Педагогическое сопровождение формирования личностно профессиональной устойчивости курсанта военного вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Локтионов, Александр Геннадьевич

  • Локтионов, Александр Геннадьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 163
Локтионов, Александр Геннадьевич. Педагогическое сопровождение формирования личностно профессиональной устойчивости курсанта военного вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ставрополь. 2008. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Локтионов, Александр Геннадьевич

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы изучения личностно 17-63 профессиональной устойчивости курсантов в условиях образовательного процесса военного вуза

1.1 .Теоретико-методологические основы военно-профессиональной 17-31 подготовки

1.2 Психо лого-педагогическая характеристика курсантов в 31-42 контексте проблемы исследования

1.3. Личностно профессиональная устойчивость курсантов: 42-58 содержание и структура

Выводы 59

Глава 2. Педагогическое сопровождение формирования 64-138 личностно профессиональной устойчивости курсантов в образовательном процессе высшего военного учебного заведения

2.2 Факторы, обусловливающие формирование личностно 64-81 профессиональной устойчивости курсантов

2.2. Программа и педагогические условия формирования личностно 81-107 профессиональной устойчивости курсантов

2.3. Динамика личностно профессиональной устойчивости 107-135 курсантов в процессе опытно-экспериментальной работы

Выводы 137

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое сопровождение формирования личностно профессиональной устойчивости курсанта военного вуза»

Актуальность и постановка проблемы исследования. В современных социокультурных условиях возникла необходимость коренных преобразований в системе военно-профессионального образования, его модернизации на основе принципов демократизации и гуманизации. Реалии сегодняшнего дня диктуют потребность в разработке стратегии и тактики вывода системы военного образования на новый уровень, учитывающий реальную ситуацию, специфику и особенности функционирования в ее рамках образовательных систем, перспективы развития личности.

Радикальные изменения во всех сферах жизни нашего общества, реформирование Вооруженных сил РФ и системы военного образования способствовали созданию новой его парадигмы, предполагающей в своей основе достижение качественно новых целей подготовки будущих военных профессионалов. Переход к непрерывному военному образованию, перспективы развития Вооруженных Сил выдвигают новый социальный заказ на подготовку современного военного специалиста, обладающего профессиональной устойчивостью, компетентностью, динамичностью.

В настоящее время военно-профессиональная деятельность обнаруживает серьезные недостатки в развитии профессиональной деятельности военнослужащих, которые связаны с потерей престижа военной службы в обществе, ориентацией военнослужащих на внешние, материальные составляющие воинского труда, и отсутствием внутренних стимулов (чувства долга, патриотизма, верности Отечеству и т.д.).

Проблема подготовки военных кадров всегда была и остается предметом пристального внимания педагогов, что нашло отражение в исследованиях А.В. Барабанщикова [14], М.В. Бастрикова [16], Д.В. Гандера [40], С.А.Голобородько [44], И.И.Иванова [67], А.С. Калюжного [72], Л.Ю. Кривцова [81], И.Д. Кудрина [83], Б.Ф. Ломова, [90], И. Панарина [107], В .И. Светличного [128], А.А. Семенова [129], В.В. Соглаева [138] и др. Однако, несмотря на значительное внимание педагогической науки и практики к данной проблематике, выпускники военных учебных заведений не в полной мере отвечают требованиям настоящего времени, показателем чего является высокая текучесть военных кадров в связи с отсутствием устойчивой профессиональной ориентированности, продолжающийся процесс их «старения».

В этой связи возникает необходимость анализа сущности и структуры профессиональной устойчивости личности, динамики ее формирования в современных условиях, особенностей формирования применительно к подготовке военных специалистов различного профиля. Проблема формирования профессиональной устойчивости курсантов, поиск эффективных путей и технологических решений оптимизации данного процесса применительно к профессиональной подготовке курсантов в настоящее время приобрела особую актуальность для теоретического и экспериментального изучения, стала важнейшим направлением научно-практического поиска многих исследователей, среди которых педагогические - занимают особое положение.

