Педагогическое сопровождение социально-профессиональной адаптации военнослужащих, призванных на военную службу по контракту тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Фомин, Анатолий Яковлевич

  • Фомин, Анатолий Яковлевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 229
Фомин, Анатолий Яковлевич. Педагогическое сопровождение социально-профессиональной адаптации военнослужащих, призванных на военную службу по контракту: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ярославль. 2007. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Фомин, Анатолий Яковлевич

ВВЕДЕНИЕ.:.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПРИЗВАННЫХ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ.

1.1. Социально-профессиональная адаптация как предмет исследования психологической и педагогической науки.

1.2. Особенности социально-профессиональной адаптации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в воинских коллективах.

1.3. Педагогическое сопровождение социально-профессиональной адаптации в системе воспитательной работы с военнослужащими, призванными на военную службу по контракту.

1.4. Организация педагогического сопровождения социально-профессиональпой адаптации военнослужащих, проходящих военную службу но контракту.

Выводы по главе.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПРИЗВАННЫХ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ.

2.1. Изучение особенностей контингента военнослужащих по контракту.

2.2. Психолого-педагогическая модель обеспечения процесса педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации военнослужащих по контракту в Вооруженных Силах РФ.

2.3. Результаты опытной работы.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое сопровождение социально-профессиональной адаптации военнослужащих, призванных на военную службу по контракту»

Актуальность исследования. Определяется потребностями общества и государства в успешной социально-профессиональной адаптации военнослужащих-контрактников в условиях проведения реформ Вооруженных Сил в Российской Федерации. На современном этапе одним из приоритетов военной политики нашего государства является переход к комплектованию воинских должностей солдат и сержантов военнослужащими, призванными военную службу на профессиональной основе. Переход к комплектованию воинских должностей солдат и сержантов военнослужащими-контрактниками связан с рядом обстоятельств:

- во-первых, обеспечение высокого уровня профессионализма Вооруженных Сил требует соответствующих изменений в организационной структуре и в системе комплектования войск;

- во-вторых, в настоящее время изменения, вызванные достижениями в развитии вооружения и военной техники, значительно усиливают значимость каждого военнослужащего;

- в-третьих, сложностью комплектования армии молодежью призывного возраста (сокращение призывного контингента, иаличие различных льгот и отсрочек, уклонение от призыва и т.д.), а также относительно невысоким престижем военной службы.

В связи с вышеизложенными обстоятельствами, основным направлением в работе офицеров и прапорщиков с личным составом является прогнозирование и обеспечение адаптации воеинослужащих-контрактников к воинской среде и условиям службы. Не нуждается в доказательстве тот факт, что от социально-профессиональной адаптации военнослужащего к условиям воинской деятельности зависит успешность этой деятельности, психологическое состояние, определяющее адекватное поведение, внутренний комфорт, оптимальное взаимодействие с окружающей средой - словом, вся система социальных связей личности в условиях военной службы. Таким образом, важнейшим фактором успешного прохождения воинской службы является устойчивая социально-профессиональная адаптация личности военнослужащего к ее условиям.

Несмотря на безусловную практическую значимость изучения педагогических, психофизиологических и психологических особенностей социально-профессиональной . адаптации военнослужащих по контракту, педагогические аспекты этой проблемы остаются пока не изученными. Проблемы адаптации и развития личности представлены в работах таких авторов, как И.II. Грачева, М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович, JI.II. Куликовой, В.Я. Ляудис и других.

В отечественной и зарубежной психологии и педагогике вопросы профессионального становления личности рассматривались в работах Г.М. Андреевой, С.Д.Артемова, АЛО. Панасюк, В.А. Ядова, М.Г. Ярошевского и других. В них освещены проблемы формирования профессионально и социально-значимых качеств, знаний, умений у молодежи, обеспечивающих её социальное становление. В современной общей и военной педагогике вопросы адаптации военнослужащих рассматривались в работах А.В. Барабанщикова, И.В. Биочинского, В.Г.Демина, Н.И. Заплавского, Е.Л.Леонова, И.А. Липского, Г.И. Шпака и других авторов.

