Педагогический совет как жанровая разновидность публичного профессионального полилога тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Киселева, Людмила Даниловна

  • Киселева, Людмила Даниловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 258
Киселева, Людмила Даниловна. Педагогический совет как жанровая разновидность публичного профессионального полилога: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Новокузнецк. 2004. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Киселева, Людмила Даниловна

Введение

Глава 1.

Теоретические основы обучения речевому поведению организаторов и участников педагогического совета

§1. Категориальные признаки педагогического совета как коммуникативного феномена (текста и речевого жанра). Опорные понятия исследования: текст, сложное речевое событие, речевой жанр

1.1. Текстообразующие признаки педагогического совета как высказывания

1.2. Педагогический совет в системе профессиональных высказываний: жанрологическая характеристика

§2. Психологические основы эффективности педагогического совета как делового совещания

Выводы

Глава

1.1. 1.2.

Методика обучения студентов и учителей подготовке и проведению педагогического совета Готовность студентов педагогического вуза и учителей общеобразовательных школ к участию в создании сценария педагогического совета и его проведении (констатирующий эксперимент)

Исходные установки и организация эксперимента Ход и результаты констатирующего эксперимента Исходные положения, этапы и организация обучающего (формирующего) эксперимента Формирование профессиональных коммуникативных умений, необходимых для подготовки и проведения педагогического совета (экспериментальное обучение студентов и педагогов) Экспериментальное обучение студентов Результаты экспериментального обучения студентов созданию и реализации комплексного жанра педагогического совета. Экспериментальное обучение педагогов Результаты опытного обучения педагогов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогический совет как жанровая разновидность публичного профессионального полилога»

Современное общество предъявляет высокие требования к коммуникативной культуре тех специалистов, чья профессиональная деятельность протекает в сфере повышенной речевой ответственности. К ним, в первую очередь, относится педагог, особенно учитель русского языка и литературы. Демократические процессы в обществе заставляют искать новые способы профессионального общения в школе и строить отношения внутри педагогического коллектива не по иерархическому, а по паритетному (коллегиальному) равноправному типу. Одним из научно - методических объединений современной школы, где осуществляется профессиональное общение учителей, является педагогический совет, который: а) рассматривает; обсуждает и выбирает способы решения основных вопросов учебно-воспитательной деятельности; б) обсуждает планы работы школы, его структурных подразделений, учебно-методические отчеты работников; в) объединяет усилия всего коллектива образовательного учреждения для использования на практике достижений педагогической науки; г) осуществляет многоуровневое управление школой; на основе принципов сотрудничества, выступает в качестве арбитра при наличии существенных разногласий сотрудников по актуальным проблемам; д) участвует в разработке, обсуждении и принятии Устава школы, концепции программы её развития, планирует и организует анализ и контроль образовательной деятельности (158, с.4-23).

Основное внимание в диссертационном исследовании уделяется педагогическому совету как жанровой разновидности профессионального публичного полилога. Такой научный акцент обусловлен следующим:

1. Обратившись к историческим источникам, в частности, к Советской исторической энциклопедии, исследованиям БД. Грекова, ГШ.Епифанова, Казимежа Куманецкого, Н.И. Павленко, В.И Сергеевича, М.Н.Тихомирова и др., мы пришли к выводу, что совет (коллегиальное совещание) как демократический орган власти, в чьей профессиональной компетенции были не только управление, но и воспитание общества, успешно функционировал уже на заре цивилизации, когда в особо важных случаях (например, оспаривая вынесенный судьями приговор) можно было обратиться к народному собранию. Оно решало все дела в государстве, в том числе те, что были связаны с влиянием на молодежь и профессиональную деятельность.

Кроме того, история собраний, в том числе отечественная, дает довольно отчетливое представление о возможных программах заседания (сообщение народу вестей с поля битвы, публичное оповещение о какой-либо мере властей, произнесение политических, нравоучительных и других речей) (43; 115; 147). Независимо от места, времени, участников таких совещаний неизменным оставалось их предназначение: открытый разговор по душам, обсуждение порой невероятных идей и как результат - коллективный вердикт, решение, устраивающее большинство.