Проблема формирования профессиональной устойчивости личности носит комплексный характер и находится на пересечении исследовательских направлений педагогики, психологии, физиологии, социологии и других наук, связанных с образовательным процессом. Работы отдельных авторов посвящены рассмотрению различных аспектов устойчивости: эмоциональной устойчивости (Ф.Д. Горбов, В.И. Лебедев, Е.А. Мирелян, В.В. Суворова, И.В. Зильберман), нравственной устойчивости (В.Э. Чудновский), помехоустойчивости (В.Д. Небылицын, В.Д. Хомская), адаптации к стрессовым ситуациям (JI.A. Китаев-Смык, Д.И. Медведев, В.В. Суворова), устойчивости физиологических и психологических функций при действии экстремальных факторов (В.И. Медведев), устойчивости в условиях сенсорной изоляции (У.Н. Кузнецов, В.И. Лебедев), психологической подготовки человека к сложным видам профессиональной деятельности (Г.Т. Береговой, Ф.Д. Горбов, А.А. Леонов, В.И. Лебедев).

История становления педагогического знания свидетельствует о том, что в образовательной практике разных времен и народов предпринимались попытки решать проблемы человека, в том числе и проблемы формирования его устойчивости по отношению к неблагоприятным воздействиям. В отечественной педагогике проблемы личностной устойчивости исследовались в работах P.M. Баевского, Б.С. Братуся, Э.Н. Вайнер, И.П. Иванова, Г.А. Калачева, А.Е. Личко, А.П. Максимова, В.И. Мареева, А.В. Мудрика, Н.Д. Никандрова, В.А. Сластенина, В.И. Слободчикова, Е.Н. Шиянова и др. Сравнительная оценка идей, методов и педагогических технологий, предложенных различными школами и направлениями, позволяет сформировать новые парадигмы формирования профессиональной устойчивости курсантов. Исследования доказывают, что педагогические условия формирования личностно-профессиональной устойчивости * будущих офицеров должны быть ориентированы на актуализацию мотивационно-ценностного отношения курсантов к будущей военно-профессиональной деятельности.

Анализ научной педагогической литературы, психолого-педагогическое изучение курсантов, собственный опыт педагогической деятельности автора позволяют выдвинуть тезис о недостаточной эффективности системы формирования профессиональной устойчивости курсантов (Друганов Б.Н., 1983; Кривцов Л.Ю., 1996; Марков А.С., 2000; Мухина Г.А., 1998; Светличный В.И., 1998 и др.). Это связано в основном с тем, что в процессе подготовки курсантов к профессиональной деятельности не формируются необходимые качества, обеспечивающие формирование устойчиво положительного отношения курсанта к будущей профессиональной деятельности.

Учитывая теоретическую и практическую значимость исследования проблемы формирования профессиональной устойчивости курсантов, следует отметить, что в условиях реформирования Вооруженных Сил РФ она остается открытой для научного поиска. Практика деятельности высшего военного образовательного учреждения испытывает необходимость в обосновании и разработке теоретико-методологических аспектов и методического сопровождения формирования профессиональной устойчивости курсантов, что позволит обозначить пути решения ряда проблем, обусловленных следующими противоречиями в системе военного образования:

- между объективными требованиями времени, потребностями общества в подготовленных военных специалистах, улучшении их адаптационных возможностей к негативным факторам военной службы и недостаточным организационно-методическим обеспечением образовательного процесса в условиях высшего военного учебного заведения;

- между потребностями современной военной школы в повышении профессиональной устойчивости специалистов и недостаточным научно-теоретическим обоснованием и организационно-методическим обеспечением педагогических условий и средств оптимизации данного процесса;

- между необходимостью мобилизации офицерского состава- на добросовестное исполнение служебных обязанностей и сложными условиями снижения качественных параметров призываемого контингента, переводом мотивации поступления в военные учебные заведения;

- между стремлением курсанта к личностно-профессиональному развитию и особенностями военно-профессиональной деятельности, блокирующими проявление инициативы и творчества; между высоким уровнем требований, предъявляемых к профессиональной подготовке курсанта, его социальным статусом в обществе и отсутствием адекватной системы материального и морального стимулирования воинского труда.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разрешенность обозначенных выше противоречий позволяют сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия формирования профессиональной устойчивости курсантов в образовательном процессе высшего военного учебного заведения? Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является профессиональная устойчивость, а его предметом - педагогическое сопровождение формирования личностно-профессиональной устойчивости курсантов в образовательном процессе высшего военного учебного заведения.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы исследования потребовали решения следующих задач:

1. Дать анализ теоретических аспектов. формирования профессиональной устойчивости личности в образовательной практике.

