Педагогическое воздействие тренера на баскетболистов высокой квалификации в тренировочной и соревновательной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Пономарев, Павел Леонидович

  • Пономарев, Павел Леонидович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 178
Пономарев, Павел Леонидович. Педагогическое воздействие тренера на баскетболистов высокой квалификации в тренировочной и соревновательной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2008. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пономарев, Павел Леонидович

Введение.

Глава I. Теоретический анализ проблемы управления баскетбольной командой посредствам педагогического воздействия тренера.

1.1. Особенности управления подготовкой команд в спортивных играх.

1.2. Баскетбольная команда, ее структура и управление.

1.3. Особенности педагогического воздействия тренера в процессе управления баскетбольной командой.

1.3.1. Специфика деятельности тренера в процессе управления баскетбольной командой.

1.3.2. Индивидуальный подход как основа эффективного воздействия тренера на баскетболистов.

1.3.3. Воздействие тренера на мотивацию посредствам формирование ценностно-целевой сферы личности баскетболистов.

1.3.4. Индивидуальное и командное педагогическое воздействие тренера в тренировочном и соревновательном процессах.

Глава II. Задачи, методы и организация исследования.

Глава III. Индивидуальные особенности высококвалифицированных баскетболистов и тренеров.

3.1. Индивидуальные особенности баскетболистов.

3. 1.1. Особенности характера баскетболистов.

3.1.2. Особенности мотивационной сферы и тревожности баскетболистов.

3.1.3. Результаты социометрического исследования в командах.

3.2. Характерологические особенности личности и деятельности тренера.

3.2.1. Результаты изучения особенностей личности тренера.

3.2.2. Показатели направленности деятельности тренера и тревожности.

3.2.3. Показатели личностных особенностей тренеров по данным опроса баскетболистов.

Глава IV. Методические приемы педагогических воздействий тренера на баскетболистов высокой квалификации.

4.1. Педагогическое воздействие тренера на баскетболистов в процессе тренировочной деятельности.

4.2. Педагогическое воздействие тренера на баскетболистов в процессе соревновательной деятельности.

4.3. Функции педагогического воздействия тренера и факторы, определяющие его эффективность.

Глава V. Педагогический эксперимент и обсуждение результатов.

5.1. Индивидуальные и командные формы педагогических воздействий тренера в тренировочной и соревновательной деятельности баскетболистов.

5.2. Содержание и результаты педагогического эксперимента.

5.3. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое воздействие тренера на баскетболистов высокой квалификации в тренировочной и соревновательной деятельности»

В настоящее время в Российской Федерации спорт высших достижений претерпевает существенные изменения, как форме, так и по содержательным компонентам. Современная социально-экономическая ситуация, профессионализация спорта в России, взаимопроникновение разных направлений его развития меняет тренировочный и соревновательный процессы, предъявляет повышенные требования к профессиональной деятельности тренеров, требует обновления стратегии и тактики в реализации педагогических и управленческих воздействий тренера на спортсменов [4, 21, 65, 79, 130, 216, 244]. Анализ педагогической практики и опыта ведущих педагогов-тренеров высокого класса по баскетболу показывает необходимость по-новому решать различные проблемы управления тренером системой подготовки баскетбольной команды, в связи с чем особую актуальность и значимость в общей структуре целостной деятельности приобретает система «тренер-спортсмен». Тренеру необходимо знать и уметь направлять в нужное русло процесс формирования у спортсменов профессионально важных качеств, опираясь на их индивидуальность [4, 6, 20, 49, 55, 64, 65, 114, 119, 194, 203]. Возрастает роль спортивной педагогики в решении вопросов педагогического воздействия тренера на баскетболистов высокого класса как одной из центральных проблем теории спортивной деятельности.

Важнейшей составной частью управления в спортивных играх является общение между тренером и игроками, которое с точки зрения В.Н. Платонова (1980г.) является систематическим, сознательным, целенаправленным воздействием на процесс подготовки в целом и на отдельные его компоненты с целью повышения уровня подготовленности игроков и обеспечения соревновательной деятельности.

