Педагогическое проектирование учебного информационного веб-ресурса образовательных учреждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шестакова, Татьяна Николаевна

  • Шестакова, Татьяна Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 225
Шестакова, Татьяна Николаевна. Педагогическое проектирование учебного информационного веб-ресурса образовательных учреждений: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ростов-на-Дону. 2007. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шестакова, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРИМЕНЕНИЕ УЧЕБНОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ВЕБ-РЕСУРСА КАК ФАКТОР СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Современные тенденции совершенствования среднего профессионального образования в условиях информационного общества.

1.2. Психолого-педагогические основы использования информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе.

1.3. Учебный информационный веб-ресурс как условие совершенствования образовательного процесса.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗРАБОТКЕ И АПРОБАЦИИ ПРОЕКТА-ПРОГРАММЫ СОЗДАНИЯ УЧЕБНОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ВЕБ-РЕСУРСА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ.

2.1. Педагогические условия и технология проектирования учебного информационного веб-ресурса образовательных учреждений.

2.2. Проект-программа развития и использования информационного веб-ресурса образовательных учреждений (на примере Ростовского областного училища олимпийского резерва).

2.3. Опытно-экспериментальная работа по созданию и использованию информационного веб-ресурса в работе образовательных учреждений на примере Ростовского областного училища олимпийского резерва).

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое проектирование учебного информационного веб-ресурса образовательных учреждений»

Актуальность исследования. Глобальной мировой тенденцией последних десятилетий в развитии современного образования является широкое внедрение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), их проникновение во все сферы жизни общества и переход к непрерывному, открытому образованию, которое создает основу информационного общества. Осуществление принципов открытого образования приводит к качественным изменениям во всех элементах педагогической системы, включая характер самого знания, формы и методы организации образования, роль преподавателей и учащихся в учебном процессе. Одним из условий создания системы открытого образования является построение единого образовательного информационного пространства, которое создает условия для распространения образовательных ресурсов и реализации образовательных программ различных уровней.

Построение в России информационного общества предполагает решение системой образования задачи ее информатизации, что требует формирования высокой информационной компетентности, подготовки граждан к жизни в условиях современного мирового сообщества и повышения качества образования на основе использования ИКТ в обучении.

Овладение и использование ИКТ становятся одним из главных приоритетных направлений образования. Необходимо более интенсивно разрабатывать и внедрять в учебный процесс образовательных учреждений профессионально-ориентированные программно-педагогические средства и курсы, направленные на овладение основами необходимых знаний (ЯЛ. Ваграменко, Ю.Д. Железняк, С.Д. Каракозов, Л.И. Лубышева, С.Д. Неверкович, И.И. Тихонов, Ж.К. Холодов и др.). В связи с этим ко всем участникам педагогического процесса предъявляются новые требования: высокий уровень информационной компетентности, владение новыми формами и методами обучения. Изменяются требования к материально-техническому и методическому обеспечению учебного процесса.

По мнению специалистов в области информатизации образования (Я.А. Ваграменко, Б.С. Гершунский, В.А. Извозчиков, К.К. Колин, М.П. Лапчик, И.В. Роберт и др.), практика использования ИКТ на сегодняшний день отстает от их возможностей. Это связано с недостаточным овладением средствами и методами ИКТ учителями и учащимися.

Исследования показали, что, несмотря на теоретические достижения ученых в области профессиональной подготовки специалистов к использованию средств ИКТ, вопросы подготовки обучающих и обучаемых в образовательных учреждениях, способных работать в условиях современного информационного пространства, требуют дополнительного исследования.

