Педагогическое стимулирование саморазвития экономической культуры обучающихся в системе "Школа - экономико-правовой колледж" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Низамова, Халида Махмутовна

  • Низамова, Халида Махмутовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 238
Низамова, Халида Махмутовна. Педагогическое стимулирование саморазвития экономической культуры обучающихся в системе "Школа - экономико-правовой колледж": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2005. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Низамова, Халида Махмутовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ^

ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СТИМУЛИРОВАНИЯ САМОРАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

ОБУЧАЮЩИХСЯ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ «ШКОЛА-ЭКОНОМИКО-ПРАВОВОЙ КОЛЛЕДЖ»

1.1. Экономическая культура личности как составляющая ее общей культуры.

1.2. Критерии и показатели экономической культуры личности.

1.3.Педагогические условия стимулирования саморазвития экономической культуры обучающихся в системе образовательных учреждений «школа - экономико-правовой колледж».

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА САМОРАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ОБУЧАЮЩИХСЯ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ «ШКОЛА - ЭКОНОМИКО-ПРАВОВОЙ КОЛЕДЖ».

2.1. Общие вопросы организации эксперимента по стимулированию саморазвития экономической культуры обучающихся в системе образовательных учреждений «Школа - экономико-правовой колледж».

2.2. Педагогический мониторинг саморазвития экономической культуры личности обучающихся в системе образовательных учреждений «Школа-экономико-правовой колледж».

2.3. Экспериментальная проверка эффективности программ саморазвития экономической культуры личности обучающихся в системе образовательных учреждений «Школа-экономико-правовой колледж».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое стимулирование саморазвития экономической культуры обучающихся в системе "Школа - экономико-правовой колледж"»

Общая характеристика работы.

Актуальность исследования. Современное состояние российской экономики вызывает острую необходимость регулирования этой сферы общественной жизни, так как, рыночные отношения пронизывают нашу жизнь. Преобразования в обществе, новые стратегические ориентиры в развитии экономики породили необходимость освоения людьми новых социальных ролей с учетом динамичности общества, существенно изменили роль и место образования среди других общественных институтов. В обществе все более осознается, что повышение качества человеческого капитала является важнейшим условием развития всех секторов российской экономики и социальной сферы. В этом контексте глубокие изменения претерпевают содержание, формы, функция и структура профессионального образования, повышается роль социально-педагогических ценностей. Современному человеку для успешной жизненной карьеры необходимо овладеть комплексом социально-гуманитарных знаний в области экономики, права, психологии, педагогики, в совершенстве овладеть основами своей профессиональной деятельности. Реальная жизненная практика показывает, что порой даже очень талантливые люди в России не могут адаптироваться к условиям рыночной экономики, не способны обеспечивать себе достойную жизнь. Российская система образования, будучи фундаментальной, что, безусловно, является достижением и феноменом именно России, не в полной мере обеспечивает подготовку молодежи к жизни, самореализации в новых социально-экономических условиях. Одной из причин неконкурентоспособности некоторых выпускников профессиональных учебных заведений является отсутствие экономической культуры.

Существует множество определений понятия «культура». В.П. Тугаринов, А.И. Арнольдов, Э.А. Баллерг выделяют исторические типы культуры, тем самым, подчеркивая, что культура - это феномен исторический. B.C. Библер объясняет роль культуры в трех контекстах - общения, духовных ценностей, творческой деятельности, О.С. Газман определяет культуру как достижение личностью некоторой гармонии, дающей ей социальную устойчивость. В нашем представлении, культура - это многомерный процесс адаптации личности к культурным традициям общества и способ индивидуальной самореализации в современном социокультурном и социоэкономическом пространстве.

Основными элементами культуры личности принято считать потребности, ценности, нормы, предпочтения, интересы, престиж, мотивацию. Все элементы культуры усваиваются субъектом и определяют его активность во всех сферах общественной жизни, включая экономику. А поскольку экономическая деятельность состоит из действий субъектов экономики, то культура оказывается регулятором не только этих действий, но и собственно экономики. Степень автономности экономической культуры в России на сегодняшний день невелика. Это в значительной мере вызвано тем, что в течение длительного времени в России экономика не имела самостоятельной ценностной ориентации. Велика и степень декларативности отечественной экономической культуры: многие нормы провозглашаются, но не реализуются на практике.

