Педагогическое сопровождение роста личностно-профессиональной ответственности учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Волкова, Татьяна Константиновна

  • Волкова, Татьяна Константиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 215
Волкова, Татьяна Константиновна. Педагогическое сопровождение роста личностно-профессиональной ответственности учителя: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Хабаровск. 2009. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Волкова, Татьяна Константиновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ РОСТА ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ УЧИТЕЛЯ

1.1. Ответственность как характеристика качеств, свойств, про- 16 цессов и состояний личности: философский аспект

1.2. Психологические механизмы роста ответственности как 34 свойства личности

1.3. Концептуальная модель роста личностно- 50 профессиональной ответственности учителя

ГЛАВА II. МОДЕЛЬ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ РОСТА ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ УЧИТЕЛЯ И ЕЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МОДЕЛИ

2.1. Модель педагогического сопровождения роста личностно- 79 профессиональной ответственности учителя

2.2. Методика проведения и анализ результатов констатирую- 92 щего эксперимента

2.3. Опытно-экспериментальная работа по реализации модели Ш педагогического сопровождения роста личностно-профессиональной ответственности учителя

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое сопровождение роста личностно-профессиональной ответственности учителя»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Актуальность исследования. Одно из приоритетных направлений развития российского образования - обеспечение его высокого качества и доступности. Реализовать его может учитель, способный самостоятельно, полноценно и в короткий срок осуществлять решение новых для него социально значимых профессиональных задач. Только такой учитель может воспитать мобильных, активных, инициативных людей. Поэтому сегодня востребован учитель созидающий, свободно владеющий своей профессией, готовый к самореализации и к постоянному личностно-профессиональному росту. Развитие этих качеств сопряжено со становлением ответственности учителя. Ответственный учитель умеет выявлять актуальную проблему в педагогической реальности, самостоятельно выбирать стратегию ее решения и отвечать перед собой, учащимися, педагогическим коллективом, родителями и обществом за результаты собственной деятельности.

Помочь учителю подняться над собой-реальным может непрерывное профессиональное образование. Оно аккумулирует условия, стимулирующие творчество и активность каждого субъекта. Важнейшей задачей дополнительного педагогического образования должно стать развитие ответственности, самостоятельности, инициативности как неотъемлемых качеств личности компетентного учителя, способствующих самосовершенствованию, ориентирующих на повышение мастерства и профессионализма.

Ответственность человека представляет собой одну из наиболее сложных проблем в философии, социологии, психологии, педагогике, которая все еще не разрешена, несмотря на многочисленные исследования, посвященные этой теме. Проблема ответственности привлекает внимание философов (Л.М.Архангельский, О.Г. Дробницкий, В.М. Игнатовский, М.К. Мамарда-швили, К.А. Шварцман и др.). Исследователи обращаются к вопросам ответственности в рамках философской этики (М.М. Бахтин, Б.П. Вышеславцев, H.A. Головко, Э. Фромм и др.). Психология и педагогика развития проявляют интерес к вопросам формирования самостоятельности, ответственности, инициативности, активной жизненной позиции личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Д.А. Леонтьев, Р. Мэй, В.П. Прядеин, В. Франкл).

По мере развития научного знания (философского, социологического, психологического, юридического, педагогического и др.) в феномене «ответственность» выделялись объективные и субъективные аспекты: ответственность рассматривалась с позиций каузальной атрибуции (B.C. Агеев, Ф. Хай-дер и др.); с позиции системного подхода (А.И. Крупнов, В.П. Прядеин и др.); как нравственная категория (Л.М. Архангельский, А. Гарнет, Ж.П.Сартр); как состояние человека, соотносящееся со свободой (К.А. Абуль-ханова-Славская); как способность предвидеть результаты своей деятельности (В.П. Тугаринов); как источник «порождения» человеком себя, проектирование своего бытия (М. Шелер) и проявление авторства в жизни (В.А. Петровский); как соотношение общественно значимого и лично необходимого (А. Адлер, В.А. Розанова и др.).

