Педагогическое обеспечение субъектно-развивающей социализации студента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Пак, Любовь Геннадьевна

  • Пак, Любовь Геннадьевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2011, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 436
Пак, Любовь Геннадьевна. Педагогическое обеспечение субъектно-развивающей социализации студента: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2011. 436 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Пак, Любовь Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава!. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СУБЪЕКТНО-РАЗВИВАЮЩЕЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ студента.:.

1.1. Социокультурные предпосылки и проблемы социализации^ современного студента.

1.2. Метод ологическаястратегия исследования педагогического обеспечения субъектно-развивающей социализации студента.

1.3; Субъектность как общенаучный феномен и актуальный ориентир; современного высшего профессионального образования.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СУБЪЕКТНО-РАЗВИВАЮЩЕЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ СТУДЕНТА.■.

2.1. Содержательные характеристики и смыслы субъектно-развивающей социализации студента.

2.2. Субъектно-развивающий потенциал вуза в развитии индивидуально-личностных особенностей студента как субъекта социализации.:.

2.3. Педагогическое обеспечение как стимулирующий фактор субъектно-развивающей социализации студента.

Выводы по второй главе.;.:.

Глава 3. КОНЦЕПЦИЯ СУБЪЕКТНО-РАЗВИВАЮЩЕЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ СТУДЕНТА В СТРУКТУРЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.

3.1. Основные идеи, закономерности и принципы концепции субъектно-развивающей социализации студента в структуре педагогического обеспечения.

3.2. Процессная модель педагогического обеспечения субъектно-развивающей социализации студента вуза.

3.3. Педагогические условия обеспечения субъектно-развивающей социализации студента.

Выводы по третьей главе.

Глава 4. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОБЕСПЕЧЕНИЯ СУБЪЕКТНО-РАЗВИВАЮЩЕЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ СТУДЕНТА.

4.1. Программа социально ориентированной деятельности студента.

4.2. Субъектно-развивающая технология социализации студента вуза.

4.3. Исследование динамики и тенденций субъектно-развивающей социализации студента.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое обеспечение субъектно-развивающей социализации студента»

Актуальность исследования. Социокультурные и»социально-экономические преобразованиям общества; масштабы инновационных тенденций образовательной системы России существенно' влияют на? содержание, характер и условия социализации студента вуза: Целевой ориентир социализации < соотносится с продуктивной интеграцией в социум студента нового поколения, владеющего компетентностью успешного познания и преобразования? социальной;действительности; готового к принятию самостоятельных решений, осмысленному выбору целей и способов реализации жизненного пути.

В Концепции^ долгосрочного социально-экономического развития: Российской^ Федерации одною из основных задач социокультурной модернизации образования обозначено облегчение социализациив рыночнойсреде на; основе освоения молодыми поколениями знанийг и: норм в области социальных отношений и экономики; формирование ответственности за собственное благосостояние и за, состояние общества; В Доктрине государственной, молодежной политики; РФ на ближайшее десятилетие указана- необходимость действенного обеспечения; процесса социализации и развития нового поколения^ как инновационного ресурса развития! всей- страны. В государственной программе «Образование: и развитие инновационной экономики: внедрение современной; модели образования в 2009—2012 гг.» также отмечена необходимость совершенствования процесса образованиям для формирования необходимых социальных отношений, наиболее благоприятных для развития каждого человека и страны в целом. В проекте «Российское обра-зование-2020; Модель образования для экономики, основанной на знаниях» уточнено., что в соответствии с потребностями постиндустриальной экономики и общества XXI в. востребована социальная функция образования;— обеспечение единства общества на основе. успешной социализации молодежи. В новом социальном стандарте образования подчеркнуто, что главная задача первой ступени высшего образования-— продвинутая социализация, а не только получение профессиональных компетенций. Следовательно, актуализируется поиск способов педагогического обеспечения социализации студента в условиях динамических процессов обновления социальной инфраструктуры российского общества.

В этой связи принципиальное значение в педагогической науке и практике приобретает научное обоснование содержания педагогического обеспечения и конструирование оптимальной модели субъектно-развивающей социализации, определяющих интенсивность становления личностных качеств, отношений и.позиции студента как носителя накопленного культурой общечеловеческого знания.

Субъектно-развивающая социализация студента как социально-педагогическое явление — значимый процесс установления взаимоотношений личности с социумом (обществом и окружающей средой), обеспечивающий обогащение социальных знаний, формирование социально ориентированных мотивов и накопление социального опыта личностно-средового взаимодействия студента. Современный студент «стал не хуже или лучше своего сверстника тридцатилетней давности, он просто стал другим» (Д. И. Фельд-штейн). Ему предстоит жить в период постиндустриального общества (определяющими в котором являются компетентность, информация, знания), поэтому он остро нуждается в усвоении социокультурного опыта человечества, приобретении дополнительных знаний, мотивирующих смену социальных установок по отношению к образованию, обществу, культуре, развитии «компетентности к обновлению компетенций», формировании установок инновационного поведения в соответствии с перспективными тенденциями экономического и общественного развития.

Педагогическое обеспечение субъектно-развивающей социализации конституируется как актуальный фактор обновления вузовского образования, в рамках которого студент получает возможность активного приобретения социально и личностно значимого опыта.освоения и преобразования окружающей действительности на основе познания способов- деятельности и общения, интериоризации социальных отношений, социокультуры общества и оптимизации способностей и возможностей- личности. Субъектно-развивающая социализация студента в данном случае выступает как педагогически сопровождаемый и вместе с тем лично-регулируемый процесс, который- способствует становлению; качественно иного* статуса студента« вуза как социально успешного, самостоятельного, ответственного5 участника образовательного процесса и социального прогресса общества в целом;

Между тем в теории и методике высшего образования недооценивается необходимость обновления традиционной? парадигмы высшего образования; основанной- на? стандартизации образовательных программ; массово-репродуктивных методах шформах преподавания; слабо выраженном практикоори-ентированном характере учебных, курсов. Студент все. еще рассматривается-как объект, на;который направлены многочисленные влияния социальных институтов с позиций социально-нормативных требований и; максимальной* общественной полезности; объект, которым можно управлять с помощью внешних воздействий; общих заданных нормативов. Однако современные изменения <в обществе задают кардинально иные смысловые ориентиры*педагогического обеспечения субъектно-развивающей социализации студента в вузе (разнообразие форм общественной жизни требует личного выбора; расширение пространства: для- самореализации; творчества и инициативы обучаемого задает веер интересов, согласуемых с его индивидуальными способностями и намерениями; открытость образовательного процесса социуму определяет формы и способы успешной коммуникации, обусловленные активным освоением студентом социальных отношений, самостоятельным выбором среды общения; видов деятельности), что определяет характер отношения к, студенту как, ценности, восприятие его как социально успешного субъекта собственной жизнедеятельности, субъекта процесса социализации.

Следовательно, на современном этапе развития науки назрела необходимость разработки и обоснования педагогического обеспечения субъектно-развивающей социализации студента с учетом социальных реалий, которое актуализирует преодоление традиционных смысловых ориентиров социализации, внедрение обновленных социально-педагогических программ и технологий как ресурса конструктивного освоения и присвоения студентом позитивных смыслов социальной,действительности, раскрытие путей оптимизации и возможностей созидательного включения студента в освоение и преобразование окружающего мира.

Состояние изученности проблемы. Исследование процесса социализации. как социально-педагогического феномена свидетельствует о том, что в литературе накоплена необходимая междисциплинарная совокупность научно-педагогических знаний, которая может явиться предпосылкой для разрешения поставленной проблемы: обозначены концептуальные аспекты процесса социализации (Г. А. Андреева, Л. В. Мардахаев, А. В. Мудрик, Б. Д. Парыгин, Д. И. Фельдштейн и др.); определены методологические и теоретические основы новой концепции социализации молодежи в различных педагогических условиях (Е. В. Андриенко, А. С. Гаязов, С. С. Гиль, В. В. Морозов, М. И. Рожков и др.); подчеркнут творческий характер социализации на основе изначальной активности личности (А. И. Ковалева, В. Т. Лисовский, П. Митев, Д. Д. Невирко, М. И. Шилова и др.); анализируются социализирующие функции целенаправленного воспитания в контексте реализации способностей и возможностей человека в обществе (Б. 3. Вульфов, Н. Ф. Голованова, В. Д. Иванов, Н. Б. Крылова, Е. С. Рапацевич и др.); исследованы социологические аспекты социализации личности на современном этапе развития общества (Л. М. Куликов, Р. Мертон, Г. В. Осипов, Н. Смелзер и др.); охарактеризованы с социально-психологической точки зрения особенности периодов социализации личности (П. Бергер, М. С. Комаров, А. И. Кравченко, Т. Лукман, А. В. Петровский); выявлены фундаментальные подходы к классификации; факторов и механизмов социализации (Ю. Р. Волков, И. А. Мав-рина и др;); предприняты попытки выделить, результат, процесса социализации— социализированность личности (Э; Аронсон, Ю. А. Левада, В. В; Рога-чева и др.); обозначены концептуальные подходы к комплексному изучению процесса социализации в работах зарубежных исследователей (Ф. Г. Гид-дингс, Э. Дюркгейм, Ч. X. Кули, М. Мид, Ж. Тард и др.).