2. Выявить уровень сформированности личностно-профессиональной устойчивости у курсантов.

3. Разработать и апробировать программу педагогического сопровождения формирования личностно-профессиональной устойчивости у курсантов в образовательном процессе высшего военного учебного заведения.

4. Обосновать педагогические условия формирования личностно-профессиональной устойчивости у курсантов.

5. Выявить динамику личностно-профессиональной устойчивости курсантов в ходе опытно-экспериментальной работы.

В соответствии с целью, объектом и предметом нами была выдвинута следующая гипотеза исследования: личностно-профессиональная устойчивость курсантов представляет собой совокупность профессионально-педагогических знаний и умений, ценностно-целевых и эмоционально-волевых качеств личности, обеспечивающих принятие будущей военно-профессиональной деятельности в качестве субъектно развивающей.

Формирование личностно-профессиональной устойчивости у курсантов в образовательном процессе высшего военного учебного, заведения обусловлено рядом педагогических условий, среди которых наиболее значимыми являются следующие:

• реализация личностно ориентированного, деятельностного и полисубъектного подходов, предполагающих рассмотрение курсанта как самоорганизующегося субъекта;

• внедрение комплексных мер формирования профессиональной устойчивости курсантов, как в рамках образовательного пространства, так и в ситуации внеучебного взаимодействия;

• готовность преподавательского состава к военно-организаторской деятельности обеспечивается целевой подготовкой в области формирования личностно-профессиональной устойчивости у курсантов.

Методологическую основу исследования составили положения о ведущей роли деятельности и социально-культурных условий в формировании и развитии личности, принципы детерминизма, развития, системности. Исходной методологической позицией в нашем исследовании выступил аксиологический подход, основанный на признании приоритетов развития личности в рамках гуманистической системы ценностей (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Б.Т. Лихачев, Д.С. Лихачев, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.), принципы становления профессионального «Я» в условиях военно-профессиональной деятельности (А.В. Барабанщиков, Н.И. Калаков, П.А. Корчемный, А.Г. Караяни, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский и др.); проблемы исследования Я-концепции военнослужащих в трудах военных психологов (И.В. Богданов, В.П. Каширин, А.Г. Караяни П.А. Корчемный, С.Б. Наседкин, Э.П. Утлик, Ю.Н. Юрлов). Гуманистическую направленность исследования определили положения субъектно-деятельностного подхода, трактующего личность как уникальное «Я», наделенное способностью к рефлексии, самовоспитанию и самосовершенствованию, к развитию своего потенциала (К.А. Абульханова

Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.).

Теоретическую основу исследования составляют положения теории системного (В.П.Беспалько, В.С.Безрукова, Н.В.Кузьмина, А.И.Субетто и др.), личностно-деятельностного подходов (А.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин, Н.Ф.Талызина и др.); общей теории социализации (Г.М. Андреева, А.Г. Здравомыслов, И.С. Кон, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов), а также основные положения теории моделирования профессиональной деятельности военного специалиста (Г.Н. Александрии, В.П. Жуковский, А.К. Маркова, Е.Э. Смирнов), труды по проблемам устойчивости профессиональной деятельности (П.К. Анохин, Л.И. Божович, К.М. Гуревич, Л.Г. Дикая, В.И. Лебедева, В.Д. Небылицын, Г.С. Никифоров, С.Л. Рубинштейн, Б.Ф. Ломов, В.Э. Чудновкий и др.); определение сущностной характеристики профессиональной устойчивости (И.П.Андриади, Л.Г.Борисова, Л.Г. Дикая, В.А.Денисова, И.НДимура, ФХ.Зиятдинова, С.П'.Крягже, З.Н.Курлянд, З.К.Каргиева, Н:Е.Мажар, А.Н.Нехороших, Г.А.Нагорная, К.В.Осетров, К.К.Платонов, В!Е.Пеньков, О.В.Ржанникова, Н.М.Скородумова, В.Н.Турченко^ С.С.Фролов, Э.С.Чугунова, и др.).

