Педагогическое сопровождение волонтерской деятельности как образовательного ресурса для развития субъектной позиции студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Буякова Кристина Игоревна

  • Буякова Кристина Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 162
Буякова Кристина Игоревна. Педагогическое сопровождение волонтерской деятельности как образовательного ресурса для развития субъектной позиции студентов: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». 2021. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Буякова Кристина Игоревна

Введение

1 Теоретическое обоснование педагогического сопровождения волонтерской деятельности для развития субъектной позиции студентов

1.1 Содержание и результаты использования волонтерской деятельности как образовательного ресурса

1.2 Характеристики субъектности в образовательных результатах волонтерской деятельности студентов

1.3 Педагогическое сопровождение волонтерской деятельности студентов для развития субъектности

2 Обоснование и апробация экспериментальной программы педагогического сопровождения волонтерской деятельности для развития субъектной позиции студентов

2.1 Содержание экспериментальной программы педагогического сопровождения волонтерской деятельности для развития субъектной позиции студентов

2.2 Апробация экспериментальной программы педагогического сопровождения волонтерской деятельности для развития субъектной позиции студентов в деятельности некоммерческих организаций

2.3 Результаты апробации экспериментальной программы

Заключение

Список использованной литературы

Приложение А Программа группового интервью

Приложение Б Опросник членов сети выпускников европейской программы

EU4Youth

Приложение В Рефлексивная анкета «Определение качественных характеристик

субъектной позиции студентов»

Приложение Г Основные характеристики уровней развития субъектной

позиции

Приложение Д Опросник уровня развития субъектной позиции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое сопровождение волонтерской деятельности как образовательного ресурса для развития субъектной позиции студентов»

Введение

Актуальность исследования. На современном этапе развития общества трансформация информационно-коммуникативной реальности актуализирует подготовку выпускников, не только являющихся специалистами в междисциплинарных сферах деятельности, но и высоконравственных, способных взять на себя ответственность, готовых к сотрудничеству и взаимопомощи.

Образование как социокультурный институт перестает быть основным и единственным местом решения данной задачи, и актуальным вопросом современной педагогической науки становится обоснование образовательного ресурса разных сфер деятельности, включая волонтерскую.

Международным сообществом признается не только социокультурный потенциал волонтерской деятельности как фундаментального инструмента в

построении гражданского общества1, но и ее образовательный ресурс для

2

молодежи как возможность совершенствования личностных качеств, которые обусловливают профессиональное становление. В России в последние годы происходит переосмысление роли и сущности волонтерской деятельности: ее ключевые понятия отражаются в новой редакции ФЗ от 11.08.1995 (ред. от 05.02.2018) «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)». На государственном уровне определено, что волонтерская деятельность направлена на содействие в реализации просветительских программ и проектов, тьюторства, гражданско-патриотического воспитания, социального контекста учебно-профессиональной деятельности и т. д.3

1 The Universal Declaration on Volunteering [Electronic resource] // IAVE. Electronic data. Amsterdam, 2011. URL: https://www.iave.org/iavewp/wp-content/uploads/2015/10/universal-delcaration-on-volunteering.pdf (access date: 27.09.2020).

2 Резолюция ООН «Интеграция добровольчества в дело мира и развития: план действий на следующее десятилетие и последующий период» [Электронный ресурс] // Генеральная Ассамблея ООН. 08.02.2016. URL: https://undocs.org/ru/A/RES/70/129 (дата обращения: 15.02.2021).

3 Концепция развития добровольчества (волонтерства) в Российской Федерации до 2025 года [Электронный ресурс] // Правительство России. Электрон. дан. М., 2018. URL: http://static.government.ru/media/files/ e6LFLgABRP4MyQ8mW7HClCGR8esYBYgq.pdf (дата обращения: 02.03.2021).

