Пелоидотерапия в комплексном курортном лечении детей раннего возраста с последствиями перинатального поражения центральной нервной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Пономарева, Светлана Олеговна

  • Пономарева, Светлана Олеговна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 138
Пономарева, Светлана Олеговна. Пелоидотерапия в комплексном курортном лечении детей раннего возраста с последствиями перинатального поражения центральной нервной системы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Пятигорск. 2006. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пономарева, Светлана Олеговна

Введение

Глава 1.Обзор литературы.

1.1 .Распространенность детского церебрального паралича и минимальной мозговой дисфункции

1.2.Основные аспекты этиопатогенеза последствий перинатального поражения центральной нервной системы -детского церебрального паралича и минимальной мозговой дисфункции

1.3.Санаторно-курортное лечение детей с последствиями перинатального поражения центральной нервной системы

1.4.Современные представления о механизме действия лечебных грязей

Глава 2. Методика работы

2.1.Материал и методы клинико-неврологического обследования больных

2.2.Методика проведения нейрофизиологического обследования пациентов

2.3.Методика лечения

Глава 3. Общая клинико-функциональная характеристика больных с последствиями перинатального поражения центральной нервной системы

3.1 .Клинико-неврологическое описание больных

3.2.Данные электроэнцефалографических исследований больных детским церебральным параличом и минимальной мозговой дисфункцией

3.3.Данные электромиографических исследований

3.4.Характеристика реографических показателей головного мозга и конечностей у исследуемых пациентов

3.5.Результаты ультразвукового исследования головного мозга

Глава 4. Влияние пелоидотерапии аппликационным методом на клинико-электрофизиологические показатели детей с последствиями перинатального поражения центральной нервной системы

4.1 .Влияние однократной процедуры пелоидотерапии аппликационным методом на клинико-электрофизиологические показатели у детей раннего возраста с последствиями перинатального поражения центральной нервной системы

4.2.Динамика клинических и нейрофизиологических показателей под влиянием комплексного курортного лечения с применением курса пелоидотерапии аппликационным методом

Глава 5. Влияние пелоидотерапии аппликационным (пакетным) методом с использованием аппарата «Пелотерм» на клинико-электрофизиологические показатели детей с последствиями перинатального поражения центральной нервной системы

5.1 .Влияние однократной грязевой процедуры пакетным методом с использованием аппарата «Пелотерм» на динамику клинико-электрофизиологических показателей у детей с минимальной мозговой дисфункцией и детским церебральным параличом

5.2.Динамика клинических и нейрофизиологических показателей под влиянием курортного лечения с применением курса пелоидотерапии пакетным методом от аппарата «Пелотерм»

Глава 6. Оценка эффективности пелоидотерапии в сочетании с углекислосероводородными ваннами по клинико-электро-физиологическим показателям у детей раннего возраста с детским церебральным параличом и минимальной мозговой дисфункцией

Глава 7. Сравнительная оценка эффективности комплексного курортного лечения у больных по группам

Глава 8. Оценка эффективности курортного лечения по отдаленным результатам

Глава 9. Обсуждение результатов

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пелоидотерапия в комплексном курортном лечении детей раннего возраста с последствиями перинатального поражения центральной нервной системы»

Актуальность проблемы. Актуальность изучения проблемы перинатальной неврологии на современном этапе обусловлена не только достаточно высокой частотой неврологических нарушений у новорожденных, пострадавших в данном периоде, но и тем, что при всех усилиях, направленных па j лечение и реабилитацию этих детей, к пубертатному возрасту среди них ре' гистрируется значительное число инвалидов. В настоящее время в России зарегистрировано 174 тыс. детей-инвалидов с болезнями нервной системы и органов чувств, что составляет около 50% в структуре детской инвалидности (Вельтищев Ю.Е., 1994; Вирясова М.В. с соавт., 2001; Пальчик А.Б., Шабалов Н.П., 2001). Известно, что 76% новорожденных детей переносят перинатальную энцефалопатию разнообразного генеза, причем у 24% она диагностируется поздно и приводит к развитию глубоких церебральных нарушений (Ба-рапшев Ю.Е., Буркова А.С., 1990; Незговорова И.В. с соавт., 1993). У детей j до 2-х лет в 95% случаев отмечается синдром внутричерепной гипертензии, судороги, дыхательная недостаточность, пирамидные нарушения, как проявления перинатальной энцефалопатии. Они, в свою очередь, лежат в основе формирования детского церебрального паралича (ДЦП), эпилепсии, слабоумия и других заболеваний нервной системы, формирующих детскую инвалидность. Из статистических данных Главного Управления охраны здоровья матери и ребенка МЗ РФ следует, что 60-70% причин детской инвалидности связаны с перинатальным периодом (Зелинская Д.И., 1995). Первое место среди причин инвалидности неврологического профиля занимают ДЦП. I KjpoMe того, увеличивается количество детей с рассеянной мелкоочаговой невроло1 ической симптоматикой в виде нарушения развития речи, двигательных функций, поведенческих и эмоциональных расстройств, т.е. с минимальной мозговой дисфункцией, составляющей 5-25% среди детей дошкольного и школьного возраста (Пальчик А.Б., Шабалов Н.П., 2001; Заваденко И.II. с соавт., 2002; Яременко Б.Р. с соавт., 2002).

