Педагогическое сопровождение научно-практической деятельности в профессиональной подготовке психолога-преподавателя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Логашенко, Ольга Ивановна

  • Логашенко, Ольга Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Томск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 190
Логашенко, Ольга Ивановна. Педагогическое сопровождение научно-практической деятельности в профессиональной подготовке психолога-преподавателя: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Томск. 2009. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Логашенко, Ольга Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ 15 НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТА ПСИХОЛОГА - ПРЕПОДАВАТЕЛЯ КАК ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

1Л. Теоретическое обоснование введения понятия научно- 17 практической деятельности студентов в профессиональную подготовку психолога-преподавателя

1.2. Проектирование научно-практической деятельности 34 студентов как инновационной системы

1.3. Концепция проектирования научно-практической 42 деятельности студентов

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ 55 ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ И ЕЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ

2.1. Сравнительный анализ научных подходов к определению 56 понятий «деятельность» и «педагогическая деятельность» в целях проектирования научно-практической деятельности студентов

2.2. Интегративная модель научно-практической деятельности 69 студентов психологов- преподавателей

2.3. Организацонно-педагогическая модель педагогического 86 сопровождения научно-практической деятельности

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ 109 ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ПОДГОТОВКЕ ПСИХОЛОГОВ-ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ

3.1. Критерии эффективности, применяемые в психолого- 109 педагогическом эксперименте

3.2. Методика проведения психолого-педагогического 112 эксперимента

3.3. Изучение психолого-педагогических эффектов, возникающих 119 при использовании предлагаемого инновационного педагогического подхода

Выводы по третьей главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое сопровождение научно-практической деятельности в профессиональной подготовке психолога-преподавателя»

Актуальность исследования. В документах, отражающих концепцию развития образования России на 2006-2010 год, обращается внимание на необходимость повышения уровня подготовки специалистов, обеспечивающих функционирование образовательных систем и учреждений. Отмечается потребность в притоке молодых, грамотных специалистов в области образования. Вместе с имеющимися успехами в системе подготовки специалистов отмечается отсутствие полноценной взаимосвязи между профессиональным образованием, научно-исследовательской и практической деятельностью. Из этого вытекают задачи подготовки специалиста для системы образования, в частности психолога-преподавателя, связанные, прежде всего, с необходимостью реализовать условия, позволяющие студенту на основе полученной теоретической подготовки осуществлять научно-практическую деятельность, и ориентировать студента на работу в учебном заведении. Однако, на практике при решении этих задач наблюдаются определенные трудности.

Для психолога-преподавателя важным является развитие у обучающихся способности к самопознанию, самообразованию, саморазвитию. В следствие этого основу профессиональной подготовки психолога-преподавателя должны составлять, в первую очередь, формирование профессионально-педагогической направленности его личности, объем усвоенных теоретических знаний, а также эффективная научно-практическая подготовка.

Что касается притока молодых кадров в образовательную сферу, то следует отметить, что, несмотря на все прилагаемые усилия, пока не происходит реальное повышение престижа педагогической профессии среди молодежи. У значительного числа выпускников вуза не сформировано положительное отношение к избранной специальности, отмечается нежелание связывать свою будущую педагогическую деятельность с работой в образовательных учреждениях. Довольно часто это связано с недостаточной практической подготовкой, неумением творчески решать возникающие задачи.

Причиной сложившейся ситуации, на наш взгляд, может являться как неразвитость навыков научно-практической деятельности у студентов, так и недостаточная разработанность содержания, механизмов и способов реализации педагогического сопровождения этой деятельности, которое имеет направленность на профессиональное развитие студентов, особенно в части его гностического, конструктивного и исследовательского компонентов. Существующая в настоящее время система учебно-исследовательской работы студентов^ (УИРС) недостаточно эффективно перерастает в научно-исследовательскую работу студентов (НИРС), которая позволила бы большему количеству студентов овладеть навыками работы не только в теоретическом, но и практическом плане, подготовить к профессии.

Введение «научно-практической деятельности» (НПД) как деятельности, которая переводит УИРС в НИРС и включает элементы научного исследования, теоретические и практические результаты которого должны быть включены в содержание индивидуальных курсовых работ, отчетов по практикам, итоговых квалификационных работ, и «педагогического сопровождение» этой деятельности как непрерывной, целостной, системно организованной деятельности преподавателя, направленной на создание оптимальных педагогических условий для успешного обучения, воспитания и профессионально-личностного развития студента в ситуации вузовского взаимодействия, могут, на наш взгляд, оказать влияние на решение достаточно актуальной на сегодняшний день проблемы подготовки студента психолога-преподавателя к профессиональной деятельности.