В разные годы роль педагогических воздействий тренера в соревновательной и тренировочной деятельности показана многими специалистами в области спортивной педагогики и психологии, а также практиками в различных видах спорта, среди которых Ю.Я. Киселев (1967г.), Ю.Я.Рыжонкин (1973, 1985, 1994г.г.), В.А.Шаблинский (1974г.), В.В.Тихонов (1982г.),

Р.Л.Кричевский (1985г.), А.Я.Гомельский (1985г.), А.В.Родионов (1987г.), А.Ю.Максаков (1987г.), Д.Вуден (1987г.), Н.С. Козлов (1988г.), Ю.М.Портнов (1989г.), Н.Б. Стамбулов (1998г.), Е.П.Ильин (2000г.), В. Хомичюс (2001г.), Е.Я. Гомельский (2004г.), В.И. Сиваков (2004г.), В.Н. Феуерман (2006г.). Однако исследований, которые отвечают требованиям современной ситуации, носящих конкретно предметный характер, которые изучают взаимодействие субъекта и объекта управления в игровых видах спорта, а также их влияние на результативность выступления баскетбольной команды явно недостаточно.

Постоянно расширяется круг проблем спортивной педагогики, в котором особую актуальность и значимость приобретают аспекты психолого-педагогического воздействия тренера на спортсменов высокой квалификации. Выбор тренером оптимальных форм управления баскетбольной командой и методов психолого-педагогического воздействия на спортсменов высокой квалификации должен основываться не только на теории и практике спорта, особенностях взаимодействия в спортивной команде, но и на современных эмпирических данных, объясняющих закономерности любых подходов применительно к конкретному контексту спорта.

Управление командой тренером через педагогические воздействия связано с формирование внутрикомандных норм и ценностей спортивного коллектива, высокого уровня мотивации у баскетболистов в тренировочном и соревновательном процессах. При этом важным является то, как характеристики личностных особенностей тренера и баскетболистов высокой квалификации учитываются в процессе управления баскетбольной командой тренерским штабом, формируя общую оценку деятельности спортивного коллектива, что может усиливать эффективность педагогических воздействий. Все это актуализирует роль и значение человеческого фактора, личностного начала в спортивной деятельности, важности педагогических воздействий тренера на выработку у спортсменов соответствующих взглядов и убеждений, самовоспитания спортсмена, ценностной и мотивационной сфер в этой деятельности. Центральным в вопросе педагогического воздействия тренера на игроков является выработка приемлемых общегрупповых норм спортивного коллектива, необходимых и достаточных для высокого результата.

На сложный характер взаимоотношений в спортивной команде, который во многом определяется личностными особенностями тренера и спортсменов указывали в своих работах В.П. Кондрашин, (1978г.), А .Я. Гомельский (1985г.), Г.Д. Бабушкин (1985г.), Е.Я. Гомельский (2004 г.). Они также считают, что результативность выступления баскетбольной команды зависит от способности тренера учитывать особенности игроков и командные процессы в процессе общения.

Специалисты по баскетболу и спортивной психологии (В.П. Кондрашин, 1978г.; А .Я. Гомельский, 1985г.; P.JI. Кричевский, 1985г.; A.B. Родионов, 1987г., Г.Д. Бабушкин, 2002г.) отмечают сложности при реализации педагогических воздействий тренера на баскетболистов из-за наличия противоречий между:

- коллективным характером тренировочного процесса подготовки баскетбольной команды и необходимостью индивидуального подхода к игроку;

- современными экономическими условиями, в которых ведется подготовка клубных и сборных команд России и установкой на получение быстрого результата со стороны управления спортивными организациями;

- объективно возрастающими требованиями общества к тренеру как специалисту, который ответственен за результат и уровнем его профессиональной компетентности.

