Пейзажные традиции В.И. Сурикова в творчестве художников Красноярского края XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат искусствоведения Ломанова, Татьяна Михайловна

  • Ломанова, Татьяна Михайловна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2006, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 273
Ломанова, Татьяна Михайловна. Пейзажные традиции В.И. Сурикова в творчестве художников Красноярского края XX века: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Барнаул. 2006. 273 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Ломанова, Татьяна Михайловна

Ф Введение.

Глава 1. Сибирский пейзаж В.И.Сурикова как формирующее начало пейзажного жанра в творчестве художников

Красноярского края.

1.1.Значение Сибири в формировании художественного видения В.И.Сурикова. Становление искусства в Красноярском крае.

1.2. Пейзажные работы В.И.Сурикова доакадемического периода и времени учебы в Академии художеств.

1.3. Сибирский пейзаж как ассоциативное начало в исторических полотнах В.И.Сурикова, посвященных судьбам России.

1.4. Пейзаж в исторических полотнах В.И.Сурикова, посвященных Сибири.

1.5. Натурные пейзажи Сибири в творчестве В.И.Сурикова.

Примечания к 1 главе.

Глава 2. Становление красноярского пейзажа в первой ^ половине XX века. Пейзаж Д.И.Каратанова, А.ПЛекаренко

2.1. Влияние В.И.Сурикова на формирование местной художественной школы.

2.2. Суриковские традиции в пейзаже Д.И.Каратанова. 2.3. Пейзаж А.П.Лекаренко. Стремление к монументальности в изображении сибирской природы.

2.4. Экстраполяция суриковских традиций в пейзажном искусстве Красноярска первой половины XX века.

Примечания к 2 главе. ri.

Глава 3. Развитие и трансляция суриковских традиций в

Ф пейзажном жанре красноярских художников второй половины XX века.

3.1. Общие тенденции развития пейзажного жанра в красноярском искусстве 1940-1970-х годов. Осмысление суриковских традиций.

3.2. Историчность и живописные особенности пейзажа 133 БЛ.Ряузова.

3.3. Образы Хакасии в пейзаже Ю.И.Худоногова и А.Ф.Калинина.

3.4. Образы непокорной силы сибирской природы в живописи ф Т.В.Ряннеля.

3.5. Монументальность графических композиций Р.К.Руйги.

3.6. Пейзаж В.А.Сергина- продолжение красноярской пейзажной школы 1940-1950-х годов.

Примечания к 3 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пейзажные традиции В.И. Сурикова в творчестве художников Красноярского края XX века»

Актуальность темы исследования обусловлена проблемами становления и развитая пейзажного жанра в сибирском регионе, в частности в Красноярском крае, необходимостью выявления основных особенностей, закономерностей, этапов в формировании красноярской пейзажной школы и огромным влиянием традиций В.И.Сурикова на характер красноярского пейзажа XX века.

Становление профессионального изобразительного искусства в

Красноярском крае началось во второй половине XIX века с творчества великого русского художника Василия Ивановича Сурикова (1848-1916), которого с полным основанием можно назвать первым художником Красноярска. В.И.Суриков не только стоял у истоков профессионального искусства Красноярского края, он был первым наставником многих красноярских художников того периода. Определяющим было его влияние на развитие пейзажного искусства Красноярска. Но этому факту в исследованиях сибирского и красноярского искусства до сих пор должного внимания не уделялось, в связи с этим рассмотрение влияния В.И.Сурикова на формирование красноярской пейзажной школы является актуальным.

Суриков воспел Сибирь в своих исторических полотнах, в многочисленных портретах, в огромном количестве пейзажных работ. Имя В.И.Сурикова в общественном восприятии второй половины XIX -XX веков прочно связано с историческим жанром. Историческая живопись В.И.Сурикова полно освещена в научной и научно-популярной литературе, но его богатое пейзажное наследие, в котором огромное место принадлежит пейзажу Сибири, до настоящего времени изучено мало, что является предпосылкой неточностей в атрибуции некоторых суриковских пейзажных работ. Этим обусловлена актуальность данной работы, которая является практически первой попыткой проанализировать и обобщить сибирское пейзажное творчество великого исторического живописца.