I J* В основе подавляющего большинства психических и неврологических па-рушений у детей лежат многообразные морфофункциональные изменения головного мозга, возникающие в процессе индивидуального нейроонтогене-за. Временной диапозои клинических проявлений варьирует от первых не- дель внутриутробного развития до постнатального периода (Бадалян J1.0., ; 1990; Квитпицкий - Рыжов Ю.Н., 1991). Структурные нарушения в мозге новорожденного в большой мере определяют дальнейшее развитие ребенка под влиянием внешних факторов окружающей среды. В управлении постураль-ными реакциями и регуляции моторной активности важная роль принадле-рл^гг сегментарным, стволовым и подкорковым структурам. По мере нервно-психического развития нередуцировапные патологические позотонические автоматизмы возникают не только как следствие структурной недостаточности тонических стволовых и подкорковых систем, но н как проявление нарушения праксиса, рефлекторно закрепленного в виде устойчивого патологического двигательного стереотипа и приводит к формированию костно-суставных деформаций. Патологический двигательный стереотип больного ДЦП формируется па базе патологических мышечных синергии, являющихся формой реализации движения в условиях патологии тонуса мышц, и анрак-1т|\ческих нарушений, обусловленных как хаотичной афферентацией, так и поражением соответствующих зон коры (Скворцов И.А., Ермоленко Н.А., 2003).

Ранняя диагностика неврологических симптомов позволяет как можно раньше начать лечение медикаментозными средствами, аппаратной физиоте-< рапиеп, массажем. Но на курортное лечение направляются дети от 4-5 лет и старше. К этому времени уже формируются порочные позы и контрактуры, а также нсихоречевые нарушения. Поэтому наиболее перспективным является лечение курортными факторами в более раннем возрасте ребенка. Учитывая 1 патогенетическую обоснованность использования пелоидов и УСВ ванн при церебральной патологии у детей старшего возраста, мы провели работу по изучению влияния этих факторов на детей с последствиями перинатальной патологии, начиная с 1 года и разработали метод пелоидотерапии с использованием комплекта «Пелотерм».

Все выше изложенное предопределило цель настоящего исследования -обосновать целесообразность использования грязелечения и разработать новый метод его применения в комплексном курортном лечении детей раннего возраста (от 1 года до 3 лет) с перинатальным поражением центральной нервной системы.

В задачи работы, решение которых было необходимо для достижения поставленной цели, входили:

1. Изучить клинические проявления перинатальной энцефалопатии у детей раннего возраста.

2. Изучить влияние однократной процедуры аппликаций лечебной грязи по традиционной методике и в виде пакетов с лечебной грязью от аппарата «Пелотерм» с термосопровождением на общее состояние больных и динамику ЭМГ- и РВГ-показателей.

3. Изучить влияние курса пелоидотерапии двух модификаций на клиническое состояние больных, биоэлектрогенез головного мозга, мышц, церебральные гемо- и ликвородинамику.

4. Оценить эффективность действия грязевых процедур в сочетании с уг-лекисло-сероводородными ваннами у изучаемого контингента больных.

5. Оценить эффективность аппликационной пелоидотерапии у детей раннего возраста по традиционной методике и в виде пакетов с лечебной грязью от аппарата «Пелотерм» по непосредственным и отдаленным результатам.

6. Уточнить показания для курортного лечения детей раннего возраста с данной патологией.

