующие своим содержанием обогащение художественно-эстетических впечатлений и эмоциональных переживаний; дающие представление о специфике современной массовой культуры и потребительских тенденций в искусстве; приближающие юношество к сфере художественного творчества и самостоятельных проб в искусстве;

- технологии творческого развития будут построены на применении цикла организованных педагогических воздействий, способов и приемов, направленных на: формирование зрительных и синестезийных ассоциаций; развитие художественно-образных представлений; интерпретацию образно-метафорических сравнений; развитие художественных потребностей; обогащение художественно-эстетического опыта; освоение технологий арт-менеджмента и проектной художественно-творческой деятельности.

Методологической основой исследования явились:

• фундаментальные исследования отечественных педагогов и психологов о возрастных закономерностях и специфике личностного развития в юношеский период (Л.И. Божович, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.);

• современные исследования в области методологии педагогики и общей теории образования (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, A.M. Новиков, М.Н. Скаткин и др.);

• эстетико-педагогические и искусствоведческие концепции о ведущей роли искусства в развитии творческой личности (А.И. Буров, Э.В. Ильенков, М.С. Каган, А.Ф. Лосев и др.);

• концепции психологии творчества и творческой деятельности (Б.Г. Ананьев, Д.Б. Богоявленская, Л.С. Выготский, Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.);

• исследования проблемы творчества и творческого потенциала личности зарубежных ученых (Д. Гилфорд, Ф. Баррон, К. Роджерс, Е. Торранс, К. Тэйлор и др.);

• теоретические положения об интеграции в современном образовании: поликультурный подход (А .Я. Данилюк); полихудожественное воспитание (Б.П. Юсов);

• традиции отечественной школы художественного воспитания и развития творческой личности представителей научных школ педагогики искусства (A.B. Бакушинский, А.И. Буров, Д.Б. Кабалевский, Б.П. Неменский и др.).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретический анализ философско-эстетической, культурологической и психолого-педагогической литературы; научное обобщение художественно-педагогического опыта; педагогический эксперимент по апробации и внедрению моделей и концептуальных положений; целенаправленное педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, анализ художественно-творческих работ старших школьников, студентов колледжа и высших учебных заведений; методы экспериментальных творческих ситуаций и художественного проектирования; статистическая обработка полученных данных; ретроспективный анализ собственного педагогического опыта в качестве преподавателя предметов гуманитарного и художественно-эстетического« циклов в образовании старших школьников и студентов вуза.

Научная новизна исследования состоит в методологическом обосновании и теоретической разработке концепции творческого развития» учащейся молодежи на основе интегративного подхода и принципов педагогики искусства.

- С позиции концептуальных идей научных школ педагогики искусства раскрыт педагогический потенциал искусства в контексте многопланового структурно-сложного феномена, в основе которого единство познавательных, воспитательных, развивающих и коммуникативных возможностей, которые способствуют созданию эффективных условий, направленных на формирование эстетического сознания и реализуемых как образное отображение убеждений личности в развитых мотивах самореализации (концентрированно проявляемых в сфере художественного творчества).

Определена специфика интегративного подхода, которая заключается в осуществлении равновесия учебного процесса за счет введения недостающих звеньев художественно-образного познания окружающего мира, культуры и искусства на основе моделирования педагогических условий, активизации познавательно-практических и эмоционально-эстетических процессов, расширении сферы творческой деятельности и диверсификации художественно-творческих продуктов.

- Уточнено и наполнено новым пониманием содержание категорий понятийно-терминологического аппарата педагогической науки: «учащаяся молодежь», «творческое развитие учащейся молодежи», «педагогический потенциал искусства», «интегративный подход», «культурно-творческая инициативность», «арт-менеджмент», «арт-проект».

- В концепции изложена совокупность научных идей, исходных методологических позиций и принципов педагогики искусства, ключевых педагогических условий, технологий и подходов к оценке творческих продуктов и развития социально-ценных качеств личности, представляющих основные содержательные компоненты модели творческого развития учащейся молодежи.

- Обоснованы технологии и механизмы творческого развития учащейся молодежи в качестве универсальной системы педагогических воздействий, оказывающих влияние на целостный характер формирования социально-ценных качеств личности.

