Педагогическое сопровождение полоролевого развития детей старшего дошкольного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Иванова, Оксана Игоревна

  • Иванова, Оксана Игоревна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 208
Иванова, Оксана Игоревна. Педагогическое сопровождение полоролевого развития детей старшего дошкольного возраста: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Великий Новгород. 2006. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Иванова, Оксана Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ПОЛО- 13 РОЛЕВОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ КАК НАУЧНО

• ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Проблема полового воспитания детей: культурно- 13 исторический и историко-педагогический анализ.

1.2. Педагогическое сопровождение полоролевого развития де- 41 тей дошкольного возраста.

1.3. Позитивная полоролевая идентичность как интегративный 71 критерий оценки эффективности полоролевого развития детей.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ

ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПОЛОРОЛЕВОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ 5-7 ЛЕТ.

2.1. Изучение и анализ педагогических и психологических воз- 94 можностей полоролевого развития детей старшего дошкольного возраста

2.2. Организация педагогического сопровождения развития по- 113 ' зитивной полоролевой идентичности у детей 5-7 лет.

2.3. Оценка эффективности педагогического сопровождения 134 полоролевого развития детей.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое сопровождение полоролевого развития детей старшего дошкольного возраста»

Актуальность исследования. Проблема полового воспитания подрастающего поколения - одна из сложных и противоречивых научных проблем, от решения которой во многом зависит физическое, психосоциальное и духовное здоровье общества. В настоящее время в государственной и образовательной политике нашего общества обозначены задачи развития тендерных исследований во всех областях науки, разработки соответствующих программ для образовательной практики и реализации психологических, гражданских и политических мер по воспитанию у детей, подростков и молодежи правильного отношения к вопросам пола, использовании половой принадлежности как фактора их личностного развития, формирования четкой поло-ролевой идентичности и нравственных межполовых отношений, которые нашли свое отражение в Концепции Российской академии образования по проблеме «Половое воспитание российских школьников» (1998) и Тендерной стратегии Российской Федерации (2003).

Постановка указанных задач обусловлена тем, что в существующем современном мире социокультурный информационный фон изменяет внутренние психологические позиции и стереотипы маскулинности и фемининности,: которые не способствуют позитивной полоролевой социализации и приводят к поруганию женственности и утрате мужественности у молодых людей.

Наряду с негативными фактами социальной ситуации в 90-е годы XX века в образовательной практике появляются позитивные тенденции решения проблем полового воспитания подрастающего поколения. Во многих городах России (Москва, Санкт-Петербург, Пушкин, Сыктывкар, Сургут, Великий Новгород и др.) создаются и работают центры, лаборатории и экспериментальные площадки, занимающиеся проблемами и апробацией воспитания детей в условиях раздельного и совместного образования и воспитания.

Подобная педагогическая деятельность нуждается в научно-методическом обеспечении и помощи. Однако педагогические исследования конца XX века не обеспечили достаточной основы для предупреждения и решения проблем формирования полоролевого поведения и полоспецифиче-ских свойств и качеств, так как содержанием полового воспитания являлось, главным образом, половое просвещение, определение правил и норм полоролевого поведения, что очень важно, но недостаточно для освоения детьми половой роли.

На современном этапе необходима такая разработка системы полового воспитания, которая была бы направлена на помощь ребенку в усвоении им половой роли, способов полоролевого поведения и взаимоотношений, развитии полоспецифических качеств личности. Недостаточная разработанность в науке способов реализации указанных задач и необходимость решения проблем, очерченных в нормативных документах, указывают на значимость поиска новых подходов к решению проблем полоролевой социализации детей.

Анализ научных работ конца XX - начала XXI веков показывает, что в науке осуществляется интенсивный поиск решения проблем полоролевой социализации детей, начиная с дошкольного возраста, который многими учеными признается сензитивным периодом полоролевого развития ребенка. Педагогические исследования направлены на разработку педагогических условий воспитания основ полоролевого поведения у младших дошкольников (Н.Е. Татаринцева), формирования фемининных и маскулинных свойств личности средствами игры и художественных произведений (Л.В. Градусова, Е.А. Кудрявцева), технологий индивидуально-дифференцированного подхода в развитии у девочек и мальчиков 5-6 лет позиции субъекта деятельности (М.В. Крулехт, И.В. Тельнюк), определение задач полоролевого воспитания дошкольников и методики их реализации, в основу которой положена система педагогических ситуаций полоролевого поведения (М.А. Радзивилова), установление содержания физического развития мальчиков и девочек (С.О. Филиппова), выявление особенностей межполовых взаимоотношений детей (Т.А. Репина).

