Педагогическое обеспечение подготовки будущих учителей к здоровьесберегающей деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сентизова, Мария Ивановна

  • Сентизова, Мария Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Якутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 178
Сентизова, Мария Ивановна. Педагогическое обеспечение подготовки будущих учителей к здоровьесберегающей деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Якутск. 2008. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сентизова, Мария Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ СРЕДЫ В УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ.

1.1. Вопросы развития здоровой личности в истории педагогики и образования.

1.2. Опыт создания здоровьесберегательного образовательного пространства в учебных заведениях.

1.3. Здоровьесберегающее образовательное пространство в вузе как условие, формирующее подготовку будущих учителей к здоровьесберегающей деятельности.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАТЕЛБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Модель педагогического обеспечения подготовки будущих учителей к здоровьесберегающей деятельности в образовательном пространстве вуза.

2.2. Опытно-экспериментальная проверка положений модели: содержание, технология подготовки будущих учителей к здоровьесберегательной деятельности.

2.3. Анализ и обобщение результатов экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое обеспечение подготовки будущих учителей к здоровьесберегающей деятельности»

Актуальность проблемы и темы исследования. Завершение двадцатого и начало нового столетия, когда уклад жизни общества стал резко отличаться большой динамичностью, напряжённостью, резким возрастанием объёма информации, обозначили одну из центральных проблем общественного развития проблему сохранения здорового подрастающего поколения, подготовки детей, подростков и молодёжь к полноценной самостоятельной жизни. Организм человека не в состоянии самостоятельно меняться так же быстро и подстраиваться под нужный ритм развития социально-экономических, общественных перемен в жизни. Выраженный дисбаланс нагрузок усиливает дезадаптацию к ним. К тому же малоподвижный образ жизни дополняется умственными и нервно-психическими перегрузками.

Явное противоречие между общественно-государственной потребностью в формировании здорового поколения и современными условиями труда и жизни указывает на необходимость ориентации системы образования на сохранение и развитие здоровья, установки на здоровый образ жизни школьников. Однако в образовательной среде как у педагогов, так и у учащихся особенно выражены тенденции ухудшения здоровья, психического и социального неблагополучия. Социальная природа человека предполагает, что он стремится к включению в социум для развития, самовыражения и обеспечения защиты своих жизненных ценностей. Для этого, прежде всего, целесообразна направленность социального воспитания и обучения на сохранение здоровья, формирование у школьников системы ценностей культуры здоровья, особенностей ведения здорового образа жизрш в целях активной и продолжительной жиз не деятельности.

В педагогических, психофизиологических и медицинских исследованиях среди ряда факторов формирования здоровья ведущим определяется здоровый образ жизни, что отражено в работах Р.И. Айзмана, И.И. Брехмана,

Э.Н. Вайнера, Э.М. Казина, Н.Г. Блиновой, JI.A. Литвиновой, В.В. Колбанова, Ю.П. Лисицина, Н.К.Смирнова и др. В них мы находим, что существуют группы детей, которые предпочитают вести как здоровый стиль поведения, так и поведения с риском для здоровья. Рассматривая вопросы сохранения и укрепления здоровья людей, другая группа авторов акцентирует внимание на то, что укрепление нового стиля поведения и переориентация на здоровый образ жизни школьников невозможно без учёта ценностно-мотивационной сферы человека (исследования Н.Г. Блинова, Э.М. Казина, В.П. Казначеева, Н.А. Литвинова, А.И. Бакшиной и др.).

В исследованиях М.Я. Виленского, В.Г.Воронцовой, Р.С. Сафина, А.П. Внукова, В.А. Вишневского, Г.К. Зайцева, В.З. Когана, Л.М. Митиной и др. подчеркивается, что небольшое количество учителей ориентированы на сохранение своего здоровья и бережное отношение к здоровью ученика, что значительная часть учителей осуществляет профессиональную деятельность в состоянии напряжения адаптационных механизмов или их срыва, внося значительный вклад в невротизацию школьной среды, нанося ещё больший ущерб собственному здоровью и здоровью ученика. В исследованиях специалистов подчеркивается, что многие педагоги не выделяют здоровье как приоритетную личностную ценность, невысоко оценивают роль собственных усилий в сохранении и развитии здоровья, не владеют методами самодиагностики и саморегуляции состояний, не обладают системой знаний о здоровье, комплексом навыков и технологий сохранения и развития здоровья ученика и собственного здоровья.

