Педагогика социально-культурного проектирования и продвижения гражданских инициатив молодежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, доктор педагогических наук Оленина, Галина Владимировна

  • Оленина, Галина Владимировна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2011, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 490
Оленина, Галина Владимировна. Педагогика социально-культурного проектирования и продвижения гражданских инициатив молодежи: дис. доктор педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Барнаул. 2011. 490 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Оленина, Галина Владимировна

Введение

Глава 1. Историко-теоретические основы развития гражданских инициатив молодежи в XX - начале XXI вв.

1.1. Ретроспективный анализ развития гражданских инициатив в контексте социального воспитания в России

1.2. Самоуправление и добровольческая деятельность молодежи как актуальные гражданские инициативы в рамках теории и типологии инноватики

1.3. Молодежь как потенциальный и реальный субъект социально-культурных гражданских инициатив

Глава 2. Формирование и продвижение гражданских инициатив молодежи в социальном времени и культурном пространстве досуга за рубежом и в России

2.1. Пространственно-временной континуум досуга и развитие личности в зарубежной и отечественной науке

2.2. Добровольческое движение и самоуправление молодежи за рубежом в контексте молодежной политики и концепций благотворительности, гражданского участия и служения

2.3. Формирование гражданских инициатив российской молодежи в сфере досуга на основе институционального подхода

Глава 3. Теоретико-методологическое обоснование проектирования и продвижения форм инициативной социально-культурной деятельности молодежи

3.1. Полипарадигмальное теоретико-методологическое обоснование проектности инициативной социально-культурной деятельности

3.2. Социально-культурный проект как организационно-педагогический инструмент формирования и продвижения гражданских инициатив молодежи

3.3. Процесс разработки инициативного проекта как педагогическая технология развития социально-конструктивного творчества личности и ментальные риски проектирования

Глава 4. Типология и педагогический потенциал социально-культурных моделей формирования и продвижения гражданских проектных инициатив молодежи в сфере досуга

4.1. Структура процесса проектирования инициативной деятельности как основание типологии социально-культурных моделей формирования и продвижения гражданских инициатив

4.2. Педагогическая модель и критерии гражданской социализации и социального творчества личности, молодежи и ее лидеров

4.3. Модели продвижения добровольчества и формирования молодежного парламентаризма и студенческого самоуправления силами социально-культурных институтов

Глава 5. Экспериментальная апробация социально-культурных моделей и технологии проектирования и продвижения добровольчества и самоуправления молодежи в условиях города

5.1. Технология формирования и продвижения добровольческих проектных инициатив учащейся молодежи в пространстве досуга мегаполиса и крупного города

5.2. Проекты организации самоуправления учащейся и работающей молодежи в пространстве досуга крупного и среднего города

5.3. Педагогическая эффективность гражданской социализации и социального творчества лидеров инициативной проектной деятельности молодежи

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогика социально-культурного проектирования и продвижения гражданских инициатив молодежи»

Актуальность исследования. Гражданские инициативы молодежи, вопросы их проектирования и продвижения в локальном и муниципальном социально-культурном пространстве в регионах России актуализированы в современных условиях потребностями практики и новой парадигмой наук со-циогуманитарного цикла, включая педагогические науки. Она характеризуется антропологизмом, культуросообразностью и социотехнологическим (проектным) подходом к решению проблем социально-культурной сферы. Решение этих проблем требует активизации гражданских инициатив, дея-тельностного социально-творческого потенциала различных категорий населения.

Одной из основополагающих идей конца XX века, связанной с переосмыслением роли человека и культуры, в том числе культуры его досуга, является идея формирования в России гражданского общества. Данная идея соотносится с международной политической концепцией устойчивого общественного развития, направленного на благополучие, физическое и духовное здоровье населения, повышение качества жизни. Здоровое, социально активное население является решающим фактором роста жизнеспособности российского общества, стабилизации позитивных векторов его развития, преодоления кризисного этапа в динамике социально-культурных процессов.

На рубеже ХХ-ХХ1 веков эти идеи особенно актуальны относительно молодежи, за которой социогуманитарными науками признается новая роль органического динамичного субъекта развития общества и культуры. Она выражается в инициировании и участии молодежи в субкультурных и контркультурных движениях, демонстрирующих миру сложные модели социализации в диапазоне от социального творчества до отчуждения личности от общества. В связи с этим проблема воспитания молодежи становится в один ряд с глобальными мировыми проблемами: преодоления локальных военных конфликтов, терроризма, бедности, экологического неблагополучия. Данные социальные вызовы актуализируют значимость в их решении идей педагогических наук, включая педагогику социально-культурной деятельности и ее проектно-технологического комплекса, ориентированного на изучение культурных условий социализации, развитие социального творчества личности и социально-демографических групп в различных сферах жизнедеятельности, в том числе в сфере досуга и образования.

В сфере образования проектные технологии разрабатываются социально-культурными институтами и направлены на обучение учащейся молодежи проектированию и продвижению своих инициатив на основе общественно-государственной концепции гражданского образования. Базой для ее экспериментальной проверки и реализации являются учреждения образования, а также некоммерческие общественные организации, многие из которых являются благотворительными. Они, используя социальный менеджмент и маркетинг, технологии связей с общественностью, продвигают гражданские проектные инициативы учащейся молодежи в социально-культурной сфере. Но данный опыт пока мало исследован в социально-культурной деятельности, в частности, требует теоретического осмысления педагогика вовлечения и эффективного взаимодействия молодежи и различных социально-культурных институтов, продвигающих гражданские проекты.

На государственном уровне концепция гражданского образования реализуется с учетом изменения приоритетов государственной молодежной политики. Они направлены на гражданское воспитание и поддержку социально ответственной молодежи, умеющей заботиться о своем благополучии и, в случае необходимости, помочь социально незащищенным людям, а также внести вклад в экологию и культуру места своего проживания, в управление развитием своей корпорации. Данный комплекс качеств является нормативной социально-педагогической моделью воспитания, которая аккумулирует личностно-развивающий потенциал гражданской инициативной деятельности. Актуальными разновидностями гражданских инициатив являются самоуправление и добровольчество, воплощающие данную модель, созданную с целью преодоления кризиса культурной и гражданской идентичности молодежи. Об этом свидетельствуют «Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации», 2008 г., «Концепция содействия развитию благотворительной деятельности и добровольчества в Российской Федерации», 2009 г. Но не определены педагогические теоретико-концептуальные подходы к реализации данной социально-педагогической модели гражданского воспитания личности в сфере досуга.

В связи с этим особую значимость в данном проблемном поле приобретает вопрос воспитательного значения досуга учащейся молодежи и такой части работающей молодежи, как молодые специалисты. Коммерциализация и вестернизация сферы досуга в России обострила проблему заполнения свободного времени этой социально-демографической группы культурными личностно-развивающими занятиями. Для учащейся молодежи (старшеклассников, студентов вузов и ссузов) и молодых специалистов, являющихся потенциальным и реальным интеллектуальным ресурсом общества, занимающихся энергозатратным умственным и управленческим трудом, актуализируется проблема досуга не просто как сферы рекреации, а позитивного деятельностного развития личности, формирования ее социально-творческого потенциала. В этой связи важно обнаруженное учеными влияние на сферу неорганизованного досуга тенденций молодежных субкультур (A.C. Запесоцкий, Т.Б. Щепанская), появление новых престижных для молодежи форм досуговых занятий (туризм, электронные коммуникации), куда не входит социальное творчество личности. Все это делает значимой педагогическую проблему наполнения досуга молодежи, открытого для различных влияний, личностно-развивающими социально-творческими занятиями. Это особенно важно в условиях городов, где преобладают стереотипы коммер-циализованной массовой культуры и заметна социальная апатия молодежи либо агрессивная активность деструктивных молодежных формирований (В.И. Чупров, А.Ю. Дроздов).

Таким образом, проблема диссертационного исследования определяется противоречием между образовательно-воспитательными, личностно-развивающими потенциалами инициативной гражданской деятельности и распространением проектных форм ее широкой и эффективной реализации в учреждениях социально-культурной сферы, поскольку, в свою очередь, концептуально не осмыслены и отсутствуют:

• теоретико-методологические системные представления педагогической науки о субъектах и структуре проектной инициативной социально-культурной деятельности, о функциональном назначении проектности в ее структуре; в целостное историко-педагогическое исследование процесса развития гражданских инициатив на основе культурно-исторических факторов, определяющих педагогические противоречия этого процесса в условиях России;

• феноменологический и педагогический анализ досуга как пространственно-временного параметра развития гражданских инициатив молодежи;

• социально-философский и социокультурный анализ позиции социально-культурных институтов, личности, молодежи и ее лидеров, часть из которых испытывает потребность в овладении проектированием как социально-творческой деятельностью с целью преодоления кризиса гражданской идентичности.

Следовательно, фиксируется потребность в разработке и апробировании педагогической концепции проектности гражданских инициатив молодежи, требующей осмысления педагогики процесса социально-культурного проектирования и продвижения гражданских инициатив молодежи, влияющего на развитие социально-культурных институтов и воспитание, обучение, социально-творческое развитие личности, молодежи и ее лидеров, которые мотивированы на участие в проектной деятельности и становятся субъектами формирования и продвижения гражданских инициатив.

