Педагогическое сопровождение дополнительного эколого-биологического образования учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Калиничев, Николай Александрович

  • Калиничев, Николай Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Калуга
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 223
Калиничев, Николай Александрович. Педагогическое сопровождение дополнительного эколого-биологического образования учащихся: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Калуга. 2004. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Калиничев, Николай Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ

7 ИДЕИ ПРЕПОДАВАНИЯ ЕСТЕСТВЕННО

БИОЛОГИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН КАК ОСНОВА РАБОТЫ

В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ЭКОЛОГО-БИОЛО

ГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Методологические основы теории и практики эколого-биологического образования учащихся.

1.2. Теоретико-методические идеи дореволюционной школы самобытной русской методики естествознания.

1.3. Советский период развития - общего и дополнительного биологического образования (1917 - 1992 гг.).

1.4. Роль дополнительного эколого-биологического образования в формировании экологической культуры обучающихся на современном этапе развития общества.

1.5. Выводы.

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ УЧАЩИХСЯ.

2.1. Педагогическое сопровождение как особая культура поддержки и помощи ребенку в учебно-воспитательном процессе

2.2. Совершенствование структуры, форм и методов взаимодействия учреждения дополнительного образования с участниками образовательного процесса на уровне региона

2.2.1. Структурно-функциональное многообразие участников образовательного процесса как условие оптимизации развития системы дополнительного эколого-биологического образования учащихся.

2.2.2. Конструирование, анализ и самоанализ педагогической деятельности в системе дополнительного образования как педагогическая технология.

2.2.3. Использование педагогической технологии по созданию, апробации и внедрению учебно-методического комплекта «Биология для школьников и абитуриентов» на уровне региона

2.3. Выводы.

• ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДЛОЖЕННОЙ МОДЕЛИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА УРОВНЕ РЕГИОНА.

3.1 ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА УРОВНЕ РЕГИОНА.

3.2 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое сопровождение дополнительного эколого-биологического образования учащихся»

Образование принципиально работает на будущее, предопределяя личностные качества каждого человека, его знания, умения, навыки, мировоззренческие и поведенческие приоритеты, а, следовательно, в конечном итоге - экономический, нравственный, духовный потенциал общества и цивилизации в целом (Б.С. Гершунский, 1998, 2002).

Рубеж двух тысячелетий поставил человечество перед необходимостью переосмысления и переоценки своей роли в процессе постоянного изменения условий жизни на планете, характеризующихся все более дисгармоничным взаимодействием общества и природы.

Известно, что «образовательная сфера чутко реагирует на любые изменения в общественном развитии, адаптируется к тенденциям и динамике социальных преобразований» (Г.А. Бордовский и др., 2002).

Современное российское образование в качестве приоритетных рассматривает задачи социально-педагогической поддержки всех участников образовательного процесса, технологичности и индивидуализированности образования. Сегодня в педагогических кругах активно обсуждается проблема технологизации образования, его реформирования, развития и саморазвития как основополагающих идей образования (Е.В. Водопьянова, 1994; Б.С. Гершунский, 1996; Е.А. Козырева, 1997; В.И. Загвязинский, 2001 и

ДР-)

В "Стратегии развития Российской Федерации до 2010 года" (2000) отмечается, что «.модернизация общества предполагает также становление новой кулыуры, в которой ценностями являются самостоятельное действие и предприимчивость, соединенные с ценностями солидарной ответственности за общественное благосостояние и устойчивое взаимодействие общества и природы.».

Биологическая наука и ее основы обладают огромной воспитывающей силой. Воспитание как проблема педагогики и методики обучения биологии в настоящее время является весьма актуальным, поскольку в условиях кардинальных перемен в идеологии, в общественной жизни и в системе образования произошла существенная смена приоритетов ценностей в нашем обществе (И.Н. Пономарева, 2002).

Биология как учебный предмет занимает промежуточное положение между естественными и общественными науками, вступает в резонанс и с теми, и с другими, испытывает сильное влияние этических и эстетических норм и идеалов. Биология в настоящее время становится основой для развития гуманистических идеалов и экологического стиля мышления, позволяет формировать у подрастающего поколения здоровый образ жизни (Н.М. Семчук, 2002 а).