Для повышения эффективности управления баскетболистом и спортивной командой в целом необходимо формировать у тренера понимание сложности процесса управления командой, которое должно включать овладение механизмами взаимопонимания тренера и спортсмена, знания методических подходов реализации педагогических воздействий, без которых деловое и межличностное взаимодействие будет малоэффективным. Тренер при формировании взглядов, мнений, представлений о достижения цели спортсмена в командной деятельности должен учитывать конкретные интересы данной личности и его индивидуальные особенности, что позволяет найти конкретные способы педагогического воздействия тренера на игрока, способствуя формированию мотивацион-ной основы спортивной деятельности своих подопечных. У спортсмена вырабатывается внутренняя готовность не только осознавать важность мотивации в структуре своей деятельности, но и управлять ею в процессе тренировочной и соревновательной деятельности. В то же время существенным в таком взаимодействии является и дифференциация образа тренера в виде личностных и профессиональных качества педагога высокой квалификации.

Поэтому изучение педагогического воздействия тренера на спортсменов в рамках объективных стержневых характеристик личности тренера и баскетболистов высокого класса является актуальной задачей спортивной педагогики. Современному баскетболу необходимы новые подходы, которые могут раскрыть резервы психического и физического потенциала баскетболистов в рамках задач, установок и целей, в которых функционирует та или иная баскетбольная команда.

Постоянно возникающие проблемы в процессе общения тренера со спортсменами требуют педагогических решений и показывают важность и своевременность выполнения данной работы и свидетельствуют о необходимости разработки конкретных методов управления взаимоотношениями в системе «тренер - спортсмен». Разработка новых форм воздействия тренера на спортсмена в тренировочной и соревновательной деятельности с четкой педагогической направленностью позволит тренерам высокой квалификации активно, целенаправленно и планомерно формировать сознательное отношение спортсмена к своей деятельности, более квалифицированно выполнять свою практическую работу и достигать успехов.

Управление командой тренером через педагогические воздействия должно увязываться с формированием мотивации, ценностей игроков и оптимальных внутрикомандных взаимоотношений (Ю.Я.Рыжонкин (1973, 1985, 1994г.г.), Р.Л.Кричевский (1985г.), А.Я.Гомельский (1985г.), А.В.Родионов (1987г.), Д.Вуден (1987г.), Н.С.Козлов (1988г.), Ю.М.Портнов (1989г.). Игрок с высоким уровнем мастерства в меньшей степени нуждается в освещении тренером вопросов техники выполнения игровых действий, нежели в мотивацион-ном психолого-педагогическом воздействии, которое и будет определять эффективность действий баскетболиста в игре. Способность тренера мотивировать игрока сегодня выступает краеугольным камнем всего процесса подготовки. Это оказывает влияние на повышение авторитета тренера, спортивную активность и уровень мотивации баскетболистов, заинтересованность членов команды в эффективной деятельности.

Таким образом, проблема изучения педагогического воздействия во взаимоотношениях тренер-баскетболист и тренер-баскетбольная команда, является актуальной и требует целенаправленного системного исследования, направленного на совершенствование форм управления игроком и командой в тренировочной и соревновательной деятельности. Разработка новых форм воздействия тренера на спортсмена в тренировочной и соревновательной деятельности с четкой педагогической направленностью позволит тренерам более квалифицированно выполнять свою практическую работу и достигать успехов, учитывать конкретные интересы личности баскетболистов высокой квалификации и их индивидуальных особенностей, способствовать формированию мотиваци-онной основы спортивной деятельности, позволит найти конкретные способы педагогического воздействия тренера на игрока. Все это актуализирует роль и значение человеческого фактора, личностного начала в спортивной деятельности.

Цель исследования - изучить особенности педагогических воздействий тренера на баскетболистов и факторов, влияющих на повышение эффективности тренировочной и соревновательной деятельности.

Гипотеза. Мы предполагали, что основными факторами повышающие эффективность тренировочной и соревновательной деятельности являются личностные особенности баскетболистов и тренера, которые должны учитываться в индивидуальных и командных педагогических воздействий тренера.

Объект исследования. Процесс педагогического воздействия тренера на баскетболистов высокой квалификации в тренировочной и соревновательной деятельности.

Предмет исследования. Особенности педагогических воздействий, направленных на повышение эффективности игровой деятельности игроков осуществляемых тренером в индивидуальном и командном общении с баскетболистами высокой квалификации.