На протяжении XX века жанр пейзажа Красноярского края, начавшийся с В.И.Сурикова, является наиболее сильной стороной в искусстве региона. Творчество ведущих красноярских художников этого периода - интереснейшее и важное для сибирского искусства явление, значение которого по-настоящему не осмыслено до наших дней. В данной работе актуализируется необходимость обобщить творчество ведущих пейзажистов Красноярского края Д.И.Каратанова, А.ПЛекаренко, Б.Я.Ряузова, Ю.И.Худоногова, Т.В.Ряннеля, А.Ф.Калинина, Р.К.Руйги, В.А.Сергина, выявить в искусстве каждого мастера трансляцию суриковгских традиций, наиболее отвечающих индивидуальности каждого из художников.

С учетом всех этих факторов тема данной работы представляется весьма актуальной, обобщающей становление и развитие пейзажного жанра в искусстве Красноярского края, раскрывающей новые материалы и освещающей известные, но по-новому осмысленные этапы в развитии красноярского пейзажа.

Степень научной разработанности проблемы: Тема данной научной работы включает два больших раздела:

- Сибирский пейзаж В.И.Сурикова

- Суриковские пейзажные традиции, воспринятые Красноярскими художниками XX века.

Каждый из этих разделов имеет свою степень изученности. Наиболее широко исследовано творчество В.И.Сурикова. Еще при его жизни были сделаны попытки более или менее полного освещения творческого пути художника. Так в последние годы жизни В.И.Сурикова В.А.Никольский активно собирал материал по творчеству великого исторического живописца и уже через два года после смерти художника в 1918 году опубликовал первую монографию, посвященную творчеству В.И.Сурикова. [346] М.А.Волошин [285; 349] А.Я.Тепин [367; 349], С.Глаголь [288;349], будучи знакомы с В.И.Суриковым, собирали материалы для его биографии, которые впоследствии стали основной канвой при изучении жизни и творчества художника.

В настоящий момент мы имеем огромное количество исследовательского материала по творчеству В.И.Сурикова, глубоко и разносторонне рассматривающего произведения исторического живописца. Достаточно вспомнить работы А.М.Эфроса [384], И.В.Евдокимова [308],

A.Н.Турунова [371], М.В.Красноженовой [371], М.Н.Щекотова [382], С.Н.Дурылина [306], Н.Г.Машковцева [335; 336], С.Н.Гольдиггейн [289;290],

B.С.Кеменова [318;319] и ряда других авторов, раскрывающих в том или ином аспекте творчество великого художника.

Убедительно доказывая значение В.И.Сурикова как превосходного мастера и новатора исторического жанра, все исследователи обращаются в основном к историческим работам В.И.Сурикова. Много внимания уделяется в литературе, посвященной Сурикову и его огромному мастерству портретиста-психолога. И действительно, значение Сурикова, прежде всего в области исторического жанра, а также в области портрета переоценить невозможно.

Но был еще Суриков - автор блестящих, глубоко реалистичных, тончайших по настроению, отмеченных кистью признанного колориста пейзажных работ. Казалось бы, на фоне Сурикова-историка и Сурикова-портретиста Суриков-пейзажист не так значителен. Но в том-то и художник, он их решает с позиций художника-новатора. Пейзажная живопись не занимала ведущего места в творчестве художника, как это было с исторической, - слишком глобальны были задачи Сурикова в историческом жанре, но и в пейзаже Суриков шел в русле исканий русской пейзажной живописи второй половины XIX века и опережая эти искания.

Поэтому пейзажная живопись Сурикова требует специального рассмотрения. Частично такое рассмотрение мы найдем у многих исследователей исторических полотен В.И.Сурикова. Отмечалась огромная роль пейзажа в таких произведениях, как «Боярыня Морозова», «Взятие снежного городка в Сибири», «Покорение Сибири Ермаком», «Степан Разин». Это и не могло быть иначе, ведь Суриков не мыслит своих героев вне среды, вне пейзажа. Поэтому понять подлинную философичность, историчность суриковских полотен можно лишь во взаимосвязи всех элементов каждой картины. Искусствоведы отмечали великолепный суриковский колорит, драматизм пейзажа, новаторство в изображении воздушной среды, снега. Но работ, обобщающих пейзажное творчество, не было. Пожалуй, наиболее полно и подробно раскрыты проблемы суриковского пейзажа в работах В.А.Никольского и В.С.Кеменова. Но, разбирая пейзаж как элемент полотна и говоря об историчности суриковского пейзажа, авторы не ставят задачу сделать какие-то обобщенные выводы о роли пейзажа в творчестве живописца. Также достаточно убедительно о роли сибирского пейзажа в полотнах Сурикова делал С.Н.Дурылин в его небольшом исследовании [306]. Дурылин поднимает важные вопросы о влиянии сибирского характера ландшафта, сибирского колорита на пейзаж в суриковских исторических полотнах. Но автор не ставит своей целью подробно освещать эти вопросы, поэтому и данное исследование носит общий характер.