Изучение различных, проблем социализации- является' центральным в современных диссертационных исследованиях, в частности: теоретические т организационно-педагогические основы; системы, социализации учащейся« молодежи в современных условиях (В. II. Журавчик, С. П. Иваненков, Р. Г. Минзарипов, В. А. Петренко, Ю. А. Сизинцсв и др.); специфика социализации личности студента в системе высшего образования (С. В. Баширова, . ' ■ » •

О. В. Дмитриева, И. Г. Митрофанова, Л. И. Шумская и др.); социально-философский анализ социализации, психологические закономерности и механизмы процесса социализации-индивидуализации в онтогенезе (Е. Б. Весна, Г. И. Ловецкий, К. В. Рубчевский и др.).

В контексте исследования: значим анализ трудов, обращенных к проблемам современных тенденций- и целей высшего профессионального образования в условиях российского общества (В. И1 Загвязииский, А. С. Запе-соцкий, И; А. Колесникова; В. В.Краевский, С. И. Плаксий, В. А. Сластенин, А. И. Субетто и др.). Научную ценность для исследования процесса социализации студента вуза представляют: психолого-педагогические концепции, раскрывающие специфику и многоплановость личностно ориентированной парадигмы образования (Н. А. Алексеев, Д: А. Белухин, Е. В. Бондаревская, Э. Ф. Зеер, В. В. Сериков,.И. С. Якиманская и др.). Достаточно исследованы различные аспекты общепедагогической подготовки студента — будущего педагога в системе высшего образования (В; П. Бездухов, В. И. Богословский, М. А. Викулина, В. Г. Рындак, Ю. В. Сенько, II. В. Чекалева и др.). С позиций; технологизации профессионально-педагогической подготовки студента разрабатываются вопросы организации педагогической деятельности (В. П. Беспалько, А. А. Вербицкий, В. Ю. Питюков, Т. А. Стефановская, С. С. Шаронова и др.). Особый интерес представляют исследования студенчества как социально-возрастной категории, касающиеся-идеалов, социальных ориентиров, стремлений студента (В. Т. Лисовский; Н. А. Лабунская, П. И. Пидкасистый, К. Штарке и т.д.).

Важным для нашего исследования является^ изучение концепций, определяющих и раскрывающих основные методологические характеристики субъектности как актуальной доминанты тенденции развития высшего образования (К. А. Абульханова-Славская, А. Г. Асмолов, Н. М. Борытко, С. Л. Рубинштейн и т.д.). Характеристика понятий «субъект», «субъект деятельности», понимание природы субъекта как деятеля получили теоретическое обоснование в работах Б. Г. Ананьева, В. В. Горшковой, М. С. Кагана.и др. Феномен субъектности, атрибутные характеристики и механизмы субъектности изучаются Е. И. Исаевым, А. К. Осницким, В. И. Слободчиковым, В. А. Татенко и др. Проблема изучения субъектности, становления субъектной позиции студента в образовательных учреждениях нашла отражение в ряде исследований (А. Ф. Березин, Е. Н. Волкова, М. А. Галанова, А. Г. Гогоберидзе, И. А. Гусева, Е. В. Крутых, Ф. Г. Мухаметзянова, А. М. Трещев и т.д.).

Научную ценность для исследования представляет разработка изучаемой проблемы в кандидатских и докторских диссертациях, рассматривающих различные аспекты педагогического обеспечения в области профессионального образования, в частности: качества образования в вузе (Г. А. Шабанов), социального становления студентов в комплексе вуз — базовое предприятие (Е. С. Лисова), процесса социализации учащихся в негосударственном образовательном учреждении (Н. Ю. Шепелева), личностного саморазвития студентов в контексте экокультурного подхода (Н. Г. Григорьева), личностно-телесного саморазвития студентов как фактора гуманизации высшего образования (В. В. Федоров) и т.д. Значимыми для разработки нашей проблемы являются концепции педагогического и социально-педагогического сопровождения (М. И. Губанова, И. А. Липский, Л. А. Новоселова и т.д.).

Междисциплинарный характер- исследований позволяет сделать вывод, что в науке создана теоретико-методологическая база для научной разработки, основ педагогического обеспечения субъектно-развивающей социализации студента вуза в новых социальных условиях. Однако, несмотря на то, что названные исследования« вносят определенный вклад в« разработку проблемы исследуемого феномена, можно констатировать, что целостное теоретическое обоснование педагогического обеспечения субъектно-развивающей социализации студента не было предметом* специального научного изучения.

При* всем многообразии и широте проводимых исследований обнаруживается совокупность значимых, но часто противоречивых данных, наблюдений, представлений, фиксирующих реальные изменения и одновременно сложную ситуацию социализации современного молодого поколения, порождающую политические и социальные риски на пути развития личности и российского общества. В связи с этим остро встает проблема осмысления именно социокультурной среды жизнедеятельности современного студента: в каком обществе живет, какие требования объективно предъявляет к нему новая ситуация его развития, какие требования формулирует и предъявляет общество (Д. И. Фельдштейн).

Осуществленный содержательный анализ фундаментальных идей, концепций, направлений педагогической теории и практики позволит определить-контуры оптимального педагогического обеспечения в преломлении к субъектно-развивающей социализации студента, установить новые связи, зависимости между сторонами изучаемого явления, в рамках которого возможно описать и объяснить успешность процесса личностно-средового взаимодействия, тем самым обеспечивая устранение пробела в педагогических исследованиях.

Анализ теоретических подходов, реальной ситуации педагогической деятельности по социализации студента вуза в связи с выдвинутым обществом социальным заказом на социально успешную личность, способную к преобразованиям, профессионально компетентную, с активной жизненной позицией, обнаружил противоречия между:

- потребностью современного социума в продуктивной социализации* студента, адаптированного к новым экономическим, социально-культурным процессам, происходящим в обществе, и инертностью системы высшего образования, не в полной мере обеспечивающей возможность приобретения качественно новых личностных, социальных и профессиональных компе-тентностей как инновационного ресурса индивидуального, социального и профессионального становления студента;

- возрастающим стремлением студента к позитивной, социализации, обеспечивающей деятельностную интеграцию индивида^ в полноценную жизнь общества: политику, науку и культуру, социальную сферу, экономику, — и неразработанностью ориентиров педагогического обеспечения субъ-ектно-развивающей социализации в условиях социокультурного типа образования, определяющего личностную, социальную и профессиональную успешность студента вуза;

- требованиями педагогической практики в научном обосновании обеспечения. процесса субъектно-развивающей социализации студента и недостаточной разработанностью системы современных форм, средств, технологий социализации, адекватных социокультурной ситуации, потребностям, интересам, склонностям, способностям личности в условиях расширяющегося взаимодействия образования, культуры, общества;

- необходимостью обоснования принципиально нового субъектно-развивающего характера социализации студента в педагогической науке и неразработанностью процессной модели педагогического обеспечения субъектно-развивающей социализации студента вуза, отражающей современные целевые ориентиры, содержание и особенности социально ориентированной деятельности студента в педагогической практике.

Стремление найти пути разрешения выявленных противоречий; определило проблемуисследования: на теоретическом уровне — необходимость обоснованиям теоретико-методологической стратегии- педагогического? обеспечения субъектно-развивающей/ социализации; студента вуза; на практическом уровне — осуществление моделирования и: разработки средств, технологий и условий? педагогического обеспечения субъектно-развивающеш социализации студента.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор1 темы исследования: «Педагогическое обеспечение субьектно-развивающей социализации студента».

Ведущая? идея исследования: потребность общества в позитивной самореализации субъекта как участника и творца социальных отношений требует смены существующего представления о социализации- как традиционно трактуемом стихийном явлении^ и разработки основ педагогического обеспечения социализации субъектно-развивающего характера. Целенаправленное педагогическое обеспечение субъектно-развивающей социализации студента предусматривает синхронизацию гармоничного единства внешнего-внутреннего, социально-личностного и индивидуально-особенного для преодоления стихийности социализации студента;

Педагогическое обеспечение как гарант успешной субъектно-развивающей социализации студента нацелено на проектирование новых средств, способов и технологий включения в личностно-средовое взаимодействие на основе целевого освоения социальных знаний, социальных умений, социальных отношений, что определяет накопление опыта самостоятельной; социально значимой деятельности, личной ответственности за выбор возможностей свободного и творческого самовыражения в условиях постоянно изменяющейся социальной ситуации. Отличительной чертой результативности педагогического обеспечения субъектно-развивающей социализации обучающегося является его мотивационно-ориентирующий характер- выражающийся в направленности перехода субъекта от стихийности (под влиянием внешних условий социума на индивида) к; сознательной опосредован-ностифга базе осознанного изменения субъектом целей; позволяющих предвидеть последствия?поведения* для' себя и окружающей действительности на основе самостоятельного ответственного оценивания);

Объект исследования: процесс социализации студента в учреждении высшего профессионального образования.