В педагогике и психологии устоялась трактовка ответственности как личностной характеристики. Вместе с тем в последнее время обострился интерес к ответственности как личностно-профессиональному качеству учителя. Это связано с тем, что учитель сошел с ценностно-смыслового поля субъекта профессиональной деятельности, утратил в ней субъектную роль, потерял интерес к собственному труду (Л.А. Степашко). Это суждение подтверждают результаты нашего «пилотного» исследования: в профессиональном сознании учителя представления о профессиональной ответственности ограничиваются ответственностью за знания и умения по предмету (93 % от общего количества респондентов), но не распространяются на сферу личностного становления учащихся. Это показывает, что подавляющее большинство учителей в педагогической практике ориентированы на соблюдение дисциплинарных норм, существенно сужающих сферу проявления своего профессионализма.

Выявленная ситуация побудила нас провести ревизию существующих в науке идей и положений в отношении сущности ответственности и педагогического сопровождения ее динамики.

Философы связывают ответственность с внутренним миром человека, проявлением духовности - чувства долга и совести (Аристотель, Г. Гегель, Демокрит, И. Кант, Платон, С. Къеркегор, др.). Ответственность рассматривается как качество, способствующее осознанию человеком свободы и помогающее ему реализовать себя в жизни и профессиональной деятельности через пересмотр аксиологических ориентиров, стабилизацию личностных и профессиональных смыслов (М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, Г. Гегель, С.И. Гес-сен, С. Къеркегор, И.Н. Сиземская, В. Франкл и др.).

Ответственность связана с экзистенциальными состояниями человека, в частности, с его самораскрытием, самоосуществлением как результатом самодетерминации бытия человека и сознания, проявления экзистенциальной целостности человеческой жизни. Процесс самораскрытия личности представлен диалектикой внутренних и внешних аспектов деятельности личности, а результатом является самосовершенствование личности человека (Н. Аббаньяно, Ж.-П. Сартр, C.JI. Франк, Э. Фромм, М. Хайдеггер, Ф. Хай-дер, К. Ясперс и др.).

Осмысление сущности, механизмов, факторов роста ответственности человека нашло свое отражение в работах отечественных психологов: К.А. Абульхановой-Славской, А.Г. Асмолова, А.Н. Леонтьева, Д.А. Леонтьева, В.А. Петровского, В.П. Прядеина, С.Л. Рубинштейна, В.Ф. Сафина, которые связывают этот процесс. с рефлексией, инициативой, активностью, предъявлением требований к себе, установкой на преодоление трудностей.

Педагоги-классики и современники рассматривают ответственность как проявление профессиональной нравственности. «Истинная ответственность» раскрывается К.Н. Вентцелем, П.Ф. Каптеревым через гуманистические смыслы деятельности педагога. A.C. Макаренко считал, что работа воспитателя самая трудная, самая ответственная, требующая от личности не только наибольшего напряжения, но и больших сил и способностей. Как считали

A.C. Макаренко и В.А. Сухомлинский, учитель несет ответственность перед своей совестью: только она характеризует способность личности самостоятельно формулировать нравственные обязанности, требовать от себя, их выполнения и осуществлять самооценку и самоконтроль. Ш.А. Амонашвили утверждает, что учитель отвечает за судьбу ребенка; В.И. Андреев роль учителя называет ответственной миссией педагога.

Рядом исследователей ответственность включается в перечень профессионально значимых качеств учителя и рассматривается наряду с профессионализмом, индивиду ал ьно-личностными способностями, нравственной, зрелостью (З.Н!. Гатилова, И.П. Подласый, В.А. Сластенин, С.А. Смирнов, А.И. Щербаков и др.). Пониманию сущности личностно-профессиональной ответственности учителя помогают исследования-Е.В. Алексеевой, J1.B. Бешевец, Н.К. Березкиной, Т.Г. Иваненко, М.И. Скорбилиной, A.J1. Слободского,- В.Я. Стоюнина, Г.Р. Федотова, З.И. Халилова и др., в которых изучается структура и динамика формирования-ответственности, ее корреляция с другими личностными характеристиками (самостоятельность, активность, инициативность, автономность), подчеркивается связь между ответственностью обучающихся и результатами образования. '

Созданию образа ответственного учителя способствуют представления об органическом единстве ответственности и рефлексии (Г.П. Звенигородская, A.B. Карпов, И.С. Ладенко, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов и др.), о связи ответственности и умения построить антропоориентированный педагогический процесс (JIM. Митина, М.Н. Невзоров, JI.A. Степашко и др.).

