Педагогическое сопровождение молодых сотрудников пенитенциарной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Соснина, Валентина Николаевна

  • Соснина, Валентина Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 197
Соснина, Валентина Николаевна. Педагогическое сопровождение молодых сотрудников пенитенциарной системы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Улан-Удэ. 2011. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Соснина, Валентина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты педагогического сопровождения молодых сотрудников пенитенциарной системы.

1.1. Сущность и особенности педагогического сопровождения молодых сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний в профессиональном становлении.

1.2. Социально-педагогические предпосылки педагогического сопровождения сотрудников пенитенциарной системы.

1.3. Модель процесса педагогического сопровождения молодых сотрудников пенитенциарной системы

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Реализация педагогического сопровождения сотрудников пенитенциарной системы.

2.1. Технология профессионально-психологического отбора кандидатов на службу в исправительные учреждения.

2.2. Механизмы реализации педагогической поддержки в период адаптации молодых сотрудников

2.3.Психологическая и педагогическая подготовка сотрудников

2.4. Результаты мониторинга проведенного исследования.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое сопровождение молодых сотрудников пенитенциарной системы»

Актуальность исследования. В последние десятилетия социально-экономические изменения в России обусловили демократизацию общественных отношений и оказали существенное влияние на изменение кадровой политики в правоохранительных органах в целом, и в« системе исполнения уголовных наказаний в частности.

Изменение правовых подходов к исполнению уголовного наказания, повлекли, за собой не только организационную реформу уголовно-исполнительной системы, отмену части социальных льгот для сотрудников, но и появление новых, более высоких требований к личностным качествам и профессиональной компетентности сотрудников исправительных учреждений.

Эти преобразования повлияли на отток опытных, квалифицированных кадров, как следствие произошло значительное омоложение личного состава. Согласно данным Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), текучесть кадров ежегодно составляет более 20 %. В настоящее время сложившаяся кадровая ситуация в пенитенциарной системе характеризуется недоукомплектованностью штатов, все это вынуждает принимать на службу сотрудников с недостаточным уровнем сформированности, необходимым для выполнения служебных обязанностей, профессиональных и личностных качеств. Ухудшение криминогенной обстановки в стране, изменения в общей структуре преступности усложняют условия службы в уголовно-исполнительной системе (УИС), а профессиональная некомпетентность и низкий уровень личностного развития сотрудников стали причиной формирования негативного общественного мнения о службе исполнения наказаний в целом. Сотрудники УИС в силу своих должностных обязанностей находятся в постоянном взаимодействии с осужденными, поэтому подвержены как психологическому (получение эмоционально-психологических травм, дестабилизация под влиянием стрессов личности и ее нравственнопсихологическая деформация и др.), так и физическому (опасность для жизни, и здоровья) риску. По данным ГУФСИН России, за последние пять,лет совершено более 1600 нападений на сотрудников, более 1500 сотрудникам нанесен вред здоровью различной степени тяжести, из них 100 случаев - со« смертельным исходом. Ежегодно на почве психологических травм совершают суицид более 50 сотрудников; к дисциплинарным проступкам, которые совершают более 15% личного состава УИС, приводит нравственно-психологическая деформация личности сотрудников. Поэтому первоочередной задачей выступает педагогическое сопровождение молодых сотрудников в период адаптации к исполнению служебных обязанностей.

В связи с этим в педагогической' науке и практике идет активный поиск путей решения обозначенной проблемы.

Так, общим проблемам, профессионализма, профессионального развития личности посвящены труды Ю.А. Александровского, Ф.Б. Березина, Е.А. Климова, Н.Д. Левитова, A.A. Налчаджан, В.В. Петрусинского, К.К. Платонова, А.И. Смирнова и др.

В работах Э.Ф. Зеер, А.И. Смирнова, A.A. Реан, Л.Г. Лаптевой, А.К. Маркова, В.Л. Марищук, В.Г. Михайловского, Е. М. Муравьева, В.А. Пухова и других рассматриваются подходы к осуществлению профессионального образования и развития человека.