- Впервые раскрыт в отечественной педагогике интегративный подход в условиях освоения учебного курса «Арт-менеджмент» в системе профессиональной подготовки будущих специалистов социально-культурной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработана авторская концепция творческого развития учащейся молодежи, направленная на решение теоретических и научно-практических задач, отвечающих современному пониманию сущности и специфики педагогического потенциала искусства в развитии социально-ценных качеств личности в период юности;

- изложенная в диссертации концепция закладывает основу универсальной педагогической модели творческого развития учащейся молодежи, строящейся на реализации педагогического потенциала искусства не только в художественно-эстетическом образовании старших школьников, но и в отдельных областях гуманитарных дисциплин высших учебных заведений;

- творческое развитие учащейся молодежи рассматривается на основе формирующегося социально ценного качества личности: культурно-творческой инициативности, свойства которой определяют ориентацию на гуманность, духовность, культурно-эстетические отношения и ценности, мотивацию к активным самостоятельным действиям;

- разработаны технологии и механизмы творческого развития учащейся молодежи. Среди них - личностно-ориентированные технологии, объединяющие блок векторных подходов (культурологического, поликультурного, полихудожественного, личностно-деятельностного), направленные на активизацию познавательно-практических и эмоционально-эстетических процессов; расширение сферы творческой деятельности и реализацию арт-проектов;

- построен и научно-обоснован критериально-диагностический аппарат, позволяющий изучить динамику творческого развития' учащейся молодежи на основе уровневой системы, критериями которого являются: 1) развитие творческого воображения и эмоционально-образного мышления; 2) восприимчивость к инновации и принятию новых художественно-творческих решений; 3) социально-культурная мобильность; 4) самостоятельность в выборе темы и идеи арт-проекта (либо иного творческого продукта).

Практическая значимость исследования состоит в осуществлении экспериментального обоснования эффективной педагогической модели творческого развития учащейся молодежи в старшем звене общеобразовательной школы и в высших учебных заведениях гуманитарного направления.

Разработанные исследовательские методики обогащают процесс формирования творческих и других социально-ценных качеств личности, базирующихся на интегративном подходе как системе устойчивой совокупности принципов, способов и приемов организации творческого развития старших школьников и студентов вуза в разных формах приобщения к искусству.

Результаты данного исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке методических аспектов профессиональной подготовки будущих педагогов гуманитарного профиля, и специалистов социально-культурной деятельности (в процессе подготовки и реализации арт-проектов).

Теоретически обоснованные практические разработки, представленные в диссертации, стали- опорой- для создания учебных программ и учебно-методических пособий: 1) для1 старших школьников: «Основы художественно-эстетической культуры личности», «Современная культура и искусство», «Стили и направления рок-музыки»; 2) для студентов гуманитарных факультетов вузов: «Арт-менеджмент», «Практикум по арт-менеджменту»; 3) для педагогов системы дополнительного образования и специалистов социально-культурной деятельности: «Основы арт-менеджмента», «Технология художественного' проектирования».

Проведенное исследование направлено на повышение эффективности педагогической организации и мониторинга творческого развития учащейся молодежи. В массовом масштабе это позволит: поднять, уровень общей культуры молодого поколения, а значит, и в перспективе — обеспечить его полноценное участие в создании материальных и духовных ценностей; содействовать повышению качества культурного общения, уровня культуры труда и профессиональной компетентности.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке современного, отвечающего насущным требованиям времени содержания обучения и воспитательной работы в старшем звене общеобразовательной школы, в средних специальных и высших учебных заведениях, а также в системе повышения квалификации, в переподготовке педагогических кадров.

Достоверность исследования обеспечена его широкой теоретической и практической базой, опорой на фундаментальные исследования в области философии и эстетики, общей педагогики и культурологии, психологии художественного творчества и педагогики искусства, а также применением комплекса методов, соответствующих природе изучаемого объекта и предмету исследования.

Достоверность исследования подкрепляется экспериментальной проверкой основных теоретических положений, личной многолетней педагогической деятельностью соискателя в качестве педагога (более 20 лет) и научного консультанта экспериментальных площадок (в течение 10 лет).

Исследование выполнено в »рамках Комплексной программы РАО и тематического плана фундаментальных исследований РАО «Социокультурные проблемы современного образования» (2007-2011гг.): Проект 3.1. «Культурно-исторические основы интеграции образования и культуры в условиях социальных перемен». Проект 3.2. «Стратегия модернизации художественного образования и эстетического воспитания детей и молодежи».