Нашему пониманию роста личностно-профессиональной ответственности учителя помогли исследования человека как сложной саморазвивающейся системы помогли работы И.Ф. Исаева, JI.H. Куликовой, А.И. Мищенко,

B.А. Сластенина, В.И. Слободчикова, E.H. Шиянова и др. В ряде работ мы обнаружили суждения, проясняющие связь между ростом личностно-профессиональной ответственности и самоопределением личности в смысловых пространствах, активностью педагога, его стремлением к личностному и профессиональному самоосуществлению, к своему «акме» (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.К. Зарецкий, Р.Г. Каменский, Н.И. Конюхов). Проявление активности учителя, согласно исследованиям И.А. Колесниковой, А.К. Марковой, JI.M. Митиной, сопровождается его самоопределением и самореализацией в профессиональной деятельности, которые связаны с определением границ и перспектив личностно-профессионального смысла в педагогической практике.

По мнению ряда ученых, росту личностно-профессиональных качеств, в том числе ответственности, способствует диалогическая природа взаимодействия и сотрудничества (В.П. Бездухов, Д.А. Белухин, В.Ф. Рябов, Ю.В. Сенько, E.JL Федотова), что может стать основой создания ценностно-профессионального взаимодействия в педагогической практике.

Как считают андрагоги С.Г. Вершловский, С.И. Змеев, Ю.Н. Кулюткин, H.A. Переломова, Г.С. Сухобская, Е.А. Соколовская, Т.В. Шадрина, самопознание и самопонимание влияют на определение целей и ценностей личностного и профессионального роста учителя.

В российском образовании и педагогической науке накоплен опыт организации дополнительного образования взрослых (С.Г. Вершловский, Л.Ф. Вязникова, Л.П. Квашко, М.Н. Невзоров, Н. Б, Москвина, Г.С. Сухобская, Е.А. Соколовская и др.). Его важной задачей является повышение уровня профессионализма специалистов, в том числе и педагогов. Практика показывает, что система дополнительного образования учителей широко использует формы работы, обеспечивающие расширение их информационного пространства, но слабо влияет на рост личностных качеств учителей, творческое осмысление собственной профессиональной позиции.

Таким образом, в науке накоплен богатый материал, который может составить основу нашего исследования. Он касается ответственности как свойства личности, роста личностно-профессиональных качеств педагога, организации дополнительного образования взрослых.

Практика образования, реальные требования, предъявляемые сегодня к учителю, анализ состояния педагогической науки в аспекте исследования личностно-профессионального роста учителя позволили выявить противоречия между заинтересованностью общества в учителе, способном к самоопределению в образовательном пространстве, несущем ответственность за результаты своей деятельности перед внешними и внутренними инстанциями, и недостаточной его готовностью к конструктивному переосмыслению своей личностно-профессиональной позиции в сторону изменения'локуса ответственности; между сложившейся практикой помощи учителю через курсовую переподготовку и повышение квалификации, периодичность прохождений которых жестко нормирована, и потребностью в гибкой, мобильной системе работы с учителем, адекватной внутренней потребности в личностно-профессиональном становлении; между реально актуализировавшейся потребностью в научном обосновании педагогического сопровождения личностно-профессионального роста учителя и преимущественной направленностью педагогической науки на исследование механизмов аккумуляции профессиональных знаний.

Указанные противоречия помогли сформулировать исследовательскую проблему, которую мы усматриваем в отсутствии теоретически обоснованной модели педагогического сопровождения, способствующего росту лично-стно-профессиональной ответственности учителя в его педагогической деятельности.

Актуальность выявленной проблемы обусловила выбор темы исследования: «Педагогическое сопровождение роста личностно-профессиональной ответственности учителя».

Объект исследования — педагогический процесс в системе дополнительного профессионального образования взрослых.

Предмет исследования - педагогическое сопровождение роста лично-стно-профессиональной ответственности учителя в системе дополнительного профессионального образования взрослых.