Однако в этих работах остались незатронутыми вопросы педагогических и психологических особенностей социально-профессиональной адаптации военнослужащих-контрактников на различных этапах служебно-боевой деятельности, динамика этих особенностей под воздействием внешней среды и исследование личностных детерминант, связанные с индивидуальными особенностями, чертами характера, волевыми и другими качествами.

Это также связано с тем, что военнослужащие по контракту в корне отличаются от военнослужащих по призыву. Если военнослужащие-призывники - это юноши в возрасте от 18 до 27 лет, то военнослужащие по контракту - это лица мужского и женского пола в возрасте от 20 до 55 лет, а это требует от командиров и начальников всех степеней учитывать при обеспечении педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации не только их физиологические и возрастные, но и социально-психологические особенности.

Интерес к изучаемой проблеме связан также с острой необходимостью оценить способности человека к успешной адаптации в условиях военной службы и, как уже указывалось, выделить в структуре личности те составляющие, которые тем или иным образом влияют на успешность этого процесса у военнослужащих по контракту. Итак, несмотря на определенное внимание в научных публикациях, которое уделено данному вопросу, следует отметить его недостаточную изученность, именно применительно к военнослужащим по контракту. Следовательно, можно констатировать наличие ряда противоречий между:

• требованиями общества, государства к успешной социально-профессиональной адаптации военнослужащих-контрактников и недостаточной освещенностью в педагогической теории вопросов ее регулирования;

• назревшей потребностью осуществлять на новом качественном уровне социально-профессиональную адаптацию военнослужащих по контракту и сохранившимся унифицированным (стандартным) подходом к вопросу адаптации военнослужащих у офицеров и прапорщиков;

• потребностью воинских подразделений в эффективных технологиях социально-профессиональной адаптации военнослужащих в период прохождения военной службы и недостаточной разработанностью данного типа технологий в педагогической науке и практике;

• актуальностью использования в период реформирования Вооруженных Сил эффективных воспитательных технологий, обеспечивающих успешную социально-профессиональную адаптацию военнослужащих по контракту, и неподготовленностью офицеров и прапорщиков к их нормальной реализации.

Таким образом, практическая значимость проблемы социально-профессиональной адаптации военнослужащих, призванных службу по контракту, к воинской деятельности, её недостаточная теоретическая разработка, необходимость всестороннего осмысливания накопленного армией опыта, а также значительное увеличение военнослужащих по контракту в войсках определили выбор темы данного диссертационного исследования: «Педагогическое сопровождение социально-профессиональной адаптации военнослужащих, призванных на военную службу по контракту».

Актуальность темы, её недостаточная разработанность, выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: при каких условиях педагогическое сопровождение социально-профессиональной адаптации военнослужащих, призванных военную службу но контракту, будет успешным и эффективным?

Объектом исследования является процесс педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации военнослужащих, призванных на военную службу по контракту.

Предмет исследования - условия, при которых процесс педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации военнослужащих, призванных на военную службу по контракту, будет эффективным.

В соответствии с проблемой, объектом и предметом исследования была определена цель исследования: выявить и обосновать условия, при которых педагогическое сопровождение социально-профессиональной адаптации военнослужащих по контракту к условиям военной службы будет эффективным.

Гипотеза исследования:

Процесс педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации военнослужащих, призванных на военную службу по контракту, будет эффективным, если:

• осуществляется дифференцированный подход, при котором в ходе сопровождения социально-профессиональной адаптации учитывается социальный опыт военнослужащих, уровень сформированности их мотивации на военную службу, а также объективные и субъективные факторы воинской части и подразделения;

• осуществляется постоянный мониторинг социально-профессиональной адаптации, позволяющий своевременно вносить изменения в воспитательный процесс;

• используемые в ходе сопровождения воспитательные технологии носят социально- профессиональную направленность.

В ходе исследования ставились и решались следующие задачи:

1. Определить понятие и содержание социально-профессиональной адаптации военнослужащих, призванных службу по контракту.

2. Определить сущность процесса педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации военнослужащих по контракту.

