Педагогическое обеспечение реализации компетентностного подхода в профессиональной подготовке будущих инженеров в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Коновалова, Людмила Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат наук Коновалова, Людмила Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ
1.1. Профессиональная подготовка современного инженера в системе педагогических категорий компетентностного подхода
1.2. Проблемы проектирования и реализации учебного процесса в соответствие с требованиями ФГОС ВПО к подготовке инженерных кадров
1.3. Структурно-содержательные характеристики педагогического обеспечения реализации компетентностного подхода в профессиональной
подготовке будущих инженеров
Выводы по главе 1
ГЛАВА 2. АПРОБАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ
2.1. Анализ состояния технолого-методической системы профессиональной подготовки будущих инженеров в вузе
2.2. Этапы внедрения педагогического обеспечения реализации компетентностного подхода в профессиональной подготовке будущих инженеров
2.3. Оценка результативности внедрения педагогического обеспечения
реализации компетентностного подхода в профессиональной подготовке
будущих инженеров
Выводы по главе 2
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Перечень компетенций будущего специалиста нефтегазовой отрасли
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое обеспечение реализации компетентностного подхода в профессиональной подготовке будущих инженеров в вузе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и постановка проблемы исследования. Технологическая модернизация высшего технического образования предполагает значительные изменения в содержании и методике образовательного процесса. От современного вуза требуется внедрение новых подходов к обучению, обеспечивающих, наряду с его фундаментальностью, развитие личности, реализацию образовательных потребностей обучающегося на основе потенциальной многовариантности содержания и организации образовательного процесса средствами современных педагогических технологий. Однако на сегодняшний день не в полной мере решены задачи формирования профессиональных компетенций, измерения и оценки уровня сформированности данных многофунциональных и разнонаправленных характеристик.
Исходя из качественных характеристик новой образовательной парадигмы, вектор современного образовательного процесса получает иное направление в формулировании целей, задач и содержания инженерно-технического образования, которое задает все более разнообразный спектр конечных результатов профессиональной подготовки в связи с расширением горизонтов профессиональной деятельности специалистов технического профиля.
Исследуя современные проблемы профессиональной подготовки инженеров, необходимо отметить, что на уровне высшей школы особую актуальность приобретает вопрос изменения динамики и структурно-содержательных характеристик образовательного процесса. Основной задачей его организации является формирование профессионально-компетентного инженера, способного решать различные задачи, в том числе с высокой степенью инновационной доминанты в профессиональной деятельности. Данный тезис подтверждается анализом содержания ФГОС ВПО по различным направлениям подготовки будущих инженеров, которая носит, в первую очередь, метапредметный характер и отличается универсальностью. Это актуализирует
переориентацию традиционного подхода к обучению на принципиально иное, связанное с развитием творческого начала личности, с изменением роли обучающегося, где он становится студентом-исследователем, активно участвующим в образовательном процессе. Поэтому актуальным в научно-прикладном плане и значимым в теоретическом аспекте является выявление и всестороннее научно-дидактическое описание содержания и специфики педагогического обеспечения, реализуемого в рамках компетентностной парадигмы инженерного образования на своевременном этапе развития технолого-методических аспектов теории и практики профессионального образования.
Степень разработанности проблемы. Тенденции развития высшего технического образования отражают тенденции развития науки и общества в целом, одной из которых является потребность в инженерном труде в условиях рыночной экономики, что обуславливает наличие у инженеров не только базовых фундаментальных знаний, но и способности ставить и решать задачи по развитию научно-технической сферы. Такой запрос актуализирует трансформации образовательной парадигмы инженерного образования, традиционно основанной на принципах фундаментальности, целостности, профессиональной направленности, глубоко изученных в научных публикациях российских ученых. Так, целеориентация подготовки современного специалиста технического профиля как компетентного специалиста, осознающего кризис современной культуры, представляющего себе пути выхода из него, описана в исследованиях С.К. Булдакова; приоритет развивающейся в процессе образования личности, переход от учебно-дисциплинарной модели образования к личностно ориентированной модели как условия самовыражения личности выделен в трудах В.В. Серикова, В.А. Руденко и др.; демократизация, гуманизация, гуманитаризация образовательного процесса, адаптированного к интересам личности, оптимально соответствующим тенденциям современного общественного развития, актуализируются в исследованиях М.Н. Берулавы, Ю.П. Ветрова, Н.П. Чурляевой и др.
