Педагогический смысл гуманистического учения П. А. Сорокина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сергеева, Татьяна Борисовна

  • Сергеева, Татьяна Борисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 213
Сергеева, Татьяна Борисовна. Педагогический смысл гуманистического учения П. А. Сорокина: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ставрополь. 1998. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сергеева, Татьяна Борисовна

Введение.

Глава 1. Педагогические взгляды Г1.А. Сорокина в контексте гуманистической мысли России конца Х1Х - начала XX века

1.1. П.А. Сорокин - педагог и организатор науки.

1.2. П.А. Сорокин и культурно - педагогическая традиция России

1.3. Педагогические проблемы периода социальной деструкции в оценке П.А. Сорокина.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Педагогические традиции и инновации в учении П.А. Сорокина

2.1. Взгляды П.А. Сорокина на задачи воспитания и образования

2.2. Взаимодействие как способ самоакгуализации личности основа содержания научной концепции П.А. Сорокина.

2.3. Альтруистическая любовь как основа педагогического взаимодействия в учении П.А. Сорокина.

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогический смысл гуманистического учения П. А. Сорокина»

Актуальность и постановка проблемы исследования. Процесс трансформации институтов российского общества в связи с переходным периодом серьезно отразился на его социальной структуре, переосмыслении норм и ценностей. Особое место в социальной динамике всегда занимает подрастающее поколение. Будущее российского общества во многом определяется его окончательным выбором между традиционными ценностями и ценностями культурных систем Запада, так как процесс интегрирования культур в настоящее время приобретает интенсивный характер. Трудность выбора обусловлена комплексом негативных явлений в жизни современного российского общества, который можно охарактеризовать как процесс социальной деструкции.

В связи с этим российская школа, учительство и молодежь оказались в ситуации поиска новых, скорректированных реалиями жизни, ценностных установок и моральных норм. Процесс смены ценностей, являющийся с исторической точки зрения закономерным, в рамках жизни одного поколения воспринимается трагически, так как аксиологические системы старшего и младшего поколений расходятся по многим параметрам. Это явление служит причиной трудностей в организации педагогического процесса, воспитании и социализации молодежи.

Процесс социальной деструкции воспринимается учителями на уровне обыденного сознания. По этой причине они часто не в состоянии с научной точки зрения разъяснить воспитанникам социальную перспективу и поддержать в них чувство социального оптимизма, что приводит отдельных учащихся к ощущению обреченности и бесперспективности. Для педагогического знания исключительно важны понимание детерминационной сущности происходящих процессов и разработка педагогических технологий, способствующих адаптации учащихся и самих педагогов к условиям социальной аномии.

Обращение к историческому опыту, к личному опыту педагогов и ученых, осмысливших подобный деструктивный период, позволяет не только понять диалектическую сущность происходящих процессов, но и прогнозировать процессы генерации педагогических тенденций. В этой связи мы сочли необходимым обратиться к анализу интегрального социологического и культурологического учения Питирима Александровича Сорокина (1889-1968гг.) и вычленить из его контекста педагогический смысл. Обращение к его учению обусловлено также и тем, что гуманистические тенденции русской педагогики Х1Х века были не только глубоко усвоены им, но и получили в его системе взглядов новое конкретно-историческое содержание. Кроме того, учение П.А. Сорокина носит надклассовый и наднациональный характер, оно содержит философско-гуманистические основания для рассмотрения всех форм социального взаимодействия и педагогического как его частного случая.

Научной заслугой П.А. Сорокина является интегрирование гуманистических тенденций русской педагогики, нашедших отражение в трудах А.И. Герцена, К.Д. Ушинского, Н.И. Пирогова, П.Ф. Лесгафта, П.Ф. Каптерева, В.П. Вахте-рова, Н.К. Вентцеля, В.М. Бехтерева, этических воззрений русской социологической школы, представленной П.Л. Лавровым, М.М. Ковалевским, В.Е. Де-Роберти,

Н.К. Михайловским, Н.И. Кареевым, С.Н. Южаковым, В.М. Черновым, Л.И. Пет-ражицким, и либеральных воззрений западноевропейских и американских психологов и социологов (О. Конт, Э. Дюркгейм, Г.Спенсер, Г. Тард, В. Парето, Ж. Пиаже) на основе собственной системы взглядов на человека и возможности его жизненного выбора.

Труды П.А. Сорокина представляют собой комплекс научных исследований в области социологии, этики, культурологии, истории, социальной педагогики, психологии, в силу чего они стали объектом изучения российскими учеными. Основное внимание при этом уделяется социологическим аспектам его учения. Значительно меньше изучены педагогические взгляды П.А. Сорокина, хотя в последнее время в педагогической литературе появляется все больше идей, высказанных П.А. Сорокиным в период разветвления российской педагогики на два альтернативных направления: классово-партийной и аксиологической ориентации.