Изучение тенденций развития образования на современном этапе в контексте саморазвития экономической культуры, исследование проблем обучения и воспитания обучающихся в системе «школа - экономико-правовой колледж» выявили ряд противоречий между востребованностью в России конкурентоспособных специалистов, способных развивать экономику и социальную сферу, и отсутствием практикоориентированных подходов к подготовке таких специалистов в образовательном процессе средней и профессиональной школы; необходимостью стимулировать в образовательном процессе средней школы и профессионального учебного заведения саморазвитие экономической культуры и отсутствием элективных технологий развития и саморазвития такой культуры обучающихся; потребностью личности в самореализации в процессе жизнедеятельности и незнанием путей, методов, способов самореализации, неумением ставить значимые жизненные цели.

Выявление данных противоречий позволило нам определить проблему исследования: каковы условия педагогического стимулирования саморазвития экономической культуры обучающихся в системе «Школа-экономико-правовой колледж».

Актуальность обозначенной проблемы, с одной стороны, и недостаточный уровень ее теоретического и практического решения, с другой, определили тему исследования: «Педагогическое стимулирование саморазвития экономической культуры обучающихся в системе «Школа-экономико-правовой колледж».

Цель исследования - обосновать теоретически и проверить экспериментально совокупность педагогических условий, технологий, средств педагогического стимулирования развития и саморазвития экономической культуры обучающихся в системе «Школа-экономико-правовой колледж».

Объект исследования - процесс и результаты педагогического стимулирования саморазвития экономической культуры обучающихся в системе «Школа-экономико-правовой колледж».

Предмет исследования - совокупность педагогических условий, технологий, средств педагогического стимулирования саморазвития экономической культуры обучающихся в системе «Школа-экономико-правовой колледж».

Гипотеза исследования: Саморазвитие экономической культуры обучающихся в системе «Школа - экономико-правовой колледж» будет эффективным, если:

• ориентироваться в образовательном процессе на содержание, задачи и принципы педагогического стимулирования, направленные на саморазвитие экономической культуры обучающихся;

• моделировать и реализовать образовательно-воспитательную среду «Школа - экономико-правовой колледж» как пространство реализации преемственности развития и саморазвития экономической культуры обучающихся;

• учитывать актуальный и потенциальный уровни саморазвития экономической культуры обучающихся;

• использовать оптимальную совокупность методик самодиагностики экономической культуры обучающимися;

• применять практико-ориентированные технологии и педагогические средства саморазвития экономической культуры обучающихся.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в ходе исследования решались следующие задачи:

1. Раскрыть содержание понятия «экономическая культура» как компонента общей культуры будущего специалиста.

2. Выявить и систематизировать условия педагогического стимулирования саморазвития экономической культуры обучающихся в системе «Школа -экономико-правовой колледж», обеспечивая в образовательном процессе организационно- методическое структурирование и информационное согласование ступеней непрерывного образования в школе и колледже.

3. Выявить показатели и критерии экономической культуры личности обучающихся.

4. Определить и опытно-экспериментальным путем апробировать педагогические средства осуществления образовательного процесса с целью создания научно обоснованной модели образовательной системы в соответствии с требованиями к развитию экономической культуры личности.

Методологической основой исследования явились современные философские и психологические теории личности, деятельности, общения, системный подход к исследованию проблем культуры, положения философии об активной роли среды и социальных институтов в личностном развитии индивида, непрерывности профессионального образования, опирающегося на принципы интеграции, индивидуализации и персонификации. Методологические принципы: целостность, системность, личностно-деятельностная ориентированность, культуросообразность, инновационность.

Теоретическими основами исследования явились труды П. П. Блонского, С. Л. Рубинштейна, А. И. Кочетова о самовоспитании и его социальной детерминации; об основных факторах, побуждающих личность к самовоспитанию, и их использовании обучающимися в процессе саморазвития, о методах организации самовоспитания и о педагогическом руководстве самовоспитанием обучающихся; научное наследие Аристотеля, Гегеля, К. Маркса, И. Хейзинга в области философского осмысления феномена культуры; принцип культуросообразности в обучении (Гербарт И., Дистервег А.); формирование осознанной потребности в формировании внутреннего настроя на целенаправленную преобразующую деятельность, рефлексивная природа саморазвития личности, развитие психоаналитических процессов самоопределения - самовыражения - самоутверждения - самореализации -саморегуляции (В. И. Андреев); труды отечественных исследователей о профессиональном становлении специалиста (В. А. Сластенин, Е. А. Климов, В.Г. Каташев), подходы к определению сущности экономической культуры личности, личностно-деятельностный подход к совершенствованию педагогического процесса, ориентированного на создание комплекса условий совершенствования воспитания и самовоспитания (Г. А. Петрова, П. Н. Осипов), концепция развивающего обучения (В. В. Давыдов, JI. В. Занков, Ф. А. Ратнер,), концепция развития и саморазвития творческой личности (JI. А. Казанцева, JI. М. Попов), исследования культурологических аспектов развития личности в условиях образовательных комплексов и маркетингового подхода к развитию образовательного учреждения (Д. 3. Ахметова.); системные исследования в области образовательных технологий (А. А. Вербицкий, В. В. Гузеев, В.П.Беспалько).

Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования; изучение педагогического опыта использования индивидуального подхода в образовательном процессе; педагогические наблюдения в естественных условиях; беседы и стандартизированное интервью; устный и письменный анкетный опрос преподавателей и обучающихся; методы самооценки; методы ранжирования, корреляции; сравнительный анализ; опытно- экспериментальная работа в подшефных классах школ города.

Опытно-экспериментальная база исследования.

Исследование велось на базе экономико-правового колледжа при Альметьевском филиале института экономики, управления и права (обучающиеся по специальности 0601 «Экономика и бухгалтерский учет»), профильных классов школ №№ 3,5,13 г. Альметьевска, контрольной базой выступил экономико-правовой колледж при Набережночелнинском филиале института экономики, управления и права (обучающиеся по специальности 0601 «Экономика и бухгалтерский учет»), профильные классы школ № 75, 91, татарская гимназия № 1 (г. Казань).

В эксперименте участвовало 364 студента, 338 школьников, 48 преподавателей экономико-правового колледжа при Альметьевском филиале Института экономики, управления и права (г. Казань).

Этапы исследования.

Первый этап (1999-2000 гг.) - осуществлялся теоретический анализ проблемы с использованием философских, психолого-педагогических источников, определялись исходные методологические принципы и теоретические позиции исследования. Был создан образовательный комплекс «школа - экономико-правовой колледж», изучалась нормативно-правовая база развития образовательной системы экономико-правового колледжа, разработан спецкурс «Культура предпринимательства», проведен ряд деловых игр на базе школы №5 и экономико-правового колледжа при Альметьевском филиале института экономики, управления и права.

Второй этап (2000-2002 гг.) - проводилась опытно-экспериментальная работа (констатирующий и формирующий эксперименты) с целью проверки гипотезы исследования и предварительного анализа результатов; разработаны новые программы, учебные пособия по экономическому образованию учащихся школ и экономико-правового колледжа; завершено формирование образовательно-воспитательной среды, соответствующей модели развития экономической культуры личности.

Третий этап (2002-2004 г.г.) - анализировались и обобщались результаты теоретического и экспериментального исследования, формировались выводы; разработаны методические рекомендации по педагогическому стимулированию саморазвития экономической культуры.

Научная новизна исследования.

Уточнена и раскрыта сущность педагогического стимулирования саморазвития экономической культуры личности, включающая в себя следующее базовое положение: экономическая культура - совокупность социальных ценностных норм, являющихся регуляторами экономического поведения личности и социальных групп и выполняющих функцию социальной памяти экономического развития личности.

Разработана модель с основными контурами личности, обладающей экономической культурой: бережливость, разумная расчетливость и прагматизм, наличие позитивной «Я - концепции», установка на созидание материальных и интеллектуальных благ, бережное отношение к человеку как созидателю материального и интеллектуального достояния общества.

Выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия саморазвития экономической культуры: осуществление преемственности в деятельности образовательных учреждений общего среднего и профессионального образования, психологическая установка педагогов школы и колледжа на экономические приоритеты в процессе обучения и воспитания, общий положительный настрой, позитивное отношение к школьнику и студенту как к будущему создателю материальных благ, стремление соответствовать критериям личности, обладающей экономической культурой; применение в образовательном процессе технологий, интенсифицирующих экономическое образование и воспитание (деловые игры экономического содержания, разработка и защита бизнес -проектов, игра «Юный предприниматель», разнообразные виды лекций и семинаров с включением в них экономических задач).

Теоретически и экспериментально обоснована эффективность развивающей экономической культуры образовательно-воспитательной среды «Школа - экономико-правовой колледж», способствующей объединению усилий школьных педагогов и вузовских преподавателей в процессе реализации управленческих задач (коррекции интегративных учебных планов, определении целей и задач преподавательско-профессорского состава в экономическом образовании и воспитании школьников и студентов экономико-правового колледжа, разработке элективных учебных курсов), также в процессе решения организационно-методических, психолого-педагогических задач, осуществления преемственности образовательно-воспитательного процесса школы и колледжа.