Цель исследования — обоснование и экспериментальная проверка модели педагогического сопровождения роста личностно-профессиональной ответственности учителя в системе дополнительного профессионального образования.

Исходя из цели исследования, мы определили следующие задачи: на основе анализа философской и психологической литературы по проблеме исследования выявить сущность личностно-профессиональной ответственности учителя и механизмы ее роста; выявить факторы, предпосылки, закономерности роста личностно-профессиональной ответственности учителя и принципы организации педагогического сопровождения роста этого качества разработать и экспериментально проверить модель педагогического сопровождения, учитывающую специфику роста личностно-профессиональной ответственности учители и особенности организации внутришкольной формы повышения квалификации педагогов; определить критерии сформированности личностно-профессиональной ответственности учителя; апробировать методическое обеспечение педагогического сопровождения роста личностно-профессиональной ответственности учителя.

В соответствии с объектом, предметом, поставленной целью и задачами исследования была сформулирована следующая гипотеза: личностно-профессиональная ответственность учителя — интегративное качество, сущность которого проявляется в готовности и способности учителя предвидеть последствия своей педагогической деятельности и держать за нее ответ как перед внешними (учащиеся, родители, педагогический коллектив, общество), так и внутренними (совесть) инстанциями.

Рост личностно-профессиональной ответственности учителя предполагает организацию педагогического сопровождения. Педагогического сопровождения роста личностно-профессиональной ответственности учителя будет эффективным, если в рамках дополнительного педагогического образования будет создан комплекс условий: организация методической работы, обеспечивающей освоение ценностно-смыслового пространства и усложнение видов педагогической деятельности; использование креативных заданий, актуализирующих для учителя педагогические ценности, свободу выбора стратегии педагогической деятельности, свободу самоопределения в ценностно-смысловом пространстве; обеспечение ценностно-рефлексивного взаимодействия субъектов педагогического процесса.

Методологическую основу исследования составили философские концепции, раскрывающие сущность ответственности через понятия «долг», «совесть», «выбор», «свобода», «поступок», «ценность», «смысл жизни»; положения психологической науки о системном характере качеств личности, о деятельности, о ценностях и смыслах, активности, локусе контроля, локусе «причинности»; психологические концепции о рефлексии как '-механизме роста личностно-профессиональных качеств; положения, раскрывающие ак-меологическую направленность профессиональной ответственности учителя; педагогические идеи о необходимости поддержки процесса саморазвития учителя; представления о педагогическом сопровождении как о процессе, направленном на организацию активной работы учителя на изменение себя.

В работе использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы по проблеме; анализ результатов педагогической деятельности; концептуализация, педагогическое моделирование, анкетирование, тестирование, наблюдение, педагогический эксперимент.

Научная новизна исследования заключается в разработке и теоретическом обосновании модели педагогического сопровождения роста личност-но-профессиональной ответственности учителя:

• уточнено через призму экзистенциальных категорий («долг», «совесть», «выбор», «свобода», «поступок», «ценность», «смысл») понятие «личностно-профессиональная ответственность», раскрывающее сущность исследуемого качества учителя как интегра-тивного; выявлена сущность роста личностно-профессиональной ответственности учителя как переход от одного неиерархизированного состояния к другому;

• выявлены механизмы роста личностно-профессиональной-ответственности как освоение им новых видов деятельности и ценностно-смыслового пространства; определена роль рефлексии в переходе учителя от одного состояния личностно-профессиональной' ответственности к другому;

• сформулированы теоретические основы педагогического сопровождения роста личностно-профессиональной ответственности учителя: факторы, предпосылки, закономерности, принципы;

• разработана модель педагогического сопровождения роста! личностно-профессиональной ответственности учителя, аккумулирующая комплекс необходимых педагогических условий: организацию учебно-методической работы, обеспечивающую поэтапное освоение ценностно-смыслового пространства; использование креативных заданий, актуализирующих педагогические ценности и свободу выбора стратегий педагогической деятельности; ценностно-рефлексивное взаимодействие учителей как субъектов педагогической деятельности;

• определены критерии и показатели сформированности личностно-профессиональной ответственности учителя.