В научных исследованиях волонтерская деятельность активно рассматривается с точки зрения разных методологических подходов, а именно изучается ее социокультурный потенциал; нормы, составляющие ее правовую основу; ее психологические детерминанты; социологические характеристики; исторические аспекты и педагогические условия различных процессов развития личности в условиях волонтерской деятельности (Р. Н. Жаворонков, 2004; Е. С. Азарова, 2008; А. Б. Бархаев, 2010; Н. В. Мерсиянова, 2011; М. В. Певная, 2016; А. С. Омельченко, 2018 и др.).

В современной педагогической науке приобретают актуальность разработки, позволяющие решать задачу развития субъектной позиции обучающихся как способности взять на себя ответственность за собственное образование и задачу сопровождения этого процесса в условиях образовательного учреждения. Несмотря на то, что педагогическое сопровождение развития субъектной позиции давно рассматривается исследователями на примере разных видов деятельности (учебной, внеучебной, проектной, художественной и т. д.), в аспекте волонтерской деятельности оно изучено слабо, что позволяет обозначить проблему разработки программы педагогического сопровождения волонтерской деятельности как образовательного ресурса для развития субъектной позиции студентов.

Степень разработанности темы исследования. Волонтерская деятельность как образовательный ресурс активно изучается в психолого-педагогических исследованиях. В частности, волонтерская деятельность рассматривалась как ресурс гражданской и социальной активности, социального воспитания (Л. П. Конвисарева, 2006; Е. В. Богданова, 2012 и др.), анализировалось ее влияние на развитие социально-коммуникативной компетентности молодежи (Л. Е. Сикорская, 2010), на формирование навыков владения иностранным языком и развитие информационно-цифровых компетенций, включая поиск, анализ информации и цифровую грамотность (С. Г. Екимова, 2010), изучалась связь волонтерской деятельности с профессиональным развитием, профессионально важными качествами личности, такими как ответственность, активность,

толерантность и т. п. (С. Г. Екимова, 2010; Е. В. Крутицкая, 2013; И. Ф. Бережная, М. О. Костюченко, 2018; Т. Б. Мацюк, 2019 и др.).

Вопросы содержания педагогического сопровождения развития личности рассматриваются в работах А. А. Михайлова (2007), Л. Н. Харавиной (2011), Е. А. Топольской (2010), Е. В. Яковлева, Н. О. Яковлевой (2010), Т. Н. Гущиной (2011), А. О. Сергеевой (2013), Л. О. Крайновой (2014), О. А. Воскрекасенко (2017) и др. Педагогическое сопровождение данными авторами понимается как комплексная система специально организованных мероприятий, направленных на создание условий для успешного воспитания, обучения и развития личности.

Категории «субъектной позиции», «субъектности», «субъекта» рассматриваются в философских, психологических и педагогических исследованиях (А. В. Брушлинский, 2013; С. Л. Рубинштейн, 2003; К. А. Абульханова, 2005; В. А. Петровский, 1993; Г. И. Аксенова, 1998; М. А. Щукина, 2004; Б. Ф. Ломов, 2008; Л. А. Стахнева, 2010; Н. Я. Большунова, 2011 и др.). Авторы понимают под субъектностью характеристику человека, представляющую собой систему качеств личности, которые делают ее субъектом; способность, приобретенную вследствие накопленного опыта решения задач, преодоления проблемных ситуаций; источник внутренней личностной активности (субъектная позиция рассматривается как экстериоризация этой активности).

Вопросы содержания и развития субъектной позиции рассмотрены в психолого-педагогической литературе (В. И. Слободчиков, И. Е. Исаев, 2000; К. А. Абульханова, 2011; Ю. В. Зарецкий, 2013; О. В. Коломиец, 2019 и др.). Субъектная позиция интерпретируется авторами как психологическая готовность к определенному поведению и деятельности (Е. Д. Божович, 2019); устойчивая система отношений человека к миру, другим людям и самому себе (В. И. Слободчиков, 2009); сложная интегративная характеристика личности, отражающая ее отношение к самому себе, к деятельности человека, к миру и жизни в целом (В. А. Петьков, 2011); многоаспектная характеристика человека, позволяющая ответственно и свободно строить свою жизнь, совершать поступки и

жизненный выбор при наличии адекватной самооценки на основе рефлексивной деятельности (А. В. Москоленко, 2011).