Методы исследования. Для решения исследовательских задач были, использованы следующие методы: анализ философской, педагогической, психологической и социологической, литературы по изучаемой проблеме; методы сбора и интерпретации теоретического и фактологического материала (категориально-понятийный и проблемрлогический анализ); сопоставительный анализ педагогических подходов по формированию профессиональной устойчивости личности; методы опроса (интервью, беседа, анкетирование), педагогическое наблюдение и эксперимент; метод экспертных оценок и независимых характеристик; а также методы количественной,и качественной обработки эмпирических данных.

Экспериментальная база исследования и контингент испытуемых: курсанты Ставропольского военного института связи РВ. В экспериментальном исследовании приняли участие 436 человек, из которых

244 человека были отобраны с использованием стратегии рандомизации в экспериментальную выборку, которая в свою очередь была разделена на экспериментальную и контрольную группы по 122 человека в каждой, а также военные педагоги - 100 человек, военные психологи - 3 человека, включая личное участие автора.

Организация и этапы исследования. Логика исследования сложилась из пяти этапов, охватывающих период с 2005 по 2008 гг.:

- подготовительный этап (2005 г.) - определение концептуального замысла исследования, включая цели, задачи и гипотезы; этап сбора материала - поиск и изучение научных школ, работающих по проблеме формирования профессиональной устойчивости личности;

- теоретический этап (2005 - 2006 гг.) - сопоставительный анализ идей, методов и форм работы по формированию профессиональной устойчивости курсантов высших военных учебных заведений, используемых в отечественной педагогической практике;

- констатирующий этап - (2006-2007 гг.) - выполнялись «срезовые» исследования по изучению сформированности профессиональной устойчивости у курсантов посредством анкетирования, интервьюирования, наблюдений, тестовых методик;

- опытно-экспериментальный (2007 - 2008 гг.) - разработка и внедрение программы педагогического сопровождения формирования профессиональной устойчивости у курсантов высших военных учебных заведений;

- заключительный этап (2007 - 2008 гг.) - обобщение полученных результатов, апробация и внедрение результатов исследования, оформление рукописи диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

• профессиональная устойчивость представляет собой интегративное личностное образование совокупности профессионально-педагогических знаний и умений, ценностно-целевых и эмоциональноволевых качеств личности, позволяющих успешно выполнять профессиональную деятельность на протяжении длительного времени, сохраняя работоспособность и интерес к этой деятельности, обеспечивающее принятие будущей военно-профессиональной деятельности в качестве субъектно развивающей;

• структурными компонентами личностно-профессиональной устойчивости курсантов являются: когнитивный, включающий систему знаний о профессиональной деятельности офицера: командно-организаторской, воспитательной, самообразовательной; эмоционально-волевой компонент, в содержание которого входит состояние самообладания в процессе осуществления военно-профессиональной деятельности, вызывающей эмоциональное принятие; ценностно-целевой компонент, содержащий внутреннюю позицию «Я - офицер»; операциональный компонент, включающий совокупность умений, основанных на традиционных правилах и нормах деятельности, принятых в военно-профессиональном социуме; операциональный опирающийся на^ традиции; оценочно-рефлексивный- компонент, в состав которого входит понимание курсантом собственной значимости в воинском коллективе, познание себя и уровня самореализации в процессе профессиональной деятельности;

• направленность образовательного процесса в высшем военном учебном заведении на формирование у курсантов личностно-профессиональной устойчивости обеспечивает непрерывность самообразовательной деятельности и должна соответствовать квалификационным требованиям подготовки военных специалистов;

• факторами формирования профессиональной устойчивости курсантов выступают объективные (материально-бытовые условия, качество профессиональной подготовки будущих военных профессионалов, социальные отношения, материально-техническая оснащенность образовательного процесса и т.д.) и субъектные (особенности индивидуального сознания курсантов, морально-волевые качества их личности, мотивы учебной деятельности, ценностные ориентации и установки, удовлетворенность трудом и выбранной профессией; уровень сформированности профессиональной устойчивости курсантов; сформированность профессионально важных качеств курсанта-будущего офицера), отношения между которыми носят характер взаимосвязи и взаимодействия;

• педагогическими принципами педагогического сопровождения формирования личностно-профессиональной устойчивости в образовательном процессе высшего военного учебного заведения являются: принятие курсанта со всеми его достоинствами и недостатками через понимание причин, вызвавших проявления неустойчивости; учет индивидуально-личностных особенностей курсанта; опора на положительное в личности курсанта; формирование позитивной перспективы жизнедеятельности и профессиональной состоятельности будущего военного специалиста; сочетание общепедагогических технологий воспитательной работы со специальными технологиями развития профессиональной устойчивости у курсантов;

