Педагогическое стимулирование лидерства у курсантов военно-экономического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.06, кандидат педагогических наук Балунов, Михаил Сергеевич

  • Балунов, Михаил Сергеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Кострома
  • Специальность ВАК РФ13.00.06
  • Количество страниц 188
Балунов, Михаил Сергеевич. Педагогическое стимулирование лидерства у курсантов военно-экономического вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.06 - Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности). Кострома. 2000. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Балунов, Михаил Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Стимулирование лидерства в курсантских коллективах как педагогическая проблема.

1.1. Историко-педагогический анализ исследования проблем лидерства.

1.2.Сущность педагогического стимулирования лидерства в курсантских коллективах.

1.3. Характеристика процесса педагогического стимулирования лидерства курсантов военно-экономического вуза.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по реализации комплекса педагогических условий стимулирования лидерства в курсантских коллективах.

2.1. Психолого-педагогическое обеспечение развития лидерского потенциала у курсантов военно-экономического вуза.

2.2. Создание ситуаций, актуализирующих проявление лидерской позиции у курсантов военно-экономического вуза.

2.3. Инновационная подготовка педагогического коллектива военно-экономического вуза к работе с курсантами лидерами.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое стимулирование лидерства у курсантов военно-экономического вуза»

Актуальность исследования проблемы педагогического стимулирования лидерства в курсантских коллективах обусловлена особой ролью лидерства в военно-функциональной структуре курсантских подразделений, рядом социальных и социально-педагогических факторов, обусловивших значимость осуществления курсантами военно-экономических вузов лидерских функций и подготовки к их реализации в будущем.

Развитие России, как самостоятельного государства, со своими Вооружёнными Силами, поставило перед социальной педагогикой ряд новых проблем, которые требуют определённого осмысления новой реальности. Подготовка военных кадров в военных вузах во многом обуславливается характером и перспективами развития профессиональной деятельности офицерского состава, которая в свою очередь, определяется социально-экономическими условиями общества, современным научно-техническим прогрессом, состоянием и перспективами развития военного дела. Проводимые в Вооруженных Силах РФ реформы: переход на контрактную систему их комплектования, совместный характер эксплуатации и боевого применения вооружения и техники, предъявляют особые требования к поиску повышения эффективности деятельности личного состава. В этих условиях армия испытывает острую потребность в лидерах, в тех людях, которые способны к инновационному мышлению, обладающих отличными организаторскими и командными способностями, способны увлекать, убеждать своих сослуживцев. Такие люди смогут в будущем стать инициаторами новых дел, будут способны возглавить и на должном уровне управлять воинскими предприятиями, частями, соединениями в условиях экономической и финансовой самостоятельности. Все это требует формирования у будущих офицеров лидерских качеств, присущих специалистам, и обусловленных спецификой их служебной деятельности в мирное и военное время.

В связи с этим возрастает роль военно-учебных заведений в стимулировании лидерства в курсантских коллективах.

Новая система воспитательной работы в Вооруженных Силах РФ начинает только складываться и нуждается в научных данных о социальных, психолого-педагогических процессах в курсантских коллективах. Поиск путей существенной реконструкции системы военного образования требует серьёзного переосмысления теории и методики деятельности педагогов, направленной на поддержку инициативы курсантов, создание условий для проявления их лидерского потенциала.

Делая упор на традиционные подходы, преподаватели и воспитатели стремятся полностью ориентировать лидеров на выполнение своих требований, часто нетерпимы к инакомыслящим, не воспринимают инициативных действий курсантов, далеки от внедрения инновационных технологий.

Не возникает необходимости в диагностике лидерства, не создаются условия для проявления курсантами лидерских функций. А в условиях реформирования Вооруженных Сил РФ это приводит к разрыву между общественными потребностями и реальной педагогической практикой.

Очевидно, что в сложно организованном воинском коллективе курсантов нельзя насильственно навязывать пути приобретения лидерских качеств. Скорее необходима система раскрытия лидерского потенциала курсантов система саморазвития будущего офицера-лидера.

Анализ исследований показывает, что проблемы лидерства интересуют не только военных педагогов. К ним обращаются философы, социологи, психологи, правоведы, представители других наук. В современных условиях всё острее ощущается объективная необходимость интеграции научных подходов, выработки единой педагогической теории формирования лидерства, на которой базировалась бы практика использования лидерского потенциала в курсантских коллективах.

Философско-методологический аспект этой проблемы рассматривается в работах А.Н.Аверьянова, Г.С.Батищева, Л.П.Буевой, А.Г.Калашникова, И.С.Кона, В.Г.Лисовского и др.