Исследование и опыт практической работы позволили сформулировать противоречия в исследуемой области, определяющие актуальность проблемы исследования, между:

- социальным заказом общества на подготовку спортивных, педагогических кадров, свободно владеющих средствами ИКТ, и возможностью реализации государственного стандарта общего и профессионального образования;

- необходимостью формирования у обучающихся умений и навыков решения профессиональных задач средствами ИКТ и информационно-методическим обеспечением образовательного процесса;

- потребностью в учебных информационных веб-ресурсах и недостаточным их количеством, качеством, теоретическим и методическим обоснованием возможностей их использования в учебном процессе образовательных учреждений;

- спортивной деятельностью учащихся (участие в соревнованиях и учебно-тренировочных сборах) и учебной деятельностью (совмещение плотных графиков спортивных соревнований с графиком учебных занятий);

- необходимостью педагогического проектирования учебного информационного веб-ресурса образовательных учреждений, направленного на саморазвитие, самовоспитание, развитие познавательной деятельности обучаемых, и отсутствием специальных исследований, посвященных данному вопросу.

Решение этих вопросов предполагает разработку теории и практики проектирования учебных информационных веб-ресурсов образовательных учреждений (на примере Ростовского областного училища олимпийского резерва).

Вопросы подготовки специалистов физической культуры и спорта в условиях информатизации образования на основе ИКТ рассматривались в работах Ю.Д. Железняка, И.М. Козлова, Н.В. Коротаева, Л.И. Лубышева, П.К. Петрова,

A.В. Самсонова, В.А. Таймазова, А.И. Федорова, ,М.М. Шварцмана, Ж.К. Холодова и др.

Проблеме учебных ресурсов посвящены работы С.Г. Антонова, М.Н. Берулавы, П.Г. Буга, В.В. Гуры, В.П. Демкина, О.В. Зиминой,

B.В. Ильина, Ю.Р. Кофтан, М.В. Меламуд, Е.С. Полат, С.В. Селеменева, Э.Г. Скибицкого, Г.М. Троян, О.И. Соколовой, О.Д. Федотовой и др. Ученые отмечают необходимость выявления условий, связанных с применением учебных электронных ресурсов в образовательном процессе и тенденциями их развития, с управлением информационными ресурсами и пр.

На основе вышеизложенного и необходимостью разрешения указанных противоречий сформулирована проблема исследования, которая заключается в определении содержания процесса проектирования учебного информационного веб-ресурса образовательных учреждений и технологических аспектов его использования для подготовки квалифицированных специалистов в области физической культуры и спорта.

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы исследования, а также выявленные противоречия в подходах к ее решению, определили выбор темы исследования - «Педагогическое проектирование учебного информационного веб-ресурса образовательных учреждений».

Цель исследования - теоретическое обоснование педагогических приемов проектирования и разработка проект-программы создания учебного информационного веб-ресурса образовательных учреждений (на примере субъекта физической культуры и спорта - Ростовского областного училища олимпийского резерва), обеспечивающего системную интеграцию ИКТ в образовательный процесс и создающего условия для повышения его эффективности.

Объект исследования - информационная поддержка обучения в образовательных учреждениях (на примере Ростовского областного училища Олимпийского резерва).

Предмет исследования - учебный информационный веб-ресурс образовательных учреждений в информационном пространстве общества как объект проектирования.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс проектирования и внедрения информационного веб-ресурса образовательных учреждений будет более эффективен, если: а) уровень информационной компетентности всех участников образовательного процесса соответствует современным требованиям: высокой готовности к обучению в современной электронной среде, наличию специальных навыков и приемов разработки учебных информационных веб-ресурсов, владению приемами интерактивного взаимодействия, методами и формами электронного обучения и др.; б) определены психолого-педагогические основы использования информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе; в) внедрена система информационного обеспечения (электронные информационные ресурсы, учебно-методические комплексы нового поколения и т.д.); г) учебный информационный веб-ресурс будет выступать условием совершенствования образовательного процесса; д) сформирована система контроля результатов учебной деятельности.

Согласно сформулированным цели работы и гипотезе были поставлены следующие задачи исследования.

1. Изучить состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике, выделить понятийный аппарат исследования. На основе теории педагогического проектирования разработать проект-программу создания учебного информационного веб-ресурса учебного заведения физической культуры и спорта как условия перехода к непрерывному, открытому образованию.

2. Определить перспективные направления разработки и использования средств новых информационных технологий в информационно-образовательной среде образовательных учреждениях (на примере Ростовского областного училища олимпийского резерва).

