Педагогическое обеспечение социального самоопределения сельских школьников в процессе предпрофильной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Шереметова, Галина Павловна

  • Шереметова, Галина Павловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Кострома
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 269
Шереметова, Галина Павловна. Педагогическое обеспечение социального самоопределения сельских школьников в процессе предпрофильной подготовки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Кострома. 2006. 269 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шереметова, Галина Павловна

Введение.3

Глава I. Теоретические основы педагогического обеспечения социального самоопределения сельских школьников.12

1.1. Состояние проблемы социального самоопределения личности в гуманитарной науке.12

1.2. Предпрофильная подготовка сельских подростков как фактор их социального самоопределения.35

1.3. Роль и место педагогического обеспечения процесса социального самоопределения сельских подростков на этапе предпрофильной подготовки .67

Выводы по первой главе.80

Глава II. Реализация педагогического обеспечения процесса социального самоопределения сельских школьников на этапе предпрофильной подготовки.82

2.1. Модель педагогического обеспечения социального самоопределения сельских подростков на этапе предпрофильной подготовки.82

2.2. Условия эффективности реализации педагогического обеспечения процесса социального самоопределения сельских подростков на этапе предпрофильной подготовки.115

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.134

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое обеспечение социального самоопределения сельских школьников в процессе предпрофильной подготовки»

Актуальность исследования обусловлена теми кардинальными социально-экономическими преобразованиями, которые происходили в стране на рубеже веков, были направлены на развитие рыночных отношений, потребовали от молодого поколения профессиональной и социальной мобильности, способности быстро адаптироваться к меняющимся условиям труда и жизни, осуществлять осознанный выбор при его многообразии, нести ответственность за принимаемые решения. Все это, как отмечается в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», сделало основной целью общего среднего образования подготовку компетентного выпускника, способного к активной социальной адаптации в обществе, самостоятельному жизненному выбору, к продолжению профессионального образования, к самосовершенствованию. Ее успешность во многом зависит от того, решены ли своевременно в процессе воспитания задачи формирования у учащихся готовности к самоопределению.

Сложные социально-демографические процессы, которые характерны для современного села, структурные изменения в экономике, сельскохозяйственном производстве обострили проблемы молодежи, сформировали социальный заказ школе - помочь сельским детям определиться со своим социальным и профессиональным выбором в условиях переходного периода. Это делает необходимым осмысление накопленного опыта социального самоопределения школьников, поиска путей его совершенствования.

Как показывает проведенный нами анализ психолого-педагогической литературы, исследованиям в области самоопределения личности посвящено значительное количество научных работ (К.А.Абульханова-Славская, В.Г.Афанасьев, С.Я.Батышев, А.Н.Бобровская, М.Р.Гинзбург, И.Н.Иванова, Е.А.Климов, Д.А.Леонтьев, Л.М.Митина, А.А.Поспелова, Н.С.Пряжников, Е.К.Фоминых, Н.Н.Чистяков, С.Н.Чистякова, Е.В.Шелобанова и др.). В них рассмотрены различные формы самоопределения: профессиональная, личностная, жизненная, семейная, ролевая, ценностная.

Конкретные аспекты социального самоопределения изучены В.И.Журавлевым, Э.В.Ильенковым, В.Л.Лебедевым, Т.В.Машаровой, Т.П.Никовым, М.И.Рожковым, О.С.Щербининой и др. Различные стороны формирования и развития социально значимых качеств сельских школьников отражены в исследованиях Л.В.Байбородовой, В.М.Басовой, С.Г.Броневщук, М.П.Гурьяновой и других. В то же время особенности данного процесса у сельских школьников на этапе предпрофильной подготовки не нашли достаточно полного освещения в педагогической литературе.

Указанное обстоятельство позволяет констатировать наличие противоречий между:

• признанием важности социального самоопределения в подростковом возрасте как неотъемлемой составляющей процесса социализации и недостаточной разработанностью этой проблемы в социально-педагогической теории и практике;

• объективной потребностью в осмыслении особенностей протекания процесса социального самоопределения у сельских подростков и слабой изученностью данного вопроса;

• необходимостью в педагогическом обеспечении социального самоопределения учащихся сельских школ на этапе предпрофильного обучения и недостатком теоретического обоснования его содержания, методической подготовленностью педагогов к его реализации.

