Педагогическое просвещение родителей как компонент деятельности школы по здоровьесбережению обучающихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Вержбицкая, Елена Григорьевна

  • Вержбицкая, Елена Григорьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 179
Вержбицкая, Елена Григорьевна. Педагогическое просвещение родителей как компонент деятельности школы по здоровьесбережению обучающихся: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Майкоп. 2006. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Вержбицкая, Елена Григорьевна

Введение.

Глава 1. Здоровьесбережение обучающихся как базовое содержание деятельности общеобразовательной школы ••■•

1.1. Состояние здоровья детей и здоровьесбережение обучающихся как одна из основных проблем образования.

1.2. Семья как фактор воспитания и формирования здорового образа жизни.

1.3. Педагогическое просвещение родителей в области формирования культуры здоровья детей.

Глава 2. Педагогическое просвещение родителей как компонент деятельности школы по здоровьесбережению обучающихся.

2.1. Методы, организация и содержание исследования.

2.2. Организационно-педагогические основы взаимодействия семьи и школы.

2.3. Содержание здоровьесберегающей деятельности в общеобразовательной школе.

2.4. Активное педагогическое просвещение родителей как основа системы здоровьесбережения школьников.

2.4.1. Концепция и модель организации педагогического просвещения родителей.

2.4.2. Организация и место педагогического просвещения родителей в структуре здоровьесберегающей деятельности школы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое просвещение родителей как компонент деятельности школы по здоровьесбережению обучающихся»

Актуальность. Сохранение и укрепление здоровья детей и подростков в любом обществе и при любых социально-экономических ситуациях является важнейшей проблемой, так как дети определяют будущее страны, а решение данной проблемы обеспечивает сохранение генофонда нации, повышение научного и экономического потенциала общества.

За последние годы в России произошло качественное ухудшение здоровья детей и школьников. Уже в дошкольном возрасте у значительной части детей (68%) возникают множественные нарушения функционального состояния, 17% детей приобретают хронические заболевания и только один ребенок из трех остается здоровым (Л.М. Кузнецова, 2000).

По данным исследований, лишь 10% выпускников школ могут считаться здоровыми, 40% имеют различную хроническую патологию. У каждого второго школьника выявлено сочетание нескольких хронических заболеваний (Е.С. Протас, 1999).

Результаты Всероссийской диспансеризации детей 2002 года также констатируют снижение доли здоровых детей (с 45,5% до 33,9%) с одновременным увеличением вдвое удельного веса детей, имеющих хроническую патологию и инвалидность («Доклад о состоянии здоровья детей в Российской Федерации», 2003).

Обозначенные проблемы здоровья современных детей и подростков нуждаются в пристальном внимании не.только медицинских работников, но и педагогов, родителей, общественности. Особое место и ответственность в этом оздоровительном процессе отводится образовательной системе, которая может и должна сделать образовательный процесс здоровьесберегающим. При этом реализация здоровьесберегающих стратегий не возможна без выработки единого подхода системы образования и семьи как институтов, обеспечивающих процесс социализации личности ребенка, к построению этого процесса.

Необходимость соблюдения принципа единства направленности педагогического воздействия и разработки единых требований и действий обусловливает и определяет важность взаимодействия семьи и школы при решении задачи сохранения психического, физического и нравственного здоровья подрастающего поколения.

Поиск новых методов организации взаимодействия школы и семьи, в том числе и по вопросу создания условий, обеспечивающих сохранение здоровья школьников, в последнее время идет достаточно активно.

В современной педагогической литературе представлены разнообразные направления и формы работы с семьей, однако механизм педагогического взаимодействия взрослых участников образовательного процесса практически не затрагивается.

При реализации системы взаимодействия педагогов и родителей возникают проблемы, связанные с тем, что большая часть родителей оказывается не готовой к новым формам сотрудничества с педагогами в решении вопросов социального и личностного становления школьника. Это связано с несформированностью их мотивации, то есть внутреннего родительского интереса и потребности в формировании у детей знаний, умений, навыков в определенных видах и областях деятельности, в том числе и в ведении здорового образа жизни.