Проблемы становления воинских коллективов и межличностных отношений в них рассматривались в работах военных психологов и педагогов:

A.В.Барабанщикова, А.Д.Глоточкина, В.Ф.Давыдова, . М.И.Дьяченко,

B.П.Каширина, В.Н.Ковалева, В.М.Крука, М.С.Полянского, С.И.Съедина,# Э.ПУтлика, НЛ.Феденко, В.В.Федотова, ИЗ.Биочинского, Г.И.Шпака, А.К.Кротова.

Теорию и практику выявления лидеров и активизацию реализации ими лидерских функций рассматривали такие психологи как А.А.Бодалёв, А.Г.Кирпичник, В.В.Петровский, Б.Д.Парыгин, Л.И.Уманский, А.С.Чернышев, А.Н.Лутошкин, М.С.Полянский и др. Педагогический аспект работы с лидерами рассмотрен в работах Л.В.Байбородовой, Б.З.Вульфова, Л.Ю.Гордина, А.В.Мудрика, Л.И.Новиковой, В.В.Рогачёва, М.И.Рожкова, А.Л.Уманского,

C.Е.Хозе и др.

В своей совокупности работы вышеуказанных авторов имеют важное теоретическое и практическое значение, но они не ставили своей целью рассматривать процесс педагогического стимулирования лидерства у курсантов высшего военно-экономического учебного заведения.

Указанные обстоятельства позволяют, выделить ряд противоречий:

- между потребностью современного военного хозяйства и Вооруженных Сил в офицерах - лидерах, с одной стороны и слабой ориентированностью педагогического процесса в военно-экономических вузах на развитие лидерского потенциала курсантов;

- между относительной разработанностью проблемы педагогического стимулирования лидерства в психолого-педагогической науке, с одной стороны, и недостаточной изученностью теории и технологии этого процесса применительно к курсантским коллективам военно-экономических вузов, с другой;

- наличия лидерства как социально-психологического феномена в подразделениях военно-экономического вуза, с одной стороны, и не готовностью офицеров - преподавателей к работе с курсантами-лидерами и стимулирования лидерства;

- существованием опыта организации процесса педагогического стимулирования лидерства в курсантских коллективах военного вуза и недостаточной теоретической обоснованностью данной проблемы в психолого-педагогической литературе.

Эти противоречия определяют постановку проблемы исследования: каковы педагогические условия, позволяющие обеспечить эффективность процесса стимулирования лидерства в курсантских коллективах военно-экономического вуза?

Цель исследования: разработать и обосновать комплекс педагогических условий стимулирования лидерства у курсантов военно-экономического вуза.

Объект исследования: процесс педагогического стимулирования лидерства в курсантских подразделениях военно-экономического вуза.

Предмет исследования: комплекс педагогических условий стимулирования лидерства у курсантов военно-экономического вуза.

Гипотеза исследования: педагогическое стимулирование лидерства в военно-экономическом вузе будет эффективным при реализации в целостном учебно-воспитательном процессе следующих условий:

- инновационная подготовка преподавателей и командиров-воспитателей к работе с курсантами-лидерами;

- психолого-педагогическое обеспечение развития у курсантов лидерского потенциала; проектирование и конструирование ситуаций, актуализирующих проявление лидерской позиции у курсантов.

С учётом выдвинутых цели и гипотезы, а также в соответствии с объектом и предметом исследования, были сформулированы следующие задачи: выявить особенности лидерства в условиях курсантских подразделений военно-экономического вуза; обосновать критерии эффективности педагогического стимулирования лидерства в курсантских коллективах военно-экономического вуза; экспериментально проверить комплекс педагогических условий стимулирования лидерства у курсантов военно-экономического вуза.

Методологической основой исследования являются положения о роли деятельности в формировании личности; теория научного познания; теория саморазвития личности на основе всеобщих законов развития и активности человека при изменении внешней среды и собственной природы. Теоретическую базу исследования составили современные концепции: педагогического стимулирования (Л.Ю.Гордин, З.И.Равкин, В.Г.Пряникова, А.Л.Уманский и др.); самореализации личности в социальных отношениях (Б.З.Вульфов, И.С.Кон, А.В.Мудрик и др); структурно-функциональный подход к пониманию коллектива (Л.И.Уманский, А.Н.Лутошкин и др.); концепция развития ученического самоуправления (М.И.Рожков).