Очень мало исследован богатый этюдный материал, прежде всего, вспомогательные этюды к большим историческим полотнам Сурикова. Широко представлен в исследованиях этюдный портретный материал к картинам художника, а подготовительных пейзажных работ мы знаем мало. Насколько требовательным был в своем творчестве Суриков, как серьезно он подходил к работе над натурой, мы можем судить не только по многочисленным портретным этюдам, - пейзажные зарисовки, наброски, акварели, живописные холсты не менее ярко дают представление все о тех же суриковских увлеченных поисках самых выразительных, самых точных и характерных деталей, состояний. Поэтому рассмотрение подготовительных работ к его историческим картинам может дополнить наше представление творческом методе и об истории создания прославленных полотен.

Но, говоря о формировании творческого метода художника, его историческом видении, надо учитывать то огромное значение, которая сыграла в становлении В.И.Сурикова и как личности, и как художника его родина - Сибирь. Суриков безвыездно прожил в Сибири первые двадцать лет своей жизни. Он сформировался как личность, покинул Красноярск с уже сложившимся мировоззрением. Сибирь всегда притягивала его, и художник использует каждую возможность побывать на родине. Известно 12 поездок Сурикова в Сибирь. Каждая поездка давала художнику богатый материал, в котором большое место занимали пейзажные работы.

Произведения Сурикова, выполненные в дни пребывания в Сибири, имеют совершенно самостоятельное значение, будь то изображение своеобразной жизни старинных сибирских городов - Красноярска, Тобольска, Минусинска или их живописных окрестностей; горных отрогов или таежных дебрей, могучих рек или вольных степей. Все эти работы представляют громадную ценность для более глубокого познания художественного метода В.И.Сурикова. В год 150-летия со дня рождения художника в залах Государственной Третьяковской галереи были развернуты выставки живописи и акварели Сурикова, где был полно представлен его сибирский пейзажный материал. Выставки показали богатство и разнообразие работ, посвященных родине. О влиянии Сибири на Сурикова как на исторического живописца писали многие. Пейзаж исторических полотен Сурикова так или иначе исследовался в литературе, усматривалась его связь с Сибирью.

Но существует еще один большой раздел богатого пейзажного наследия Сурикова - самостоятельные натурные этюды, зарисовки, наброски, вывезенные художником из многочисленных поездок по Сибири. Этот материал в исследованиях творчества Сурикова практически совсем не разработан. В литературе, посвященной великому русскому художнику, даже в исследованиях видных искусствоведов можно встретить лишь упоминания о пейзажных произведениях, созданных в тот или иной период пребывания в Сибири.

Рассматривая степень изученности второго большого раздела данной работы - искусства красноярских пейзажистов и влияния В.И.Сурикова на формирование их творчества, можно отметить, что исследований этого яркого для Красноярска и Сибири в целом фактически, не было. В.И.Суриков всей своей жизнью, всем творчеством оказывал огромное влияние на развитие сибирского искусства. Сибирские, прежде всего, красноярские художники с самых первых шагов творчества вырастали с пониманием важного значения суриковских традиций. Жизнь Сурикова, его творческая целеустремленность всегда служили примером для красноярских художников. Этот важнейший для сибирского искусства момент почти не затрагивался в исследованиях, во всяком случае, не акцентировался как целеустремленность всегда служили примером для красноярских художников. Этот важнейший для сибирского искусства момент почти не затрагивался в исследованиях, во всяком случае, не акцентировался как играющий огромную роль в формировании художественной жизни Сибири. Ряд исследователей достаточно обобщенно обращался к вопросам влияния В.И.Сурикова на формирование сибирского искусства, но в целом, отдельных работ, освещающих роль Сурикова в развитии изобразительного искусства в Сибири, в частности, в Красноярске нет.

Но при имеющемся обилии публикаций, посвященных творчеству Сурикова, с одной стороны, и развитию сибирского искусства, с другой стороны, все же исследователи не поднимали в широком аспекте тему связи этих явлений, практически не рассматривали Сурикова как основателя сибирского искусства.

