Педагогическое проектирование целенаправленного физического воспитания в высшем профессиональном образовании студентов: На примере подготовки специалистов, контактирующих с риск-геофакторами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Евсеев, Юрий Иванович

  • Евсеев, Юрий Иванович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2005, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 368
Евсеев, Юрий Иванович. Педагогическое проектирование целенаправленного физического воспитания в высшем профессиональном образовании студентов: На примере подготовки специалистов, контактирующих с риск-геофакторами: дис. доктор педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Ростов-на-Дону. 2005. 368 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Евсеев, Юрий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО

ПРОЕКТИРОВАНИЯ.

1.1. Проблемы интеграции в педагогических науках.

1.2. Методологическое обеспечение педагогического исследования.

1.3. Интегративные основания педагогического проектирования.

ГЛАВА П. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ПРОЦЕССЕ ВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ, КОНТАКТИРУЮЩИХ С РИСК-ГЕОФАКТОРАМИ.

2.1. Профессионально ориентированное содержание физического воспитания как социально-педагогическая проблема в деятельности высшей школы.

2.2. Профессиональная обусловленность содержания физкультурного образования в соответствии с профессиональными требованиями и модельными характеристиками специалиста, контактирующего с риск-геофакторами.

2.3. Организационно-педагогические условия реализации профессионально ориентированного физического воспитания на основе современных подходов к проектированию содержания физкультурного образования.

2.4. Виды спорта как основа профессионально-прикладной подготовки студентов полевых специальностей.

ГЛАВА Ш. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Методы исследования.

3.1.1. Теоретический анализ и обобщения.

3.1.2. Опрос в виде анкетирования.

3.1.3. Профессиографические методы.

3.1.4. Методы тестирования, исследования психофизических качеств и функционального состояния.

3.1.5. Физическая подготовленность.

3.1.6. Психофизиологическое состояние.

3.1.7. Экспедиционно-полевая подготовленность.

3.1.8. Антропометрия.

3.1.9. Метод моделирования.

3.1.10. Статистическая обработка результатов исследования.

3.2. Организация исследования.

ГЛАВА IV. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ИННОВАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПОЗИЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ НА ПРИМЕРЕ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ, КОНТАКТИРУЮЩИХ

С РИСК-ГЕОФАКТОРАМИ.

4.1. Характеристика совокупностей природных факторов геосистем районов деятельности специалистов и студентов-практикантов полевых и экспедиционных профессий.

4.2. Взаимообусловленность профессиограмм и модельных характеристик уровней подготовленности специалистов полевых и экспедиционных профессий.

4.3. Интегральные особенности показателей и качеств личности специалистов, студентов-практикантов, трансформирующих содержание профессионального физического воспитания.

4.3.1. Статистическое основание модельных характеристикуровней подготовленности специалистов.

4.4. Структурная и содержательная стороны профессионально ориентированого физического воспитания. 144 ^

ГЛАВА V. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ НА ОСНОВЕ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОГО

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МОДЕЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

СПЕЦИАЛИСТОВ, КОНТАКТИРУЮЩИХ С РИСК

ГЕОФАКТОРАМИ.

5.1. Статистическое обоснование модельных характеристик уровней подготовленности студентов исследуемых профессий.

5.2. Содержательная сторона профилированного физического воспитания на основе целенаправленного использования профессионально ориентированных модельных характеристик.

5.3. Методические особенности реализации процесса физического воспитания на основе целенаправленного использования профессионально ориентированных модельных характеристик.

5.4. Специфика организации и проведения занятий по программе профилированной физической подготовки.

5.5. Обсуждение результатов исследования.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое проектирование целенаправленного физического воспитания в высшем профессиональном образовании студентов: На примере подготовки специалистов, контактирующих с риск-геофакторами»

Начало XXI века проходит под знаком фундаментальных изменений в российском образовании и в высшем профессиональном, в частности. Образовательная система формировалась постепенно. Вначале она включала только образовательные учреждения. В Древней Руси, например, это были школы, действовавшие при монастырях, храмах и церквях. Они самопроизвольно возникали и закрывались. Учебный материал был результатом творчества самих преподавателей. Они преподавали то, что знали, и так, как себе это представляли. Никакой системы контроля за качеством преподавания в этих школах и тем более централизованной системы отбора содержания преподаваемых дисциплин в то время не было.