Актуальность темы, ее неразработанность в теории воспитания, а также выявленные противоречия способствовали формулировке проблемы исследования: при каком педагогическом обеспечении процесс социального самоопределении сельских подростков на этапе предпрофильной подготовки будет протекать эффективно?

Цель исследования - выделить и обосновать содержание педагогического обеспечения процесса социального самоопределения сельских школьников на этапе предпрофильной подготовки.

Объект исследования: процесс социального самоопределения сельских подростков в период предпрофильной подготовки.

Предметом исследования является педагогическое обеспечение процесса социального самоопределения сельских школьников на этапе предпрофильной подготовки.

В качестве гипотезы исследования мы выдвинули предположение о том, что социальное самоопределение сельских школьников на этапе предпрофильной подготовки будет эффективным, если педагогическое обеспечение включает:

• совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных элективных курсов, внеклассных воспитательных мероприятий, содержания социальной практики и профессиональных проб в образовательном пространстве школы, базирующихся на принципах дифференциации, индивидуализации, комплексной диагностики профессиональных интересов и социальных ценностей сельских подростков;

• программу повышения профессионального мастерства педагогов, классных руководителей, построенную на практико-ориентированном подходе;

• систему работы с родителями и систему социального партнерства в рамках населенного пункта, района, региона.

В соответствие с целью, объектом и предметом исследования были поставлены и решались следующие задачи:

1. Раскрыть сущность процесса социального самоопределения сельских школьников в период предпрофильного обучения.

2. Разработать модель педагогического обеспечения процесса социального самоопределения сельских школьников на этапе предпрофильной подготовки.

3. Охарактеризовать содержание и средства такого обеспечения.

4. Выявить условия эффективности педагогического обеспечения процесса социального самоопределения сельских школьников в ходе их пред-профильной подготовки.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

• системный (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.А.Караковский, Л.И. Новикова, В.М. Садовский, H.JI. Селиванова, Л.Ф.Спирин, Э.Г. Юдин и др.), личностно ориентированный (Е.В. Бондарев-ская, В.В. Сериков, А.В. Хуторский, И.С.Якиманская и др.), практико-ориентированный (В.М. Шакурова) подходы;

• положения о психолого-педагогических особенностях и потенциале подросткового возраста (А.С. Белкин, Л.И. Божович, И.С. Кон, X. Рем-шмидт,В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, Р. Хавигхерст, Д.Б. Эльконин и др.); процессе социализации школьников (В.Г. Бочарова, А.В. Волохов, В.З.Вульфов, И.С. Кон, А.В. Мудрик, М.И. Рожков, В.А.Фокин и др.); специфике обучения и воспитания сельских школьников, путях развития образования на селе (Л.В. Байбородова, В.М. Басова, М.П. Гурьянова, Г. Силла-сте, Г.Ф. Суворова и др.);

• концептуальные положения и исследовательские результаты, касающиеся вопросов социального самоопределения подростков (И.С. Кон, Е.А. Климов, П.В. Машарова, Л.М. Митина, А.В. Мудрик, Н.С. Пряжников, М.И. Рожков, С.Н. Чистякова, О.С. Щербинина и др.), педагогического и социально-педагогического обеспечения процесса воспитания личности на различных этапах ее социального становления (А.Ф. Драничников, Т.Е. Коров-кина, И.В. Протасова, А.И. Тимонин, А.С. Торохтий, А.Н. Филиппова, Ю.А.Широбокова и др.);

• идеи профильного и предпрофильного образования (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, А.В. Баранников, М.В. Богуславский, А.Г. Капустняк, А.Г.Каспаржак, О.Б. Логинова и др.).

Для проверки исходных предположений использовались следующие теоретические (анализ, синтез, моделирование) и эмпирические (ретроспективное осмысление собственной педагогической деятельности, обобщение передового педагогического опыта сельских учителей, включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, изучение документации, продуктов творческой деятельности учащихся и педагогов) методы исследования, опытно-экспериментальная работа.