Научная новизна

Раннее начало реабилитации детей с ДЦП и ММД обусловлено ростом частоты неврологических нарушений в перинатальном периоде и значительным числом инвалидов, достигших пубертатного возраста. В основе подавляющего большинства психоневрологических нарушений у детей лежат

1 г^Ьрфофункциональн1ле изменения головного мозга, возникающие в процессе индивидуального нейрооптогенеза, которые в большой мере определяют дальнейшее развитие ребенка под влиянием внешних факторов окружающей среды. Патогенетическая обоснованность применения пелоидов при церебральной патологии у детей доказана многими исследованиями, но у детей t раннего возраста имеется ряд физиологических и функциональных особенностей кожи, нервной и нейроэидокринной систем, принимающих участие в коррекции нарушенного нейрооптогенеза. К моменту рождения основные структуры ЦНС уже сформированы, но имеется относительная морфо-| (функциональная незрелость их нейронов. Развитие структур и функций нейроэидокринной системы в грудном и раннем детском возрасте идет достаточно интенсивно, при этом особенно важно функциональное становление неокортекса, таламуса, гипоталамуса, мозжечка, стриопаллидарной и лимби-ческой системы. Вегетативные расстройства у детей раннего возраста быва-I ют особенно выраженными. Продолжается миелинизация нейронов пирамидного тракта. В связи с множеством морфо-функциональных особенностей общие механизмы действия пелоидов имеют свои отличительные черты у этой возрастной категории больных: при аппликационной методике лечения, |И|'в большей стененй при мелких аппликациях снижена роль механического действующего фактора; благодаря особенностям детской кожи, и способности проникновения в нее ряда веществ из состава лечебного пелоида, осуществляется более выраженное, чем у старших детей, воздействие химического I фактора; действие химического фактора значительно усиливается под влия-i нием повышения местной Т; высокая Т ЛГ представляет собой опасность перегрева, вызванного несовершенными процессами терморегуляции у детей раннего возраста; меньшие по объему, но более длительные по действию постоянного температурного фактора аппликации ЛГ легче переносятся ма-j л^пькими пациентам!и; детский мозг обладает значительными компенсаторными резервами и высокой пластичностью. I* Грязелечение известным методом для детей от 1 года до 3 лет нагрузочпо, поэтому предложена новая, «облегченная» методика с использованием комплекта «Пелотерм». При этом ЛГ содержится в пакетах, которые не вызывают реакции негативизма у малышей, установленные процедурные нагреватели дополнительно согревая и не вызывая остывания грязевой аппликации также способствуют развитию положительных эмоций, после процедуры кожные покровы достаточно протереть теплым влажным полотенцем, что экономит время и уменьшает затраты сил. Применение этой методики у больных ДЦП и ММД обосновано не только хорошей переносимостью и лег-I к^стыо выполнения, и эффективностью её в данной возрастной категории, доступностью для широкого круга лечебных учреждений и экономичностью использования природных ресурсов.

Под влиянием аппликационной пелоидотерапии независимо от используемой методики у пациентов со спастическими формами ДЦП наблюдался хороший лечебный эффект. После проведения пелоидотерапии по традиционной методике наиболее выраженная динамика отмечалась при ММД, а пелоидотерапия от аппарата «Пелотерм» была более эффективна при атонически-астатической форме ДЦП. Почти резистентными к действию бальнеогря-(з^лечения оказались Ьшеркинетическая форма ДЦП и двойная гемигшегия.

В результате комплексного использования аппликационной пелоидотерапии от аппарата «Пелотерм» в чередовании с УСВ ваннами определялось улучшение исследуемых показателей. Воздействие на нервную систему оказывалось равномерно и дозировано, вследствие чего малыши меньше устава, ли и получали максимальный лечебный эффект.

В отдаленном периоде наблюдалось улучшение нарушенных функций, а часть пациентов освоила новые функции, которые стойко сохранялись спустя пол года и более. Последовательные повторения курсов сапаторно-1 курортного лечения ^ детей, начиная с самого раннего возраста, ведут к прогрессирующему улучшению адаптационных возможностей, нейромоторной и психоречевой функции. Наиболее отчетливые положительные сдвиги в моторике зарегсстрированы у больных с двигательными нарушениями легкой и средней тяжести после 2-го и особенно после 3-го курса, а при тяжелых двигательных дефектах - после 4-го курса курортного лечения. Значительные компенсаторные резервы и высокая пластичность детского мозга и правильно подобранное лечение позволяют полнее проводить медицинскую реабилитацию, ускорить сроки восстановления и снизить детскую инвалидность.

Практическая ценность работы

Проведенные исследования позволили рекомендовать практическим врачам использование лечебной грязи на более ранних, чем это было принято, этапах восстановительного лечения.