С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования, актуальность которой обоснована решением проблемы теоретико-концептуального осмысления педагогического процесса социально-культурного проектирования и продвижения гражданских инициатив молодежи как способа гражданской социализации, развития социального творчества на уровне личности и институтов общества с целью повышения эффективности воспитательного процесса в социально-культурной сфере.

Степень разработанности проблемы. Анализ состояния разработанности проблемы позволяет констатировать, что существует определенное количество публикаций отечественных и зарубежных ученых, в разных аспектах раскрывающих вопросы теории и практики проектирования в системе образования, социологии, социальной педагогики, педагогики и культурологии досуга и социально-культурной деятельности, включая педагогику социально-культурных технологий (B.C. Безрукова, С.Б. Брижатова, Г.Г. Волощенко, М.А. Галагузова, С.И. Григорьев, Е.И. Григорьева, Л.Г. Гуслякова, М.И. Долженкова, A.C. Кондыков, A.B. Мудрик, Г.К. Селевко, В.Д. Семенов, Н.В. Серегин, В.А. Сластенин, P.A. Трофимова, Н.Ф. Хилько, И.В. Цветкова, И.К. Шалаев, Н.О. Яковлева, H.H. Ярошенко и др.).

Значимы для темы исследования теоретико-методологические и практические аспекты проблемы досуга как базовой категории социально-культурной деятельности, проблем образования, досуга молодежи, игры, разработанные в трудах отечественных теоретиков социально-культурной деятельности: JI.A. Акимовой, М.А. Ариарского, Е.Г. Доронкиной, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, А.П. Маркова, Б.Г. Мосалева, A.C. Орлова, В.Д. Пономарева, Ю.А. Стрельцова, A.B. Соколова, Э.В. Соколова, В.Я. Суртаева, В.В. Туева. За рубежом это исследования П. Бурдье, Т. Вебле-на, Д. Дьюи, Дж. Келли, М. Каплана, С. Паркера и др.

Проблематика социального и социально-культурного проектирования, педагогический и проектно-технологический аспекты различных видов социально-культурной деятельности, социальной инициативы раскрыты в исследованиях И.В. Бестужева-Лады, Г.М. Бирженюка, С.Б. Брижатовой, Т.М. Дридзе, А.Д. Жаркова, Дж. Мартино, Т.Г. Киселевой,

Ю.Д. Красильникова, В.И. Курбатова, А.П. Маркова, В.Е. Новаторова, Э.А. Орловой, А.И. Пригожина, A.B. Соколова, Ю.А. Стрельцова, В.Е. Триодина, В.В. Туева, Е.И. Холостовой и др. Проектная деятельность общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, некоммерческих общественных организаций отражена в работах

A.JI. Александровой, Т.Б. Бабановой, В.В. Баровой, А.Б. Казанцевой, И.В. Калиш, Н.С. Кириченковой, И.А. Козляткиной, М.И. Либоракиной,

B.П. Пахомова, A.C. Прутченкова и др.

Современное состояние проблематики учащейся молодежи в образовательных учреждениях разного уровня и типа, молодых специалистов, молодежи в целом как социально-демографической группы общества, ее роли в развитии общества, культуры, молодежных субкультур в зарубежной и отечественной литературе исследованы в трудах В.А. Бобахо, Н.Ю. Воловой,

A.C. Запесоцкого, С.Н. Иконниковой, В.Т. Лисовского, Е.Л. Кудриной,

B.C. Магуна, В.И. Матиса, О.П. Пальцевой, М.И. Рожкова, П.П. Терехова, Б.А. Федулова, Л.Б. Четыровой, Т.Б. Щепанской и др.

Вопросы истории и проблем благотворительности освещаются в работах М.А. Галагузовой, Л.И. Попова и др. История гражданского воспитания молодежи представлена в работах A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского,

C.Т. Шацкого. Проблемы формирования гражданского общества анализируются в трудах М.В. Ильина, В.Д. Перевалова, Э.В. Тадевосяна и др. Проблемы самоуправления и молодежного парламентаризма отражены в работах Л.С. Пастуховой, Д.М. Мехонцевой, И.В. Мерсияновой и др. Кроме того, современное состояние проблем самоуправления и добровольчества молодежи рассмотрено в работах менеджеров-практиков некоммерческих организаций и специалистов по воспитательной работе в вузах России: Т. Михеевой, Г. Куприяновой, М.Д. Мартыновой, Е. Салиховой, Н. Серяковой, Н.Ю. Слабжанина.

Анализ данных исследований позволяет заключить, что за рубежом гражданские инициативы добровольчества и самоуправления развиваются на основе длительных традиций благотворительности, концепций молодежной политики, идей молодежного участия и служения молодежи интересам общества. Исторический опыт гражданского воспитания молодежи в России советского времени не имеет долговременных традиций в прошлом в связи со спецификой динамики российской культуры (H.A. Хренов), российского менталитета. Именно менталитет граждан предопределяет принятие или непринятие обществом предлагаемых властью решений различных социально-экономических и культурных проблем (Т.И. Заславская). Но этот аспект проблемы проектирования и продвижения гражданских инициатив молодежи в педагогике социально-культурной деятельности еще не изучался.

Анализ специальной литературы показывает, что в России на фоне кризиса гражданской идентичности имеется межрегиональный опыт успешного обучения школьников проектированию и продвижению своих гражданских инициатив на базе школ и учреждений дополнительного образования. Это Самарская область, где специалисты общественных организаций апробировали проект «Гражданин» и вывели его на общероссийский уровень (В .П. Пахомов). Этот опыт требует поддержки и распространения со стороны учреждений социально-культурной сферы, а также теоретического осмысления в педагогике социально-культурной деятельности.

Несмотря на то, что гражданские инициативы молодежи по формированию органов самоуправления в учреждениях образования находят повсеместную поддержку, они часто остаются малоэффективными по результатам деятельности, поскольку создаются по инициативе управленческого аппарата учреждения. Добровольческие проекты современной учащейся молодежи могут войти как одно из направлений гражданского воспитания в систему воспитательной работы прежде всего гуманитарных вузов, где готовят специалистов для работы в системе «человек - человек». Но массового распространения данной тенденции, инициируемой молодежью, пока не наблюдается, поскольку необходимо теоретико-методологическое обоснование оптимизации субъектности молодежи по причине того, что у нее отсутствуют деньги и власть, чтобы продвигать свои инициативы.

Гражданские инициативы еще не являются нормой поведения для большинства российской молодежи в связи с тем, что, кроме прочих равных условий, не изучены педагогические факторы развития современного социально-культурного пространства, в котором возникают и продвигаются данные инициативы. Это касается муниципального уровня городского территориального пространства и локального пространства конкретного учреждения образования, культуры, досуга со своей корпоративной культурой, на которую влияют ментальные нормы и национально-ценностное ядро культуры общества и структура досуговых предпочтений молодежи.

Обобщающий анализ степени разработанности проблемы подтверждает необходимость теоретико-методологического обоснования педагогики проектирования и продвижения гражданских инициатив молодежи в сфере досуга, требующего: разработки концепции проектности инициативной социально-культурной деятельности; ее категориально-понятийного аппарата; феноменологического анализа добровольчества и самоуправления; культурно-исторических традиций формирования гражданских инициатив в России с учетом влияния менталитета, специфики социально-культурного пространства досуга; педагогических критериев формирования гражданской социализации и социального творчества личности, участвующей в проектировании и продвижении своих инициатив.

Данный комплекс методологических вопросов находится в проблемном поле формирующейся проективной педагогики или педагогики проектирования, которая изучает воспитательный, образовательный и развивающий процессы проектно-технологической системы любой отраслевой педагогики (B.C. Безрукова), в том числе педагогики социально-культурной деятельности. Следовательно, фиксируется реальная потребность в разработке концепции проектности гражданских инициатив молодежи в рамках проективной педагогики социально-культурной деятельности как нового направления теории, методики и организации социально-культурной деятельности.

Таким образом, анализ степени разработанности проблемы подтверждает противоречие между неразработанностью теории и методологии проективной педагогики социально-культурной деятельности и потребностями практики воспитательного процесса, которая нуждается в концептуальном подходе, теоретико-методологическом обосновании педагогики проектирования и продвижения форм инициативной деятельности молодежи в социально-культурной сфере.

Актуальность и степень изученности проблемы определили цель исследования - разработать педагогическую концепцию проектности гражданских инициатив молодежи, направленную на повышение эффективности воспитательного процесса в сфере досуга и культуры.

Объект исследования - гражданские инициативы молодежи как социально-культурное явление.

Предмет исследования - целостный педагогический процесс социально-культурного проектирования и продвижения гражданских инициатив молодежи.