Указанные исследования решают отдельные аспекты проблемы полоролевого развития ребенка, но не определяют сущности этого феномена, критериев оценки его эффективности, а также комплекса мер формирования личности мальчика как будущего мужчины и девочки - будущей женщины, способных выполнять свои полоспецифические социальные функции.

Теоретический анализ работ по вопросам педагогического, социального и психологического сопровождения позволяет в качестве комплекса мер по-лоролевого развития ребенка рассматривать педагогическое сопровождение.

Таким образом, проведенный анализ документов, исследований ученых, образовательной практики позволил выделить ряд существующих противоречий между:

- назревшей социальной необходимостью в решении проблем полового воспитания и недостаточной разработанностью способов ее решения в науке;

- потребностью образовательной практики в научно-методическом обеспечении и помощи в реализации задач полоролевого развития детей и отсутствием необходимых программ и технологий на всех уровнях образовательной системы, начиная с дошкольного воспитания;

- признанием дошкольного детства важным этапом становления позитивной полоролевой идентичности и слабой разработанностью целей, содержания, средств, методов ее формирования и критериев оценки их эффективности.

Объективная потребность в разработке системы мер полоролевого развития ребенка дошкольного возраста для формирования у него позитивной полоролевой идентичности и отсутствие научных работ по этой проблеме определило выбор темы нашего исследования «Педагогическое сопровождение полоролевого развития детей старшего дошкольного возраста».

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная разработка модели педагогического сопровождения полоролевого развития детей старшего дошкольного возраста.

Объект исследования: полоролевое развитие детей 5-7 лет в процессе воспитательно-образовательной работы ДОУ.

Предметом исследования является специально сконструированное педагогическое сопровождение, обеспечивающее успешное полоролевое развитие и формирование у старших дошкольников позитивной полоролевой идентичности.

Гипотеза исследования. Полоролевое развитие детей 5-7 лет будет протекать успешно в том случае, если педагогическое сопровождение как особый комплекс взаимосвязанных и взаимообусловленных мер:

- обеспечивает организацию содержания образовательного процесса с учетом половозрастных особенностей детей;

- нацелено на оказание помощи в процессе естественного и целенаправленного развития у ребенка позитивной полоролевой идентичности, то есть социально и субъективно значимых полоролевых качеств и способов поведения;

- содержит в качестве объекта целостную педагогическую среду, обеспечивая, направляя и корректируя в ней полоразвивающий характер взаимодействия всех субъектов воспитательно-образовательного процесса;

- стимулирует создание полоразвивающей предметной среды с учетом потребностей и интересов мальчиков и девочек.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Проанализировать современные подходы к проблеме полоролевого развития детей дошкольного возраста и обосновать необходимость его педагогического сопровождения.

2. На основе теоретического анализа сконструировать концепцию педагогического сопровождения полоролевого развития детей.

3. Провести экспериментальную апробацию концепции и разработать модель педагогического сопровождения полоролевого развития ребенка дошкольного возраста и проверить ее эффективность.

4. Обосновать и разработать критерии оценки эффективности педагогического сопровождения полоролевого развития детей.

Теоретико-методологические основы диссертационного исследования составляют: теории социокультурного, комплексного и дифференцированного подходов в воспитательно-образовательном процессе (Ю.К. Бабанский, М.В. Кабатченко, Г.А. Победоносцев, И.П. Подласый, М.М. Поташник, В.А. Ситаров, Т.В. Сорокина, Л.И. Филатова, A.B. Хуторской и др.); историко-культурологические (Ш.И. Ганелин, А.Д. Егоров, Г.Е. Жураковский, Е.И. Зейлингер-Рубинштейн и др.), социологические (Е.Г. Луковицкая, A.A. Денисова и др.), психологические (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, А.Б. Зал-кинд и др.) и педагогические (Л.Я. Верб, В.Е. Каган, Д.В. Колесов, Н.К.Крупская, A.C. Макаренко В.А. Сухомлинский и др.) исследования в области полового воспитания детей и подростков; нейропсихологические и психологические исследования природы пола и половых различий (В.В. Аб-раменкова, В.Д. Еремеева, И.С. Кон, B.C. Мухина, Т.А. Репина, Т.П. Хриз-ман и др.); концептуальные основы педагогического сопровождения образовательного и воспитательного процесса (Э.М. Александровская, О.С. Газман, И.Ф. Дементьева, Н.И. Кокуркина, Н.Б. Крылова, Н.В. Куренкова, Л.Я. Оли-ференко, М.Н. Певзнер, Т.А. Строкова, Л.М. Шипицина, Т.И. Шульга и др.); подходы к пониманию педагогической среды как целостного единства социокультурного и предметного пространства (М.В. Александрова, М.В. Кру-лехт, C.B. Проняева, Е.В. Рыбак, Л.В. Свирская, Н.Е. Татаринцева, И.В. Тельнюк, Н.Ю. Флотская, М. Черноушек, A.M. Щетинина и др.).