Отдельные теоретические положения и выводы данной диссертации подтверждены в ходе подготовки аспирантов под руководством соискателя: Бирюкова М.В.: «Формирование художественного восприятия будущих учителей начальных классов в процессе профессиональной подготовки»; Максименко В. А.: «Формирование художественной культуры студентов средствами проектной деятельности»; Журова Е.Б.: «Развитие у подростков ценностного отношения к произведениям музыкального искусства». Кармазина Ж.Б.: «Художественное самообразование учителя музыки как условие развития его профессиональной компетентности» (защита состоялась в декабре 2009г. в ИХО РАО).

Верификация результатов исследования подтверждается их широкой научной апробацией на международных, всероссийских, региональных конференциях и научно-практических семинарах, «круглых столах», а также успешным внедрением в практику работы ряда средних и высших учебных заведений.

Базой исследования выступали общеобразовательные школы, лицеи, школы искусств, высшие учебные заведения. Среди них: Федеральное государственное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военный университет», гуманитарный факультет, кафедра- социально-культурной деятельности (г. Москва); государственное учреждение «Институт Культуры и Искусств Луганского национального университета имени Тараса Шевченко» (г. Луганск, Украина); Уральский государственный педагогический университет, кафедра эстетического- воспитания (г. Екатеринбург); ГОУ ВПО «Российская таможенная академия» (г. Люберцы, Моск. обл.); средние образовательные учреждения: лицей с усиленной военно-физической подготовкой (г. Луганск, Украина), МОУСОШ №16 (г. Таганрог); ГОУ средняя общеобразовательная школа № 958 (г. Москва); школа искусств (г. Одинцово, Моск. обл.); гимназия «Жуковка» (г. Одинцово, Моск. обл.); ГОУ Детская музыкальная школа им. Н.Г.Рубинштейна (г. Москва).

Всего за период исследования (с 2000 по 2011 гг.) в работе приняли участие более 2800 человек. Среди них: 900 учащихся старшего школьного возраста общеобразовательных школ и лицеев, около 200 учащихся учреждений дополнительного образования и свыше 1700 студентов высших учебных заведений.

Этапы исследования. Теоретическое и опытно-экспериментальное исследование проблемы проводилось в период с 2000 по 2011 гг.

На первом этапе (2000-2003гг.) осуществлены постановка и теоретическое обоснование разработки проблемы на основе изучения философской, педагогической, социологической, культурологической, психологической и искусствоведческой литературы по аспектам творческого развития и эстетико-художественной деятельности личности. Разрабатывалась теоретическая концепция исследования, уточнялись цели, задачи. Определялись и анализировались социально-педагогические проблемы и противоречия, оказывающие непосредственное воздействие на процесс творческого развития современной молодежи, систематизировались результаты наблюдения.

На втором этапе (2003-2006гг.) — осуществлялась констатирующая опытно-экспериментальная работа по созданию универсальной педагогической модели-творческого развития учащихся старших классов и студентов вуза в условиях общения с искусством, с целью развития социально ценных качеств личности. Наряду с этим корректировалось содержательное наполнение конкретных форм, методов и приемов, определялись практические педагогические рекомендации, характеризовались применяемые инновационные подходы, сопоставлялись педагогические, социокультурные и искусствоведческие аспекты исследования.

Третий этап (2006-2011гг.) — формирующий, включал проведение опытно-экспериментальной проверки гипотезы исследования на основе реализации интегративного подхода в творческом развитии учащейся молодежи, осуществлялись систематизация и обработка полученных данных, их статистический анализ, формулирование теоретически и эмпирически обоснованных выводов и рекомендаций, проводилось письменное оформление исследования в виде диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по следующим направлениям:

1) в научных и научно-методических публикациях. Всего по проблеме исследования опубликовано более 80 работ, общим объемом-115; 5 п.л., из них: 6 монографий, 10 статей, опубликованных в журналах, утвержденных ВАК Минобрнауки России в качестве изданий, рекомендуемых для публикации- результатов диссертационных исследований, 14 учебно-методических пособий: учебный курс «Основы художественно-эстетической культуры личности» (2000г., г. Луганск, Украина); факультативный курс для старших школьников «Современное искусство и культура» (2004г., Москва); учебное пособие «Арт-менеджмент» для студентов вуза (Военный Университет РФ, 2006, Москва); учебно-методическое пособие «Практикум по арт-менеджменту» (Военный Университет, 2010г.); программа дистанционного курса' повышения квалификации 2009/2010 учебного года «Основы арт-менеджмента» и другие;