В процессе исследования выдвинута гипотеза, основанная на том, что разработка педагогической концепции проектности гражданских инициатив молодежи, содержащей теоретико-методологическое обоснование и экспериментальную апробацию педагогического процесса социально-культурного проектирования и продвижения гражданских инициатив молодежи, зависит от комплекса предположений, включающих в рамках антропологизма, куль-туросообразности и проектного подхода:

1) осмысление сущности и специфики гражданских инициатив добровольчества и самоуправления как актуальных форм инициативной социально-культурной деятельности, испытывающих влияние ментальных традиций, идей международного движения добровольцев и российского молодежного парламентаризма и являющихся проявлением гражданской социализации и социального творчества молодежи;

2) рассмотрение молодежи и ее лидеров как потенциального и реального субъекта гражданских инициатив, определенная часть которого испытывает потребность в гражданской социализации и социальном творчестве и нуждается в овладении проектированием и продвижением своих гражданских инициатив как в педагогическом инструменте преодоления кризиса гражданской идентичности и развития социального творчества;

3) трактовку проектирования и продвижения гражданских инициатив молодежи как: а) социально-культурного процесса, развивающегося на мега- и макроуровнях в неустойчивом пространстве досуга и имеющего педагогические противоречия, специфическую систему субъектов, тенденции зарубежного влияния; б) как педагогического процесса, направленного на мезо- и микроуровнях на воспитание, обучение и развитие личности, молодежи и ее лидеров, участвующих в проектировании и продвижении своих инициатив.

Объект, предмет, цель и гипотеза определили задачи исследования:

1. Определить сущность и ментальные основы гражданских инициатив добровольчества и самоуправления молодежи.

2. Выявить специфику и педагогические противоречия процесса развития гражданских инициатив молодежи в рамках социального воспитания в России в XX - начале XXI вв.

3. Рассмотреть молодежь и ее лидеров как потенциального и реального субъекта гражданских инициатив, вступающего во взаимодействие с другими субъектами данного процесса в социально-культурном пространстве досуга.

4. Систематизировать условия формирования гражданских проектных инициатив молодежи в социальном времени и культурном пространстве досуга за рубежом и в России.

5. Обосновать структуру, типологию субъектов, пространственно-временные параметры проектной инициативной социально-культурной деятельности на основе дефиницирования категории «социально-культурная деятельность».

6. Установить, что социально-культурный проект является педагогическим инструментом инновирования и нуждается в специфической технологии продвижения.

7. Представить процесс разработки социально-культурного проекта как педагогическую технологию развития социально-конструктивного творчества личности с учетом ментальных рисков проектирования.

8. Выявить педагогический потенциал и условия реализации разных типов социально-культурных моделей формирования и продвижения добровольчества и самоуправления молодежи в контексте ментальности, идей международного движения добровольцев и российского молодежного парламентаризма.

9. Провести на основе разработанных критериев и условий экспериментальную апробацию педагогической и организационно-управленческой моделей и технологии проектирования и продвижения добровольчества и самоуправления учащейся молодежи и молодых специалистов в пространстве досуга сибирских городов (мегаполиса, крупного и среднего города).

10. Определить по итогам эксперимента педагогические результаты взаимодействия всех типов субъектов проектно-технологического процесса инициативной социально-культурной деятельности и педагогическую эффективность гражданской социализации и социального творчества лидеров инициативной деятельности молодежи.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили:

- на философском уровне: идеи о закономерностях процесса развития обществ и типах общественного развития (Т. Парсонс, П.А. Сорокин, Д. Белл, Б.С. Ерасов, C.B. Соколов), социального времени (Э. Тоффлер), социального пространства (П. Бурдье) на основе философии процесса (Г. Гадамер, П.П. Гайденко, А. Уайтхед), законов социодинамики культуры (А. Моль); о субъективности человека, являющегося превращенной формой культуры (М. Фуко) о синергетическом механизме бифуркации, влияющем на изменение циклов в развитии общества и культуры (И. Пригожин, И. Стенгерс, М.Н. Эпштейн); идея о культуре как развернутой феноменологии человека в рамках философской антропологии (П.С. Гуревич, С.А. Смирнов); методология социокультурного подхода (Н.И. Лапин); основные положения системного подхода (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин); идея о социально-творческой природе инициативной деятельности (Ю.Д. Красильников), взрывном характере творчества (Ю.М. Лотман), о творчестве как выходе за пределы обыденного (H.A. Бердяев), творчестве как качественной характеристике человеческой деятельности (М.С. Каган, В.Е. Кемеров); о философии добра (B.C. Соловьев, Н.О. Лосский) и права (Г. Гегель);

- на общенаучном уровне: положения о проектности сложных систем «природа - общество - человек» (О.Л. Кузнецов, Б.Е. Большаков); о проектности мира, культуры, истории (K.M. Кантор); проектности культуры в аспекте антропологического подхода (Э.А. Орлова, Т.М. Дридзе); проблема становления человека в рамках педагогической антропологии (Д.Б. Элько-нин), а также идеи празднично-игровой природы человека в рамках истори-ко-культурологического подхода (М.М. Бахтин, Й. Хейзинга, Э.В. Соколов, H.A. Хренов); тезис о специфике российской культуры как инверсионно-маятниковом типе ее динамики (Б.А. Успенский, H.A. Хренов), подходы к методологии науки и ее применению в педагогике, философии образования (Г.П. и П.Г. Щедровицкие), идеи классиков социальной и школьной педагогики, а также педагогики досуга в аспекте теории и практики воспитания гражданина (A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий). Не менее важен психологический и социально-психологический контекст проблемы интериоризации общественных ценностей отдельной личностью в аспекте управления ее мотивацией (JI.C. Выготский, Д.Б. Эльконин, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, Ж. Пиаже, К. Левин, К. Роджерс, 3. Фрейд, Э. Фромм, К. Юнг).

- на конкретно-научном уровне: важнейшими для исследования были идеи о молодежи как субъекте социальных и культурных изменений, о роли молодежных субкультур (Т.Б. Щепанская, Е.М. Шапинская, C.B. Косарецкая, Н.Ю. Синягина), о молодежных социально-культурных движениях (A.B. Карпов), о кофигуративной модели трансляции межпоколенческого опыта (М. Мид, И.С. Кон), об инсценировках в культуре как механизме социокультурных изменений (Л.Г. Ионин).

Важными для исследования были работы ученых, в которых нашли отражение вопросы значения инициативной деятельности населения в обеспечении жизнеспособности общества (A.C. Ахиезер, Т.И. Заславская); о роли лидеров в инициировании и распространении социально-творческой деятельности (Т.В. Шеляг) на основе концепции элит (Л.Н. Васильева), о роли лидеров в малой группе (Г.М. Андреева, A.B. Петровский), о типологии и законах социальных нововведений, социально-культурной инноватики (А.И. Пригожин, Е.А. Малянов); о добровольчестве как части социально-культурного института благотворительности (Р.Г. Апресян, A.B. Соколов, П. Лафарг), о развитии идей добра и справедливости в ментально-ценностном пространстве (Т.Г. Стефаненко, C.B. Лурье), в инфраструктурном социально-культурном пространстве с приоритетами современной концепции молодежной и культурной политики (А.И. Арнольдов, A.B. Каменец, Г.Г. Николаев) и концепции формирования гражданского общества (Ю.М. Резник, Дж. Коэн).

Важна идея институционализации (В.А. Корнилович), организационного закрепления добровольческих инициатив с помощью социокультурных проектных технологий (А.П. Марков, Г.М. Бирженюк) и ресурсного коммуникационного продвижения проектов (М.А. Шишкина, В.Т. Ганжин, А.Н. Чуми-ков), идеи проектного подхода в организации и управлении социально-культурной сферой (В.Г. Афанасьев, В.Н. Иванов, В.И. Патрушев, В.И. Курбатов, Г.Л. Тульчинский); идеи проектности социально-культурной деятельности (А.П. Марков, Г.М. Бирженюк), теоретическим ядром которой являются положения зарубежных (английской, американской) школ досуга и отечественная концепция досуга (М.А. Ариарский, Ю.А. Стрельцов), а также формирующаяся трактовка социально-культурной деятельности в аспекте антропологического подхода (А.И. Арнольдов, М.А. Ариарский, В.Е. Новаторов, A.B. Соколов, H.H. Ярошенко), идея смены трех теоретических парадигм в истории социально-культурной деятельности, трактовка ее эффективности (H.H. Ярошенко, В.М. Рябков, Е.В. Литовкин); подходы к процессам группо-образования в досуговой молодежной среде (В.Е. Триодин, В.В. Туев); идея театрализации значимых событий (А.Д. Жарков, Д.М. Генкин, A.A. Конович).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в работе использован комплекс методов исследования. Это теоретические методы, включающие анализ философско-культурологической, социально-педагогической, социологической литературы и литературы по социально-культурной деятельности отечественных и зарубежных авторов по проблеме проектирования и продвижения гражданских инициатив молодежи; кроме того, использовался историко-культурологический анализ, позволяющий выявить степень распространения, сущность и национально-культурные особенности процесса развития проектных гражданских инициатив молодежи в России и за рубежом; применялось моделирование; анкетирование: 1) студенческой молодежи вуза культуры и искусств крупного города; 2) старшеклассников, посещающих лидерское объединение в мегаполисе; 3) молодежи среднего сибирского города, являющейся лидерами общественных формирований; 4) экспертов (руководителей предприятий, лидеры от которых входят в состав единого муниципального органа молодежного самоуправления); 5) эмпирические методы, куда вошли содержательный и формализованный анализ документов учреждений, участвующих в эксперименте; 6) педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, оценочно-диагностический этапы).