Теоретическая значимость исследования; связана: с возможностью использования, его результатов; для; дальнейшей разработки педагогической теории дополнительного образования взрослых:

• изучены и описаны неиерархизированные ■ состояния роста ^ личностно-профессиональной-ответственности^ учителя? альный, культуросообразный); предложена дефиниция;, понятия? «личностно-профессиональная ответственность»;

• доказана необходимость создания: комплекса педагогических условий, обеспечивающих рост: личностно-профессиональноЙ! ответствен-ности.учителя в его деятельности.

Использование знаний о росте личностно-профессиональной1 ответст-венности.учителя обогащает теориюнепрерывного образования и раскрывает новые;аспекты;развитиящ саморазвития личности учителя; .

Практическая значимость, исследования связана с возможностью использования В;системе дополнительного* образования« взрослых полученных^ результатов:: апробированных^ способов? внутришкольной организации? дополнительного образования? учителя; обеспечивающих рост личностно-профессиональной ответственности;

• диагностических материалов; для определения состояния- развития личностно-профессиональной ответственности учителя в области профессиональной деятельности;

• критериально-оценочного аппарата для определения состояния: сформирован ности личностно-профессиональной ответственности учи-• теля;. комплекса, методического сопровождения, обеспечивающего?эффективность педагогического сопровождения. Он включает учебную ; программу «Проектирование5 педагогического; пространства; стимулирующее развитие личности», систему креативных заданий, организационно-методическую карту, рефлексивную карту, дневник самонаблюдения.

Апробация и внедрение полученных результатов шли в нескольких направлениях: участие автора в научно-практических конференциях разного уровня (международная научно-практическая конференция «Интерактивные методы в образовании: личностносозидающие смыслы» (Хабаровск, 2001); XI международная научно-методическая конференция «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (Пенза, 2004); региональная научно-практическая конференция «Интеграция науки и образования - ресурс развития региона» (Биробиджан, 2002); региональная научно-практическая конференция «Гуманитарные науки и современность» (Комсо-мольск-на-Амуре,2003); региональная научно-практическая конференция «Ценности образования: настоящее и будущее» (Хабаровск, 2005); межвузовская конференция «Управление в образовании: теория, практика, перспективы» (Хабаровск, 2002); «К вопросу о развитии ответственности учителя в общеобразовательной школе» (Москва, 2005); путем публикаций в педагогической периодике.

Материалы диссертационного исследования используются в работе на курсах повышения квалификации в Хабаровском краевом институте переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических положений; комплексным характером апробации модели педагогического сопровождения роста личностно-профессиональной ответственности учителей; положительной динамикой роста личностно-профессиональной ответственности и воспроизводимостью эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:, 1. Личностно-профессиональная ответственность — интегративное качество учителя, сущность которого проявляется в готовности и способности учителя предвидеть последствия своей педагогической деятельности и держать за нее ответ как перед внешними (учащиеся, родители, педагогический коллектив, общество), так и внутренними (совесть) инстанциями. Рост личностно-профессиональной ответственности учителя проявляется в переходе его от одного неиерархизированного состояния ответственности к другому (ситуативное, социальное, культуросообразное), что сопряжено с расширением ценностно-смыслового пространства и изменением видов педагогической деятельности.

2. На рост личностно-профессиональной ответственности оказывают влияние факторы: мотив получения нового знания для осуществления педагогической деятельности; отношение к ребенку как ценности и на основе этого осознания смысла педагогической деятельности; педагогическое предвидение отсроченных последствий собственной деятельности. Рост личностно-профессиональной ответственности регулируется следующими закономерностями: зависимость результатов профессиональной деятельности от ее мотивации; влияние осознанности учителем своего долга на стремление к идеалосообразной деятельности; связь между способностью учителя осуществлять выбор и «авторским» характером педагогической деятельностью. '

3. Росту личностно-профессиональной ответственности учителя способствует педагогическое сопровождение, аккумулирующее условия создаваемые в рамках внутришкольной организации дополнительного образования взрослых: организацию учебно-методической работы, обеспечивающую поэтапное освоение ценностно-смыслового пространства и усложнение видов педагогической деятельности; использование креативных заданий, актуализирующих педагогические ценности и свободу выбора стратегий педагогической деятельности; ценностно-рефлексивное взаимодействие субъектов педагогического процесса. Действие условий зависит от наличия предпосылок: осознания учителем своей миссии; рефлексивной культуры; наличия корпоративного духа образовательного учреждения, где корпорация — это объединение людей, являющихся «собственниками» духовной идеи, которая помогает им двигаться к достижению намеченных целей.