3.Выявить, обосновать и проверить в ходе опытной работы комплекс условий эффективности педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации военнослужащих, призванных служить на контрактной основе.

4.Разработать и обосновать педагогическую модель сопровождения социально-профессиональной адаптации военнослужащих, призванных на военную службу по контракту в Вооруженных Силах России.

Теоретико-методологической основой нашего исследования являются:

- положения гуманистической психологии и педагогики (А. Маслоу, И.А. Зимняя, Ш.А. Амонашивили, Ю.К. Роджерс, В.А. Сластенин и др.); идеи личностно-ориентированных подходов

В.П. Бедерханова, Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич, В.В. Сериков и др.);

- основные положения теории социальной адаптации (Г.М. Андреева, О.И. Зотова, Л.Д. Столяренко, И.К. Кряжева, А.А. Реан, М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович и др.); философские и психолого-педагогические концепции развития сознания и способностей личности (В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, К.К. Платонов, Б.М.Теплов и др.); современные педагогические концепции и системы подготовки военных специалистов (В.С.Добровольский, Г.А. Кабакович, Ю.Т.Курников, А.П.Платонов, В.Д. Самойлов и др.);

- основные положения концепции военно-профессиональной ориентации (П.П.Блонский, А.Е.Голмшток, Л.Йовайша, Е.А.Климов, А.Т. Ростунов и др); концепция социально-педагогического сопровождения событий в жизни человека М.И. Рожкова;

- основные положения методологии педагогики и методики педагогического исследования (Б.С.Гершунский, В.В.Давыдов, В.И.Загвязинский и др.);

- основные положения теории типологии, психодиагностики личиости и психологического тестирования (А.Анастази, О.П.Елисеев, Б.В.Кулагин, В.Н.Панферов и др.).

Данное диссертационное исследование выполнено в рамках научной школы, сложившейся в Ярославском государственном педагогическом университете имени К.Д.Ушинского под руководством доктора педагогических наук, профессора М.И.Рожкова, в работах и проводимых исследованиях которой проходит развития субъектной позиции личности, активизирующей участие индивида в преобразовании социума.

Исследования проводились с применением совокупности теоретических (анализ, синтез, моделирование) и эмпирических (включенное наблюдение, опросы, изучение документации) методов исследования и опытно-экспериментальной работы. Для обработки полученных результатов использовались математические методы и статистический анализ.

База исследования: Теоретическую базу исследования составили публикации психологов и педагогов, работающих над изучаемой проблемой. Практической базой исследования и опытной работы явились отдельные войсковые части, дислоцированные на территории Ростовского района Ярославской области. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 300 военнослужащих, призванных на военную службу по контракту, 40 офицеров и 20 офицеров - воспитателей.

Основные этапы и организация исследования.

На первом этапе (2002-2004) - поисково-теоретическом -проводилось изучение состояния проблемы в области гуманитарных наук, уточнялся понятийный аппарат исследования, были отобраны методики сбора и способы обработки фактического материала, а также проведено пилотажное исследование и выдвинута гипотеза.

На втором этапе (2005-2006) - опытно-экспериментальном - была разработана и реализовывалась программа исследования, выявлялись, обосновывались и апробировались условия и средства, пути и приемы оптимизации процесса создания условий, при которых процесс педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации военнослужащих, призванных на военную службу по контракту, будет эффективным, а также были осмыслены полученные данные и внесены в работу необходимые коррективы.

На третьем этапе (2006-2007) - обобщающем - были приведены в систему результаты исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации, был литературно оформлен текст диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования заключается в следующем:

• уточнена сущность социально-профессиональной адаптации военнослужащих, определена структура данного процесса и выявлена его специфика для изучаемого контингента;

• определено содержание процесса педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации военнослужащих по контракту;

• выявлены и обоснованы педагогические условия эффективности процесса социально-профессиональной адаптации военнослужащих, призванных на военную службу по контракту, а также факторы, влияющие на этот процесс;

• разработан комплекс поэтапных педагогических мер по сопровождению процесса социально-профессиональной адаптации военнослужащих-контрактников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что впервые была разработана и апробирована педагогическая модель процесса социально-профессиональной адаптации военнослужащих, призванных на военную службу по контракту, и эта модель может быть применена в деятельности различных воинских подразделений; подготовлены и доведены до уровня использования программно-методические материалы по обеспечению эффективности процесса сопровождения социально-профессиональной адаптации военнослужащих, призванных на военную службу по контракту.