Интерес педагогической науки к наследию П.А. Сорокина, с нашей точки зрения, вызван прежде всего поиском новой парадигмы воспитания и образования, потребность в которой возникла в современном обществе в связи с кризисным состоянием идеологии, традиционных ценностей и норм. Трудность этого периода обусловлена появлением экономических и политических реалий, которые в своей совокупности можно охарактеризовать как социальную деструкцию, сопровождающуюся деструкцией личности. В исторической ретроспективе Россия переживала подобный период в конце Х1Х - начале XX веков. Обострение кризиса пришлось на период наиболее активной педагогической деятельности П.А. Сорокина. Педагогические проблемы кризисного периода начала века рассматривались им в комплексе с культурологическими, социологическими, философскими, аксиологическими, психологическими аспектами. Это чрезвычайно важно для современной педагогики, поскольку он рассмотрел наиболее продуктивные формы человеческого поведения, позволяющие сохранить культуру личности в период социального распада. Эта конструктивная часть его учения, на наш взгляд, должна быть рефлексирована современной педагогикой.

Актуальность данного диссертационного исследования обусловлена и тем, что П.А. Сорокин предложил оригинальную системную концепцию формирования личности, основанную с одной стороны, на традиционных отечественных представлениях, а с другой стороны - на учете социально необходимых для личности нового времени особых черт рационализма, сознательного отношения к миру, сохраняющих как собственную личность, так и свободу и неприкосновенность окружающих.

Современные исследователи научного наследия П.А. Сорокина считают его выдающимся социологом образования и основателем научной школы социально-педагогического направления (Е.Г, Осовский). В частности, эмпирические наблюдения и социологический анализ позволили ему сделать выводы о социальной роли школы в демократическом обществе. Его социологические исследования проблем образования имеют для нашей страны прогностический характер.

Актуальным для развития идеи личностно-ориентированного педагогического взаимодействия является его учение о методе любви, которая должна присутствовать «в любой приносящей успех методике нравственного и социального воспитания нормального ребенка».

Актуальность выбранной проблематики определяется также тем, что издание его работ в настоящее время ограничено. Это не позволяет иметь полное представление о системе гуманистических, в том числе и педагогических, взглядов П.А. Сорокина. Частично переведены и изданы его главные социологические и культурологические труды. Это потребовало обратиться к оригинальным источникам русского периода его деятельности, что, в свою очередь, дало представление о путях формирования его педагогических взглядов.

Учение П.А. Сорокина интересно тем, что оно основано на многоплановом и содержательном личном опыте. Начало его педагогической деятельности совпало с периодом наивысшего обострения социальных кризисов: Первая мировая война, буржуазная, а затем социалистическая революции, начало перехода к тоталитарному режиму. Опираясь на свой педагогический опыт, анализируя явления социальной деструкции, он разработал в период своей «русской» деятельности концепцию, суть которой заключается в том, что на основе самопознания и саморегулирования личность должна самоопределиться в системе общественных координат. Это, по его определению, является задачей педагогической деятельности.

Несмотря на усилия современных теоретиков и практиков, попытки создать педагогическую концепцию для переходного периода до сих пор не увенчались успехом. Педагогическое сообщество отвергает предлагаемые проекты, не принимают их и другие участники педагогического процесса. Закон Российской Федерации «Об образовании» остается лишь нормативным документом, не несущим в себе концептуальной нагрузки.

Таким образом, в настоящее время продолжает существовать необходимость обращения к историческому опыту функционирования нашего общества в ситуации социальной деструкции и выработки на этой основе педагогических взглядов, в которых, с одной стороны, сохранились бы гуманистические основания отечественной педагогики, а с другой - учитывались бы реалии современной жизни.

Степень разработанности проблемы. Первым опытом исследования жизни и научного наследия П.А. Сорокина являются работы А.Н. Липского, И.А. Голосенко, В.В. Сапова, А.Ю. Согомонова. Анализ трудов русского периода

П.А. Сорокина дан его современниками: Н.И. Кареевым, М.М. Ковалевским, К.М. Тахтаревым.

В советской наукографии его имя было запрещено, издания уничтожены. Только лишь в конце 60-х гг. в связи с обсуждением мировой наукой его теории конвергенции П.А. Сорокин стал фигурировать в «закрытых» диссертациях. В 1992 году в Москве в серии «Мыслители XX века» вышел объемный (543с.) сборник работ П.А. Сорокина досоветского и советского периода «Человек. Цивилизация. Общество». В 1993 году впервые в России появилась его работа «Система социологии» в двух томах, а затем книга под названием «Общедоступный учебник социологии. Статьи разных лет». Она посвящена проблемам социологии, социальной педагогики, этики, проблемам методологии общественных наук, социальным вопросам развития России накануне и во время революции 1917 года, в первые годы после революции. Отдельные фрагменты переписки П.А. Сорокина публиковались в «Социологическом журнале», в специализированной информации по академической программе «Человек, наука, общество: комплексные исследования». В 1997 году Российским гуманитарным фондом была издана книга П.А. Сорокина «Главные тенденции нашего времени», посвященная тенденциям развития человеческой цивилизации в прошлом, настоящем и будущем. По научному наследию П.А. Сорокина в 1994-1998 гг. защищено шесть кандидатских диссертаций в рамках философии, социологии, культурологии и истории (A.M. Беляев, М.В. Золхаева, А.П. Воронина, Н.З. Воробьева, Л.Г. Петухова и В.В. Василенко).