Таким образом, противоречие между необходимостью повышения культуры здоровья всех субъектов образовательного процесса (детей, родителей, педагогов), формирования у них сознательного отношения к здоровью, с одной стороны, и недостаточной разработанностью педагогических условий усиления эффективности взаимодействия семьи и школы в решении поставленных задач, с другой стороны, подтверждает актуальность нашего исследования и определяет его основную проблему: выявление и обоснование организационно-педагогических условий и содержания педагогического просвещения родителей по вопросам охраны здоровья детей как компонента здоровьесберегающей деятельности школы.

Объект исследования: деятельность общеобразовательной школы по педагогическому просвещению родителей в процессе здоровьесбережения детей.

Предмет исследования: процесс педагогического просвещения родителей по вопросам сохранения и укрепления здоровья детей.

Цель исследования-, выявить и обосновать систему организационно-педагогических условий и содержание педагогического просвещения родителей по вопросам педагогической профилактики здоровья школьников.

Гипотеза: мотивация семьи к активизации деятельности по сохранению здоровья детей возрастает, если школа обеспечивает активное педагогическое просвещение родителей по вопросам, составляющим сущность культуры здоровья школьников и их здоровьесбережения.

Задачи исследования:

1. Выявить основные организационно-педагогические условия формирования педагогической просвещенности родителей о здоровьесбережении детей.

2. Определить содержание педагогического просвещения родителей по вопросам формирования культуры здоровья и здоровьесбережения детей.

3. Экспериментально обосновать модель построения педагогического просвещения родителей по проблемам охраны здоровья детей.

Методологическую основу исследования составляют современные научные представления о целостности и всеобщей связи явлений окружающего мира, его системности; об общественно-исторической обусловленности и ведущей роли деятельности в становлении человека как личности; концептуальные идеи психолого-педагогической науки о природе ценностей и ценностных ориентациях личности; гуманистические начала и принципы педагогики, утверждающей в качестве основы формирования личности общечеловеческие ценности.

Теоретическую основу исследования составляют научные идеи теории деятельности (С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов и др.), психологии персонализации (В.А. Петровский, В.П. Зинченко, В.И. Слободчиков), развития педагогической культуры (Е.В. Бондаревская, В.П. Бедерханова, С.Н. Бегидова), диалогичности общения (М.М. Бахтин). Важное значение при определении теоретических основ исследования имели для нас труды о сущности природы человека (П.Ф. Лесгафт, Б.Г. Ананьев), его потребностей и мотивации в сфере здоровьесбережения (В.К. Бальсевич, В.Е. Гурин, М.Г. Романцев, С.Г. Сериков, К.Д. Чермит и др.), об акмеологических основах управления педагогическими системами (Л.К. Шиян, Н.В. Кузьмина и ДР-)

Научная новизна исследования определяется тем, что разработана концепция педагогического просвещения родителей и взаимодействия семьи и школы по вопросам охраны здоровья детей. Существенными элементами научной новизны являются:

1) выявленные и экспериментально обоснованные организационно-педагогические условия формирования просвещенности родителей по вопросам здоровьесбережения детей: социальная активность и ответственность педагогов и родителей, сотрудничество и партнерство семьи и школы, открытость взаимодействия субъектов образовательного процесса;

2) разработанная модель педагогического просвещения родителей по вопросам здоровьесбережения детей, включающая в себя цель, структуру, организационный компонент, функциональный компонент;

3) содержание педагогического просвещения и самопросвещения родителей по здоровьесбережению детей, включающее в себя блоки вопросов о сущности и социальной значимости здоровья, путях обеспечения здоровья ребенка в семье, влиянии школьных факторов риска, а также о роли семьи и школы в формировании физического, психического и нравственного здоровья школьника.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты содержат идеи и положения, которые углубляют и расширяют теоретические знания о сущности процессов воспитания и обучения родителей как совместной деятельности семьи и школы, осуществляемой под управлением педагога и направленной на формирование мировоззрения взрослых. Выявлено содержание и место педагогического просвещения родителей в здоровьесберегающей деятельности школы в целом.