Эта проблема стоит и при обращении к развитию красноярского пейзажа XX века. Таким художникам, как Д.И.Каратанов и А.П.Лекаренко посвящено по одной небольшой монографии, [325; 301] изданных на низком полиграфическом уровне. До сих пор нет ни одного серьезного издания, посвященного красноярскому пейзажу 1940-1970-х годов, хотя полотна красноярских художников этого времени знали по всей стране, их приобретали Государственная Третьяковская галерея, Русский музей, музеи многих городов Сибири. В последние годы появились альбомы, посвященные творчеству отдельных мастеров,[286; 298; 340; 386], но обобщающих изданий, анализирующих истоки и развитие красноярского пейзажа указанного периода, не было.

Объект исследования: пейзажный жанр в живописи и графике. и

Цель исследования: Цель данной работы - определить значение суриковских пейзажных традиций на формирование пейзажного жанра в искусстве Красноярского края XX века.

Задачи исследования:

1. Раскрыть значение Сибири на формирование творчества В.И.Сурикова

2. Обозначить роль пейзажа и использование в нем сибирских мотивов в исторических полотнах трагического периода творчества В.И.Сурикова (1870-1880-е гг.) и усиление роли пейзажа в исторической живописи В.И.Сурикова 1890-х - 1900-х годов.

3. Характеризовать самостоятельные пейзажные работы В.И.Сурикова, посвященные Сибири. Осветить новаторство Сурикова в изображении Сибири. Ввести в научный оборот малоизвестные пейзажные произведения художника, созданные в Сибири.

4. Раскрыть роль В.И.Сурикова в формировании сибирской художественной школы.

5. Характеризовать влияние Д.И.Каратанова как твердого последователя традиций В.И.Сурикова на воспитание сибирских художников.

6. Анализировать монументальный пейзаж А.П.Лекаренко как продолжение суриковского отношения к сибирской природе.

7. Осветить формирование красноярской пейзажной школы 1940-1970 годов и ее развитие. Выявить влияние В.И.Сурикова на пейзажистов Красноярска этого периода. Проанализировать творчество Б.Я.Ряузова, Ю.И.Худоногова, Т.В.Ряннеля, А.Ф.Калинина, Р.К.Руйги, В.А.Сергина.

Методологическая основа исследования построена на использовании конкретно-исторического и системного подходов, используется также методы герменевтики и гипотетико-дедуктивный, сравнительный анализ художественных произведений. Таким образом, применены общенаучные методы и научные принципы компаративной методики.

Научная новизна исследования: Впервые проводится системное исследование пейзажного творчества В.И.Сурикова, посвященного Сибири. Вводится в научный оборот новая атрибуция отдельных суриковских работ. Рассматривается роль В.И.Сурикова в формировании пейзажной школы в Сибири. Создается обобщенное исследование о развитии красноярского пейзажа XX века, об экстраполяции суриковских традиций в творчество красноярских пейзажистов XX века.

Положения, выносимые на защиту:

1. Изучение пейзажного творчества В.И.Сурикова, посвященного Сибири, играет важную роль в познании творческого метода художника.

2. Монументальный пейзаж сибирских живописцев и графиков является воплощением и развитием суриковского понимания и отношения к природе Сибири.

3. Пейзажные традиции В.И.Сурикова способствовали формированию в XX веке сибирской реалистической пейзажной школы.

Теоретическая значимость исследования заключается в осмыслении значения пейзажного жанра, его огромной роли в эстетико-аксиологическом восприятии мира.

Практическая значимость исследования: на базе представленных материалов на факультете искусствоведения и культурологии Красноярского государственного университета (курс - «Изобразительное, декоративно-прикладное искусство и архитектура Красноярского края») подготовлен ряд лекций: «Сибирь в творчестве В.И.Сурикова», «Красноярские пейзажисты», монографические лекции о творчестве Д.И.Каратанова, А.П.Лекаренко,

Ю.И.Худоногова, Б.Я.Ряузова, Т.В.Ряннеля, В.А.Сергина, Р.К.Руйги. Материалы исследования могут быть использованы в музейной и художественной практике.

Апробации работы: Основные выводы и отдельные положения данной работы нашли отражение в виде докладов и сообщений на краевой конференции «Суриковские чтения» (1983), всероссийских конференциях «Суриковские чтения» (1988, 1991, 1998, 2003, 2005), в 34 статьях и публикациях.

Источниковая база:

1. Произведения В.И.Сурикова

2. Пейзажные произведения художников Красноярского края XX века.