Статистическая обработка данных эмпирического исследования проведена с использованием компьютерной программы Microsoft Excel.

Информационная база представлена анализом муниципальных нормативных и программных документов, законов РФ, освещающих состояние государственной молодежной политики (Концепция государственной молодежной политики Российской Федерации, 2001 г.; Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации, 2008 г.; Концепция содействия развитию благотворительной деятельности и добровольчества в Российской Федерации, 2009 г.); Концепция прав человека и гражданина (О соблюдении прав человека и гражданина в Российской Федерации в 199495 годах. Доклад Комиссии по правам человека при Президенте Российской Федерации, 1995 г.); деятельность благотворительных организаций (Закон РФ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» от 1995 г.); молодежных и детских общественных объединений (Закон РФ «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» от 1995 г.); проблемы общественных объединений (Закон РФ «Об общественных объединениях» от 1995 г., Закон РФ «О некоммерческих организациях» от 1995 г.); проблемы студенческой молодежи («О межведомственной программе «Студенчество России», 2004-2008 гг.); проблемы куль-турно-досуговых формирований («Примерное положение о клубном куль-турно-досуговом формировании» от 2002 г.).

База эмпирического исследования: некоммерческие общественные организации, органы управления культурой, учреждения образования, социальной и культурно-досуговой работы с молодежью и иные учреждения, составляющие инфраструктуру социально-культурной сферы муниципальных образований городов Новосибирска, Барнаула, Заринска Алтайского края. Выборка экспериментального исследования составила 876 человек.

Этапы исследования: настоящее исследование осуществлялось в три этапа на протяжении семи лет (2005-2011 гг.) в условиях межрегионального социально-культурного пространства городов Западной Сибири, включая муниципальные и локальные проекты продвижения гражданских инициатив молодежи в мегаполисе, крупном и среднем сибирских городах (гг. Новосибирск, Барнаул, Заринск Алтайского края).

На первом (теоретическом) этапе (2005-2006 гг.) были исследованы ис-торико-теоретические подходы к развитию и продвижению гражданских инициатив молодежи в России и за рубежом, определена педагогическая проблема исследования и его методологический комплекс, обосновано противоречие процесса формирования и продвижения инициатив молодежи в социально-культурном пространстве досуга за рубежом и в России.

Второй этап (эмпирический) (2007-2008 гг.) - разработана педагогическая концепция проектности гражданских инициатив, проведен анализ педагогического потенциала разных типов моделей формирования и продвижения гражданских инициатив молодежи, систематизированы и обобщены результаты экспериментальной апробации данных моделей в социально-культурном пространстве сибирских городов.

Третий этап (обобщающий) (2009-2011 гг.) включал системный анализ теоретических и статистический анализ экспериментальных данных; теоретическое обобщение результатов исследования, подготовку текста диссертации.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые в теории, методике и организации социально-культурной деятельности разрабатывается новое направление - проективная педагогика социально-культурной деятельности, одним из аспектов которой является педагогическая концепция проектности гражданских инициатив, направленная на решение проблемы формирования и продвижения проектных социально-творческих инициатив молодежи в неустойчивом социально-культурном пространстве досуга.

Педагогика процесса проектирования и продвижения гражданских инициатив молодежи определяется выявлением системы субъектов данного процесса, обоснованием воспитательно-образовательной, организационно-управленческой, личностно-развивающей функций проектной инициативной деятельности и принципов ее продвижения, формирующих социально-конструктивное творчество личности, лидеров гражданских инициатив и социально-культурных институтов как результата данного процесса, повышающего эффективность воспитания в социально-культурной сфере.

Концепция охватывает теоретико-методологический и экспериментально-технологический уровни развития инициативной социально-культурной деятельности и ее проектно-технологического комплекса. При этом впервые:

1. Определены сущностные характеристики и ментальные основы добровольчества и самоуправления (народный обычай «помочи»; дворянская благотворительность; соборность, общинность) как социально-культурных гражданских инициатив, направленных на формирование гражданских отношений (автономности, конвенциональное™), развития социального творчества с целью преобразования, улучшения качества жизни социума и личностного совершенствования человека как созидателя.

2. Выявлены особенности процесса развития гражданских инициатив молодежи в России в XX - начале XXI вв. (маятниковая инверсия культуры, резкая смена политических режимов), определяющие современные педагогические противоречия этого процесса (апатия либо агрессия молодежи).

3. Рассмотрена молодежь и ее лидеры как потенциальный и реальный субъект гражданских инициатив, установлено, что на фоне ментального недоверия российской молодежи к гражданской активности, лидеры молодежи испытывают потребность в гражданской социализации и социальном творчестве и нуждаются в проектировании как способе формирования и продвижения своих инициатив.

4. Систематизированы условия формирования гражданских проектных инициатив молодежи в социальном времени и культурном пространстве досуга за рубежом и в России; установлено, что в разных типах обществ и государств устройство социально-культурного пространства на институциональном и ментальном уровнях по-разному влияет на формирование опыта реальных гражданских инициатив в сфере досуга при учете амбивалентности влияния досуга, а точнее - развлекательно-игровой его сущности, на творческое развитие личности, на типологию досугового поведения молодежи.

5. Дано обоснование структуры проектной инициативной социально-культурной деятельности как полисубъектной системы, развивающейся на разных уровнях социально-культурного пространства, в котором на взаимодействие субстанционального субъекта (человека, этноса, социально-демографической группы) и институциональных субъектов (социально-культурных институтов) оказывает влияние превращенный неинституциональный субъект (менталитет и национально-ценностное ядро культуры), что порождает ментальные противоречия, влияющие на формирование и продвижение гражданских инициатив, сдерживающие развитие социального творчества.

6. Доказано, что социально-культурное проектирование, проект - это универсальный организационно-педагогический инструмент инновирования, обладающий педагогическими (личностно-развивающей, воспитательно-образовательной) и организационно-управленческой функциями, повышающими реальные возможности творческого развития человека, овладевшего проектированием, и степень управляемости (педагогизации) социально-культурным пространством на микро-, мезо-, макро- и мегауровнях; социально-культурному проекту в целях его эффективной реализации необходима специфическая технология продвижения.

7. Обоснован процесс разработки социально-культурного проекта как педагогическая технология развития социально-конструктивного творчества личности с учетом ментальных рисков проектирования, связанных с синкретическим типом ментального сознания россиян, отторгающим строго рациональные действия процесса разработки проекта, его нацеленность в будущее.

8. Разработаны и апробированы два типа социально-культурных моделей формирования и продвижения гражданских инициатив (педагогическая и организационно-управленческая модели), в которые входит проектная деятельность, повышающая уровень гражданской социализации, социального творчества субстанционального субъекта (личности и проектной группы) и социально ответственную позицию институциональных субъектов (институтов образования, государственного управления, общественных организаций), занимающихся формированием и продвижением гражданских инициатив молодежи.

9. Проведена на основе разработанных педагогических критериев и условий экспериментальная апробация педагогической, организационно-управленческой моделей и технологии проектирования и продвижения добровольчества, самоуправления учащейся молодежи, молодых специалистов в пространстве досуга сибирских городов (мегаполиса, крупного и среднего города).

10. Определены по итогам эксперимента педагогические результаты взаимодействия всех типов субъектов проектно-технологического процесса инициативной социально-культурной деятельности, направленные на преодоление противоречий процесса формирования и продвижения гражданских инициатив, повышение уровня гражданской социализации и социального творчества лидеров молодежи.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе полипарадигмальной методологии, включающей феноменологический, антропологический, системный, деятельностный, социокультурный и элементы синергетического подходов:

• разработаны: 1) категориально-понятийный аппарат педагогической концепции проектности гражданских инициатив как форм инициативной социально-культурной деятельности («проектные гражданские инициативы», «социально-культурная инициатива», «проектная инициативная социально-культурная деятельность» и т. д.); 2) операциональное определение категории «социально-культурная деятельность»; 3) философско-антропологическое обоснование проектности как признака и сущностной функции социально-культурной деятельности; 4) принципы проектирования (субъектности целевых групп и входящих в них индивидов; императива устойчивого развития проектной среды и коммуникативной поддержки динамики проекта; празднично-игровой природы человека); 5) классификация видов социально-культурных проектов в соответствии с социально-педагогической типологией инноватики;

• дано целостное историко-педагогическое обоснование процесса развития добровольчества и самоуправления как типов социально-культурных инициатив на основе культурно-исторических факторов (маятниковой инверсии российской культуры), определяющих педагогические противоречия этого процесса, с учетом тенденций развития гражданских инициатив в рамках социального воспитания, теории инноватики;