Предмет, исследования: теория; и практика педагогического обеспечения^ субъектно-развивающей социализации студента вуза.

Цель, исследования: теоретически обосновать и внедрить педагогическое обеспечение субъектно-развивающей.социализации студента вуза.

Еипотеза» исследования. Педагогическое обеспечение субъектно-развивающей социализации дает целостное представление о модификации содержания: и* инновационных регулятивах преобразования социализации студента^, ориентирует на оптимизацию и совершенствование: педагогической; деятельности вуза на основе получения нового-научного знания. Предполагаем, что таковым; основанием обновления является концепция субъектно-развивающей социализации студента в структуре педагогического обеспечения, базирующаяся на идее бинарности социетальной (внешней) и индивидуальной (внутренней) подсистем, позволяющих выделить автономные взаимообусловленные составляющие жизнеобеспечения бытия обучающегося: а) бытие в образовательной среде, в культурном социуме предшествующих поколений (историко-культурная подсистема, где значимой выступает способность усвоения и воспроизводства духовно-практического опыта человечества, социальных норм общественного общежития); б) самобытие в ситуации жизнедеятельности индивида (субъектная подсистема, актуализирующая ценность индивидуально-личностного начала человека, саморегуляции и саморазвития, формирование социально значимых убеждений и установок, определяющих меру свободы индивида, его гуманности, духовности, жизнетворчества).

Педагогическое обеспечение субъектно-развивающей социализации способствует успешной, полноценной, гармоничной интеграции студента в систему общественных отношений, если:

- определена методологическая стратегия исследования, обусловленная совокупностью научных подходов (социально-педагогического, личностно ориентированного, деятельностного), позволяющих определить сущностные целевые ориентиры педагогического обеспечения субъектно-развивающей социализации;

- обосновано понятийно-терминологическое поле педагогического обеспечения субъектно-развивающей социализации студента вуза, дающее целостное представление о содержательном обновлении смыслов, структуры, концептуальных характеристик исследуемого явления;

- разработана концепция субъектно-развивающей социализации студента в структуре педагогического обеспечения, отражающая систематизацию представлений и взглядов, актуализирующая основные идеи, закономерности, совокупность принципов, определяющих субъектно-развивающий характер социализации;

- сконструирована процессная модель педагогического обеспечения субъектно-развивающей социализации студента вуза, содержащая взаимосвязанные целевой, содержательно-функциональный, результативный блоки, реализация которых происходит соответственно основным этапам исследования;

- определены педагогические средства обеспечения субъектно-развивающей социализации студента вуза, включающие: программу социально ориентированной деятельности студента вуза, субъектно-развивающую технологию социализации студента, диагностику (диагностические материалы, критериально-оценочный аппарат) субъектно-развивающей социализации студента.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой в диссертации решались следующие задачи исследования:

1. Определить методологическую стратегию исследования педагогического обеспечения субъектно-развивающей социализации студента вуза.

2. Обосновать понятийно-терминологическое поле педагогического обеспечения субъектно-развивающей социализации студента вуза.

3. Разработать концепцию субъектно-развивающей социализации студента в структуре педагогического обеспечения.

4. Сконструировать процессную модель педагогического обеспечения субъектно-развивающей социализации студента вуза.

5. Определить педагогические средства обеспечения субъектно-развивающей социализации студента вуза.

Методологической основой исследования являются основные положения, диалектической теории о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности, явлений; философское положение о социальной природе деятельности человека, активности, субъектности и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования; концепции социализации личности; научно обоснованные положения о педагогическом обеспечении социального и профессионального становления студента вуза.

Исследование базируется на совокупности взаимосвязанных методологических подходов: личностно ориентированного (Е. В. Бондаревская, И. А. Колесникова, Н; Б. Крылова, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.); социально-педагогического (В. Г. Бочарова, А. Я. Журкина, Т. А. Панкова, С. В. Сальцева и др.); деятельностного (Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, Л. П. Буева, Л. С. Выготский, М. С. Каган, Б. Ф. Ломов, А. В. Петровский и др.), — задающих вектор нового структурирования социального знания, отношений и модели поведения субъектов субъектно-развивающей социализации.

Теоретическую основу исследования составляют: на философском уровне:

- идеи философии о социально-исторической обусловленности развития личности как активного субъекта освоения действительности и общественных отношений (Э. В. Ильенков, А. Ф. Лосев, В. А. Розанов, Г. П. Щедровицкий);

- научные положения о реализации сущностных сил развития* и самореализации личности в логике распредмечивания (освоения социального в индивидуальной форме) и опредмечивания (реализации творчески освоенного социального содержания) (Л. Г. Брылева, А. Маслоу, Т. Н. Родевич, К. Роджерс и др.);

- философско-педагогические теории об образовании как механизме воспроизводства и развития культуры, общественного интеллекта; системы* обучения, социализации развивающейся личности (В. С. Библер, Б. С. Гер-шунский, А. С. Запесоцкий, В. Франкл и др.). на общенаучном уровне:

- фундаментальные положения, определяющие и раскрывающие методологические характеристики педагогического исследования (В. И. Загвя-зинский, В. В. Краевский, А. М. Новиков, В. А. Сластенин, Д. И. Фельд-штейн и др.);

- концепции субъектности и субъектной активности (А. В. Брушлин-ский, А. К. Осницкий, В. А. Петровский, В. И. Слободчиков и др.);

- закономерности профессионально-личностного развития и подготовки студента в системе педагогического образования (В. П. Бездухов, А. С. Белкин, И. А. Колесникова, Л. М. Митина, В. Г. Рындак, В. А. Сластенин, Е. В. Ткаченко, С. Н. Чистякова и др.);

- исследования, раскрывающие разнообразие направлений современного педагогического образования разных уровней (В. И. Андреев, Н. В. Бор-довская, И. Ф. Исаев, Г. И. Пидкасистый, И. П. Подласый, А. А. Реан, Е. Н. Шиянов и др.); на конкретно-научном уровне:

- идеи о социализации личности, роли социальной среды и социализирующей деятельности в развитии* личности (Г. М. Андреева, А. С. Гаязов, И. С. Кон, Л. В. Мардахаев, А. В. Мудрик, Д. И. Фельдштейн и др.);

- идеи о возможностях содействия развитию личности и ее субъектности в образовательной деятельности вуза (Н. И. Борытко, Е. Н. Волкова, А. Г. Го-гоберидзе, Ф. Г. Мухаметзянова, С. И. Плаксий, С. А. Расчетина и др.);

- представления о педагогической поддержке и социально-педагогическом сопровождении (О. С. Газман, М>. И. Губанова, Е. Ф. Зеер; И. А. Лип-ский, Н. Б. Крылова и др.);

- теоретические положения о содержании и направлениях педагогического обеспечения в системе образования (С. А. Емельянова, Т. Е. Коровки-на, Е. Т. Логинова, А. И. Тимонин, Г. А. Шабанов, Н. Ю. Шепелева и*др.).

Эмпирическая база исследования. Реализация педагогического обеспечения субъектно-развивающей социализации студента вуза осуществлялась в Оренбургском государственном педагогическом университете (ОГПУ) на факультетах социальной педагогики, психологии (с дополнительной квалификацией «социальный педагог»), институте естествознания и экономики (отделение биологии с дополнительной квалификацией «социальный педагог»); Бузулукском, Бугурусланском, Ясненском филиалах ОГПУ; научно-исследовательской лаборатории Социального института ОГПУ; Оренбургском филиале Российского государственного социального университета; Оренбургском институте экономики и культуры (факультет социальной работы и педагогики).

Исследование проводилось с 2004 по 2010 г. и включало три этапа.

На первом этапе (2004—2006) происходило осмысление теоретико-методологических основ педагогического обеспечения субъектно-развивающей социализации студента; выявлялись ключевые позиции исследования, его понятийно-категориальный аппарат; уточнялись тема, объект, предмет, цель, задачи исследования; конкретизирована рабочая, гипотеза. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс взаимопроверяющих и дополняющих научно-исследовательских методов: общелогические (синтез, обобщение, сравнение); общенаучные (анализ научной литературы по проблеме исследования; изучение и анализ социально-педагогического опыта, изучение учебно-программной^ документации, нормативно-законодательных и инструктивно-методических документов Российской Федерации по теме исследования).