Изучая данные вопросы с точки зрения образования, исследователи (Н. М. Борытко, 2002; А. Г. Гогоберидзе, 2002; Г. Н. Прозументова, И. Ю. Малкова, 2007; Е. В. Шадрова, 2010; В. А. Петьков, 2011; А. В. Москаленко, 2011; Г. И. Аксенова, Ф. Г. Мухаметзянова, 2016; С. В. Персиянцева, 2016; М. Р. Битянова, 2016; Р. М. Гаранина, 2017; Е. Д. Божович, 2019 и др.) отмечают, что субъектная позиция проявляется в способности обучающегося ставить цели своего обучения, определять темп процесса обучения, использовать и создавать необходимые образовательные ресурсы, а также погружаться в различный образовательный опыт.

Условия развития субъектной позиции в разных видах деятельности (учебной, образовательной, внеучебной, проектной, художественной, профессиональной и др.) раскрыты в педагогических исследованиях А. С. Лебедева (2001), Т. Г. Дулинец (2005), И. Ю. Малковой (2007), А. А. Михайловой (2008), Г. В. Самусевой (2009), Е. В. Богдановой (2012), И. В. Таньчевой (2013), Л. В. Байбородовой (2014), П. В. Киселевой (2014) и др.

Несмотря на то, что в современной педагогической науке и в социально-гуманитарном знании в целом в значительной степени изучены вопросы организации волонтерской деятельности, педагогического сопровождения, субъектности личности, образовательный ресурс волонтерской деятельности рассмотрен недостаточно.

На основании вышеизложенного можно отметить ряд противоречий между:

- востребованностью в обществе волонтерской деятельности как добровольной, общественно полезной и ограниченными направлениями ее использования как образовательного ресурса;

- наличием значительного числа педагогических исследований, посвященных организации и результатам волонтерской деятельности в образовании, и малой изученностью ее образовательного ресурса для развития субъектной позиции студентов;

- разработанными технологиями организации волонтерской деятельности для формирования универсальных компетенций и метакомпетенций и отсутствием обоснования содержания и организации педагогического сопровождения волонтерской деятельности для развития субъектной позиции студентов.

Данные противоречия определили проблему исследования - «Каковы содержание и организация педагогического сопровождения волонтерской деятельности как образовательного ресурса для развития субъектной позиции студентов?», и его тему - «Педагогическое сопровождение волонтерской деятельности как образовательного ресурса для развития субъектной позиции студентов».

Объект исследования - волонтерская деятельность студентов.

Предмет исследования - содержание и организация педагогического сопровождения волонтерской деятельности как образовательного ресурса для развития субъектной позиции студентов.

Гипотеза исследования.

Образовательный ресурс волонтерской деятельности может эффективно использоваться для развития субъектной позиции студентов, если специально организованное педагогическое сопровождение этой деятельности будет:

- основываться на принципах добровольности участия, обучения через деятельность, погружения в социальный контекст и субъективизации содержания учебно-воспитательного процесса;

- способствовать обретению студентами, вовлеченными в волонтерскую деятельность, субъектного опыта рефлексии, приобретаемого социального и личностного опыта для устранения противоречий собственного развития;

- опираться на представление о том, что определение уровней развития субъектной позиции осуществляется через анализ развития метакомпетенций в процессе волонтерской деятельности студентов.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и апробации экспериментальной программы педагогического сопровождения волонтерской

деятельности как образовательного ресурса для развития субъектной позиции студентов.

Задачи исследования:

1. Выявить содержание и результаты волонтерской деятельности как образовательного ресурса.

2. Обосновать характеристики субъектности в образовательных результатах волонтерской деятельности студентов.

3. Определить содержание и результаты педагогического сопровождения волонтерской деятельности как образовательного ресурса.

4. Разработать и апробировать экспериментальную программу педагогического сопровождения волонтерской деятельности для развития субъектной позиции студентов.