Биологическое образование формирует у подрастающих поколений понимание жизни как величайшей ценности. Изучение биологии способствует осознанию того, что сохранение биосферы — непременное условие не только существования, но и развития человечества. Равноправное сотрудничество с природой, коэволюция человека и биосферы - категорический императив, ставящий живые системы в центр научной картины мира, требующий экологизации науки и культуры. Биология становится лидером естествознания (Б.Д. Комиссаров, 1991; А.Н. Захлебный, 2002). В то же время, сущность экологического образования выводит его за границы предметной образовательной области, что и превращает его в функциональный феномен обновления всего образования (З.И. Тюмасева, 2002).

Переход от потребительского мировоззрения к экологическому -задача очень трудная, но человечеству необходимо ее решить, если оно хочет избежать экологической катастрофы (А.Т. Зверев, 2002). Противоречие современной эпохи состоит в том, что несколько поколений одновременно живущих людей в большинстве своем одинаково безграмотны в плане экологического образования и воспитания. Знания, полученные учеником в школе, не имеют примеров достойного применения в жизни, в поведении близких людей (JI.B. Чапышева, 2002).

В такой ситуации первостепенное значение приобретают идеи ко-эволюционного развития человечества и биосферы через формирование нового способа мышления, усиление тенденции к экологизации стереотипов поведения и различных форм общественного сознания и формирование экологической культуры в масштабах всего человечества.

Прежняя система воспитания оказалась несостоятельной и в связи со сменой идеологических ориентиров, и в связи с ее авторитарностью, заформализированностью, «мероприятийным» характером, а также в силу своего «школоцентризма» и слабого использования педагогических возможностей среды (Н.М. Семчук, 2002 б). В связи с этим актуализируются педтехнологии, направленные на возрождение и укрепление духовных ценностей, способные позитивно изменить общественное сознание, ориентируя его на сохранение природных и культурных ценностей, этическое, гуманное отношение к жизни и миру, к каждому отдельному человеку (А.Г. Бусыгин, 2002; Н.Н. Родзевич, 2002; И.Т. Суравегина, 2002; О.М.Чеков, 2003 и др.).

По мнению Н.А. Достоваловой (1991), Н.В. Картамышевой (1992), М.С. Коган (1997), М.Ю. Поповой (2001), экологическое образование выступает необходимым условием преодоления негативных последствий антропогенного влияния на окружающую среду и фактором формирования экологической культуры личности как регулятора отношений в системе «человек - окружающая среда».

Думается, что огромный потенциал системы дополнительного образования в целом и дополнительного эколого-биологического образования в частности во всех этих процессах во многом еще не реализован. т Поэтому представляется актуальной разработка современных подходов, создание и апробация модели педагогического сопровождения дополнительного образования детей эколого-биологической направленности на уровне региона как одного из компонентов образовательной среды.

В последнее десятилетие в системе образования России усилиями ученых и практиков складывается особая культура поддержки и помощи ребенку в учебно-воспитательном процессе - психолого-педагогическое ^ сопровождение. Разрабатываются вариативные модели сопровождения.

Педагогической поддержке учащихся в воспитательно-образовательном процессе посвящен ряд исследований (О.С. Газман, 1995; Е.А. Александрова, 1996; Т.В. Анохина; 1996, Н.Н. Михайлова; С.М. Юсфин, 1997; Н.Н. Михайлова, Н.В. Касицина, 2001; Т.В. Макеева, 2002; Т.А. Строкова, 2002 и др.).

Принятая Правительством Российской Федерации Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. определяет приоритетные цели и задачи, решение которых требует построения адекватной системы психолого-педагогического сопровождения. Особенностью развития системы сопровождения на современном этапе является необходимость решения задач сопровождения ребенка в условиях модернизации образования, изменений в его структуре и содержании (Н.Ю. Синягина, С.Г. Косарецкий, 2003).

К сожалению, в области педагогической практики «педагогическая поддержка» остается по-прежнему больше декларируемой, чем реально осуществляемой педагогами в своей работе с детьми как на уроке, так и во внеурочной работе (Л.Г. Субботина, 2002).

В исследовании P.M. Асадуллина (2000) указывается на существующий отрыв логики усвоения учебного материала, изучения общекультурной и предметной информации от предстоящей общественнополезной деятельности. На практике также видна определенная рассогласованность между знаниями, умениями и навыками, получаемыми учащимися в разных педагогических подсистемах, каковыми являются общее и дополнительное образование.