Проблеме профессионально-психологического отбора посвящены труды В.А. Бодрова, Л.Ф. Бурлачук, А.Н.Глушко, K.M. Гуревич, Б.В. Кулагина, В.Г. Кутушева, А.К. Марковой, Н.И. Мягких, В.А. Пухова, Л.Н. Собчик, A.M. Ракова, А.Д. Фролова и др.

Теоретические основы педагогической поддержки молодежи разработаны в исследованиях Т.В. Анохиной, C.B. Бойкова, Е.В. Бондаревской, О.С. Газмана, Г.А.Давыдова, И.В. Кочерга, Н.Б. Крыловой, C.B. Кульневич, В.Г. Маралова, C.B. Новиковой, С.А. Расчетина, Г.И. Рогалевой, С.М. Юсфина и др.

Значимость педагогического сопровождения молодежи рассматривается в исследованиях Ю.А. Александровского, М.Р. Битяновой, Ф.Б. Березина, С.С. Бубнова, Е.В. Бондаревской, М.Г. Дебольского, В.М. Литвишкова, Ю.В. Сенько и др.

Теоретические подходы к осуществлению профессиональных и психолого-педагогических функций сотрудников УИС рассматривается- в* трудах-Ю.А. Дмитриева, Б.Б. Казак, A.M. Столяренко и др.

Проблема педагогического сопровождения и становления личности специалиста отражена в работах ИТО. Антоновой, Г.В. Безюлевой, М.И. Рожкова, Т.П. Даниличевой, Е.М. Муравьева и др.

В то же время следует констатировать, что проблема осуществления педагогического сопровождения молодых сотрудников в период адаптации к исполнению служебных обязанностей не нашла должного отражения в исследованиях. Анализ практических наработок, собственный практический опыт показывают, что в адаптационный период большинство молодых сотрудников нуждается в психолого-педагогической поддержке, подготовке, образовании, направленном на формирование психолого-педагогических знаний особенностей осужденных, умений организации работы с ними. Осуществляемое на сегодняшний день психолого-педагогическое образование, психолого-педагогическая поддержка не имеют целенаправленного характера, реализуются без должного теоретического обоснования, анализа и обобщения практики.

Вместе с тем педагогическая поддержка и помощь молодым сотрудникам УИС в период адаптации необходимы для того, чтобы они приобрели первоначальные и значимые знания и навыки работы с осужденными, смогли выстраивать правильную линию поведения, были мотивированы заниматься самообразованием и самовоспитанием.

Проведенный анализ сложившейся практики и научной литературы позволил выделить следующие противоречия:

- между испытываемой молодыми сотрудниками пенитенциарной системы острой потребностью в педагогическом сопровождении их профессиональной адаптации и научно-методической не разработанностью такого сопровождения;

- между необходимостью личностно-ориентированного подхода к процессу профессиональной адаптации молодых сотрудников пенитенциарной системы и доминированием в этом процессе административно-командного подхода;

- между актуальностью формирования у молодых сотрудников правовых подходов к исполнению уголовного наказания и авторитарной направленностью личности сотрудников пенитенциарной системы;

- между потребностью гуманистической направленности личности сотрудника пенитенциарной системы и недостаточностью в этой системе опыта поиска и присвоения гуманистических ценностей;

- между необходимостью непрерывного профессионального самосовершенствования сотрудников и отсутствием у многих сотрудников соответствующей потребности.

Данные противоречия послужили основанием сформулировать проблему: несоответствие между современными требованиями к личности сотрудника пенитенциарной системы и существующими способами осуществления его профессиональной адаптации.

Необходимость решения указанной проблемы и устранения существующих противоречий в процессе профессиональной адаптации сотрудников пенитенциарной системы обусловила актуальность данного исследования на тему: «Педагогическое сопровождение молодых сотрудников пенитенциарной системы».

Объект исследования — процесс профессиональной адаптации молодых сотрудников пенитенциарной системы.

Предмет исследования — педагогическое сопровождение профессиональной адаптации молодых сотрудников уголовно-исполнительных учреждений.