Разработаны показатели экономической культуры: когнитивные (экономические знания, стремление к перманентному саморазвитию экономической культуры, устойчивый познавательный интерес к вопросам экономики, знания в области культуры, её истории и сущности); культурологические ^эстетическое отношение к действительности, культуры профессиональной деятельности, деловая культура); компетентностные (профессиональная компетентность, стремление к качественному выполнению профессиональных задач), личностные (стремление к самосовершенствованию как необходимому условию обретения экономических благ, позитивное отношение к жизни, стремление к лидерству, мотивированность к устройству своей жизни на созидательной основе, позитивная «Я-концепция», разумное отношение к материальным благам, сочетающееся со стремлением стать материально обеспеченным, благодаря созидательному, честному труду); межличностные (толерантность, уважительное отношение к другим, этические методы общения с окружающими людьми, уважительное отношение к человеку как к субъекту созидательной деятельности, в сфере материальных и интеллектуальных ценностей).

Доказана эффективность педагогических средств саморазвития экономической культуры личности, которые способствуют осуществлению непрерывного саморазвития субъектов образовательной деятельности: индивидуальные программы саморазвития экономической культуры школьников и студентов, включающих диагностику актуального уровня саморазвития обучающихся и педагогов, прогнозирование оптимального уровня саморазвития с учетом индивидуальных траекторий саморазвития обучающихся, технологии самовоспитания, планы реализации программ субъектами образовательного процесса. Методически проработана преемственность информационной совместимости различных учреждений образования в системе «Школа - экономико-правовой колледж» на основе единого целеполагания, единых подходов к управлению, использования их совокупной учебно-методической, материально- технической и кадровой базы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что автором создана личностно-ориентированная модель саморазвития экономической культуры личности; на основе системного психолого-педагогического мониторинга обоснованы педагогические условия, способствующие развитию и саморазвитию экономической культуры обучающихся в процессе их профессиональной подготовки; теоретическую ценность представляют показатели экономической культуры личности и критерии ее выраженности, раскрыты сущностные, содержательные аспекты учебных дисциплин (авторских инновационных курсов и дисциплин государственных стандартов для экономических специальностей), влияющих на саморазвитие экономической культуры; определены педагогические условия стимулирования экономической культуры в системе «Школа - экономико-правовой колледж».

Практическая значимость исследования: разработанная на теоретическом и методическом уровне личностно-ориентированная система образовательно-воспитательной деятельности, стимулирующей саморазвитие экономической культуры в процессе обучения в школе и экономико-правовом колледже, может стать ориентиром в усилении культуросообразности образовательного процесса в школе, колледже и в вузе. Работа содержит ценные рекомендации для руководителей образовательных учреждений, реализующих программы экономического образования, чтобы образовательно-воспитательный процесс был ориентирован не только на усвоение экономических знаний обучающимися, но и на саморазвитие их экономической культуры. Методические разработки, основанные на критериях выявления и стимулирования саморазвития экономической культуры, могут применяться в решении задач обучения и воспитания как в профессиональных учебных заведениях экономического профиля, так и в средней школе. Материалы исследования могут быть включены в курс подготовки преподавателей для средних школ и средних профессиональных учебных заведений.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечиваются использованием современных методологических подходов к проблеме исследования; уточнением категориального аппарата проблемы; применением комплексной методики оценки целей и задач исследования; систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы; анализом личного педагогического опыта.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем публикации промежуточных результатов в печати, обсуждения отдельных положений на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития образования на современном этапе» (Казань-Бугульма, 2526 марта 2003 г.), на научно-методических семинарах «Современный рынок труда и проблемы профориентации молодежи» (Чистополь, Зеленодольск, 2003 г.), на зональных семинарах переподготовки молодых преподавателей образовательных учреждений (Казань-Альметьевск, 2002, 2003 гг.), на научно-исследовательских конференциях Института экономики, управления и права, на городских и республиканских совещаниях, проведенных по различным аспектам подготовки рыночно ориентированных специалистов (1999-2004 гг. и др.), на Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация профессиональной подготовки молодежи в системе учреждений образования» (26-27 февраля 2004 г.).

Основные результаты исследования внедрены в деятельность экономико-правового колледжа филиалов Института экономики, управления и права в городах Казань, Бугульма, Набережные Челны, Нижнекамск, профильных классов экспериментальных школ № 65, 75, 91, гимназии № 1, 13 г. Казани, в школы №№ 1, 3, 5,13 г. Альметьевска.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Экономическая культура как совокупность социальных ценностей и норм, являющихся регуляторами экономического поведения личностей и социальной памяти экономического развития. Под педагогическим стимулированием мы понимаем целостную, целеориентированную систему педагогических действий, обеспечивающих эффективное воздействие на саморазвитие экономической культуры.

