Пенитенциарная система как основной фактор риска в развитии эпидемического процесса туберкулеза на территории Республики Бурятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, кандидат наук Зарбуев, Антон Найданович

  • Зарбуев, Антон Найданович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.02.02
  • Количество страниц 269
Зарбуев, Антон Найданович. Пенитенциарная система как основной фактор риска в развитии эпидемического процесса туберкулеза на территории Республики Бурятия: дис. кандидат наук: 14.02.02 - Эпидемиология. Иркутск. 2013. 269 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зарбуев, Антон Найданович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ: ТУБЕРКУЛЕЗ

В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

1.1. Современная эпидемиологическая ситуация по туберкулезу

в мире и России

1.2. Туберкулез в пенитенциарной системе

1.2.1. Туберкулез в тюрьмах стран мира

1.2.2. Туберкулез в пенитенциарной системе России

1.3. Нервно-психическое состояние у подследственных, осужденных, больных туберкулезом, и методы их коррекции

1.4. Состояние иммунной реактивности у подследственных, осужденных, больных туберкулезом

1.5. Применение достижений молекулярной эпидемиологии

в мониторинге туберкулеза

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Эпидемиологические методы исследования

2.2. Организация исследования в пенитенциарной системе РБ

2.3. Характеристика обследованных больных

2.4. Клинические и лабораторные методы исследования

2.5. Методы исследования нервно-психического состояния

2.6. Методы исследования иммунного статуса

2.7. Молекулярно-эпидемиологическое исследование штаммов микобактерий туберкулеза

2.8. Методика статистического анализа результатов исследования

ГЛАВА 3. ПРОЯВЛЕНИЯ ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ТУБЕРКУЛЕЗА НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ

И РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

3.1. Проявления эпидемического процесса туберкулеза

на территории Российской Федерации

3.2. Проявления .эпидемического процесса туберкулеза

на территории Сибирского федерального округа

3.3. Проявления эпидемического процесса туберкулеза

на территории Республики Бурятия

3.3.1. Общая характеристика эпидемического процесса туберкулёза в Республике Бурятия

3.3.2. Заболеваемость туберкулезом на отдельных территориях республики и в различных этнических

группах населения

3.3.3. Туберкулёз в отдельных социальных группах населения

ГЛАВА 4. ПРОЯВЛЕНИЯ ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ТУБЕРКУЛЕЗА И ЕГО ПРОФИЛАКТИКА В ПЕНИТЕНЦИАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

4.1. Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в системе УИН

4.2. Туберкулез в изоляторах временного содержания

4.3. Организация профилактики и раннего выявления туберкулеза

в следственном изоляторе и исправительных учреждениях

4.4. Организации этапирования больных туберкулезом

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕДРЕНИЯ И ВЫПОЛНЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ПРОФИЛАКТИКУ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА В ПЕНИТЕНЦИАРНОЙ СИСТЕМЕ

5.1. Результаты мероприятий по профилактике и раннему

выявлению туберкулеза в изоляторах временного содержания

5.2. Эффективность выполнения мероприятий по профилактике

и раннему выявлению туберкулеза в следственном изоляторе

5.3. Эффективность проводимых мероприятий по профилактике и раннему выявлению туберкулеза в исправительных

колониях

ГЛАВА 6. СОСТОЯНИЕ НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКОЙ СФЕРЫ И ОТДЕЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИММУНИТЕТА У ЗАКЛЮЧЕННЫХ

6.1. Состояние нервно-психической сферы у заключенных в разных учреждениях пенитенциарной системы

6.2. Состояние иммунитета у заключенных, содержащихся в разных учреждениях пенитенциарной системы

ГЛАВА 7. МОЛЕКУЛЯРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ

ИССЛЕДОВАНИЕ ШТАММОВ МИКОБАКТЕРИЙ ТУБЕРКУЛЕЗА

ГЛАВА 8. ВЛИЯНИЕ СИТУАЦИИ ПО ТУБЕРКУЛЕЗУ В ПЕНИТЕНЦИАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

НА ЭПИДЕМИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС В РЕГИОНЕ

ГЛАВА 9. ЗАКЛЮЧЕНИЕ (ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ)

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ГУИН

ду

иве

ИРИ

ИТУ

ИУ

ЛИУ

ЛПУ

МБТ

МВД

мел мю

ПТАТ ПТД

птс

ПТУ РБ

РПТД

РФ

СИЗО

Тпр.