Полученные в ходе исследования результаты и обобщения могут быть использованы командирами и начальниками всех степеней для того, чтобы усовершенствовать процесс педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации военнослужащих, призванных на военную службу по контракту.

Личный вклад автора в исследование заключается в определении сущности социально-профессиональной адаптации военнослужащих, призванных службу по контракту; в определении и обосновании условий эффективности процесса педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации военнослужащих по контракту; в организации и проведении опытной работы по апробации выявленных условий; в разработке модели педагогического сопровождения процесса социально-профессиональной адаптации.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается различными способами изучения исследуемого явления, непротиворечивостью методологических подходов, возможностью взаимной проверки методов и методик сбора и обработки эмпирических данных, адекватных цели, задачам, предмету и объекту исследования, математической обработкой результатов и его статистическим анализом, соотнесением результатов исследования с данными доказанных научных концепций и передового педагогического опыта.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность социально-профессиональной адаптации военнослужащих, призванных на военную службу по контракту, заключается в том, что это сложный, динамичный, многоуровневый и многосторонний процесс переформирования потребностной сферы личности, целого комплекса имеющихся навыков, умений, привычек, расширения и углубления ориентационной основы деятельности в соответствии с новыми задачами, целями, перспективами и условиями их реализации в воинском коллективе.

2. Сущность процесса педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации военнослужащих по контракту, которая понимается нами как процесс взаимодействия военнослужащего по контракту и офицера - воспитателя, в ходе которого происходит совместное выявление трудностей адаптации и поиск наиболее оптимальных способов их преодоления, а также формирование у военнослужащего-контрактника способности противостоять внешним и внутренним негативным воздействиям, провоцирующим и вызывающим те или иные виды дезадаптивных проявлений.

3. Условия эффективности процесса педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации военнослужащих, призванных службу по контракту:

• осуществление дифференцированного подхода, при котором в ходе сопровождения социально-профессиональной адаптации учитывается социальный опыт военнослужащих, уровень сформированности их мотивации на военную службу, а также объективные и субъективные факторы воинской части и подразделения;

• осуществление постоянного мониторинга социально-профессиональной адаптации, позволяющего своевременно вносить изменения в воспитательный процесс;

• использование и внедрение в ходе сопровождения воспитательных технологий, носящих социально-ирофессиональную направленность.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях командиров воинских частей Ростовского гарнизона, на периодических заседаниях офицеров и прапорщиков в войсковой части, на заседании кафедры социальной педагогики Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова.

Структура диссертации определена последовательностью решения основных задач исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Фомин, Анатолий Яковлевич

Таковы основные результаты проведенного нами исследования.

Вместе с тем, следует отметить, что выполненное диссертационное исследование не может раскрыть всех аспектов проблемы педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации военнослужащих, призванных на военную службу по контракту. Исследование показало, что основной проблемой в организации процесса педагогического сопровождения является неготовность офицерского состава к его осуществлению. Поэтому, на наш взгляд, дальнейшей перспективой исследования данной темы является поиск методов, разработка технологий подготовки будущих офицеров к оказанию педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации военнослужащих вообще и контрактников в частности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе одним из главных приоритетов военной политики нашего государства является переход к комплектованию воинских должностей солдат и сержантов военнослужащими, призванными на военную службу на профессиональной основе.

В связи с этим основным направлением в работе офицеров и прапорщиков с личным составом является прогнозирование и обеспечение адаптации военнослужащих по контракту к воинской среде и различным условиям службы. Не нуждается в доказательстве тот факт, что от социально-профессиональной адаптации военнослужащего к условиям воинской деятельности зависит успешность этой деятельности, психические состояния, определяющие адекватное поведение, внутренний психологический комфорт, оптимальное взаимодействие с окружающей средой и вся система социальных связей личности в условиях военной службы. Иными словами, важнейшим фактором успешного прохождения воинской службы является устойчивая социально-профессиональная адаптация личности военнослужащего к ее условиям.