2. Совокупность педагогических условий стимулирования саморазвития экономической культуры обучающихся, их осуществление в непрерывном образовательном процессе обеспечивается через: реализацию требований государственных образовательных стандартов в системе подготовки специалистов - экономистов-бухгалтеров в условиях профильного обученияв средней школе и среднем профессиональном учебном заведении, непрерывное развитие экономической культуры педагогов; экономическое образование субъектов образовательного процесса является необходимым условием саморазвития экономической культуры; использование личностно-ориентированных образовательных технологий саморазвития экономической культуры; разработкой персонифицированных программ саморазвития экономической культуры обучающихся; внедрение инновационных авторских курсов, формирующих экономическую культуру личности; использование в учебном процессе кейс стади (обучение с применением конкретных учебных ситуаций) с целью осуществления практической ориентации подготовки личности к жизни в условиях рыночной экономики, деловые игры и технологии рефлексивной деятельности.

3. Личностно-ориентированная модель образовательного комплекса «Школа-экономико-правовой колледж», которая органично включает в себя образовательные учреждения различных ступеней образования (среднюю общеобразовательную школу, экономико-правовой колледж), представляет собой образовательно-воспитательную среду, обеспечивающую оптимальные педагогические условия для саморазвития экономической культуры обучающихся на основе реализации идеи непрерывности в определении целей, содержания, средств, управленческих подходов, осуществления непрерывного педагогического воздействия на процессы саморазвития.

4. Показателями экономической культуры являются: когнитивные: стремление к саморазвитию экономической культуры, устойчивый познавательный интерес к вопросам экономики; культурологические: культура профессиональной деятельности, деловая культура; компетентностные: профессиональные интересы и предпочтения; личностные: уважительное отношение к человеку как субъекту созидательной деятельности, производящему материальные и интеллектуальные богатства страны; стремление к самосовершенствованию как необходимому условию обретения экономических благ, позитивное отношение к жизни, разумное отношение к материальным благам, сочетающееся со стремлением стать материально обеспеченным, стремление к личностной свободе и самореализации; стремление к лидерству, установка на успех; межличностные: стремление строить свои отношения с людьми на позитивной основе, гуманное отношение к людям.

5. Диагностика и выбор педагогических средств саморазвития экономической культуры личности, способствующих осуществлению непрерывного саморазвития субъектов образовательной деятельности: моделирование индивидуальных программ саморазвития экономической культуры школьников и студентов, которые включают диагностику актуального уровня саморазвития обучающихся и педагогов, прогнозирование оптимального уровня саморазвития с учетом индивидуальных личностных траекторий, технологии самовоспитания, планы реализации программ субъектами образовательного процесса. Методическая проработка осуществления преемственности информационной совместимости различных учреждений образования в системе «Школа - экономико-правовой колледж» как важнейшего педагогического условия на основе единого целеполагания, единых подходов к управлению.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Низамова, Халида Махмутовна

Выводы по II главе.

Формирование экономической культуры личности в условиях образовательного пространства «школа - колледж» осуществлялось по целевой программе. В основе программы - представления о сущности экономической культуры. В экспериментальном режиме были апробированы педагогические подходы, принципы и педагогические средства формирования экономической культуры детей, школьников и студентов экономико-правового колледжа в условиях образовательного комплекса.

Педагогические средства, способствующие интеллектуальному формированию экономичной культуры личности - это: обновленные сквозные учебные программы и пособия по экономическим дисциплинам, культурологии, этике предпринимательства; личностно - ориентированные гуманистические технологии интенсивного развития, специфический тип отношений педагогов между собой и с воспитанниками, характеризующийся бережным отношением к материальным ценностями к человеку как творцу этих ценностей; нацеленность на достижение успеха в профессиональной деятельности; максимальное приближение образовательного процесса к реальной жизненной ситуации с широким использованием методов деловой игры и кейс стади.

Педагогические принципы, которые органично вытекают из сущности педагогической деятельности по формированию экономической культуры:

- принцип активности;

- принцип самостоятельности;

- принцип непрерывности;

- принцип активности;

- принцип рефлексивности;

- социальной мобильности адаптации;

- принцип культуросообразности.

Среди формирующих экономическую культуру личности педагогических подходов можно выделить такие, как:

1) подход, основанный на изучении мотивов жизнедеятельности личности школьника, студента;

2) подход, основанный на мониторинге развития экономической культуры детей и учащихся с 13-14 лет до совершеннолетия;

3) подход, основанный на разностороннем развитии и саморазвитии обучаемых с опорой на принцип культуросообразности;

4) подход, основанный на воздействии на формирование личности в педагогической среде.

Результаты эксперимента по апробации традиционных и инновационных педагогических средств формирования экономической культуры личности подтвердили эффективность выбранной модели педагогической деятельности и позволили создать целостную концепцию и программу развития экономической культуры личности ребенка в процессе обучения в дошкольном учреждении, школе и экономико-правовом колледже.