УИН УИС УФСИН

Ур.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Главное управление исполнения наказаний диспансерный учет изолятор временного содержания иммунорегуляторный индекс исправительно-трудовое учреждение исправительное учреждение лечебно-исправительное учреждения лечебно-профилактическое учреждения микобактерии туберкулёза Министерство внутренних дел места лишения свободы Министерство юстиции противотуберкулёзные антитела противотуберкулезный диспансер противотуберкулезная служба противотуберкулезные учреждения Республика Бурятия

Республиканский противотуберкулёзный диспансер Российская Федерация следственный изолятор темпы прироста

Управление исполнения наказаний уголовно-исправительная система

Управление федеральной службы исполнения наказаний

уравнение регрессии

иммуноглобулин

J Ч

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пенитенциарная система как основной фактор риска в развитии эпидемического процесса туберкулеза на территории Республики Бурятия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Успехи, достигнутые в борьбе с инфекционными болезнями в XX в., привели к тому, что еще относительно недавно казалось, будто эпидемиология в значительной мере решила все основные задачи, стоящие перед ней, и приближается к своей изначально объявленной исторической цели - ликвидации инфекционных болезней. Однако в настоящее время пришло осознание того, что инфекционные болезни не только не утратили своей актуальности, но все еще представляют реальную угрозу для здоровья человека (человечества). Высказанное положение в полной мере относится и к туберкулезной инфекции [Покровский В.И. и др., 2000, 2005, 2010; Шилова М.В., 2000, 2005, 2008, 2009, 2010, 2012; Ерохин В.В., 2010; Онищенко Г.Г., 2010, 2012; Перельман М.И., 2011; ZignolM. et al., 2006; WHO, 2011]. Несмотря на активное изучение этого заболевания, приходится констатировать, что в современной эпидемиологической литературе не всегда в полной мене освещены сведения (анализ) о важнейших детерминантах эпидемического процесса туберкулеза. К таким основополагающим факторам риска следует отнести, в частности, пенитенциарную систему, генотипические особенности мико-бактерий туберкулеза, постоянно меняющиеся территории риска, связанные с изменчивостью социальных факторов, и некоторые другие параметры. Аналогичная ситуация имеет место и при оценке влияния этих же факторов риска и на инфекционный процесс (организменный уровень) [Кудинов С.М., 2007, 2011; Жестов-ская Н.А., 2011; Коломиец В.М. и др., 2011, 2012].

Сложившееся положение не может не вызывать удивления в связи с тем, что наиболее значимые детерминанты эпидемического процесса туберкулеза относительно хорошо изучены, и, тем не менее, они продолжают оказывать негативное воздействие как на проявления соответствующей заболеваемости, так и на клинические особенности туберкулезной инфекции.

В связи с этим следует отметить, что, согласно имеющимся данным литературы, одним из наиболее существенных факторов риска развития эпидемического процесса при туберкулезе является пенитенциарная система. Согласно отчетным формам ФСИН России, в местах лишения свободы за последние 10 лет наблюдается более чем трехкратное снижение числа впервые выявленных больных и регистрируемой заболеваемости туберкулезом. Аналогичная тенденция имеет место в УИС для показателей смертности и распространенности, уменьшение которых отмечается за этот же период почти в три раза. Однако несмотря на эти положительные сдвиги, пенитенциарная система остается повсеместно одним из основных факторов риска в развитии эпидемического процесса при туберкулезе. В ряде руководств, издаваемых ВОЗ и другими международными и государственными организациями, указывается на то, что заболеваемость туберкулезом в местах лишения свободы до сих пор превышает заболеваемость населения в 10-50 раз [Туберкулез в РФ..., 2007, 2009, 2011; Dara М, 2009].