Теоретическая значимость. Выявлены личностные особенности баскетболистов и тренеров высокой квалификации. Разработаны методологические подходы построения системы педагогического воздействия тренера на баскетболистов в системе их подготовке. Произведен сравнительный анализ психолого-педагогических показателей деятельности тренера, связи между оценками личности тренера и эффективностью функционирования баскетбольной команды, отношений между оценками личности тренера и сплоченностью команды, взаимодействия тренера и игроков команды, имеющих различные социометрические статусы. Осуществленный в данной работе анализ существенно расширяет теоретические представления о механизмах процесса взаимодействия с учетом отдельных социальных характеристик субъектов взаимодействия.

Научная новизна. Впервые, в отечественной спортивной педагогике выявлены детерминанты процесса управления спортивной баскетбольной командой в виде характеристик взаимодействия тренера с игроком. Отличительными особенностям работы является то, что проблема взаимодействия тренера со спортсменами рассматривалась одновременно на нескольких уровнях: межличностном (тренер-баскетболист) и групповом (тренер-команда). Впервые был произведен анализ влияния факторов соревновательной и тренировочной деятельности на процессы управлении спортивной командой и прослежено изменение взаимодействия тренера с баскетболистами в условиях изменяющейся социально-экономической ситуации в современном баскетболе.

Усовершенствована методология подготовки баскетболистов высокой квалификации на основе конкретных методических приемов в работе тренера.

Выявлены характерологические особенности общения тренера с баскетболистами высокой квалификации в управлении тренировочным и соревновательным процессами с позиции индивидуализации как основы для эффективного воздействия тренера на баскетболистов.

В работе сформулированы функции педагогического воздействия тренера на баскетболистов и факторы, определяющие его эффективность в тренировочной и соревновательной деятельности.

Практическая значимость. Разработаны практические рекомендации, внедрение которых может повысить результативность выступления баскетболистов на соревнованиях. Выявлены особенности характера, мотивации, тревожности баскетболисты высокого класса и тренеров, которые могут использоваться в профессиональном отборе в качестве модельных характеристик игроков и тренеров. Установлены социально-психологические факторы деятельности тренеров, влияющие на результативность выступления баскетбольной команды.

Сформированы требования к педагогическим воздействиям тренера в зависимости от социальной структуры команды в тренировочной и соревновательной деятельности, учитывающие индивидуальные особенности баскетболистов высокого класса. Выявлены стилевые особенности общения тренеров в индивидуальном и командном взаимодействии, делающие педагогические воздействия более исполнительными. Зарегистрирована роль педагогических воздействий тренера при разработке индивидуальных тренировочных планов различной временной ориентированности.

Полученные результаты могут использоваться в практике спорта при разработки мер по оптимизации процессов взаимодействия тренеров и спортсменов в баскетбольных командах высокого уровня, а также в процессе совершенствования подготовки и переподготовки тренеров.

Положения, выносимые на защиту.

1. Личностно ориентированное общение между тренером и баскетболистом высокой квалификации создает позитивные предпосылки для повышения результативности игроков при выступлении на соревнованиях.

2. Применение педагогического воздействия в системе интегральной подготовки баскетболистов на основе личностно ориентированного подхода в общении позволяют тренеру целенаправленно развивать мотивационную, ценностную и целеполагающие сферы личности игроков.

3. Знание и использование особенностей индивидуальных и командных форм и методов педагогического воздействия тренеров на баскетболистов высокой квалификации создают предпосылки для повышения деятельности тренера.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Пономарев, Павел Леонидович

5. Результаты исследования личностных особенностей тренеров по тесту Р.Б. Кеттелла и педагогических наблюдений определили следующие наиболее выраженные факторы (С, Е, Б, Н, С)3) и показатели. Тренерам свойственны спокойствие, эмоциональная зрелость, реалистичность («фактор С»), высокая социальная активность и мотивация(«Е»), экстравертированность(«Р»), активность, предприимчивость, инициативность(«Н»), способность к саморегуляции и волевому самоконтролю(«С)3»). Педагогические наблюдения дополняют личностные характеристики тренеров такими показателями как: сообразительность и обучаемость, высокая адаптация к различным ситуациям и группам, готовность к сотрудничеству, предпочтение деятельности, связанной с социальным значением и людьми. Тренеры не боятся критики, хорошо запоминают специальную информацию об игроках, ситуативно авантюрны, любят испытывать новые ощущения, легко выражают эмоций. Определен уровень личностной и ситуативной тревожности у тренеров на уровне средних значений и зафиксирован в пределах от 36,43 до 44,88 баллов.