Заключение

На основе проведенного исследования были сделаны выводы:

1 .Идея стимулирования саморазвития культуры личности является одной из важных педагогических идей современности, заложенной в основу парадигмы личностно-ориентированной педагогики. Культура включает в себя: 1) «сверхприродные» качества человека, т.е. такие, которые не даны ему от природы, а формируются у него (на основе данных природой возможностей) в ходе общественной жизни; 2) многообразие предметов материальных, духовных, художественных, которые составляют «вторую природу», возникающую благодаря деятельности человека; 3) «сверхприродные» способы деятельности, с помощью которых люди «опредмечивают» и «распредмечивают» содержание, заложенное в продуктах их деятельности; 4) общение как способ реализации потребности людей друг в друге.

2. Каждый человек принадлежит к определенной культуре. Это и национальные традиции, и язык, и история, и литература. Обществу, людям, живущим в нем, свойственны разные виды культуры: правовая, экономическая и т. п.

Материальная и духовная культура органически связаны. Вместе они и составляют культуру, т.е. совокупность созданных человеком материальных и духовных ценностей. Человек - создатель, творец и субъект культуры.

3. Наше время явилось важной вехой на пути построения модели нового, «рыночного» человека, для которого экономическая культура является одним из необходимых требований времени. Современный человек не может замыкаться только на своей частной жизни, он должен обрести черты глобального мышления, чувствовать себя человеком мира владеть комплексными знаниями, не только экономическими или агрономическими, но и быть готовым к расширению своего сознания, понимания жизни. Он одновременно и эколог, и политик, и психолог, и экономист.

Культура должна иметь в своем составе два «механизма», необходимые для обеспечения ее эффективного функционирования и успешного развития: Кибернетика использует для обозначения данных «механизмов» понятия «сознание» и «самосознание». Это объясняется тем, что жизнеспособность такого класса систем обеспечивается получением двоякого рода информации: о том, что происходит вовне, в среде, в которой функционирует и развивается данная система, и о ее собственных состояниях. Эти потребности удовлетворяют философия и искусство, а также образование.

При таком подходе культура включает в себя результаты материального и духовного производства и истолковывается как сотворенная человеком «вторая природа», надстроенная над первой, естественной природой.

4. Экономическая культура - это система ценностей и побуждений хозяйственной деятельности, уважительное отношение к любой форме собственности и коммерческому успеху как к большому социальному достижению, неприятие настроения "уравниловки", создание и развитие социальной среды для предпринимательства и т.п.

5. Стимулирование саморазвития экономической культуры - это выработка ясного представления об экономических закономерностях развития общества и воспитание на этой основе таких качеств личности, которые необходимы ей в производственно-экономической деятельности.

6. Исследование теоретических и практических аспектов стимулирования саморазвития экономической культуры личности позволило сформулировать основные контуры модели экономической культуры личности. Структура модели такова: 1. Содержательный компонент 2. Технологический (методический) компонент. 3. Материально-технический (ресурсный) компонент. 4. Личностный компонент.

7. Сущностная основа экономической культуры личности - это интегративная характеристика личности, обладающая такими качествами, как: экономическая образованность в виде необходимой для успешной жизнедеятельности суммы знаний по рыночной экономике; экономическое самосознание и установка на творческую самореализацию; способность решать экономические проблемы, включая и материальные аспекты; мотивированность к учебно-познавательной деятельности, непрерывная самообразовательная работа; бережливость, разумная расчетливость и прагматизм; способность идти на разумный риск как показатель творческого (критического) мышления и решительности характера человека.

8. Создавая культурные ценности, человек выходит за рамки природной и социальной детерминации, выступает творческим субъектом, дающим новые формы развития природе и обществу. В этом смысле культура равнозначна степени реализации человеческой свободы.

9. Среди педагогических средств стимулировании саморазвития экономической культуры в образовательном пространстве «школа - экономико-правовой колледж» рассмотрены:

• Образовательно-воспитательное пространство «школа - экономико-правовой колледж» как развивающая учебно-воспитательная среда;

• Сквозной курс экономики с 13 лет до совершеннолетия в школе и в экономико-правовом колледже, который предназначен создавать условия для прикладного использования экономики в ситуации выбора рационального решения в условиях жизненных альтернатив.

• Инновационные технологии, такие, как: деловая игра (разновидность -имитационная игра), блиц- игра, активные нетрадиционные лекции ( лекция «вдвоем», лекция-провокация, лекция-интервью, лекция-шоу) кейс-технологии, специализированные тренинги способствуют активизации субъектности (самости) обучающихся.