4. Критериями, позволяющими определить состояние личностно-профессиональной ответственности учителя, являются: осознание личности себя субъектом контроля (самоконтроля); осознание себя причиной изменений педагогической действительности; самостоятельный выбор педагогических технологий для решения-профессиональных проблем; осознанный выбор педагогических критериев результатов »деятельности.

Основные этапы исследования:

Первый этап — поисковый (1999 - 2000гг.): проводился анализ литературы, выявлялась степень изученности проблемы, ее отражение в практике; определялся научный аппарат, выстраивалась гипотеза и основы концепции,» намечена программа эксперимента.

Второй' этап - теоретико-экспериментальный (2000-2003гг.): проводились констатирующий и преобразующий эксперименты, уточнялась концепция педагогического сопровождения роста личностно-профессиональной ответственности учителя, осуществлялась первичная проверка модели педагогического сопровождения роста личностно-профессиональной ответственности учителя. 1

Третий этап - завершающий (2003-2008гг.): осуществлялся анализ и систематизация! результатов опытно-экспериментальной работы/-апробация модели педагогического сопровождения роста личностно-профессиональной ответственности учителя; оформлялся и редактировался-текст диссертации.

Структура и объем диссертации. Работа включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы (237 наименований), приложения. Основное содержание изложено на 156 страницах, иллюстрировано 11 таблицами, 4 рисунками, 2 схемами, 2 диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Волкова, Татьяна Константиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наше исследование имело целью теоретическое обоснование и экспериментальную проверку модели педагогического сопровождения роста лич-ностно-профессиональной ответственности учителя в его педагогической деятельности.

Обобщение философских, психологических и педагогических основ роста личностно-профессиональной ответственности учителя и опытно-экспериментальная работа подтвердили гипотезу и позволили сделать следующие выводы научно-теоретического и прикладного характера:

Понятие «личностно-профессиональная ответственность» является многомерным и имеет распространение в философских, социологических, психологических и педагогических исследованиях.

Обращение к понятию «личностно-профессиональная ответственность» и выявление его философских, психологических основ позволило нам уточнить смысловое наполнение исследуемого понятия как личностного качества учителя через призму экзистенциальных философских категорий долга, совести, выбора, свободы, поступка, ценности и смысла.

Ответственность как многомерное качество личности соотносимо с идеалом (идеей), ценностями и смыслами, поэтому трансцендентно. Как качество личности, ответственность вступает в диалектическую связь со свободой и составляет с ней единство противоположностей. Регуляторами и предпосылками ответственности являются долг и совесть. Долг является одновременно как внутренним (долг перед собой), так и внешним (долг перед кем-то и чем-то) регулятором. Совесть является внутренним (личностным) регулятором поведения, деятельности, волеизлияния ответственной личности. Ответственность регулирует поведение человека в деятельности и определяет отношение личности к действительности. На рост ответственности человека влияют мотивы, личностные ценности и смыслы, отражающие духовную наполненность жизни человека. Личностные качества, сопутствующие росту ответственности, — инициатива и активность. ' '■;■ ;■■ 151 '■■.■■■".

Теоретический анализ позволили нам определить личностно-: профессиональную ответственность учителя как интегративное качество, предполагающее готовность и способность предвидеть последствия своей педагогической деятельности и держать за нее ответ как перед внешними (учащиеся, родители, педагогический коллектив, общество), так и внутренними (совесть) инстанциями.