Цель исследования: разработка педагогической модели педагогического сопровождения профессиональной адаптации молодых сотрудников пенитенциарной системы и экспериментальная проверка ее эффективности.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что адаптация молодых сотрудников к профессиональной деятельности в условиях пенитенциарной системы будет более успешной, если: осуществлен личностно-ориентированный подход, в рамках которого обеспечены самостоятельный выбор и освоение адаптантом путей своей профессиональной адаптации; реализована педагогическая поддержка актуализации внутреннего потенциала личности сотрудника в преодолении препятствий, встречающихся в его профессиональной адаптации; обеспечено осознание адаптантом ценностей и мотивов профессиональной пенитенциарной деятельности; сформирована потребность сотрудника в профессиональном самосовершенствовании.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой нами сформулированы следующие задачи исследования:

1. Разработать и внедрить систему развития личностных структур сознания сотрудника пенитенциарной системы, обеспечивающих свободу выбора и освоения путей своей профессиональной адаптации.

2. Осуществить индивидуальную педагогическую поддержку профессиональной адаптации молодых сотрудников на основе выявления внешних и внутренних препятствий в его служебной деятельности.

3. Обеспечить гуманистическую направленность личности сотрудника, на основе освоения гуманистических ценностей пенитенциарной профессиональной деятельности.

1 1

4. Выявить условия появления потребности личности адаптанта в его профессиональном самосовершенствовании.

5. Выявить качества личности сотрудника, необходимые для правового подхода к исполнению наказания.

Методологическая база исследования определяется объектом, предметом и задачами исследования. В диссертации используется.междисциплинарный подход, интегрирующий положения разнообразных педагогических, социологических, философских, психологических концепций и теорий. Основу исследования составили общенаучные принципы системного, личност-но-деятельностного подхода, детерминизма, единства социального и биологического, объективного1 и субъективного, психического сознания и деятельности.

Концептуальную основу исследования составили:

- положения теории личностно-деятельностного подхода к изучению проблемы формирования и развития личности (А. Адлер, М.Я. Басов, JI.C. Выготский, К. Левин, А. Маслоу, К.К. Платонов, К. Роджерс, К. Хорни, К. Юнг и др.);

- теоретические закономерности формирования профессионализма, индивидуального стиля деятельности, психологических профессионально важных качеств (A.A. Бодалев, А. А. Деркач и др.)

- теория адаптации к профессиональной деятельности (Ю.А. Александровский, Ф.Б. Березин, A.A. Налчаджан, Г. Селье и др.),

- исследования по проблемам организации педагогической поддержки и педагогического сопровождения развивающейся личности (О.С. Газман, Н.Б. Крылова, Г.И. Рогалева, Е.М. Муравьев, Г.В. Безюлева и др.).

Теоретическую основу исследования составили анализ и синтез данных зарубежной и отечественной научной литературы, связанной с исследованием адаптации к профессиональной деятельности и профессионального развития, систематизации и дополнения накопленного практического опыта профессионально-психологического отбора, психологической адаптации, педагогической поддержки и психологической подготовки сотрудников УИС, профессиографическим исследованием профиля личности «сотрудника УИС».

Для реализации указанных цели, задач, а также проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования:

- теоретические: изучение, анализ, синтез и обобщение философской,' педагогической и психологической литературы по проблеме исследования;

- эмпирические: проведение профессионально-психологического отбора, наблюдение за деятельностью молодых сотрудников, анкетирование, тестирование, индивидуальные беседы, анализ результатов исследовательской деятельности, педагогический эксперимент по апробации эффективности проведения педагогического сопровождения молодых сотрудников в период адаптации;

- методы математической обработки полученных данных: количественный и качественный анализ, математико-статистический метод А. Кыверялга.

Экспериментальной базой исследования явились учреждения пенитенциарной системы Республики Бурятия: Следственный изолятор №1; Исправительные колонии №1,2, 4, 8; Улан-Удэнская воспитательная колония. В исследовании приняло участие 250 человек, в том числе 230 молодых сотрудников УИС и 20 специалистов, ответственных за адаптационный период.