Несмотря на то, что система дополнительного (внешкольного) образования в России имеет богатый положительный опыт, традиции, историю и занимает одно из лидирующих мест в мире, ей, как и другим образовательным подсистемам, присущ ряд серьезных недостатков. В частности таких, как неадекватность структуры учебно-воспитательного процесса структуре развивающейся личности обучающегося; копирование школьного предметно-дисциплинарного характера образовательного процесса; неполное использование потенциала личностных возможностей обучающихся; отсутствие у них условий для построения собственных образовательно-развивающих траекторий, нерешенными остаются вопросы о степени регламентации, уровне его безопасной стандартизации и программирования и т.д. (P.M. Асадуллин, 2000; М.О.Чеков, 2003 и

ДР-)

Вопросы сопровождения педагогического процесса в разных образовательных подсистемах ранее рассматривались в работах Г.Л. Бардиер, И.В. Ромазан, Т.В. Чередниковой (1993), М.Р. Битяновой (1997), Е.А. Козыревой (1997), Ж.О. Андреевой (2001), Н.Э. Куликовской (2002), Л.Г. Субботиной (2002), Н.Г. Чаниловой (2002), К.Ю. Грачева (2003), Т.В. Глазковой (2004), О.Н. Толстопятовой (2004), И.А. Липского (2004), Е.О. Вержуцкой (2004). Термин «сопровождение» прочно вошел в профессиональную жизнь психологов, педагогов, медиков, валеологов и употребляется как концептуально, так и в отношении практической деятельности по решению конкретных проблем. Однако, если рассмотрение этих вопросов в теории и практике российского образования имеет примерно десятилетнюю историю, то для системы дополнительного образования в целом и эколого-биологического образования в частности этот аспект до сих пор остается практически нерассмотренным.

Как отмечает Е.А. Козырева (1997), «перевод научного знания о психологических основаниях образования на технологический уровень осуществляется медленно, ибо условием внедрения результатов научных исследований является гибкость профессионального мышления учителя, восприимчивость к профессионально новому знанию, ориентированность деятельности учителя не только на академическую успешность школьников, но и их личностное развитие. В значительной степени успешность школьной жизни детей зависит от профессионализма учителя, его педагогического мировоззрения, отношения к ученикам», с тем лишь уточнением, что в отношении педагогов и всей системы дополнительного образования в делом, эта тенденция носит еще более обостренный характер, а вопросы технологичности педагогического труда в данной образовательной подсистеме еще менее проработаны, а, следовательно, еще более актуальны, чем в школе.

Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости проведения научно-педагогических изысканий на стыке педагогического, экологического и биологического общего и дополнительного образования, знаниевого и практикоориентированного подходов к обучению учащихся и к созданию и апробации системы педагогического сопровождения дополнительного эколого-биологического образования

ЧаЩ1Вднако в интересах нашего исследования необходимо более детально остановиться на следующем выявленном противоречии - между провозглашенностью масштабных целей, задач и возможностей дополнительного образования, с одной стороны, и отсутствием сложившейся системы ее психолого-педагогической, методической, организационной, нормативно-правовой поддержки на разных уровнях на практике, неразработанностью механизмов и практики взаимообогащения передового педагогического опыта в системах общего, специального и педагогического опыта в системах общего, специального и дополнительного образования, с другой.

Указанное противоречие составило основную проблему исследования. В теоретическом плане - это проблема обоснования необходимости разработки модели педагогического сопровождения дополнительного эколого-биологического образования, а в практическом плане - создание и апробация алгоритма реализации подобной модели.

Недостаточная научно-теоретическая разработанность указанной нами проблемы, возрастающая с каждым днем актуальность и практическая значимость определили выбор темы исследования: «Педагогическое сопровождение дополнительного эколого-биологического образования учащихся».

Объект исследования: система педагогического сопровождения дополнительного эколого-биологического образования учащихся.

Предмет исследования: процесс педагогического сопровождения дополнительного эколого-биологического образования учащихся.

Цель исследования: теоретическое обоснование и практическая апробация системы педагогического сопровождения дополнительного эколого-биологического образования учащихся.

Гипотеза исследования: мы считаем, что система дополнительного эколого-биологического образования детей способна к продуктивному функционированию, если будут:

- разработаны современные подходы и предложена модель педагогического сопровождения дополнительного образования детей данной направленности;

- определено место дополнительного эколого-биологического образования в системе образования на уровне региона, а также уровни и направления его взаимодействия с общим образованием;

- разработаны и реализованы Концепция и программа развития системы дополнительного эколого-биологического образования регионального уровня;

- создана и внедрена в учебный процесс тренинговая программа по конструированию, анализу и самоанализу педагогической деятельности, обеспечивающая непрерывное совершенствование педагогического мастерства преподавателей системы дополнительного образования;

- использована педагогическая технология по созданию, апробации и внедрению учебно-методического комплекта «Биология для школьников и абитуриентов» на уровне региона.