Второй этап (2006—2009) был посвящен разработке авторской концепции субъектно-развивающей социализации, студента в структуре педагогического обеспечения; на основе разработанной концепции была сконструирована и экспериментально проверена процессная модель педагогического обеспечения субъектно-развивающей социализации студента, внедрялась субъектно-развивающая технология социализации студента; определялись и апробировались педагогические условия, средства обеспечения субъектно-развивающей социализации студента; разрабатывались критерии, показатели, уровни субъектно-развивающей социализации студента вуза. Основные методы исследования: прямые и косвенные наблюдения, анкетирование, интервьюирование, блиц-опрос, собеседование, анализ продуктов деятельности преподавателей и студентов, метод экспертной оценки, моделирование.

Третий этап (2009—2010) связан с анализом, систематизацией и обобщением полученных в ходе работы материалов; происходило уточнение и корректировка концептуальных подходов и идей, проверялась достоверность полученных выводов; осуществлялась качественная и количественная обработка, оформление результатов экспериментальных исследований; внедрение в практику необходимых авторских научно-методических рекомендаций и материалов по проблеме исследования. Основные методы исследования: статистическая и графическая обработка данных, интерпретация полученных результатов.

Научная; новизна исследования; Впервые обоснован* теоретический^ базис педагогического обеспечения- субъектно-развивающей* социализации^ студента, отвечающий; потребностям изменившегося под воздействием социокультурных факторов общества, позволяющий достигнуть качественного результата успешности социализации студенташюбогащения теории» ^ практики педагогической науки:

- выявлена .методологическая стратегия исследования! педагогического обеспечения субъектно-развивающей социализации студента вуза в. совокупности научных, подходов (социально-педагогический, личностно ориенг тированный; деятельностный); обусловливающая осуществление- комплексного исследования;

- уточнено; содержание и дана авторская« трактовка понятийно-терминологического поля, педагогического обеспечения субъектно-развивающей социализации студента вуза: «социализация студента», «субъект», «субъект-ность студента», «субъектно-развивающая социализация' студента», «педагогическое обеспечение субъектно-развивающей социализации студента», «субъектно-развивающая технология социализации студента», — создающего ориентиры; для; совершенствования; педагогической практики сопровождения-социализирующегося студента вуза;

- разработана кот^епция субъектно-развивающей социализации; студента в; структуре, педагогического обеспечения, включающая систему основных идей (идея синхронизации целей, содержания требований социума и социализирующего потенциала образовательного пространства; идея бинарно-сти социетальной?и индивидуальной; подсистем:социализации«студента; идея взаимообусловленности развития субъектности и успешности социализации личности); закономерностей и адекватных им принципов, категорий,, понятий (воплощаемых в контексте новых смыслов исходя из. возможностей и интересов личности), обогащающая содержательные основы общей - и социальной педагогики;

- сконструирована прог}ессная модель педагогического обеспечения субъектно-развивающей социализации, студента в совокупности взаимосвязанных структурных блоков: целевого (предусматривающего обеспечение успешности субъектно-развивающей социализации студента); содержательно-функционального (отражающего расширение диапазона социальных знаI ний, норм* и- способов' социального взаимодействия студента в рамках программного, технологического, ресурсного обеспечения); результативного (определяющего объективность, системность и комплексность контроля5 и оценки.эффективности» исследуемого процесса в-соответствии с разработанными критериям и);

- определены педагогические средства обеспечения субъектно-развивающей социализации, включающие программу социально ориентированной деятельности студента по разделам: познание — социально-профессиональное общение — социальная практика; субъектно-развивающую технологию социализации студента в интегративной целостности составляющих: интерактивной, социально-педагогической, оценочно-рефлексивной; диагностический инструментарий (критериально-оценочные материалы), определяющий эффективность педагогического обеспечения субъектно-развива-ющей социализации студента вуза.

Теоретическая значимость исследования. Научная новизна и результаты решения важной социально-культурной проблемы позволили обосновать теоретический базис педагогического обеспечения субъектно-развивающей социализации студента, открывающий перспективное направление научных исследований и позволяющий выявить резервы обновления основ общей и социальной педагогики:

- концепция субъектно-развивающей социализации студента в структуре педагогического обеспечения выступает основой проектирования стратегии исследуемого феномена, расширяет научные представления о способах повышения успешности субъектно-развивающей социализации обучающегося с учетом современных социальных тенденций, обеспечивает качественный. уровень социальной подготовленности студента к самореализации> в профессиональной деятельности и социальной реальности;

- впервые введенные в научныш оборот понятийно-терминологические категории, «субъектно-развивающая социализация студента», «педагогическое обеспечение субъектно-развивающей социализации- студента», «субъектно-развивающая- технология социализации студента» обогащают социально-педагогическую теорию в. части, относящейся к содержанию социально-педагогической подготовки' студента;

-выявленные смысловые.ориентиры субъектно-развивающей социализации студента вуза (социально-содержательный, культурно-интеракцион-ный, индивидуально-деятельностный), имеющие конкретное структурно-содержательное выражение, концептуальное обоснование и методико-техно-логическое обеспечение, значительно обновляют методологию научно-педагогического исследования;

- оптимальное обновление содержания, технологии, диагностического инструментария субъектно-развивающей социализации открывает возможность реализации инновационной стратегии педагогического обеспечения исследуемого феномена, обеспечивает углубление педагогических представлений о субъектно-развивающем характере социализации студента;

- обоснованные педагогические условия обеспечения субъектно-развивающей социализации студента вуза (использование социализирующего потенциала образовательного процесса вуза, активизация межличностных отношений субъектов социализации; организация социально-педагогического сопровождения социально ориентированной деятельности студента) расширяют теорию и методику социальной педагогики.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и рекомендации, обоснованные в ходе исследования, позволяют обеспечить успешность субъектно-развивающей социализации студента вуза:

- предлагаемая в исследовании концепция субъектно-развивающей социализации студента в структуре педагогического обеспечения- определяет новые способы продуктивного обновления содержания социализации обучающегося, которые могут быть использованы в практике образовательного процесса педагогических вузов, колледжей, училищ, общеобразовательных учреждений, системе повышения квалификации работников профессиональной школы;

- результаты исследования могут быть востребованы при* разработке развивающих программ социализации студента, а также для подготовки студентов педагогических вузов к многопрофильной социально-педагогической деятельности в социальной сфере;

- прошедшие экспериментальную проверку учебная программа авторского спецкурса для студентов, учебные пособия (12), научно-методические рекомендации (6), монографии (6) на основе результатов» исследования могут быть использованы в массовом педагогическом опыте, при проведении практических семинаров, круглых столов, конференций для преподавателей высших учебных заведений, а также при осуществлении диссертационных исследований;

- обоснованный оценочно-критериальный инструментарий, критерии и показатели оценки результативности педагогического обеспечения субъектно-развивающей социализации студента определяют объективность, комплексность контроля многофакторности изучаемого процесса, повышая качество педагогической диагностики;

- разработанная и реализованная программа, включающая формы и методы организации социально ориентированной деятельности студента в контексте взаимодополнения разделов: познание — социально-профессиональное общение — социальная практика, — может широко использоваться в педагогическом проектировании для углубления социально-педагогических знаний и умений, способов успешной самореализации студента во взаимодействии с предметным миром;

-экспериментально апробированная субъектно-развивающая технология социализации студента, включающая интерактивную, социально-педагогическую, оценочно-рефлексивную составляющие, позволяет на практике реализовать многообразные формы социального взаимодействия субъектов социума с четко выраженным личностно ориентированным, социализирующим и инновационным потенциалом.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическое обеспечение субъектно-развивающей социализации студента вуза^как оптимальная-совокупность взаимосвязанных педагогических средств, технологий, условий в свете разработанных теоретико-методологических положений, включающих научные подходы, концепцию субъектно-развивающей социализации, ее основные идеи, закономерности, принципы, содержательно-функционально определяет последовательную переориентацию традиционной социализации (с преимуществом стихийного усвоения социальных знаний, установок, оценочных стереотипов, единообразия норм поведения) на социализацию субъектно-развивающего характера, интегрирующую смыслы социетальных и индивидуальных подсистем, стимулирующих самомотивированное стремление студента к новым социокультурным знаниям, избирательно-оценочное овладение комплексом способов, моделей личностно-средового взаимодействия, приобретение нового социального опыта на основе позитивного отношения к социальным нормам и ценностям, когда внутреннее принятие социальных ориентиров регулирует внешнюю социальную деятельность. •

1.1. Методологическая стратегия исследования педагогического обеспечения субъектно-развивающей социализации студента вуза определяет целесообразность интеграции обоснованной совокупности научных подходов: социально-педагогического, способствующего установлению многомерности координат системы отношений социума, социальной микросреды и личности, связанной с овладением социокультурным опытом в области социальной практики; личностно ориентированного, создающего возможности для признания личности студента как высшей ценности, его права на самоопределение, самореализацию, саморазвитие в социуме; деятельно-стного, позволяющего определить полифункциональность позиций, выделяя многообразие форм, методов социально ориентированной деятельности студента (исследовательская, учебная, внеаудиторная, общественная, досуго-вая), обеспечивающих активное и осознанное овладение студентом социальными знаниями, умениями, ценностями социума в векторном направлении от себя (модифицируя окружающий социум) и внутрь себя (самосовершенствуясь).