Понятно, что для существенного снижения основных эпидемиологических показателей в местах лишения свободы, как и для его влияния на региональные показатели еще далеко, и это является важнейшим основанием для продолжения изучения этого основополагающего фактора риска развития эпидемического процесса при туберкулезной инфекции.

Высказанные здесь положения диктуют необходимость проводить углубленные исследования основополагающих факторов риска, оказывающих негативное влияние на эпидемиологическую ситуацию, что позволит сформировать системное представление об эпидемическом процессе туберкулезной инфекции, а также усовершенствовать подходы к лечению соответствующих больных, проживающих в неблагоприятных эпидемиологических условиях. Рассмотрению указанных вопросов на территории Республики Бурятия, в которой эпидемиологическая ситуация по туберкулезу оценивается как крайне неблагополучная, и посвящены представленные исследования.

Сложившаяся в учреждениях УИС Бурятии ситуация по туберкулезу коренным образом определяет течение эпидемического процесса в целом по республи-

«»6 I 1С

8

ке. Ежегодно из УИС с трудноизлечимыми бациллярными формами туберкулеза освобождаются сотни осужденных. При этом в исправительных колониях (ИК) республики, в отличие от других регионов, отбывают уголовное наказание в основном только жители РБ, поэтому ситуация по туберкулезу в этих учреждениях и ситуация на территории республики тесно взаимосвязаны.

В отечественной и зарубежной литературе в основном констатировалась тяжелая ситуация по туберкулезу в УИС. Тем не менее, вопросам организации профилактики, раннего выявления и лечения туберкулеза среди подследственных и осужденных уделяется недостаточное внимание.

Практически не были изучены вопросы профилактики, выявления и лечения туберкулеза у лиц, задержанных по подозрению в совершении преступления и содержащихся в ИБС и СИЗО.

Актуальными являются вопросы организации этапирования подследственных, больных туберкулезом, из ИВС в СИЗО, а осужденных, больных туберкулезом, из СИЗО и ИК в ЛИУ, исключающие контактирование больных туберкулезом со здоровыми людьми.

Общеизвестно, что психотравмирующий фактор играет большую роль в нарушении функции организма и возникновения заболевания. Все граждане, попадающие в заключение, испытывают острый стресс. Однако в литературе не уделено должного внимания нервно-психическому состоянию у подследственных и осужденных, при нарушении которого в большинстве случаев у заключенных возникает туберкулез.

В связи с вышеизложенным проведение настоящего исследования является весьма актуальным.

Цель исследования

Изучение ситуации по туберкулезу на территории Республики Бурятия и в пенитенциарной системе для выявления факторов риска развития эпидемического процесса и совершенствования противотуберкулезных мероприятий.

Задачи исследования:

1. Провести анализ многолетней динамики основных эпидемиологических показателей с обоснованием территорий риска (административные районы республики) и выделением групп риска по их этническому статусу.

2. Проанализировать состояние организации противотуберкулезной помощи в пенитенциарной системе и выявить основные источники формирования новых случаев туберкулеза в местах лишения свободы.

3. Изучить существующее состояние организации этапирования подследственных и осужденных больных туберкулезом, разработать новые способы, исключающие распространение туберкулеза в уголовно-исполнительной системе.

4. Усовершенствовать организационные мероприятия по профилактике, выявлению и лечению туберкулеза и их преемственность в изоляторах временного содержания Министерства внутренних дел, в следственном изоляторе и в исправительных колониях Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Бурятия.

5. Исследовать нервно-психическое состояние и иммунный статус у заключенных в следственном изоляторе, в исправительных учреждениях, как фактор риска возникновения у них туберкулезного процесса.

6. Изучить распространение различных генотипических вариантов микобак-терий туберкулеза в местах лишения свободы и у гражданского населения Республики Бурятия.

7. Оценить влияние больных туберкулезом, освободившихся из мест лишения свободы, на интенсивность эпидемического процесса в регионе.