Для решения поставленных задач использовались методы эмпирического и теоретического уровней познания. К первым относятся: пролонгированные включенные наблюдения за курсантами, собеседование, анкетирование, тестирование, интервьюирование, социометрия, изучение и обобщение опыта, изучение документов, статистические методы обработки анкетных данных. Методами теоретического уровня познания была осуществлена обработка собранного фактического материала, при этом применялись: анализ, синтез, сравнение, классификация, моделирование, обобщение психолого-педагогических фактов, генерирование информации.

Экспериментальной базой исследования был Ярославский филиал высшего финансового военно-экономического университета. Использовались результаты опросов и наблюдений, проведённых в Ярославском зенитно-ракетном институте, Костромском высшем военном командном училище химической защиты, Московском военном финансово-экономическом университете, Санкт-Петербургской академии тыла и транспорта, Санкт-Петербургском суворовском военном училище.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа: Первый этап (1996-1997) связан с выбором темы и её теоретическим обоснованием, выявлением состояния исследуемой проблемы в теории и передовом педагогическом опыте. На этом же этапе определялись методологические и методические подходы к проблеме, была выдвинута гипотеза.

Второй этап ( 1997-1998) связан с проведением формирующего эксперимента, поиском модели процесса педагогического стимулирования лидерства у курсантов.

Третий этап (1999-2000) связан с теоретическим обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, литературным оформлением диссертации, подготовкой научно-методических рекомендаций, направленных на внедрение в практику результатов исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась: а)последовательным использованием научной методологии и комплекса современных методов познания; б) репрезентативной выборкой испытуемых; в) соотнесением результатов исследования с данными доказанных научных концепций и передового педагогического опыта; г) пролонгированной экспериментальной работой, позволяющей собрать достаточно большой объём эмпирического материала для доказательства изучавшихся зависимостей и проверки гипотезы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены и обоснованы особенности лидерства в курсантских коллективах военно-экономического вуза;

- разработана модель процесса педагогического стимулирования лидерства у курсантов военно-экономического вуза, включающая педагогические условия, этапы педагогического стимулирования, комплекс средств;

- дана содержательная характеристика психолого-педагогического обеспечения развития лидерского потенциала у курсантов военного вуза.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- обоснован комплекс социально-педагогических условий, способствующих реализации лидерского потенциала курсантов;

- апробированы критерии эффективности педагогического стимулирования лидерства в курсантских коллективах;

- дана характеристика форм и методов, обеспечивающих инновационную подготовку преподавателей и командиров-воспитателей для работы с курсантами-лидерами.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что содержащийся в ней теоретический материал и методические рекомендации могут быть использованы в массовой педагогической практике подготовки курсантов и способствовать повышению уровня учебно-воспитательной работы в военно-экономических вузах. Внедрена система подготовки педагогов и командиров-воспитателей к выявлению, формированию и использованию лидерства в курсантских коллективах. Апробирован комплекс методик выявления лидеров в курсантских коллективах. Данные, полученные о лидерском потенциале курсантов используются в качестве рекомендаций при назначении их на командные должности. Особое значение имеет учёт результатов исследования при распределении выпускников военно-экономического вуза по местам дальнейшего прохождения службы.

Апробация и внедрение полученных результатов осуществлялась путём выступления автора на: межвузовской областной научно-методической конференции в ЯЗРИПВО «Совершенствование методического мастерства преподавателей военного вуза - решающее условие повышения качества обучения» (г. Ярославль, 1998); межвузовской областной научно-методической конференции в ЯГУ «Реализация требований государственных образовательных стандартов к экономическому образованию» (г. Ярославль, 1998); региональной межвузовской научно-практической конференции в ТГУ (г. Тамбов, 1999); межвузовской научно-методической конференции в ЯВВФУ «О новых технологиях и методиках обучения в образовательном процессе» (г. Ярославль, 1999); международной научно-практической конференции в НПИ «Ущерб, опасность, риски» (г. Новочеркаск, 1999 ).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Лидерство в курсантских коллективах военного вуза проявляется в условиях противоречия межличностной и функциональной структур отношений, разнообразия пространств взаимодействия курсантов (учебно-познавательное, учебно-спортивное, учебно-воспитательное, военно-служебное, бытовое, межличностное, досуговое, хозяйственное), экстремального характера образа жизни (замкнутость групп, регламентация поведения, физические и психологические нагрузки, строгая служебно-военная иерархия взаимоотношений, длительное совместное проживание).