1.2. Концепция субъектно-развившощей социализации студента в структуре педагогического обеспечения дает целостное представление причинно-следственных связей, основных идей, закономерностей и принципов; определяет субъектно-развивающий характер социализации; раскрывает пути оптимизации педагогического обеспечения изучаемого процесса. Структура концепции логически отражена:

- в основных идеях, объединенных концептуальным замыслом (идея синхронизации целей, содержания требований социума и социализирующего потенциала образовательного пространства; идея бинарности социеталь-ной (внешней, отражающей уровень состояния образовательной системы, в которую включается субъект) и индивидуальной (внутренней, обусловленной своеобразием развития субъекта) подсистем социализации студента; идея взаимообусловленности развития субъектности и успешности социализации личности);

-закономерностях, определяющих устойчивые тенденции, основную линию содержания педагогического обеспечения субъектно-развивающей социализации студента вуза (развитие субъектности студента существенно зависит от активности участия в социально ориентированной деятельности, успешность субъектно-развивающей социализации личности обусловлена реализацией субъектно-субъектного взаимодействия^ в вузе; степень освоения социально-профессиональных ролей и уровень интегрированное™ индивида в социум определяются направленностью смысловых ориентиров социализации студента); - принципах, отражающих сущность закономерностей, как ориентира для разработки приоритетной стратегии педагогического обеспечения субъ-ектно-развивающей социализации* деятельности (социального резонирования, деятельностного полифонизма, социальной многомерности, социальной активности, рефлексивности).

1.3: Понятийно-терминологическое поле исследования в совокупности традиционно трактуемых и авторски уточненных ведущих понятий и категорий'в соответствии с разработанной концепцией обогащает содержание и характеристики» педагогического обеспечения субъектно-развивающей^ социализации студента:

- субъектно-развивающая социализация студента — многоуровневый, динамичный процесс личностно-средового взаимодействия, предусматривающий интериоризационный уровень (осознанное усвоение культурного опыта общества, социально значимых ценностей, норм, образцов поведения) и интра-индивидуальный уровень (активная роль субъекта, его право на самоопределение, самореализацию, саморазвитие), осуществляемый в форме продуктивно-рефлексивного действования в системе общественных отношений;

- педагогическое обеспечение субъектно-развивающей социализации студента рассматривается как совокупность педагогических средств, условий, технологий, детерминируемая разработанной теоретико-методологической стратегией и продуцирующая успешное освоение диапазона социальных знаний, норм, установок, ценностей общества; расширение возможности самореализации студента как субъекта познания, социально-профессионального общения, социальной практики в целях достижения успешности в социальных отношениях и преобразовании социума;

- социализация студента — процесс усвоения и воспроизводства норм, социальных установок (аттитюдов), традиций, освоения системы социальных ролей множественных микросоциумов — семейного, трудового, учебного и других коллективов, неформальных групп, ближайшего бытового окружения, отдельных демографических, территориальных, профессиональных социальных общностей (студенчество, горожане, селяне, мужчины, женщины и т.д.);

- субъектно-развивающая технология социализации студента — это комплекс действий и инструментовка их согласования для достижения поставленной цели» И' изменения объекта деятельности в ходе предварительно определенного ряда операций, последовательно обеспечивающих активизацию целеполагания; обновление социальных знаний, умений и актуализацию рефлексивной позиции индивида; раскрытие личностного потенциала и расширение возможностей для социальной успешности, самореализации* и саморазвития субъектов созидательного взаимодействия, приводящих к соответствующему прогнозируемому, диагностируемому результату;

- субъект — сознательно действующее лицо, индивид, проявляющий активную избирательную позицию, познающий и созидающий ценности, нормы, правила социального взаимодействия в контексте социальной ответственности, гуманистически и демократически ориентированных отношений человека с окружающим миром;

- субъектиостъ студента — сложная характеристика личности, интегрирующая в гармонической согласованности такие ее проявления, как активность, рефлексивность, инициативность, самостоятельность, ответственность в процессе социального взаимодействия субъектов образования, связанных между собой социальными отношениями, в проявлении преобразующего потенциала, вектор которого определяет интенсивность и широту изменений окружающей действительности, самого себя, других людей.

1.4. Процессная модель педагогического обеспечения субъектно-развивающей социализации студента выступает прогностическим основанием и структурно отражает относительно самостоятельные блоки: целевой задает необходимость реализации основной цели исследования (обеспечение успешности субъектно-развивающей социализации студента), содержательно-функциональный включает многообразие направлений содержания— программное (продуцирующее усвоение диапазона новых социальных знаний; формирование инновационного мышлениями накопление опыта личностно-средового взаимодействия), технологическое (стимулирующее раскрытие индивидуальности, формирование и отработку социальных умений и навыков эффективного поведения и саморегуляции в социуме), ресурсное (инициирующее расширение социализирующего влияния на-качество социальных знаний, умений, формирование позитивных социальных мотивов и отношений обучаемого); результативный определяет качество, результат и позитивную динамику субъектно-развивающей социализации студента, а также эффективность реализации научно обоснованного педагогического обеспечения субъектно-развивающей социализации студента.

1.5. Педагогические средства обеспечения субъектно-развивающей социализации способствуют успешному социальному становлению и непрерывному профессиональному совершенствованию студента вуза и включают:

- программу социально ориентированной деятельности студента, содержащую основные разделы: «Познание» (образовательно-информационные занятия, электронная трибуна, лекция-визуализация, информ-интернет-клубы); «Социально-профессиональное общение» (социальные дискуссии, творческие встречи-диалоги, интеркультурные объединения, научно-исследовательские сообщества); «Социальная практика» (творческие лаборатории, инициативные группы, социальные проекты и акции, волонтерство), — выступающие основанием целостности приобретения обучаемым социального опыта как синтеза социальных умений и навыков, знаний, способов» деятельности и социоориентированного мышления;

- субъектно-развивающую технологию социализации студента, отражающую интегративную целостность составляющих: интерактивной (активизирует обогащение субъект-субъектных отношений, связей, позиций участников взаимодействия), социально-педагогической (обеспечивает многообразное использование воспитательных влияний, ресурсов-социума, важнейших социальных институтов общества), оценочно-рефлексивной (нацеливает на осмысление субъектных результатов деятельности, поведения, общения, взаимоотношений), обеспечивающих эффективное вовлечение студента в разнообразную социализирующую деятельность по овладению общественным опытом (социально ценными^ знаниями, умениями, отношениями);

- диагностику как систему планомерного отслеживания на основе качественного5 и- количественного анализа результатов, педагогического обеспечения, направленности изменений в субъектно-развивающей социализации студента вуза, включающую комплекс педагогических, социологических и психологических методик, позволяющих определить динамику субъектно-развивающей социализации студента вуза в соответствии с обоснованными критериями и показателями, предусматривая функцию обратной связи, рефлексии и коррекции.

Личный вклад автора: обоснованы теоретические идеи и положения педагогического обеспечения субъектно-развивающей социализации- студента вуза; разработана концепция, позволяющая эффективно решать проблему успешности субъектно-развивающей социализации студента в структуре педагогического обеспечения; смоделирована и обоснована процессная модель педагогического обеспечения субъектно-развивающей социализации студента, позволяющая расширить современные социально-педагогические представления о смысловых ориентирах и содержательной направленности исследуемого феномена; подготовлены и изданы авторские монографии, разделы коллективных монографий, учебно-методические работы и научные статьи в сборниках и журналах, материалы участия в научно-практических конференциях.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяются методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, комплексным использованием методов изучения субъектно-развивающей социализации студента вуза, адекватных предмету, цели и задачам исследования, сочетанием анализа проблемы с обобщением эмпирических данных, полученных в ходе многолетней опытно-экспериментальной работы в вузе; репрезентативностью выборки контингента опытно-экспериментальной работы; использованием на этапе обработки методов математической статистики; успешными результатами внедрения в социальную практику субъектно-развивающей технологии социализации студента в рамках деятельности научно-практической лаборатории Социального института ОГПУ под руководством автора, объединяющей студентов, магистрантов, аспирантов и соискателей.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций в печати. Общее количество публикаций более 70, в том числе 6 монографий, 19 учебно-методических-работ, 11 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ, докладов на заседаниях кафедр общей и социальной педагогики ОГПУ и участия в 27 международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, в том числе: международной научно-практической конференции «Культура — Экономика — Социальное образование: актуальные проблемы» (Берлин — Росток (Германия) — Оренбург, 2002); «Интеграция науки и практики в инновационных процессах современного общества» (Берлин — Росток (Германия) — Оренбург, 2004); «Wissenschafts — und Praxisintegration in Innovationsprozessen der Heutigengeseilschaft: Internationale Reihe wissenschaftlicher Artikel anlässlich des 10-jährigen Bestehens der Hochschule für Wirtschaft und Kultur Orenburg» (Berlin — Rostock — Orenburg, 2004); «Социальная педагогика: диалог теории и практики» (Саратов, 2006); «Европейська наука XXI столгггя: стратепя 1 пер-спективи розвитку-2006» (Днепропетровск, 2006); «Этнодидактика народов России: деятельностно-компетентностный подход к обучению» (Нижнекамск, 2007); «Инновационные процессы в системе высшего профессионального образования» (Рязань, 2008); «Высшее гуманитарное образование XXI века: проблемы и перспективы» (Самара, 2008) и т.д.