3. Материалы, касающиеся жизни и творчества В.И.Сурикова и художников Красноярского края, хранящиеся в следующих архивах: Центральный государственный архив литературы и искусства, Государственный архив Красноярского края, архив Красноярского краевого краеведческого музея, архив Красноярского муниципального учреждения культуры «Музей Б.Я.Ряузова», личный архив И.М.Давыденко, личный архив Н.В.Ряузовой.

4. Каталоги, буклеты, статьи в периодических изданиях 1940-2000 годов, посвященные как общим художественным процессам на территории Красноярского края, так и творчеству отдельных художников.

Хронологические и территориальные рамки исследования: хронологически в работе исследуется период со второй половины XIX века до 1970-х годов. В 1970-1980-е годы в связи с открытием в Красноярске государственного художественного института и творческих мастерских

Российской академии художеств в Красноярск стали приезжать выпускники академических художественных вузов Москвы и Ленинграда, и с этого времени начинается новый период развития пейзажной живописи, который в тему данной работы не входит.

Территориальные рамки данного исследования охватывают искусство Красноярского края, Хакасии.

Структура и объем диссертации;

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, списка использованной литературы и источников, аннотированных иллюстраций и их списка, приложения № 1 (список работ В.И.Сурикова, находящихся в музеях и частных коллекциях страны), приложения № 2 (сведения о художниках Красноярска, работающих в жанре пейзажа), списка сокращений. Основной текст диссертации страниц, общий объем диссертациистраниц.

Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Ломанова, Татьяна Михайловна

Основные результаты диссертационного исследования заключаются в раскрытии значения того огромного влияния, которое оказывало пейзажное творчество В.И.Сурикова на формирование Красноярской школы реалистического пейзажа XX века. Развернутый анализ суриковского пейзажного наследия и ситуации в художественной жизни Красноярска XX века, прежде всего в развитии пейзажного жанра, позволяет сформулировать следующие выводы:

1. В.И.Суриков в русском искусстве занимает одно из ведущих мест, его роль в развитии исторической живописи переоценить невозможно. Однако исторической живописью нельзя ограничить все творчество великого русского художника. Он был автором глубоко реалистичных, отмеченных кистью признанного колориста пейзажных. Сибирское происхождение В.И.Сурикова стало важнейшим фактором, сыгравшим колоссальную роль в формировании его и как личности, и как художника. Сибирский материал вошел во все творчество художника.

2. Становление профессионального искусства в Красноярском крае началось с В.И.Сурикова, его можно с полной обоснованностью назвать первым художником Сибири, открывшим дорогу следующим поколениям мастеров изобразительного искусства.

3. Сибирская природа оказывала огромное влияние на становление художественного видения В.И.Сурикова уже в детские и юношеские годы, о чем можно судить по его работам доакадемического периода.

4. Первое самостоятельное живописное полотно периода учебы в Академии художеств «Вид памятника Петру I на Сенатской площади в

Петербурге», сфокусировало истоки многих дальнейших творческих разработок художника.

5. Акварели, созданные в Хакасии в 1873 году - интересный, но малоизученный раздел суриковского пейзажного наследия. Приводится новая атрибуция некоторых из этих работ.

6. Сибирский пейзаж как ассоциативное начало входит в исторические полотна В.И.Сурикова, посвященные судьбам России. В каждом его историческом полотне, даже в тех, которые по сюжету, казалось бы, далеки от Сибири, живет его историческая родина.

7. В исторических полотнах, посвященных Сибири, - «Взятие снежного городка в Сибири» и «Покорение Сибири Ермаком» В.И;Суриков смог по-настоящему рассказать о своей родине, о ее людях, обычаях, нравах и о суровой величественной природе. В картинах, посвященных Сибири, изображение пейзажа занимает большое место: это и сверкающая, переливающаяся всеми оттенками снега морозная красноярская зима, и суровая поздняя сибирская осень с холодной, тяжелой водой, мрачным низким небом. Художником было задумано, но не написано полотно «Красноярский бунт 1695-1698 годов». Автором исследования делается научное предположение о причинах, повлиявших на отказ Сурикова от замысла.

8. Обширный раздел суриковского художественного наследия -натурные пейзажи Сибири, выполняемые художником на протяжении всего творчества. Сложность освещения данного материала состоит в том, что суриковские пейзажные холсты и графические листы находятся во многих музеях страны, они часто не датированы, не имеют конкретных названий. Неопределенность этюдов в некоторых случаях вызывает атрибуционные ошибки. В исследовании предлагается новая атрибуция отдельных работ.