С укреплением государственности власти попытались взять действующие школы под свой контроль. Для этого были созданы общегосударственные и местные органы управления образовательными учреждениями. Таким образом, система образования стала включать в себя уже два вида учреждений: образовательные учреждения и органы управления образовательными учреждениями.

Переход к личностной парадигме образования, как к более высокой ступени проектирования образовательных процессов, стал основой развития прикладной сферы высшего профессионального образования, что, в общем, соответствует определенным требованиям пространства Болонской декларации. В этом плане физическая культура, в особенности целенаправленное физическое воспитание, естественно, было и есть основой здоровьесберегающего, человекосозидающего процесса подготовки высококвалифицированного специалиста.

Представители более ста специальностей — студенты-практиканты ведут изыскательские работы, изучают и исследуют недра, почву, фауну, флору, климат в малообжитых и труднодоступных районах нашей страны.

Эффективность их труда и безопасность прямо пропорциональны комплексу физических и психофизиологических качеств, двигательных действий, специальных знаний, умений, навыков, связанных с особенностями выбранной профессии, составляющих весомую часть общей подготовленности студента к прохождению практики, а выпускника - к трудовой деятельности. Следовательно, необходим комплекс целенаправленных педагогических воздействий, стирающий острые грани диспаратности системы «Выпускник — специалист».

О научной актуальности исследования свидетельствует и повышенное внимание к ней ученых и практических работников на протяжении нескольких десятков лет. Известно, что физическое воспитание и одно из его направлений — профессионально-прикладная физическая подготовка, являются общественной потребностью, обусловленной характером современных социально-экономических условий (Н.К.Меныников, 1960,1975; Н.И.Пономарев, 1960,1968,1971,1974-1977; В.У.Агеевец, 1965;

B.Г.Стрелец, 1962, 1969-1974; С.Л.Резцов, 1971,1978; Л.А.Вейднер-Дубровин, 1972; В.И.Ильинич, 1973,1975-1978, 1996-2000; Ю.И.Евсеев, 19812005; В.ВЛономарева, 2001; А.О.Егорычев, 2003; А.Н.Плешаков, А.ВЛотоненко, А.И.Концов, 2003; В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 2003;

C.И. Филимонова, 2004; Г.Р. Гостев, А.В. Лотоненко, П.П. Струк, 2004; Н.П. Любецкий, А.А. Князев, 2005; С.Н. Литвиненко, 2005).

Актуальность исследования. Подготовка кадров для народного хозяйства требует комплексного подхода. Успешность обучения в ограниченные сроки зависит от соответствующих задатков, способностей человека к данному виду деятельности (И.Д.Карцев, С.А.Полиевский, 1971; МЯ. Виленский, 1975; И.С.Сергеев, 2004). Известно, что вопросы психофизиологической пригодности к той или иной профессии — проблема сложная, недостаточно изученная и пока не существует абсолютных критериев определения пригодности или непригодности и, как следствие, успешности обучения. Психофизиологические предпосылки производственного (и вузовского) обучения, подготовки студентов к трудовой деятельности, связанной с конкретными трудовыми процессами в полевых и экспедиционных условиях, характеризуются сочетанием уровней психологических и физических качеств, определенным состоянием функциональных возможностей организма человека. Изменение, повышение уровня данного состояния целенаправленными воздействиями физического воспитания, результатом которых являются приобретенные знания, качества, умения, навыки специального характера — суть процесса подготовки к жизнедеятельности и общественному труду (Н.И.Пономарёв, 1971, 1976, 1977; Ю.В. Громыков, 1996; Ю.И.Евсеев, 1981-2005; В.В.Трунин, О.В.Сидорова, 2003; O.K. Грачев, 2005).

Проблема исследования. Проблема исследования определяется тем, что в последние 8-10 лет взгляды на существующую систему как общего, так п\ и специального образования по профессиональной физической подготовке '1

-- , ^ студентов (особенно для подготовки специалистов, работающих в условиях риск-геофакторов) сильно изменились: в общественное сознание всё больше проникает мысль, что содержание и методы образования должны быть перестроены кардинальным образом.