Анализ работ учёных, посвященных разработке и внедрению методик компетентностно-ориентированного обучения в высшей школе (Е.В. Василевская, A.A. Вербицкий, М.И. Дьяченко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, JI.A. Кандыбович, М.И. Махмутов A.M. Павлова, Э.Э. Сыманюк, В.В. Сериков, Н.В. Соснин, A.B. Хуторской и др.), выявил такие обязательные компоненты современного технического образования, как профессиональную направленность образования в целом и профессиональную направленность формирования личности на приобретаемую профессию. Данные исследования подтверждают тот факт, что для российской высшей школы компетентностный подход не является столь новаторским, как для большинства европейских стран. Эту мысль формулирует в своих работах Ю.Г. Татур. Ученый считает, что и на уровне всей системы образования, и собственно в академической среде высшей школы компоненты этого подхода у нас всегда являлись неотъемлемой частью целеориентации и управления качеством обучения в профессиональной подготовке кадров.
Поэтому, на сегодняшний день, более актуальной задачей является реализация стратегии оптимизации профессиональной подготовки инженеров в вузе за счет создания условий, обеспечивающих приобретение профессиональных компетенций, готовности к инженерной деятельности в режиме динамичных научно-производственных инноваций, заинтересованного отношения к будущей инженерной деятельности, стимулирующего профессиональное поведение в целом. Однако, несмотря на то, что в педагогической теории и практике очень широко рассматривается проблема технологизации профессиональной подготовки будущих специалистов и инженеров, в частности, нет исследований конкретных технологий, отражающих требования компетентностного подхода в профессиональной подготовке будущих инженеров в вузе, что обусловлено рядом объективных проблем и противоречий:
на научно-теоретическом уровне — между стремлением высшей школы к реализации компетентностного подхода, учитывающего личностные аспекты профессиональной подготовки, и недостаточной разработанностью
педагогического обеспечения его реализации для студентов технических вузов на этапе трансформации целевых ориентиров высшего образования;
на научно-методическом уровне - между разработанностью учебно-методического обеспечения профессиональной подготовки будущих инженеров в вузе и отсутствием в нем научно-методического обеспечения формирования готовности студентов к реализации профессиональных компетенций на этапе обучения в вузе.
Существование данных объективных противоречий в системе профессионального образования будущих инженеров, необходимость их научно обоснованного разрешения и наличие для этого определенных теоретических предпосылок в педагогической науке и других смежных с нею научных направлениях свидетельствуют об актуальности исследования и формулировки его темы: «Педагогическое обеспечение реализации компетентностного подхода в профессиональной подготовке будущих инженеров в вузе».
Главная научная проблема исследования может быть сформулирована следующим образом: каковы особенности педагогического обеспечения реализации компетентностного подхода в профессиональной подготовке будущих инженеров в вузе.
Указанная проблема актуализирует постановку цели исследования: поиск теоретических оснований, разработка, апробация и обоснование эффективности педагогического обеспечения реализации компетентностного подхода в профессиональной подготовке будущих инженеров.
Объект исследования - профессиональная подготовка будущих инженеров в вузе.
Предмет исследования - разработка и апробация педагогического обеспечения реализации компетентностного подхода в профессиональной подготовке будущих инженеров в вузе.
Гипотеза исследования - разработка содержания и структуры педагогического обеспечения реализации компетентностного подхода может
способствовать оптимизации процесса профессиональной подготовки будущих инженеров в вузе, если:
- обоснована значимость технологизации образовательного процесса с учетом гуманизирующих начал компетентностного обучения в современных условиях высшей школы;
- обозначена готовность будущего инженера к реализации профессиональных компетенций в качестве результирующего показателя эффективности внедрения указанного обеспечения;
- дано структурно-содержательное описание и этапы педагогического обеспечения реализации компетентностного подхода в профессиональной подготовке будущих инженеров в вузе;
- разработана модель профессионально-ориентированной учебно-интерактивной среды, обеспечивающей успешное внедрение данного обеспечения;
- подобраны критериально-диагностические материалы и систематизированы в виде рекомендаций по оценке эффективности внедрения педагогического обеспечения.
Сформулированные выше цель, объект, предмет и гипотеза обусловили постановку следующих задач исследования:
1. Обосновать значимость педагогического обеспечения реализации компетентностного подхода в профессиональной подготовке инженеров в вузе.
2. Выявить и описать специфику готовности будущего инженера к реализации профессиональных компетенций, определить структуру, показатели и уровни ее сформированности.