Проблемы здоровья и образования освещены в работах Р.И. Айзмана, Ю.К. Бабанского, Г.К. Зайцева, В.В. Колбанова, Н.К. Смирнова, Л.Г. Татарниковой, Е.Е. Чепурных и др. В них находим, что отсутствие здоровья определяется во многом образом жизни человека, который сознательно или бессознательно не принимает системы ценностей здоровья и как следствие не способен быть благополучным. При таком подходе проблема сохранения и развития здоровья переходит из информационно-профилактической в педагогическую проблему организации процесса воспитания и обучения с учётом санитарно-гигиенических, социально-медицинских, психо-физиологических факторов.

Здоровье и отношение к здоровью учителей и школьников имеет большое значение и в связи с тем, что образовательные учреждения являются важнейшим звеном социализации детей, где среди других ценностей усваивается ценность здоровья, формируется мотивация на сохранение своего здоровья и здоровья окружающих. Дети, живущие в северных регионах России, представляют собой одну из наиболее социально незащищенных групп населения.

Как отмечают исследователи в области охраны здоровья населения в условиях Севера С.И. Береснев и А.В. Грибанов, Р.И. Данилова и В.Н. Чеснокова, Б.В. Устюшина, А.В. Истомина и О.И. Романенко, В.И. Прокопенко, А.В. Хаснулин, развитие болезней на Севере имеет определенную специфику, связанную не только с особенностями геомагнитной среды, светового и холодового режимов, приливных и неприлив! 1ых сил тяжести в северных широтах, но и сопутствующим психологическим стрессом, техногенным загрязнением окружающей среды, недостатком витаминов, микроэлементов, кальция и т.д. Совокупность характерных для северян расстройств адаптации названа синдромом полярного напряжения. Многие восстановительные процессы на Севере протекают у человека замедленно.

Кроме региональных особенностей, в частности, природно-климатических, экологических и пр., школьное образование в целом характеризуется рядом негативных тенденций, а именно: снижением активности школьников в учебной деятельности, ретардацией их психического и физического развития, несоответствием предъявляемых нагрузок индивидуальным возможностям учащихся, ухудшением здоровья. В целом можно отметить, что вопросы педагогического обеспечения здоровьесберегающей деятельности в школах Республики Саха (Якутия) не нашли должного отражения в теории и практике образования в регионе.

Итак, подходы к проблеме сохранения и развития здоровья школьников характеризуются рядом противоречий между: потребностью общества в формировании здорового поколения и реальными условиями жизни и обучения учащихся; низким уровнем состояния здоровья обучающихся и недостаточной подготовленностью учителей, воспитателей образовательного учреждения сохранять и укреплять их здоровье; необходимостью подготовки будущих учителей к здоровьесберегающей деятельности и недостаточной теоретической и практической проработанностью условий ее реализации. Изложенные выше основания и противоречия определили актуальность избранной для диссертационного исследования темы: «Педагогическое обеспечение подготовки будущих учителей к здоровьесберегающей деятельности».

Цель исследования — выявить, научно обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить организационно-педагогические условия, обеспечивающие подготовку будущих учителей к здоровьесберегающей деятельности.

Объект исследования — подготовка будущих учителей к профессиональной деятельности.

Предмет исследования — совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающих подготовку будущих учителей к здоровьесберегающей деятельности в условиях Севера.

Гипотезой исследования послужило предположение, что подготовка будущих учителей к здоровьесберегающей деятельности с учетом сложных природно-климатических, социально-экономических условий Якутии может быть оптимально реализована, если:

- в образовательном пространстве вуза созданы условия, способствующие формированию у будущих учителей правильного отношения к здоровью как основополагающей ценности человека, стимулирующие рефлексивной деятельности и осознанию ими личной ответственности за здоровье учащихся;

- на аудиторных и внеаудиторных занятиях студенты овладевают широким кругом знаний о влиянии на развитие здоровья учащихся как социальных, общественных условий, региональных природных и других факторов, так и созданных в учебном заведении педагогических условий;

- в образовательном пространстве вуза созданы условия, когда студенты овладевают умениями и навыками комплексной диагностики здоровья школьников, а также коррекции выявленных нарушений их физического, психического и социального здоровья;

- определено программно-содержательное обеспечение подготовки студентов к здоровьесберегающей деятельности с учетом региона.