2. Педагогический совет - один из важнейших современных способов организации взаимодействия педагогического коллектива, способствующий его сплоченности. Общеизвестно,, что сплоченность (или организационное единство), отражающая желание учителей жить и трудиться в своем коллективе, имеет важное социально-психологическое значение. Она определяет способности педагогического коллектива оказывать морально- психологическое воздействие на своих членов и открывает широкие возможности для обмена опытом между коллегами. Личность, которая ценит свой коллектив и стремится в нем работать, охотнее принимает его требования и нормы. Сотрудничество педагогов, их деловое партнерство, помогают каждому учителю определить не только эффективные методы, формы образовательной и воспитательной работы с учащимися, но и осмыслить профессиональную жизнедеятельность.

3. Процесс взаимодействия сотрудников в рамках педагогического совета представляет собой модель реального общения1 по всем основным параметрам, включающим информативную и воздействующую функции. В условиях быстро меняющейся социокультурной ситуации в современной России и низкого уровня коммуникативной осведомленности носителей языка важнейшей задачей педагогической общественности является повышение риторической культуры учителей. Очевидно, что сформированность коммуникативных умений педагогов может служить показателем не только уровня культурного развития общества в целом, но и нравственного климата внутри школьного коллектива. Его современное профессионально толерантное общение возможно только в результате создания риторических основ педагогической коммуникации, которая наиболее полно реализуется на семинарах, совещаниях, педагогических советах.

4. Хотя в литературе даются некоторые рекомендации для подготовки педагогического совета как делового совещания, предлагаются формы его проведения (в виде ролевой игры, заседаний дискуссионного клуба и пр.), описывается его структура, современная; коммуникативно-методическая модель обучения студентов и практикующих педагогов данному жанру и ее дидактическая база отсутствуют. Целенаправленный анализ научных источников показывает, что с этих позиций педагогический совет как коллективный коммуникативный феномен, профессионально значимое высказывание, состоящее из более мелких разнообразных устных и письменных жанров, не изучен ни на одном уровне.

Мы предполагаем, что во многих случаях отсутствие специальной жанрологи-ческой подготовки учителей приводит к низкой эффективности процесса и результатов педсовета.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования; обусловлена потребностью современного вузовского и непрерывного педагогического образования России получить теоретически и экспериментально обоснованную, проверенную в условиях профессиональной деятельности систему обучения студентов и учителей для использования в речевой практике педагогического совета как юм-плексного жанра.

Цель исследования - опираясь на данные различных наук (прежде всего лингвистики языка, риторики, педагогики, психологии, теории и методики обучения: русскому языку, психолингвистики), разработать модель обучения студентов приёмам создания и практического осуществления педагогического совета как факта профессиональной риторической деятельности.

Учитывая сказанное, объектом исследования; выбирается процесс формирования профессиональной; коммуникативной культуры участников педагогического совещания, а предметом - его результат, педагогический совет как жанровая разновидность публичного профессионального полилога.

Для реализации , данной щели была выдвинута гипотеза исследования: если включить в процесс вузовской; и послевузовской коммуникативно-методической подготовки учителей сведения о риторических основах и условиях успеха педагогического совета как коллективного речевого произведения, с учетом этих сведений разработать систему понятий, практических заданий и дидактических средств, целенаправленно организовать формирование специальных коммуникативно-жанровых умений, то в период профессиональной деятельности возрастет эффективность функционирования педагогического совета как органа управления образовательным учреждением.

Во время исследования необходимо было решить следующие задачи:

• изучить степень разработанности различных аспектов исследуемой темы в научной литературе и профессиональной практической деятельности педагогов;

• уточнить содержание ряда опорных понятий исследования: «деловое совещание», «педагогический совет», «текст», «речевой жанр», «ключевой жанр» и «факультативные жанры» и др.;

• выявить условия успешного общения педагогов в ситуации педагогического совета, от которых зависят реализация задач, поставленных перед коллективом, и коммуникативный микроклимат, открывающий педагогам возможность развивать свои творческие способности;

• определить исходные (опорные, фоновые) знания студентов и учителей о педагогическом совете, уровень их профессиональной коммуникативной компетентности, степень сформированности практических речевых действий, направленных на создание профессионально важного жанра;

• формировать содержание и дидактическую базу обучения будущих и практикующих учителей риторической деятельности в условиях подготовки и проведения педсовета и разработать критерии оценки сформированных в аспекте диссертационного исследования коммуникативных умений.