Пелоидотерапию с использованием комплекта «Пелотерм» можно применять в практике восстановительного лечения в специализированных санаторно-курортных учреждениях и в учреждениях практического здравоохранения. Преимущества предлагаемого способа лечения у больных ДЦП и ММД до 3-летнего возраста заключаются в его высокой эффективности, легкости выполнения, лучшей переносимости больными и экономичности.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на научно-практической конференции неврологов (2003), конференциях молодых ученых Пятигорского ГНИИ курортологии и физиотерапии МЗ РФ (2004, 2005), на заседании коллектива научных сотрудников и врачей Пятигорской клиники ФГУ «Пятигорского ГНИИК Росздрава» (2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных статей, 2 методические рекомендации, 1 пособие для врачей, получен патент на изобретение «Способ лечения детей раннего возраста с перинатальной энцефалопатией» №2194518, подана заявка на изобретение «Способ лечения детей с церебральными параличами» №2002121176 и получена приоритетная справка.

Внедрение результатов исследования. Методика использования аппликационной пелоидотерапии по традиционной методике в сочетании с УСВ-ваннами внедрена и применяется в санаториях: «Пятигорье», «Лесная поляна» и «Ромашка». Разработанная методика пелоидотерапии с термосопровождением пакетным аппликационным методом внедрена и применяется только в детском психоневрологическом отделении Пятигорской клиники ФГУ «Пятигорского ГНИИК Росздрава» всвязи с наличием комплекта «Пелотерм» и отсутствием его в других лечебных учреждениях г.Пятигорска.

Положения, выносимые на защиту.

1. Применение грязелечения в комплексной курортной терапии детей раннего возраста, начиная с 1 года, позволяет улучшить адаптационные возможности нейромоторной и психоречевой функций, ускорить сроки медицинской реабилитации и снизить детскую инвалидность.

2. Лечение традиционным аппликационным методом является нагрузочным для детей раннего возраста, поэтому предлагается «облегченная» методика пелоидотерапии с применением аппаратного комплекта «Пелотерм», которая лучше переносится больными, экономичнее и эффективнее первой методики.

3. Последовательные повторения курсов пелоидотерапии у детей раннего возраста ведут к прогрессирующему улучшению двигательных возможностей и психоречевых функций. Наиболее отчетливые положительные сдвиги в неврологическом статусе зарегистрированы у больных с церебральными нарушениями легкой и средней степеней тяжести после 2-го и особенно после 3-го курса, а при тяжелых поражениях - после 4-5 курсов курортного лечения.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 138 страницах машинописи. Состоит из введения; главы обзора литературы; главы, посвященной материалам, методам исследования и лечения больных; глав с изложением результатов собственного наблюдения; главы обсуждения полученных результатов; выводов; практических рекомендаций и библиографического указателя, содержащего 207 наименований, в том числе 132 отечественных и 75 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 30 таблицами, 1 диаграммой, 5 гистограммами.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Пономарева, Светлана Олеговна

ВЫВОДЫ

1. У детей с перинатальной церебральной патологией уже с годовалого возраста определяется патологический двигательный стереотип с наличием порочных поз и установок. Обращает на себя внимание большая частота смешанных форм церебральных параличей. Чаще спастические формы детского церебрального паралича осложнены подкорково-мозжечковым синдромом.

2. Однократная грязевая процедура оказывает нормализующее действие на показатели пульса и артериального давления и вызывает достоверную положительную динамику всех показателей электромиографического и реовазографического исследований.

3. По данным клинико-электрофизиологического исследования установлено, что под влиянием курса аппликационного метода пелоидотерапии более выраженный эффект наблюдется у детей со спастическими формами церебрального паралича (тетра-, теми-, пара-парезом) и психоречевыми нарушениями, в то время как курс пелоидотерапии пакетным методом с применением комплекта «Пелотерм», был эффективен не только при спастических, но и при атонически-астатической форме детского церебрального паралича, а так же при минимальной мозговой дисфункции.

4. Курортное лечение, включающее углекислосероводородные ванны и пелоидотерапию от аппарата «Пелотерм» оказывает существенное положительное влияние на состояние детей с различными формами церебрального паралича и минимальной мозговой дисфункции, особенно на детей с синдромом гиперактивности с дефицитом внимания. Однако, дополнительное введение углекислосеро-водородных ванн в комплекс курортной терапии не вызывает достоверного повышения общей эффективности лечения по сравнению с другими лечебными комплексами. Это свидетельствует о нецелесообразности одновременного воздействия бальнеофакторов и пелоидотерапии на ослабленный организм годовалого ребенка.