Базой исследования явились школы Костромской области. Опытно-экспериментальная работа проводилась в образовательных учреждениях Су-санинского, Нерехтского и Шарьинского районов.

Всего исследованием было охвачено 328 учащихся 7-9-х классов и 45 педагогов.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа:

На первом (2001-2002 гг.) анализировалась научная литература; обобщался отечественный и зарубежный опыт по проблемам профессиональной ориентации сельских школьников, их подготовки к жизни в условиях нестабильности социально-экономической ситуации, вопросам самоопределения; формировались концептуальные подходы; разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, проводилось пилотажное исследование.

На втором (2002-2005гг.) велась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой определялось содержание педагогического обеспечения изучаемого явления, отбирались средства, выявлялись условия эффективности его использования, уточнялись выводы и разрабатывались рекомендации.

На третьем (2006 гг.) систематизировались и обобщались результаты исследования, определялись направления дальнейшего изучения проблемы, оформлялся текст диссертации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов определяется широкой методологической основой, междисциплинарным уровнем изучения феномена; комплексом методов, адекватным целям и задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа эмпирических данных, их математической обработкой.

Личный вклад автора заключается в разработке концепции предпрофильной подготовки сельских школьников с учетом специфики региона, в осуществлении опытно-экспериментальной работы, создании программно-методического обеспечения подготовки педагогических кадров и родительской общественности к ее реализации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что

• раскрыта сущность социального самоопределения и охарактеризованы особенности его формирования у сельских школьников;

• разработана модель педагогического обеспечения процесса социального самоопределения сельских школьников на этапе предпрофильной подготовки, определено его содержание;

• обоснованы педагогические условия и комплекс средств эффективной реализации данного обеспечения;

• выявлены возможности сельского социума в решении задач предпрофильной подготовки школьников и их социального самоопределения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны и доведены до уровня реализации программно-методические материалы по осуществлению процесса социального самоопределения сельских подростков в условиях образовательного учреждения, подготовки педагогов, родителей и общественности к этому.

Апробация и внедрение результатов исследования проходило на заседаниях кафедры социальной педагогики КГУ им. Н.А.Некрасова, лаборатории по проблемам сельской школы Костромского областного института повышения квалификации работников образования, районных, областных, межрегиональных, всероссийских, международных научно-практических семинарах, конференциях в Калуге, Костроме, Москве, Нижнем Новгороде, Пскове, Ярославле в период с 2000 по 2006 годы.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Социальное самоопределение, как центральный механизм социального становления личности, представляет собой ее готовность самостоятельно, осознанно, добровольно осуществлять жизненный выбор, осваивать социальные роли, корректировать и реализовывать свои профессиональные планы и личностные перспективы.

2. Специфичность процесса социального самоопределения сельских школьников связана с ограниченным кругом профессий и узкой областью социально-профессиональных сфер для самореализации, с воздействием противоречивых систем, задающих различные контексты ценностных отношений с социумом, с утратой позитивных традиций и оптимистических перспектив, недостаточностью образцов для идентификации, слабой ориентированностью взрослых в вопросах социальной действительности, отсутствием пространства для социального позиционирования и экспериментирования.

3. В достижении позитивных результатов в социальном самоопределении сельских школьников, учитывая специфику сельского образа жизни, окружающей действительности, образовательного процесса, личного опыта подростка, необходима продуманная система превентивных педагогических действий и их педагогическое обеспечение, под которым понимается специфический вид педагогической деятельности по реализации потенциалов окружающей школьника среды, его внутренних личностных ресурсов, по целесообразному использованию возникающих и складывающихся ситуаций школьной жизни для успешного решения поставленных воспитательных задач.

4. Педагогическое обеспечение процесса социального самоопределения сельских школьников на этапе предпрофильной подготовки будет эффективным, если предполагает совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных элективных курсов, внеклассных воспитательных мероприятий, содержания социальной практики и профессиональных проб в образовательном пространстве школы, базирующихся на принципах дифференциации, индивидуализации, комплексной диагностики профессиональных интересов и социальных ценностей сельских подростков; программу повышения профессионального мастерства педагогов, построенную на практико-ориентирован-ном подходе; систему работы с родителями по развитию их психолого-педагогической компетентности и систему социального партнерства в рамках населенного пункта, района, региона.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Шереметова, Галина Павловна

Выводы по второй главе

1. Анализ содержательной составляющей категории «социальное самоопределение», выявленные потенциалы предпрофильного обучения в обеспечении этого процесса и понимание сути обеспечения как педагогического феномена, позволили разработать и апробировать его модель.