Практическая значимость определяется тем, что внедрение результатов исследования позволит:

- повысить уровень мотивации родителей к деятельности по здоровьесбережению детей через педагогическое просвещение родителей по проблеме, что создаст определенные условия сохранения здоровья школьников;

- обеспечить эффективность взаимодействия школы и семьи за счет единого целеполагания;

- эффективно проводить в школах работу по педагогическому просвещению родителей на основе представленной модели и определенного в работе содержания;

- обеспечить родителей информацией по направлениям и содержанию педагогического самопросвещения в области охраны здоровья детей. Научная обоснованность и достоверность результатов исследования определяются адекватностью исходных теоретических положений; использованием системного подхода; сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования; этапным характером опытно-экспериментальной работы; проверкой выводов, сделанных в исследовании, на практике; комплексным . характером содержания воздействия и методов изучения состояния мотивации родителей к активизации деятельности по вопросам формирования культуры здоровья детей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическое просвещение родителей как элемент взаимодействия школы и семьи по вопросам охраны здоровья детей создает предпосылки для осуществления комплексных мер здоровьесбережения в системе обучения и воспитания школьников.

2. Реализация комплекса основных организационно-педагогических условий формирования высокого уровня просвещенности родителей по проблемам здоровьесбережения детей, состоящих из социальной активности и ответственности, сотрудничества и партнерства педагогов и родителей, открытости взаимодействия семьи и школы, обеспечения психологии доверия, осознания необходимости совместного целенаправленного педагогического воздействия на ребенка, приводит к повышению внимания со стороны родителей к вопросам укрепления здоровья детей.

3. Построение процесса педагогического просвещения родителей по вопросам здоровьесбережения в соответствии с разработанной моделью позволяет:

- повысить мотивацию родителей к активному участию в здоровьесберегающей деятельности образовательного учреждения;

- усилить научно-методическое обеспечение деятельности школы по здоровьесбережению;

- повысить профессиональную компетенцию и заинтересованность педагогов в сохранении и укреплении здоровья школьников, направить практикоориентированную исследовательскую деятельность педагогов в область здоровьесберегающего образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы в общеобразовательных школах №№ 6, 9, 30 города Майкопа Республики Адыгея, в ходе организации курсовой переподготовки педагогических работников в Адыгейском республиканском институте повышения квалификации, при подготовке и проведении Министерством образования и науки Республики Адыгея республиканских конкурсов «Школа - территория здоровья» (2004, 2005, 2006).

Теоретические и практические результаты исследования были представлены в докладах и выступлениях на XIX региональных психолого-педагогических чтениях Юга России (2000), 5-й Северо-Кавказской региональной научно-практической конференции «Современные проблемы физического воспитания, валеологии и здорового образа жизни» (2000), городских педагогических чтениях «Особенности развития образования в условиях полинационального города» (2001), Всероссийской научно-практической конференции «Северный Кавказ в условиях глобализации» (2001), научной конференции молодых ученых и аспирантов «Наука - 2003», Межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (2004), а также в материалах республиканского августовского совещания работников образования «Основные задачи региональной образовательной политики на 2005-2006 учебный год. Опыт, проблемы и перспективы комплексной организации здоровьесберегающего образования» (2005). Основные выводы и положения диссертационного исследования нашли отражение в 7 публикациях.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Вержбицкая, Елена Григорьевна

ВЫВОДЫ

1. В ходе реализации концепции педагогического просвещения родителей как элемента взаимодействия школы и семьи по вопросам охраны здоровья детей создаются предпосылки для повышения эффективности осуществления комплексных мер здоровьесбережения в системе обучения и воспитания школьников на основе формирования и усиления положительной мотивации педагогов и родителей к организации рационального сотрудничества по данному направлению.

2. Основными организационными условиями формирования высокого уровня педагогической просвещенности родителей о здоровьесбережении детей являются:

- определение общей цели деятельности семьи и школы - воспитание физически и нравственно здорового ребенка;

- подготовка педагогического коллектива к сотрудничеству с родителями, обеспечение необходимого уровня валеологической грамотности учителей;

- формирование партнерских отношений педагогов и родителей в вопросах воспитания детей;

- развитие открытости взаимодействия, изменение позиции, степени и мотивации, заинтересованности семьи и школы в формировании единого здоровьесберегающего пространства.