5. Провести диагностику развития субъектной позиции студентов в процессе волонтерской деятельности.

Теоретико-методологическая основа. Исходными методологическими подходами исследования выступили:

- антропологический подход, реализуемый в исследованиях, посвященных переосмыслению и сущности современного образования: его рассмотрению как пространства смыслообразования (В. Е. Клочко, Г. Н. Прозументова), гуманитарной среды (В. И. Слободчиков) и т. д. Субъектная позиция в рамках антропологического подхода характеризует участие человека в своем образовании и влияние на него;

- компетентностный подход в образовании как фактор развития субъектной позиции, обоснованный в работах А. В. Хуторского, И. А. Зимней, Е. В. Бондаревской, Э. Ф. Зеера, О. Е. Лебедева, И. Ю. Малковой и др.;

- субъектно-деятельностный подход (С. Л. Рубинштейн, К. А. Абульханова, А. В. Брушлинский) и его положения об активной позиции обучающегося по отношению к совершаемой им деятельности, а также положения, представленные в исследованиях В. Д. Шадрикова, А. К. Осинского, Л. В. Байбородовой и других

авторов, рассматривающих проявления субъектной позиции в процессе осуществления и осмысления деятельности.

Теоретическими основаниями исследования послужили теория обучения на собственном опыте («learning by doing») Дж. Дьюи (в частности идеи развития деятельной активности обучающегося и подключения теоретического знания к его опыту); концепция и технология образовательного проектирования, ориентированного на развитие субъектной позиции обучающихся (И. Ю. Малкова); теория развития субъектности (В. И. Слободчиков, Е. И. Исаев); концепция открытого образовательного пространства, в создании которого принимает участие сам человек, а образовательная реальность означает развитие человека как субъекта построения мест своего личного присутствия в образовании (Г. Н. Прозументова); теории организации волонтерской деятельности в образовании (Л. Е. Сикорская, Е. В. Крутицкая, Е. В. Богданова, И. Ф. Бережная и др.).

Научная новизна исследования:

1. Обосновано, что волонтерская деятельность, являясь добровольной, общественно-полезной деятельностью, направленной на получение реального социального и личностного опыта, может рассматриваться как образовательный ресурс для развития субъектной позиции, которая представляет собой систему осознанных избирательных отношений, характеризующих участие и влияние студента на свое образование, профессионально-личностное саморазвитие.

2. Выявлено, что уровень развития субъектной позиции студентов определяется через анализ развития метакомпетенций как базового образовательного результата волонтерской деятельности. Структура субъектной позиции включает эмоционально-мотивационный, рефлексивный, регуляторно-деятельностный и поведенчески-нормативный компоненты.

3. Доказано, что повышение уровня субъектной позиции студентов в волонтерской деятельности обеспечивает программа педагогического сопровождения, основанная на поэтапном освоении студентами ценностных и деятельностностных оснований волонтерской деятельности, а также на развитии метакомпетенций, обуславливающих профессиональное становление:

самостоятельное целеполагание, готовность к проявлению инициативы; рефлексивные способности, осознание собственных эмоций; осознанное устранение противоречий собственного развития; согласованность личностных и социальных ценностей; включенность в деятельность, интенсивность прилагаемых усилий; способность к принятию собственных решений; саморегуляция; способность мотивированно действовать при наличии препятствий; социальная направленность творческих проявлений.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- конкретизировано представление о волонтерской деятельности как образовательном ресурсе для развития субъектной позиции студентов;

- обосновано, что метакомпетенции являются показателями для оценки развития субъектной позиции студентов в волонтерской деятельности;

- определено, что педагогическое сопровождение волонтерской деятельности является условием развития субъектной позиции ее участников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что представленные в нем материалы используются в учебно-образовательном процессе в рамках программы кампусных факультативных курсов Национального исследовательского Томского государственного университета в качестве учебного курса «Волонтер XXI века: социальные практики в действии», направленного на расширение и углубление содержания образования при обучении студентов по основным образовательным программам.