3. Определить структуру учебного информационного веб-ресурса образовательных учреждений (на примере Ростовского областного училища олимпийского резерва).

4. Осуществить систему практического внедрения разработанной проект-программы в образовательную практику в виде:

- рекомендаций по основным направлениям, определяющим политику проектировочной деятельности и технологию проектирования учебного информационного веб-ресурса;

- способа организации обучения на основе использования учебного информационного веб-ресурса.

5. Провести качественную и количественную оценку эффективности обучения на основе использования учебного информационного веб-ресурса (на примере Ростовского областного училища олимпийского резерва).

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования выступили: концепции информатизации общества (Г.А. Бордовский, ЯЛ. Ва-граменко, А.А. Вербицкий, В.А. Герасименко, В.А. Извозчиков, К.К. Колин,

A.Д. Урсул и др.); теории развития информационного общества и информатизации образовательной и социальной среды (В.Н. Афанасьев, В.П. Беспалько, К.К. Колин, Н.Н. Красовский, А.В. Петровский, Е.С. Полат, А.Д. Урсул,

B.А. Ясвин и др.); о принципах и технологиях развития и функционирования педагогических систем и их научно-методического обеспечения (В.П. Беспаль-ко, М.М. Поташник, JI.M. Сухорукова и др.); концептуальные основы проектирования (Н.И. Алексеева, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский и др.); личностно-ориентированного подхода (Б.Н. Боденко, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Д.Ж. Маркович, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, В.Т. Фоменко, В.А. Ясвин и др.); педагогической теории электронного образовательного ресурса и учебной книги (В.Н. Агеев, И.В. Баранова, В.П. Беспалько, П.Г. Буга,

A.А. Гречихин, Ю.Г. Древе, О.В. Зимина, Г.М. Иконникова, В.П. Кулагин, И.П. Норенков, А.В. Соловов, Г.М. Троян, В.А. Ясвин и др.); психолого-педагогического обоснования возможности использования ИКТ в образовании (Н.М. Амосов, С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.М. Блинов, П.Я. Гальперин, Б.С. Гершунский, И.М. Глушков, A.M. Довгяло, А.П. Ершов, Б.М. Кедров, B.JI. Латышев, И.Я. Лернер, И.В. Марусева, Е.И. Машбиц,

B.И. Михеев, В.М. Монахов, И.В. Роберт, Н.А. Селезнева, А.В. Соловов, Н.Ф. Талызина, O.K. Тихомиров, Т.Р. Хабырина, В.Ф. Шолохович, Д.Б. Эльконин и др.); компетентностный подход (О.В. Акулова, Е.В. Баранова, Е.З. Власова, И.Б. Готская, Е.В. Зайцева, А.А. Кузнецов, Е.С. Полат, Н.Ф. Радионова, И.В. Симонова, А.П. Тряпицына, А.Ю. Уваров, А.В. Хуторской и др.).

Методы и методики исследования: 1. Логико-содержательный и теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы и электронных ресурсов по проблеме исследования; 2. Педагогическое моделирование; 3. Диагностические методы (анкетирование участников образовательного процесса, беседы и интервью, метод самооценки). 4. Методы ма-тематико-статистической обработки полученных экспериментальных данных. Перечисленные методы обеспечили возможность апробирования и коррекции теоретической модели.

Этапы исследования. Исследование проводилось в 1999-2007 гг. и состояло из трех этапов.

На первом этапе - теоретико-поисковом (1999 - 2002 гг.) - были изучены проблемы и состояние информатизации образования, проведен анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по теме исследования, разработан концептуальный замысел исследования, сформирована эмпирическая база, организован поисковый эксперимент по проблеме исследования, определены перспективные направления использования информационных образовательных технологий.

На втором этапе - практическом (2003 - 2006 гг.) - был разработан алгоритм проектирования учебного информационного веб-ресурса образовательного учреждения; определена структура учебного информационного веб-ресурса образовательных учреждений; сформированы основные направления оценки эффективности обучения на основе использования учебного информационного веб-ресурса; разработана и внедрена схема поэтапной реализации процесса создания учебных информационных веб-ресурсов образовательного учреждения.