Исследование проводилось в период с 2003 по 2011 г. и состояло из трех взаимосвязанных этапов:

- 2003-2005 гг. — теоретическое исследование проблемы педагогического сопровождения молодых сотрудников УИС, выработка понятийного аппарата, формулировка гипотезы, выбор методологии и разработка методики организации исследования;

- 2005-2008 гг. - оформление концептуальных положений и проведение первого этапа опытно-экспериментальной работы; корректировка экспериментальных материалов;

- 2008-2011 гг. - экспериментальная проверка результатов исследования, анализ и обобщение полученных результатов; оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- педагогическое сопровождение- молодых сотрудников- пенитенциарной системы реализовано в форме индивидуальной педагогической« поддержки при преодолении им внешних и внутренних препятствий осуществления своих потенциальных возможностей;

- выдвинуто и реализовано положение о гуманистической направленности личности как об обязательном компоненте личности современного сотрудника пенитенциарной системы;

- появление потребности личности молодого сотрудника пенитенциарной системы в профессиональном самосовершенствовании обеспечено как условие его самоутверждения в профессиональной деятельности и достижения высокого уровня на стадии профессионализма.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в контексте личностно-ориентированного взаимодействия в системе «наставник-адаптант» достигнут профессиональный статус адаптанта, как полноценного субъекта своего профессионального развития, активно осваивающего гуманистические ценности пенитенциарной системы, правовые подходы к исполнению наказания, навыки самоактуализации и самореализации в профессиональной деятельности; реализован приоритет опоры в профессиональной адаптации на внутренний потенциал субъекта адаптации, на его право самому совершить выбор пути профессионального становления и нести за него ответственность.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана педагогическая модель профессиональной адаптации сотрудников пенитенциарной системы, реализация которой в условиях специального педагогического сопровождения обеспечивает гуманистическую направленность личности сотрудника, способного к правовому подходу исполнения наказания и непрерывному профессиональному самосовершенствованию. Разработаны методические рекомендации по педагогическому сопровождению профессиональной адаптации к пенитенциарной деятельности, по реализации технологии индивидуальной; педагогической поддержки молодых сотрудн и ко в УИС, по методам диагностики динамики профессиональной-адапатации.

Достоверность диссертационного исследования обеспечена надежной теоретико-методологической обоснованностью, соответствием методов исследования цели и предмету исследования; надежностью •- и валидностью методов диагностики, репрезентативностью педагогического эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики Бурятского госуниверситета; обсуждались на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Роль правоохранительных органов в современном обществе: проблемы научно-практического обеспечения» (Улан-Удэ, 2007, 2008); «Непрерывное образование личности в условиях модернизации общества» (Улан-Удэ^

2008); «Проблемы гуманизации и гуманитаризации, современного общества» (Иркутск, 2007, 2008, 2009); «Личностный ресурс и мотивация» (Рязань,

2009); «Образование и глобализация» (Улан-Удэ, 2009); отражены в публикациях научных статей в журнале «Вестник БГУ», рекомендованном ВАК РФ: Вып. 5. Психология, социальная работа (2008); Вып. 1. Педагогика (2009); Вып. 1. Педагогика (2010); Вып. 1. Педагогика (2011); внедрены в практику работы УФСИН по Республике Бурятия, что подтверждается актом внедрения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Необходимым условием успешной профессиональной адаптации сотрудника пенитенциарной системы выступает свободный выбор и освоение им путей своего профессионального становления в контексте личностно-ориентированного, субъект-субъектного взаимодействия в системе «настав-ник-адаптант».

2. Преодоление внешних и внутренних препятствий профессиональной адаптации в пенитенциарной деятельности становится возможным при своевременном их выявлении и индивидуальной педагогической поддержке адаптанта на основе изучения уровня его профессиональной компетентности и мотивационной сферы.

3. Гуманистическая направленность личности сотрудника пенитенциарной системы сформирована как решающий фактор правового подхода к исполнению наказания.

4. Потребность личности сотрудника пенитенциарной системы в профессиональном самосовершенствовании появляется, если сформирован ряд его специфических личностных качеств: ответственность за свое профессиональное становление, навыки преодоления препятствий на своем профессиональном пути, освоения гуманистических профессиональных ценностей.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Соснина, Валентина Николаевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Анализ результатов экспериментальной работы по педагогическому сопровождению молодых сотрудников пенитенциарной системы указывает на эффективность проведенного исследования и позволяет сделать выводы о целесообразности выбора совокупности реализованных организационно-педагогических условий.