Задачи исследования:

1. Проанализировать состояние разработанности проблемы исследования на основе изучения философской, педагогической, психологической и валеологической литературы.

2. Выделить факторы, влияющие на сохранение и развитие здоровья школьников в региональных условиях Якутии.

3. Выявить, теоретически обосновать и в ходе опытно-поисковой работы проверить успешность реализации комплекса педагогических условий, обеспечивающих подготовку будущих педагогов к здоровьесберегающей деятельности.

4. Разработать научно-методические рекомендации по педагогическому обеспечению подготовки будущих учителей к здоровьесберегающей деятельности.

Методологическую основу исследования составляют системный, интегративный и личностно-деятельный подходы к подготовке будущих учителей к здоровьесберегающей деятельности, положения о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, в частности, социально-экономических и природно-климатических факторов.

Исходными теоретическими положениями явились: труды ученых по вопросам повышения качества обучения и педагогической квалиметрии (Э.Ф. Зеер, В.А. Кальней, М.М. Поташник, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто, С.Е. Шишов и др.); физического воспитания (М.Я. Виленский, П.Ф. Лесгафт, Л.П. Матвеев, В.И. Столяров и др.); концепция здорового образа жизни, оздоровительных технологий (В.К. Бальсевич, В.И. Бондин, И.И. Брехман, В.И. Жолдак, Л.И. Лубышева и др.); современные концепции валеологического образования (Г.Л. Апанасенко, P.M. Баевский, Э.Н. Вайнер, Г.К. Зайцев, В.П. Казначеев, В.В. Колбанов, Л.Г. Татарникова и др.); исследования особенностей психических состояний и саморегуляций (В.В.Андреев, О.С.Васильева, А.В.Родионов, В.Г. Сивицкий, В.Ф.Сопов, Ф.Р. Филатов и др.); теория целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, Г.И: Ибрагимов, М.И. Махмутов и др.); теория профессионального развития специалиста (Л.М. Митина, М.В. Прохорова, Т.Н. Стрельникова, Ш.М Бахтыбекова и др.); региональные проблемы подготовки педагогических кадров (Д.А. Данилов, А.Г. Корнилова, Н.Д. Неустроев, И.И. Портнягин и др.).

В соответствии с целью, задачами и логикой исследования определены следующие его методы: теоретические — анализ социологической, педагогической, психологической, медицинской литературы по теме исследования; обобщение передового отечественного и зарубежного опыта; эмпирические - анализ соответствующей документации, педагогические наблюдения, анкетирование, тестирование, беседа, дискуссия, опытно-поисковая работа, методы математической статистики для обработки и определения статических данных.

База исследования: Якутский государственный университет. В исследовании приняли участие 490 студентов 1-3 курсов филологического и биолого-географического факультетов, института математики и информатики, физико-технического и педагогического институтов.

Основные этапы исследования: работа по реализации поставленных задач осуществлялась в ходе теоретико-экспериментального исследования, проводившегося в несколько этапов в 2000 — 2007 гг.

Первый этап, теоретический (2000-2002 гг.) - изучение и анализ научно-методической литературы по проблеме исследования, анализ философской, педагогической, психологической, медицинской литературы, а также диссертационные исследования по данной проблеме с целью определения основного направления исследования, темы, формулировки рабочей гипотезы.

Второй этап, опытно-поисковый (2002-2006 гг.) - определение целей и задач экспериментальной работы, проводилась оценка физического - и психического здоровья студентов вуза, были выделены структурные компоненты и этапы процесса здоровьесбережения в общеобразовательном учреждении. Апробирование в учебном процессе основных педагогических технологий, направленных на повышение эффективности процесса обучения и воспитания студентов, формирования у них здорового образа жизни.

Третий этап (2006-2007 гг.) - обобщение и систематизация полученных результатов, их комплексный анализ, внедрение результатов исследования в педагогическую практику.