В современной системе подготовки психолога-преподавателя, на основе вышесказанного, можно выделить противоречия между:

- существующими требованиями к уровню подготовки студентов психологов-преподавателей как специалистов, способных грамотно ориентироваться в возникающих перед ними проблемах и практическим отсутствием разработанного педагогического сопровождения для формирования умений, помогающих ставить и решать исследовательские и практические задачи, заложенных в этих требованиях;

- традиционной научно-практической подготовкой студентов-психологов, будущих преподавателей, в которой недостаточно внимания уделяется выполнению заданий исследовательского характера, и потребностями практики работы специалиста, преподающего психологию на современном уровне;

- необходимостью перехода как можно большего числа студентов психологов-преподавателей от выполнения УИРС к более высокому исследовательскому уровню НИРС и отсутствием наиболее эффективно обеспечивающей этот переход системы деятельности.

С учетом этих противоречий общая проблема состоит в отсутствии теоретически-обоснованной и организационно-спрогнозированной системы в профессиональной подготовке студента психолога-преподавателя, позволяющей усилить не только когнитивную составляющую, но и сформировать необходимые будущему специалисту в условиях современного функционирования умения творчески решать научно-практические задачи.

Общая проблема структурирована следующими подпроблемами:

- недостаточность существующих методов, обеспечивающих эффективную взаимосвязь теоретической и научно-практической деятельности студентов-психологов;

- необходимость в разработке теоретической интегративной модели научно-практической деятельности студентов психологов-преподавателей; -отсутствие разработанной организационно-педагогической системы педагогического сопровождения научно-практической деятельности студентов психологов-преподавателей; недостаточная обоснованность подбора критериев для проверки эффективности разработанного педагогического сопровождения научно-практической деятельности студентов психологов-преподавателей.

Поиск путей разрешения обозначенных противоречий и проблемы обусловил постановку цели исследования, которая состоит в разработке новой инновационной системы научно-практической деятельности студентов психологов-преподавателей и ее педагогического сопровождения, как основы их профессиональной подготовки.

Объект исследования - научно-практическая деятельность студентов психологов-преподавателей в контексте задач профессиональной подготовки в высшем учебном заведении.

Предмет исследования - педагогическое сопровождение научно-практической деятельности студентов психологов-преподавателей.

Гипотеза исследования состояла в предположении о том, что совершенствование направленности личности студента-психолога на педагогическую деятельность, повышение знаний, умений и навыков, стимулирование творческой активности, саморазвитие, стремление к достижениям будет достигнуто, если:

- теоретически обосновать необходимость создания модели профессиональной подготовки студента психолога-преподавателя, основой которой является включение студента в систему научно-практической деятельности; научно-практическую деятельность представить как целостную педагогическую структуру, интегративная модель которой отражает единство теоретической базы (законодательство, концепции, теории, подходы) и содержательной базы (мотив, цель, средства, условие, результат, оценка, процесс); разработать педагогическое сопровождение научно-практической деятельности, студентов психологов-преподавателей, организационно-педагогическую модель которого предусмотреть с раскрытием содержательного (этапы) и организационно-педагогического (обеспечение) аспектов; подобрать и обосновать критерии эффективности разработанного педагогического сопровождения научно-практической деятельности, а также способы ее оценки.

Для проверки гипотезы и реализации цели были сформулированы и решены следующие задачи:

1. Обосновать необходимость введения научно-практической деятельности студента психолога-преподавателя в структуру его подготовки в вузе, рассмотреть основы ее организации и реализации в учебном процессе.

2. Разработать теоретическую интегративную модель научно-практической деятельности студента психолога-преподавателя.

3 .Проанализировать подходы к педагогическому сопровождению в психолого-педагогической литературе, разработать его организационно-педагогическую модель и определить пути его реализации.

4. Разработать инновационную систему педагогического сопровождения учебно-ознакомительной практики (одного из этапов научно-практической деятельности) и экспериментально проверить критерии его эффективности.