Нами выявпъна роль рефлексиидляроста личностно-профессиональной ответственности учителя в его педагогической деятельности. Рефлексия способствует осознанию человеком своей роли в окружающей действительности. На основе теоретического анализа выявлен ряд взаимосвязанных моментов в структуре педагогической рефлексии: осознание педагогом подлинных, мотивов своей деятельности и поступков для того, чтобы декларируемые цели' и ценности воспитания совпадали с действительными; умение педагога: отличать собственные затруднения и проблемы от затруднений и проблем . учащихся; умение педагога увидеть и оценить последствия собственных личт ных влияний на учеников: .

С учетом философских и психологических основ определены концептуальные основы роста личностно-профессиональной^ ответственности учителя: факторы, условия, предпосылки, закономерности, принципы,критерии-и показатели развития.

Факторами роста личностно-профессиональной ответственности являются: мотив получения нового знания для осуществления педагогической деятельности; отношение к ребенку как ценности и на основе этого — осознание смысла педагогической деятельности; предвидение отсроченных последствий собственной деятельности.

Научно обоснованы педагогические условия роста личностно-профессиональной ответственности учителя в педагогической'деятельности: организация учебно-методической работы, обеспечивающей поэтапное освоение ценностно-смыслового пространства; использование креативных заданий, актуализирующих педагогические ценности и свободу выбора стратегий педагогической деятельности;: ценностно-рефлексивное взаимодействие учителей как опыт личностно-профессионального роста. Педагогические условия- роста личностно-профессиональной ответственности учителя- представлены через реализацию ценностно-смыслового и рефлексивного механизмов. Факторы; определили роль предпосылок в формировании личностно-профессиональной ответственности учителя; а именно: осознание педагогической» миссии, определяющей поведение и деятельность учителя, в отношении учеников, общества,, государства; рефлексивная * культура учителя; корпоративный дух образовательного учреждения.

Закономерности роста личностно-профессиональной' ответственности: учителя: чем:глубже осознание учителем своего?долга как свойства зрелой личности, тем больше у него стремление к идеалосообразной педагогической .деятельности.; чем глубже осознание учителем своей, способности, выбрать в противоречивой ситуации способ деятельности, тем глубже: осознание «авторства»' выбора;: чем больше учитель, ориентирован-: в педагогической: деятельности на принцип «не мо1-у иначе», тем1 больше он осознает ответственность перед собой и другимихубъектами действительности;

Принципами педагогического сопровождения роста личностно-профессиональной ответственности учителя являются: принцип проблемати-зации и осознания профессиональных потребностей; принцип: мотивацион-ной обеспеченности процесса личностно-профессионального роста учителя; принцип: деятельности: и активной включенности в педагогическую деятельность.

Нами разработан критериальный аппарат для определения: состояния личностно-профессиональной' ответственности учитешя;.Разработка критериевроста исследуемого личностного образования основана на психологических критериях формированиям ответственности:: осознание человеком себя причиной изменения жизненной'или профессиональной ситуации;: самостоятельное расширение способов решения возникающих вопросов; определение человеком для себя собственных критериев деятельности.

Исследование показало, что педагогическое сопровождение призвано обеспечить динамику личностно-профессиональной ответственности и запустить механизм ее развития. Рефлексируя свое состояние, педагог осознает себя в социально-культурном пространстве и меняет характер своей профессиональной деятельности. В этом заключается» рост личностно-профессиональной ответственности учителя. Все связи между исследуемым личностным образованием, механизмом его развития и смысловым пространством педагогической деятельности представлены в модели педагогического сопровождения. 1

На основе изложенных выше положений нами разработана и экспериментально проверена модель педагогического сопровождения роста лично-стно-профессионалыюй ответственности учителя, учитывающая различные состояния развития личностно-профессиональной ответственности учителя.