2) в ходе научно-исследовательской и опытно-экспериментальной работы лаборатории концептуальных основ эстетического воспитания ИХО РАО по проблеме коллективного исследования: «Педагогические условия формирования художественно-эстетического опыта школьников XXI века» (2001 - 2003 гг.); работы проблемной группы ИХО РАО «Развитие творческого воображения у школьников на занятиях искусством» (2004 — 2006 гг.) (научный руководитель: доктор философских наук, профессор Л.П. Печко); в ходе научно-исследовательской и опытно-экспериментальной работы по проблеме исследований лаборатории интеграции искусств и мировой художественной культуры Учреждения РАО «Институт художественного образования» 2007-2010 гг.: «Культура личности как интегральный показатель развития человека» (научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор А.Ю. Бутов); «Развитие педагогики искусства на основе концепций ведущих научных школ» (научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор, чл.- корр. РАО Л.Г. Савенкова);

3) на научно-практических конференциях, семинарах и «круглых столах» (1997 - 2011 гг.) Из них: Международные: «Искусство и дети: проблемы и перспективы развития культуры мира в XXI веке» (17 - 19 февраля, 2003 г., г.Москва); «Д.Б. Кабалевский - композитор, ученый, педагог» К 100-летию со дня рождения (13 - 18 декабря 2004 г., г.Москва); «Ценностные приоритеты образования XXI столетия в контексте межкультурных контактов» (3-5 апреля 2006 г., г.Луганск, Украина); «Диалог культур Востока-России-Запада в образовательной среде» (19 апреля 2007 г., г.Москва); «Педагогика искусства как новое направление гуманитарного знания» (29-31 мая 2007г., г.Москва); «Диалог культур России и Индии в образовательной- среде» (9 октября 2008 г., г.Москва); «Региональный компонент и развитие культуры личности» (май, 2009 г., г.Москва); IV Овсянниковская эстетическая конференция «Границы современной эстетики и новые стратегии интерпретации! искусства», МГУ им. ВЛомоносова (23 - 24 ноября 2010г., г. Москва). Всероссийские: Конференция в рамках X Всероссийского художественного фестиваля молодых дарований «Жигулевская палитра» (2005г., г.Самара); «Художественная культура и образование: Юсовские чтения» (1-3 ноября 2005 г., г.Москва; 11 ноября 2005, г. Тольятти); «Художественное образование как социокультурный феномен: Юсовские чтения» (31 октября - 3 ноября 2006г., г. Москва); «Полихудожественное образование как фактор формирования современного типа мышления и сохранения здоровья детей и юношества: Юсовские чтения» (1-3 ноября 2007г., г. Москва); «Художественно-эстетическое развитие личности: от детского сада до вуза», Уральский государственный педагогический университет (21 - 22 апреля 2010 г., г. Екатеринбург); «Интеграция - основа продуктивных моделей современного гуманитарно-художественного образования: Юсовские чтения» (1-3 ноября 2010г., г.Москва). Региональные: «Школа XXI век» (март, 2004 г., г. Москва); «Эстетический опыт как источник активности творческого воображения ^ в художественном образовании» (апрель, 2004г., г. Москва); «Педагогическая культурология и проблемы культурного взаимодействия» (январь, 2008 г., г. Москва); «Актуальные проблемы становления понятийной системы художественно - эстетического образования» (15 - 17 апреля 2008 г., г. Москва); «Комплексное эстетическое воспитание детей и молодежи в области непрерывного образования» (14 - 16 апреля 2009г., г. Москва); «Идеи М.М.Бахтина и педагогика искусства» (13 - 15 апреля * 2010г., г. Москва);

4) обсуждались на Ученых советах Учреждения Российской-академии образования «Институт художественного образования (2007 -2011 гг.), где отдельные положения исследования получили одобрение и поддержку ведущих научных- сотрудников Института; кафедры «культурно-досуговой работы» Военного университета МО РФ (2006 -2008гг.); лаборатории интеграции искусств и мировой художественной культуры ИХО РАО (2007 - 2011 гг.), заседаниях кафедры социально-культурной деятельности гуманитарного факультета Военного университета МО РФ (2009 - 2011гг.).