Результаты исследования могут быть использованы педагогами общеобразовательных учреждений, преподавателями высших учебных заведений, специалистами по работе с молодежью для организации и сопровождения участия обучающихся в волонтерской деятельности с целью развития их субъектной позиции и метакомпетенций.

Подготовленное методическое пособие «Технологии организации волонтерской деятельности молодежи» (Томск : [б. и.], 2018) может быть ориентиром для общеобразовательных учреждений, некоммерческих организаций,

молодежных работников, планирующих организацию и содержание волонтерской деятельности молодежи.

Предложенный в исследовании диагностический инструментарий может быть применен в педагогическом мониторинге, а также может использоваться при разработке рекомендаций по учету образовательного результата волонтерской деятельности структурными подразделениями, осуществляющими управленческие функции в сфере организации и реализации мероприятий по работе с детьми и молодежью на местах.

Работа осуществлялась при поддержке гранта РФФИ на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемые молодыми учеными, обучающимися в аспирантуре («Аспиранты»), в рамках проекта № 19-313-90037.

Для проверки гипотезы, решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1) теоретические: теоретический анализ общепсихологической, социально-психологической, педагогической литературы для обоснования понятийного и методологического аппарата, сравнительный анализ зарубежных и отечественных программ и практик поддержки и сопровождения волонтерской деятельности обучающихся.

Моделирование, позволяющее определить этапы и основные объекты педагогического сопровождения, обусловленные спецификой волонтерской деятельности и способствующие развитию субъектной позиции его участников.

2) эмпирические: фокусированное интервью; экспертное интервью; анкетирование; феноменологический анализ рефлексивных анкет для выявления эмпирических признаков: образовательного ресурса волонтерской деятельности; качества субъектной позиции обучающихся, участвующих в волонтерской деятельности; содержания педагогического сопровождения волонтерской деятельности для развития субъектной позиции студентов.

Разработка диагностического опросника уровня развития субъектной позиции студентов на основе полученных эмпирических данных.

Формирующий эксперимент.

3) обработки эмпирических данных: контент-анализ (высказываний респондентов); статистическая обработка данных производилась в программе SPSS 24 с помощью методов описательной статистики, сравнительного и корреляционного анализа.

Экспериментальной базой исследования является Центр социально-профессионального волонтерства Национального исследовательского Томского государственного университета «UNIVOL». В исследовании приняли участие 398 обучающихся: студенты ТГУ, абитуриенты ТГУ - выпускники общеобразовательных школ г. Томска, иностранные обучающиеся в качестве волонтеров - участники международных волонтерских проектов на базе ТГУ из Японии, Мексики, Польши, Словакии и Австрии, а также обучающиеся - молодые люди, члены сети выпускников программы EU4Youth из Грузии, Армении, Азербайджана и России, в качестве экспертов, имеющих значительный опыт волонтерской деятельности.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа в период с 2016 по 2021 гг.

Первый этап (2016-2017 гг.) - поисково-аналитический - включал в себя выбор темы исследования; теоретический анализ общепсихологических, социально-психологических, педагогических исследований, посвященных вопросам содержания и условий развития субъектной позиции, образовательных результатов волонтерской деятельности, содержания и организации педагогического сопровождения волонтерской деятельности; сравнительный анализ зарубежных и отечественных практик и программ поддержки и сопровождения волонтерской деятельности молодежи; определение объекта, предмета, цели и задач исследования, формулировку гипотезы, определение и обоснование показателей субъектной позиции обучающихся, осуществляющих волонтерскую деятельность.

Второй этап (2018-2019 гг.) - экспериментальный, на котором осуществлялось выявление и обоснование эмпирических признаков качества субъектной позиции обучающихся, участвующих в волонтерской деятельности;

разработка экспериментальной программы педагогического сопровождения волонтерской деятельности для развития субъектной позиции студентов; разработка и обоснование диагностического инструментария; реализация экспериментальной программы.