Модель педагогического сопровождения роста личностно-профессиональной ответственности учителя предполагает организацию методической работы, в пространстве которой создаются условия (использование креативных заданий, актуализирующих для учителя педагогические ценности, свободу выбора стратегии педагогической деятельности, свободу самоопределения в ценностно-смысловом пространстве; обеспечение ценностно-рефлексивного взаимодействия субъектов педагогического процесса), актуализирующие механизмы роста личностно-профессиональной ответственности учителя (освоение педагогом ценностно-смыслового пространства, усложнение видов педагогической деятельности). В исследовании выявлены и описаны состояния личностно-профессиональной ответственности учителя: ситуативное, социальное, куль-туросообразное. Каждому состоянию личностно-профессиональной ответственности учителя соответствует характер профессиональной деятельности и ценностно-смысловое пространство самоопределения учителя. Репродуктивный характер профессиональной деятельности учителя соотносится с ситуативным пространством ценностно-смыслового самоопределения учителя и ситуативным состоянием личностно-профессиональной ответственности учителя; продуктивный характер профессиональной деятельности учителя — социально-смысловое пространство самоопределения учителя - социальная личностно-профессиональная ответственность учителя; проектировочный характер профессиональной деятельности учителя — культуросообразное смысловое пространство — культуросообразная личностно-профессиональная ответственность. «Запуск» роста личностно-профессиональной ответственности стимулирует рефлексия в процессе деятельности.

В диссертации решена задача опытно-экспериментальной'работы, заключающаяся в экспериментальная проверка модели педагогического сопровождения роста личностно-профессиональной ответственности учителей,, проверке достоверности теоретически обоснованных положений исследования, в наполнении конкретным содержанием каждого педагогического,условия. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в общеобразовательном учреждении района им. П. Осипенко с. Бриакан.

Реализация модели педагогического сопровождения роста личностно-профессиональной ответственности учителей пробудила интеллектуальную' активность учителей и способствовала формированию потребности анализировать передовой и свой собственный педагогический опыт, переосмыслению педагогом ценностей и смыслов собственной деятельности; способствовала осознанию учителем себя- субъектом контроля своего поведения, своей деятельности. Педагоги вышли из пассивной позиции представителя методического объединения, и проявили активность в совершенствовании собственного педагогического мастерства, а1 также осознали свою возможность влияния на педагогическую реальность, находить способы решения педагогической проблемы. Реализация модели педагогического сопровождения, роста личностно-профессиональной ответственности учителей стимулировала практическое проявление готовности учителей предвидеть последствия своей педагогической деятельности и держать за нее ответ как перед совестью, учащимися, коллегами, родителями.

Для выявления динамики личностно-профессиональной ответственности учителя были подобраны диагностические материалы, включающие в себя тесты, методики, а также разработана система заданий, обладающих диагностическим потенциалом (рефлексивная карта учителя, карта самообследования).

В ходе преобразующего эксперимента разработана организационно-методическая карта педагогического сопровождения роста личностно-профессиональной ответственности учителя, отражающая взаимосвязь создаваемых условий, содержания курсовой переподготовки педагогов, организационных форм, сессионных и межсессионных заданий.

В ходе экспериментальной проверки модели педагогического сопровождения роста личностно-профессиональной ответственности учителя проверены и доказаны положения выдвинутой гипотезы.

Осмысление результатов проведенного исследования позволяет увидеть перспективные направления дельнейшей работы. Считаем, что заслуживает специального исследования проблема личностно-профессиональной ответственности как основополагающего фактора развития образования, как средства расширения ценностно-смыслового пространства его субъектов. Целесообразно междисциплинарное исследование данной проблемы, результатом которого могла бы стать модель социально-психолого-педагогической поддержки личностно-профессиональной ответственности учителя.

Программа исследования в пределах поставленных задач завершена полностью. Доказательства положений гипотезы и решение выдвинутых в диссертационном исследовании задач позволяют утверждать, что цель исследования достигнута.

Диссертационное исследование вносит определенный, теоретический и практический вклад в целостную теорию непрерывного образования, раскрывает новые аспекты развития и саморазвития личности и имеет актуальное значение для повышения квалификации педагогических кадров.

Объем работы, ее цели и задачи обусловили необходимость сознательного ограничения автором круга анализируемых проблем. Проведенное исследование не исчерпывает многообразия изучаемой роста личностно-профессиональной ответственности учителя в его педагогической деятельности. Дальнейшее углубление и совершенствование решения заявленной проблемы нам видится в последующей конкретизации, связанной: личностно-профессиональная ответственность учителя как основополагающий фактор развития образования; как средство расширения ценностно-смыслового пространства для его субъектов с разработкой вариативных и разнообразных форм развития образовательного пространства; как результат рефлексивной культуры педагога.