Показана необходимость проведения профессионально-психологического отбора как одного из первых этапов педагогического сопровождения молодых сотрудников пенитенциарной системы.

Доказано, что следующим этапом педагогического сопровождения в освоении служебной деятельности молодыми сотрудниками УИС является педагогическая поддержка в период профессиональной адаптации. Отмечаются особенности службы в учреждениях УИС, указываются виды адаптации. Вхождение в должность и освоение службы относится к социально-психологической адаптации. Значение профессиональной адаптации раскрывается в обобщенном плане, а также конкретно в службе УИС. В1 адаптации молодых сотрудников существенную роль играет наставничество. В диссертации показывается содержание работы по наставничеству.

Для успешной адаптации новых служащих большое значение имеет формирование и развитие коммуникативных способностей, оптимизация социально-психологического климата в подразделениях. Проведенное исследование в отделе охраны следственного изолятора подтвердило значимость высказанного положения и утверждения.

Изучив особенности межличностных отношений и осуществив коррекцию личного состава, проводилась дальнейшая работа по адаптации сотрудников. Результативность работы определялась методикой «Степень удовлетворенности работой». Излагается материал о психологической саморегуляции сотрудников. Для того чтобы оказывать содействие и стимулировать процесс адаптации, проводилась работа по выявлению ценностных ориента-ций молодых сотрудников, опираясь на полученные данные с ними состоялись индивидуальные беседы.

Установлено, что организация психологической подготовки молодых сотрудников пенитенциарной системы способствует обогащению опыта их коммуникативно-посреднической деятельности, повышению уровня профессионально-служебных знаний, умений и навыков.

Далее излагаются практические рекомендации педагогической подготовки сотрудников УИС, обосновывается ее необходимость. Сотрудники ФСИН выполняют профессиональные функции, имеющие потенциальный педагогический аспект, воспитательное предназначение. Это значит, что молодые сотрудники пенитенциарных учреждений должны овладеть педагогическими знаниями. В этой связи еще раз утверждается, что необходима педагогическая подготовка. В тексте приводятся четыре позиции для передачи педагогических знаний новому составу служащих. Разработана программа педагогического образования, утвержденная начальником УФСИН по Республике Бурятия. Ее реализация осуществлялась поэтапно, в общей, дифференцированной и индивидуальной работе с молодыми сотрудниками. В семи вариантах сформулированы показатели и признаки, по которым определялась результативность сопровождения.

В личностном аспекте педагогическое сопровождение было направлено на выработку мотивов, развитие коммуникативных способностей, приобретении педагогических представлений и понятий, овладение комплексом знаний из теории и методики воспитания, самовоспитания и перевоспитания осужденных, освоении привычек и стилем взаимоотношений. Позитивная динамика проявления показателей адаптированности к службе, духовного, творческого показателей подготовленности молодых сотрудников пенитенциарной системы по окончании опытно-экспериментальной работы подтверждает гипотезу о том, что адаптация молодых сотрудников к профессиональной деятельности в условиях пенитенциарной системы будет более успешной, если будут выполняться следующие педагогические условия: отбор кандидатов на службу в пенитенциарную систему будет осуществляться с учетом психолого-педагогической подготовки; профессиональный и личностный рост молодых сотрудников будет обеспечен педагогическим сопровождением; осуществление педагогического сопровождения будет проводиться в несколько этапов: профессионально-психологический отбор, педагогическая поддержка в период адаптации к служебной деятельности, психологическая и педагогическая подготовка.

155

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изменения, произошедшие в пенитенциарной системе за последнее время, значительно повысили требования, предъявляемые к сотрудникам. В! настоящее время, наряду с высоким профессионализмом, большое значение уделяется формированию профессионально важных личностных качеств.