На апробацию и> внедрение результатов исследования была направлена деятельность диссертанта на семинарах-практикумах, совещаниях, на педагогических советах и методических объединениях образовательных учреждений по проблемам5 социально-педагогического образования» регионального, городского и окружного уровня для педагогов и руководителей образовательных учреждений, социальных педагогов в период с 2002 по 2010 г.: в процессе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров (2002-—2010 гг.); в научно-практической лаборатории Социального института ОГПУ «Субъектно-развивающие технологии социализации личности: разработка, апробация, внедрение» (с 2004 г. по настоящее время); в организации международного семинара Оренбург — Казахстан «Социальная педагогика: синтез науки и практики» с участием педагогических кадров республиканского значения (г. Актюбинск, 2007) и т.д.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, содержащих 12 параграфов, заключения^ списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Пак, Любовь Геннадьевна

Выводы по четвертой главе

Обоснованные и апробированные в результате экспериментальной работы педагогические средства обеспечения субъектно-развивающей социализации студента, адекватные разработанным теоретико-методологическим положениям исследования, позволяют сделать ряд выводов.

Одним из определяющих педагогических средств обеспечения успешности субъектно-развивающей социализации студента выступает разработанная программа социально ориентированной деятельности, отражающая возможности личностного, социального и профессионального становления студента в различных видах, методах и формах, развивающих субъектность обучающегося. В структуре программы социально ориентированной деятельности — совокупность взаимосвязанных разделов «Познание», «Социально-профессиональное общение», «Социальная практика», усиливающих аспекты, оказывающие влияние на изменение содержательной наполненности информационно-когнитивного, мотивационно-эмотивного, конативнодеятельностного компонентов субъектно-развивающей социализации студента.

Раздел программы «Познание» способствовал развитию интеллектуальной, эмоциональной и поведенческих сфер личности студента в их гармоничном единстве, формированию позитивно-конструктивного отношения к себе, другим людям, обществу в целом, к целям и ценностям социальной жизни. Преобразование и преумножение опыта освоения диапазона социальных знаний, основанного на их синтезе и универсализации, происходило в образовательном направлении программы данного раздела посредством лекции-пресс-конференции, лекции-визуализации, комплекса познавательных задач, ролевых, сюжетно-ролевых игр, спецкурса, семинара-микропреподавания и т.д.

В разделе «Социально-профессиональное общение» важная роль отводилась научно-исследовательскому направлению программы в контексте реализации занятий в научно-исследовательских сообществах, научно-практических лабораториях, в разнообразии форм социально ориентированной деятельности (предметные олимпиады, конкурсы, выставки тематических газет, традиционные социально-педагогические чтения, творческие встречи, социальные дискуссии и т.д.), обеспечивающих формирование субъект-субъектного стиля взаимоотношений участников социализации в рамках развития индивидуальности, самобытности, самоценности каждого как «коллективного субъекта». Для развития коммуникативных качеств, усвоения мировоззренческих, духовно-ценностных ориентаций, морально-нравственных норм и правил в сфере социальных отношений проводились заседания клубов «Стимул», «Дискуссионного киноклуба», занятия студентов в интеркультурных объединениях «Синтез культур», «Толерантность», организовывался социально ориентированный практикум.

В разделе программы «Социальная практика» значимым являлось ее социально-воспитательное направление, задающее ориентиры (нравственноэстетический, формирование активной жизненной позиции, развитие студенческого самоуправления, гражданско-патриотический, пропаганда здорового образа жизни), определяющие пространство самореализации, самоутверждения студента в изменяющемся социуме, развития его индивидуальной способности к самостоятельной деятельности в сообществе и на благо общества. С целью включения студента в совместную продуктивную деятельность, определяющую максимум свободы для его личностного, профессионального и социального становления, создания ситуации для утверждения в повседневной реальности ценностей достойной жизни использовались занятия в творческих лабораториях, организовывались инициативные группы, реализовывались социальные проекты и акции, волонтерство, проходила целенаправленная профессиональная практика.

В процессе эксперимента зафиксировано и доказано устойчивое влияние субъектно-развивающей технологии социализации студента как значимого педагогического средства обеспечения на динамику исследуемого процесса. Обоснование (идентификация технологии в соответствии с принятой систематизацией, название, целевые ориентации, концептуальная основа, содержательная характеристика, программно-методическое обеспечение технологии) и апробирование авторской субъектно-развивающей технологии социализации студента вуза определяли развитие индивидуально-личностных особенностей обучающегося как субъекта социализации, которое выражалось в уровне сформированности таких компонентов, как активность (инициативность, саморегуляция), самостоятельность, рефлексия, свобода выбора и ответственность за него, четкость и ясность жизненных целей, осознание собственной самобытности и уникальности и т.д.

В обоснованной технологии выделены две относительно самостоятельные линии, которые имели диахроничный характер, интегрирующий два аспекта: развивающий — предполагал актуализацию потенций студента, накопление качественных изменений в структуре личности, стимулирование познавателыю-побуждающих мотивов деятельностиого познания и освоения действительности, очерчивание перспективы (зоны) саморазвития; субъектный — отражал направленность на развитие субъектности студента как основания ценности индивидуально-личностного начала индивида, способности к самостоятельному жизнепостроению и жизнетворчеству на основе активного включения в личностно-средовое взаимодействие и социализирующую деятельность.

Субъектно-развивающая технология социализации студента включала несколько взаимосвязанных этапов (диагностико-ориентировочный, ценностно-коммуникативный, деятельностно-практический, заключительный), которые находились в прямой зависимости от ее составляющих (интерактивной, социально-педагогической, оценочно-рефлексивной). Специфика субъектно-развивающей технологии социализации студента заключалась в том, что она предполагала совместное целеполагание, планирование, вовлеченность студента в процесс организации, принятия решения, анализ ожидаемого результата деятельности и ориентации на его достижение.

Диагностико-ориентировочный и ценностно-коммуникативный этапы (интерактивная составляющая) технологии предполагали создание условий для процесса активного усвоения студентом социальных знаний, развития способности к освоению и передаче социальной информации, рождения личностных и социокультурных смыслов, практических умений действова-ния на уровне субъект-субъектных отношений в рамках осмысления себя в связях с окружающим миром. Деятельностно-практический этап (социально-педагогическая составляющая) акцентировал внимание на многообразном использовании воспитательных влияний ресурсов социума, важнейших социальных институтов (семьи, производственных учреждений, институтов государственной власти и др.) для создания благоприятных условий освоения студентом форм и методов познания мира, преобразования и приумножения опыта разносторонней созидательной деятельности, содействия процессу самоутверждения личности, реализации способностей, потребностей, творческих возможностей обучающегося. Заключительный этап (оценочно-рефлексивная составляющая) способствовал осознанию студентом своей социальной роли, места в системе общественных отношений, своего статуса как субъекта социализации в соотнесении с социальными требованиями и нормами социума.

Опора на этапность технологии обеспечивала эффективную реализацию субъектности студента, служила базой для разработки конкретных методов, форм, приемов социально ориентированной деятельности, определяющих успешность субъектно-развивающей социализации студента (приемы ситуации успеха, самоимиджирования, самопрезентации, метод коучинга, тренинги, метод кейс-стади, метод проектов, метод социальных проб, метод каскадного обучения, лекции, семинары, практикумы с использованием методов активного обучения, комплексное портфолио и т.д.).

Диагностика как следующее необходимое педагогическое средство обеспечения субъектно-развивающей социализации студента решала задачи исследования динамики и тенденций изучаемого процесса, постоянного отслеживания информации о продвижении каждого студента в личностном, профессиональном и социальном становлении, способах реализации им личностных ресурсов в контексте ресурсов образовательного процесса и ресурсов социума.