• определено в контексте социально-педагогической инноватики, что проектирование и продвижение гражданских инициатив оптимизирует субъектную позицию молодежи, развивает социально-конструктивное творчество личности, лидеров молодежи, владеющих проектными технологиями;

• осуществлен феноменологический и педагогический анализ досуга как пространственно-временного параметра формирования гражданских инициатив на основе концепции социального и индивидуального времени, теоретических моделей досуга и характеристик гражданского общества в России и за рубежом;

• дефиницирована категория «социально-культурная деятельность», доказано, что проектность является признаком, внутренне присущим рациональ-но-целеполагающей природе социально-культурной деятельности, который фиксируется как атрибут сущности, содержания, средств, результата категории «социально-культурная деятельность»; структура проекта адекватно трансформирует цели инициативной социальной-культурной деятельности из их идеального, прогнозного состояния в реальный результат;

• обоснованы в рамках антропологического, деятельностного и социокультурного подходов личностно-развивающая, воспитательно-образовательная и организационно-управленческая функции проектной инициативной социально-культурной деятельности, отражающие педагогический и организационно-управленческий результаты проектной деятельности;

• предложена матрица процесса проектирования инициативной деятельности как педагогической технологии, показывающая зависимость между деятельностью разработчика проекта в составе проектной группы и формированием у него комплекса конкретных функциональных знаний, умений и мотивации проектной деятельности, что способствует преодолению ментальных рисков процесса разработки проекта;

• обоснованы типология, педагогический потенциал и условия реализации социально-культурных моделей формирования и продвижения добровольчества и самоуправления молодежи на основе организационно-управленческой и педагогической функций проектной инициативной социально-культурной деятельности в контексте ментальности, идей и целей молодежного парламентаризма и международного добровольчества;

• определены и проверены: 1) критерии развития гражданской социализации и социального творчества молодежи в соответствии с социально-педагогической типологией инноватики, фиксирующей различный уровень субъектности молодежи и его оптимизацию в процессе разработки и продвижения проекта; 2) принципы и технология продвижения проектной инициативы в социально-культурном пространстве досуга (точечного роста, поэтапного расширения инициативы).

Практическая значимость исследования состоит в том, что педагогическая концепция проектности гражданских инициатив молодежи может выступать методологической базой научных исследований в сфере досуга, молодежного досуга, теоретических проблем проективной педагогики, теории и технологий социально-культурного проектирования, методологических аспектов теории социально-культурной деятельности и деятельности социально-творческой как направления культуротворческого технологического комплекса социально-культурной деятельности.

На методическом уровне практическая значимость исследования заключается в том, что систематизированы условия, способствующие эффективности педагогического процесса проектирования и продвижения гражданских инициатив молодежи в социально-культурном пространстве досуга, включающие:

1) Реализацию воспитательно-образовательной функции проектирования с использованием: а) учебных планов проектной мастерской по обучению молодежи проектированию в досуговом инициативном объединении; б) рисунка, показывающего место модулей технологического обеспечения в структуре работы над инициативным проектом.

2) Реализацию организационно-управленческой функции проектирования с применением: а) схемы, фиксирующей типологию современных институциональных субъектов, распространяющих добровольчество и самоуправление молодежи в социально-культурной сфере; б) схемы типологии современных социально-культурных формирований и места в ней добровольческих объединений; в) схемы, показывающей структуру социально-культурного пространства и взаимодействие составляющих ее элементов; г) различных видов локальных моделей продвижения гражданских инициатив (табличные, кольцевая, в форме дерева целей); д) технологии разработки пиар-кампании продвижения инициативного проекта.

3) Реализацию личностно-развивающей функции проектирования в ситуации создания стабильной досуговой проектной группы лидеров молодежи с применением: а) технологии формирования такой группы, разработки ее символики; б) принципов педагогики досуга для стабилизации состава группы и мотивации ее участников.

Технология и содержание педагогического эксперимента, проведенного в условиях разномасштабных сибирских городов, могут быть положены в основу учебного пособия для студентов и магистрантов, обучающихся по направлению «Социально-культурная деятельность», по учебным дисциплинам «Теория и практика социально-культурного проектирования», «Практикум по социально-культурному проектированию». Выводы исследования могут быть использованы учреждениями образования, культуры, досуга, представителями государственной власти, социально ответственного бизнеса, управления культурой, органами местного самоуправления, представителями общественных организаций, средств массовой информации для оформления государственного и муниципального заказов на проектные разработки учащейся молодежи, для активизации конкурсов грантовых социально-творческих проектов всех уровней в реальном и медиаформате; для создания региональных, муниципальных «банков данных», содержащих сведения о молодежи, имеющей положительный опыт участия в данных конкурсах, с целью формирования потенциального кадрового резерва в сфере управления образованием, культурой, досугом, кадров волонтеров для реализации социально значимых проектов, для мониторинга информации о социально-творческой деятельности молодежи с целью оптимизации молодежной политики, информационной поддержки оригинальных социально-творческих проектов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлены: 1) методологической непротиворечивостью исходных теоретических позиций, основывающихся на системном, организационно-управленческом, исто-рико-культурологическом, феноменологическом, антропологическом, про-ектно-технологическом подходах и элементах синергетического подхода, 2) единством общенаучных концептуальных методов исследования, адекватных его задачам и логике; 3) репрезентативностью исследовательской базы.

На защиту выносится педагогическая концепция проектности гражданских инициатив молодежи как система научного знания о целостном педагогическом процессе социально-культурного проектирования и продвижения гражданских инициатив молодежи и его проектно-технологической апробации в неустойчивом пространстве досуга с целью повышения эффективности воспитательного процесса в социально-культурной сфере, создания условий для преодоления ментальных противоречий гражданской социализации, развития социально-конструктивного творчества личности, молодежи, ее лидеров и социально-культурных институтов, участвующих в данном процессе в качестве его субъектов.

Основные теоретико-концептуальные положения концепции проектности гражданских инициатив молодежи и теоретико-технологические результаты ее экспериментальной апробации:

1. Сущностью гражданских инициатив молодежи являются активные, социально-творческие действия молодежи (потенциального и реального субъекта инициатив), отличающиеся добровольностью участия, разной степенью новизны, интеграцией автономности и конвенциональности (партнерства), направленностью на решение проблем конкретной местности или корпорации в целях улучшения качества жизни. Типологической разновидностью социально-культурных инициатив являются добровольчество и самоуправлениє молодежи, выражающие основные идеи, ценности и нормы формирующегося гражданского общества и имеющие ментальные основы. Статусным уровнем развития российского самоуправления является формирующееся движение молодежного парламентаризма, направленного на отбор и включение элиты молодежи в политические процессы государственного управления; российского добровольчество не выросло до рамок масштабного молодежного движения, но развивается под влиянием идей и норм международного движения добровольцев (помощь местному сообществу в форме личного добровольного трудового вклада; солидарность; бескорыстие).

2. Развитие инициативной социально-культурной деятельности и ее форм - это полисубъектный вероятностно-управляемый векторный процесс. Специфика данного процесса в России обусловлена такими факторами, как маятниковая инверсия динамики культуры, резкая смена политических режимов, что породило проблему формирования устойчивых традиций и длительного опыта совместных гражданских действий, способствовало проявлению ментального недоверия населения к гражданской активности. В то же время идея и практика воспитания человека-гражданина наряду с идеей проектирования циклически возрождаются и локально реализуются в России учреждениями основного и дополнительного образования. Клубные учреждения в XX веке не смогли стать долговременной организационной опорой гражданских инициатив молодежи в сфере досуга.

3. Молодежь и ее лидеры являются потенциальным субъектом гражданских инициатив в силу психовозрастных особенностей (предрасположенность к новизне, нетерпимость к рутине) и противоречивости социально-статусных ролей; для того чтобы стать реальным субъектом социально-творческого процесса, лидерам молодежи необходим организационно-педагогический инструмент инновирования и создание условий для формирования и продвижения гражданских инициатив.

4. За рубежом на основе устойчивых традиций благотворительности, принципов государственного устройства, специфики образовательно-воспитательной работы в сфере досуга реализуется ментально одобряемая идея служения молодежи обществу. На фоне маятниковой инверсии российской культуры, резкой смены политических режимов, сложности ментальных отечественных традиций, кризиса гражданской идентичности возникает проблема необходимости развития социального творчества российской молодежи как субъекта социально-культурных преобразований, взаимодействующего в сфере досуга с другими субъектами данного процесса.

5. В типологию субъектов инициативной социально-культурной деятельности, кроме субстанционального субъекта (человека, этноса, социально-демографической группы), ее институционального субъекта (социально-культурных институтов), входит ментально-ценностное ядро национальной культуры как превращенный неинституциональный субъект, оказывающий как позитивное, так и негативное влияние на развитие и взаимодействие первых двух типов субъектов.

