Педагогическое сопровождение развития умений работы с письменным текстом у младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ходырева, Татьяна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ходырева, Татьяна Сергеевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы педагогического сопровождения развития умений работы с письменным текстом у младших школьников.
1.1. Состояние проблемы развития умений работы с письменным текстом у младших школьников.
1.2. Педагогическое сопровождение развития умений работы с письменным текстом у младших школьников.
1.3. Технология педагогического сопровождения развития умений работы с письменным текстом у младших школьников.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по осуществлению педагогического сопровождения развития умений работы с письменным текстом у младших школьников.
2.1. Организация опытно-экспериментальной работы по осуществлению педагогического сопровождения развития умений работы с письменным текстом. ^
2.2. Критерии владения умениями работы с письменным текстом младшими школьниками и методики их изучения.
2.3. Реализация технологии педагогического сопровождения развития умений работы с письменным текстом у младших школьников
2.4. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое сопровождение развития умений работы с письменным текстом у младших школьников»
Актуальность исследования. Приоритетная цель российского образования - развитие личности, готовой к активной жизнедеятельности, постоянному повышению интеллектуального и образовательного потенциала с целью успешной адаптации и самореализации в обществе и мировом образовательном пространстве — требует решения конкретных задач на каждом этапе обучения в соответствии с его своеобразием и самоценностью. Для начального образования основной задачей является формирование учебной деятельности как желания и умения учиться, развитие познавательных интересов и готовности к обучению в среднем и старшем звене.
Умение учиться предполагает формирование и развитие общих учебных умений, навыков и способов деятельности, являющихся основой информационной культуры личности и включающих умения работы с письменным текстом, которые способствуют развитию познавательных способностей учащихся. Однако результаты международного исследования «Изучение качества чтения и понимания текста» PIRLS-2006 показали, что российские младшие школьники обладают лишь средним уровнем сформированности умений работы с текстом.
В научной литературе проблема выделения и определения содержания учебных умений разработана довольно глубоко и представлена в исследованиях Ю.К. Бабанского, В.М. Коротова, Н.А. Лошкаревой, Н.Ф. Талызиной, А.В. Усовой и др.
Обучение младших школьников работе с текстом имеет богатую отечественную традицию: основы заложены в трудах Ф.И. Буслаева, В.П. Вахтерова, В.И. Водовозова, Н.А. Корфа, В.Я. Стоюнина, К.Д. Ушинского (сознательное чтение). Традиция получила развитие в последующих научных изысканиях: вопросам восприятия и понимания текста посвящены работы М.М. Бахтина, JI.C. Выготского, И.Р. Гальперина, Н.И. Жинкина, А.А. Леонтьева, А.Р. Лурии; проблемы развития умений и навыков создания письменного текста рассматриваются М.Т. Барановым, А.Д. Дейкиной, Н.А. Ипполитовой, С.И. Львовой, Н.А. Пленкиным, Л.П. Федоренко; вопросы совершенствования умений работы с текстом на основе мыслительных операций анализа, синтеза, сравнения, обобщения разрабатываются М.П. Воюшиной, В.И. Капинос, Т.А. Ладыженской, Е.Ю. Никитиной, Т.Г. Рамзаевой, М.С. Соловейчик и др.
Однако, несмотря на значительный опыт, накопленный в истории педагогики по рассматриваемой проблеме, она исследована не в полной мере: не разработаны теоретические основы и компонентный состав педагогического сопровождения развития умений работы с письменным текстом у младших школьников, не определено содержание и дидактическое обеспечение исследуемого процесса, не представлен алгоритм реализации умений работы с письменным текстом у младших школьников.
На основании вышеизложенного сформулированы следующие противоречия:
- между потребностью общества в развитии познавательных способностей личности на каждом этапе её становления и невозможностью отечественного образования осуществить эффективное педагогическое сопровождение этого процесса на начальной стадии обучения в школе;
- между необходимостью организации педагогического сопровождения формирования умения учиться у ребенка в начальной школе как основы его дальнейшего обучения и недостаточной разработанностью проблемы в теории и практике педагогики;
- между целесообразностью развития умений работы с письменным текстом у младших школьников как важной составляющей учебной деятельности и недостаточным дидактическим обеспечением этого процесса.