Методологической основой исследования являются: принципы взаимообусловленности теории и практики; гносеологический принцип развития научного знания; единство научной и практической форм деятельности в образовательном процессе; интерференция видов научной и практической деятельности.

Теоретическая основа исследования включает:

- теории: профессионального образования личности (Б.Г.Ананьев, Л.И. Божович, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Б.Ф. Ломов, В. С. Мерлин, H.H. Никитина, Н.В. Самоукина, В.А Сластенин, Н.С. Пряжников, К.К.Платонов и др.); поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин); моделирования в образовательном процессе (Л.Калуве, Э.Маркс, М.Петри,

3.Н.Гусинский, Е.А.Ямбург);

- концепции: формирования профессиональной направленности личности (С.Я. Батышев, Т.С. Деркач, М.Е., Т.П. Маралова, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.Н. Мясищев, Н.В.Кузьмина, A.M. Столяренко, Р.И. Хмелюк, А.И.Щербаков и др.); личностно-профессионального развития студентов (Г.М. Белокрылова, A.A. Бодалев, А.И. Донцов, И.А. Зимняя, Е.А. Климов, И.Б. Котова, Г.Ю. Любимова,

М.М. Мамардашвили, Е.Е. Сапогова и др.); информатизации дидактического процесса (А.И. Архипова, Я.А. Ваграменко, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Т.Д. Шапошникова).

- теоретические подходы к решению педагогических проблем: деятельностный (П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); личностно-ориентированный (В.И.Андреев, В.А.Беликов, А.С.Белкин, Е.В. Бондаревская и др.); ценностно-ориентированный (E.H. Бондаревская, A.B. Кирьякова, И.С. Якиманская и др.).

Методическая основа исследования связана с изучением методической, психолого-педагогической и дидактической литературы по теме исследования; анализом учебно-программной документации, регламентирующей объем и содержание практической подготовки студентов психологов-преподавателей. Для решения проблемы исследования в соответствии с указанными выше задачами были использованы следующие методы: ?

1. Теоретические, включающие сравнительно-сопоставительный анализ отечественной и зарубежной психологической, педагогической и методологической литературы по изучаемой проблеме, а также методы теоретического моделирования образовательных конструкций и методы сбора и интерпретации теоретического и фактологического материала.

2. Эмпирические - педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, статистическая обработка результатов.

Этапы исследования.

1 этап- 2005-2006гг. Изучение научной, учебно-методической литературы, диссертационных работ в аспекте исследуемой проблемы с целью определения методологической и теоретической базы исследования. Разработка понятийного аппарата, введение понятия «научно-практическая деятельность». Проведение констатирующего эксперимента для обоснования необходимости педагогического сопровождения научно-практической деятельности и актуальности проблемы исследования. Формулирование рабочей гипотезы.

2 этап- 2006-2007гг. Разработка элементов педагогического сопровождения научно-практической деятельности. Построение интегративной модели научно-практической деятельности и организационно-педагогической модели педагогического сопровождения. Проведение формирующего эксперимента путем внедрения педагогического сопровождения на этапе учебно-ознакомительной практики.

3 этап- 2007-2009гг. Опытно-экспериментальное подтверждение гипотезы путем проведения контрольного эксперимента. Разработка критериев эффективности педагогического сопровождения научно-практической деятельности. Анализ и интерпретация полученных данных. Обработка материала исследования, определение логики изложения материала и оформление диссертационного исследования.

База исследования и контингент испытуемых: студенты 2-х курсов очного и заочного отделений факультета психологии Института экономики и управления в медицине и социальной сфере в количестве 246 человек: 2005-2006г.г.- 133 человека, 2007-2008г.г.- 113 человек. Обучение на факультете проводится по специальности 030301.65 «Психология» с получением квалификации «Психолог. Преподаватель психологии».

Научная новизна исследования

1. Обоснована возможность и целесообразность введения научно-практической деятельности как инновационной системы профессионального образования; сформулированы методологические подходы, включающие научно-теоретическую и методическую составляющие целостной концепции научно-практической деятельности, ориентированной на освоение студентами не только теоретической, но и практической деятельности в полном объеме.

2. Разработана интегративная модель научно-практической деятельности, определены ее теоретические и содержательные компоненты.

3. Спроектирована организационно-педагогическая модель педагогического сопровождения научно-практической деятельности студентов психологов-преподавателей, включающая структурные элементы, методику реализации и анализ результатов.