3. Разработать и структурировать содержание педагогического обеспечения реализации компетентностного подхода в профессиональной подготовке инженеров в вузе.
4. Разработать модель профессионально-ориентированной учебно-интерактивной среды, обеспечивающей успешное формирование готовности будущего инженера к реализации профессиональных компетенций.
5. Экспериментальным путем доказать позитивную динамику в показателях готовности будущего инженера к реализации профессиональных компетенций в результате апробации представленного в исследовании педагогического обеспечения.
Методологической основой исследования стали положения общенаучного системного подхода (Б.С Гершунский, Ю.А. Конаржевский, Ф.Ф. Королев, A.A. Марков, Г.Н. Сериков, JI.A. Петрушенко и др.), помогающего устанавливать свойства системных объектов и совершенствовать их; компетентностного подхода (И.А. Зимняя, В.В. Краевский, А.К. Маркова, A.B. Хуторской и др.) при обосновании педагогического обеспечения его реализации в профессиональной подготовке будущих инженеров, выявлении готовности в реализации профессиональных компетенций из структуры профессиональной компетентности профессионала; личностно-деятельностного (В.Г. Афанасьев, В.Г. Ананьев, С.Я. Батищев, М.Н. Берулава, Л.П. Буева, A.M. Волков, В.А. Дмитриенко, М.С. Каган, И.Н. Семенов, Э.Г. Юдин и др.) при формулировании гуманистических основ инженерного образования.
Теоретическую основу исследования составили:
- труды по теории и методологии высшего профессионального образования (М.Н. Берулава, Г.А. Берулава, А. А. Вербицкий, Ю.П. Ветров, И.П. Подласый, В. А. Сластенин и др.);
- концептуальные и технологические основы инженерно-технического образования (В.И. Горбунов, Л.Г. Ефремов, О.В. Долженко, В.Л. Шатуновский, В.М. Жураковский, Б.М. Синельников, З.С. Сазонова, Ю.П. Шкицкий, В.Е. Шукшунов, В.Н. Лозовский и др.)
- психолого-педагогические и дидактические основы использования педагогических технологий в учебном процессе (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.);
- исследования творческого потенциала и становления личности (Г.А. Берулава, Д.Б. Богоявленская, A.B. Брушлинский, A.A. Деркач, Т.А. Колышева,
J1.B. Куриленко, Н.Д. Никандров, A.B. Петровский, Я.А. Пономарев, И.Н. Семенов, В.В. Столин и др.).
В ходе исследования были использованы следующие методы: теоретический анализ и синтез (сравнительно-сопоставительный, логический) социально-экономической, педагогической, психологической литературы для теоретического обоснования педагогического обеспечения реализации компетентностного подхода в профессиональной подготовке будущих инженеров; эмпирические методы (включенное наблюдение, анкетирование, индивидуальные беседы, метод моделирования, тестирование, контент-анализ, методы математической статистики).
Экспериментальной базой исследования послужили Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт и Институт нефти и газа Северо-Кавказского федерального университета. Всего в эксперименте приняло участие 80 преподавателей технических дисциплин и руководителей производственных практик, а также 154 студента.
Организация исследования осуществлялась в три этапа.
Первый этап (2007-2009 гг.) включал: выбор, обоснование и теоретическое осмысление проблемы и темы исследования; анализ литературы по исследуемой проблеме; формулирование целей и задач исследования, разработку его гипотезы, программы и методики; проведение констатирующего эксперимента; разработку программы, формирующего эксперимента, подготовку экспериментальных материалов, определение состава контрольных и экспериментальных групп.
На втором этапе (2009-2012 гг.) был проведен формирующий эксперимент с целью доказательства выдвинутой гипотезы.
На третьем этапе (2012-2013 гг.) обрабатывались и анализировались результаты констатирующего и формирующего экспериментов, оформлялись содержание и выводы исследования в виде диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- доказана перспективность использования педагогического обеспечения реализации компетентностного подхода в профессиональной подготовке будущих инженеров, активизирующего и интенсифицирующего профессиональную направленность студентов и развитие у них готовности к реализации профессиональных компетенций за счет реализации адаптационной, целевой, обучающей, воспитывающей, развивающей, рефлексивной, диагностической функций;
- обоснована актуальность термина «готовность студентов к реализации профессиональных компетенций» применительно к оценке профессиональной подготовленности будущих инженеров, а также представлена структурно-содержательная характеристика данного вида готовности;
- в структуре педагогического обеспечения реализации компетентностного подхода в профессиональной подготовке инженеров в вузе обоснованы: целесообразность и содержательное наполнение целевого, методолого-ориентирующего, содержательно-процессуального, экспертно-оценочного блоков и блока психолого-педагогических условий; этапность внедрения в образовательный процесс вуза;
- выделены основные направления деятельности субъектов образовательного процесса (преподавателей и студентов) в условиях профессионально-ориентированной учебно-интерактивной среды.
Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:
- интегрированы основные положения компетентностного подхода в обоснование содержания педагогического обеспечения его реализации в профессиональной подготовке будущих инженеров;
- обоснована готовность студентов к реализации профессиональных компетенций в качестве результата внедрения педагогического обеспечения реализации компетентностного подхода в профессиональной подготовке будущих инженеров, а также выделены ее структурные компоненты (ценностно-
мотивационный, интеллектуально-информационный, операционально-деятельностный);
- разработаны содержание и структура педагогического обеспечения реализации компетентностного подхода в профессиональной подготовке будущих инженеров, а также вводный, обще-развивающий, профессионально-ориентированный и профессионально-адаптационный этапы внедрения в образовательный процесс;
- разработана модель профессионально-ориентированной учебно-интерактивной среды, включающей в себя нормативно-правовое и кадровое, учебно-методическое и дидактическое обеспечение взаимодействия преподавателя и студентов в рамках реализации компетентностного подхода к организации образовательного процесса в вузе;
- разработан критериально-диагностический аппарат исследования, который позволил выявить эффективность внедрения педагогического обеспечения реализации компетентностного подхода в профессиональной подготовке будущих инженеров за счет динамики компонентов готовности студентов к реализации профессиональных компетенций.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты выполненного исследования дополняют теорию профессионального образования по проблеме обоснования готовности студентов к реализации профессиональной деятельности как результата профессиональной подготовки в рамках педагогического обеспечения реализации компетентностного подхода в профессиональной подготовке будущих инженеров.
Дополнено педагогическое знание об особенностях организации образовательного процесса вуза, связанных с построением профессионально-ориентированной учебно-интерактивной среды, способствующей эффективному взаимодействию субъектов обучения и активному включению в процесс профессиональной подготовки в целом. Теоретические основы моделирования образовательного процесса вуза дополнены введением модели профессионально-ориентированной учебно-интерактивной среды.
Полученные результаты могут служить теоретической базой для дальнейших исследований в области технологизации профессиональной подготовки студентов инженерно-технических профилей подготовки, по разработке и уточнению технологий обучения, оптимизирующих образовательный процесс в вузе в условиях реализации компетентностной парадигмы, по обеспечению преподавателей технических специальностей соответствующим теоретическим и научно-методическим инструментарием.
Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные эмпирические данные могут быть использованы в проектировании педагогического обеспечения профессиональной подготовки студентов -будущих инженеров в вузе.
Применительно к проблематике диссертации результативно использован потенциал специальных дисциплин, производственных практик для эффективного формирования готовности будущих инженеров к реализации профессиональных компетенций.
Оптимизировано содержание, методическое и технологическое обеспечение дисциплин «Особенности разработки и эксплуатации морских месторождений» и «Физика пласта» в соответствие с положениями разработанного в исследовании педагогического обеспечения за счет внедрения: методики диагностики технолого-методической системы профессиональной подготовки будущих инженеров; рекомендаций по разработке методического пространства, включающего целеполагаемые и дидактико-методические компоненты, в совокупности обеспечивающие преподавателям возможность комплексного решения методических задач по подбору соответствующих методов, средств и приемов в рамках педагогического обеспечения реализации компетентного подхода в профессиональной подготовке будущих инженеров; рекомендаций по структурно-содержательному и технологическому наполнению формирующей работы в отношении каждого из компонентов готовности студентов к реализации профессиональных компетенций; диагностического
инструментария для оценки уровней развития компонентов готовности студентов к реализации профессиональных компетенций.
Представлены рекомендации преподавателям вузов для более высокого уровня организации производственных практик студентов технического профиля подготовки, для межкафедрального взаимодействия при внедрении педагогического обеспечения реализации компетентного подхода в профессиональной подготовке будущих инженеров.
Теоретико-методологические положения, сформулированные на основе анализа и интерпретации эмпирических данных, предложенные методы внедрены в образовательный процесс Невинномысского государственного гуманитарно-технического института, Института нефти и газа Северо-Кавказского федерального университета.