Первые исследования научного наследия П.А. Сорокина появились в середине 70-х годов, в которых он характеризуется как представитель буржуазного социологического направления. Социологический аспект научных трудов П.А. Сорокина изучался И.А. Голосенко, В.В. Саповым, А.Ю. Согомоновым, Т.С.

Васильевой, С.В. Корпушиной, А.В. Липским, Э.П. Петровым, С.Н. Коневым. В последнее время культурологический аспект трудов П.А. Сорокина был исследован Л.Г. Петуховой, исторический - В.В. Василенко. В контексте истории зарубежной русской педагогики вклад П.А. Сорокина в становление социально-педагогической научной школы рассматривался Е.В. Осовским.

Педагогический смысл трудов П.А. Сорокина до настоящего времени изучался Шияновым Е.Н., Котовой И.Б. при рассмотрении ими идей гуманизации образования в контексте отечественных теорий личности. Они высоко оценивают вклад П.А. Сорокина в разработку философско-гуманистических оснований российской педагогики.

Анализ названных исследований свидетельствует о том, что в систему педагогических взглядов П.А. Сорокина входят вопросы, еще не получившие должного освещения со стороны ученых, занимающихся вопросами теории и истории педагогики. В то же время сравнительный анализ его трудов с исследованиями современных педагогов показывает, что педагогический смысл гуманистического учения П.А. Сорокина адекватен современным концепциям гуманистической педагогики (И.Г. Абрамова., Ш.А. Амонашвили, И.А. Зимняя, Е.И. Казакова, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.), личностно ориентированного образования и воспитания (Е. В. Бондаревская, В.В. Сериков, С.В. Кульневич, В.А. Петровский и др.), философским основаниям современной парадигмы образования (П.Г. Щедровицкий, А.П. Валицкая, Б.С. Гер-шунский, Б.М. Бим-Бад и др.), педагогики ненасилия (Р.Г. Апресян, А.А. Гусейнов, А.Г. Козлова, В.Г. Маралов, Р.В. Петропавловский, В.А. Ситаров), гуманистическим основаниям народной педагогики (Г.Н. Волков, Б.А. Рыбаков, Д.С. Лихачев, Н.Н. Макарцева и др.) .концепции человека (Н.О. Лосский, С.И. Гес-сен, В.В. Зеньковский, НА Бердяев, И.А. Ильин. С.Л. Франк).

В этой связи объектом исследования был избран современный социально-педагогический процесс, происходящий в момент перехода от одной социокультурной системы к другой, так как несмотря на историческую неопределенность в выборе политического устройства, современное российское общество уже вобрало ряд новых культурных ценностей, которые осмысливаются педагогической теорией.

Предметом исследования стало научное наследие П.А. Сорокина и система его гуманистических взглядов, определяющая человека как личность свободную и призванную к самовоспитанию и самореализации, включенную в систему общества.

Целью исследования является оценка значимости трудов П.А. Сорокина для современной педагогической теории и выяснение возможности практического использования его идей в педагогическом процессе.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи исследования:

- проанализировать труды П.А. Сорокина и выявить их педагогический смысл;

- определить конкретно-историческую ситуацию, вызвавшую обостренный научный интерес П.А. Сорокина к гуманистическим основаниям воспитании и образовании;

- изучить методологические основания педагогических взглядов П.А. Сорокина;

- вычленить из научного наследия П.А. Сорокина те положения, которые по исторической аналогии имеют наибольшее значение для современной педагогической теории и практики;

- изучить педагогический процесс в современной школе и определить целесообразность практического применения педагогических идей П.А. Сорокина.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что основные противоречия переходного периода общественного развития непосредственно влияют на характер педагогического процесса. В этой связи использование гуманистических идей П.А. Сорокина как философско-методологических положений при разработке современных моделей личностно-ориентированного образования позволит утвердить идею развития самостоятельной сознательной личности, гармонично сочетающей индивидуальные формы поведения с пониманием общественного долга. Введение в операционное поле практической педагогики научных положений, выдвинутых П.А. Сорокиным, поможет педагогическому сообществу выработать взгляд на сущность педагогического процесса в переходный период.

Методы и база исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования. Основным методом исследования выступал сравнительный анализ философских, педагогических, социологических, исторических и литературных источников, документальных материалов. Кроме того, проводились опрос (анкетирование, беседа) участников современного педагогического процесса, наблюдение за его организацией и личностным ростом воспитанников.

В качестве источниковой базы исследования были взяты труды П.А. Сорокина, педагогические работы современников П.А. Сорокина, педагогические философские, социологические труды русских ученых Х1Х - начала XX века, классиков западной социологии по проблемам личности и образования, русских историков и публицистов, мемуарная и художественная литература, труды современных отечественных и зарубежных педагогов, периодические педагогические, социологические и исторические русские и международные издания, архивные материалы.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют общефилософские принципы системности, всесторонности, конкретности исследования, единства теории и практики, социального детерминизма и историзма, а также аксиологический подход, в соответствии с которым человек рассматривается как высшая ценность общества, и цивилизационный подход, который позволяет рассматривать отечественный педагогический процесс во взаимосвязи со всемирным историко-культурным и историко-педагогическим процессами.

Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1992-1994гг.) формировалась эмпирическая база исследования в условиях создания альтернативных форм обучения и воспитания, проводился анализ философской, социологической и педагогической литературы, основных трудов П.А. Сорокина, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы

На втором этапе (1995-1996гг.) осуществлялось изучение педагогических взглядов П.А. Сорокина в контексте гуманистического учения, совершенствовалась модель организации педагогического взаимодействия в экспериментальной школе.

На третьем этапе (1996-1998гг.) обобщались и систематизировались теоретические положения и результаты практической деятельности, проводился анализ достоверности отдельных педагогических теоретических положений П.А. Сорокина в условиях переходного периода.

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

1. Научное наследие П.А. Сорокина представляет собой уникальный комплекс исследований в области философии, этики, социологии, культурологии, антропологии, психологии, педагогики, истории, в основе которых лежит идея самоценности человеческой личности, ее субъектности. Методология эволюции общественного прогресса, предложенная им, содержит в себе как априорное начало идею познавательной и культуротворческой деятельности человека, что адекватно современному пониманию философско-гуманистических оснований педагогики.

2. Период научной деятельности П.А. Сорокина в России характеризуется интегрированием российских философско-гуманистических и культурно-педагогических традиций, которые впоследствии, в американский этап его деятельности, в период научной зрелости были им рефлексированы и получили научное подтверждение путем социологических исследований. Интуитивные идеи русских философов, социологов, педагогов приобрели в его учении законченный вид и представляют собой целостную теорию развития личности, носящую надклассовый и наднациональный характер.

3. П.А. Сорокиным была проанализирована социальная ситуация, сложившаяся в России на рубеже веков, уникальность которой состояла в резкой переориентации неоднородного по культуре общества на новые ценности, что послужило обострению социальных противоречий, вызвавших деструкцию личности. На основе проведенного анализа П.А. Сорокин разработал теорию, раскрывающую научно обоснованную, педагогически корректную систему воспитания и самовоспитания личности, в основе которой лежит знание имманентных потребностей личности и способов их регулирования и актуализации. Его педагогическая система базировалась на аксиологических основаниях в противовес классово-государственным интересам воспитания в официальной советской педагогике.

4. П.А. Сорокин рассмотрел взаимодействие как способ самоактуализации личности, частным проявлением которого является педагогическое взаимодействие. Его результатом выступает надорганическое приращение в форме новых знаний, культуры. Он рассматривал взаимодействие как «триаду», изначально сделав личность субъектом культуры.

5. П.А. Сорокин положил в основу педагогического взаимодействия идею альтруизма, доказав ее материалистическую сущность. Она создает ценность в субъекте, ранее не обладавшим ею. Эта идея может служить методологическим основанием для развития таких педагогических идей, как педагогика солидарности, успеха, партнерства, ненасилия. Он также рассмотрел формы поведения и взаимодействия, связанные с сохранением гуманистических черт личности в периоды кризисных эпох и основанные на сочетании автономности и «сообщественности» индивида, что является актуальным для организации современного педагогического процесса.

6. П.А. Сорокин разработал дидактические принципы преподавания общественных наук, среди которых основными являются достоверность, научность, ненормативность, и впервые поставил вопрос об интенсификации учебного процесса, определив ее дидактические условия.

7. П.А. Сорокин определил демократизм образования как условие создания эгалитарной системы общества, проанализировал роль современной школы в системе социальных институтов общества, доказал, что в условиях современной эпохи она не выполняет роль воспитателя духовной элиты, а является скорее первичным звеном социальной стратификации общества, тем самым спрогнозировал негативную тенденцию.

8. Теоретическую и практическую педагогическую деятельность П.А. Сорокина следует рассматривать как организатора научной социально-педагогической школы.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов проведенного исследования состоят в следующем: проведен сравнительный анализ педагогических взглядов П.А. Сорокина с передовыми педагогическими концепциями конца Х1Х - начала XX веков, выявлено влияние русской культурно-педагогической традиции на педагогические взгляды П.А. Сорокина; определены исторические причины, побудившие П.А. Сорокина обратиться к изучению влияния деструкции общества на деструкцию личности, социологии детства и образования; установлено отличие его социально-педагогических взглядов от положений классово-ориентированной педагогики, показано приращение знаний П.А. Сорокиным в понимании философско-гуманистических оснований образования в условиях смены социокультурных суперсистем; проанализировано учение П.А. Сорокина о взаимодействии, вычленены личностно-ориентированные основания педагогического взаимодействия, показана его применимость к современному педагогическому процессу и соотнесенность с идеями педагогики сотрудничества и ненасилия; изучены педагогические аспекты теоретического учения П.А. Сорокина, относящиеся к проблемам дидактики, в частности, к преподаванию социальных наук; доказано, что сформулированные П.А. Сорокиным принципы отношения к личности являются универсальными для педагогического процесса любого конкретно-исторического периода.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что положения, раскрывающие педагогический смысл гуманистического учения П.А. Сорокина, могут быть использованы при разработке концепций личностно-ориентированного воспитания и образования, создании программ, учебных пособий и в преподавании социальных дисциплин, теории и истории педагогики в образовательных учреждениях разного уровня, в разработке спецкурсов для слушателей курсов по переподготовке педагогических и управленческих кадров.