На третьем этапе - обобщающем (2006 - 2007 гг.) проводились проверка и уточнение подхода к организации обучения на основе использования учебного информационного веб-ресурса образовательного учреждения (на примере Ростовского областного училища олимпийского резерва - субъекта физической культуры и спорта), сформированы основные направления оценки эффективности обучения на основе использования учебного информационного веб-ресурса, осуществлялась апробация и публикация результатов исследования.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивалась методологией исследования; теоретическим обоснованием его положений; использованием методов исследования, адекватных поставленным задачам; науко-ведческим анализом различных источников педагогической информации; длительностью и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы.

Эмпирическим объектом исследования послужили статистические данные по обеспеченности общеобразовательных учреждений г. Ростова-на

Дону компьютерной техникой, выходом в Интернет, о доступности компьютерной техники для подготовки документов, уроков с компьютерной поддержкой по предметам, проведения мониторинга, а также результаты анкетирования, проведенного среди учителей (50 чел.) и учащихся (360 чел.) муниципальных образовательных учреждений (Ростовское областного училища олимпийского резерва, Ростовского областного центра образования неслышащих учащихся, МОУ СОШ № 83, № 109, МОУ Гимназии № 34 г. Ростова-на-Дону, Педагогического института Южного федерального университета, МОУ СОШ № 23 г. Таганрога).

Положения, выносимые на защиту:

1. Необходимым условием эффективности современного педагогического процесса, происходящего в условиях широкого развития и проникновения ИКТ во все сферы жизни общества, является информационная компетентность всех участников учебного процесса, готовность к обучению в современной электронной среде, наличие специальных навыков и приемов разработки учебных информационных веб-ресурсов, владение приемами интерактивного взаимодействия, методами и формами электронного обучения.

2. Учебный информационный веб-ресурс образовательного учреждения -педагогически структурированная образовательно-значимая совокупность данных, основанная на Интернет (интранет)-технологии, базирующейся на использовании современных образовательных оболочек, включающих инструментарий индивидуального, группового, тренингового обучения, форм интерактивного взаимодействия студента с преподавателем и друг с другом, а также групповое проектирование и администрирование учебного процесса на основе широкого использования глобальной и локальных компьютерных сетей.

3. Проект-программа развития учебного информационного веб-ресурса образовательного учреждения, направленная на саморазвитие, самовоспитание, развитие познавательной деятельности обучаемых, повышение информационной компетентности всех участников образовательного процесса на основе использования ИКТ и включает в себя:

- рекомендации по основным направлениям, определяющим политику проектировочной деятельности и технологию проектирования учебного информационного веб-ресурса, обеспечивающего совершенствование учебного и воспитательного процесса на основе использования новых информационных и сетевых технологий;

- создание технологической среды на основе специализированных средств разработки и применения сетевых курсов для организации и ведения учебного процесса на основе ИКТ;

- подготовку обучающихся и преподавателей, учитывающую психолого-педагогические особенности использования ИКТ в учебном процессе;

- систему контроля результатов учебной деятельности.

Научная новизна состоит в том, что:

1. Определены перспективные направления использования информационных образовательных технологий: проектирование и создание учебных информационных веб-ресурсов, информационная поддержка учебной деятельности; изменение привычных форм учебного взаимодействия между обучаемым и обучающим; трансформация структуры представления учебного материала.

2. Сформулированы задачи педагогического проектирования учебного информационного веб-ресурса образовательных учреждений классифицированные по своему содержанию на следующие виды: концептуальные (разработка концепции информатизации, проектирования и др.), технические (формирование и модернизация компьютерного парка, обеспечение доступа к сети и пр.), организационные (разработка технологий образовательной деятельности, управления и обеспечения образовательного процесса, обучение его участников и пр.).