Методы диссертационного исследования:

• 1 анализ ночных источников для характеристики коммуникативных и жанровых особенностей педагогического совета;

• наблюдение за деятельностью коллективов средней и высшей школ в ситуации педагогического совета;

• анкетирование учителей, преподавателей и студентов педагогического вуза;

• педагогический эксперимент (проведение экспериментальных исследований констатирующего, поискового и обучающего характера);

• анализ устных и письменных высказываний студентов и педагогов в ситуации педагогического совета (с целью определить и сопоставить исходный и итоговый уровни знаний и умений, необходимых для успешного создания и реализации профессионального полилога);

• статистическая обработка результатов экспериментальной деятельности.

Научная новизна исследования состоит в том, что предложен принципиально новый (коммуникативный, риторический) подход к характеристике педагогического совета как профессионального совещания, как комплексного жанра, включающего в себя письменные и устные монологи, диа- и полилоги участников.

Личный вклад диссертанта и теоретическая значимость исследования определяются тем, что в нем:

• выявлены и охарактеризованы с учетом современного состояния базовых наук (лингвистики, психологии, психолингвистики, теории и методики обучения русскому языку идр.) жанрообразующие и жанровоопределяющие признаки педагогического совета как профессионально значимого коммуникативного явления педагогической сферы общения, в том числе его содержательные и структурно-композиционные особенности;

• получены данные об исходном уровне знаний студентов о педагогическом совете как разновидности делового совещания и особого высказывания, определен характер трудностей, с которыми встречается педагог во время участия в педагогическом совете;

• выявлен круг умений, формирующих коммуникативную компетенцию будущего педагога - участника совещания: создавать профессиональные жанры, относящиеся к педагогическому совету, и анализировать их по определенным параметрам (соответствие жанра речевой ситуации, коммуникативному намерению т.д.); готовить и реализовывать сценарий педагогического совета в соответствии с его жанровыми особенностями; оценивать профессиональный полилог с риторических позиций;

• определены критерии отбора (коммуникативный, методический, психологический) и оценки качества дидактических средств для подготовки и проведения педагогического совета;

• создана и апробирована на практике модель обучения студентов и учителей речевому поведению в условиях профессионального совещания педагогов.

Практическая значимость работы.

В результате исследования общеобразовательная и высшая школы, институт непрерывного образования учителей получают:

• разработанную, научно обоснованную, экспериментально проверенную программу обучения комплексному жанру педагогического совета;

• систему заданий? аналитического, репродуктивного, продуктивного характера, способствующих формированию комплекса психолого-педагогических и коммуникативно-жанровых умений, которые требуются для подготовки и успешного проведения педагогического совета;

• комплекс дидактических средств (видео- и аудиообразцы, стенограммы педагогических советов, графические схемы, таблицы), которые могут быть использованы в практике повышения квалификации преподавателей образовательных учреждений.

Достоверность результатов исследования подтверждается: многоаспектным анализом* научных источников; и практической деятельности педагогов; данными поискового эксперимента (2000-2004гг.), констатирующего эксперимента (20002004гг.), в котором приняли участие 160 студентов Кузбасской государственной педагогической академии (технолого-экономического и филологического факультетов), 270 учителей школ ее Новогузнецка и Ярославля, данными опытного обучения (20012004гг.), охватившего 178 учителей школ и курсантов института повышения квалификации г. Новокузнецка, 110 студентов 3 курса технолого-экономического и филологического факультетов Кузбасской государственной педагогической академии).

Во время исследования было проанализировано более 100 текстов ночной и художественной литературы, 12 образцов видеоматериалов телевизионной программы «Педсовет», 35 вцдеообраз-цов и стенограмм реальных педагогических советов, запись которых проводилась в естественных условиях работы школы, расшифровывалась, оформлялась в виде графического текста и всесторонне анализировалась с учетом поставленных задач.