6. В ходе Чемпионата России среди команд Суперлиги РФБ выявлено, что тренеры команд, имеющих более высокие спортивные результаты, ориентированы на дело и сотрудничество внутри команды. Тренеры команд с низкими спортивными результатами стремятся при любых условиях поддерживать хорошие отношения с людьми, имея ориентацию на совместную деятельность, но часто в ущерб выполнения конкретных заданий, или имеют направленность на себя.

7. Определено, что в тренировочном процессе, как в индивидуальном, так и командном общении тренер использует такие формы педагогического воздействия такие формы как указания и объяснения. При индивидуальном общении на указания отводится 48,2%, на объяснения 25,6%, а при командном общении 53,5% и 15,4% соответственно. В соревновательных условиях при индивидуальном общении тренер применяет указания (59,7%), команды (16,8%) и замечания (12,6%), а в командном общении - указания (66,7%) и команды (20,1%).

8. Анализ направленности педагогических воздействий тренера в тренировочном процессе команд высокой квалификации выявил разницу во времени воздействия, отводимого тренером на игроков, имеющих различные социометрические статусы в команде. 50% от общего времени тренер отводит «предпочитаемым» игрокам; по 25% времени ПВТ уделяется «лидерам» команды и «отвергаемым».

9. Изучение соревновательной деятельности установило, что в ситуации проигрыша команды и равной игры педагогические воздействия тренера реализуются в отношении «лидеров» в большей мере (65% от общего времени), чем «предпочитаемых» (25%) игроков. В ситуации выигрыша также большее время отводится «лидерам» (40%) и в равной степени (по 30%) на игроков, имеющих статус «отвергаемых» и «предпочитаемых» в команде.

10. Педагогические воздействия тренера в соревновательной деятельности подразделяются на командные и индивидуальные, которые реализуются перед игрой, в процессе и после игры. При установке на игру командные воздействия занимают 65%. В разминке большее внимание уделяется индивидуальным указаниям (58%). В процессе матча 83% времени тренер уделяет командным воздействиям, а в тайм-аутах и перерывах между четвертями - командному и индивидуальному воздействию равное время.

11. Определено, что педагогические воздействия тренера в баскетбольной команде включают ряд наиболее значимых функций: информационную, организующую, контролирующую, оценочно-корригирующую, стимулирующую и фасилитативную. Направленность педагогических воздействий в тренировочном и соревновательном процессах определяется целесообразным выбором тренера той или иной функции ПВТ.

12. Специально разработанная для педагогического эксперимента методика процессуальных вопросов (МПВ) является средством педагогического воздействия тренера в тренировочном процессе, предназначена для запуска когнитивных процессов игроков и формирования индивидуальных целей игроков в нужном для команды направлении. МПВ выявляет ведущие мотивы и ценности игрока, влияя на личностные особенности баскетболистов, формирует пошаговую программу действий.

13. Результаты педагогического эксперимента показали, что применение предложенных педагогических воздействий тренера статистически достоверно снижают число игроков, имеющих низкий и средний уровень мотивации к избеганию неудач на 20,3%, повышают число игроков, имеющих высокий уровень мотивации к успеху на 13,8% (р<0,05), снижают ситуативную тревожности на 24,04%. Выявлена положительная динамика изменения социометрических показателей команды (снижение числа лидеров с 5 до 3 и увеличение индекса групповой сплоченности с 0,48 до 0,76). Зафиксирован рост эффективности соревновательной деятельности игроков по броскам с игры (на 6,5%), штрафных (3,1%) и трехочковых (1,5%) бросков, увеличение количества подборов на своем (12,7%) и чужом щите (14,7%). На 18,5% снизилось количество потерь мяча. Данные результаты статистически достоверны (при р<0,05).