Достоверность полученных результатов обеспечена адекватностью методов исследования его задачам и логике, репрезентативностью источни-ковой базы, результатами опытно-экспериментальной работы, признанием инновационного опыта работы руководимой нами школы-лицея № 14 г. Ставрополя коллегией Министерства образования Российской Федерации, присвоением ей звания «Школа года» по итогам конкурса Российской Федерации, награждением школы Соросовской номинацией, а также реализацией большинством выпускников школы своих способностей и потребностей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на кафедре педагогики и психологии высшей школы и научно-практических конференциях Ставропольского государственного технического университета (1996-1998 гг.), заседаниях круглого стола Комитета по образованию при Государственной Думе России (1997г.), на Ставропольской краевой научно-практической конференции по вопросам развития, социализации и воспитания личности (1993г.), совместном российско-французском семинаре по проблемам образования (1995г.). Материалы исследования были использованы автором при составлении Программы развития образования г. Ставрополя (1997г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 287 наименований (из них 8 на иностранных языках), приложения. Общий объем работы - 169 машинописных страниц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сергеева, Татьяна Борисовна

ВЫВОДЫ

1. Педагогическая и научная деятельность П.А. Сорокина представляет собой процесс интегрирования предшествующего научного знания и инновационных предложений. Опираясь на совокупный социальный опыт, интегрировав идеи передовых педагогических течений, опираясь на собственный педагогический опыт, он выработал ряд инновационных научных идей, имеющих ценное значение для педагогики.

2. К числу педагогических инноваций П.А. Сорокина следует отнести его предложения по интенсификации учебного процесса, преподаванию общественных наук с позиций ненормативности, научности, бесклассовости. Современному научному сообществу следует использовать научные выводы П.А. Сорокина о роли современной школы в социальной структуре общества. Исследованные им тенденции развития школы в демократическом обществе показывают, что она все более становится на путь социального селектирования и выполняет первичные функции социальной стратификации. С этой точки зрения, на наш взгляд, следует повергнуть педагогической рефлексии взгляды П.А. Сорокина на цели и методы тестирования учащихся, переосмыслить их, спрогнозировать социальные последствия практики организации дифференцированного обучения. Это, на наш взгляд, может быть темой специального исследования.

3. Исследования П.А. Сорокина, относящиеся к многообразию социального общения каждого индивида, необходимости расширения социального опыта через вхождение личности в различные группы, раскрывают роль современной школы как организатора социальных коммуникаций воспитанников.

4. Учение П.А. Сорокина о взаимодействии (его формах, продуктивности, субъект-объектных отношениях, диаде и триаде во взаимодействии, культуре как третьем субъекте во взаимодействии) является не только современным, но и может служить методологическим основанием в решении педагогической проблемы личностно-ориентированного взаимодействия. Педагогический аспект организации взаимодействия личности и коллектива, личности и общества детально раскрыт П.А. Сорокиным в инновационном учении о проводниках взаимодействия, которое не только недостаточно используется в педагогической практике, но и неизвестно широкому кругу педагогов-практиков. Детально разработанная П.А. Сорокиным концепция непсихического воздействия различных видов проводников является основанием для разрешения педагогических проблем, относящихся к дифференцированному обучению.

5. Общая часть теории взаимодействия П.А. Сорокина разработана с точки зрения личностных потребностей, удовлетворяемых во взаимодействии, то есть в сообществе, в коллективе. Инновационным здесь является то, что ценностным основанием самоактуализации личности является развитие потребностей, осмысленных индивидом с точки зрения собственных индивидуальных возможностей и путей их удовлетворения, интеграция целенаправленно сформированных потребностей с выбором пути личной социальной мобильности.

6. Актуальность учения П.А. Сорокина возрастает в силу того, что современная школа продолжает пребывать в состоянии перехода от классово-государственной ориентации к аксиологической. Школа как наиболее консервативный институт, с одной стороны, в вопросах воспитания придерживается субъект-объектных отношений, а с другой стороны, невольно ставит себя в положение социального института, выполняющего задачи стратифицирующего общества. Это противоречие было выявлено нами в результате историко-сравнительного анализа его трудов, посвященных проблемам образования того периода. Материал, полученный П.А. Сорокиным, дает основание полагать, что современная российская школа с исторической необходимостью может повторить все негативные результаты школ демократических обществ, воспитав поколение «технологов», растиражировав опыт создания безнравственной технической и политической правящей элиты.