В ходе исследования данная гипотеза уточнялась и обогащалась. В соответствии с целью, объектом, предметом, гипотезой исследования решались следующие задачи:

- провести анализ теоретико-методологическюй, психолого-педагогической, учебно-методической, естественнонаучной литературы и нормативных документов по проблеме исследования;

- обосновать необходимость совершенствования процесса педагогического сопровождения и предлагаемых способов решения выявленных проблем и противоречий в организации дополнительного эколого-биологического образования учащихся;

- экспериментально подтвердить эффективность предложенной модели педагогического сопровождения дополнительного эколого-биологического образования учащихся на уровне региона;

- разработать и внедрить в практику работы учреждений дополнительного и общего образования учебно-методический комплект «Биология для школьников и абитуриентов»;

- создать региональную концепцию непрерывного эшлош-биологичесшго образования учащихся, показать структурно-функциональную систему и формы взаимодействия общего и дополнительного образования учащихся.

Методологической основой исследования являются:

- положения философии о природе и обществе как системном образовании, о развитии всеобщей связи, об отношении как одной из форм отражения человеком окружающей действительности, учение о единстве человека, природы и общества, о непреходящей самоценности всего живого (В И. Вернадский 1967; Э.В. Гирусов 1976, 1986, 1989; Н.Н. Моисеев 1982, 1996; Н.М. Мамедов, 1996 и др.).

- системный подход к изучению проблемы организации моделирования образовательного пространства (В.П. Беспалько, 1989; В.И. Богословский, 2000; В.В. Краевский, 1998; М.М. Поташник, 1998, 2000 и

ДР-)- концепции управления сложными педагогическими системами (В.И.Зверева, 1992, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, 1993; Т.И. Шамова 1995; Е.А. Ямбург, 2000 и др.);

- концепции личностно-ориентированного образования и развивающего обучения (J1.C. Выготский, 1926, 1956; В.В. Давыдов, 1986; J1.B. Занков, 1999; И.С. Якиманская, 2000 и др.).

Информационной и теоретико-методологической базой исследования являются:

- общетеоретические основы экологического образования, раскрытые в работах А.П. Сидельковского (1975), И.Д. Зверева (1978-1997), Э.А. Турдикулова (1982), И.Т. Суравегиной (1986 - 2000), И.Т. Суравегина и др. (1990, 1995), И Б.Г. Иоганзена (1979, 1989), А.Н. Захлебного (1984 - 1986), А.В. Миронова (1989), Д.Н. Кавтарадзе (1990), И.Ю. Алексашиной (1992), Н.М. Мамедова, И.Т. Суравегиной (1993, 1996), В.М. Назаренко (1994), С.Д. Дерябо, В.А. Левина (1996), Л.В. Моисеевой (1996, 1997), Л.В. Тарасовой (1997), С.В. Алексеева (1998), Г.П. Сикорской (1999);

- концепции ученых, разрабатывающих аксиологический подход в деятельности учреждений дополнительного образования и методологию деятельности этих учреждений отражены в работах В.П. Вахтерова (1896),

В.И. Чарнолуского (1905, 1909), С.О. Серополко (1912), Е.Н. Медынского (1918, 1923, 1936), В.А Зеленко (1923), Л.К. Балясной (1978), А.И. Гоно-польской (1990), А.В. Кирьяковой (1991), А.В. Горского (1995, 2001), Е.В. Бондаревской (1999), А.И. Щетинской (2001), Л.А. Турик (2004);

- исследованиям в области экологической педагогики и психологии посвящены изыскания А.Г. Асмолова (1993, 1995), С.Д. Дерябо, В.А Левина

1996), В.И. Панова (2001);

- непрерывность образования вообще и экологического в частности изучена многими учеными: А.П. Владиславлевым (1978), А.А. Вербицким