Научная новизна полученных результатов: 1. Теоретически обосновано рассмотрение показателей здоровья школьников с учетом общих российских социальных, общественных и региональных природно-географических и этнографических условий, обеспечивающих формирование и совершенствование здоровьесберегающей среды в образовательном учреждении.

2. Выделены и обоснованы целевой, содержательный, деятельностный, ресурсный, результативный компоненты процесса здоровьесбережения в образовательном пространстве вуза, а также мотивационно-целевой этап усвоения теоретических знаний, операционно-деятельностный и творческий этапы подготовки к здоровьесберегающей деятельности будущих педагогов.

3. Разработана организационно-педагогическая модель подготовки будущих педагогов к здоровьесберегающей деятельности и в ходе опытно-поисковой работы проверен комплекс педагогических условий успешной реализации ее положений, которые содержат концептуальные основы и педагогические технологии сохранения и развития здоровья школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработана концепция подготовки студентов - будущих учителей - к здоровьесберегающей деятельности как к одному из важнейших компонентов профессиональной работы, в которой содержится: уточнение понятия «здоровьесберегающая деятельность будущего учителя», что трактуется как целостный и многогранный процесс, направленный на преобразование интеллектуальной и эмоциональной сфер личности студента, повышение ценностного отношения как к собственному, так и к здоровью школьников на основе осознания студентом за него личной ответственности; модель подготовки будущих учителей к здоровьесберегающей деятельности; организационно-педагогические условия реализации положений модели.

Практическая значимость исследования работы состоит в том, что разработаны научно-методические рекомендации по подготовке студентов педагогических специальностей к здоровьесберегающей деятельности в процессе их профессионального становления; разработаны программы, направленные на сохранение, развитие физического, психического и социального здоровья школьников. Результаты исследования использовались при организации учебного процесса по физическому воспитанию студентов специальной группы Якутского государственного университета, а также в системе повышения квалификации учителей.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов исследования обеспечивается анализом теоретических работ и педагогического опыта по исследуемой проблеме, адекватностью методов исследования целям и задачам работы, результатами реализации при организации учебного процесса по физическому воспитанию студентов, репрезентативностью полученных данных, подтверждением выдвинутой гипотезы исследования результатами опытно-поисковой работы.

Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики и кафедры физического воспитания; исследования обсуждались на научно-практической конференции кафедры физического воспитания «Воспитание у студентов потребности в здоровом образе жизни» (г. Якутск,"' *

2003), «Физическое воспитание в развитии личности студента» (г. Якутск, л

2004), 8-й межуниверситетской научно-методической конференции «Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы» (г. Москва, 2004), научно-практической конференции ЯГУ «Модернизация высшего образования», (г. Якутск, 2004), республиканской научно-практической конференции «Совершенствование подготовки специалистов в области физической культуры и спорта PC (Я) (г. Якутск, 2005), научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ПИ ЯГУ «Комплексная оценка вуза как мониторинг системы качества образования и воспитания» (г. Якутск, 2005), республиканской научно-практической конференций «Безопасность жизнедеятельности в Республике Саха (Якутия)» (г. Якутск, 2006), в межуниверситетских научно-методических конференциях «Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы» (г. Москва, 2004, 2006, 2008).

На защиту выносятся следующие положения:

- здоровьесберегающая деятельность представляет собой, с одной стороны, составную часть ключевой компетентности педагога, связанную с ценностным отношением к здоровью школьников на основе осознания личной ответственности; с другой, многогранный процесс сохранения и укрепления здоровья учащихся в физическом и психическом плане, направленный на преобразование интеллектуальной и эмоциональной сфер личности;

- подготовка будущих учителей к здоровьесберегающей деятельности в образовательном пространстве вуза, способствующая ее эффективности, повышению интеллектуальной и физической работоспособности студента, включает в себя целевой, содержательный, деятельностный, ресурсный, результативный компоненты и осуществляется через мотивационно-целевой этап, усвоение теоретических знаний, операционно-деятельностный и творческий этапы;

- процесс подготовки студентов к здоровьесберегающей деятельности осуществляется успешно при соблюдении следующего комплекса педагогических условий:

• формировании отношения к здоровью как основополагающей ценности;

