Педагогическое наследие Г. Г. Нейгауза в профессиональной подготовке учителя музыки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Марченко, Ирина Петровна

  • Марченко, Ирина Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 128
Марченко, Ирина Петровна. Педагогическое наследие Г. Г. Нейгауза в профессиональной подготовке учителя музыки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Екатеринбург. 1999. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Марченко, Ирина Петровна

Введение

Глава 1. Теоретические основы творческого наследия Г.Г.Нейгауза как педагогической системы. 1.1 .Философско-эстетические основы педагогики Г.Г.Нейгауза.

1.2.Идеи развивающего обучения и их реализация в творческом наследии Г.Г.Нейгауза.

1.3.Педагогика сотрудничества как фундамент межличностных отношений. в музыкальном образовании

1.4.Педагогические принципы Г.Г.Нейгауза в профессиональной подготовке учителей музыки.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Реализация творческих принципов и методов Г.Г.Нейгауза в профессиональной подготовке учителя музыки 2.1. Методика построения музыкального обучения студентов педвузов на основе педагогических принципов и методов Г.Г.Нейгауза.

2.2.Организация, ход и результаты экспериментальной работы.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое наследие Г. Г. Нейгауза в профессиональной подготовке учителя музыки»

Актуальность исследования. Одним из направлений изменения содержания современного образования является его гуманизация. Жизнь требует специалистов, сочетающих универсальность и профессионализм, с одной стороны, и личную ответственность, духовную наполненность, установку на созидание - с другой.

Музыкальное образование, как и эстетическое воспитание в целом, воздействуя средствами искусства, способствует становлению в подрастающем поколении природных сущностных сил, обеспечивающих активность эстетического восприятия, чувствования, творческого воображения, эмоционального переживания, образного мышления, а также формирование духовных потребностей (Б.Т.Лихачев).

Успешно решать задачи эстетического воспитания может только учитель, обладающий широким общим и профессиональным кругозором, высокими моральными принципами, а также способный реали-зовывать названные качества в своей профессиональной деятельности. В настоящее время особое значение придается педагогическому творчеству, разнообразию методов и организационных форм, активизации интереса учащихся к учебным занятиям, обучению учащихся способам учебной деятельности.

Учитель музыки в своей работе постоянно встречается с необходимостью сочетать общепедагогические принципы со специфическими приемами и методами, свойственными педагогике искусства. На практике встает проблема, в соответствии с которой знания, полученные будущими учителями музыки при изучении ими психолого-педагогических дисциплин, недостаточно применяются в процессе обучения детей различным видам музыкальной деятельности. Отчасти это происходит вследствие слабой взаимосвязи психолого-педагогических и специальных знаний, умений и навыков.

Способствовать гуманизации профессиональной подготовки учителей музыки, ее обогащению достижениями культуры, а также решению проблемы взаимосвязи психолого-педагогических и специальных знаний, умений и навыков должно привлечение педагогического опыта крупнейших музыкантов-исполнителей, сочетавших в своей деятельности высокий музыкальный профессионализм с выдающимися педагогическими результатами.

Практика музыкального образования накопила богатый педагогический опыт выдающихся мастеров исполнительского искусства. Однако исследования этого опыта осуществлялись, как правило, с точки зрения искусствоведения, а не педагогики (А.Д.Алексеев, Л.А.Баренбойм, А.Б.Гольденвейзер, Н.И.Голубовская, В.Ю.Дельсон, Г.М.Коган, Е.Л.Либерман, Я.И.Мильштейн, Г.Г.Нейгауз, А.А.Николаев, С.И.Савшинский, С.Е.Фейнберг, С.М.Хентова и др.) В то же время данные исследования включают, помимо глубокого искусствоведческого анализа, описания педагогического процесса с яркими педагогическими результатами; но если рассматривать данные работы с позиций педагогической науки, то они содержат в основном лишь эмпирические наблюдения фактов вне их научного обобщения и приведения в педагогическую систему.