3. Раскрыты дидактические возможности учебного информационного веб-ресурса образовательного учреждения ресурса (на примере Ростовского областного училища олимпийского резерва) как условия для саморазвития, самовоспитания, развития познавательной деятельности обучаемых, повышения информационной компетентности всех участников образовательного процесса на основе использования ИКТ.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Разработан алгоритм проектирования учебного информационного веб-ресурса образовательного учреждения, представляющий собой совокупность следующих видов деятельности: формирование личностных запросов и потребностей для всех участников педагогического процесса; конструирование системообразующих интегрирующих факторов; управление учебной деятельностью учащихся, адекватное их уровню знаний, умений и навыков, а также особенностям мотивации к учению; создание условий для индивидуального самостоятельного обучения, саморазвития, самовоспитания, развития познавательной деятельности обучаемых; повышение информационной компетентности всех участников образовательного процесса.

2. Определена структура учебного информационного веб-ресурса образовательных учреждений (на примере субъекта физической культуры и спорта), состоящая из: содержательной компоненты; деятельностной компоненты; интерактивной компоненты; методической компоненты; организационной компоненты.

3. Дополнено и конкретизировано определение учебного информационного веб-ресурса образовательного учреждения как педагогически структурированной образовательно-значимой совокупности данных, основанной на Интернет (интранет)-технологии, базирующейся на использовании современных образовательных оболочек, включающих инструментарий индивидуального, группового, тренингового обучения, форм интерактивного взаимодействия студента с преподавателем и друг с другом, а также групповое проектирование и администрирование учебного процесса на основе широкого использования глобальной и локальных компьютерных сетей.

4. Сформированы основные направления оценки эффективности обучения на основе использования учебного информационного веб-ресурса, включающие качественные и количественные подходы.

Практическая значимость работы состоит в:

1. Разработке и экспериментальной апробации рекомендаций по основным направлениям, определяющим политику проектировочной деятельности и технологию проектирования учебных информационных веб-ресурсов образовательных учреждений (на примере Ростовского областного училища олимпийского резерва).

2. Разработке схемы поэтапной реализации процесса создания учебных информационных веб-ресурсов образовательного учреждения, позволяющей сделать этот процесс функциональным, диагностируемым и управляемым за счет последовательной реализации этапов: стратегического планирования, педагогического проектирования; реализации согласованных стратегических, педагогических и технических решений; опытно-экспериментального.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международной научно-практической конференции «Продуктивное образование: индивидуальные образовательные траектории» (Москва, 2006); X Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы информатики и информационных технологий» (Тамбов, 2006); XV Международной электронной научной конференции «Новые технологии в образовании» (Воронеж, 2006); Международной научно-практической конференции «Современное общество: проблемы и направления развития» (Ростов-на-Дону, СКНЦ ВШ ЮФУ, 2007); Всероссийском научно-методическом симпозиуме «Смешанное и корпоративное обучение» СКО - 2007, (Геленджик, 2007); на ежегодных психолого-педагогических чтениях Юга России и собраниях Южного отделения РАО (Ростов-на-Дону, 2006, 2007); научно-практическом семинаре «Толерантная и безопасная образовательная и социокультурная среда как стратегия деятельности филиала кафедры ЮНЕСКО в регионе» (Ростов-на-Дону, ПИ ЮФУ, 2007), городских и районных семинарах, круглых столах (РО УОР, 2005 - 2007).

Теоретические положения и результаты исследования используются при чтении курса «Информационные технологии в образовании» преподавателями кафедры управления образованием факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Педагогического института Южного федерального университета. Ход и результаты исследования неоднократно обсуждались на педагогических советах, методических объединениях Ростовского областного училища олимпийского резерва, заседаниях кафедры управления образованием Педагогического института Южного федерального университета. Основные результаты исследования внедрены в образовательных учреждениях Ростова-на-Дону и Ростовской области.