• опоры в образовательном процессе на приобретённый опыт студента;

• стимулировании рефлексивной деятельности и осознания будущим педагогом личной ответственности за собственное здоровье и здоровье своих учеников;

• разработке и реализация в образовательном процессе вуза спецкурса по педагогике здоровья.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сентизова, Мария Ивановна

Выводы по второй главе

Результаты опытно-экспериментальной работы в целом позволили выявить и обосновать пути повышения эффективности процесса здоровьесбережения и педагогического обеспечения здоровьесберегающей деятельности студентов - будущих учителей. Подготовка будущих педагогов к такой важной деятельности, как здоровьесбережение всех субъектов педагогического процесса, прежде всего, учеников, представляет собой одно из составляющих профессиональной компетентности учителя. Данная сторона профессионализма в педагогической теории и практике особо не выделялась. Однако без такой подготовки педагогов невозможно обеспечить сохранение и укрепление здоровье растущего человека. Мы исходим из того, что будущий педагог будет готов к здоровьесберегающей деятельности, если через все это пройдет в стенах высшего учебного заведения. Отсюда как одно из первых направлений в опытной работе предусмотрено создание в вузе оптимальной здоровьесберегающей среды.

В главе представлена разработанная функциональная . модель здоровьесберегающей среды в общеобразовательном пространстве вуза. В ней раскрыты цель, задачи, определены и обоснованы принципы, содержательно-функциональные пространства, условия формирования и реализации, критерии и показатели, определяющие отбор форм, методов и средств работы по сохранению и укреплению здоровья студентов, формированию навыков здорового образа жизни как поведенческой стратегии.

В процессе апробации положений модели выявлены здоровьесберегающие возможности образовательного пространства в высшем учебном заведении за счет:

- совершенствования образовательного процесса путем включения в учебный план курсов и спецкурсов здоровьесберегающей направленности, содержащих теоретические знания, практические умения и навыки, построенных на основе дифференциации и индивидуализации с учетом психофизических, когнитивных способностей, профессиональных склонностей и интересов студентов; использования методов и средств физического воспитания, построенного на основе показателей здоровья, интересов и возможностей студентов (специальная медицинская группа, лечебная физическая культура, школа будущей и молодой матери и др.) с обеспечением адекватного психолого-педагогического сопровождения;

- создания в образовательной среде учебного заведения (в общежитиях, в перерывах между занятиями и в процессе внеучебной деятельности) оптимального режима двигательной активности студентов.

Опытная работа выявила эффективность формирования здоровьесберегающей среды в образовательном пространстве вуза, когда осуществляется целостный подход к сохранению и развитию здоровья участников образовательного процесса с учетом психофизиологических, социальных факторов, педагогических условий. Анализ теоретических подходов к организации образовательно-воспитательного пространства вуза и их реализация в процессе опытной работы позволили определить основные характеристики осуществляемого в вузе образовательного процесса, в соответствии с которыми формируется здоровьесберегающая деятельность будущих учителей:

- утверждение субъект-субъектных отношений в педагогическом взаимодействии на основе признания интересов, потребностей и закономерностей развития личности, определяющих эффективность педагогической деятельности;

- вовлечение преподавателей вуза в здоровьесберегающую, личностно-ориентированную деятельность, способствующую формированию у них ценностного отношения к физической культуре и здоровому образу жизни как необходимому условию как социального и психофизического благополучия человека вообще, так и развития профессиональной компетентности будущих учителей;

- усиление профессиональной направленности педагогического процесса (аудиторной и внеаудиторной деятельности) на применение активных практико-ориентированных методов здоровьесберегающей деятельности, на активное самоопределение, саморазвитие, самореализацию личности для эффективного построения работы в профессиональной деятельности.

130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях осуществляемой в настоящее время модернизации российского образования основные усилия направлены на подготовку специалиста новой формации, отвечающего современным требованиям. Важным требованием к любому специалисту в рыночных условиях является его профессионализм как показатель конкурентоспособности. Одним из обязательных критериев конкурентоспособного специалиста в области образования, на что почти не обращается внимания в педагогической теории и практике, являются его знания, умения и навыки восстанавливать, сохранять и укреплять здоровье обучающихся, т.е. степень, уровень и качество овладения им здоровьесберегающей деятельностью.