Данные противоречия позволяют сформулировать проблему: каким должно быть педагогическое сопровождение, обеспечивающее успешное развитие умений работы с письменным текстом у младших школьников.
Наличие проблемы обусловило выбор темы нашего диссертационного исследования: «Педагогическое сопровояадение развития умений работы с письменным текстом у младших школьников».
Цель исследования — разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогическое сопровождение развития умений работы с письменным текстом у младших школьников.
Объект исследования — образовательный процесс в начальной школе гимназии.
Предмет исследования - процесс обучения работе с письменным текстом учащихся начальных классов гимназии.
Гипотеза исследования заключается в том, что развитие умений работы с письменным текстом у младших школьников будет осуществляться успешно, если теоретически обосновано и реализовано педагогическое сопровождение:
1) ориентированное на систематизацию умений работы с письменным текстом и способствующее развитию познавательной мотивации и творческой активности, способности критически мыслить с учетом индивидуальных особенностей учащихся;
2) осуществляемое посредством технологии, базирующейся на интеграции диалогового, проектного методов и приемов развития критического мышления через чтение и письмо, позволяющей развивать умения работы с письменным текстом на основе мыслительных операций анализа, синтеза, сравнения, обобщения;
3) предполагающее организацию способов взаимодействия участников данного процесса в форме:
- сотрудничества всех субъектов образовательного процесса, направленного на осознание цели работы с текстом, распределение функций между участниками обсуждения, установление доброжелательных отношений, соблюдение правил совместной работы, осуществление оценки совместной деятельности;
- взаимодействия культурно-образовательного пространства школы с семьей посредством участия родителей в подготовке и осуществлении исследовательских проектов детей.
В соответствии с поставленной целью, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
1. Исследовать состояние проблемы развития умений работы с письменным текстом у младших школьников;
2. Уточнить понятие «педагогическое сопровождение развития умений работы с письменным текстом у младших школьников»;
3. Разработать содержание и технологию педагогического сопровождения развития умений работы с письменным текстом у младших школьников, а также способы взаимодействия участников этого процесса.
4. Экспериментально проверить эффективность разработанного педагогического сопровождения развития умений работы с письменным текстом у младших школьников.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют принципы системного подхода (В.П. Беспалько, Т.А. Ильина, М.С. Каган, Ф.Ф. Королев, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин), интегративного подхода (С.М. Гапеенкова, B.C. Леднев, И.П. Раченко, JI.B. Трубайчук, Г.Ф. Федорец), личностно ориентированного подхода (Ш.А. Амонашвили, Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.А. Караковский, В.В. Сериков, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская); теоретические положения культурно-исторической концепции JI.C. Выготского, концепции гуманизации образования отечественных педагогов и психологов (Ш.А. Амонашвили, Б.С. Гершунский, В.П. Зинченко, В.А. Караковский, Г.Н. Сериков, Е.Н. Щуркова и др.); психологические и педагогические исследования по проблемам развития мышления и возрастных особенностей детей младшего школьного возраста (В.П. Беспалько, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.З. Зак, Е.Н. Кабанова-Меллер, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теоретические положения и практические основы развивающего обучения (В.К. Бахир, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, JT.B. Занков, Э.Ф. Зеер, Д.Б. Эльконин); идеи педагогического сопровождения и поддержки обучающихся (Е.А. Александрова, Т.В. Анохина, М.Р. Битянова, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Н.Б. Крылова, Г.Н. Сериков, И.С. Якиманская и др.); опыт теории и практики развития критического мышления (Б. Блум, Дж. Брунер, Дж. Дьюи, С.И. Заир-Бек, Д. Клустер, Е.С. Полат, Д. Халперн, Д. Даукшене, К. Розенбаум и др.); исследования в области учебного диалога (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Д.Б. Богоявленская, М.С. Каган, С.Ю. Курганов, В.А. Лекторский); положения теории текста (И.Р. Гальперин, Е.С. Кубрякова, А.А. Леонтьев, Ю.М. Лотман, Т.М. Николаева, Л.В. Сахарный и др.), теория и практика анализа текста в школе (Ф.И. Буслаев, М.Т. Баранов, М.П. Воюшина, А.Д. Дейкина, Н.А. Ипполитова, В.И. Капинос, Т.А. Ладыженская, С.И. Львова, Т.Г. Рамзаева, М.С. Соловейчик, К.Д. Ушинский и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и достижения цели исследования, а также для проверки исходных положений гипотезы были использованы следующие методы: теоретические — анализ и синтез философской, психологической, педагогической и лингвистической теоретической литературы; структурно-содержательный анализ учебных программ, учебников и учебных пособий, изучение нормативных документов; эмпирические - педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, анализ, обобщение и апробация результатов исследования; анкетирование, тестовые испытания, анализ устных ответов, выступлений и письменных работ учащихся; качественный и количественный анализ результатов экспериментального обучения, их графическая обработка.