7. Заслуга П.А. Сорокина как инноватора состоит и в том, что он корректным методом исследовал философские гипотезы и концепции русских мыслителей. Русская философская школа Х1Х века, которую традиционно считают архаической, основанной на устаревших представлениях православия, I предложила миру множество конструктивных идей, в том числе идеи миролюбия, ответственности каждого за всех, ненасилия. В его исследованиях эти идеи приняли законченный научный вид, так как исследования Центра творческого альтруизма, руководимого П.А. Сорокиным, статистически подтвердили интуитивные открытия русских мыслителей. Он как бы подвел итог философских исканий России, подтвердив их фактами. Идеи педагогики ненасилия и сотрудничества имеют в своем основании философию альтруизма. Альтруизм как гуманистическое направление, по его мнению, продуктивен, как с точки зрения воспроизводства моральных и культурных ценностей, так и с точки зрения жизнеобеспечения человечества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Появление ученого такого масштаба, как П.А. Сорокин, который вошел в историю мировой науки как создатель новой теории смены социокультурных систем, свидетельствует о том, что общественные и культурные процессы, давшие ему огромный эмпирический материал, имели всемирно-историческое значение и отражали мировые тенденции исторической эволюции человечества. Научные выводы П.А. Сорокина о тенденциях современной эпохи завершили философские и гуманистические искания русских мыслителей XIX века, пытавшихся объединить в единое целое русский идеал личности, соответствующий менталитету нации, с идеалами общественного поведения. Педагогические концепции XIX - начала XX веков рассматривали общие и отдельные задачи формирования такой идеальной личности, но сопоставление типа личности с типом эпохи впервые было проведено П.А. Сорокиным на основе эмпирических данных, которые он получал как социолог с помощью соответствующих методов исследования, а также из исторического и статистического материала.

Научная и творческая биография П.А. Сорокина состоит из двух больших периодов: русского, охватывающего 1910-1922 годы, и зарубежного -1923 -1968 годы. Каждый из них является по законченности определенным циклом, содержащим моменты эмпирического накопления, теоретического обобщения и деятельного участия в реализации своей концепции: от профессиональной педагогической работы к педагогическому просветительству, от него к деятельной общественной практике. В русский период это были преподавательская работа, заведование кафедрой, пропаганда альтернативных педагогических идей, введение новых университетских курсов, в американский период - преподавательская работа, руководство факультетом, просветительская работа по альтруизму, создание Центра творческого альтруизма.

Период жизни в России явился наиболее важным этапом в формировании его личности и созревании научной теории, отличающейся высокой степенью обобщения и интегративности. Мироощущением П.А. Сорокина было преклонение перед жизнью, целостность, гармоничность, особое ощущение справедливости, свободы, воля и ответственность. В годы обострения социального кризиса 1917-1920 годов, анализа его причин П.А. Сорокин пережил мировоззренческий кризис, переосмыслил роль истинных ценностей, высшей из которых он определил человека.

П.А. Сорокин в своих этических взглядах, их педагогической реализации, основывался на культурно-исторической традиции России, которая была обстоятельно им изучена. Из всего многообразия философских идей П.А. Сорокин избрал для себя социальной ценностью либерализм, а по теоретическим основаниям - эмпирический неопозитивизм.

П.А. Сорокин - философ и социолог - рассматривал исторический процесс как смену трех социокультурных типов: чувственного, религиозного и интегрального при доминировании одного из них. Он определил каждый социо- ] культурный тип как строй или порядок с присущей этому типу политической, экономической, социальной, культурной, религиозной и ментальной организацией, системой ценностей и типом личности.

Анализируя поведение человека в период социальной деструкции, вызванной переходом от одного социокультурного типа к другому, опираясь при этом на широкий исторический и современный материал, П.А. Сорокин создал типологию поведения индивидов и сообществ, обосновал задачи, цели и способы самовоспитания личности. Конкретно-историческая ситуация в России конца XIX - начала XX века, наиболее ярко обозначившая все основные кризисные явления, характерные для смены эпохи (кризис морали, культуры, ценностей, политический кризис, две революции, гражданская война, установление тоталитарного режима), предоставила ему как ученому возможность проанализировать эволюцию ценностных ориентаций личности и смену парадигм воспитания и образования.

Уникальность изучаемой П.А. Сорокиным действительности заключалась в том, что она на исторически коротком промежутке времени одновременно содержала в себе все черты, характерные для различных эпох: патриархальной, феодальной и индустриальной с присущими им этическими и ценностными установками, отражаемыми в педагогических идеалах и предлагаемых педагогических системах.

П.А. Сорокин обосновал причинно-смысловые основания гуманистического подхода к воспитанию и образованию, стал создателем концепции воспитания, имеющей универсальное значение и предвосхитившей многие существующие ныне направления педагогической теории и практики. Он создал такую теорию динамики общества и личности, основанную на фундаментальных гуманистических положениях, которая может служить общефилософским и методологическим базисом для разработки теории педагогического взаимодействия.

Педагогическим наследием П.А. Сорокина следует считать большинство его работ, поскольку они посвящены проблемам и факторам формирования личности, взаимодействию личности внутри элементарных и кумулятивных групп, к каким он относит семью и школу, роли школы в системе общества, проблемам эволюции сознания на основе сотрудничества и альтруизма.