Так, отправляясь от практических насущных задач перестройки системы общего вузовского образования, мы приходим к требованию: должна быть перестроена система педагогических исследований, направленных на проектирование и разработку модулей профессионально-ориентированных программ физической подготовки специалистов, выполняющих профессиональную деятельность, например, в условиях риск-геофакторов.

Таким образом, проблема нашего исследования определяется отсутствием способов формирования у будущих специалистов полевых специальностей психофизических качеств, способствующих эффективной профессиональной деятельности и безопасной жизнедеятельности в условиях различных риск-геофакторов.

Целью нашего исследования явилось педагогическое проектирование структуры и содержания физической подготовки студентов, профессиональная деятельность которых связана с изыскательскими работами в малообжитых труднодоступных районах как нашей страны, так и за рубежом, т.е. работающих в условиях риск-геофакторов.

Объектом нашего исследования является профессиональная подготовка специалистов полевых и экспедиционных профессий средствами физического воспитания.

Предмет исследования: содержание педагогического проектирования профессионально ориентированного физического воспитания в подготовке специалиста полевых и экспедиционных профессий, деятельность которых протекает в условиях повышенных риск-геофакторов.

Гипотеза исследования предусматривала, что разработка содержания профессионально ориентированного физического воспитания будущих специалистов будет успешной, если:

- выявлены условия выполнения ими профессиональной деятельности;

- конкретизированы требования, которые предъявляются к их психофизическим возможностям;

- определены требования по устойчивости организма к природно-географическим факторам;

- разработаны модельные характеристики будущих специалистов, работающих в условиях риск-геофакторов; определены содержание, структура, критерии и уровни психофизической, профессионально ориентированной подготовки специалистов в процессе физического воспитания;

- разработаны средства, формы и методы, обеспечивающие психофизическую готовность к этой деятельности;

- выявлены принципы и педагогические условия реализации подготовки к этой деятельности.

Задачи исследования:

1. Методологически определить и теоретически обосновать подходы к проектированию профессионально ориентированного содержания физического воспитания будущих специалистов полевых и экспедиционных профессий, опираясь на системный, антропологический, личностно-деятелыюстны й подходы.

2. Определить сущность, содержание и структуру профессионально ориентированного физического воспитания.

3. Разработать критериальные показатели и уровневые характеристики реализации профессионально ориентированного содержания физического воспитания.

4. Разработать модельные характеристики, определяющие готовность будущих специалистов к профессиональной деятельности в условиях риск-геофакторов.

5. Определить совокупность средств, форм и методов профессионально ориентированного физического воспитания, детерминирующих готовность будущих специалистов к работе в условиях риск-геофакторов.

6. Выявить принципы и педагогические условия реализации интегративной профессиональной подготовки будущих специалистов в процессе физического воспитания.

Теоретико-методологическими основаниями, база которых: системный, антропологический и личностно-деятельностный подходы, явились научные труды и теоретические концепции по проблемам трудовой деятельности в условиях экспедиций разной риск-геофакторной сложности (А.Г.Нагорный и др., 1962,1963; В.П.Зубынин,1963; Н.В. Решетников и др., 1965,1966), по проблемам методологии профессиональной физической подготовки студентов различных вузов, (Н.И.Пономарев, 1968,1975; В.И.Ильинич, 1972

1979), по проблемам соотношения физического воспитания и условий трудовой деятельности (Н.К. Мельников, 1975; В.У. Агеевец, 1965,1965; В.В. Белино-вич, 1965, П.А. Вейндер-Дубровин, 1972; Г.А. Горяная, 1976), по проблемам физиологии, психологии, философии (B.C. Фарфель, 1960; А.Б. Гандельсман, 1970; А.Г. Дембо, 1975; Н.В. Зимкин, 1975; Т.Т. Джамгаров, 1973; Г.П. Щедровицкий, 1981), а также по проблемам двигательной активности студенческой молодёжи (К.М.Смирнов, 1970; В.К. Добровольский, 1972; Н.А. Рыбачук, 2002; МЛ. Виленский, 2004; С.И. Филимонова, 2005).

Научная новизна исследования состоит в том, что:

-осуществлено проектирование содержания профессионально ориентированного физического воспитания;

- разработаны профессиограммы специалистов;

- обоснована классификация совокупностей природных факторов — естественных препятствий, обусловливающих требования, которые необходимы специалисту для жизнедеятельности, безопасности и эффективного труда;

- разработаны структура, критерии и уровни комплексной физической подготовленности будущих специалистов и определены их модельные характеристики:

- определена методика рационального содержания профилированного физического воспитания студентов, будущая деятельность которых проходит в условиях риск-геофакторов.