6. Социально-культурное проектирование - это универсальный организационно-педагогический инструмент инновирования. Функции проектирования способствуют оптимизации взаимодействия всех типов субъектов проектной инициативной социально-культурной деятельности на ее разных уровнях. Педагогическая (личностно-развивающая) и организационно-управленческая функции социально-культурного проектирования заключаются: на микроуровне - в приобретении человеком, овладевшим проектированием, самостоятельности и опыта в решении социально-культурных проблем и собственном саморазвитии; на мезоуровне - в педагогизации стихийных влияний социально-культурного пространства, то есть в относительной управляемости и контроле процесса стихийной гражданской социализации молодежи; на макро- и мегауровнях - в социально-культурном творчестве общества, его институтов и человека как части актуального антропогенеза.

Специфическая технология продвижения социально-культурного проекта включает принципы внедрения, роста и расширения инициативы в неустойчивом пространстве досуга.

7. Процесс разработки социально-культурного проекта является педагогической технологией развития социально-конструктивного творчества личности, разрабатывающей проект. Смысл процесса разработки проекта состоит в обнаружении, обосновании и решении проблемы, направленной на изменение, инновацию проблемной ситуации. В результате овладения проектированием и продвижением проекта у личности формируется социальная мотивация, функциональная проектная грамотность, опыт коммуникативного взаимодействия. В этом состоит воспитательно-образовательная функция проектирования. Педагогика обучения молодежи и ее лидеров проектной деятельности нацелена на преодоление ментальных рисков проектирования и перевод инноватики первого типа, где молодежь - целевая группа проектов, в ин-новатику второго типа, где молодежь - субъект своего проекта.

8. Педагогический потенциал социально-культурных моделей формирования и продвижения добровольчества и самоуправления молодежи проверен на основе педагогических критериев развития гражданской социализации и социального творчества личности, участвующей в процессе проектной деятельности. Содержанием критериев являются 3 уровня (критический, допустимый, оптимальный) замера гражданской социализации и социального творчества по каждой из 4-х сфер развития личности (мотивационной, когнитивной, ментально-поведенческой и деятельностно-волевой) в соответствии с двумя уровнями социально-педагогической инноватики, фиксирующими оптимизацию субъектности молодежи в процессе разработки проекта. Критерии помогают установить, что участие в проектной деятельности в качестве субъекта преобразований позволяет личности приобрести новый социально-культурный опыт, реализовать интерес к социально-творческой досуговой деятельности, оптимизировать свою самостоятельность, автономность, одновременно обучаясь партнерству, сотрудничеству.

9. На экспериментально-технологическом уровне апробации педагогической концепции проектности гражданских инициатив необходима разработка и реализация технологических условий, повышающих эффективность формирования и продвижения гражданских инициатив и развития социального творчества личности, лидеров молодежи в социально-культурном пространстве досуга разномасштабных сибирских городов. Данные условия обеспечены на макро-, мезо- и микроуровнях развития инициативной социально-культурной деятельности:

• разработкой концептуально обоснованных верификационных педагогических и организационно-управленческих моделей формирования и продвижения гражданских инициатив и развития социального творчества личности; конвенциональным взаимодействием и проектной подготовкой с учетом ментальных рисков проектирования не только субстанционального субъекта (личности, лидеров, досуговой проектной группы молодежи), но и субъектов институциональных (общественных организаций, учреждений образования, структур государственного управления);

• специфической технологией продвижения (внедрения) инициативы в неустойчивом пространстве досуга на основе принципов точечного воздействия, последовательного роста и поэтапного расширения инициативы;

• использованием оргпроектов и пиар-проектов в качестве адекватных педагогических инструментов инновирования и продвижения гражданских инициатив молодежи.

10. Педагогические результаты проектно-технологической деятельности по итогам эксперимента показали: 1) оптимизацию социально-ответственной позиции институциональных субъектов, занимающихся проектированием и продвижением гражданских инициатив молодежи; 2) квалифицированную проектную оформленность гражданских инициатив; 3) оптимизацию субъектности лидеров молодежи, их досуга; 4) формирование творчески активной, инициативной личности, для которой характерны альтруистическая мотивация, устойчивые социальные интересы, социально значимые качества; 5) кроме того, в ходе позитивных контактов со старшим поколением как целевой аудиторией гражданских проектов, оптимизировался ментально-поведенческий опыт молодежи. Эти результаты подтверждают педагогическую эффективность гражданской социализации и социального творчества лидеров инициативной деятельности.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на восьми международных научных конференциях, среди них: «Проблемы межкультурных коммуникаций в содержании социогуманитарного образования: состояние, тенденции, перспективы» (Казань, 2008), «Технологии психолого-социальной работы в условиях мегаполиса» (Санкт-Петербург, 2009), «Общество в эпоху перемен: формирование новых социально-экономических отношений» (Саратов, 2009) и др.; на девяти всероссийских научных конференциях, среди них: «Совершенствование системы управления организациями культуры и искусства: опыт, проблемы, инновации» (Тамбов, 2008), «Сохранение и развитие русской культуры: семья, язык, общество» (Омск, 2008), «Социальная технологизация в современной России» (Волгоград, 2008), «Квалиметрия качества образования в вузах культуры и искусств» (Барнаул, 2008) и др.; на межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях, среди них: «Актуальные задачи реализации учебно-научно-творческого потенциала ЗападноСибирского вузовского округа художественного образования» (Барнаул, 2005) и др.

Основные идеи исследования апробированы в педагогической деятельности соискателя при разработке учебных дисциплин «Технологии культурно-досуговых программ: технологии информационно-просветительных программ», «Мастерство ведущего культурно-досуговых программ: мастерство ведущего информационно-просветительных программ», в учебно-научном процессе при работе с магистрантами направления «Социально-культурная деятельность» и студентами специальности «Социально-культурная деятельность», по которым издано учебное пособие с разделом о продвижении молодежных инициативных проектов «Технологии культурно-досуговых программ: технологии информационно-просветительных программ» (2009). Разработанные анкеты для определения отношения учащейся молодежи и молодых специалистов к различным типам досуга и гражданским инициативам, а также уровня овладения их проектированием, использовались при подготовке кандидатских диссертаций трех соискателей, научным руководителем которых был автор данной работы. Кроме того, результаты исследования внедрены при разработке учебной программы и плана предмета «Проектирование форм детско-юношеского досуга» в федеральном образовательном стандарте третьего поколения по направлению «Социально-культурная деятельность», квалификации «бакалавр», разработанного автором исследования по поручению председателя учебного-методического совета УМО по образованию в области народной художественной культуры, социально-культурной деятельности и информационных ресурсов (февраль-март 2010).

На организационно-методическом уровне идеи исследования апробированы: 1) в рамках работы координационных советов Всероссийского и краевого конкурсов научных работ для одаренных школьников «Шаг в будущее» и «Будущее Алтая» (экспертом данных советов является автор исследования); 2) в процессе руководства автора исследования муниципальным партнерским проектом Алтайской государственной академии культуры и искусств (Алт-ГАКИ) и газеты «Комсомольская правда: Барнаул» «Волонтерская поддержка акции «Таланты нашего двора»; в 2009 г. проект получил сертификат краевого конкурса добровольческих проектов молодежи, объявленного управлением администрации Алтайского края по образованию и делам молодежи и краевой общественной организацией «Поддержка общественных инициатив»; 3) в процессе научного консультирования и разработки благотворительного проекта АлтГАКИ «Диалог поколений» в помощь пациентам краевого госпиталя ветеранов войн; в мае 2010 проект получил грант администрации Алтайского края и управления Алтайского края по образованию и делам молодежи.

Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, отражены в 55-ти публикациях автора общим объемом 177,8 п.л., в том числе: в научных журналах «Вестник МГУКИ», «Мир науки, культуры, образования», «Ученые записки АлтГАКИ», «Вестник Алтайской науки», «Сибирский социологический вестник», «Вестник Тамбовского университета им. Г.Р. Державина» и др., 10 из которых изданы в научных журналах, рекомендуемых Перечнем ВАК Минобрнауки РФ, в 4-х монографиях, в 3-х учебных пособиях и методических рекомендациях, одно из которых имеет гриф УМО по образованию в области народной художественной культуры, социально-культурной деятельности и информационных ресурсов и в 38-ми научных статьях и тезисах выступлений.

Глава Историко-теоретические основы развития гражданских инициатив молодежи в XX - начале XXI вв.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Оленина, Галина Владимировна

Выводы по главе 5.

В пятой главе «Экспериментальная апробация социально-культурных моделей и технологии продвижения добровольчества и самоуправления учащейся молодежи и молодых специалистов в условиях города» представлены экспериментальные результаты формирования и продвижения гражданских инициатив молодежи на основе проектного подхода в социально-культурном пространстве разномасштабных сибирских городов: мегаполиса (г. Новосибирск), крупного (г. Барнаул) и среднего (г. Заринск Алтайского края) городов.

Научная новизна исследования в пятой главе заключается в том, что: 1. Проведена на основе разработанных педагогических критериев и условий экспериментальная апробация педагогической и организационно-управленческой моделей и технологии проектирования и продвижения добровольчества и самоуправления учащейся молодежи и молодых специалистов в пространстве досуга сибирских городов (мегаполиса, крупного и среднего города).