Методы исследования: теоретические — теоретический анализ, обобщение, систематизация, моделирование; эмпирические — педагогический эксперимент, анкетирование, педагогическое наблюдение, беседа, анализ процесса и результатов деятельности, анализ документов и образовательных программ, рефлексия, метод экспертных оценок; обработки экспериментальных данных - качественный и количественный анализ результатов эксперимента, метод параллельных групп.

Организация исследования. Экспериментальными площадками являлись дошкольные образовательные учреждения № 3, 39, 62, 92, 94 Великого

Новгорода и детского сада п. Пола Новгородской области. В эксперименте участвовало 272 ребенка 5-7 лет (144 мальчика и 128 девочек), 80 педагогов дошкольных учреждений, 110 родителей детей, посещающих детский сад, 37 студентов НовГУ и 63 младших школьника Великого Новгорода.

Исследование проводилось с 2001 по 2005 гг. и осуществлялось в три этапа.

Первый этап (2001-2003) - поисково-творческий. Изучение философской, социологической, психолого-педагогической литературы и теоретическое осмысление проблемы исследования, разработка концептуальных основ исследования, определение предмета и объекта, постановка целей, задач, формулирование рабочей гипотезы, поиск экспериментальной базы, подготовка исследовательских материалов.

Второй этап (2002-2005) - опытно-экспериментальный. Организация, педагогического эксперимента: анализ реального состояния организации полового воспитания в дошкольном учреждении, оценка педагогических и психологических возможностей и уровня развития позитивной полоролевой идентичности у детей, разработка технологии педагогического сопровождения, анализ и коррекция этого процесса, обобщение материалов формирующего эксперимента.

Третий этап (2005-2006) - контрольно-обобщающий. Проведение контрольного этапа эксперимента, качественный и количественный анализ и обобщение результатов работы, текстовое оформление диссертационных материалов.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов обеспечены опорой на основные теоретические и методологические положения и современные научные подходы к решению проблемы полового воспитания детей; единством теоретических подходов и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, объекту и задачам; достаточно широкой экспериментальной базой исследования и количественным и качественным анализом эмпирических данных, результаты которого послужили основой сделанных обобщений и выводов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Полоролевому развитию ребенка дошкольного возраста способствует педагогическое сопровождение данного процесса, объектом которого является педагогическая полоразвивающая среда. Основное ее содержание составляют отношения в системе «воспитатель - ребенок», «родитель - ребенок», «воспитатель - родитель», «ребенок - ребенок», «ребенок - полоразвивающая предметная среда».

2. Содержанием педагогического сопровождения полоролевого развития является система мер, направленная на оказание помощи и поддержки ребенку в процессе естественного и целенаправленного формирования позитивной полоролевой идентичности, родителям и педагогам - в поиске эффективных форм, методов и приемов полоспецифического взаимодействия с мальчиками и девочками; способствующая формированию полоразвивающего характера взаимоотношений в системе «воспитатель - ребенок - родитель» с позиций социокультурного, комплексного и дифференцированного подходов и обеспечивающая создание и обогащение полоразвивающей предметной среды.

3. Интегративным критерием полоролевого развития выступает позитивная полоролевая идентичность как соотношение когнитивных, эмоциональных и поведенческих маскулинных и фемининных свойств, которое выражается в адекватных полу представлениях о содержании половой роли, положительном эмоционально-оценочном отношении ребенка к себе как к мальчику или девочке, позитивном принятии требований социума к выполнению полоролевых функций, соответствующих социально-нравственным ценностям и нормам, и дает возможность гибко строить взаимоотношения с людьми своего и противоположного пола.