Третий этап (2020-2021 гг.) - обобщающий, в рамках которого осуществлялась обработка и интерпретация полученных результатов, формулировка выводов, оформление текста диссертационного исследования и автореферата.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций исследования, опорой на антропологический, компетентностный и субъектно-деятельностный подходы; непротиворечивостью гипотезы и задач исследования; анализом состояния проблемы исследования в психолого-педагогической теории и практике; применением совокупности методов, адекватных целям, задачам и логике исследования; успешной апробацией результатов опытно-экспериментальной работы, а также личным организационно-педагогическим опытом диссертанта в качестве специалиста по работе с молодежью и руководителя Центра социально-профессионального волонтерства Томского государственного университета.

Положения, выносимые на защиту.

1. Волонтерская деятельность является эффективным образовательным ресурсом, что обусловлено возможностью ее использования для обеспечения следующих образовательных результатов: развития метакомпетенций; становления опыта осуществления профессиональных действий, обусловленного внутренней мотивацией студента; формирования потребности студента в социальном опыте, способствующем профессиональному становлению; развития личной сознательной инициативы в самопознании, самоизменении как средства устранения противоречий собственного развития.

2. Базовым образовательным результатом волонтерской деятельности выступают метакомпетенции, которые содержат следующие характеристики субъектности: осознанность и личностные смыслы студента, определяющие

активность в деятельностном преобразовании себя и окружающей действительности; творческий характер преобразования действительности; высокий уровень активности в определении и отстаивании своих ценностных ориентаций; стремление к личной и профессиональной самореализации; наличие выраженного стремления к саморазвитию и самовоспитанию.

3. Волонтерская деятельность как образовательный ресурс соотносится с содержанием педагогического сопровождения как комплексной системы специально организованных мероприятий, обеспечивающих развитие субъектной позиции студентов.

4. Программа педагогического сопровождения волонтерской деятельности обеспечивает повышение уровня субъектной позиции студентов и включает в себя следующие этапы: этап эмоционального погружения в ценностные основания волонтерской деятельности; этап погружения в волонтерскую деятельность в некоммерческих организациях и рефлексии проявления метакомпетенций; этап совместной разработки проекта профессиональной практики в некоммерческой организации; этап диагностики уровня развития субъектной позиции и экспертно-аналитический этап, направленный на анализ эффективности программы педагогического сопровождения совместно со студентами.

Эффективность программы определяется полученными в эксперименте данными о повышении уровня субъектной позиции до среднего у участников, демонстрирующих до прохождения программы базовый уровень, и повышении уровня субъектной позиции до высокого у участников, демонстрирующих средний уровень до прохождения программы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на базе Центра социально-профессионального волонтерства Томского государственного университета. Результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня: международной конференции «Youth work in flux: an Academic point of view on youth work» (Риека, Хорватия, 1517.06.2021); всероссийской научно-практической web-конференции «Профориентация: маршрут из настоящего в успешное будущее» (Томск,

07.04.2021), III Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса» (Евпатория, 1112.12.2020), семинаре «European Network for Youth and Community Work Education and Training in HE-Eutag» (международный научный онлайн-семинар, 02.12.2020), VI Всероссийской конференции психологов образования Сибири с международным участием «Психология образования: образовательный потенциал развития личности» (Иркутск, 3-4.09.2020), XVI Международной школе-конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Инноватика - 2020» (Томск, 23-25.04.2020), IX Конгрессе молодых ученых (Санкт-Петербург, 1518.04.2020), семинаре «Strengthening the potential of youth work in Eastern Europe» (Youth partnership between the European Commission and the Council of Europe, Youth Agency of Georgia, Тбилиси, 27-28.11.2019).

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 10 работ, в том числе 4 статьи в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (из них 1 статья в российском научном журнале, входящем в Scopus), 1 статья в прочем научном журнале, 1 статья в сборнике научных трудов, 3 статьи в сборниках материалов международных и всероссийских в том числе с международным участием научных и научно-практической конференций и школ-конференций, 1 методическое пособие.