На защиту выносится: концепция творческого развития учащейся молодежи, учитывающая возрастные особенности юношеского периода учащихся и студентов от 16 до 20 лет и представляющая собой теоретическую и практическую универсальную модель художественнопедагогических воздействий, оказывающих существенное влияние на целостный характер формирования социально-ценных и творческих качеств молодежи.

Едиными теоретическими и эмпирическими педагогическими * основаниями концепции выступают интегративный подход и принципы педагогики искусства.

Концепция направлена на преодоление:

• рассогласованности целей образования на развитие молодых, предприимчивых людей, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, чувством ответственности и низким коэффициентом

1 использования педагогического потенциала искусства, способного создавать эффективные условия для развития творческих и социально-ценных качеств личности, соответствующих требованиям времени;

• разрыва между декларируемым положением федерального государственного стандарта среднего (полного) общего образования о сохранении и развитии культурного разнообразия, овладении духовными ценностями, с одной стороны, и отчуждением учащейся молодежи от познания искусства, культуры, межкультурного взаимодействия, с другой стороны, что связано с отсутствием предметов художественноI эстетического цикла в старшем звене школы;

• несоответствия модели современного образования, направленной на развитие практических навыков, и недостаточного учета индивидуальных достижений обучающихся, отсутствие реальных условий для проявления их I культурно-творческой инициативы при подготовке и реализации художественных проектов в школе и вузе.

Основными положениями концепции являются:

• выдвижение фундаментальной методологической идеи рассмотрения педагогического потенциала искусства как структурносложного феномена, раскрывающего единство познавательных, воспитательных, развивающих и коммуникативных возможностей, концентрирующих в своем единстве общие черты педагогики искусства (концептуальность, научность, художественность);

• опора на интегративный подход и его векторные основания («творческая личность»; «творческая среда»; «творческий процесс»; «творческий продукт»), что предусматривает наличие и возможность использования цикла организованных педагогических воздействий, способов и приемов в разных формах приобщения учащейся молодежи к искусству;

•раскрытие специфики интегративного подхода в творческом развитии учащейся молодежи, что заключается в осуществлении равновесия учебного процесса за счет введения недостающих звеньев художественно-образного постижения окружающего мира, культуры и искусства на основе моделирования педагогических условий, активизации познавательно-практических и эмоционально-эстетических процессов, расширения сферы творческой деятельности и диверсификации художественно-творческих продуктов;

• определение принципов педагогики искусства, соответствующих тенденциям модернизации российского образования и концептуальным идеям научных школ педагогики искусства, в их числе принципы: 1) воспитания культуры творческой личности; 2) художественно-образного восприятия искусства; 3) приобщения к искусству как культуре духовной; 4) активизации мотивационно-потребностной сферы; 5) средовой организации учебно-воспитательного процесса; 6) деятельностного освоения искусства в аспекте возрастных особенностей развития личности в юношеский период;

•создание условий взаимодействия учащихся с искусством, которые обеспечиваются совокупностью личностно-ориентированных технологий, базирующихся на культурологическом, поликультурном, полихудожественном, личностно-деятельностном подходах, направленных на развитие творческих и социально-ценных качеств личности и соответствуют национальной инициативе «Наша новая школа», где в качестве важнейшей стоит задача раскрытия способностей каждого ученика, воспитания его как личности, готовой к жизни в современном мире;

• раскрытие развивающих возможностей интегративного. учебного курса «Арт-менеджмент», освоение которого направлено на постижение проектной художественно-творческой деятельности во взаимосвязи с постижением видов искусства и воплощается в новом продуктивном результате - арт-проектах;

• выделение оценочного инструментария измерений динамики процесса творческого развития учащейся молодежи на основе качественного содержания продуктов художественного творчества и критериев оценки арт-проектов (концептуальность, функциональная направленность, художественная выразительность, технологичность).

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Она включает введение, четыре главы, заключение, список литературы, приложения. Текст диссертации содержит схемы, таблицы, рисунки, иллюстрирующие выводы исследования.В шести приложениях представлены материалы, раскрывающие сущность опытно-экспериментальной работы по внедрению в образовательный процесс универсальной педагогической модели творческого развития учащейся молодежи. Библиографический список литературы содержит 372 источника.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Командышко, Елена Филипповна

Выводы по 4-ой главе:

На основании проведенного исследования были сделаны следующие выводы:

1. Разработанная педагогическая модель (стр.308) позволяет реализовать развитие творческих и социально-ценных качеств и создает необходимые условия для проявления старшеклассниками и студентами вуза культурно-творческой инициативы, формирует духовные потребности и ценностные ориентации. В процессе проведения эксперимента были выделены критерии творческого развития учащейся молодежи: 1) развитие творческого воображения и эмоционально-образного мышления; 2) восприимчивость к инновации и принятию новых художественно-творческих решений; 3) социально-культурная мобильность; 4) самостоятельность в выборе темы, идеи проекта (либо иного творческого продукта).