5. В отдаленном периоде у 80,4% больных наблюдалось улучшение нарушенных функций, а часть пациентов (10,5%) освоила новые функции, которые стойко сохранялись спустя полгода и более. За этот период ни у одного из наблюдаемых детей не развилось фиксированных контрактур. Повторные курсы грязелечения у детей вели к прогрессирующему улучшению двигательных возможностей. Наиболее отчетливые положительные сдвиги в моторике и психоречевой сфере зарегестрированы у больных с двигательными нарушениями легкой и средней тяжести после 2-го и особенно после 3-го курса, а прогрессирующему улучшению двигательных возможностей. Наиболее отчетливые положительные сдвиги в моторике и психоречевой сфере зарегестрированы у больных с двигательными нарушениями легкой и средней тяжести после 2-го и особенно после 3-го курса, а при тяжелых двигательных дефектах — после 4-го курса курортного лечения.

6. Высокая эффективность и отсутствие бальнеопатологи-ческой реакции при проведении пелоидотерапии по различным методикам у детей от 1 года до 3 лет с последствиями перинатальной патологии центральной нервной системы позволили расширить показания для использования аппликаций сульфидной грязи у данной категории больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для применения в практическом здравоохранении при последствиях перинатального поражения центральной нервной системы у детей раннего возраста предложены два метода восстановительного лечения, включающего в себя использование пелоидотерапии в комплексе с бальнеолечени-ем, ЛФК и массажем.

2. Для детей раннего возраста с различными формами ДЦП предпочтительнее пелоидотерапия по «облегченной» методике, т.е. при помощи комплекта устройств «Пелотерм». Процедуры проводятся по следующей методике: до начала работы при помощи датчиков задается температура и включаются нагреватели регенератора, куда помещены пакеты с лечебной грязью (свойства грязи см. Главу 2). При поступлении больного включается блок нагревателей. На нем датчик регулятора мощности устанавливается на значение температуры 38°С. Пакеты с лечебной грязью вынимаются из кюветы-регенератора (термостата) и выкладываются на крышку под процедурные нагреватели на период подготовки больного к процедуре. После того, как больной укладывается на кушетку, нагретые пакеты с грязью накладываются на паретичные конечности и (или) на шейно-воротниковую зону. Их количество дозируется в зависимости от состояния ребенка и тяжести двигательных расстройств. На грязевые пакеты накладывается клеенка. Больной накрывается простыныо из белой хлопчатобумажной ткани. Над областью физиотерапевтического воздействия на расстоянии 15-20 см устанавливаются процедурные нагреватели для поддержания постоянной температуры грязевой аппликации. Сеанс продолжается 8-10 минут. После окончания процедуры кожные покровы протираются теплым, слегка влажным полотенцем. На курс назначается 7 процедур, проводимых через 1-2 дня. Для каждого ребенка используются одни и те же индивидуальные грязевые пакеты на весь курс лечения. После проведения процедуры пакеты погружаются в регенерационный раствор (состав раствора см. Главу 2) и хранятся в нем до следующей процедуры. Уже через сутки пакеты с лечебной грязыо могут снова использоваться для этого же ребенка. Метод может быть использован в любом лечебном учреждении и на курорте.

Процедуры с применением лечебной грязи предпочтительнее чередовать через день с УСВ ваннами (химический состав см. Главу 2), после чего рекомендован перерыв в бальнеогрязелечении в течение 1 дня, затем все повторяется в том же порядке. УСВ-ванны, температурой 37°С, продолжительностью 10 минут, принимают так же через день. На курс назначается 7 процедур.

Комплекс бальнеогрязелечения проводится на фоне ежедневного приема ЛФК и массажа.

3. Не менее важна в лечебном плане и методика традиционной аппликационной пелоидотерапии. Несмотря на некоторые неудобства её применения у детей раннего возраста, она эффективна при спастических формах

ДЦП, но предпочтительнее её использование у детей с различными проявлениями ММД.

Предлагаемая методика проводится в грязелечебнице курорта и заключается в нанесении лечебной грязи (свойства грязи те же) непосредственно на кожу паретичных конечностей и/или сегментарных зон. Температура лечебной грязи 38°С, продолжительность процедуры 8-10 минут. Курс составляет 7 процедур, проводимых через 2-4 дня. Процедуры пелоидотерапии по данной методике также можно чередовать с приемом УСВ ванн, но перерыв бальнеогрязелечения должен быть дольше, чем в методике лечения, представленной выше, т.е. 2-3 дня, затем все повторить в том же порядке. УСВ-ванны, температурой 37°С, продолжительностью 10 минут, принимают так же через день. На курс назначается 7 процедур.

Комплекс бальнеогрязелечения проводится на фоне ежедневного приема ЛФК и массажа.

4. Повторное комплексное курортное лечение рекомендовано повторять каждые 6 месяцев.