В повседневном контакте с осужденными работают рядовые сотрудники, которые не имеют специального юридического образования, но они должны быть подготовлены в профессионально-служебном отношении, обладать психологическими подходами и педагогическими знаниями, умениями. Необходимы кардинальное улучшение и совершенствование профессиональной работы сотрудников УИС с осужденными, опираясь на психолого-педагогическую составляющую. Педагогическое сопровождение молодых* сотрудников является актуальной педагогической задачей в условиях пенитенциарной системы, для успешной адаптации молодых сотрудников.

Основываясь на результаты анализа справочно-энциклопедической, философско-социальной, психолого-педагогической и научно-методической литературы, раскрывающей понятия «сопровождение», «психолого-педагогическое сопровождение», «подготовка», «профессионализм», «компетентность», «профессиональная пригодность», мы под педагогическим сопровождением молодых сотрудников пенитенциарной системы понимаем комплекс педагогических и психологических мероприятий по диагностике, поддержанию молодых сотрудников в период адаптации к службе, обучению и реализации способностей сотрудников, противостоять неблагоприятным, экстремальным ситуациям в профессиональной деятельности. На основе теоретического анализа было выявлено, что служебная деятельность сотрудников пенитенциарной системы протекает в напряженных, конфликтных ситуациях, опасных для жизни обстоятельствах. Подобные условия оказывают сильные воздействия на личность сотрудников и именуются экстремальными. Они создают сложности в решении профессиональных задач, сказываются на успешности деятельности, требуют от персонала психологической устойчивости, педагогической подготовленности, особого умения действовать в экстремальных условиях.

С учетом высокой» текучести кадров в уголовно-исполнительнойг системе, постоянного обновления личного состава необходимо осуществлять педагогическое сопровождение молодых сотрудников, содержание которого включает в себя следующие этапы: ■ профессионально-психологический отбор; ■ педагогическая поддержка в период адаптации к службе; ■ психологическая подготовка; ■ педагогическая подготовка молодых сотрудников УИС; ■ мониторинг и контроль результатов педагогического сопровождения.

Опытно-экспериментальная работа доказывает, что данные этапы педагогического сопровождения в единстве и взаимодействии способствуют: принятию на службу психически устойчивых сотрудников; успешной адаптации молодых сотрудников к работе в пенитенциарной системе; усвоению и принятию молодыми сотрудниками педагогических и психологических знаний; использование данных знаний в дальнейшей профессиональной деятельности; освоению и обогащению опыта служебной деятельности в пенитенциарной системе.

Результаты констатирующего среза свидетельствуют о преобладании низкого уровня сформированности когнитивного и коммуникативного компонентов молодых сотрудников УИС. С учетом этого разработаны и реализованы педагогические условия формирования данных компонентов. Разработана и практически апробирована модель процесса педагогического сопровождения молодых сотрудников в период адаптации к служебной деятельности.

Эксперимент по педагогическому сопровождению молодых сотрудников пенитенциарной системы дал положительные результаты: произошли позитивные изменения личностных качеств сотрудников, в экспериментальной группе успешно прошел период адаптации молодых сотрудников, произошло повышение коммуникативного и образовательного уровня, психологической компетентности. Нам удалось экспериментальным путем доказать необходимость педагогического сопровождения, способствующего эффективности служебной деятельности сотрудников пенитенциарной системы.

Таким образом, выдвинутая на защиту гипотеза получила подтверждение в теоретической части исследования и путем опытно-экспериментальной проверки, что позволяет автору вынести на защиту основные положения, приведенные во введении диссертации.

В ходе проведения исследования была подтверждена необходимость проведения педагогического сопровождения молодых сотрудников пенитенциарной системы в русле разработанных этапов.

Наша работа не исчерпывает всего круга проблем, связанных с повышением профессионализма сотрудников и их педагогической и психологической подготовкой открывает объектное поле дальнейших исследований по следующим проблемам: формирование мотивации, по осуществлению профессионально-служебной деятельности с позиции освоенных педагогических знаний; определение характеристик технологий, методик, методов обучения сотрудников УИС в системе педагогического сопровождения; исследование ценностных ориентаций сотрудников на гуманистические направления как приоритетные в профессиональной деятельности.