Эта особенность педагогического наследия выдающихся представителей музыкального исполнительства делает его доступным только узкому кругу высококвалифицированных музыкантов. Данное положение обедняет педагогическую науку, так как реальные педагогические достижения крупнейших исполнителей не только отражают, но зачастую предвосхищают перспективные направления современной педагогики, в силу чего их изучение является актуальным.

Одним из крупнейших музыкантов-педагогов XX века является Г.Г.Нейгауз - создатель высокопрофессиональной исполнительской школы с блестящими результатами ее выпускников (С.Рихтер, Э.Гилельс, Я.Зак и мн. др.), автор многих трудов по вопросам музыкальной педагогики. Его педагогическая система опирается на лучшие традиции русской и мировой музыкально-педагогической мысли.

Изучение литературы о Г.Г.Нейгаузе показывает, что основное внимание авторов сосредоточивается на проблемах, связанных с методикой обучения игре на фортепиано (В.Ю.Дельсон, Г.М.Коган, Б.Л.Кременштейн, Я.И.Мильштейн, Д.А.Рабинович, Т.А.Хлудова и др.) В трудах этих авторов дается глубокий анализ творческого наследия Г.Г.Нейгауза; однако этот анализ производится, как правило, с узкопрофессиональных исполнительских позиций и не содержит педагогической систематизации материала. Данные исследования ориентированы на подготовку музыкантов-исполнителей в консерваториях и музыкальных училищах.

Педагогические взгляды Г.Г.Нейгауза нашли свое воплощение в его книге «Об искусстве фортепианной игры», в дневниках, размышлениях последних лет. Однако он не стремился к последовательному изложению своих взглядов, чередуя педагогические наблюдения и выводы с рассуждениями музыкально-творческого характера. В связи с этим встает проблема вычленения из творческого наследия Г.Г.Нейгауза (включающего, помимо научных трудов, также стенограммы занятий, аудиозаписи, обширную исполнительскую деятельность) педагогического содержания. В то же время все творчество Г.Г.Нейгауза, включая исполнительское искусство, оказывало влияние на его педагогические взгляды. Изучение творческого и педагогического наследия Г.Г.Нейгауза в имеющихся исследованиях произведено с позиции обучения исполнительскому искусству; оно не дает его богатейшему опыту выхода из изолированной и профессионально узконаправленной области искусствоведения. В то же время педагогические принципы Г.Г.Нейгауза, перекликаются с идеями развивающего и проблемного обучения, а также педагогики сотрудничества, что делает изучение его опыта в настоящий момент актуальным.

Существующее противоречие в педагогике музыкального образования, связанной с обучением исполнительскому искусству, выражается в том, что положительный педагогический опыт применяется только в узконаправленной исполнительской области и не распространяется на другие отрасли педагогики. Данное противоречие определило актуальность проблемы педагогического изучения творческого наследия Г.Г.Нейгауза для его последующего широкого применения в образовательной практике.

Актуальность и неразработанность данной проблемы определили выбор темы исследования: «Педагогическое наследие Г.Г.Нейгауза в профессиональной подготовке учителя музыки».

Цель исследования - изучение творческого наследия Г.Г.Нейгауза с позиций современной дидактики и теории воспитания.

Объект исследования - творческое и педагогическое наследие Г.Г.Нейгауза.

Предмет исследования - педагогические принципы и методы Г.Г.Нейгауза и особенности их применения в профессиональной подготовке учителя музыки.

Мы исходили из следующей гипотезы: творческое наследие Г.Г.Нейгауза может быть эффективно применено в профессиональной подготовке учителей музыки при соблюдении следующих условий: 1) систематизации данного наследия с позиций современной теории обучения и теории воспитания; 2) разработки на этой основе методики обучения студентов музыкально-педагогических факультетов, базирующейся на: а) принципах педагогики Г.Г.Нейгауза в их взаимосвязи с общедидактическими принципами развивающего обучения, б) методах развития музыкального мышления (иллюстративные, пояснительные, поисковые, проблемные, творческие).

Для достижения поставленной цели и проверки истинности выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить философско-эстетические основы педагогики Г.Г.Нейгауза.

2. Проанализировать и систематизировать творческое наследие Г.Г.Нейгауза с точки зрения ведущих направлений современной общей педагогики.