Апробация исследования осуществлялась на нфчно-практических конференциях преподавателей и студентов Куэбассюй педагогичесюй академии (2000 -2004 гп), на заседаниях аспирантского объединения, кафедры теории и методики обучения русскому языку Кузбасской государственной педагогичесюй академии, га курсах повышения квалификации и во время педагогических советов учителей е Новокузнецка Основные положения и результаты исследования опубликованы в 4 статьях (е Новокузнецк, 2002е; е Челябинск, 2003г, е Новосибирск, 2004е) и тезисах (е Москва, 2003е), адресованных студентам, учителям, преподавателям культуры речи, риторики. Результаты исследо вания внедрены в учебный процесс филологичесюш и лехнолого-эюномичесюго факультетов Кузбассюй государственной педагогичесюй академии, в содержание 1$рсов повышения квалификации учителей Муниципального образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Инслшуг повышения квалификации», в практку работы педагогов общеобразовательных шиш №47,62,103 ЕНовохузнецка Кемеровской области.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современный педагогический совет должен рассматриваться и оцениваться как явление профессиональной? коммуникативной (риторической) культуры, речевое событие, которое одновременно протекает в двух формах (коллективного устного высказывания - полилога и графического текста - протокола и его составляющих, которые придают совету юридическую силу). Он имеет комплексный характер и включает в качестве структурно-смысловых элементов: а) жанры устного публичного сообщения и обсуждения информации (доклад, дискуссионную речь, реплику и др.), б) письменные высказывания (протокол, стенограмму, явочный лист, отчет и др.).

2'. Педагогический совет как коммуникативный феномен обладает основными; категориями? текста: информативностью, тематическим и смысловым единством, завершённостью; отдельностью, композиционной оформленностью и др. Ему свойственны жанрообразующие признаки делового совещания (две формы одновременного существования коллективного высказывания - устного и графически оформленного, которые реализуются; в I официальною обстановке; комплексная деятельность коммуникантов) и г жанровоопре де ляющие признаки (тройной адресат: сам производственный коллектив; секретарь или секретариат, ведущий протокол заседания; органы, контролирующие деятельность образовательного учреждения; подготовленность ведущих речевых жанров; поликодовый характер передачи профессионально значимой информации).

3. Программа обучения должна учитывать общий уровень психолого-педагогической, речевой, аспектной предметной подготовки студентов и учителей.

В содержание программы должны включаться: теоретические сведения (о педагогическом совете как коллективном речевом произведении и жанровой разновидности публичного профессионального полилога) и практические задания, способствующие формированию основ конструктивного общения (в первую очередь, риторические / коммуникативные задачи, игры). Дидактическую базу учебных занятий должны составлять позитивные и негативные образцы реальных профессиональных совещаний (графического, аудиовизуального характера), аспекгные фрагменты научных, публицистических, художественных произведений на педагогичестф'ю тему Структура и основное содержание диссертационного исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Киселева, Людмила Даниловна

Выводы

Как показала экспериментальная работа, педагоги (будущие и практикующие) не владеют знаниями о педагогическом совете как особом профессиональном высказывании, как о комплексном жанре.

Результаты констатирующего эксперимента также подтвердили, что студенты педагогического вуза и практикующие учителя не всегда ясно представляют, в чем заключается специфика коммуникативной деятельности педагога при подготовке и проведении педагогического совета, чем отличаются речевые роли ведущего и участников совещания, каковы содержание и последовательность предварительной (докоммуникативной) подготовки высказываний.

Студенты, ранее никогда не участвовавшие в педагогических советах и получившие представление о специфике данного комплексного жанра лишь на занятиях опытного обучения, проявляют желание и готовность обучаться продуктивному общению в ходе педагогического совета, что подтверждается данными, полученными при просмотре и анализе видеозаписи созданного студентами педагогического совета (более 90% присутствующих на ролевой игре стали активными участниками совещания).

Студенты педагогического вуза и учителя-практики обладают базовыми общекоммуникативными умениями, необходимыми для формирования специальных умений, значимых при различении и создании речевых высказываний, входящих в комплексный речевой жанр педагогического совета.

Эффективность предложенной модели обучения педагогическому совету как комплексному речевому жанру подтверждается тем, что педагоги в основном овладели умениями, предусмотренными экспериментальной программой, научились создавать устные и письменные речевые жанры, входящие в педагогический совет как комплексный жанр.

Основные недостатки создаваемых высказываний студентов связаны с отсутствием опыта педагогического общения, в том числе и на совещаниях, нечастыми публичными выступлениями на актуальные профессионально значимые темы.