• педагогическое сопровождение (основными педагогическими условиями) формирования личностно-профессиональной устойчивости курсантов являются такие, как: реализация личностно ориентированного, деятельностного и полисубъектного подходов, предполагающих рассмотрение курсанта как самоорганизующегося субъекта; внедрение комплексных мер формирования профессиональной устойчивости курсантов как в рамках образовательного пространства, так и в ситуации внеучебного взаимодействия; готовность преподавательского состава к военно-организаторской деятельности обеспечивается целевой подготовкой в области формирования личностно-профессиональной устойчивости у курсантов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выявлен педагогический аспект понятия «личностно-профессиональная устойчивость курсанта» и определены составляющие ее компоненты;

- установлена сущность личностно-профессиональной устойчивости, ее содержательная структура и критерии сформированности;

- сформулированы педагогические положения профессиограммы будущего офицера, содержащей квалификационную характеристику, описание требований к личностным качествам специалиста, критериальные показатели профессиональной устойчивости;

- разработана модель педагогического сопровождения формирования личностно-профессиональной устойчивости курсантов;

- обоснованы педагогические условия формирования личностно-профессиональной устойчивости у курсантов в образовательном процессе высшего военного учебного заведения.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней выявлены факторы проявления личностно-профессиональной неустойчивости у курсантов и в этой связи определены основные направления педагогического сопровождения с целью формирования у них профессиональной устойчивости личности; разработана программа педагогического сопровождения по формированию личностно-профессиональной устойчивости в образовательном процессе высшего военного учебного заведения, показана специфика воспитательной работы по развитию личностных качеств курсантов, обусловливающих резистентность к деструктивным факторам.

Практическая значимость исследования определяется тем, что ее результаты могут быть использованы в педагогической практике для совершенствования форм и методов работы по формированию личностно-профессиональной устойчивости курсантов. Материалы сопоставительного анализа разных педагогических подходов и направлений профилактики личностно-профессиональной неустойчивости у курсантов представляют значимость для проведения научных исследований, подготовки и повышения квалификации военных психологов и педагогов, руководителей воинских коллективов по проблеме формирования личностно профессиональной устойчивости у курсантов. Разработанные программы педагогического сопровождения развития профессиональной устойчивости у курсантов и подготовка педагогов к этой работе могут быть внедрены в образовательный процесс высшего военного учебного заведения.

Материалы диссертации могут применяться с целью формирования устойчивости личности. Результаты исследования могут быть использованы при чтении элективного курса «Педагогические условия формирования личностно-профессиональной устойчивости у курсантов», а также при разработке модели работы с «неустойчивой» личностью в высшем военном учебном заведении и организации профилактических мер.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных позиций, применением методик, адекватных цели и задачам исследования, согласованностью теоретических положений и выводов, как между собой, так и с данными экспериментального изучения. Обобщающие выводы сделаны на основе количественного и качественного анализа данных, полученных в ходе экспериментальной работы. Теоретические выводы проверены • и подтверждены экспериментально.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные результаты работы обсуждены и получили одобрение на заседаниях кафедры прикладной психологии и педагогики Северо-Кавказского государственного технического университета, аспирантских семинарах и научно-практических конференциях этого института (Ставрополь, 2006-2008).

Теоретические положения и практические материалы, разработанные автором апробированы и используются в практике работы Ставропольского военного института связи Ракетных войск (г. Ставрополь).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Общий объем диссертации — 163 страницы. В работе имеется 20 таблиц, 1 схема и 1 диаграмма.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Локтионов, Александр Геннадьевич

Выводы

1. В результате внедрения экспериментальной программы нами были зафиксированы позитивные изменения в формировании ценностного отношения курсантов экспериментальной группы к военной профессии в целом, чего пе наблюдалось в контрольной группе. Это выразилось в повышении позитивного принятия статуса военного профессионала, актуализации арсенала конструктивных тактик поведения в условиях влияния военных «рисков», а также снижении негативно окрашенных переживаний по отношению к будущей военно-профессиональной деятельности. Анализ результатов формирующего эксперимента позволяет утверждать, что сопровождение процесса формирования личностно профессиональной устойчивости курсантов способствует формированию ценностного отношения будущих офицеров экспериментальной группы к военной профессии, а также снижению негативно окрашенных переживаний и общей межличностной напряженности в группе.