• Формирование экономической культуры неразрывно связано с подготовкой личности к жизни, труду, она считается одним из необходимых условий становления гражданской позиции личности.

В процессе перехода от старой модели экономических отношений, являвшейся составной и неотъемлемой частью административно-распределительной системы хозяйствования к новой рыночной системе, повысилась ответственность перед нашей страной как государства, так и населения в целом. Это неизбежно связано с изменением привычных стереотипов мышления, с переоценкой всех человеческих ценностей и формированием новых мотивов в организации жизни. Достижение этой цели невозможно без участия такого социального института общества, как система образования. Поэтому именно сейчас школа должна как можно раньше готовить детей к сложным экономическим изменениям, для того чтобы в будущем они, дети, не повторяли ошибок своих родителей (это касается экономики страны как самостоятельного хозяйствующего субъекта, рационального использования финансовых, материальных, трудовых ресурсов и т.д.). Становление экономической культуры проходит несколько фаз: начальная фаза (школа) - становление общей культуры, далее - становление экономической компетентности (экономико-правовой колледж, ВУЗ), следующая фаза - интеграция экономической компетентности в общечеловеческую (взрослая жизнь).

Педагогические условия, способствующие стимулированию саморазвития экономичной культуры личности, это: непрерывное экономическое образование и самообразование по экономическим дисциплинам, культурологии, этике предпринимательства; личностно - ориентированные гуманистические технологии интенсивного развития, специфическая форма отношений педагогов между собой и с воспитанниками, характеризующаяся бережным отношением к материальным ценностям и к человеку как творцу этих ценностей; нацеленность на достижение успеха в профессиональной деятельности; максимальное приближение образовательного процесса к реальной жизненной ситуации с широким использованием методов деловой игры и кейс методики.

10. Педагогические принципы, которые органично вытекают из сущности педагогической деятельности по формированию экономической культуры:

- принцип активности;

- принцип самостоятельности;

- принцип непрерывности;

- принцип рефлексивности;

- социальной мобильности и адаптации;

- принцип культуросообразности.

11. Среди педагогических подходов, стимулирующих саморазвитие экономической культуры личности, можно выделить такие, как:

1) подход, основанный на изучении мотивов жизнедеятельности личности школьника, студента;

2) подход, основанный на перманентном мониторинге развития экономической культуры обучающихся;

3) подход, основанный на разностороннем развитии и саморазвитии обучающихся с опорой на принцип культуросообразности;

На основании исследования опыта образовательных учреждений по формированию экономической культуры личности, с опорой на принцип культуросообразной педагогики сформулированы основные контуры формирования экономической культуры личности. Модель формирования экономической культуры может представлять собою систему взаимосвязанных компонентов:

• Содержательный компонент. Включает непрерывное экономическое образование личности на протяжении обучения в детском саду - школе -колледже (вузе).

• Технологический компонент. Включает педагогические средства формирования экономической культуры (методы, технологии, педагогические приемы, подходы).

• Материально - технический (ресурсный) компонент. Включает материально- технические условия реализации программ, проектов (здания, сооружения, библиотечные фонды, площади, технический парк и др.).

• Личностный компонент. Включает такие элементы, как: профессионализм педагогов, их личностную продвинутость, мотивацию, наличие в образовательном пространстве специалистов, обладающих мышлением и культурой; личностное саморазвитие обучающихся.

За сущностную основу экономической культуры взята интегративная характеристика личности, обладающей такими качествами, как:

- экономическая образованность в виде необходимой для успешной жизнедеятельности суммы знаний по рыночной экономике; экономическое самосознание и установка на творческую самореализацию;

- способность решать экономические проблемы, включая и материальные аспекты; мотивированность на учебно-познавательную деятельность, непрерывную самообразовательную работу;

- бережливость, разумная расчетливость и умеренный прагматизм;

- способность на разумный риск как показатель творческого (критического) мышления и проявления решительного характера.

12. Под педагогическим стимулированием саморазвития экономической культуры мы понимаем «все то, что способствует достижению целей образования, т.е. всю совокупность методов, форм, содержания, а также специальных средств обучения».

В процессе исследования содержательных и организационных аспектов формирования экономической культуры убедились в необходимости создания непрерывной системы экономического образования, начиная со старших классов общеобразовательной школы до колледжа (вуза). В целях научного сопровождения педагогической деятельности была создана научно -педагогическая лаборатория. Основным условием формирования экономической культуры личности является наличие ресурсов: материальных и кадровых. Совокупная материальная база учреждений в составе научно -образовательного комплекса позволяет реализовывать как традиционные, так и инновационные технологии и современные педагогические средства, поэтому на первом этапе уделялось внимание созданию материально-технической базы образовательной деятельности.