В своем исследовании мы рассматриваем социально-профессиональную адаптацию с точки зрения субъект-субъектного подхода, поскольку в процессе социально - профессиональной адаптации военнослужащих, призванных на военную службу по контракту, к воинской деятельности четко прослеживается взаимодействие двух сторон: адаптация , личности военнослужащего к воинской среде и адаптация воинского коллектива к личности военнослужащего.

Это взаимодействие протекает, с одной стороны, как процесс выбора и реализации личностью таких способов поведения и форм обращения, которые позволяют согласовывать требования и ожидания участников адаптивной ситуации в условиях соответствия или несоответствия основных ценностей, потребностей, мотивов личности и социальной группы; а с другой - как процесс принятия социальной группой, коллективом нового члена (членов) через предъявление ему (им) системы определенных требований, обусловленных ценностями, нормами данной социальной группы, стилем руководства и лидерства в ней, уровнем ее организованности и сплоченности.

Специфика социально - профессиональной адаптации военнослужащих, призванных на военную службу по контракту, к воинской деятельности заключается в том, что в процессе своей жизнедеятельности контрактник сталкивается с необходимостью активного приспособления к разным элементам воинской среды: ее профессиональным, социально-психологическим, культурным, бытовым и другим характеристикам воинской деятельности.

Таким образом, социально - профессиональная адаптация военнослужащих по контракту к воинской деятельности - это принятие новых норм взаимоотношений, поведения в воинском коллективе, активное приспособление к новому социуму с постепенной доработкой профессиональных навыков и навыков сотрудничества до определенного уровня, необходимого для исполнения своих функциональных обязанностей.

Как показывают результаты проведенного нами опроса, основными трудностями являются:

8. Преодоление психологического барьера, который возникает в сознании гражданина с приходом на службу;

9. Неуверенность в правильности своих действий, связанных с исполнением служебных обязанностей;

10. В построении правильных взаимоотношений между сослуживцами, командирами и начальниками;

11. Недостаточная помощь и внимание со стороны старших, опытных сослуживцев и начальников;

12. Неумение организовать и планировать свою работу;

13. Недостаточный объем по воинской специальности, по задачам, выполняемым подразделением. Высокая служебная нагрузка;

14. Материальная и бытовая неустроенность.

Анализ полученных данных позволяет утверждать, что перечисленные трудности не равнозначны по своей сущности, значимости, времени возникновения и преодоления. Причины возникновения трудностей носят как объективный, так и субъективный характер, и зависят от личностных качеств военнослужащих, поступивших на военную службу по контракту, уровня социально-психологического развития воинского коллектива, стиля и методов руководства начальников-руководителей и непосредственных начальников, также от организации воспитательной работы с военнослужащими-контрактниками в подразделениях и в части, оказания помощи в их преодолении и разрешении.

Очевидно, что технологии, которые использовались в работе с военнослужащими, призванными службу по призыву, не подходят для работы с военнослужащими по контракту. Таким образом, военнослужащий по контракту требует новых подходов в процессе воспитания, так как в нем много проблем и трудностей. На наш взгляд, альтернативой устоявшимся способам воспитания могут стать технологии педагогического сопровождения.

Основываясь на идеях научной школы, сложившейся в Ярославском государственном педагогическом университете под руководством доктора педагогических наук профессора М.И. Рожкова, мы в своем исследовании под педагогическим сопровождением социально-профессиональной адаптации военнослужащих по контракту понимаем процесс взаимодействия военнослужащего - контрактника и офицера - воспитателя, в ходе которого происходит совместное выявление трудностей адаптации и поиск наиболее оптимальных способов их преодоления, а также формирование у военнослужащего способности противостоять внешним и внутренним негативным воздействиям, провоцирующим и вызывающим те или иные виды дезадаптивных проявлений.