4. Выявлены критерии, определяющие эффективность внедрения педагогического сопровождения научно-практической деятельности и отражающие изменения, как в профессиональном, так и в личностном развитии студентов:

- усиление внутренней устойчивой направленности студентов-психологов на преподавательскую деятельность; более выраженный характер общеучебных умений в контексте познавательного и конструктивного структурных компонентов научно-практической деятельности;

- усиление выраженности таких терминальных ценностей студентов, как креативность, саморазвитие и стремление к достижениям.

5. Разработана авторская комплексная методика проверки эффективности педагогического сопровождения на примере учебно-ознакомительной практики, проведена экспертиза, которая показала правомерность ее применения и определила положительное изменение знаний и умений студентов, повышение значения практики, а также усиление стремления применять результаты в практической и исследовательской деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- теоретически разработаны и обоснованы научно-методические основы проектирования инновационной системы научно-практической деятельности на базе фундаментальных понятий «деятельность» и «педагогическая деятельность»; уточнено понятие «научно-практическая деятельность», определена ее структура и обоснованы принципы ее конструирования: связь научно-теоретической и методической составляющих, индивидуализация обучения, поэтапное накопление знаний, умений и навыков;

- уточнено значение научно-практической деятельности как связующего звена учебно-исследовательской и научно-исследовательской работы; определены характерные элементы научно-практической деятельности, отличающие ее от учебно-исследовательской и научно-исследовательской работы студентов: осуществление каждым студентом в рамках учебного процесса в специально отведенное время; обязательное использование ее результатов в курсовых и дипломной работах; проведение творческих изысканий на научно-исследовательском и на учебно-теоретическом уровне; реальная возможность контроля практических результатов;

- обоснована система педагогического сопровождения научно-практической деятельности, отражающая пути реализации задач эффективной профессиональной подготовки студентов-психологов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем:

1. Система педагогического сопровождения научно-практической деятельности студентов психологов-преподавателей внедрена в учебный процесс Института экономики и управления в медицине и социальной сфере (г.Краснодар) путем обеспечения нормативно-правовой, психолого-диагностической, научно-методической, информационно-компьютерной, поэтапно контролируемой и организационной поддержки профессионального и личностного развития студентов на этапах подготовки, осуществления и анализа самого сопровождения.

2. Разработанная авторская методика, основанная на оценке студентами динамики своего профессионального и личностного роста в результате организованного всестороннего обеспечения научно-практической деятельности, позволяет наиболее достоверно определить эффективность предложенного педагогического сопровождения и может применяться в практической диагностике, как для тестирования.

3. Создано учебно-методическое пособие «Организация и проведение учебно-ознакомительной практики», ориентированное на профиль вуза, обеспечение межпредметных связей, осуществление подготовки студентов к написанию квалификационных работ.

4. Разработанная система педагогического сопровождения научно-практической деятельности может быть использована преподавателями вузов для формирования и повышения уровня педагогической направленности будущих преподавателей психологии.

5. На основе представленной организационно-педагогической модели педагогического сопровождения научно-практической деятельности студентов психологов-преподавателей может быть разработано педагогическое сопровождение научно-практической деятельности студентов других специальностей.

Апробация и внедрение результатов осуществлялась посредством:

1. Публикаций:

- в международных сборниках научных трудов: а) «The motivation and methodological aspects of psychologo-pedagogical accompaniment of scientific-practical activity of students-psychologists» (Обоснование и методология психолого-педагогического сопровождения научно-практической деятельности студентов-психологов) в «Variety of education in Central and Eastern Europe» (2007r.); б) «The efficiency of the psychologo-pedagogical accompaniment of scientific-practical activity of students-psychologists» (Эффективность психолого-педагогического сопровождения научно-практической деятельности студентов-психологов) в «Peculiarities of contemporary education» (2008г.);

- в научных изданиях г.Москвы, г.Санкт-Петербурга, г.Краснодара (2006-2009г.г.).

2. Выступлений на международных, региональных научно-практических конференциях в г.Петрозаводске, г. Краснодаре, г. Анапе (2006-2008г.г.).

3. Включения в международную электронную базу научных данных EBSCO (Education Research Complete and Copernicus Index) понятия «научно-практическая деятельность», концепции ее проектирования и основных подходов к педагогическому сопровождению научно-практической деятельности.