4. Оценка эффективности педагогического сопровождения осуществляется с помощью мониторинга изменений: в характере взаимоотношений педагога и родителей с ребенком адекватно целям и задачам его полоролевого развития, между детьми; в наполнении предметной среды полоспецифиче-ским содержанием и диагностики уровня развития позитивной полоролевой идентичности у детей.

Научная новизна исследования:

- раскрыта феноменология педагогического сопровождения полоролево-го развития ребенка: дана характеристика понятия, определены его методологические, содержательные, организационные и процессуально-методические компоненты;

- впервые в качестве объекта педагогического сопровождения рассматривается целостная педагогическая среда как взаимосвязь и единство поло-развивающего социокультурного и предметного пространства, основное содержание которой составляет система отношений «воспитатель - ребенок», «родитель - ребенок», «воспитатель - родитель», «ребенок - ребенок», «ребенок - полоразвивающая предметная среда»;

- доказано, что интегративным критерием оценки полоролевого развития является позитивная полоролевая идентичность;

- разработана уровневая модель оценки формирования позитивной полоролевой идентичности у детей.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что разработанная модель педагогического сопровождения обогащает содержание теории воспитания в педагогической науке; введенные в категориальный аппарат педагогики понятия «полоролевое развитие», «педагогическое сопровождение полоролевого развития», «позитивная полоролевая идентичность» и определение их сущности расширяют возможности переосмысления традиционных представлений о целях и содержании полового воспитания детей.

Практическая значимость результатов исследования. Практическое значение для решения проблем полового воспитания в образовательной практике имеют: модель педагогического сопровождения полоролевого развития детей старшего дошкольного возраста, диагностические материалы, показатели, уровни развития позитивной полоролевой идентичности, содержание и формы оказания помощи и поддержки детям, родителям, воспитателям в вопросах полового воспитания, семинар для педагогов «Воспитываем мальчиков и девочек» и «Школа для пап и мам», этапы организации педагогического сопровождения формирования позитивной полоролевой идентичности у детей и др., представленные в тексте диссертации, приложениях, а также в учебно-методическом пособии «Формирование позитивной половой идентичности у детей 5-7 лет». Разработанные показатели и уровни сформированное™ позитивной полоролевой идентичности могут использоваться в качестве критериальных основ педагогического мониторинга процесса полового воспитания и развития детей.

Рекомендации по использованию результатов исследования.

Материалы исследования могут быть:

- внесены в содержание спецкурсов и факультативов профессионально-педагогической подготовки студентов колледжей и ВУЗов;

- включены в программу повышения квалификации педагогов ДОУ;

- применены в практической деятельности воспитателей, психологов, заместителей заведующего по учебно-воспитательной работе дошкольных учреждений;

- использованы в целях семейного консультирования по проблемам полового воспитания детей дошкольного возраста.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры профессионального педагогического образования и социального управления НовГУ им. Ярослава Мудрого (2000-2003 гг.); на научных конференциях преподавателей и аспирантов НовГУ им. Ярослава Мудрого (2000-2005 гг.); на семинарах на базе дошкольных учреждений Великого Новгорода и области (2001-2005); Межрегиональной научно-практической конференции «Благополучие молодой семьи: опыт, проблемы, перспективы» (Уфа, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Детство глазами психолога и педагога: актуальные проблемы дошкольного образования» (Великий Новгород, 2005), а также отражены в публикациях материалов исследования (2003-2005 гг.) и опробованы в процессе проведения практикума по дошкольной педагогике «Половое воспитание в дошкольном возрасте» (2003-2004 уч. год).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы из 268 наименований и 8 приложений. Текст иллюстрирован таблицами, схемами и диаграммами. Основное содержание диссертации отражено в 7-ми публикациях общим объемом 7 п.л.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Иванова, Оксана Игоревна

Результаты исследования подтвердили правомерность выдвинутой гипотезы. Теоретически и экспериментально доказано, что педагогическое сопровождение, организованное с позиций социокультурного, комплексного и дифференцированного подходов, соответствующих им принципов, и выполняющее функции социализации, развития и совершенствования, дидактическую, консультационно-методическую, позволяет достаточно эффективно решать задачи полоролевого развития детей.