1997), Б.С. Гершунским (1990), И.Д. Зверевым (1995), Л.И. Андреевым, В.Н. Михелькевичем (1997), Н.К. Сергеевым (1997), И.Т. Гайсиным (2000). Работы Ю.В. Громыко и др. (1993 а, б), В.К. Дьяченко (1994), З.И. Равкина (1995) раскрывают сущность современного развития системы образования в целом. Другие авторы освещают новаторские и инновационные поиски в сфере внешкольной и внеклассной работы со школьниками, их воспитания (Л.К. Балясная, 1978; А.И. Гонопольская, 1990; О.С. Газман, 1991, 1996; Н.Е. Щуркова, 1994; Е.В. Бондаревская, 1995; Н.В. Кокорева, 2004. fa Среди научно-методических публикаций, имеющих отношение к данной проблеме, следует выделить работы Р. Дажо (1975), В.И. Данилова-Данильяна (1977), С.С. Писаренко (1982, 1988, 1990), Д.Ф. Оуэна (1984), Д. Ж. Маркович (1991), Соколова (1991), Б. Небелл (1993), Б.Т. Лихачева (1995), А.Д. Урсула (1996), Р.Я. Дыгановой, В.А. Дыганова (1996), А.А. Горелова (1997, 1998), О.А. Жильцовой и др. (2003), Н.Л. Кочегаровой (2003).

Первостепенную важность для развития экологического образования приобрели основные положения Концепции устойчивого развития (Конференция ООН по окружающей среде в Рио-де-Женейро 1992), Концепции образования в области окружающей среды (межправительственная конференция в Тбилиси 1977), Концепции экологического образования РАО 1994).

Обзор научно-педагогической литературы выявил недостаточность освещения и разработки проблемы педагогического сопровождения дополнительного эколого-биологического образования учащихся: в исследованиях рассматриваются лишь отдельные аспекты данной проблемы.

Методы исследования: решение поставленных задач и проверка гипотезы на различных этапах проведения исследования обеспечивались комплексом взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования, среди которых ведущее место заняли:

- методы теоретического анализа философской, психолого-педагогической литературы и педагогического опыта, анализ результатов опытно-экспериментальной деятельности;

- историографический, сравнительно-сопоставительный, системный, логический, ретроспективный, моделирование исходных позиций исследования, мониторинг и ретроспективный анализ собственного опыта;

- диагностические методы включали анкетирование, экспертную оценку, непосредственное взаимодействие с управленческими и педагогическими работниками системы дополнительного и общего образования;

- методы статистической обработки материалов исследования;

- праксиметрические методы - анализ продуктов профессиональной управленческой деятельности (планы, отчеты, справки, аналитические материалы, экспертные заключения); педагогический анализ уставных, организационных и учебно-методических документов по теме исследования;

- эмпирические методы - констатирующий и формирующий эксперимент.

Экспериментальная база исследования.

Государственное учреждение дополнительного образования детей «Брянский областной эколого-биологический центр», гимназии №1, №2 г.

Брянска, средние общеобразовательные школы № 1, 20, 45 г. Брянска, Ор-менская СОШ Выгонического района Брянской области, Чичковская СОШ Навлинского района Брянской области, слушатели курсов повышения квалификации Брянского ИПКРО (директора и заместители директоров школ, учителя биологии и экологии и начальных классов, педагоги дополнительного образования).

Исследование выполнялось в несколько взаимосвязанных этапов.

I этап (1993 - 1995 гг.) - констатирующий. В ходе которого изучались методологические, теоретические и практические проблемы общего и дополнительного эколого-биологического образования, была изучена степень разработанности проблемы, имеющийся опыт и подходы к отбору содержания, форм и методов работы с обучающимися, а также профессиональные затруднения педагогов в двух названных подсистемах образования. На этом же этапе был разработан план формирующего эксперимента, его дидактическое и методическое обеспечение.

Результатом этого этапа явилось определение проблемы исследования, его цели, формулировка гипотезы и задач.

II этап (1996 - 2000 гг.) - формирующий. В ходе этого этапа была определена база для проведения экспериментальной работы, а затем осуществлялась опытно-экспериментальная проверка гипотезы, обобщался передовой опыт, разрабатывались инновационные учебные программы и учебные пособия по биологии, шел поиск оптимальных путей организации педагогического сопровождения дополнительного эколого-биологического образования учащихся, разрабатывались и внедрялись в практику концепция и программа дополнительного эколого-биологического образования детей на уровне региона и тренинговая программа по конструированию, анализу и самоанализу педагогической деятельности.

III этап (2001 - 2002 гг.) - аналитический. В ходе которого анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы и теоретической части исследования, уточнялся критериальный аппарат исследования. Издание учебно-методических материалов для проведения эксперимента по педагогическому сопровождению дополнительного эко-лого-биологического образования учащихся.