4. Отчетов о результатах исследования, представленных на кафедре психологии и педагогики Института экономики и управления в медицине и социальной сфере (2007-2009 г.г.).

5. Осуществления руководства научно-практической деятельностью студентов, получающих образование по специальности 030301.65 на факультете психологии Института экономики и управления в медицине и социальной сфере, на разных ее этапах (2006-2009г.г.).

6. Руководства курсовым и дипломным проектированием студентов психологов-преподавателей на факультете психологии Института экономики и управления в медицине и социальной сфере (2006-2009г.г.).

7. Разработки авторских программ и учебных пособий для разных этапов научно-практической деятельности студентов-психологов (2006-2009г.г.).

Достоверность полученных результатов исследования и обоснованность выдвинутых положений обеспечены:

- методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций;

- четким определением проблемы, задач и предметной области исследования, а также выбором адекватных им методов исследования;

- единством теоретической и экспериментальной частей исследования;

- сочетанием научной и практической деятельности;

- репрезентативностью выборки респондентов;

- применением ряда методов математической статистики для обработки первичных данных из пакета SPSS;

-статистической значимостью полученных результатов. На защиту выносятся следующие положения:

1. Полноценная связь между теоретическим обучением, исследовательской и практической деятельностью студента психолога-преподавателя эффективно осуществляется через систему научно-практической деятельности.

2. Интегративная модель научно-практической деятельности студентов психологов-преподавателей.

3. Система педагогического сопровождения научно-практической деятельности, которая обеспечивает более полноценную и качественную подготовку психологов- преподавателей, т.к.:

- способствует преодолению «мозаичности» обучения и формированию у студентов целостного представления о будущей профессиональной деятельности;

- организует самостоятельную работу студентов, которая включает не только дополнительную информационную поддержку обучения, но и поэтапный мониторинг знаний;

- обеспечивает методическое сопровождение и взаимосвязь теоретической и практической подготовки при осуществлении научно-практической деятельности;

- способствует формированию творческих способностей каждого студента, поскольку предусматривает использование результатов научного поиска;

- позволяет реализовать индивидуальный подход в обучении;

- создает возможность использования приобретенных знаний, умений и навыков в обучении на старших курсах и в практической деятельности;

4. Критерии эффективности педагогического сопровождения разработанной системы НПД в профессиональной подготовке психологов-преподавателей (академическая успеваемость, активность, направленность на педагогическую деятельность, уровень сформированности общеучебных умений, терминальные ценности креативности, саморазвития и достижений); способы оценки эффективности (педагогический эксперимент, разработанная комплексная методика) и результаты (положительная динамика рассматриваемых критериев).

Структура работы соответствует логике научного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Логашенко, Ольга Ивановна

Выводы по третьей главе

Основные итоги проведенного психолого-педагогического эксперимента можно сформулировать следующим образом:

1. Качество подготовки за одно и то же время, затраченное на обучение с разработанным психолого-педагогическим сопровождением учебно-ознакомительной практики по сравнению с традиционным обучением (без сопровождения) может возрастать до 20% (в эксперименте 19%), т.е. значительно увеличивается количество студентов, прошедших учебно-ознакомительную практику с оценками «отлично» и «хорошо».

2. Психолого-педагогическое сопровождение учебно-ознакомительной практики повлияло на укрепление учебной дисциплины студентов, поскольку почти на 25% (в эксперименте на 23%) увеличилось число студентов, сдавших отчеты о прохождении практики в первый месяц после ее окончания.

3. Произошли значительные изменения с направленностью личности студентов на педагогическую деятельность. Более 50% студентов (в эксперименте 56%) стали выражать такую направленность, в большей степени в отношении навыков психолого-педагогической деятельности, установления и поддержания контактов с другими людьми, а также стремления заслужить одобрения окружающих.

4. Внедрение психолого-педагогического сопровождения учебно-ознакомительной практики повлияло на профессиональное развитие студентов в части познавательных и конструктивных общеучебных умений. Познавательные умения приоритетно развивались у 8% , а конструктивные- у 13% студентов экспериментальной группы по сравнению с контрольной. С учетом всех общеучебных умений в экспериментальной группе на 32% студентов больше имеют эти умения в выраженной форме.

5. Существенное изменение произошло с внутренними ценностями студентов. На 50% увеличилось количество студентов, для которых стало приоритетным учение и получение знаний. В сфере обучения и образования наибольшее развитие получили такие ценности, как креативность, саморазвитие и стремление к достижениям (переход на более высокий уровень).