В результате экспериментального исследования подтверждено положение о том, что педагогическое сопровождение, направленное на оказание помощи и поддержки всем субъектам воспитательно-образовательного процесса и поэтапное обогащение педагогической среды в целом полоспецифиче-ским содержанием, обеспечивает необходимые условия для формирования у детей позитивной полоролевой идентичности.

Проведенное исследование доказывает эффективность разработанной модели педагогического сопровождения полоролевого развития детей старшего дошкольного возраста. Вместе с тем можно обозначить ряд проблем, требующих дальнейшего изучения: организация системы педагогического сопровождения полоролевого развития детей от младенческого и до юношеского возраста; разработка образовательных программ и педагогических технологий развития специальной компетентности в вопросах полового воспитания у студентов, педагогов и родителей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги научно-экспериментального исследования проблемы педагогического сопровождения полоролевого развития детей старшего дошкольного возраста, можно констатировать ряд полученных научных и практических результатов.

На основе теоретического анализа и обобщения определена феноменология полового воспитания, полоролевого развития, позитивной полоролевой идентичности, педагогического сопровождения полоролевого развития ребенка.

Половое воспитание мы рассматриваем как систему подходов, принципов, педагогических условий, адекватных половозрастным особенностям ребенка и направленных на формирование у него таких социально ценных маскулинных и фемининных свойств личности, которые обеспечат ему эмоционально ценностное самоотношение, позитивные взаимоотношения между полами, социально принятое полоролевое поведение и адаптацию к различным социальным условиям.

Полоролевое развитие - это процесс изменений в знаниях и представлениях о себе как о мальчике или девочке, способах поведения, адекватных полу и социокультурным нормам, фемининных и маскулинных свойствах личности и эмоционально ценностном отношении к своей половой роли, результат которого представлен определенной совокупностью этих свойств.

Интегративным критерием оценки эффективности полоролевого развития ребенка является позитивная полоролевая идентичность. Позитивная по-лоролевая идентичность - такая совокупность знаний, представлений ребенка о себе как о мальчике или девочке, о маскулинных и фемининных свойствах, способах поведения и эмоционально-оценочного отношения к себе как к представителю определенного пола, которая обеспечивает ребенку адекватное социально-нравственным ценностям и нормам выполнение полоролевых функций и положительные взаимоотношения с людьми своего и противоположного пола.

В исследовании разработана уровневая модель позитивной полоролевой идентичности, содержание которой составляют когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты и конкретные их показатели: знание своего пола, его атрибутивных, поведенческих, фемининных и маскулинных признаков и качеств; осознание необратимости пола; представления о социальных полоролевых функциях в будущем и умение выстраивать половозрастную хронологию; эмоционально-ценностное отношение к себе как к мальчику или девочке и представителям противоположного пола; относительно устойчивое проявление «мужских» / «женских» способов поведения во всех сферах жизни и деятельности. На основе данных показателей разработаны уровни сформированности позитивной полоролевой идентичности: позитивно-устойчивый (высокий), относительно-устойчивый (средний) и неустойчивый (низкий).

Анализ ряда современных исследований, посвященных поиску подходов, условий, методов и форм развития и воспитания личности детей дошкольного возраста, в том числе полоспецифических качеств у мальчиков и девочек, позволил выдвинуть предположение о том, что для успешного поло-ролевого развития ребенка необходима организация такой системы мер, в результате реализации которой создавались бы условия для обогащения воспитательно-образовательного процесса и педагогической среды в целом поло-развивающим содержанием и оказания целенаправленной помощи и поддержки в развитии личности ребенка как будущего мужчины или будущей женщины.

Теоретический анализ дал основание в качестве такой системы мер рассматривать педагогическое сопровождение. Педагогическое сопровождение - это система мер, направленных на обеспечение благоприятных содержательных, организационно-процессуальных и методических условий для успешного развития и саморазвития детей, раскрытия их потенциальных возможностей, и особая культура помощи и поддержки в преодолении возникающих проблем в процессе социализации ребенка.

Предметом педагогического сопровождения является развитие ребенка, а в нашем исследовании - полоролевое.

Педагогическое сопровождение полоролевого развития ребенка - особый комплекс взаимосвязанных и взаимообусловленных мер, направленный на обеспечение благоприятных условий для формирования у него позитивной полоролевой идентичности и оказание необходимой помощи и поддержки педагогам и родителям в поиске эффективных методов и приемов взаимодействия с мальчиками и девочками в процессе полового воспитания.