Практические рекомендации

Современный баскетбол предъявляет высокие требования к профессиональной деятельности тренера, в том числе коммуникативным навыкам. Для этого на основании наших данных мы рекомендуем для формирования оптимального педагогического воздействия тренера, основанного на личностно-ориентированном подходе, в командах высокого класса, целесообразно проводить психологическую диагностику личности баскетболистов и социометрическое исследование структуры команды для выявления игроков, имеющих статусы «лидеров», «предпочитаемых» и «отвергаемых».

Целью педагогических воздействий тренера на игроков высокого класса является развитие у них специфических черт спортивного характера: энергичности, предприимчивости, оптимистичности, инициативны, имению рисковать, хладнокровия, высокой уверенности, боевого духа. Тренер, реализуя педагогическое воздействие, должен обращать особое внимание на возможное устранение негативных черт личности баскетболистов, таких как импульсивность, легкомысленность, впечатлительность, растерянность, эгоизм, желание привлекать к себе внимание зрителей, раздражительность.

Воздействие тренера на спортсменов национальных сборных команд Рос-си должно осуществляться через активизацию и развитие гражданско-патриотического, социально-марального и мотива достижения успеха в спорте. Для успешного выступления команды педагогическое воздействие тренера должно активизировать данные мотивы в групповом и индивидуальном общении с игроками. Процесс педагогического воздействия должен включать использование тренером методов воздействия, беседы и убеждения.

В процессе деятельности тренеру рекомендуется, постоянно обращать внимание и развивать в себе такие черты характера как общительность, гибкость, внимательность. В работе с игроками тренеру следует быть спокойным, проявлять эмоции средней силы, делая это целенаправленно и обоснованно, иметь высокую социальную активность, развивать навыки саморегуляции. Реализуя любые педагогическое воздействие, тренеру следует проявлять поддержку, быть демократичным и доброжелательным, при этом ориентироваться на деятельность и сотрудничество внутри баскетбольной команды. В процессе работы тренеру важно внушать доверие к своему профессионализму, вызывая у баскетболистов симпатию, что будет развивать и упрочивать его авторитет.

Педагогическое воздействие в тренировочном процессе должно учитывать социально-психологическую структуру баскетбольной команды. Для это данные полученные в социометрическом исследовании структуры команды следует использовать таким образом, чтобы 50% времени ПВТ отводилось на работу с игроками, имеющими статус «предпочитаемых», и равное количество времени (25%) на «отвергаемых» и «лидеров» команды. Рекомендуемыми формами педагогического воздействия тренера к баскетболистам в тренировочном процессе должны быть указания и объяснения.

При реализации педагогических воздействий в игре, тренер должен быть более авторитарным, агрессивным, но при этом эмоционально устойчивым и доброжелательным. В соревновательном процессе следует использовать при индивидуальном общении указания, команды и замечания, а в командном общении замечания нецелесообразны. В ситуации проигрыша команды тренеру рекомендуется реализовывать педагогические воздействия в отношении «лидеров» команды, а при равной игре и выигрыше воздействие направить на баскетболистов, имеющих статус «предпочитаемых».

При разработке годовых и оперативных планов для баскетболистов высокого уровня, необходимо учитывать точки зрения игроков о целях, выяснять их позиции. Важно получать подтверждение, что цель в таком виде игроком может быть достигнута, что является дополнительной информацией, которую можно использовать в процессе подготовки команды. При реализации любых педагогических воздействий тренеру рекомендуется получать обратную связь от игроков на протяжении подготовительного и соревновательного периодов.

Для повышения уровня мотивации игроков следует включать в тренировочный процесс дополнительную беседу тренера с баскетболистами, в процессе которой происходит педагогическое воздействие тренера, направленное на выяснение и формирование ценностных и целевых установок спортивной деятельности баскетболистов высокого класса. Собранную информацию следует учитывать при разработке и коррекции тренировочного и соревновательного процессах.