IV этап (2003 - 2004 гг.) - завершающий. В ходе которого были изданы основные части учебно-методического комплекта «Биология для школьников и абитуриентов», сборники учебных планов и программ как необходимая часть инструментария по педагогическому сопровождению дополнительного эколого-биологического образования учащихся, была окончательно определена логика изложения материала, оформлены итоги исследования в виде рукописи.

Научная новизна исследования:

- проведен анализ состояния взаимодействия общего и дополнительного эколого-биологического образования, определены направления совершенствования данного взаимодействия и выявлены основные тенденции: снижение доминирования общего образования над дополнительным, признание субъектами образовательной среды самоценности и самодостаточности учреждений дополнительного образования и их социально-значимой миссии, повышение статуса дополнительного эколого-биологического образования учащихся в связи с более масштабным осознанием обществом того факта, что решение экологического кризиса лежит в плоскости образования;

- актуализирована важность научно-педагогических изысканий, проводимых на стыке экологического и биологического общего и дополнительного образования, знаниевого и культурологического практикоори-ентированного подходов к обучению учащихся;

- обоснована необходимость создания, разработана, апробирована и предложена на уровне технологии модель педагогического сопровождения дополнительного эколого-биологического образования учащихся, включающая в себя три блока: 1) различные учреждения, организации и ведомства, взаимодействие с которыми обеспечивает системность, полноту, результативность учебно-воспитательного процесса и эффективность дополнительного эколого-биологического образования учащихся; 2) обучающихся разных возрастных групп от дошкольников до их родителей; 3) работу с педагогическими кадрами;

- создана тренинговая программа по конструированию, анализу и самоанализу педагогической деятельности и региональная концепция непрерывного эколого-биологического образования учащихся;

- разработан и внедрен в практику работы учреждений дополнительного и общего образования учебно-методический комплект «Биология для школьников и абитуриентов».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты расширяют и конкретизируют научные представления о формах и направлениях совершенствования процесса педагогического сопровождения дополнительного эколого-биологического образования учащихся.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что она предоставляет педагогам-участникам образовательной инфраструктуры, входящим во взаимодействие с системой дополнительного образования, возможность получить на практике некий алгоритм педагогического сопровождения дополнительного эколого-биологического образования учащихся. Предложенная тренинговая программа по конструированию, анализу и самоанализу педагогической деятельности используется в разных типах образовательных учреждений. Изданные автором диссертации учебные пособия, входящие в состав учебно-методического комплекта «Биология для школьников и абитуриентов» (для учащихся 5-11 классов), используются в системе общего и дополнительного образования на региональном уровне, при построении и реализации локальных (например, внутришкольных) или региональных программ непрерывного эколого-биологического образования, при разработке концепций воспитательной работы в учреждениях образования или определенном социуме на основе эколого-аксиологических подходов.

Достоверность и обоснованность выводов и полученных результатов исследования обеспечены концептуальностью подхода, комплексной методикой исследования, длительным характером изучения и осуществления педагогической, управленческой практики и опытно-экспериментальной работой по теме исследования (многолетним (19 лет) собственным опытом практической деятельности соискателя в должности учителя общеобразовательной школы, педагога дополнительного образования, методиста школ ГОРОНО по биологии, заместителя директора гимназии по научно-методической и экспериментальной работе, заместителя директора, а затем директора Брянского областного эколого-биологического центра), возможностью сопоставления полученных результатов с массовым педагогическим опытом и данными других исследований по диссертационной проблеме, успешностью внедрения идей и основных выводов исследования в школах и учреждениях дополнительного образования, применением методик, адекватных целям и задачам исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы исследования нашли отражение в четырех учебно-методических пособиях, статьях, тезисах докладов и выступлениях на международных, межрегиональных, региональных и муниципальных научно-практических и научно-методических конференциях и семинарах. Общий объем публикаций составил 97 п.л. (в том числе в соавторстве - 12,9 п.л.). Результаты исследования докладывались на кафедре педагогики Калужского госпеду-ниверситета им. К.Э. Циолковского (2002 - 2004 гг.) и получили свое обобщение в курсах лекций по проблемам дополнительного образования и внешкольной воспитательной работы с детьми, прочитанных в Брянском институте повышения квалификации работников образования, а также в информационно-аналитических справках и приказах Управления образования администрации Брянской области. Основные положения исследования обсуждались и получили одобрение в ходе выступлений перед научно-педагогической общественностью на межрегиональной научно-практической конференции «Человек: жизнь в окружающей среде» (1997 г.), региональных научно-методических конференциях: «Экологическое образование в Брянской области: состояние и перспективы» (1998 - 1999 гг.), Международном форуме «Экологическая культура и информация в интересах устойчивого развития». (Брянск. 20 - 24 сентября 2004 г.), в ходе педагогических чтений на базе Брянского института повышения квалификации работников образования (2004 г.), на ежегодных городских и областных конференциях, совещаниях, семинарах работников системы дополнительного и общего образования детей г. Брянска (1992 -2004 гг.). По теме диссертации автором опубликовано 15 работ, представленных в списке литературы.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Совокупность положений о современном дополнительном эколого-биологическом образовании учащихся, которые включают в себя:

- многоаспектность и сложную полифункциональную разветвленность этого вида образования; место дополнительного эколого-биологического образования в системе образования на уровне региона, а также уровни и направления его взаимодействия с общим образованием, представляющие собой фазы развития взаимоотношений учреждения дополнительного образования и школы от элементарных взаимосвязей до интеграции;

- приоритетные идеи в деятельности данного вида учреждений: творческое сотрудничество участников образовательного процесса, понимание результативности дополнительного образования как процесса положительных изменений в развитии личности.

2. Механизм создания и реализации региональной программы развития системы дополнительного эколого-биологического образования учащихся, включающий в себя проведение проблемного анализа сложившейся ситуации, формулировку проблем и причин их возникновения и определение на этой основе главных направлений деятельности по педагогическому сопровождению данной подсистемы образования, позволяющих оптимизировать внутрисистемные связи, развивать взаимодействие в социуме, создать систему обеспечения развития дополнительного эколого-биологического образования на региональном уровне.

3. Модель педагогического сопровождения дополнительного эколого-биологического образования учащихся, важнейшими элементами которой являются:

- концепция и программа развития системы дополнительного эколого-биологического образования регионального уровня;

- тренинговая программа по конструированию, анализу и самоанализу педагогической деятельности, обеспечивающая непрерывное совершенствование педагогического мастерства преподавателей системы дополнительного образования;

- педагогическая технология создания, апробации и внедрения учебно-методического комплекта «Биология для школьников и абитуриентов» на уровне региона.

Структура и объем диссертации.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования, она отражена на рис. 1 и состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографии, приложения. Объем диссертации 222 страницы компьютерного текста, в том числе 1 таблица, 30 рисунков. Список литературы включает 404 источника.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Калиничев, Николай Александрович

3.2. ВЫВОДЫ

В результате проведенного анкетного опроса 87 педагогов, участвовавших в эксперименте по педагогическому сопровождению дополнительного эколого-биологического образования учащихся был получен 41 вариант ответов на шесть вопросов. Анализ полученных версий ответов свидетельствует о том, что 80% опрошенных педагогов дополнительного и общего образования предпочитают использовать комплект в качестве основного учебного пособия и 10% - в качестве дополнительного. Таким образом, 90% респондентов активно использует пособия учебно-методического комплекта в своей педагогической практике.

В ходе анкетирования нам удалось установить, что в процессе обучения детей по пособиям комплекта 23% учителей отмечает возросший интерес учащихся к дисциплинам эколого-биологического профиля и самостоятельной работе. Среди недостатков данного учебного комплекта педагоги указывали на иллюстративную бедность, а также на отсутствие словаря терминов и разработанных лабораторных и практических материалов. Последние замечания указывают на потребность учителей в пособиях для проведения лабораторно-практических работ и справочной литературе.

Использование педагогами технологии по конструированию, анализу и самоанализу педагогической деятельности дало возможность 30% опрошенных повысить творческий интерес и потребность в самореализации, у 38% появилась потребность в поиске контактов с другими членами педагогического сообщества по профилю, 19% опрошенных нуждаются в повышении квалификации. Среди опрошенных 22% представляют собой закомплексованных людей, не желающих идти на контакт по обмену педагогическим опытом, 24% недостаточно полно представляют себе значимость педагогического сопровождения, 26% не ориентируются в структуре связей между участниками педагогического процесса на уровне региона.