Результаты экспериментального исследования используются в процессе формирования учебного веб-ресурса в образовательных учреждениях: в Ростовском областном училище Олимпийского резерва (Октябрьский район, г. Ростова-на-Дону), в Ростовском областном центре образования неслышащих учащихся, в МОУ СОШ № 109 (Первомайский район г. Ростова-на-Дону); в МОУ СОШ № 83 (Железнодорожный район г. Ростова-на-Дону); в Гимназии № 34 (Ворошиловский район г. Ростова-на-Дону); в МОУ СОШ № 23 (г. Таганрог), в Педагогическом институте Южного федерального университета.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, включающего основные выводы, описания возможного практического использования результатов и перспективы дальнейшего исследования проблемы; библиографии из 182 наименований (из них 7 на английском языке) и 6-ти приложений. Работа иллюстрирована 6-ю таблицами, 4-мя рисунками. Основной текст диссертации составляет 192 страницы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шестакова, Татьяна Николаевна

Выводы по главе 2 г

В целях эффективного внедрения в процесс обучения современных информационных образовательных технологий на базе средств ИКТ, основываясь на результатах данного диссертационного исследования и практический опыт, была разработана проект-программа развития информационного веб-ресурса спортивных учебных заведений. При этом выделены этапы, необходимые для реализации педагогического процесса:

- разработка инструментальной системы (технологической среды) для организации и ведения педагогического процесса на основе средств ИКТ;

- организации учебного процесса на базе средств ИКТ;

- учет психолого-педагогических особенностей использования информационных образовательных технологий (ИОТ) в педагогической деятельности;

- контроль знаний.

Поэтапная реализация предложенных пунктов предполагает теоретическое осмысление и практическую реализацию в педагогическом процессе. Практическая реализация информационного веб-ресурса в образовательном процессе представлена на сайте РО УОР (приложение 6).

Педагогическое проектирование должно обеспечить создание информационного веб-ресурса общеобразовательных спортивных учреждений, обеспечивающего полноценную информационную поддержку подготовки спортсменов в условиях их периодического отсутствия на занятиях в связи со сборами и соревнованиями. Это подразумевает следующие действия:

- выработку общих принципов разработки электронных образовательных ресурсов;

- разработку педагогических принципов создания информационного ресурса;

- определение взаимодополнительности образовательных ресурсов;

- стандартизацию интерфейсов пользователей с точки зрения психологог педагогических требований и др.

На основе анализа был определен состав учебного информационного веб-ресурса спортивных учебных заведений: содержательная компонента; деятель-ностная компонента; интерактивная компонента; методическая компонента; организационная компонента.

Для эффективной организации учебного процесса в целесообразно применять специальные инструменты - оболочки, которые называют инструментальными средами разработки и использования сетевых курсов (ИСРИСК) или системы управления обучением (СУО). Применительно к ИСРИСК можно выделить следующие дидактические свойства, обеспечивающие все виды учебной деятельности - ориентировочную, исполнительскую и контрольную:

- гипермедийность представления учебной информации;

- контроль успешности овладения знаниями благодаря развитой системе тестирования;

- возможность оперативной актуализации учебных материалов курса;

- средства коммуникации (ЧАТ, форум) и др.

Использование специальных инструментальных средств и оболочек для разработки курсов дистанционного обучения имеет следующие преимущества:

- существенно снижается время на разработку курсов;

- снижаются общие затраты организации на разработку и использование курсов электронного обучения;

- обеспечивается современный уровень функциональных и коммуникационных возможностей и пользовательского графического интерфейса курсов;

- исключаются многие ошибки начинающих разработчиков сетевых курсов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В нашей стране произошли положительные изменения в обществе и как * следствие в образовании. В России интенсивно развивается парадигма открытого образования, в которой на первое место поставлен человек, обладающий значительно большей, чем ранее, мерой свободы и ответственности. В современном обществе возникает необходимость в непрерывном предоставлении услуг образования для каждого обучаемого и в удобное время. Более интенсивно стали использоваться формы и методы дистанционного (асинхронного, смешанного, электронного) обучения. Идет создание систем дистанционного образования как общенационального, так и регионального масштаба. Модульность, изменение роли преподавателя (преподаватель-тьютор, модератор, консультант), использование специализированных технологий и средств обучения являются характерными чертами дистанционного образования.