Исследование проводилось в три этапа:
1 этап (2004-2005) — анализ и обобщение научной литературы по проблеме исследования; обоснование актуальности исследования; конкретизация общей цели и темы исследования;
2 этап (2005—2006) - формулирование гипотезы эксперимента, прогнозирование ожидаемых результатов; формулирование и обоснование цели, задач, объекта, предмета исследования. Разработка содержания и технологии педагогического сопровождения развития умений работы с письменным текстом у младших школьников;
3 этап (2006-2009) - проведение педагогического эксперимента, осуществление измерительных процедур на исходно-диагностическом и итоговом диагностическом этапах исследования в экспериментальной и контрольной группах; качественный и количественный анализ результатов экспериментальной работы и сравнительный анализ результатов контрольно-диагностических и итоговых диагностических измерений; обобщение и формулирование выводов по результатам проведенного исследования; оформление результатов исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Разработано содержание педагогического сопровождения развития умений работы с письменным текстом у младших школьников, ориентированное на развитие познавательной мотивации и творческой активности, способности критически мыслить и учет индивидуальных особенностей учащихся;
2. Разработана технология реализации содержания педагогического сопровождения, аккумулирующая опыт диалогового, проектного обучения, развития критического мышления через чтение и письмо, способствующая развитию умений работы с письменным текстом на основе мыслительных операций анализа, синтеза, сравнения, обобщения;
3. Определены способы взаимодействия участников образовательного процесса, характеризующиеся распределением функций между участниками процесса, осознанием цели работы с текстом, установлением доброжелательных отношений, соблюдением правил совместной работы, осуществлением оценки совместной деятельности, позволяющие организовать сотрудничество всех субъектов образовательного процесса при обучении младших школьников работе с письменным текстом как в учебное, так и во внеучебное время.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты расширяют научное представление о развитии умений работы с письменным текстом у младших школьников посредством:
- обоснования возможности систематизации умений работы с письменным текстом у младших школьников; уточнения понятия «педагогическое сопровождение развития умений работы с письменным текстом у младших школьников»;
- теоретического обоснования педагогического сопровождения, способствующего успешности и результативности данного процесса; определения критериев и уровней развития умений работы с письменным текстом у младших школьников.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанное педагогическое сопровождение развития умений работы с письменным текстом у младших школьников может применяться в практике обучения в начальных классах общеобразовательных школ, гимназий, лицеев. Этому способствуют следующие практико-ориентированные результаты:
1) разработаны содержание и технология педагогического сопровождения, которые обеспечивают успешное и результативное развитие умений работы с письменным текстом у младших школьников;
2) разработано методическое пособие «Работа научного кружка «Я исследователь», которое может способствовать повышению качества чтения, понимания, анализа текстов учащимися младших классов;
3) выделены критерии, уровни развития умений работы с письменным текстом; позволяющие осуществить мониторинг становления рассматриваемого параметра.
Материалы исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации педагогических кадров.
Достоверность и надежность полученных результатов основывается на непротиворечивости исходных методологических положений, применении комплекса методов исследования, адекватных его задачам и логике; возможности использования разработанного содержания и технологии педагогического сопровождения и повторения опытно-экспериментальной работы в целом; качественном и количественном анализе ее результатов (математическая обработка в статистической программе SPSS).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Педагогическое сопровождение развития умений работы с письменным текстом у младших школьников может быть рассмотрено как система педагогических действий учителя, направленных на оказание помощи учащимся, которая выражается в создании условий для развития умений работы с письменным текстом посредством разработанного содержания, технологии его реализации, способов взаимодействия субъектов образовательного процесса.