В процессе констатирующего эксперимента были выявлены следующие закономерности формирования экономической культуры личности:

• Взаимодействие различных образовательных учреждений строится на общности совместно принятых концептуальных подходов в целях удовлетворения потребностей личности в непрерывном образовании и воспитании.

• Проектируемая система непрерывного образования по развитию экономической культуры должна обладать следующими параметрами: соответствовать требованиям открытого образования; гибко реагировать на изменения внешней среды; обладать способностью к эффективному социальному партнерству с государственными и социальными институтами; ориентироваться на комплексное развитие личности в условиях современных требований регионального и местного рынков труда, запросов населения, функциональных преобразований государственно-общественного управления народным хозяйством.

• Проектируемая система должна строиться на основе реализации идей интеграции в решении приоритетных проблем региона на таких уровнях, как: взаимодействие школы, вуза, колледжа и социума; совершенствование содержания образования, сочетающего стандарты и инновации; развитие педагогических коллективов, состоящих из специалистов-профессионалов и общественных воспитателей из числа руководителей, специалистов из различных социальных институтов воспитания; интеграция в формах и методах работы.

• Образовательная система в определенной степени должна управлять процессом социализации личности путем индивидуализации и дифференциации, диверсификации профессиональных образовательных программ, в данном случае, ориентированных на формирование экономической культуры личности.

• Образовательная деятельность современного учебного заведения должна: адаптироваться к личности обучающихся, учитывать особенности стилей учения, индивидуальных возможностей; основываться на здоровьесберегающих технологиях, современных образовательных технологиях, формирующих практические навыки экономической деятельности у учащихся и студентов (кейс-стади - обучение с использованием конкретных жизненных ситуаций), с применением информационно-коммуникативных технологий.

• Управляемость системы обеспечивается сквозной диагностикой качества образования с использованием современных подходов и методик личностно - ориентированного образования с применением эффективных педагогических средств воздействия на личность обучающихся.

• Существенная роль в формировании научно-образовательного комплекса отводится воспитательному блоку, включающему духовно-нравственное, гражданское, патриотическое, физическое, экономическое воспитание и развитие позитивной Я-концепции у обучающихся.

• Органично вписывается как компонент научно-образовательного комплекса послевузовское, дополнительное образование, отвечающее запросам региона в подготовке специалистов разных профилей.

На основе обобщения теоретических основ эксперимента был разработан проект научно-образовательного комплекса при институте экономики, управления и права, который развивался с учетом следующих педагогических факторов: а) В развитии взаимодействия различных образовательных учреждений важна общность совместно принятых концептуальных подходов в целях удовлетворения потребностей личности в непрерывном экономическом образовании и воспитании. б) Важнейшая линия в развитии системы непрерывного образования связана с внедрением национально-регионального компонента в целях регионализации российского образования, что предполагает последовательную ориентацию деятельности учебных заведений на комплексное социально -экономическое развитие региона, местные рынки труда, запросы населения. функциональные изменения государственно-общественного управления народным хозяйством. в) Система образования по всей вертикальной структуре должна быть открытой, гибко реагировать на изменения внешней среды, быть способной к социальному партнерству с государственными социальными институтами. г) Современное образовательное учреждение должно строить свою работу на принципиально иной основе: во-первых, весь учебно-воспитательный процесс должен быть адаптирован к личности обучающегося; во-вторых, в учебно-воспитательном процессе должны использоваться технологии, формирующие практические навыки по использованию экономических знаний у учащихся и студентов, а именно: кейс-стади, рефлексия, информационно-коммуникативные технологии; вместе с тем, требуется творческий разумный подход к использованию традиционных технологий в формировании экономической культуры личности.

Наиболее эффективным экспериментом по педагогическому стимулированию формирования экономической культуры личности явилась летняя экономико-правовая школа, апробированная в период летних каникул в 2001 и 2002 году, которая «погрузила» участников лагеря в процессе длительной деловой игры в квазипрофессинальную деятельность.

Непрерывная система развития экономической культуры отвечала следующим требованиям:

• содержательное единство программ по экономике в системе «Школа -экономико-правовой колледж»;

• занимательный характер преподавания экономических дисциплин;

• практикоориентированность преподавания;

• высокий уровень подготовленности преподавателей специалистов их профессиональная компетентность.

Сквозным принципом формирования экономической культуры личности в образовательном пространстве «детский сад - колледж» является принцип культуросообразности.

Деловые игры экономического характера как педагогическое средство формирования экономической культуры ребенка дают наиболее значимый результат в виде приращений к личностным проявлениям: бережливость, активность, способность к творческим решениям, гуманные ценностные ориентации, установку на созидание материальных и духовных ценностей.