Вышеизложенное свидетельствует о том, что педагоги дополнительного и общего эколого-биологического образования нуждаются в педагогическом сопровождении на уровне региона.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведенный ретроспективный анализ методических идей в системе общего и дополнительного эколого-биологического образования свидетельствует о том, что дополнительное образование, имея природную гибкость, обладая неформальным характером и занимая свою специфическую нишу в образовательной инфраструктуре, при этом не имеет своей завершенной системы педагогического сопровождения, концепции и программы развития, программы конструирования, анализа и самоанализа педагогической деятельности, профильного учебно-методического комплекта и технологии поддержки разветвленной структурно-функциональной сети взаимодействия с другими участниками образовательного процесса. В связи с этим, возникает необходимость совершенствования педагогической поддержки учебно-воспитательного процесса, а также создание модели педагогического сопровождения эколого-биологического образования учащихся.

2. Результаты исследований в области педагогического сопровождения и поддержки развития ребенка свидетельствуют о том, что в последнее десятилетие вопросам сопровождения уделялось достаточно пристальное внимание со стороны ученых педагогов и психологов. При этом за пределами внимания с позиций педагогического сопровождения осталась образовательная подсистема дополнительного образования в целом и, в частности, дополнительное эколого-биологическое образование. Чтобы оптимизировать систему работы эколого-биологических центров (станций юных натуралистов) необходима комплексная работа со всеми участниками образовательного процесса. Из-за отсутствия полноты использования и неустойчивости системных связей на уровне региона, а также несформированности структурно-функциональной модели участников образовательного процесса, происходит рассогласованность взаимодействий в решении задач экологического образования и культуры. Поэтому возникает необходимость в создании полной структуры всех участников, имеющих прямое или косвенное отношение к проблеме дополнительного эколого-биологического образования. Кроме того, система дополнительного образования нуждается в собственных педагогических технологиях и создании учебно-методических комплектов.

3. Разработанная авторская трехблочная модель педагогического сопровождения дополнительного эколого-биологического образования учащихся позволила создать структурно-функциональную систему взаимодействия участников образовательного процесса (рис. 2). Для обеспечения условий педагогического сопровождения первого блока модели была разработана региональная концепция и программа дополнительного эколого-биологического образования детей. Второй блок обеспечивает совершенствование педагогического мастерства педагогов дополнительного и общего образования через технологию конструирования, анализа и самоанализа педагогической деятельности (рис. 24). Третий блок содержит учебно-методический комплект «Биология для школьников и абитуриентов», разнообразные методические материалы для педагога и учащихся. Разработанные учебные пособия одновременно облегчают работу педагога, позволяют строить занятие, используя разные виды заданий, помогают активизировать учебную деятельность учащихся путем стимулирования у них познавательных интересов.

4. В ходе проведенного анкетирования педагогов, участвовавших в эксперименте по педагогическому сопровождению дополнительного эко-лого-биологического образования учащихся, было выявлено, что 90% респондентов активно использует пособия учебно-методического комплекта в своей педагогической практике. В процессе обучения по пособиям комплекта 23% учителей отмечают возросший интерес учащихся к дисциплинам эколого-биологического профиля и самостоятельной работе. Использование педагогами технологии по конструированию, анализу и самоанализу педагогической деятельности дало возможность 30% опрошенных повысить свой творческий интерес и потребность в самореализации, у 38% появилась потребность в поиске контактов с другими членами педагогического сообщества по профилю, 19% опрошенных нуждаются в повышении квалификации. Среди опрошенных 22% представляют собой закомплексованных людей, не желающих идти на контакт по обмену педагогическим опытом, 24% недостаточно полно представляют себе значимость педагогического сопровождения, 26% не ориентируются в структуре связей между участниками педагогического процесса на уровне региона.

5. В результате проведенного исследования были определены основные концептуальные идеи, закономерности и принципы реализации педагогического сопровождения дополнительного эколого-биологического образования, позволившие научно обосновать и разработать целевой, содержательный и процессуальный компоненты концепции его педагогической поддержки. На основе этих подходов построена и внедрена в практику идея педагогического сопровождения, элементами которой выступали: структурно-функциональная модель участников образовательного процесса как условие оптимизации развития системы дополнительного эколого-биологического образования учащихся, схема конструирования, анализа и самоанализа педагогической деятельности в системе дополнительного образования как педагогическая технология, использована педагогическая технология по созданию, апробации и внедрению учебно-методического комплекта «Биология для школьников и абитуриентов» на уровне региона. Научно обоснована концепция педагогического сопровождения дополнительного эколого-биологического образования, рассматриваемая как особая культура поддержки и помощи ребенку в учебно-воспитательном процессе.