2. Определены по итогам эксперимента педагогические результаты взаимодействия всех типов субъектов проектно-технологического процесса инициативной социально-культурной деятельности, направленные на преодоление противоречий процесса формирования и продвижения гражданских инициатив, повышение уровня гражданской социализации и социального творчества лидеров молодежи.

Теоретическая значимость исследования в пятой главе заключается в том, что проверены: 1) критерии развития гражданской социализации и социального творчества молодежи в соответствии с социально-педагогической типологией инноватики, фиксирующей различный уровень субъектности молодежи и его оптимизацию в процессе разработки и продвижения проекта; 2) принципы и технология продвижения проектной инициативы в социально-культурном пространстве досуга (точечного роста, поэтапного расширения инициативы).

Практическая значимость исследования заключается в том, что систематизированы условия формирования и продвижения гражданских инициатив молодежи в социально-культурном пространстве досуга, включающие:

1. Реализацию воспитательно-образовательной функции проектирования с использованием: а) учебных планов проектной мастерской по обучению молодежи проектированию в досуговом инициативном объединении;

2. Реализацию организационно-управленческой функции проектирования с применением: а) различных видов локальных моделей продвижения гражданских инициатив (табличные, кольцевая, в форме дерева целей); б) технологии разработки пиар-кампании продвижения инициативного проекта.

3. Реализацию личностно-развивающей функции проектирования в ситуации создания стабильной досуговой проектной группы лидеров молодежи с применением: а) технологии формирования такой группы, разработки ее символики; б) принципов педагогики досуга для стабилизации состава группы и мотивации ее участников.

Положения научной новизны и теоретической значимости позволили сформулировать следующие положения, выносимые на защиту, согласно задачам пятой главы.

1. На экспериментально-технологическом уровне апробации педагогической концепции проектности гражданских инициатив необходима разработка и реализация технологических условий, повышающих эффективность формирования и продвижения гражданских инициатив и развития социального творчества личности, лидеров молодежи в социально-культурном пространстве досуга разномасштабных сибирских городов. Данные условия обеспечены на макро-, мезо- и микроуровнях развития инициативной социально-культурной деятельности:

• разработкой концептуально обоснованных верификационных педагогических и организационно-управленческих моделей формирования и продвижения гражданских инициатив и развития социального творчества личности;

• конвенциональным взаимодействием и проектной подготовкой с учетом ментальных рисков проектирования не только субстанционального субъекта (личности, лидеров, досуговой проектной группы молодежи), но и субъектов институциональных (общественных организаций, учреждений образования, структур государственного управления);

• специфической технологией продвижения (внедрения) инициативы в неустойчивом пространстве досуга на основе принципов точечного воздействия, последовательного роста и поэтапного расширения инициативы;

• использованием оргпроектов и пиар-проектов в качестве адекватных педагогических инструментов инновирования и продвижения гражданских инициатив молодежи.

2. Педагогические результаты проектно-технологической деятельности по итогам эксперимента показали: 1) оптимизацию социально-творческой позиции институциональных субъектов, занимающихся проектированием и продвижением гражданских инициатив молодежи; 2) квалифицированную проектную оформленность гражданских инициатив; 3) оптимизацию субъ-ектности лидеров молодежи, их досуга; 4) формирование творчески активной, инициативной личности, для которой характерны альтруистическая мотивация, устойчивые социальные интересы, социально значимые качества; 5) кроме того, в ходе позитивных контактов со старшим поколением как целевой аудиторией гражданских проектов, оптимизировался ментально-поведенческий опыт молодежи. Эти результаты подтверждают педагогическую эффективность гражданской социализации и социального творчества лидеров инициативной деятельности.

Заключение

Проектно-технологический подход к педагогическим и организацион-но-управлеическим процессам развития социально-культурной деятельности начал формироваться сравнительно недавно, с конца 90-х годов XX века. Его появление и широкое распространение не только в теории, методике и организации социально-культурной деятельности, но и в социологии, педагогике, социальной работе, работе с молодежью отражает технологическую революцию в естественных и точных науках, повлекшую со второй половины 60-х гг. XX века за рубежом, а позднее - в России, мощную технологизацию, проникновение высокотехнологичных научных методов в сферу социально-культурных процессов и явлений, изучаемых гуманитаристикой.

Цель данного исследования - разработать педагогическую концепцию проектности гражданских инициатив молодежи, направленную на повышение эффективности воспитательного процесса в сфере досуга и культуры.

В процессе исследования была выдвинута гипотеза, основанная на том, что разработка педагогической концепции проектности гражданских инициатив молодежи, содержащей теоретико-методологическое обоснование и экспериментальную апробацию педагогического процесса социально-культурного проектирования и продвижения гражданских инициатив молодежи, зависит от комплекса предположений, включающих в рамках антропологизма, культуросообразности и проектного подхода:

1) осмысление сущности и специфики гражданских инициатив добровольчества и самоуправления как актуальных форм инициативной социально-культурной деятельности, испытывающих влияние ментальных традиций, идей международного движения добровольцев и российского молодежного парламентаризма и являющихся проявлением гражданской социализации и социального творчества молодежи;

2) рассмотрение молодежи и ее лидеров как потенциального и реального субъекта гражданских инициатив, определенная часть которого испытывает потребность в гражданской социализации и социальном творчестве и нуждается в овладении проектированием и продвижением своих гражданских инициатив как в педагогическом инструменте преодоления кризиса гражданской идентичности и развития социального творчества;

3) трактовку проектирования и продвижения гражданских инициатив молодежи как: а) социально-культурного процесса, развивающегося на мега-и макроуровнях в неустойчивом пространстве досуга и имеющего педагогические противоречия, специфическую систему субъектов, тенденции зарубежного влияния; б) как педагогического процесса, направленного на мезо- и микроуровнях на воспитание, обучение и развитие личности, молодежи и ее лидеров, участвующих в проектировании и продвижении своих инициатив.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 527-ми наименований, 5-ти приложений, 27-ми авторских таблиц, 5-ти схем, 9-ти рисунков, 5-ти диаграмм.

В первой главе «Историко-теоретические основы развития гражданских инициатив молодежи в XX — начале XXI вв.» в рамках полипарадиг-мальной методологии с приоритетом историко-культурологического, институционального, элементов синергетического методологических подходов проанализированы историко-теоретические основы процесса развития гражданских инициатив молодежи. Во второй главе «Формирование гражданских инициатив молодежи в социальном времени и культурном пространстве досуга за рубежом и в России» рассмотрен досуг как социальное время и культурное пространство формирования и продвижения гражданских инициатив (добровольчества и самоуправления) молодежи за рубежом и в России на основе полипарадигмальной методологии с приоритетом феноменологического, институционального, аксиологического подходов.

В третьей главе «Теоретико-методологическое обоснование проектирования и продвижения форм инициативной социально-культурной деятельности молодежи» на основе антропологического, социокультурного, деятельностного, проектно-технологического, процессного и системного подходов де-финицирована категория «социально-культурная деятельность», дано теоретико-методологическое обоснование проектности инициативной социально-культурной деятельности и ее социально-творческих форм в социально-культурном пространстве, исследованы теоретические и технологические аспекты продвижения молодежных инициативных проектов. В четвертой главе «Типология и педагогический потенциал социально-культурных моделей формирования и продвижения гражданских проектных инициатив молодежи в сфере досуга» на основе метода моделирования обоснованы два типа социально-культурных моделей формирования и продвижения гражданских проектных инициатив и педагогические критерии гражданской социализации и социального творчества личности. В пятой главе «Экспериментальная апробация социально-культурных моделей и технологии проектирования и продвижения добровольчества и самоуправления молодежи в условиях города» даны этапы эксперимента и его результаты по формированию и продвижению гражданских инициатив молодежи на основе проектного подхода в пространстве досуга разномасштабных сибирских городов: мегаполиса (г. Новосибирск), крупного (г. Барнаул) и среднего (г. Заринск Алтайского края) городов.

В работе сделано теоретико-методологическое обоснование и проведена экспериментальная апробация педагогической концепции проектности гражданских инициатив молодежи. Это важно, поскольку молодежь в массе своей пока далека от гражданских отношений, низка степень ее участия в общественных процессах.

Разработка социально-культурных моделей формирования и продвижения гражданских проектных инициатив и их апробация возможны при условии целенаправленной координации усилий субстанционального и институционального субъектов инициативной социально-культурной деятельности с учетом влияния на этот процесс превращенного неинституционального субъекта. В ходе эксперимента установлено, что социально-культурные проектные технологии являются адекватной формой педагогического процесса трансформации идей, ценностей и поведенческих норм гражданской деятельности, что позволяет стабилизировать гражданские инициативы молодежи в открытом пространстве досуга. Это происходит на основе баланса интересов и возможностей субъектов этого процесса, учета уровня издержек, рисков (в том числе - ментальных) и тиражирования полученного результата.