2. Опытно-экспериментальное изучение проблемы показало эффективность реализации интегративного подхода, специфика которого заключается в осуществлении равновесия учебного процесса за счет введения недостающих звеньев художественно-образного познания окружающего мира, культуры и искусства на основе моделирования педагогических условий, активизации познавательно-практических и эмоционально-эстетических процессов, расширении сферы творческой деятельности и диверсификации художественно-творческих продуктов. ~3. Подтверждены технологий~и~механизмы-творческого-развития учащейся молодежи в качестве универсальной системы педагогических воздействий, оказывающих влияние на целостный характер формирования социально-ценных качеств личности.

4. Интегративный подход в условиях освоения инновационных технологий арт-менеджмента выступает особым фактором коллективной деятельности по подготовке нового творческого продукта (арт-проекта). Эффективность данного подхода обусловлена тем, что художественное проектирование оказывает мощное стимулирующее действие на творческое развитие учащейся молодежи в современном образовательном процессе.

Реализация инновационных технологий арт-менеджмента в вузе способствовала расширению опыта проектной художественно-творческой деятельности, что потребовало нестандартных решений в разработке аудиторных (лекционных, семинарских, практических) занятий со студентами (в тесной взаимосвязи с постижением разных видов искусства в учебном процессе). В этой связи обучение основам арт-менеджмента способствовало созданию условий взаимодействия учащихся с искусством, формировало особую творческую среду, сквозь призму которой глубже осознавались ценностные ориентации и значение будущей профессиональной деятельности.

5. Систематизация основных форм, задач и методов процесса творческого развития учащейся молодежи основана на умении создавать и использовать выделенные нами в эксперименте педагогические ситуации, активизирующие мотивацию обогащения эстетико-художественного опыта учащейся молодежи.

На основе значительного роста показателей творческого развития в экспериментальных группах была подтверждена выдвинутая гипотеза в том, что творческое развитие учащейся молодежи на основе интегративного подхода может быть эффёктивным~Б~том-случае-если-в— образовательном процессе будут реализованы условия приобщения учащихся к искусству: 1) организация эстетической среды; 2) применение методики эстетико-педагогических ситуаций; 3) моделирование процессов активного художественного восприятия; 4) художественное проектирование, а также будут разработаны и внедрены новые учебные и факультативные курсы, стимулирующие своим содержанием обогащение художественно-эстетических впечатлений и эмоциональных переживаний; дающие представление о специфике современной массовой культуры и потребительских тенденций в искусстве; приближающие юношество к сфере художественного творчества и самостоятельных проб в искусстве.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность исследования проблемы творческого развития учащейся молодежи обусловлена качественным обновлением потребностей общества в поколении культурных, творчески мыслящих людей, обладающих нестандартным взглядом на проблемы, обладающих установкой к творческой деятельности, ориентированных на свои возможности и общечеловеческие ценности.

На современном, этапе развития отечественной педагогической теории и практики возникло противоречие между объективными потребностями процесса воспитания и образования учащихся и студентов на основе осмысления критерия развития культурной, творческой личности и существующими подходами в обучении юношества.

И хотя в последнее время педагогическая наука уделяет все больше внимания теории творчества, до сих пор, однако, недостаточно четко обоснованы модели формирования творческой личности, человека культуры.

Поэтому актуальность данного исследования очевидна в связи с рядом противоречий системы образования: во-первых, отсутствием предметов художественно-эстетического цикла в старшем звене школы; во-вторых, недостаточным, на наш взгляд, вниманием к развитию эстетического сознания и культуры учащейся молодежи.

Таким образом, нами были поставлены теоретические и

-практическиезадачи: обосновать перспективность идей педагогики искусства на основе интегративного подхода в творческом развитии учащейся молодежи; выявить специфику интегративного подхода как системы устойчивой совокупности принципов, способов и приемов организации творческого развития учащейся молодежи в разных формах приобщения к искусству и другие.