3. Разработать и экспериментально проверить методику обучения студентов музыкально-педагогических факультетов на основе применения педагогических принципов и методов Г.Г.Нейгауза.

Методологической основой исследования явились: эстетико-философское учение о «цельности» человека, о единстве нравственного и эстетического, науки и искусства (Вл.Соловьев, Н.А.Бердяев, Л.С.Выготский, Н.И.Киященко и др.); принцип историзма, позволяющий рассматривать все явления музыкальной педагогики в процессе их становления и развития (Б.В.Асафьев, Ю.В.Келдыш, Е.М.Орлова и др.); психолого-педагогическая теория деятельности (П.Я.Гальперин, Н.В.Кузьмина, З.А.Решетова, А.Н.Леонтьев, Л.С.Выготский и др.); теория развивающего обучения (В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Д.Б.Эльконин, и др.);теория проблемного обучения

А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов, В.Оконь и др.); концепция гуманизма и гуманитаризации образования (Ш.А.Амонашвили, О.С.Газман, В.И.Додонов, В.И.Журавлев и др.); теория музыкального обучения и воспитания (Б.В.Асафьев, Н.А.Ветлугина, Д.Б.Кабалевский, В.Н.Шацкая, О.А.Апраксина, Э.Б.Абдуллин, Ю.Б.Алиев, Л.Г.Арчажникова, Г.М.Цыпин и др.)

В процессе исследования нами применялись следующие методы: наблюдение, анкетирование, беседа, анализ, педагогический эксперимент.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые проведены анализ и обобщение практического опыта педагогики искусства с позиций теории обучения и теории воспитания; педагогическое наследие Г.Г.Нейгауза введено в структуру педагогического процесса профессиональной подготовки учителей музыки.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: проведенное исследование позволило перенести в теорию обучения и теорию воспитания опыт педагогики искусства; сформулированы педагогические принципы Г.Г.Нейгауза как вариант принципов художественной дидактики; выявлено соответствие педагогических принципов и методов Г.Г.Нейгауза основным положениям теории развивающего обучения и педагогики сотрудничества, что определило точки соприкосновения общей педагогики и педагогики искусства.

Практическая ценность исследования состоит в создании методики занятий по спецдисциплинам со студентами музыкально-педагогических факультетов на основе применения основных положений педагогической системы Г.Г.Нейгауза; применение педагогических принципов и методов Г.Г.Нейгауза в процессе специальной подготовки будущих учителей музыки будет способствовать расширению их эрудиции, формированию системного мышления в области философии, педагогики и различных видов искусств, что повысит эффективность образовательного процесса на музыкально-педагогических факультетах педвузов и на уроках музыки в общеобразовательной школе.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Творческое наследие Г.Г.Нейгауза содержит положительный опыт для современной педагогики, так как многие его положения предвосхищают ведущие направления педагогической науки (развивающее обучение, проблемное обучение, педагогику сотрудничества).

2.Творческое наследие Г.Г.Нейгауза является педагогической системой, так как содержит необходимые структурные элементы: цель - развитие личности обучающихся, задачи - общемузыкальное развитие, формирование высокого уровня эрудиции, нравственное совершенствование обучающихся, развитие техники как средства достижения художественной цели; принципы - развивающего и воспитывающего характера обучения, сознательности, творческой активности и самостоятельности обучающихся, единства конкретного и абстрактного, рационального и эмоционального, репродуктивного и продуктивного как выражения комплексного подхода, проведения обучения на высоком уровне трудности, развития познавательных сил личности, рационального сочетания коллективной и индивидуальной форм работы; методы - иллюстративные, пояснительные, поисковые, проблемные, творческие.