6. Наиболее эффективным психолого-педагогическое сопровождение учебно-ознакомительной практики оказалось в результате самоанализа студентов по конкретным знаниям и умениям, полученным в результате практики: у 31% студентов качественно улучшились полученные знания и умения.

7. Необходимость психолого-педагогического сопровождения учебно-ознакомительной практики отражена во мнениях студентов:

- по значению практики- оно существенно повысилось, поскольку в большей степени практическая деятельность стала давать опыт работы и общения, возможность применения полученных знаний в дальнейшем, подготовку к проведению исследования;

- по организации и учебно-методическому обеспечению практики-координальное изменение от полной неудовлетворенности (контрольная группа) до принятия (экспериментальная группа) и констатации того, что организация и обеспечение позволяют правильно провести исследование, составить отчет, развивать творческое мышление, научиться работать в коллективе, закреплять самостоятельность;

- по возможности использования материалов практики- положительная динамика в сторону использования материалов для выполнения курсовой работы, изучения дисциплин, в практической деятельности и при участии в НИРС.

8. Разработка и применение психолого-педагогического сопровождения учебно-ознакомительной практики помогает поднять профессиональную подготовку учащихся. При этом развиваются такие качества, как профессиональная интуиция, творчество, саморазвитие, определяющая способность принимать решения в сложных ситуациях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В ходе исследования было установлено, что проблема связи теоретического, исследовательского и практического обучения, а также формирование творческих способностей у психологов-преподавателей является одной из актуальных проблем, требующей разрешения на теоретическом и практическом уровне.

2.На теоретическом уровне:

- определены педагогические аспекты обучения психолога-преподавателя,

- введено понятие «научно-практическая деятельность» на основе уточненных понятий «деятельность» и «педагогическая деятельность»,

- рассмотрены признаки инновационности предлагаемой системы научно-практической деятельности: цель - удовлетворение потребности общества в специалистах новой формации; видоизменяет и обогащает сферу профессиональной подготовки, придает ей новые ценности; творчески реализуется авторами на практике; имеет свой «жизненный цикл»;

- обоснована концепция проектирования системы научно-практической деятельности, состоящая в том, что главная системообразующая роль принадлежит научно-методическому содержанию, а стратегический прорыв обеспечивается студентами, соединившими в своей подготовке творческий подход и научный поиск;

- выявлена необходимость в педагогическом сопровождении, уточнено его определение в контексте научно-практической деятельности.

3. На практическом уровне:

- спроектирована интегративная модель научно-практической деятельности и рассмотрены ее конструктивные элементы; разработана организационно-педагогическая модель педагогического сопровождения научно-практической деятельности, ее содержательные и организационно-методические аспекты, а также взаимосвязи между аспектами, на основании которых подтверждена приоритетность информационно-компьютерных технологий в образовательном процессе;

- определены и экспериментально проверены мероприятия педагогического сопровождения научно-практической деятельности студентов-психологов, будущих преподавателей, которые включают:

1) в качестве психологического аспекта: диагностику динамики профессионального развития студентов и их личностных особенностей; помощь в развитии профессионально-личностного потенциала; психологическую поддержку в преодолении трудностей при выполнении самостоятельных заданий творческого характера; консультирование по вопросам профессионального становления;

2) в качестве педагогического аспекта: создание гуманистического образовательного пространства, направленного на интеграцию всех субъектов учебного взаимодействия; создание высокоорганизованного студенческого и педагогического сообщества; оптимизацию профессионального партнерства;

- разработано и внедрено в практику научно-методическое обеспечение педагогического сопровождения научно-практической деятельности, которое включает: авторские программы практик, учебные пособия по практикам, по выполнению и защите выпускных (дипломных) и курсовых работ, комплекты тестовых материалов для осуществления поэтапного мониторинга знаний и умений студентов.

4. Проведенный психолого-педагогический эксперимент, в целом, подтвердил рабочую гипотезу о том, что реализация разработанного нами педагогического сопровождения научно-практической деятельности студентов способствует достижению наиболее высокого результата- повышению уровня профессионального и личностного развития студентов, поскольку статистическая обработка результатов экспериментов показала достоверность различий между результатами обучения студентов экспериментальной и контрольной групп (р<0,01).