2. Критериями эффективности педагогического стимулирования лидерства у курсантов военно-экономического вуза являются: степень роста числа курсантов, осуществляющих лидерские функции; уровень развития у субъекта лидерского потенциала; степень субъективной значимости самореализации в подразделении в качестве лидера; интериоризация курсантом лидерской позиции в группе; уровень принятия субъекта группой (в сфере деловых и межличностных отношений); степень реального выполнения интегрирующих задач в процессе совместной деятельности.

3. Модель процесса педагогического стимулирования лидерства у курсантов военного вуза, включает педагогические условия, этапы и комплекс средств воспитательной работы.

Структура диссертационного исследования включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложения. В диссертации имеются модели, схемы, таблицы, рисунки и диаграммы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)», Балунов, Михаил Сергеевич

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В ходе опытно-экспериментальной работы по стимулированию лидерства у курсантов военно-экономического вуза подтверждено:

1. Диагностический этап эксперимента в нашем исследовании дает право утверждать, что говорить о наличии лидерских качеств и употреблять понятие «лидерство» в курсантском коллективе правомерно. Целый ряд курсантов -офицеров - участников педагогического эксперимента обладали некоторым потенциалом лидерства, что проявилось в их инициативности, общительности, самостоятельности, настойчивости, умелости в той или иной деятельности.

2. В курсантском коллективе в зависимости от социальной роли, которую брал на себя каждый член курсантского подразделения, а также конкретной ситуации и некоторых личностных особенностей, курсанты проявляют разную степень лидерской активности.

3. Теоретический и экспериментальный анализ способствовал разработке методик опытно-педагогической работы, программы развития личности курсанта-лидера, а также педагогических условий формирования его лидерских качеств, использование которых было бы эффективно и обеспечивало реально ощутимые результаты. Программа развития и реализации лидерского потенциала курсантов военно-экономического вуза имеет индивидуально-дифференцированный характер и построена на основе традиционных принципов и требований.

4. Опытно-экспериментальная работа доказала, что педагогическое стимулирование лидерства в военно-экономическом вузе будет эффективным при реализации в целостном учебно-воспитательном процессе следующих условий: инновационная подготовка преподавателей и командиров-воспитателей к работе с курсантами-лидерами; психолого-педагогическое обеспечение развития у курсантов лидерского потенциала; проектирование и конструирование ситуаций, актуализирующих проявление лидерской позиции у курсантов.

5. Психолого-педагогическое обеспечение развития лидерского потенциала достигается путем внедрения в целостный педагогический процесс многоуровневой системы подготовки курсантов к осуществлению лидерских функций.

6. Центральным звеном в воспитательной работе по созданию ситуаций актуализирующих лидерскую позицию курсантов явились различные виды орга-низационно-деятельностных игр.

7. Подготовленность преподавателей и командиров -воспитателей к выявлению, формированию и использованию лидерского потенциала в курсантских коллективах предполагает: сочетание теоретических и практических знаний по лидерству, социальной психологии и педагогике, отраженных в вариативных методиках педагогического воздействия на курсантские коллективы.

8. Экспериментальное исследование предполагало сравнение результатов эффективности педагогического стимулирования лидерства в экспериментальных и контрольных группах курсантских подразделений. Коэффициент критерия «уровень развития лидерского потенциала» у курсантов в результате эксперимента в экспериментальных группах стал выше, чем в контрольных, коэффициенты роста соответственно составили 0,62 и 0,46. Такие изменения произошли при замерах показателей, отражающих эмоциональный, статусный и деятельностный критерии. Они соответственно составили: 0,56 и 0,44 (эмоциональный критерий); 0,54 и 0,43 (статусный критерий); 0,65 и 0,51 (деятельностный критерий). Замеры интегративных показателей в экспериментальных и контрольных группах на основе комплексного внедрения разработанной нами методики отразили значительные изменения в проявлении лидерских функций у курсантов. Коэффициенты выросли на 0,64 и 0,15 соответственно.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реализация системы выявления, формирования и применения лидерского потенциала курсантов на основе использования разнообразных методов и приемов обучения дала положительные результаты.

В своей основе результаты нашего исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. В военной педагогике, как одной из составляющих отечественной социальной педагогики, несмотря на свою значимость, проблема педагогического стимулирования лидерства в прямой постановке практически не рассматривалась. Несмотря на широкую представительность работ по вопросам лидерства в малых группах, данная проблема исследована явно недостаточно, и требует дальнейшего изучения и разработки.