Апробация исследования осуществлялась в процессе опытно-экспериментальной работы на базе музыкально-педагогического факультета УрГПУ, в классе предпрофессиональной подготовки школы № 77 г.Екатеринбурга, на кафедре музыкального образования Сургутского государственного педагогического института; в процессе обсуждений на кафедре теории, истории музыки и музыкальных инструментов УрГПУ; в ходе выступлений с докладами на конференциях; путем внедрения разработанной автором методики специальных занятий со студентами в практику работы на музыкально-педагогическом факультете УрГПУ.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Марченко, Ирина Петровна

Выводы по главе 2

Проанализировав педагогическую систему Г.Г.Нейгауза с точки зрения современной педагогики и выявив структуру педагогического процесса, мы пришли к построению на ее основе экспериментальной методики занятий со студентами музыкально-педагогических факультетов. Данная методика включает следующее:

1. Подбор репертуара в фортепианном классе, и заданий для семинаров по курсу «Теория и история музыкальной педагогики», по уровню сложности, ориентированных на зону ближайшего развития.

2. Беседы, предваряющие и сопровождающие разучивание произведения в фортепианном классе.

3. Установление ассоциативных связей между изучаемыми произведениями и широким кругом явлений искусства.

4.Методы развития внутреннего слуха для создания художественного образа.

5.Поиск приемов воплощения в зависимости от конкретной художественной цели; сравнение приемов звукоизвлечения, аппликатуры, педализации и т.п. во внешне похожих эпизодах, имеющих различный музыкально-художественный смысл.

6.Сравнение и анализ педагогического наследия выдающихся музыкантов прошлого и настоящего в курсе «Теория и история музыкальной педагогики».

7.Сравнение и анализ принципов работы над произведениями одного жанра или стиля в классах разных педагогов в курсе «Теория и история музыкальной педагогики».

8.Постепенное повышение степени самостоятельности студентов как при разучивании фортепианного произведения, так и при подготовке задания для семинара, сопровождающееся повышением уровня сложности.

В результате реализации разработанного плана констатирующего исследования мы пришли к выводу о том, что в процессе специальной подготовки учителей музыки имеются неиспользованные резервы по следующим направлениям: по формированию высокого уровня общей и музыкальной эрудиции, широкого кругозора, развитию внутреннего слуха, по повышению активности и самостоятельности, по развитию самостоятельности мышления и его системности как в курсе «Теория и история музыкальной педагогики», так и на индивидуальных дисциплинах, умению применять категориальный аппарат общей педагогики при анализе и сравнении педагогических систем выдающихся музыкантов и принципах их работы над произведениями одного жанра или стиля.

Проведение формирующего эксперимента показало, что разработанная нами методика является эффективной. Результаты выполнения специальных заданий студентами экспериментальной группы на завершающей фазе эксперимента по всем показателям выше, чем результаты выполнения аналогичных заданий студентами контрольной группы.

Анкетирование и опрос испытуемых экспериментальной группы, проводимые в ходе формирующего эксперимента, свидетельствует о положительном, заинтересованном отношении студентов к занятиям, построенным на основе экспериментальной методики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования выдвинутая гипотеза полностью подтвердилась.

Изучив педагогическое наследие Г.Г.Нейгауза и проанализировав его с точки зрения современной общей педагогики и педагогики музыкального образования, мы пришли к следующим выводам:

Анализ педагогического наследия Г.Г.Нейгауза с позиций современной педагогики дал возможность сформулировать педагогические принципы Г.Г.Нейгауза как вариант принципов художественной дидактики.

Творческое наследие Г.Г.Нейгауза, изучавшееся ранее преимущественно с позиций искусствоведения, содержит положительный опыт для современной педагогики, так как многие его положения предвосхищают ведущие направления современной педагогической науки (развивающее обучение, проблемное обучение, педагогику сотрудничества). Изучение творческого наследия Г.Г.Нейгауза с позиций современной теории обучения и воспитания позволяет обогатить педагогику достижениями культуры, проанализировать и обобщить многие творческие озарения одного из выдающихся умов XX века.

Творческое наследие Г.Г.Нейгауза является педагогический системой, содержащей все необходимые структурные элементы (цель обучения, задачи, принципы, методы). Произведенное структурирование педагогического процесса, направлявшегося Г.Г.Нейгаузом, дает возможность применить его принципы и методы в других областях, прежде всего в профессиональной подготовке учителей музыки.

Проведенное исследование впервые продемонстрировало возможность введения творческого наследия в области педагогики искусства в структуру педагогического процесса. Данный подход может быть распространен на другие родственные педагогические области.