2. Такая модель состоит из целевого, диагностического, организаторского и аналитического блоков, каждому из которых определено свое содержание.

3. Критериями эффективности педагогического обеспечения социального самоопределения сельских школьников в ходе предпрофильной подготовки были выделены следующие: когнитивный (знания подростка о себе, взрослых о нем; знания тех и других о мире профессий, необходимых умениях и навыках, требованиях к индивидуальным характеристикам личности, необходимых для успешного овладения профессией, адаптации в обществе); ценностно-ориентационный (ценности, которыми руководствуются подростки, их адекватность социальным ориентирам общества); мотивационный (динамика отношения к ситуации выбора, позиции при принятии решения); операционный (владение умениями формулировать цели, определять задачи, принимать решения, осуществлять выбор, соотносить с обстоятельствами, вносить коррективы).

4. Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы данные свидетельствуют о позитивных изменениях у сельских подростков, где выявленные условия (требования) реализовывались по следующим параметрам: в степени их знакомства с избираемой профессией; в мотивации выбора элективных курсов; в осмысленности самого процесса свободного выбора; в социальной активности; в отношении к социальной действительности; в возросшем авторитете школы при выборе сферы будущей профессиональной деятельности, в развитии способностей и удовлетворении потребностей; в удовлетворении подростков и их родителей образовательным процессом и деятельностью педагогического коллектива.

159

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Кардинальные социально-экономическими преобразования, которые происходили в стране на рубеже веков и были направлены на развитие рыночных отношений, потребовали от молодого поколения профессиональной и социальной мобильности, способности быстро адаптироваться к меняющимся условиям труда и жизни, осуществлять осознанный выбор при его многообразии, нести ответственность за принимаемые решения. Все это, как отмечается в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г.», сделало основной целью общего среднего образования - подготовку компетентного выпускника, способного к активной социальной адаптации в обществе, самостоятельному жизненному выбору, к продолжению профессионального образования, к самосовершенствованию.

Сложные социально-демографические процессы, которые характерны для современного села, структурные изменения в сельскохозяйственном производстве обострили проблемы молодежи, сформировали социальный заказ школе - помочь сельским детям определиться со своим социальным и профессиональным выбором в условиях трансформации общественных отношений. Это делает необходимым осмысление накопленного опыта социального самоопределения, поиска путей его совершенствования.

Как показывает проведенный нами анализ психолого-педагогической литературы, исследованиям в области самоопределения личности посвящено значительное количество научных работ (К.А.Абульханова-Славская, В.Г.Афанасьев, С.Я.Батышев, А.Н.Бобровская, М.Р.Гинзбург, И.Н.Иванова, Е.А.Климов, Д.А.Леонтьев, Л.М.Митина, А.А.Поспелова, Н.С.Пряжников, Е.К.Фоминых, Н.Н.Чистяков, С.Н.Чистякова, Е.В.Шелобанова и др.). В них рассмотрены различные формы самоопределения: профессиональное, личностное, жизненное, семейное, ролевое, ценностное.

Конкретные аспекты социального самоопределения изучены В.И.Журавлевым, Э.В.Ильенковым, В.Л.Лебедевым, Т.В.Машаровой,

Т.П.Никовым, М.И.Рожковым, О.С.Щербининой и др. Различные стороны формирования и развития социально значимых качеств сельских школьников отражены в исследованиях Л.В.Байбородовой, В.М.Басовой, С.Г.Броневщук, М.П.Гурьяновой и других. В то же время особенности данного процесса у сельских школьников на этапе предпрофильной подготовки не нашли достаточно полного освещения, поэтому актуальной становится проблема: при каком педагогическом обеспечении процесс социального самоопределении сельских подростков на этапе предпрофильной подготовки будет протекать эффективно?