3. Комплекс основных педагогических условий организации педагогического просвещения родителей составляют:

- социальная активность и ответственность;

- сотрудничество и партнерство педагогов и родителей;

- открытость взаимодействия семьи и школы;

- психология доверия как основа взаимодействия.

4. К основным педагогическим принципам организации педагогического просвещения родителей относятся:

- системность и преемственность в пропаганде педагогических знаний, изучение потребностей, учет интересов и имеющегося опыта родителей;

- добровольность участия в приобретении знаний, в обогащении и повышении педагогической культуры личности родителей;

- неразрывность в осуществлении воспитательной практики на основе преподаваемых педагогических знаний;

- ведущая роль школы в организации педагогического просвещения родителей.

5. Основу содержания педагогического просвещения родителей по вопросам формирования культуры здоровья и здоровьесбережения школьников составляют вопросы организации жизни детей в семье как воспитательном коллективе, формирования личности ребенка, развития его коммуникативной толерантности, изучения состояния и преодоления факторов риска здоровья школьников, а также развития интереса родителей к педагогическим знаниям путем самообразования.

6. Вариативность содержания педагогического просвещения родителей, нацеленного на формирование культуры здоровья, зависит от учета интересов аудитории, степени ее подготовленности к восприятию новой информации, от уровня открытости или замкнутости воспитательной микросреды «семья».

7. Модель организации педагогического просвещения родителей как компонента деятельности школы по здоровьесбережению учащихся основывается на выработке общих подходов школы и семьи к реализации единого целеполагания в создании оптимальных условий для развития физически, психически и нравственно здоровой личности ребенка в процессе воспитания.

8. Модель педагогического просвещения родителей включает в себя организационно-управленческий и информационно-содержательный блоки, каждый из которых последовательно проходит четыре этапа развития. Реализация данной модели позволяет достигнуть реального усиления поддержки родителями деятельности школы по воспитанию здоровых детей, а также повысить уровень профессиональной компетенции и заинтересованности педагогов в сохранении и укреплении здоровья школьников, ориентировать их исследовательскую деятельность в область здоровьесберегающего образования.

9. Через вовлечение родителей в систему педагогического просвещения происходит усиление их мотивации к воспитанию здорового образа жизни, что приводит к повышению активности семьи в совместной со школой информационно-содержательной деятельности по сохранению и развитию здоровья детей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Руководителям общеобразовательных учреждений целесообразно использовать предложенную модель организации педагогического просвещения родителей по вопросам здоровьесбережения детей в практике работы общеобразовательных школ.

Процесс педагогического просвещения родителей следует начинать в период обучения детей в начальном школьном звене, когда возможно наиболее эффективное воздействие на активное и сознательное отношение родителей к здоровью своих детей, к формированию здоровой семейной среды.

Педагогическое просвещение родителей необходимо вести в сочетании с активным вовлечением семьи в практику здоровьесберегающей деятельности школы.

Руководителям школы необходимо всесторонне усиливать и развивать взаимодействие педагогов и родителей, основанное на организации школы педагогического просвещения семьи в целом, для повышения педагогической эффективности воспитания и обучения детей с учетом основных здоровьесберегающих принципов образования.

2. Педагогическим работникам общеобразовательной школы необходимо строить эффективное взаимодействие педагогов и родителей в рамках оздоровительного процесса на условиях признания и принятия особой ответственности за здоровье детей как каждой отдельной семьей, так и образовательным учреждением, его педагогическим коллективом.

3. Родителям необходимо постоянно воспитывать в себе стремление к формированию собственной культуры здоровья, к созданию валеологической «внутрисемейной философии» — понимания сути и основных составляющих здорового образа жизни, стремления и желания следовать ему в повседневной жизни.

Только в этом случае возможно воспитание у детей понимания того, что здоровье — это высшая ценность для человека, и эта ценность может быть приобретена только постоянным трудом и усилием над собой.