Теоретическая значимость заключается в том, что:

- разработаны и определены концептуальные инновационно-педагогические позиции профессионально ориентированного процесса физического воспитания студентов, контактирующих с риск-геофакторами;

- исследована взаимообусловленность профессиограммы и модельных характеристик подготовленности работников полевых и экспедиционных профессий;

- предложен и экспериментально обоснован комплекс педагогических новаций средствами физического воспитания, существенно и положительно влияющий на безопасность и эффективность конкретных действий специалистов полевых и экспедиционных профессии; экспериментально доказана возможность целенаправленного формирования психофизических качеств, двигательных умений и специально-прикладных знаний, необходимых будущему специалисту исследуемых профессий;

- разработана и статистически обоснована система модельных характеристик специалистов и студентов-практикантов профессий, реализуемых в естественных условиях трудовой деятельности, контактирующих с риск-геофакторами;

- определена универсальная методика содержания профессионально ориентированного физического воспитания студентов, практика и будущая профессиональная деятельность которых проходят в естественных природных условиях.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что на основе результатов исследования:

- модернизированы содержание и структура дисциплины «Физическая культура» для полевых специальностей, сопряженных с риск-геофакторами;

- повышены эффективность и безопасность учебно-трудового процесса студентов-практикантов и трудовых действий специалистов полевых профессий;

- разработано учебно-методическое обеспечение для повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров по безопасной профессиональной деятельности в условиях риск-геофакторов.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены обоснованностью исходных методологических положений, сопоставлением, анализом и синтезом полученных данных, применением комплексного метода, соответствующего целям и задачам исследования; репрезентативной риторикой испытуемых, длительным характером исследования , качественной и положительной характеристикой экспериментальных данных, усиленной апробацией исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретико-методологические положения процесса проектирования профессионально ориентированного физического воспитания при подготовке специалистов, контактирующих в риск-геофакторами.

2. Сущность, содержание, структура, требования и формы профессионально ориентированного физического воспитания.

3. Модель уровней подготовленности работников полевых и экспедиционных профессий на основе предложенной классификации совокупностей природных факторов регионов деятельности специалистов и студентов-практикантов.

4. Совокупность средств, форм и методов профессионально ориентированного физического воспитания.

5. Принципы и педагогические условия реализации интегративной профессиональной подготовки специалистов, профессиональная деятельность которых проходит в условиях риск-геофакторов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

О результатах исследования докладывалось на Международных (Казахстан, Алма-Ата, 1983; Россия: Йошкар-Ола, 1994; Ростов-Дивноморск, д 2001, 2002, 2003, 2004; Волгоград, 2001; Москва, X симпозиум, 2001; Новомихайловское, 2005), на Всероссийских, Российских (Ижевск, 1983; Тула, 1985; Ленинград, 1987; Новосибирск, 1988; Ростов-на-Дону, 1987, 1988, 1989, 1991, 1997, 2000, 2001; Кисловодск, 1988; Свердловск, 1990; Москва, 1990,1995; Омск, 1991, 1993; Пермь, 1993), региональных (Ленинград, 1981, 1982; Ростов-на-Дону, 1983, 1989, 1991, 1993, 1994, 1995, 1996, 1999, 2000,

2002, 2003; Новороссийск, 1987; Зерноград, 1989, 1991; Тула, 1989; Воронеж, 2003) научно-практических конференциях, симпозиуме, семинарах. Основные методические разработки по модернизации физического воспитания студентов прошли апробацию на заседаниях секции физического воспитания и спорта Совета ректоров вузов Ростовской области, на ученом Совете Ростовского государственного университета, его геолого-географическом факультете, Координационном совете Министерства по физической культуре, спорту и туризму Ростовской области. Они успешно используются в вузах Ростовской области, гг. Москве, Архангельске, Брянске, Екатеринбурге, Воронеже, Волгограде и др.

Достоверность подтверждена опытно-экспериментальной базой исследования, внедрением и апробацией авторского проекта инновационной технологии физического воспитания, интегративной подготовки студентов полевых специальностей, все виды практики которых и будущая профессиональная деятельность проходят в условиях воздействия риск-геофакторов.