Анализ и обобщение педагогической практики в общеобразовательных учреждениях Республики Саха (Якутия) позволили установить, что, во-первых, у учителей преобладают односторонние поверхностные представления о сущности здоровьесбережения и здорового образа жизни, во-вторых, физкультурно-оздоровительная работа в учреждениях образования носит эпизодический характер и замыкается на деятельности лишь учителя физкультуры. Отмечается слабая включенность в здоровьесберегающую деятельность, физкультурно-оздоровительную работу ответственных за воспитательную работу в школе, а также учителей-предметников, классных руководителей, социальных педагогов и др. То есть, основной контингент учителей не подготовлен к ведению воспитательной работы по здоровъесбережению учащихся.

Все это свидетельствует о низком уровне компетентности учителей в вопросах валеологии, здоровьесбережения и ставит задачу подготовки будущих педагогов к здоровьесберегающей деятельности, которая включает в себя:

- формирование у студентов здоровьесберегающей мотивации, обучение управлению собственным здоровьем, выработку индивидуального способа ведения здорового образа жизни и умения вносить в него в процессе текущей жизнедеятельности необходимые в педагогической работе знания и навыки;

- развитие у будущих учителей умений создавать в процессе воспитания и обучения школьников здоровьесберегающей среды, соответствующей актуальным потребностям учащихся и обеспечивающей непроизвольное формирование у них основных компонентов здоровья — соматического, психического и социального;

- овладение будущими учителями теорией и методикой формирования у подрастающего поколения мотивации здоровьесбережения и здорового образа жизни, выработки у них повышения своего культурного уровня, стремления к социальному благополучию.

Поэтому основной задачей высшего учебного заведения, которое в своей деятельности ориентировано на подготовку конкурентоспособных специалистов, в ракурсе нашего исследования педагогического профиля, является формирование здоровьесберегающей образовательной среды. Это связано с тем, что человек, воспитывавшийся в таком пространстве, впитывает в процессе организованной в нем образовательной деятельности все, что дала такая среда для его профессионального становления. Здоровьесберегающая среда в нашей модели проектируется как совокупность материальных и социальных условий и факторов, содержания, форм и методов функционирования педагогического процесса, направленных на физическое, духовное и нравственное развитие личности студентов. В этой среде студент представляется как субъект и объект деятельности в определенном временно-пространственном континууме, обладающий способностью к саморазвитию, самореализации и самоактуализации на основе выборов содержания, форм и способов действий в вузовском образовательном пространстве.

Поскольку в образовательном учреждении здоровьесберегающая работа начинается и строится, как правило, на физическом воспитании обучающихся, прежде всего, выявляется состояние здоровья каждого из них. Традиционно принято в школах детей с ослабленным здоровьем освобождать от занятий по физической культуре. В нашей модели физической культурой в здоровьесберегающем пространстве вуза занимаются все студенты, относящиеся по медицинским показателям к различным группам, по специальным программам, учитывающим физическую подготовленность, функциональное состояние организма, специфику заболеваний и т.д. Как показывает опытная работа, регулярные занятия физической культурой улучшают физическое развитие, функциональные возможности организма студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья. Здоровьесберегающая среда высшей школы содержит валеологически обоснованную организацию восстановительных мероприятий в форме активного отдыха, что по мере необходимости поддерживается улучшением отдельных сторон образа жизни, как соблюдение гигиенических правил, регулярное выполнение закаливающих процедур, рациональный режим питания и т.д.

Функциональная модель педагогического обеспечения подготовки студентов к здоровьесберегающей деятельности основана на системном, деятельностном, личностно-ориентированном подходах. Обоснованы ее основные компоненты: целевой, мотивационно-ценностный, познавательный, деятельностный. В модели также определены критерии сформированности показателей готовности к здоровьесберегающей деятельности: мотивация, активно-ценностное отношение к здоровьесбережению; осознанность выбора здоровьесберегающих путей и средств; степень овладения методами и средствами охраны, укрепления и развития соматического, физического, психического здоровья учащихся; степень развития профессионально важных для здоровьесберегающей деятельности качеств специалиста.