Заключение

Проведенное нами исследование показало,.что педагогический совет занимает одно из ведущих мест в профессиональной подготовке студентов педагогических вузов. Однако обучение этому комплексному жанру не входит в вузовские программы, поэтому, как показывают данные констатирующего эксперимента, студенты и практикующие учителя не владеют теми умениями и навыками, которые нужны для качественной подготовки, проведения и восприятия педагогического совета. Это подтверждает актуальность выбранной темы.

Охарактеризовать педагогический совет как речевое произведение позволил анализ экстралингвистической ситуации, текстообразующих категорий и жанрооб-разующих признаков педагогического совета как продукта речевой деятельности. С помощью языковых единиц различного уровня осуществляется логическая последовательность отдельных фрагментов текста (связность).

Высказывание в жанре педагогического совета имеет; как правило, несколько микротем, количество которых зависит от объема текста. Соединению всех микро-тем в единое целое (завершенности) способствует последовательность изложения материала. Как показывает анализ литературы и изучение экспериментального материала, педагогический совет с точки зрения типов и видов текстов может быть первичным (выступление основывается на документальных источниках), первично-вторичным (выступление дополняют цитаты) и вторичным (доклад).

Педсовет как текст может выполнять различные функции, основные из которых - информативная и инструктивная. Высказывания носят устный (доклад, реплика) и письменный характер (протокол). Текст педагогического совета представляет собой сочетание: а) монологических и диалогических высказываний (каждый присутствующий на совещании является потенциальным коммуникативным лидером); б) устных (доклад, реплика и др.) и письменных (протокол, явочный лист и др.) жанров.

Педагогический совет - это разновидность публичного высказывания на профессионально значимую тему, он представляет собой, как правило, текст смешанного типа и требует подготовленности. Анализируя стилистические особенности высказываний на педсовете, мы выяснили, что в текстах преобладают высказывания книжного стиля: научный (доклад, содоклады), публицистический (дискуссия), официально-деловой (явочный лист; протокол, приказ).

Выявляя содержание опытной работы с целью определить минимум знаний по теории речеведения и педагогической деятельности в условиях подготовки и проведения педагогического совета в реальных условиях, мы изучили особенности педагогического общения и педагогической деятельности в реальной школьной практике, восприятие речи, а также нормативные документы, регламентирующие педагогический совет и доказывающие правомерность и законность его проведения.

Данные исследования позволили разработать программу опытного обучения с учетом уровня подготовленности и начальных знаний (проводилось дифференцированное обучение студентов и учителей), а также проверить на практике ее эффективность. В программе нашли отражение содержание обучения, его последовательность, характеристика дидактических средств, типы заданий аналитического, репродуктивного и творческого характера. В процессе обучения удалось создать условия, которые позволили сформировать опорные коммуникативные умения учителя-профессионала (умения отбирать материал для педагогического совета, анализировать ситуацию педагогического общения, самостоятельно создавать педагогический совет с учетом предмета речи и произносить его, а также правильно оформлять нормативные документы, фиксирующие ход педагогического совета и подкрепляющие его законность и правомерность).

Таким образом, разработанная модель обучения комплексному жанру педагогического совета при определенных условиях способствует приобретению и совершенствованию тех умений, которые способствуют профессиональному становлению учителя, развитию его интеллектуальных способностей, а также творческого потенциала и способах его выражения. Затруднения студентов и учителей носили объективный, не зависящий от нас характер, и были связаны, в первую очередь, с отсутствием достаточных знаний о комплексном жанре педагогического совета, а также отсутствием опыта профессиональной деятельности у студентов.

Данная работа является начальным этапом в исследовании обучения студентов-педагогов и практикующих учителей русского языка и литературы подготовке и успешному проведению педагогического совета: В перспективе возможно более подробное изучение вопросов, которые связаны:

• с формированием коммуникативно-жанровых знаний и умений студентовпедагогов (на основе сведений о ядерных и факультативных, устных и письменных, внешних и внутренних жанровых формах, не рассмотренных в диссертации);

• с психолого-педагогической подготовкой к участию в профессиональных совещаниях конструктивного (толерантного) характера.

Мы уверены, что только целенаправленная и систематическая коммуникативная (риторическая) подготовка учителя обеспечит ему возможность постоянно самосовершенствоваться, что является необходимым и одним из важнейших условий профессии педагога.