Эффективный педагогический результат достигается с помощью гражданских проектов, транслирующих ценности и идеи международного добровольческого движения, идеи самоуправления в сферу организованного досуга учащейся молодежи и молодых специалистов, начиная, как минимум, со старшего подросткового или раннего юношеского возраста. В психологическом аспекте формированию и продвижению гражданских инициатив способствует опора на стремление молодежи к группообразованию, а также к личному успеху в общественных делах. На основе технологии продвижения происходит оптимизация престижа гражданской инициативной деятельности в аспекте ее публичности, позитивности, открытости, принятия молодежью ее идей через организацию специальных событий, а также особую символику, не противоречащую контексту позитивных молодежных субкультур.

У добровольческой деятельности и самоуправления как двух разных модификаций гражданских инициатив разные пути развития, различные ста-тусность и отношение к ним молодежи: 1) самоуправление открывает лидерам молодежи дорогу к престижной управленческой карьере, обогащая молодежь опытом соуправления еще в годы обучения в школе, ссузе, вузе; 2) добровольческая деятельность, не имея такого ресурса в Российской Федерации, в большей степени основывается на ментально-поведенческих традициях, которые в условиях маятниковой инверсии российской культуры фрагментарны, зависимы от смены политических режимов и кризиса культурной и гражданской идентичности молодежи. Но с помощью педагогически ориентированных проектных технологий и умелой психолого-педагогической мотивации удается сформировать социально-творческие качества и оптимизировать субъектность молодежи в процессе инновирования социально-культурной ситуации локального социума (своего учебного заведения), местного сообщества.

Теоретико-методологическим вкладом автора в разработку проблемы исследования является доказательство системы основных положений концепции проектности гражданских инициатив как части нового направления -проективной педагогики социально-культурной деятельности, которые сформулированы в качестве положений, выносимых на защиту:

1. Сущностью гражданских инициатив молодежи являются активные, социально-творческие действия молодежи (потенциального и реального субъекта инициатив), отличающиеся добровольностью участия, разной степенью новизны, интеграцией автономности и конвенциональное™ (партнерства), направленностью на решение проблем конкретной местности или корпорации в целях улучшения качества жизни. Типологической разновидностью социально-культурных инициатив являются добровольчество и самоуправление молодежи, выражающие основные идеи, ценности и нормы формирующегося гражданского общества и имеющие ментальные основы. Статусным уровнем развития российского самоуправления является формирующееся движение молодежного парламентаризма, направленного на отбор и включение элиты молодежи в политические процессы государственного управления; российского добровольчество не выросло до рамок масштабного молодежного движения, но развивается под влиянием идей и норм международного движения добровольцев (помощь местному сообществу в форме личного добровольного трудового вклада; солидарность; бескорыстие).

2. Развитие инициативной социально-культурной деятельности и ее форм - это полисубъектный вероятностно-управляемый векторный процесс. Специфика данного процесса в России обусловлена такими факторами, как маятниковая инверсия динамики культуры, резкая смена политических режимов, что породило проблему формирования устойчивых традиций и длительного опыта совместных гражданских действий, способствовало проявлению ментального недоверия населения к гражданской активности. В то же время идея и практика воспитания человека-гражданина наряду с идеей проектирования циклически возрождаются и локально реализуются в России учреждениями основного и дополнительного образования. Клубные учреждения в XX веке не смогли стать долговременной организационной опорой гражданских инициатив молодежи в сфере досуга.

3. Молодежь и ее лидеры являются потенциальным субъектом гражданских инициатив в силу психовозрастных особенностей (предрасположенность к новизне, нетерпимость к рутине) и противоречивости социально-статусных ролей; для того чтобы стать реальным субъектом социально-творческого процесса, лидерам молодежи необходим организационно-педагогический инструмент инновирования и создание условий для формирования и продвижения гражданских инициатив.

4. За рубежом на основе устойчивых традиций благотворительности, принципов государственного устройства, специфики образовательно-воспитательной работы в сфере досуга реализуется ментально одобряемая идея служения молодежи обществу. На фоне маятниковой инверсии российской культуры, резкой смены политических режимов, сложности ментальных отечественных традиций, кризиса гражданской идентичности возникает проблема необходимости развития социального творчества российской молодежи как субъекта социально-культурных преобразований, взаимодействующего в сфере досуга с другими субъектами данного процесса.

5. В типологию субъектов инициативной социально-культурной деятельности, кроме субстанционального субъекта (человека, этноса, социально-демографической группы), ее институционального субъекта (социально-культурных институтов), входит ментально-ценностное ядро национальной культуры как превращенный неинституциональный субъект, оказывающий как позитивное, так и негативное влияние на развитие и взаимодействие первых двух типов субъектов.

6. Социально-культурное проектирование - это универсальный организационно-педагогический инструмент инновирования. Функции проектирования способствуют оптимизации взаимодействия всех типов субъектов проектной инициативной социально-культурной деятельности на ее разных уровнях. Педагогическая (личностно-развивающая) и организационно-управленческая функции социально-культурного проектирования заключаются: на микроуровне - в приобретении человеком, овладевшим проектированием, самостоятельности и опыта в решении социально-культурных проблем и собственном саморазвитии; на мезоуровне - в педагогизации стихийных влияний социально-культурного пространства, то есть в относительной управляемости и контроле процесса стихийной гражданской социализации молодежи; на макро- и мегауровнях - в социально-культурном творчестве общества, его институтов и человека как части актуального антропогенеза. Специфическая технология продвижения социально-культурного проекта включает принципы внедрения, роста и расширения инициативы в неустойчивом пространстве досуга.

7. Процесс разработки социально-культурного проекта является педагогической технологией развития социально-конструктивного творчества личности, разрабатывающей проект. Смысл процесса разработки проекта состоит в обнаружении, обосновании и решении проблемы, направленной на изменение, инновацию проблемной ситуации. В результате овладения проектированием и продвижением проекта у личности формируется социальная мотивация, функциональная проектная грамотность, опыт коммуникативного взаимодействия. В этом состоит воспитательно-образовательная функция проектирования. Педагогика обучения молодежи и ее лидеров проектной деятельности нацелена на преодоление ментальных рисков проектирования и перевод инноватики первого типа, где молодежь - целевая группа проектов, в ин-новатику второго типа, где молодежь - субъект своего проекта.

8. Педагогический потенциал социально-культурных моделей формирования и продвижения добровольчества и самоуправления молодежи проверен на основе педагогических критериев развития гражданской социализации и социального творчества личности, участвующей в процессе проектной деятельности. Содержанием критериев являются 3 уровня (критический, допустимый, оптимальный) замера гражданской социализации и социального творчества по каждой из 4-х сфер развития личности (мотивационной, когнитивной, ментально-поведенческой и деятельностно-волевой) в соответствии с двумя уровнями социально-педагогической инноватики, фиксирующими оптимизацию субъектности молодежи в процессе разработки проекта. Критерии помогают установить, что участие в проектной деятельности в качестве субъекта преобразований позволяет личности приобрести новый социально-культурный опыт, реализовать интерес к социально-творческой досуговой деятельности, оптимизировать свою самостоятельность, автономность, одновременно обучаясь партнерству, сотрудничеству.

9. На экспериментально-технологическом уровне апробации педагогической концепции проектности гражданских инициатив необходима разработка и реализация технологических условий, повышающих эффективность формирования и продвижения гражданских инициатив и развития социального творчества личности, лидеров молодежи в социально-культурном пространстве досуга разномасштабных сибирских городов. Данные условия обеспечены на макро-, мезо- и микроуровнях развития инициативной социально-культурной деятельности:

• разработкой концептуально обоснованных верификационных педагогических и организационно-управленческих моделей формирования и продвижения гражданских инициатив и развития социального творчества личности; в конвенциональным взаимодействием и проектной подготовкой с учетом ментальных рисков проектирования не только субстанционального субъекта (личности, лидеров, досуговой проектной группы молодежи), но и субъектов институциональных (общественных организаций, учреждений образования, структур государственного управления);

• специфической технологией продвижения (внедрения) инициативы в неустойчивом пространстве досуга на основе принципов точечного воздействия, последовательного роста и поэтапного расширения инициативы;

• использованием оргпроектов и пиар-проектов в качестве адекватных педагогических инструментов инновирования и продвижения гражданских инициатив молодежи.

10. Педагогические результаты проектно-технологической деятельности по итогам эксперимента показали: 1) оптимизацию социально-ответственной позиции институциональных субъектов, занимающихся проектированием и продвижением гражданских инициатив молодежи; 2) квалифицированную проектную оформленность гражданских инициатив; 3) оптимизацию субъектности лидеров молодежи, их досуга; 4) формирование творчески активной, инициативной личности, для которой характерны альтруистическая мотивация, устойчивые социальные интересы, социально значимые качества; 5) кроме того, в ходе позитивных контактов со старшим поколением как целевой аудиторией гражданских проектов, оптимизировался ментально-поведенческий опыт молодежи. Эти результаты подтверждают педагогическую эффективность гражданской социализации и социального творчества лидеров инициативной деятельности.

Данные положения, выносимые на защиту, вместе с положениями научной новизны, теоретической значимости подтверждают гипотезу диссертационного исследования и реализацию его цели.