На основе проведенной опытно-экспериментальной работы выявлены и определены педагогические условия, обусловливающие эффективность работы по подготовке будущих учителей к здоровьесберегающей деятельности. Учебный процесс по физическому воспитанию, в программу которого включены разделы по методике проведения здоровьесберегающей реабилитирующей системы и физкультурно-оздоровительной работы, направлен как на личную физическую подготовку студентов, укрепление их здоровья, так и на подготовку их к здоровьесберегающей деятельности. Он дополнен также специальным курсом по здоровьесбережению и здоровому образу жизни, который содержит большой раздел, направленный на овладение ими специальными приемами, практическими умениями и навыками по здоровьесбережению. Другими словами, разработанная нами экспериментальная программа организации учебного процесса по физическому воспитанию включала в себя два направления: физическую подготовку студентов и педагогическое обеспечение подготовки будущих учителей к здоровьесберегающей деятельности с учащимися. Программа, состоящая из взаимосвязанных теоретического и практического разделов, в подготовке профессионала-педагога предусматривает обеспечение ее здоровьесберегающей направленности в тесном единстве с воспитанием физических качеств и укрепления здоровья студентов. Особое место в педагогическом обеспечении подготовки будущих учителей к здоровьесберегающей деятельности отводится изучению и использованию в образовательном процессе национальных традиций физического воспитания, физических упражнений и подвижных игр.

Опытно-экспериментальная работа подтвердила значимость разработанных в модели направлений педагогической деятельности, которые способствуют эффективности подготовки будущих учителей к здоровьесберегающей деятельности: обеспечение в образовательном учреждении планомерно функционирующей здоровьесберегающей среды; целостная физическая, социально-педагогическая, психофизиологическая направленность процесса сохранения и укрепления здоровья; формирование у субъектов педагогического процесса позитивных нравственных ценностей, представлений о здоровом образе жизни как интегративном показателе личностного развития; обогащение профессиональных компетенций учителя знаниями, умениями и навыками здоровьесберегающей деятельности.

Результаты, полученные в ходе исследования, подтвердили гипотезу о путях и способах формирования у будущих учителей знаний, практических умений и навыков к здоровьесберегающей деятельности в школе, что подтверждается выводами проведенного исследования.

Выявлен один из показателей профессиональной компетентности учителя — готовность к здоровьесберегающей деятельности. Она содержит: отношение к здоровью как приоритетной личностной ценности и категории профессионализма; научные знания о здоровье и практические умения его сохранения и укрепления в различных областях педагогической деятельности; владение технологиями деятельностного обучения и воспитания, гуманистического и личностно-ориентированного подходов к решению задач здоровьесбережения учащихся. Разработаны методические рекомендации по здоровьесбережению и здоровому образу жизни, что помогает студентам полноценно реализовать полученные знания, умения и навыки в практической работе с учащимися.

Опытно-экспериментальным путем доказано, что для подготовки будущих педагогов к здоровьесберегающей деятельности требуется совершенствование учебного процесса по физическому воспитанию с учетом особенностей профессиональной подготовки учителей, к главным из которых относятся:

- четко выраженная профессиональная направленность . процесса физического воспитания и других форм здоровьесберегающей работы в вузе;

- создание в процессе учебных занятий специальных условий, способствующих овладению студентами практическими умениями и навыками здоровьесберегающей и оздоровительной работы;

- обучение студентов народным традициям физического воспитания с использованием национальных подвижных игр, физических упражнений, танцевальных элементов;

- обеспечение специальных гигиенических знаний по проведению в работе со школьниками различных видов закаливания;

- обучение студентов проведению во внеурочное время и в дни школьных каникул различных видов здоровьесберегающих и оздоровительных мероприятий по народным играм и национальным видам спорта.

Полученные результаты и сформулированные на их основе выводы не претендуют на исчерпывающее исследование рассматриваемой проблемы. В дальнейшем накопленный теоретический и экспериментальный материал требует развития и уточнения. Требуется разработка положений, раскрывающих содержание и сущность профессиональной компетентности учителя, и обоснование психолого-педагогических основ, организационно-педагогических условий ее обеспечения. Перспективным направлением является также комплекс исследований, направленных на педагогическое обеспечение здоровьесберегающей среды в профессиональных образовательных учреждениях всех уровней.