2. Анализ полученных результатов позволил отметить у курсантов наличие как позитивных, так и негативных установок по отношению к военно-профессиопальпой карьере. Однако в большинстве своем респонденты демонстрируют низкую и среднюю степень сформированности личностно профессиональной устойчивости.

3. Экспериментальное изучение педагогических условий формирования личностно профессиональной устойчивости курсантов позволило прийти к выводу о том, что цсппостпо-цслевой изучаемого явления является доминирующим в юношеском возрасте. Личностно профессиональная устойчивость, в основе которой лежит ценностное принятие военной профессии, играет ключевую роль в проектировании будущей военно-профессиональной карьеры.

4. Основными факторами формирования личностно профессиональной устойчивости курсантов выступают объективные (материально-бытовые условия, качество профессиональной подготовки будущих военных профессионалов, социальные отношения, морально-техническая оснащенность образовательного процесса и т.д.) и субъектные (особенности индивидуального сознания курсантов, морально-волевые качества их личности, мотивы учебной деятельности, ценностные ориентации и установки, удовлетворенное ib трудом и выбранной профессией; уровень сформированное™ профессиональной устойчивости курсантов; сформироваппость профессионально важных качеств курсанта-будущего офицера) факторы, отношения между ко торыми носят характер взаимосвязи и взаимодействия;

5. В ходе констатирующего этапа эксперимента нам удалось установить, что курсанты 1 юда обучения имеют какие-то представления о военной профессии (15 (68,2%) респондентов контрольной и 14 (63,6%) — экспериментальной групп, недостаточно осведомлены («имеют какие-то представления») 19 (54,2%) курсантов контрольной и 22 (61,1%) -экспериментальной, обучаемых па 3 курсе. Что касается курсантов 5 года обучения как в контрольной, так и в экспериментальной групп, то здесь : наблюдается наибольший процент осведомленности, составляющий 44 (72,1%) курсантов контрольной и 46 (71,8%) соответственно.

6. Педагогическими принципами формирования профессиональной устойчивости личности в образовательном процессе высшего военного учебного заведения являются: принятие курсанта со всеми его достоинствами и недостатками через понимание причин, вызвавших проявления неустойчивости; учет индивидуально-личностных особенностей курсанта; опора па положительное в личности курсанта; формирование позитивной перспективы жизнедеятельности и профессиональной состоятельности будущего военного специалиста; сочетание общепедагогических 'технологий воспитательной работы со специальными технологиями развития профессиональной устойчивости у курсантов.

7. Формирование личностно профессиональной устойчивости курсантов в образовательном процессе высшего военного учебного заведения возможно благодаря комплексу педагогических условий, среди которых наиболее значимыми являются: реализация личностно ориентированного, деятельностиого и полисубъектного подходов, предполагающих рассмотрение курсанта как самоорганизующегося субъекта; внедрение комплексных мер формирования профессиональной устойчивости курсантов как в рамках образовательного пространства, так и в ситуации внеучебного взаимодействия; готовность преподавательского состава к военно-организаторской деятельности обеспечивается целевой подготовкой в области формирования профессиональной устойчивости у курсантов.

8. Анализ результатов повторного применения диагностических методов при изучении динамики личностно профессиональной устойчивости курсантов позволил па завершающем этапе судить об эффективности проведенной педагогической работы. Полученные данные показали наличие значимых изменений в личностной и профессиональной сферах будущих офицеров. Данные изменения, оказывающие непосредственное влияние на адаптацию к новым социальным условиям, проявились в позитивной трансформации самоотпошепия; в изменении степени осведомленности о специфике военной профессии в сторону повышения, в изменении эмоционального восприятия юношами самих себя и других курсантов.

140

Заключение

В условиях радикальных социальных преобразований, социальной нестабильности усиливаются процессы, характеризующиеся всплеском негативного отношения к военной профессии, снижением ее престижа в отношении допризывной молодежи. Создавшаяся ситуация усугубляется и тем, что современное подрастающее поколение не обременено потребностью в объединении совместных усилий, обеспечивающих формирование военно-профессиональпой устойчивости личности. Возникшее рассогласование между необходимостью повышения обороноспособности страны и формированием негативного отношения социума к военной профессии и одновременным углублением потребности допризывной молодежи в профессиональном самоопределении активизирует проблему формирования профессиональной устойчивости курсантов.