Главная цель педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации военнослужащих по контракту -формирование такого военнослужащего, который соответствовал бы предъявляемым требованиям к профессионалу.

Исходя из этой цели, определяются задачи, стоящие перед системой службы по контракту:

1. Улучшение качества отбора военнослужащих для службы по контракту, совершенствование управления их социально-профессиональной адаптацией и становлением.

2. Выявление и развитие профессионального потенциала военнослужащих по контракту и реализация их способностей в профессиональной деятельности.

3. Привитие профессиональных качеств: компетентности, ответственности, умения ориентироваться в любой сложной обстановке, любовь к профессии военного, преданность своему делу и Отечеству, верность традициям, боевому знамени, присяге, уверенность в своих возможностях, возможностях командиров и сослуживцев и др.

В качестве условий эффективности педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации военнослужащих - контрактников мы выдвигаем:

• осуществление дифференцированного подхода, при котором в ходе сопровождения социально-профессиональной адаптации учитывается социальный опыт военнослужащих, уровень сформированности их мотивации на военную службу, а также объективные и субъективные факторы воинской части и подразделения;

• осуществление постоянного мониторинга социально-профессиональной адаптации, позволяющего своевременно вносить изменения в воспитательный процесс;

• использование в ходе сопровождения воспитательных технологий, носящих социально- профессиональную направленность.

Изучение особенностей контингента военнослужащих-контрактников позволило выделить их обобщенные характеристики, как положительные (добровольность прихода на службу, наличие жизненного и профессионального опыта, уверенность в собственных силах, большая, чем у солдат-срочников, стрессоустойчивость, ответственность, самостоятельность, стремление к самовыражению, а также наличие определенных знаний и навыков в организации и проведении воспитательной работы), так и отрицательно влияющие на прохождение службы (приоритет личных интересов и материальных потребностей, переоценка своих возможностей, неготовность к тяжелым условиям и значительной служебной нагрузке, склонность к нарушению воинского режима и др.)

Результаты проведенного исследования показали, что практическое разрешение проблем профессиональной адаптации военнослужащих по контракту в Вооруженных Силах связано с решением ряда задач, касающихся физиологических, индивидуально-психологических и социально-психологических особенностей военнослужащих. Данные особенности необходимо учитывать офицерам и прапорщикам всех уровней при организации работы с военнослужащими, призванными на военную службу по контракту в воинских частях.

Алгоритм деятельности различных должностных лиц в воинских частях, в интересах успешности социально профессиональной адаптации военнослужащих по контракту, включает в себя следующие этапы:

Первый этап - это период изучения гражданина (военнослужащего), пожелавшего заключить контракт для поступления на военную службу. На этом этапе необходимо провести качественную диагностику личности военнослужащего контрактной службы.

Второй этан начинается с заключения контракта и прибытия военнослужащего по контракту в подразделение, в котором он будет проходить дальнейшую военную службу. На этом этапе важно организовать планомерный ввод в должность прибывшего военнослужащего по контракту с обязательным постоянным контролем за морально-психологическим состоянием контрактника и психологической поддержкой военнослужащего всеми должностными лицами подразделения.

Третий этап — этап интеграции. Главными задачами на этом этапе являются активное развитие профессиональных качеств в соответствии с профессиограммой по той или иной специальности, построение «жизненного сценария» военнослужащего по контракту на основе согласования личных и профессиональных целей и определение для конкретного военнослужащего плана профессионального развития (профессиональной карьеры) и соответствующего ему плана самосовершенствования (профессиональной подготовки).

Четвертый этап - этап аккомодации. Здесь важно поддерживать у военнослужащего высокий уровень удовлетворенности службой, развивать его субъектную позицию, в том числе привлекая к работе с вновь поступившими' иа службу контрактниками.

Педагогическое сопровождение социально-профессиональной адаптации военнослужащих - контрактников должно проводиться с учетом тендерных различий. Особое внимание следует уделять женщинам- военнослужащим, учитывая в применяемых методах педагогического сопровождения их психологические, личностные и социальные особенности.