Соответствие темы исследования, а также результатов работы требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (по педагогическим наукам)
Тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования в пунктах: 4 - подготовка специалистов в высших учебных заведениях; 19 - гуманизация профессионального образования; 29 - инновационные технологии в области профессионального образования; 36 - компетентностный подход в профессиональной подготовке специалиста.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается соблюдением общенаучных и конкретно-методологических принципов педагогического исследования, многообразием источников информации, использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, длительностью формирующего эксперимента, многократной проверкой отдельных гипотетических положений, надежностью и валидностью диагностических методик.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Педагогическое обеспечение реализации компетентностного подхода в профессиональной подготовке инженеров в вузе представляет собой взаимосвязанную совокупность методологии, методик и средств обучения, направленных на активизацию и интенсификацию профессиональной направленности студентов, развитие у них технических способностей, и, как следствие, готовности к реализации профессиональных компетенций.
2. Готовность студента к реализации профессиональных компетенций включает в себя способность осуществлять эту деятельность и мотив (стремление) к ее реализации, а именно способность студента к эффективному решению определенного класса учебно-профессиональных задач (проектировочных, диагностических и т.д.) адекватно конкретной ситуации. Данная готовность включает в себя: ценностно-мотивационный, интеллектуально-информационный и операционально-деятельностный компоненты.
3. Педагогическое обеспечение реализации компетентностного подхода в профессиональной подготовке инженеров в вузе включает в себя:
- систему целей, включающих в себя стратегическую цель и тактические (дидактические) цели (целевой блок);
- методологические подходы и дидактические принципы {методолого-ориентирующий блок);
- содержание, отраженное в программах и учебно-методических комплексах дисциплин; формы, методы и средства преподавания дисциплин, включающие комплекс профессионально ориентированных задач в обучении студентов, способствующий эффективному формированию у будущего инженера готовности к реализации профессиональных компетенций (■содержательно-процессуальный блок);
- средства и методы активизации учебной мотивации студентов, обеспеченные активными формами обучения и использованием совместной деятельности в деловых играх, решении ситуационных задач, проектах,
составляющих учебно-исследовательскую основу на протяжении всего периода обучения (блок психолого-педагогических условий)',
- методику определения показателей сформированное™ профессиональных компетенций и подбор диагностик для их оценки, коррекцию образовательного процесса {экспертно-оценочный блок).
4. Педагогическое обеспечение реализации компетентностного подхода в профессиональной подготовке инженеров в вузе требует построения профессионально-ориентированной учебно-интерактивной среды, организующей взаимодействие субъектов образовательного процесса с учетом нормативно-правового и кадрового обеспечения (нормативные документы, регламентирующие деятельность учреждений высшего технического образования, деятельность администрации, преподавателей, руководителей исследовательских проектов, заказчиков и др.), учебно-методического обеспечения (учебные пособия лекционных курсов, методические указания к практическим и лабораторным занятиям, научно-техническая литература, справочные материалы, стандарты, методики расчета производственных процессов), дидактического обеспечения (подбор форм, методов, средств обучения: инновационно-деятельностных (моделирование, алгоритмизация, творческая инвариантность, мозговой штурм и др.), тренингово-игровых (саБе-задания, деловые игры, игровое производственное проектирование и др.), рефлексивных (групповая дискуссия, ситуационный анализ и др.)).
В рамках данной среды осуществляются:
- деятельность преподавателя по моделированию процесса подготовки к профессиональной деятельности; по реализации образовательной программы; по оценке готовности студента к реализации профессиональных компетенций;
- деятельность студентов по усвоению системы знаний, современных методов и средств инженерной деятельности; использование студентами приобретенных знаний и умений при выполнении реальных профессиональных действий, учебных и исследовательских проектов.
Публикации. По теме исследования опубликовано 11 работ, включая 2 статьи в научных журналах, утвержденных ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ.
Апробация материалов и внедрение результатов исследования
Основные положения диссертации обсуждались на методических семинарах и заседаниях кафедры нефтегазового дела Института нефти и газа Северо-Кавказского федерального университета, кафедры психологии и педагогики Невинномысского государственного гуманитарно-технического института; XVIII международной научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2011), III международной научно-практической конференции «Проблемы современного образования» (Пенза, 2012), XV Международной научно-практической конференции «Наука и современность - 2012» (Новосибирск, 2012), II Международной научно-практической конференции «Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России» (Ставрополь-Москва, 2013).