Теоретический анализ педагогической, психологической литературы позволил прийти к выводу о том, что проблема формирования профессиональной устойчивости курсантов па современном этапе является одной из наиболее значимых проблем, требующих детального осмысления его в качестве объекта научной рефлексии и главного фактора профессионального самосовершенствования у курсантов.

Проведенный анализ позволил заключить, что профессиональная подготовка в высшей военной школе является одним из этапов профессионального становления офицера, па котором происходит интенсивное формирование профессиональных знаний, умений и навыков, профессионально важных качеств, закладывается и развивается позитивное отношение к профессии военного, перерастающее в ценностное отношение к будущей военно-профессиональной деятельности.

Сопоставление различных точек зрения па феномен личностно профессиональной устойчивости позволило обосновать изучаемое явление в качестве иптегративиого личностного образования совокупности профессиональных знаний и умений, цсппостпо-целевых и эмоциональноволевых качеств личности, позволяющих успешно выполнять профессиональную деятельность па протяжении длительного времени, сохраняя работоспособность и интерес к этой деятельности.

Анализ структурных компонентов личностно профессиональной устойчивости, в качестве которых выступили когнитивный, эмоционально-волевой, цеиностпо-цслсвой, оцепочпо-рсфлсксивный компоненты, в свою очередь, позволил выделить следующие функции профессиональной устойчивости личности:

- инструментальная функция или функция приобщения к системе норм и ценностей воеппо-профсссиопалыюй деятельности;

- функция самозащиты;

- ценностно-экспрессивная функция, способствующая самоутверждению личности;

- познавательная функция, способствующая приведению в систему личностно значимых ценностей.

Когнитивный компонент включает в себя систему знаний о профессиональной деятельности офицера: командно-организаторской, воспитательной, самообразовательной. В содержание эмоционально-волевого компонента профессиональной устойчивости входит состояние самообладания в процессе осуществления воепно-профессиональной деятельности, вызывающей эмоциональное принятие. Ценностно-целевой компонент включает в себя внутреннюю позицию «Я — офицер». Содержание операционального компонента включает в себя совокупность умений, основанных на традиционных правилах и нормах деятельности, принятых в военно-профессиональном социуме. Оцспочпо-рефлексивпый компонент включает в себя понимание курсантом собственной значимости в воинском коллективе, позпапие себя и уровня самореализации в процессе профессиональной деятельности.

Мы пришли к выводу о том, что формирование личностно профессиональной устойчивости курсанта - это активное качественное преобразование личностных структур (ценностных, потребностных, мотивационных), приводящее к повышению ее уровня, индивидуальному стилю воешю-профсссиопалыюй деятельности курсанта, проявление которых оценивается с привлечением разработанных критериев, показателей и уровней. Критерий сформированности военно-профессиональной устойчивости - сформированность системы воепно-профессиональных мотивов и цеиностпо-потрсбпостпых личностных структур, проявляющихся в принятии воеипо-профессиональпой деятельности в качестве субъектно развивающей.

Показателями уровня сформированности личностно-профессиональной устойчивости у курсантов являются: приоритет военпо-профессионального мотива собственного труда, социальной значимости труда; актуализированные в военпо-профессиоиалыюй деятельности потребности в форме познавательных мотивов, внутренних убеждений, результативности учебной деятельности; воснпо-профсссиопальпыс ценности: эмоционально-волевая стабильность, высокая мотивация учебной деятельности и высокая степень удовлетворенности сю, удовлетворенность возможностью самосовершенствования и взаимоотношениями в процессе учебной деятельности. Совокупность критериев и показателей обеспечивает всестороннюю оценку реальных результатов оптимальности развития, выявление уровней сформированности личностно профессиональной устойчивости. Высокий уровень обеспечивает оптимальное формирование личностно профессиональной устойчивости, максимальную включенность курсанта в учебный процесс, наличие устойчивой познавательной мотивации: личностно профессиональная устойчивость детерминирует индивидуальный стиль воеппо-профсссиопальпой деятельности; достаточно-нормативный уровень обеспечивает се импульсивное развитие, характеризуется фрагментарностью познавательной мотивации, ситуативным интересом, выраженной необходимостью признания курсантами собственной результативности в учебно-профсссиопалыюй деятельности; средний уровень выражает готовность к формированию личностно профессиональной устойчивости: личностные образования довольно устойчивы, но познавательный мотив посит аморфный характер; низкий уровень означает личностно профессиональную неустойчивость: отсутствие познавательной мотивации военпо-профсссиопалыюй деятельности, рассогласованность структуры содержательных характеристик ЛПУ.