С учетом выявленных структурных компонентов субъектно-развивающей социализации (информационно-когнитивного, мотивационно-эмотив-ного, конативно-деятельностного) были выделены ее критерии (социальные знания, социальные мотивы и отношения, социальный опыт) и показатели (диапазон социальных знаний; способность к освоению и передаче социальной информации; интерес к познанию социальных норм, своих прав и обязанностей в социуме; удовлетворенность межличностными отношениями; самооценка в системе статусно-ролевых связей общества; интенсивность участия в социально ориентированной деятельности; социально адекватная нормативность поведения; творческая актуализация социального и личностного опыта), осуществлялся отбор диагностического инструментария.

Сбор и анализ информации о состоянии уровня субъектно-развивающей социализации студента вуза в ходе эксперимента производились с помощью общепедагогических, социально-психологических, социологических методов исследования: анализ и изучение различных документов (рукописные источники — «социологические сочинения», эссе студентов, отчетная документация по социально-педагогической практике в разнообразии ее форм, комплексное портфолио), наблюдение (в естественных условиях, при моделировании сложных социально-педагогических ситуаций, в процессе тестирования, в совместной социально ориентированной деятельности и др.); беседа, неформализованное интервью, блиц-опрос, метод экспертных оценок, социометрия, анкетирование и т.д. Для проверки основных положений исследования использован комплекс взаимодополняющих методик («Диагностика направленности личности» Смекала —- Кучера, модифицированный вариант анкеты Басса; методика «Личностный потенциал», «Методика диагностики межличностных отношений» Т. Лири; исследование самооценки по методу Дембо — Рубинштейн и др.).

На основе адекватно избранного диагностического инструментария были выявлены группы студентов, относящихся к разным уровням сформированное™ субъектно-развивающей социализации (высокий, средний, включающий подгруппы А, Б, В; низкий, разделенный на подгруппы А, Б, В) по объему социальных знаний, направленности мотивации и накоплению социального опыта.

Исследование динамики и тенденций субъектно-развивающей социализации студента предполагало систематическое отслеживание и сравнение уровней субъектно-развивающей социализации студентов, осуществляемое на материале диагностических срезов констатирующего, формирующего, обобщающего этапов эксперимента, что позволяло прогнозировать и вносить коррективы в дальнейшую работу по педагогическому обеспечению субъектно-развивающей социализации обучающихся.

Анализ результатов по выделенным компонентам, критериям и показателям субъектно-развивающей социализации студента позволил выявить положительную динамику хода экспериментальной работы. Были составлены диаграммы, рисунки и таблицы, наглядно отражающие позитивные изменения уровней субъектно-развивающей социализации.

Исследование динамики и тенденций субъектно-развивающей социализации студента свидетельствует о значительном возрастании количества студентов со средним и высоким уровнями субъектно-развивающей социализации (в соответствии с переходом на более высокий уровень), при этом количественный состав студентов, имеющих низкий уровень субъектно-развивающей социализации, уменьшился за счет перехода определенного числа обучающихся на средний уровень.

Полученные данные об абсолютном приросте уровня субъектно-развивающей социализации студента свидетельствуют о том, что позитивные изменения в уровнях субъектно-развивающей социализации студента являются следствием эффективности методологии, концепции, модели, условий и средств педагогического обеспечения субъектно-развивающей социализации студента.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование по проблеме педагогического обеспечения субъектно-развивающей социализации студента вуза позволяет сделать ряд обоснованных выводов.

1. Актуальность исследуемой проблемы определяется наличием совокупности социокультурных предпосылок, обусловленных прогрессивными, инновационными тенденциями в обществе и вузовском образовании:

- пересмотр традиционных норм жизнедеятельности молодого поколения исходя из требований современной эпохи (смена старых стереотипов в сознании индивида, становление персональной системы индивидуальных смыслов жизнедеятельности, детерминированных социально-экономическими и ценностно-нормативными особенностями жизни социума) отражает необходимость подготовки студента к продуктивной жизнедеятельности в современном постоянно изменяющемся социуме;

- современные темпы общественных изменений определяют специфику результата современной социализации — становление нового социокультурного типа личности студента, гармонично развитой, социально активной, творческой, обладающей высоким уровнем самосознания, самоуважения, самостоятельности, самодисциплины, способностью к ориентировке в мире духовных ценностей и в ситуациях окружающей жизни;

- обновление действующей системы профессионального образования, связанное с изменением содержания и системы подготовки студента в соответствии с требованиями общества и государства (согласование параметров отечественной системы образования с формирующимся единым европейским образовательным пространством в рамках Болонского процесса; ориентация на личностно ориентированную парадигму высшего образования, тенденции гуманизации, социокультурной ориентированности и обновления содержательно-технологического обеспечения образовательного процесса вуза и т.д.), обусловливает регулятивы преобразования традиционной социализации студента в векторном направлении становления ее субъектно-развивающего характера.

Анализ предпосылок исследуемой проблемы показывает ее многоас-пектность и актуализирует целенаправленную разработку педагогического обеспечения субъектно-развивающей социализации студента вуза с учетом методологического, концептуального, прикладного уровней.

2. Обосновано педагогическое обеспечение субъектно-развивающей социализации студента вуза как совокупность взаимосвязанных педагогических средств, условий, технологий в свете разработанных теоретико-методологических положений (научные подходы, концепция субъектно-развивающей социализации, ее основные идеи, закономерности, принципы), содержательно-функционально (в рамках программного, технологического, ресурсного направлений содержания педагогического обеспечения субъектно-развивающей социализации студента вуза и сопряженности и взаимодополнения мотивационно-ориентирующей, личностно-активизирующей, про-дуктивно-деятельностной функций) определяющих последовательную переориентацию традиционной социализации на социализацию субъектно-развивающего характера.

Установлено, что обоснованный в настоящем исследовании теоретический базис педагогического обеспечения субъектно-развивающей социализации студента включает:

- на методологическом уровне — закономерности (развитие субъектно-сти студента существенно зависит от активности участия в социально ориентированной деятельности; степень освоения социально-профессиональных ролей и уровень интегрированное™ индивида в социум определяются направленностью смысловых ориентиров социализации студента; успешность субъектно-развивающей социализации личности обусловлена реализацией субъектно-субъектного взаимодействия в вузе), принципы (социального резонирования, деятельностного полифонизма, социальной многомерности, социальной активности, рефлексивности); основные идеи (идея взаимообусловленности развития субъектности и успешности социализации личности; идея синхронизации целей, содержания требований социума и социализирующего потенциала образовательного пространства; идея бинарно-сти социетальной и индивидуальной подсистем социализации студента), составляющие смысловое ядро концепции субъектно-развивающей социализации студента в структуре педагогического обеспечения;

- на концептуальном уровне — цель (успешность субъектно-развивающей социализации студента); задачи (приобретение и накопление диапазона социальных знаний об окружающей действительности, формирование социально ориентированных мотивов освоения социально-ролевого комплекта в социуме, накопление опыта личностно-средового взаимодействия, преобразование себя и окружающего мира); содерэюание (обогащение социально ориентированной деятельности студента на основе активизации субъектности личности в освоении и преобразовании собственной жизнедеятельности и современного социокультурного пространства);

- на методическом уровне — научно обоснованные социально ориентированные методы и формы (образовательно-информационные занятия, социальные дискуссии, творческие встречи-диалоги, интеркультурные объединения, научно-исследовательские сообщества, инициативные группы, социальные проекты и акции, волонтерство); субъектно-развивающая технология социализации студента (единство диагностико-ориентировочного, ценностно-коммуникативного, деятельностно-практического, заключительного взаимосвязанных этапов и интерактивной, социально-педагогической, оценочно-рефлексивной составляющих); условия реализации педагогического обеспечения субъектно-развивающей социализации студента (использование социализирующего потенциала образовательного процесса вуза, организация социально-педагогического сопровождения социально ориентированной деятельности студента, активизация межличностных отношений субъектов социализации);

- на прикладном уровне — социально-воспитательная и учебные программы, спецкурс, методические рекомендации, социально ориентированный практикум, программа социально ориентированной деятельности студента; процессная модель педагогического обеспечения субъектно-развива-ющей социализации студента (в совокупности целевого, содержательно-функционального, результативного блоков); диагностический инструментарий (комплект диагностико-измерительных методик, включая социологический опрос, тестовую беседу, блиц-интервью, экспертную социальную оценку, ранжирование, анкетирование, неформализованное интервью, наблюдение и т.п.).