2. Лидерство в курсантских коллективах военного вуза проявляется в условиях противоречия межличностной и функциональной структур отношений, разнообразия пространств взаимодействия курсантов (учебно-познавательное, учебно-спортивное, учебно-воспитательное, военно-служебное, бытовое, межличностное, досуговое, хозяйственное), экстремального характера образа жизни (замкнутость групп, регламентация поведения, физические и психологические нагрузки, строгая служебно-военная иерархия взаимоотношений, длительное совместное проживание).

3. В основе лидерства в курсантском взводе, роте лежат отношения симпатии, эмоционального предпочтения. Лидерство в курсантском взводе -это внутренний социально-психологический процесс доминирования не только отдельных курсантов, но и групп курсантов. Процесс саморегуляции и самоуправления групп курсантов является предпосылкой проявления лидерства, условием формирования норм, ценностей, традиций.

4. Педагогическое стимулирование лидерства представляет собой процесс организации мотивообразующих условий деятельности, направленной на включение личности курсанта в социально-значимые отношения с позиции лидера.

5. Критериями эффективности педагогического стимулирования лидерства у курсантов военно-экономического вуза являются: уровень развития лидерского потенциала; степень субъективной значимости самореализации в группе в качестве лидера; уровень принятия курсанта подразделением, интериоризация лидерской позиции в группе; степень реального выполнения интегрирующих задач в процессе совместной деятельности.

6. Педагогическими условиями стимулирования лидерства в курсантских коллективах военно-экономического вуза являются: подготовка преподавателей и командиров подразделений к работе с курсантами-лидерами; педагогическое обеспечение развития лидерского потенциала у курсантов; проектирование и конструирование ситуаций, актуализирующих лидерскую позицию курсантов.

7. Исследование подтвердило необходимость специальной подготовки преподавателей и командиров курсантских подразделений к педагогическому стимулированию лидерства. Подготовка курсантов, командиров подразделений, профессорско-преподавательского состава по решению проблемы лидерства в курсантских коллективах является частью единой профессионально-педагогической подготовки и предполагает формирование психолого-педагогических знаний и умений, позволяющих конструктивно влиять на развитие лидерского потенциала курсантов и способствует выполнению комплекса учебно-воспитательных задач. При этом наиболее эффективным средством оказались организационно-деятельностные и инновационные деловые игры, практические занятия, позволяющие преподавателю, командиру разработать адекватную своим личностным качествам методику контактного взаимодействия с лидерами, тренинговые методики, ориентированные на включение курсантов в проблемные творческие ситуации, требующие оперативного решения возникающих проблем.

8. Компонентами подготовки преподавателей и командиров -воспитателей к работе с курсантами лидерами являются: мотивационный (осознание необходимости оказывать педагогическое воздействие с целью повышения лидерского потенциала); когнитивный (наличие психолого-педагогических знаний, позволяющих их эффективное использование в курсантской среде); операционный (наличие организаторских и коммуникативных учений, позволяющих эффективно оказывать влияние на развитие лидерских качеств в курсантских подразделениях).

9. С целью становления лидерских качеств в Структуре личности курсантов, прошедшие специальную подготовку педагоги осуществляют в дальнейшем свою профессиональную деятельность по двум основным направлениям: развитие у курсантов лидерского потенциала и создание ситуаций, актуализирующих их лидерскую позицию.

10. Педагогическое стимулирование лидерства в курсантских подразделениях военно-экономического вуза предполагает последовательную реализацию четырех этапов: формирование понимания важности и необходимости тех лидерских качеств, которые должен приобрести курсант; вооружение курсанта знаниями норм, требований, составляющих содержательную сторону его лидерского потенциала; вооружение курсантов умением применять знания норм, правил, установок соответствующих лидерских качеств; выработка навыка, привычки мыслить и действовать в соответствии с нормами и требованиями формируемых у них лидерских качеств.

11. Рассмотренные в нашем исследовании особенности лидерства курсантских коллективах военно-экономического вуза, педагогические условия развития и реализации лидерского потенциала курсантов, этапы становления у них лидерских качеств позволили создать целостное видение процесса педагогического стимулирования лидерства и отразить его в базовой модели исследования.

12. Дальнейшее исследование проблемы педагогического стимулирования лидерства у курсантов военно-экономического вуза целесообразно проводить в следующих аспектах:

- разработка теории и технологии военно-педагогической подготовки преподавателей и командиров-воспитателей по формированию лидерских качеств у курсантов;

- особенности проявления лидерства в офицерских коллективах управлений частей и соединений;

- проявление лидерства в экстремальных ситуациях, в период боевых действий; особенности педагогического стимулирования лидерства у курсантов, обучающихся по различным военным специальностям.