В ходе исследования мы пришли к выводу, что в многочисленных работах прошлых лет и в научных публикациях современных авторов проблема самоопределения освещена относительно разных возрастных этапов, видов и форм. Анализ источников позволяет говорить о том, что в гуманитарных науках рассматриваемая категория используется для обозначения процесса становления человека, его ценностной ориентации; для развития жизненной перспективы, формирования профессионального выбора в соответствии с определением им своего места и отношения к окружающему миру, обществу, где реализуется переход вероятности в действительность.

Истоками идей социального самоопределения являются концепции А.Адлера, К. Гольдштейна, А. Маслоу, К. Роджерса, В. Франкла, К. Хорни и других зарубежных авторов. В отечественной педагогике и психологии этот аспект находится в поле зрения М.Р. Гинзбурга, И.А. Винтина, И.С.Кона, Т.В. Машаровой, А.В. Мудрика. М.И. Рожкова, О.С. Щербининой и других. Работы данных исследователей позволяет нам говорить о том, что социальное самоопределение - это многоуровневый, противоречивый процесс осознания индивидом своих социальных потребностей и возможностей, их соотнесение с имеющимися требованиями и социальными установками общества; это интегральное понятие, содержательная сторона которого обуславливается уровнем развития общества в каждом конкретном историческом периоде (И.А. Винтин); это «продолжение себя в других людях», когда содеянное человеком является значительным вкладом в развитие культуры, возможностью его социального бессмертия (А.Г.Асмолов, Н.С. Пряжников); это выбор школьниками своей роли и позиции в общей системе социальных отношений, предполагающих их включенность в эту систему на основе сформированных интересов и потребностей (Т.В. Машарова. М.И. Рожков, О.С. Щербинина).

Процесс формирования социального самоопределения подростков, как вытекает из работ А.Г. Белкина, Л.И. Божович, И.С. Кона, Т.В. Машаровой, А.В. Мудрика, X. Ремшмидта, М.И. Рожкова и других авторов, оптимальным образом протекает в образовательном учреждении с использованием принципов ситуативной доминанты (с позиции социального взаимодействия и межличностных отношений), соотнесения мотивов, способностей, возможностей личности с интересами, требованиями класса (группы); интеграции учебной, внеурочной, внеклассной и внешкольной деятельности; организации педагогической поддержки.

Как показывают результаты нашего исследования, процесс и результаты социального самоопределения школьников в условиях сельской школы приобретают специфические черты, что объясняется малочисленностью взрослого и детского сообщества, ограниченностью социальных контактов и возможностями экспериментирования, тендерной ассиметрией, своеобразием жизненного уклада, удаленностью от культурно-образовательных центров, бедностью источников информации, характером выполняемых подростками социальных ролей и образцов для их освоения.

Для того, чтобы помочь подросткам на этапе предпрофильной подготовки преодолеть эти затруднения, была разработана модель и определено содержание педагогического обеспечения процесса социального самоопределения сельских школьников в условиях общеобразовательного учреждения.

Под педагогическим обеспечением вслед за М.Я. Гир, J1.B. Коптяевой, Т.Е. Коровкиной, А.Р. Лопатиным, И.В. Протасовой, А.И. Тимониным, А.Ф.Драничниковым и другими мы будем понимать специфический вид педагогической деятельности по реализации потенциалов окружающей школьника внутренней (содержание образования, система воспитательной работы, муниципальная образовательная сеть) и внешней (социальные партнеры, родители) среды, его личностных ресурсов, по целесообразному использованию возникающих и складывающихся ситуаций школьной жизни для успешного решения поставленных воспитательных задач.

Педагогическое обеспечение предусматривает две составляющие: инвариантную, рассчитанную на всех школьников, достигших данной ступени обучения, (элективные курсы «Самопознание и выбор профессии», «Азбука воспитания», профориентационная программа «Калейдоскоп профессий») и вариативную, которая дает возможность каждому ученику сделать собственный выбор. Последняя состоит из курсов по выбору трех типов: предметные («Формирование биологических понятий», «Углубление химических понятий», «Решение текстовых задач», «Азбука Windows» и др.), межпредметные («Химия в искусстве», «Химия и наш дом», «Металлы в окружающей среде и здоровье человека» и др.), ориентационные («Профессия психолог», «Необыкновенная кулинария», «Проблемы безопасности на современном этапе», «Формирование жизненно важных навыков» и др.).