Ключевым моментом для социологии либерализма, в русле которой работал П.А. Сорокин, была приверженность идеалам индивидуальной свободы (естественных прав и свобод человека, равноправие). Этот идеал у П.А. Сорокина отражал общие надежды эпохи на просвещение и образование, где доминирующим фактором являлось знание, исполнение должного, общечеловеческие моральные установки, отвергающие насилие в любой форме. Он совпадал с педагогическими взглядами Н.И. Пирогова, П.Ф. Лесгафта, В.М. Бехтерева, К.Н. Вентцеля, П.Ф. Каптерева, А.П. Нечаева, Н.Е. Румянцева, В.П. Вахтерова.

Основанием, объединяющим П.А. Сорокина с выдающимися педагога-ми-инноваторами, является единство их взглядов на личность, народную педагогику, необходимость проведения демократизации в образовании. Последнее является, по мнению П.А. Сорокина, основным условием эгалитарной системы общества.

П.А. Сорокин, по признанию его коллег-современников, был наиболее осведомлен о состоянии западных социологических и психологических теорий личности и впервые в истории русской науки синтезировал передовые теории личностного развития, разработанные зарубежными педагогами, психологами, социологами, философами и русские гуманистические основания народной педагогики, создав учение о строении общества, деятельности людей, поведении и общественной динамике, изложив его в системном виде в двухтомной «Системе социологии», ряде монографий и статей. Он впервые в русской социологии и педагогике ввел в научный оборот понятие бихевиоризма, который как социологическое направление широко используется в современной педагогической теории и практике.

П.А. Сорокин первым в период с 1919 по 1921 год исследовал влияние социальной деструкции общества на состояние физического и психического здоровья людей. Он сделал вывод о том, что процесс перехода от одной социокультурной суперсистемы к другой может продолжаться неопределенно длительное время, но неизбежно сопровождается трансформацией социальных институтов и нормативных образцов. П.А. Сорокин проделал колоссальную исследовательскую работу по выяснению влияния голода и распада моральных норм на состояние детей и пришел к выводу, что гражданские войны особенно деградируют народ в биологически-расовом отношении, а их последствия имеют роковой характер, проявляющийся в ряде будущих поколений.

П.А. Сорокин выделил первые признаки начинающейся деструкции общества (распад гуманитарного знания, кризис ценностей, уменьшение числа ценностей до незначительного количества, деперсонализация личности, кризис норм и семейных отношений) и последствия, свидетельствующие о дегуманизации общества: насилие превращается в норму и поощряется, голод уменьшает способность к рефлексии, самопожертвование как высший акт гуманизма теряет смысл в силу привычности смерти, жизнь исключается из категории высших ценностей, целомудрие заменяется половой свободой.

П.А. Сорокин впервые сделал вывод о том, что в ситуации социальной аномии необходимо предложить иные фундаментальные гуманистические основания с целью сохранения личности, а именно - самоактуализацию как сознательное и стоическое отношение к реалиям жизни, как позитивное знание, умение соотносить свои социально-психологические и биологические возможности с системой общественных координат, сознательно регулировать свои потребности, соблюдать автономную форму поведения с высокой общественной ответственностью.

Педагогическим требованием П.А. Сорокина было введение в сознание воспитанника с целью самоактуализации не ложных, а истинных знаний о самом себе, о данных ему природой потребностях и возможных формах их удовлетворения и развития, о законах функционирования и эволюционирования общества. Незнание своего внутреннего и социального «Я» может привести, с одной стороны, к социальной, эмоциональной или физической аномии, что противоречит принципам гуманизма. С другой стороны, то же незнание может привести к неполноценности жизни из-за безмерного и неукротимого удовлетворения потребностей, что приводит к тем же результатам. Владение приемами сознательного регулирования потребностей, внутренней тренировки он считал признаком культуры личности.

Наше исследование показало, что основные антропологические, этические и педагогические положения теорий выдающихся деятелей русской школы конца XIX- начала XX веков, являющихся для того времени инновационными и ставшими классическим образцом для современных педагогических теории, легли в основу системы педагогических взглядов П.А. Сорокина. Его учение идентично передовой педагогической мысли и отличается лишь уровнем обобщения и абстрагирования, большей интегративностью с другими науками.

Однако по отношению к поставленным В.И. Лениным и другими руководителями государства задачам воспитания молодежи он занял непримиримую позицию. Проведенный в исследовании компаративистский анализ положений, выдвинутых официальной советской педагогикой, и положений, утверждаемых П.А. Сорокиным, показал, что последний имел альтернативную точку зрения на задачи обучения и воспитания: развитие опыта и логики (в отличие от задачи учиться для построения коммунизма), воспитание морали и нравственности путем моральных поступков и морального поведения (в отличие от положения В.И. Ленина о зависимости морали и нравственности от задач классовой борьбы, что приводило к оправданию любого поведения), воспитание любви и воли к производительному труду, потребности во внутренней работе по развитию интеллекта и физической силы, что в конечном счете приведет к сознательной и целесообразной деятельности (в отличие от добровольного участия в коллективном труде для решения задач социалистического строительства). Альтернативными были взгляды П.А. Сорокина и на задачи интернационального воспитания. Он подчеркивал, что необходимо иметь среди других народов свое лицо, место и роль в истории, мыслил международное братство как сообщество необезличенных общественных организмов.