2.1. Определена методологическая стратегия исследования педагогического обеспечения субъектно-развивающей социализации студента вуза в целесообразной совокупности научных подходов (социально-педагогического, личностно ориентированного, деятельностного), позволяющих рассматривать исследуемый феномен с полифункциональных позиций, выделяя характерные свойства, качественное своеобразие педагогического обеспечения (фасилити-рующий смысл, сопровождающий характер педагогической деятельности, социально ориентированной деятельности студента, диалогового взаимодействия участников социализирующего процесса в условиях вуза).

Установлено, что педагогическое обеспечение субъектно-развивающей социализации студента базируется на методологически значимой совокупности научных идей и положений вышеозначенных подходов (методологической стратегии исследования), по смысловым установкам ориентированных на акцентирование социализирующих факторов процесса образования и окружающей действительности, доминантой которых утверждается станов- ление личности, способной к самореализации и функционированию в новых изменяющихся условиях социума, сочетающей в себе целостное знание о профессии, системное представление об окружающей действительности с развитием индивидуальности, субъектности, уникальности, творческой активности.

2.2. Обосновано понятийно-терминологическое поле исследования, позволяющее ввести в научный оборот понятийно-терминологические категории: «субъектно-развивающая социализация студента», «педагогическое обеспечение субъектно-развивающей социализации студента», «субъектно-развивающая технология социализации студента», авторски уточнить традиционно трактуемые сущностные характеристики базовых понятий исследования (социализация студента, субъектность студента, субъект), которые разносторонне отражают целостность представлений о педагогическом обеспечении субъектно-развивающей социализации студента с позиций педагогической науки, позволяют наиболее адекватно осуществить анализ предмета исследования, его многофункциональность, многоаспектность (социально-педагогический, психологический, педагогический, социологический аспекты), отношения дополнительности и взаимодействия между ними, отобразить целостность развития личности студента в процессе субъектно-развивающей социализации в вузе.

2.3. Доказана эффективность концепции субъектно-развивающей социализации студента в структуре педагогического обеспечения, действенной на методологическом уровне в силу научной обоснованности смысловых ориентиров (социально-содержательного, культурно-интеракционного, ин-дивидуально-деятельностного), закономерностей, принципов и основных идей субъектно-развивающей социализации студента вуза и выступающей в качестве целостного ядра при проектировании содержания, технологий и условий педагогического обеспечения субъектно-развивающей социализации студента.

Установлено, что концепция субъектно-развивающей социализации студента в структуре педагогического обеспечения студента вуза задает новые смысловые ориентиры развития и обновления сущности, назначения субъектно-развивающей социализации студента, оптимальный характер вариации целей ее педагогического обеспечения в контексте образовательного процесса вуза, направленность педагогических действий и активизацию межличностных взаимоотношений субъектов социального взаимодействия, согласованную сбалансированность социальных интересов всех участников субъектно-развивающей социализации, использование социально ориентированных методов, форм, приемов, обусловливающих развитие субъектно-сти студента, культивирование его позитивного мироощущения, наращивание личностного знания и социального опыта.

2.4. Подтверждено, что сконструированная процессная модель педагогического обеспечения субъектно-развивающей социализации выступает в качестве действенной основы прогнозирования, предвидения изменений в исследуемом феномене, характеризуя направление, природу и тенденции изучаемого явления в интеграционном единстве целевого, детерминированного современными инновациями в социально-экономических, политических и социокультурных сферах общества, условно декларируемого в системе непрерывного образования (обеспечение успешности субъектно-развивающей социализации студента, выражаемой в эффективной интеграции студента в социум и деятельном существовании личности при активной помощи социальных институтов общества), содержательно-функционального, определяющего смыслы социально ориентированной деятельности в вузе со специфической для нее системой норм и ценностей (многообразие направлений — программное, способствующее насыщению образовательного процесса социализирующим содержанием; технологическое, устанавливающее приоритет лич-ностно ориентированных компонентов содержания по отношению к организационным методам и формам, активизирующих собственные усилия студента как субъекта социализации; ресурсное, позволяющее обучающемуся стать субъектом общественного бытия и саморазвития, обеспечивающее ему свободную самореализацию; функций — мотивационно-ориентирующая, лично-стно-активизирующая, продуктивно-организующая); результативного (адекватные критерии и показатели по информационно-когнитивному, мотиваци-онно-эмотивному и конативно-деятельностному компоненту, в совокупности отражающие состояние, качество, результат и позитивную динамику субъектно-развивающей социализации студента) блоков.

Установлено, что представленная модель задается содержанием личностно ориентированного, деятельностного и социально-педагогического подходов, разработана на основе научно-теоретических критериев (этапность, целостность, открытость, непрерывность, технологичность, прогностич-ность), характеризуется направленностью на конкретную цель, целостностью указанных взаимосвязанных блоков, открытостью (встроенностью в контекст системы высшего профессионального образования).

2.5. Обоснованы педагогические средства обеспечения субъектно-развивающей социализации студента, включающие:

- программу социально ориентированной деятельности обучающегося, обеспечивающую приобретение социального опыта как синтеза социальных умений и навыков, знаний, способов деятельности и мышления, саморазвитие и самореализацию личности студента во взаимообусловленных сферах познания, социально-профессионального общения, социальной практики; субъектно-развивающую технологию социализации студента, отражающую интегративную целостность составляющих: интерактивной, социально-педагогической, оценочно-рефлексивной в соответствии с единством диагности-ко-ориентировочного, ценностно-коммуникативного, деятельностно-практи-ческого, заключительного этапов, определяющих эффективное вовлечение студента в разнообразную социализирующую деятельность по овладению общественным опытом;

- диагностику как систему планомерного отслеживания на основе качественного и количественного анализа, включающую комплекс диагностических материалов, позволяющих определить динамику субъектно-развивающей социализации студента в соответствии с обоснованными критериями и показателями и направленностью изменений в исследуемом процессе.

Определено, что апробированные педагогические средства обеспечения субъектно-развивающей социализации студента обуславливают увеличение зон актуализации студента и предоставления каждому обучающемуся возможности самоутверждения в наиболее значимых для него сферах жизнедеятельности, где в максимальной степени раскрываются его способности и возможности, способствующие развитию сферы личностных функций индивида (оценочной избирательности, рефлексии, смыслоопределения, социальной ответственности и др.); организацию субъект-субъектного взаимодействия, системы индивидуально-коллегиальных отношений при сохранении индивидуальности каждого субъекта социализации, обеспечивая рефлексивно-содержательный анализ совместных действий и взаимообогащение, взаимообмен социальным опытом, смыслом деятельности, жизненными позициями и установками.

3. Выявлены социально-педагогические риски, негативно влияющие на субъектно-развивающую социализацию студента: социальные (отсутствие определенной социализирующей стратегии молодежной политики, неопределенность возможностей жизненного старта, воспроизводства жизненных сил и самореализации, личностная незрелость, нарушения морально-нравственных норм в условиях общественной аномии и информационного натиска, риски выбора и принятия освоения социальных норм, частичной, стихийной, запаздывающей, опережающей социализации, социально-стратификационные риски; нарастание агрессивно-насильственного поведения и т.д.); педагогические (сохранение накопившихся инерционных традиций современной отечественной системы высшего образования (информационная деятельность преподавателя в монологичном режиме, субъект-объектное взаимодействие, стандартизация деятельности студентов, использование традиционных технологий, методов и форм обучения и т.д.); недостаточная сформированность у педагога целостного представления о природе субъектно-развивающей социализации, технологиях и педагогических средствах обеспечения ее реализации; неумение преподавателя организовать многоцелевую социально ориентированную деятельность студента; недостаточное использование личностно ориентированного, деятельно-стного, социально-педагогического подходов в обучении и процессе субъектно-развивающей социализации; слабая ориентация преподавателя на формирование инновационных социальных знаний изменяющейся современной социокультурной среды).

В целях уменьшения, локализации, редукции (понижения интенсивности) и минимизации (доведения до минимально возможного уровня) описанных выше социальных рисков социализации молодых людей необходимо грамотное педагогическое обеспечение субъектно-развивающей социализации студента, предопределяющее оптимальную интеграцию педагогических и социальных влияний в целях успешности субъектно-развивающей социализации студента благодаря переработке внешних влияний во внутренние ресурсы личности. Результаты исследования подтверждают, что обнаружение, знание и учет перечисленных выше рисков обеспечивают качественную субъектно-развивающую социализацию студента вуза.

Исследование подтвердило эффективность методологии, концепции, модели, условий и средств педагогического обеспечения субъектно-развивающей социализации студента, обоснованных и апробированных в ходе экспериментальной работы.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий характер, может служить теоретической основой для перспективных направлений дальнейшего научного поиска: разработки и оптимизации социально-педагогического сопровождения социализации студента в многоуровневом образовании; изучения развивающих детерминант процесса социализации студента в инновационной системе профессионального образования; обоснования бинарного подхода социетальной и индивидуальной подсистем социализации студента.