По nmvni,тятям исследования опубликовано свыше 200 научных методических разработок, программ, рекомендаций, научные статьи и тезисы общим объемом более 500 печатных листов, 2 рационализаторских предложения (приборы «УДИСКДОР», «1111Т» для проведения исследований в полевых условиях). Результаты исследования стали частью Примерной программы дисциплины «Физическая культура» федерального компонента цикла общегуманитарных и социально-экономических дисциплин в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования второго поколения ( издание официальное, М.: МПСИ, 2000).

Диссертация изложена на 367 страницах, иллюстрирована /5" таблицами, 30 рисунками, приложениями. Список литературы содержит источников, из них т - зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Евсеев, Юрий Иванович

выводы

1. Трудовая деятельность специалистов и учебно-трудовая студентов-практикантов старших курсов полевых и экспедиционных профессий чрезвычайно многопланова и разнонаправлена, характеризуется проявлением максимальных физических и психических нагрузок при непосредственных контактах с природными факторами, протекающими на фоне общего и локального утомлений. Трудовые процессы длительное время проходят в условиях отрицательных влияний неблагоприятных природных и риск-геофакторов внешней среды, экстремальности и элементарного быта. Качества коммуникабельности, толерантности, умения руководить людьми и действовать в экстремальных условиях играют роль профессионально важных. Перечисленное выше предъявляет соответствующие высокие требования к будущему специалисту и практиканту по состоянию здоровья, разносторонней физической подготовленности, высокому уровню психофизической готовности, владению специально-прикладными знаниями, умениями, навыками.

2. Трудовая деятельность будущих специалистов обусловлена непосредственными контактами с природными факторами, диапазон и спектр которых практически безграничен. Однако каждая географическая область, регион обладает своими, присущими, в основном, только ей природными и риск-геофакторами, что является ее особенностью. Районирование с учетом широтной зональности и вертикальной поясности распределяется по пяти регионам, что обусловливает потребность их классификации по совокупности естественных препятствий и требований, которые они предъявляют специалистам для жизнедеятельности и эффективного труда в каждом из них.

3. Результаты обследования специалистов в условиях региональной деятельности определили создание базовой информационной модели, отражающей уровни готовности и интегральные модельные характеристики.

Сравнительный анализ модельных характеристик специалистов и студентов-практикантов указали на диспаратность в комплексной подготовленности выпускников вуза и специалистов, а также на ее основе определено содержание и структура практикуемого педагогического процесса профилированного физического воспитания студентов полевых и экспедиционных профессий.

4. Исследование динамики представлений о психологических взаимосвязях в учебном студенческом коллективе, отношении к спорту, профилированному физическому воспитанию имело коррегирующее значение в организации и учебно-методических основах исследуемого процесса. Выявление уровней психофизиологического состояния в разные периоды обучения в вузе дали возможность средствами физического воспитания поддержать достигнутый уровень подготовленности, рекомендовать формы рекреации.

5. Методы статистического моделирования позволили представить количественно интегральные характеристики специалистов и студентов-практикантов I—V курсов в виде уровней комплексной физической подготовленности. Условия учебно-трудовой деятельности для прохождения практики на первом курсе требовали, чтобы УКФП был в пределах 70-80 баллов, на втором - 150-160, на третьем — 200-215, на четвертом-пятом- 250260. Апробированная методика дифференцированного подхода к определению готовности студентов к прохождению соответствующей курсу практики дала возможность оценить комплексную подготовленность студентов по общепринятой пятибалльной системе. Применение сказанного усилило информативность педагогического эксперимента, а в дальнейшем и контроля за успеваемостью по физическому воспитанию и подготовленностью к прохождению соответствующей курсу практики.