2. Для успешного развития умений работы с письменным текстом у младших школьников необходимо теоретически обосновать и реализовать педагогическое сопровождение:
1) ориентированное на систематизацию умений работы с письменным текстом и способствующее развитию познавательной мотивации и творческой активности, способности критически мыслить с учетом индивидуальных особенностей учащихся;
2) осуществляемое посредством технологии, базирующейся на интеграции диалогового, проектного методов и приемов развития критического мышления через чтение и письмо, позволяющей развивать умения работы с письменным текстом на основе мыслительных операций анализа, синтеза, сравнения, обобщения;
3) предполагающее организацию способов взаимодействия участников данного процесса в форме: сотрудничества всех субъектов образовательного процесса, направленного на осознание цели работы с текстом, распределение функций между участниками обсуждения, установление доброжелательных отношений, соблюдение правил совместной работы, осуществление оценки совместной деятельности;
- взаимодействия культурно-образовательного пространства школы с семьей посредством участия родителей в подготовке и осуществлении исследовательских проектов детей.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались и были одобрены на совместных заседаниях кафедры дидактики раннего обучения иностранным и национальным языкам Института иностранных языков и литературы, кафедры стилистики и риторики филологического факультета Удмуртского государственного университета, на научных и методических семинарах кафедры дидактики раннего обучения иностранным и национальным языкам, кафедры педагогики и общей психологии Института педагогики и психологии УдГУ, на курсах повышения квалификации учителей; представлены в форме докладов на международных, всероссийских, региональных научно-теоретических и научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы использования инновационных технологий в образовательном процессе» (г. Нижний Тагил, 2010), «Актуальные проблемы современной педагогики» (г.Новосибирск, 2010), Кормановские чтения (г. Ижевск, 2010), «Актуальные проблемы современной науки и образования» (г. Сибай, 2010), «Язык. Культура. Коммуникация» (г. Ижевск, 2009), «Русский язык и русская речь в XXI веке: проблемы и перспективы» (г. Ижевск, 2006 - 2008), «Образование в XXI веке - глазами детей и взрослых» (г. Москва, 2007), «Проблемы преподавания русского языка в Российской Федерации и зарубежных странах» (г. Москва, 2005 г.), «Стилистика и риторика: прошлое, настоящее, будущее» (г. Ижевск, 2005 г.) и др. Основные идеи исследования обсуждались на Общественных гимназических чтениях с учителями и родителями учащихся (2006, 2009 г.г.).
Результаты исследования применяются в образовательном процессе гимназии № 24 г. Ижевска Удмуртской Республики, используются в лекционном и практическом курсе по методике преподавания русского языка, литературы, общей педагогике, а также в исследовательских работах студентов филологического факультета (подтверждено актами о внедрении результатов исследования).
Опытно-экспериментальной базой исследования являлась гуманитарная гимназия № 24 «Русский дом» г. Ижевска. Опытно-экспериментальная работа проводилась с учащимися 3—4 классов начального звена, обучающимися в рамках Образовательной системы «Школа 2100» (154 человека - учащиеся, учителя, родители).
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ходырева, Татьяна Сергеевна
Выводы по второй главе
Анализ хода и результатов экспериментального исследования позволил сделать следующие выводы:
1. Целью экспериментальной работы явилась проверка выдвинутой нами гипотезы.
2. Разработаны 2 группы критериев и их показателей.
Первая группа критериев определяется с точки зрения способностей учащихся, сформированных в процессе работы с текстом во время обучения в I - III классах и развивающихся в IV классе, и используется на исходно-диагностическом и. итоговом диагностическом этапах в контрольной и экспериментальной группах и представлена тремя критериями: способность анализировать текст; способность сравнивать и сопоставлять элементы текста; способность обобщать информацию, полученную из текста.
Вторая группа критериев определена с точки зрения психологических этапов усвоения знаний и умений учащихся, компонентов критического мышления и личностно ориентированного образования и представлена мотивационным, когнитивным, рефлексивно-оценочным и коммуникативно-деятельностным критериями. Данные критерии используются на формирующем этапе для измерения достижений учащихся экспериментальной группы.