Оно заключается в том, что каждому учащемуся, благодаря специально сконструированному образовательному пространству предоставляется возможность в общении, диалоге, деятельности научиться свободно выбирать, принимать ответственное решение, анализировать его реальные и потенциальные последствия для себя и окружающих, соотносить «хочу», «могу», «надо», искать нишу для самореализации и занимать определенное место в системе социальных отношений.

Педагогическое обеспечение анализируемого процесса состоит из содержательного и технологического элементов, первый из которых включает специально подобранную информацию и отобранный инструментарий овладения ею, второй - совокупность действий, расположенных в определенной последовательности, и средств, позволяющих достигать поставленные цели.

Модель педагогического обеспечения состоит из нескольких блоков: целевого, диагностического, прогностического, организаторского, аналитического.

Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты позволили нам сделать ряд выводов:

1. Социальное самоопределение - центральный механизм социального становления личности, представляет собой ее готовность самостоятельно, осознанно, добровольно осуществлять жизненный выбор, осваивать социальные роли, корректировать и реализовывать свои профессиональные планы и личностные перспективы. У сельских школьников этот процесс протекает специфически, так как сопряжен с ограниченным кругом профессий и узкой областью социально-профессиональных сфер для самореализации, с воздействием противоречивых систем, задающих различные контексты ценностных отношений с социумом, с утратой позитивных традиций и оптимистических перспектив, недостаточностью образцов для идентификации, слабой ориентированностью взрослых в вопросах социальной действительности, отсутствием пространства для социального позиционирования и экспериментирования.

2. Для достижения позитивных результатов в социальном самоопределении сельских школьников, учитывая специфику сельского образа жизни, социума, образовательного процесса, личного опыта общения подростка и его жизнедеятельности, необходима продуманная система превентивных педагогических действий и их педагогическое обеспечение, под которым понимается специфический вид педагогической деятельности по реализации потенциалов окружающей школьника среды, его внутренних личностных ресурсов, по целесообразному использованию возникающих и складывающихся ситуаций школьной жизни для успешного решения поставленных воспитательных задач.

3. Педагогическое обеспечение социального самоопределения сельских школьников в процессе их предпрофильной подготовки включает: а) систему элективных курсов, направленных на расширение кругозора учащихся в вопросах сущности труда, его роли в жизни человека, мира профессий и принципов ее выбора, потенциалов человека, профессиональной карьеры и закономерностях ее строительства; б) организацию различных видов деятельности, в которых подросток получает возможность осуществить выбор, основываясь на полученных знаниях и умениях; в) создание условий для социальных проб и экспериментирования; г) проживания позиции участника, исполнителя, организатора и ее изменения в различных ситуациях; д) систему помощи, поддержки, сопровождения всех участников образовательного процесса.

4. Средствами, с помощью которых реализуется педагогическое обеспечение исследуемого процесса, являются обучение, игра, диалог, сам выбор, а приемами - пробуждение личностного смысла, инициирование активности, вооружение способами жизнедеятельности, обозначение позиций, демонстрация образцов и отношений.

5. Содержание педагогического обеспечения процесса социального самоопределения сельских школьников на этапе предпрофильной подготовки будет эффективным, если предполагает совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных элективных курсов, внеклассных воспитательных мероприятий, содержания социальной практики и профессиональных проб в образовательном пространстве школы, базирующихся на принципах дифференциации, индивидуализации, комплексной диагностики профессиональных интересов и социальных ценностей сельских подростков; программу повышения профессионального мастерства педагогов, построенную на практико-ориентированном подходе; систему работы с родителями по развитию их психолого-педагогической компетентности и систему социального партнерства в рамках населенного пункта, района, региона.

Работа не претендует на исчерпывающее освещение проблемы. Нуждаются в дальнейшем исследовании вопросы педагогического обеспечения процесса социального самоопределения старшеклассников в условиях профильного обучения на селе, включение сельского социума в решение этой задачи, подготовки педагогов малочисленных школ к выполнению такого социального заказа.