В числе главных целей воспитания и образования он указывал чистую науку (освобожденную от псевдознаний), любовь к труду, религиозное отношение к жизни, ощущение принадлежности к народу, имеющему свое оригинальное лицо, совесть, моральное богатство, выбор достойного спутника, руководителя, нравственного образца, здоровье, создание семьи как основы физического и нравственного здоровья.

В период с 1919 по 1922 годы П.А. Сорокин в ряде работ публично высказал откровенное несогласие с положениями исторического материализма, основанного на монистическом подходе к общественным явлениям, упрощении, однофакторности, и обосновал научные принципы преподавания общественных наук. Теория, созданная для одного класса, не может быть объявлена наукой, в противном случае она становится нормативной, субъективной. Общественная наука должна отправляться от фактов, идти к фактам и заканчивать фактами, быть конкретной. Он оценивал исторический материализм как идеалистическое учение: марксистско-ленинская теория линейного развития истории исключает возможность формулирования законов общественной жизни. В отличие от линейности, т.е. метафизического понимания исторического процесса, П.А. Сорокин предложил иную методологию в изучении эволюции общественного прогресса, основанную на изучении социокультурных процессов и связей, остающихся неизменными везде и всегда или повторяющимися во времени и в пространстве. Он выступил против исторических упрощений в преподавании общественных наук в ряде рецензий на учебники для высшей и начальной школы, созданных по заданию коммунистического руководства страны рядом советских педагогов.

В исследовании вычленены взгляды П.А. Сорокина на организационные и технологические аспекты обучения. Установлено, что он одним из первых педагогов-практиков поставил вопрос об интенсификации процесса обучения (этот термин употреблен им впервые в 1915 году) и предложил соответствующие технологии для его организации. П.А. Сорокин утверждал, что интеллектуальное развитие в суммарном виде может быть разложено на два элемента: на приобретение знаний или познаний и на развитие способностей правильного логического мышления (умственный анализ, дедукция, индукция и т.д.). Задача интенсивного культивирования интеллекта, по его мнению, сводится к более быстрому усвоению знаний и более быстрому усвоению логизма, а для интенсификации обучения необходимы два фактора: соответствующая культурная среда и научение мыслительным операциям.

В работе представлены взгляды П.А. Сорокина на систему образования и роль в ней школы, которую он считал вторым социальным институтом после семьи. Школа, по его мнению, как и вся система образования, имеет неверные ориентиры: ею готовятся «техники», а не «творцы». Школа является инструментом первичной стратификации, определенного социального селектирова-ния. П.А. Сорокин был убежден, что подлинная «аристократия» должна рекрутироваться через школу из тех, кто обладает настоящим талантом в интеллектуальном, моральном, художественном или социальном отношениях. Только такая «аристократия» в своей последующей деятельности будет полезна для своего народа и всего человечества. Школа и ее работники должны, считал он, перестроить себя в духе императивов «идеалистической» культуры.

Абсолютной педагогической инновацией, как показало наше исследование, является новая парадигма взаимоотношений, основанных на энергии любви. Несмотря на то, что в русской педагогике эта идея была не нова, П.А. Сорокин на многочисленных фактах доказал, что это не метафизическое, а материалистическое явление, создающее ценность даже в лишенном ранее ценности субъекте или объекте. Он считал, что любовь - организующий закон природы. В этой связи особое внимание в своих исследованиях он уделял роли любви в воспитании детей.

Исследования П.А. Сорокина показали прямую зависимость биологического и умственного развития детей, состояния их здоровья от количества энергии любви со стороны родителей и воспитателей. Он считал любовь самым эффективным и специфическим явлением, данным, с одной стороны, природой, а с другой - постоянно воспроизводимым людьми в том или ином объеме.

Социальная ценность любви должна постоянно возрастать, что и было подкреплено его научными исследованиями, доказавшими ее закономерно продуктивный характер.

Изучение многочисленных трудов П.А. Сорокина позволило также установить, что он разработал самостоятельное и оригинальное учение о взаимодействии, его формах и продуктивности. Оно имеет большое практическое значение для организации педагогического взаимодействия как частного случая. П.А. Сорокин априорно признает, что процесс всякого взаимодействия может быть основан только на принципах субъект-субъектных отношений, где субъектами могут являться индивиды, совокупность индивидов, приобретая свойства отдельного субъекта. Во взаимодействии, считал он, объективно всегда присутствует третий субъет - надорганические явления, культура. Он обусловил процесс взаимодействие тремя компонентами, перевел его из диады в триаду, что изначально делает личность субъектом культуры. Субъект взаимодействия, личность, считал он, должна быть абонентом нескольких элементарных и кумулятивных групп, что является условием настоящего продуктивного взаимодействия в каждой отдельной группе, создающим новые приращения в интеллектуальном и социальном содержании личности.

Итак, проведенное исследование показало, что гуманистическое учение П.А.

Сорокина имеет явный педагогический смысл.