6. Реализация специально подготовленных форм, средств и методов педагогического эксперимента осуществлялась на четырех курсах в единстве

ОФП и ППФП, общности целей, задач профилированного физического воспитания и вузовской подготовки специалистов в целом:

- повышение общей физической подготовленности на фундаменте программы, учебного плана и профессионально-прикладная подготовка к прохождению учебной практики в Р-4, Р-3 в конце учебного года на первом курсе;

- всесторонняя физическая, психофизиологическая подготовка на основе ОФП и профессионально-прикладная направленность в занятиях для прохождения академической (комплексной) практики в Р-3, Р-2 на втором курсе;

- дальнейшее повышение УФП на базе всесторонности, гармоничности, уровней психофизиологического состояния, инструкторско-методической и профессионально-прикладной подготовленности для прохождения производственной практики в Р-2, Р-3, Р-4, Р-5 в конце третьего курса;

- совершенствование спортивных способностей и дальнейшее повышение уровней физической, экспедиционно-полевой подготовленности и психофизиологического состояния для успешного прохождения преддипломной практики в Р-1,2,3,4, 5 в конце четвертого и пятого курсов.

7. Профилированные занятия были организованы с учетом действующей программы по физическому воспитанию. Студенты контрольных групп занимались по общепринятой методике. В экспериментальных группах педагогический материал был распределен следующим образом: количество упражнений, направленных на развитие общей и специальной выносливости, на первом курсе составило 35%, на втором, третьем, четвертом — 30%, силовых качеств — 30%, скоростных — 20% на I - IV курсах, качества ловкости и гибкости на первом — 15%, на втором, третьем, четвертом — 20%. Проведение занятий осуществляюсь в следующих формах и видах: теоретические занятия - в виде лекций, бесед; практические занятия в виде сдвоенных уроков два раза в неделю на местности на заранее подготовленных объектах (2-4 занятия в 4-8 часов), в учебных экспедиционных походах (2-4 похода на каждом курсе по 8-16 часов) и проводимых самостоятельно по подготовленным учебно-методическим материалам.

8. Результаты пятилетнего педагогического эксперимента подтвердили позитивные стороны профилированного физического воспитания:

- в экспериментальных группах по сравнению с контрольными группами на статистически достоверном уровне значимости повысились показатели физических и психофизиологических качеств;

- значительно увеличились объемы специально-прикладных знаний, умений, навыков как профессионально важных для студентов-практикантов;

- положительное влияние на общую успеваемость, на снижение простудных заболеваний;

- положительное влияние на социальную активность студентов, на подготовку студентов к жизнедеятельности и учебно-трудовым процессам на практиках.

9. Комплексная физическая подготовленность студентов с очевидной разницей отличается в экспериментальных и контрольных группах. УКФП мужчин экспериментальных групп — 252, контрольных — 115; женщин экспериментальных групп — 258, контрольных — 114, что повышает практическую значимость целенаправленности и процесса профилизации физического воспитания.

Таким образом, итоги исследования свидетельствуют об эффективности целенаправленного физического воспитания, повышении его удельного веса в социальной и профессионально ориентированной среде вуза, конкретной подготовке специалистов полевых и экспедиционных профессий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Вытекающие из содержания данного диссертационного исследования рекомендации для внедрения в практику подготовки специалистов полевых и экспедиционных профессий средствами физического воспитания в вузе, на наш взгляд, следующие:

1. Определенные в результате исследования количественные и качественные модельные характеристики специалистов, адекватные требованиям регионов деятельности - фундаментальное обоснование содержательной и структурной сторон профилизации и целенаправленности физического воспитания студентов исследуемых профессий.

2. Оптимизация учебного процесса по физическому воспитанию: целенаправленное снижение дискретности физической нагрузки организационными формами; выделение периодов, этапов обучения с четко поставленными целями, задачами на I - IV курсах; мобилизация резервов времени; рациональное изменение структуры занятия с акцентом на обусловленное содержание; разработанные виды текущего и констатирующего контроля за педагогической результативностью.

3. Интенсификация физического воспитания как вузовской дисциплины и повышение его роли в социально-направленной среде и подготовке специалистов исследуемого профиля: повышение и расширение объема прикладной теоретической подготовки; повышение уровня мотивации к будущей профессии; воспитание и формирование целенаправленными педагогическими воздействиями необходимых, профессионально важных специально-прикладных умений, навыков; оптимальное соотношение средств ОФП и ППФП (84% и 16% — на первом курсе, 75% и 25% — на последующих); планирование учебного материала в следующих объемах, направленных на развитие общей и специальной выносливости, на первом курсе — 35%, втором, третьем, четвертом — 30%, силовых качеств - 30%, скоростных — 20%; на I — IV курсах, качеств ловкости, гибкости на первом — 15% и 20% - на втором, третьем, четвертом курсах; совершенствование организационных и методических форм (проведение занятий групповым методом в комплексном занятии, введение в учебный процесс целенаправленной круговой тренировки, использование «необычных» упражнений (с гимнастическими скамейками, конем, «силовые игры», «баскетбол» с теннисным, гандбольным, набивным мячами и т.п.); комплексы самостоятельной физической подготовки; введение нестандартного оборудования, инвентаря, тренажерных устройств в практику обучения.