В результате исследования подводятся итоги:

1. На основе теоретико-методологического анализа развиваемых в педагогической науке идей научных школ педагогики искусства, прежде всего, относительно значения эмоционально-образного познания и эстетической сущности искусства как воплощения особенностей природы человека и его деятельности, определяющим в осмыслении феномена педагогического потенциала искусства явился взгляд- на единство его познавательных, воспитательных, развивающих и коммуникативных возможностей, концентрирующих в своем единстве общие черты педагогики искусства (концептуальность, научность, художественность).

2. В методологическом плане основами подхода к проблеме творческого развития учащейся молодежи выступают концептуальные идеи педагогики искусства как нового направления гуманитарного знания, которые в данном исследовании реализуются через интеграцию развертываемых принципов педагогики искусства:

1) воспитания культуры творческой личности;

2) художественно-образного восприятия искусства;

3) приобщения к искусству как культуре духовной;

4) активизации мотивационно-потребностной сферы;

5) средовой организации учебно-воспитательного процесса;

6) деятельностного освоения искусства (в аспекте возрастных особенностей развития личности в юношеский период). 3. Интегративный подход как система устойчивой совокупности принципов, способов и приемов организации творческого—развития— учащейся молодежи осуществляется на векторной основе и заключается в объединении компонентов процесса творчества: «творческая личность»; «творческая среда»; «творческий процесс»; «творческий продукт».

Это обеспечивалось: 1) организацией эстетической среды; 2) применением методики эстетико-педагогических ситуаций; 3) моделированием процессов активного художественного восприятия; 4) художественным проектированием, а также позволило осуществить переход от взаимосвязи векторных направлений к применению личностноориентированных технологий (на основе культурологического, поликультурного, полихудожественного, личностно-деятельностного подходов) в разных формах приобщения учащихся к искусству (на уроках, внеурочных и факультативных занятиях, проектной художественно/ творческой, деятельности).'

4. Педагогическая модель творческого развития учащейся» молодежи, разработанная на основе интегративного подхода и принципов педагогики искусства, обладает важным- свойством моделирующей целостности, объединяющей образовательные, воспитательные, развивающие и коммуникативные компоненты образовательного процесса, что и создает уникальные возможности, для творческого развития личности: 1) способствует осознанию учащимися значения смысла и цели в. жизни, видению различных путей ее достижения, чтоб «стать творцом в области' избранного дела»; 2) выстраивает процесс познания «как путь проживания, переживания, «сопереживания» эмоционального образного опыта»; 3) способствует деятельностному проявлению внутренних побуждений, которые выражаются в новом продуктивном результате и связаны с ориентацией личности на духовные культурные ценности; 4) расширяет область знаний, предметом которой является человек в процессе художественно-творческого развития; 5) расширяет поле взаимодействия учащихся с другими~предметамит~а~также—процессов—происходящих-в-искусстве и в целом - в художественной культуре.

5. Механизм творческого развития учащейся молодежи связан с организацией педагогических воздействий, направленных на формирование эстетического сознания и реализуемых как образное отображение убеждений личности в развитых мотивах самореализации (концентрированно проявляемых в сфере художественного творчества).

6. Разработанная диагностическая методика позволила выявить динамику творческого развития у разных категорий учащихся в период юности. Критериями, определяющими уровни развития творческих и социально-ценных качеств личности, являются: 1) развитие творческого воображения и эмоционально-образного мышления; 2) восприимчивость к инновации и принятию новых художественно-творческих решений; 3) социально-культурная мобильность; 4) самостоятельность в выборе темы и идеи проекта (либо иного творческого продукта).

7. Разработанные программы учебных и факультативных курсов для учащихся старших классов и студентов вуза («Основы художественно-эстетической культуры личности»; «Арт-менеджмент»; «Современная культура и искусство» и другие) обеспечивают применение личностно-ориентированных технологий и расширяют сферу творческой деятельности учащейся молодежи в процессе обучения.

Таким образом, в результате проведенного исследования концептуально обоснована и апробирована универсальная педагогическая модель, структурные компоненты которой раскрывают возможность для творческого развития учащейся молодежи не только в условиях освоения предметов гуманитарного и художественно-эстетического циклов, но и интегративного учебного курса «Арт-менеджмент», содействующего предпрофильному образованию, объединяющему искусство и экономику.