3. Результаты исходно-диагностического этапа эксперимента показали: у испытуемых контрольной и экспериментальной групп значимых различий не выявлено, что подтверждается эмпирическими и математическими результатами исследования.
4. Как показала экспериментальная проверка, для успешного развития умений работы с письменным текстом у младших школьников необходимо внедрение в образовательный процесс начальной школы гимназии разработанного нами педагогического сопровождения данного процесса.
5. На формирующем этапе опытно-экспериментальной работы была осуществлена реализация содержания педагогического сопровождения в рамках работы детей экспериментальной группы в научном кружке «Я — исследователь», а также посредством разработанных методик были определены уровни усвоения умений работы с письменным текстом в соответствии с определенными критериями.
6. В экспериментальной группе, где было реализовано педагогическое сопровождение исследуемого процесса, получены статистически значимые показатели повышения уровней усвоения умений работы с письменным текстом у младших школьников.
7. Сравнение результатов, полученных на начальном диагностическом и итоговом диагностическом этапах в КГ и ЭГ, позволяет говорить об эффективности разработанного содержания педагогического сопровождения исследуемого процесса.
Результаты математического исследования также подтверждают значимость проведенной работы, так как показывают, что только объединенные в систему, четко упорядоченные, поэтапно формируемые в процессе педагогического сопровождения умения работы с письменным текстом позволяют ребенку воспринимать и осмысливать текст как целостную систему и продуцировать на ее основе собственные тексты.
Таким образом, анализ хода и результатов эксперимента подтвердил в целом выдвинутую нами гипотезу.
172
Заключение
Результаты теоретического исследования и экспериментальной работы подтверждают все положения гипотезы и дают основания для следующих выводов:
1. Анализ психолого-педагогической литературы и обобщение педагогического опыта позволили обосновать актуальность проблемы развития умений работы с письменным текстом у младших школьников, которая подтверждается рядом выявленных противоречий: между потребностью общества в развитии познавательных способностей личности на каждом этапе её становления и невозможностью отечественного образования осуществить эффективное педагогическое сопровождение этого процесса на начальной стадии обучения в школе; между необходимостью организации педагогического сопровождения формирования умения учиться у ребенка в начальной школе как основы его дальнейшего обучения и недостаточной разработанностью проблемы в теории и практике педагогики; между целесообразностью формирования умений работы с письменным текстом у младших школьников как важной составляющей учебной деятельности и недостаточным дидактическим обеспечением этого процесса.
2. В соответствии с задачами исследования уточнено понятие «педагогическое сопровождение» применительно к исследуемому процессу, рассматриваемое нами как система педагогических действий учителя, направленных на оказание помощи учащимся, которая выражается в создании условий для развития умений работы с письменным текстом посредством разработанного содержания, технологии его реализации, способов взаимодействия субъектов образовательного процесса.
3. Разработано содержание и технология педагогического сопровождения развития умений работы с письменным текстом у младших школьников, что позволило организовать образовательный процесс на основе развития познавательной мотивации и творческой активности, способности критически мыслить и учета индивидуальных особенностей учащихся.
4. Определены способы взаимодействия участников образовательного процесса в ходе исследовательской деятельности как в учебное, так и во внеучебное время, обеспечивающие осознание цели работы с текстом, распределение функций между участниками образовательной деятельности, установление доброжелательных отношений, соблюдение правил совместной работы, осуществление оценки совместной деятельности.
5. Опытно-экспериментальная работа показала, что разработанное педагогическое сопровождение развития умений работы с письменным текстом у младших школьников, ориентированное на системное развитие умений работы с письменным текстом, осуществляемое посредством технологии и предполагающее организацию способов взаимодействия участников этого процесса, достаточно эффективно.
Проведенное исследование, тем не менее, является лишь частью исследовательской работы по данной проблеме. Требуют дальнейшей разработки следующие аспекты: применение новых технологий, активных, творческих методов обучения работе с письменным текстом младших школьников; развитие умений мыслить критически при анализе текста; способы включения семьи в процесс приобщения детей к чтению; увеличение жанрового разнообразия текстов в начальной школе; расширение системы мониторинга качества умений работы с письменным текстом.