4. Повышение значимости общественной деятельности студентов-старшекурсников, привлечение их к инструкторско-методической работе со студентами в качестве руководителей учебных экспедиционных походов, помощников при проведении специально-прикладных занятий. Желательно преподавателям, работающим со студентами полевых профессий, иметь спортивную квалификацию в одном из видов спорта: альпинизм, туризм, скалолазание, спортивное ориентирование.

ГЛОССАРИЙ специальных терминов и сокращений, использованных в диссертации

Автономное существование — пребывание в экстремальных условиях и существование за счет своих ограниченных запасов, средств, возможностей.

Геосистема - совокупность природных факторов, охватывающая взаимосвязанные уровни частей литосферы, гидросферы, атмосферы, биосферы.

Периоды обучения — условно принятое автором деление учебного процесса физического воспитания в течение учебного года: врабатывания (IX), подготовки (X-V), применения (VI-VIII).

Поисково-спасательные и транспортировочные работы — деятельность, связанная с установлением места нахождения потерпевших аварию, оказанием первой доврачебной помощи и доставкой пострадавших в стационарные условия.

Полевые и экспедиционные профессии — совокупность видов деятельности, детерминированная естественными, природными условиями — риск-геофакторами. Основой формулировки послужили встречающиеся в различных публикациях определения, словосочетания, косвенно дающие статус указанному понятию: «полевые работы», «работа в экспедиции», «техника путешествий и полевых работ», «методика проведения полевых работ в условиях экспедиции», «виды экспедиционных работ», «работающие в экспедиционных условиях», «экспедиционно-полевые условия» Слово «экспедиция» (лат. - приведение в порядок, поход) определено энциклопедией как «путешествие, поездка с целью исследования, изучения объекта», «коллектив людей этой поездки». Характеризуя условия протекания трудовых процессов представителей указанных выше профессий, известный изыскатель и путешественник А.Е. Меньчуков писал: «.работают они . «в поле», которым может быть не только степь, пустыня, но и болото, льды, тундра, таежные леса и горы».

Профилированное физическое воспитание — педагогический процесс, формирующий средствами физического воспитания у студентов полевых и экспедиционных профессий профессионально-важные прикладные знания, умения, навыки.

Узлы специальные — применяются при организации страховки (для связывания веревок, грудной обвязки, при организации переправ).

Учебно-трудовая деятельность студентов на практиках.

Учебные экспедиционные походы (однодневные, с ночлегом в полевых условиях) — модели определенных сторон учебно-трудовой деятельности студентов. Рассматриваются как комплексные средства физического воспитания, формирующие специально-прикладные знания, умения, навыки.

Академик С.В. Обручев, подчеркивая необходимость такой формы обучения, писал: «При подготовке личного состава для работы в трудных районах полезно, чтобы сотрудники, не имеющие опыта работы в таких условиях или соответствующей тренировки (лыжи, горный туризм, пешеходные экскурсии и т.п.), проходили тренировку в условиях, близких к тем, в которых им придется работать».

ПФК — профилированная физическая культура

ППФП — профессионально-прикладная физическая подготовка.

УКФП — уровень комплексной физической подготовленности.

УФП — уровень физической подготовленности.

УПФС — уровень психофизиологического состояния.

УФР — уровень физического развития. ОГ — опытная группа. КГ — контрольная группа. ЭГ — экспериментальная группа.

ОГ-М (Ж)-1 — опытная группа мужчин (женщин) первого курса. КГ (ЭГ) - М (Ж) -2,3,4 — контрольная (экспериментальная) группа мужчин (женщин) соответствующего курса.

ОГ-С- М (Ж) — опытная группа специалистов мужчин (женщин). Р-1, Р-2, Р-3, Р-4, Р-5 — условное обозначение регионов.