В результате теоретического анализа разработана концепция педагогического сопровождения полоролевого развития, которая прошла экспериментальную апробацию. Итогом экспериментальной апробации явилось создание модели педагогического сопровождения полоролевого развития детей старшего дошкольного возраста, структуру которой составляют методологические основы, объект, этапы, содержание и формы его реализации, методы контроля и оценки.

Методологические основы педагогического сопровождения полоролевого развития ребенка:

- цель: обеспечение педагогических условий для формирования позитивной полоролевой идентичности;

- подходы: социокультурный, комплексный и дифференцированный;

- принципы: учета психологических особенностей, интеграции, косвенного педагогического вмешательства и культуросообразности;

- функции: дидактическая, консультационно-методическая, социализации, развития и совершенствования.

Объект сопровождения - педагогическая полоразвивающая среда как взаимосвязь и единство полоразвивающего социокультурного и предметного пространства, основное содержание которой составляют отношения в системе «воспитатель - ребенок», «родитель - ребенок», «воспитатель - родитель», «ребенок - ребенок», «ребенок - полоразвивающая предметная среда».

Экспериментальное исследование высветило адекватность и эффективность выбора в качестве объекта педагогической полоразвивающей среды, так как система мер педагогического сопровождения в этом случае была направлена на оказание помощи и поддержки всем субъектам воспитательно-образовательного процесса и обогащение полоразвивающей предметной среды, которая мотивировала ребенка к усвоению и проявлению своих специфических маскулинных и фемининных свойств и обеспечивала активное приобретение опыта способов полоролевого взаимодействия с детьми своего и противоположного пола.

Этапы организации педагогического сопровождения полоролевого развития детей:

1 - организационно-подготовительный, на котором создавались условия для решения задач формирования у детей позитивной полоролевой идентичности;

2 — содержательно-преобразующий, целью которого являлось преобразование педагогической среды в полоразвивающую посредством изменения характера взаимодействия родителей и педагогов с мальчиками и девочками и оказания помощи и поддержки детям в процессе полоролевого развития;

3 — результативно-оценочный, на котором оценивалась эффективность педагогического сопровождения полоролевого развития детей.

Поэтапность развертывания системы мер по оказанию помощи и поддержки детям, воспитателям и родителям позволила последовательно наполнять социокультурную и предметную среду полоспецифическим содержанием и обеспечивать работу педагогов по реализации задач полоролевого развития ребенка.

Содержание педагогического сопровождения составляют направления и конкретные задачи работы. Основные направления педагогического сопровождения: 1 - помощь и поддержка детям в полоролевом развитии; 2 - сопровождение развития педагогической компетентности воспитателей в организации условий формирования позитивной полоролевой идентичности у детей; 3 - оказание консультативно-дидактической помощи родителям в преодолении существующих стереотипов и проблем в воспитании мальчика или девочки в условиях семьи.

Адекватно данным направлениям и задачам разработаны интерактивные формы их реализации: в работе с детьми - развивающие игры и упражнения, беседы, чтение художественных произведений, решение проблемных ситуаций, сюжетные полоролевые игры; в работе с педагогами и родителями - семинары, деловые игры, дискуссии, беседы, мини-лекции, мозговой штурм, защита группового проекта, эстафета передового опыта, рефлексии, индивидуальные и групповые консультации, круглые столы.

Экспериментальное исследование убедительно показало эффективность использования интерактивных форм педагогического сопровождения поло-ролевого развития детей в структуре разработанных игровых занятий-тренингов, семинара для педагогов по воспитанию мальчиков и девочек и школы для мам и пап, которые способствовали формированию у дошкольников позитивной полоролевой идентичности, повышению педагогической компетентности воспитателей и родителей в вопросах полового воспитания ребенка.

Формы контроля и оценки процесса и результатов педагогического сопровождения: педагогический мониторинг изменений в полоразвивающей предметной среде, системе взаимоотношений педагога и родителей с ребенком, а так и между детьми, и диагностика уровня сформированности позитивной полоролевой идентичности.

Эффективность педагогического сопровождения полоролевого развития детей выразилась в положительной динамике уровня развития всех показателей когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов позитивной полоролевой идентичности старших дошкольников, а также изменениях в характере и способах полоразвивающего взаимодействия взрослого и ребенка.