Чтобы быть успешным в современном обществе, человек должен не только обладать объемом знаний, но и уметь учиться: искать и находить необходимую информацию, чтобы решать те или иные задачи, использовать разнообразные источники информации для их решения. Такой социальный заказ определяет необходимость изменения существующей системы образования, в дополнение к традиционным формам и методам обучения - применение альтернативных, интерактивных методов обучения.

Результатом проведенного исследования является разработка проект* программы развития и использования учебного информационного веб-ресурса в образовательных учреждениях (на примере Ростовского областного училища олимпийского резерва). Для реализации педагогического процесса на основе средств ИКТ были выделены этапы: разработка инструментальной системы (технологической среды); организации учебного процесса на базе средств ИКТ; учет психолого-педагогических особенностей использования информационных образовательных технологий (ИОТ) в педагогической деятельности; контроль деятельности. t

Актуальность проведенного исследования была подтверждена на констатирующем этапе полномасштабного педагогического эксперимента, в котором была раскрыта сущность противоречий между современной практикой образования и потребностью создания условий для оказания непрерывной, индивидуальной педагогической помощи учащимся в вопросах самообразования. Одним из способов решения данной задачи является педагогическое проектирование учебного информационного веб-ресурса образовательных учреждений.

В процессе реализации цели исследования был проведен детальный анализ источниковедческой базы и способов методологического обоснования проектной деятельности в условиях дистанционной поддержки обучения, создания и использования учебных веб-ресурсов в педагогическом процессе. Был выполнен анализ различных подходов к определению понятия «информационный ресурс», уточнено содержание понятия «информационный веб-ресурс спортивных учебных заведений».

Решение проблемы информационной поддержки учебного процесса спортивных учебных заведений связано с преодолением противоречий между потребностью общества в подготовке специалистов, способных к ведению профессиональной деятельности в условиях процесса глобализации общества, и отсутствием научно обоснованных теорий и методических систем обучения.

Для эффективного применения информационно-коммуникационных технологий в качестве инструмента профессиональной и учебной деятельности, знания, умения и навыки в области информационно-коммуникационных технологий не должны быть отчужденны от реальной педагогической деятельности и личности самого преподавателя. Это придает особую актуальность применению компетентностного подхода в качестве результативно-целевой основы проектирования образовательного процесса.

На современном этапе развития модернизации образования на основе информационно-коммуникационных технологий, использование учебных информационных веб-ресурсов для организации дистанционной поддержки обучения, является результатом научно-технического прогресса. Тем самым, расширяя дидактических возможностей компьютерного обучения.

Экспериментальные данные, полученные с помощью разработанной диагностической системы показали статистически значимый рост показателей обучения и повышение уровня саморазвития, самовоспитания, познавательной дея-/ тельности, коммуникативной, информационной компетентности учащихся Ростовского областного училища олимпийского резерва в экспериментальной группе по сравнению с контрольной, что подтверждает влияние применяемых в экспериментальной группе концептуальных подходов и технологий их реализации.

Использование в образовательном процессе современных средств информационных технологий (дистанционного обучения, использование учебных веб-ресурсов) может стать основой для становления принципиально новой формы образования, опирающейся на детальную самооценку и мотивированную самообразовательную активность личности, поддерживаемую современными техническими средствами. Изучение психологических и педагогических аспектов взаимодействия человека и компьютера, поиск эффективных методов применения информационных технологий приобретают особую актуальность в настоящее время.

Педагогическое проектирование должно обеспечить создание информационного вёб-ресурса образовательных учреждений, полноценную информационную поддержку субъект в условиях периодического отсутствия на занятиях в связи со сборами, соревнованиями, медицинскими противопоказаниями. Это подразумевает выработку общих принципов: выбор и разработку электронных образовательных ресурсов и их взаимодополняемости; разработку педагогических основ создания информационного веб-ресурса; стандартизацию интерфейсов пользователей с точки зрения психолого-педагогических требований и др.

Перспективным направлением дальнейших исследований является совершенствование образовательных технологий, ориентированных на развитие интеллектуального потенциала обучающегося, реализованных на базе современных средств информатизации и коммуникации и др.