Рассматривается видение художником сибирской природы как эпически-монументальной. Анализируются холсты и акварели, посвященные Красноярску и его окрестностям, Енисею, Хакасии, сибирской архитектуре, пейзажам разных городов и краев Сибири.

9. Обобщаются открытия сделанные Суриковым в видении сибирской природы и продолженные художниками XX века. Суриковский мягкий окутывающий пленэр - это сибирский плотный воздух с рассеянным светом. Густые плотные краски полотен художника - это суровая гамма сибирской природы. Эпичность, широта суриковских полотен заложена в эпических раздольях Сибири.

10. Подробно исследуется влияние В.И.Сурикова на развитие в Красноярске художественных процессов в течение долгих десятилетий, его роль в открытии в 1910 году в Красноярске рисовальной школы, многие выпускники которой стали впоследствии значительными живописцами, скульпторами, графиками, известными далеко за пределами Красноярска. Но для художников он был, прежде всего, выдающимся живописцем, чьи реалистические полотна стали великой школой для многих поколений мастеров изобразительного искусства.

11. Первым художником, воспринявшим традиции Сурикова непосредственно из общения с ним, был Дмитрий Иннокентьевич Каратанов (1874-1952). Он стал знаковой фигурой не только красноярского, но и всего сибирского изобразительного искусства первой половины XX века. С его именем связано становление и развитие живописи и графики в Сибири, воспитание целой плеяды сибирских художников.

12. Яркий представитель пейзажного искусства Красноярска первой половины XX века, продолжатель суриковских традиций - ведущий красноярский художник Андрей Прокофьевич Лекаренко (1895-1978).

Его пейзажные холсты северной тематики и монументальные полотна саянского цикла дают возможность глубокого познания творческого метода А.П.Лекаренко, его реалистической школы, основанной на традициях русского искусства, и впитанной от Каратанова суриковской работы с натурой. В холстах Лекаренко особенно значимо проявилась преемственность традиций, восходящая к Сурикову, глубоко и выразительно продолжено в раскрытии сибирской природы то, что было блестяще начато великим русским живописцем.

13. Живые суриковские традиции, бережно сохраненные, получившие новое развитие в творчестве больших мастеров пейзажа первой половины XX столетия - Д.И.Каратанова и А.П.Лекаренко, были восприняты, освоены и по-новому осмыслены художниками следующих поколений. Живописцы и графики через суриковские произведения открывали для себя Сибирь, преемственность традиций не прерывалась.

14. Начиная со второй половины 1940-х годов, в Красноярском крае складывается сильная группа художников, работающих в жанре пейзажа. Ведущими мастерами были живописцы БЛ.Ряузов, Ю.И.Худоногов, Т.В.Ряннель, А.Ф.Калинин, график Р.К.Руйга, в 1960-е годы к этим именам присоединилось имя живописца В.А.Сергина. Важно отметить, что каждый из них обладал яркой индивидуальностью, у каждого был свой самобытный круг образов. В творчестве каждого из этих мастеров изобразительного искусства ощущалась приверженность к суриковским традициям, но у каждого из них это происходило по-своему: БЛ.Ряузов впитал суриковскую историчность; Ю.И.Худоногов сумел в своих пейзажных полотнах отразить суриковское драматическое видение; Т.В.Ряннель воспел сибирский непокорный дух, гордую силу так хорошо почувствованные В.И.Суриковым; Р.К.Руйга рассказывал о суровой монументальности сибирской природы, которую ярко раскрывал великий художник; А.Ф.Калинин вслед за Суриковым почувствовал красоту и древность хакасской земли; В.А.Сергин сумел передать необъятность сибирских просторов, которыми восторгался Суриков. В целом все это создавало картину богатства и разнообразия красноярского пейзажа, отмеченного большими достижениями.

Рядом с этими мастерами в 1960-1970-е годы работал целый ряд интересных художников, у которых ведущим жанром стал реалистический пейзаж, и чье творчество опиралось на сложившиеся в красноярском искусстве традиции, восходящие к В.И.Сурикову.

Тема влияния В.И.Сурикова на искусство красноярских художников, затронутая в данном исследовании, чрезвычайно глубока, требует дальнейших разработок. Влияние Сурикова на пейзажный жанр - это лишь одна грань того значительного материала, который связан с ролью Сибири в творчестве В.И.Сурикова и той ролью, которую сыграл В.И.Суриков в формировании художественной жизни Сибири.