Формирование личностно профессиональной устойчивости курсантов обеспечивается единством сущностпо-содержательиых характеристик, структурной функциональностью се компонентов, знание и учет которых позволяет оптимизировать данный процесс.

Экспериментальное изучение педагогических условий формирования личностно профессиональной устойчивости курсантов позволило прийти к выводу о том, чю ценноешо-цслсвой компонент изучаемого явления является доминирующим в юношеском возрасте. Личностно профессиональная устойчивость, в основе которой лежит ценностное принятие военной профессии, играет ключевую роль в проектировании будущей воеппо-профсссиопалыюй карьеры.

Факторами формирования личностно профессиональной устойчивости курсантов выступаю!' объективные (материальпо-бытовые условия, качество профессиональной подготовки будущих военных профессионалов, социальные отношения, моралыю-техпичсская оснащенность образовательного процесса и т.д.) и субъектные (особенности индивидуального сознания курсантов, морально-волевые качества их личности, мотивы учебной деятельности, ценностные ориентации и установки, удовлетворенность трудом и выбранной профессией; уровень сформированности профессиональной устойчивости курсантов; сформированность профессионально важных качеств курсанта), отношения между которыми носят характер взаимосвязи и взаимодействия.

В ходе констатирующего этапа эксперимента нам удалось установить, что курсанты 1 года обучения имеют какие-то представления о военной профессии (15 (68,2%) респондентов контрольной и 14 (63,6%) -экспериментальной групп, недостаточно осведомлены («имеют какие-то представления») 19 (54,2%) курсантов .контрольной и 22 (61,1%) -экспериментальной, обучаемых па 3 курсе. Что касается курсантов 5 года обучения как в контрольной, так и в экспериментальной групп, то здесь наблюдается наибольший процент осведомленности, составляющий 44 (72,1%) курсантов контрольной и 46 (71,8%) соответственно.

Педагогическими принципами формирования личностно профессиональной устойчивости в образовательном процессе высшего военного учебного заведения являются: принятие курсанта со всеми его достоинствами и недостатками через понимание причин, вызвавших проявления неустойчивости; учет индивидуально-личностных особенностей курсанта; опора па положительное в личности курсанта; формирование позитивной перспективы жизнедеятельности и профессиональной состоятельности будущего военного специалиста; сочетание общепедагогичеекпх технологий воспитательной работы со специальными технологиями развития профессиональной устойчивости у курсантов.

В процессе исследования нами были обоснованы педагогические условия формирования личностно профессиональной устойчивости курсантов в образовательном процессе высшего военного учебного заведения, основными среди которых являются: реализация личностно ориентированного, дсятслыюстиого и полисубъсктного подходов, предполагающих рассмотрение курсанта как самоорганизующегося субъекта; внедрение комплексных мер формирования профессиональной устойчивости курсантов как в рамках образовательного пространства, так и в ситуации внеучебного взаимодействия; готовность преподавательского состава к военно-организаторской деятельности обеспечивается целевой подготовкой в области формирования личностно профессиональной устойчивости у курсантов.

Названные педагогические условия могут быть созданы в рамках специальной программы педагогического сопровождения формирования личностно профессиональной устойчивости курсантов в образовательном процессе высшего военного учебного заведения.

Анализ результатов повторного применения диагностических методов при изучении динамики личностно профессиональной устойчивости курсантов позволил па завершающем этапе судить об эффективности проведенной педагогической работы. Полученные данные показали наличие значимых изменений в личностной и профессиональной сферах будущих офицеров. Данные изменения, оказывающие непосредственное влияние на адаптацию к новым социальным условиям, проявились в позитивной трансформации самоотпошепия; в изменении степени осведомленности о специфике военной профессии в сторону повышения, в изменении эмоционального восприятия юношами самих себя и других курсантов.