Научная новизна работы

Впервые проведено исследование ситуации по туберкулезу в учреждениях Министерства внутренних дел и Управления Федеральной службы исполнения наказании России по Республике Бурятия, определены основные причины распространения туберкулеза и источники формирования новых случаев туберкулеза в пенитенциарных учреждениях.

Усовершенствованы и внедрены новые организационные формы профилактики и выявления туберкулеза в изоляторах временного содержания Министерства внутренних дел Республики Бурятия, в следственном изоляторе и исправительных колониях Управления Федеральной службы исполнения наказании России по Республике Бурятия.

С эпидемиологических позиций разработан научно обоснованный алгоритм организации этапирования больных туберкулезом в места лишения свободы, предупреждающий распространение туберкулеза в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Разработан порядок обеспечения преемственности контролируемого лечения заключенных, больных туберкулезом на всех этапах их содержания.

Выявлено отрицательное влияние стресса на нервно-психическую сферу у подследственных и осужденных, связанное с ограничением свободы и помещением в пенитенциарное учреждение и зависимость от него развития туберкулезного процесса.

Выявлена причинно-следственная связь влияния больных туберкулезом, освободившихся из мест лишения свободы на интенсивность эпидемического процесса туберкулеза в зоне их проживания.

Впервые на территории Республики Бурятия изучены различные молеку-лярно-генетические варианты микобактерий туберкулеза и их значимость в развитии эпидемического процесса в местах лишения свободы и среди гражданского населения региона.

Практическая значимость работы

Разработанные организационные мероприятия по профилактике и выявлению туберкулеза с самого начала помещения граждан в учреждения, ограничивающие их свободу, позволили своевременно выявлять туберкулезный процесс и проводить эффективную противотуберкулезную терапию.

Своевременная коррекция нарушений со стороны нервно-психической сферы у подследственных и осужденных позволила снизить количество случаев туберкулеза.

Обеспечение изолированного этапирования, содержания и преемственности контролируемой противотуберкулезной терапии лиц, задержанных по подозрению на совершение преступления, подследственных и осужденных, больных с активными формами туберкулеза, а также проведение противоэпидемических мероприятий в камерах после их пребывания, позволило ограничить источники распространения туберкулеза в местах лишения свободы и повысить эффективность их лечения.

Выявлена циркуляция в пенитенциарной системе и среди населения региона различных генетических типов возбудителей туберкулеза, имеющих эпидемическое распространение - Beijing: MIT16, MIT 17, MIT 642; LAM: MIT1, MIT326.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Заболеваемость туберкулезом на территории Республики Бурятия носит эпидемический характер с наиболее интенсивными показателями, характеризующими эпидемический процесс среди коренного населения (буряты), проживающего на этой территории.

2. Существовавший ранее порядок содержания и этапирования лиц, задержанных по подозрению в совершении преступления, подследственных и осужденных, больных туберкулезом, содержащихся в ИВС МВД РБ, в СИЗО и ИК УФСИН России по РБ способствовал активной интенсификации эпидемического процесса туберкулеза в пенитенциарных учреждениях Республики Бурятия.

3. Усовершенствование и внедрение новых организационных форм профилактики и выявления туберкулеза в ИВС МВД РБ, в СИЗО и ИК УФСИН России по РБ позволили устранить основные причины его распространения и снизить эпидемиологические показатели по туберкулезу в пенитенциарной системе Бурятии.

4. Фактором риска развития туберкулеза у заключенных является стресс, оказывающий отрицательное влияние на состояние нервно-психической сферы, связанный с их арестом и пребыванием в пенитенциарных учреждениях.

5. Ведущим этиологическим агентом в развитии эпидемического процесса туберкулеза в Бурятии, как в пенитенциарной системе, так и среди гражданского населения являются штаммы микобактерий туберкулеза генотипа Beijing.

6. Больные туберкулезом, освободившиеся из мест лишения свободы, оказывают выраженное негативное воздействие на эпидемическую ситуацию в зоне их проживания после освобождения. Разработанные способы и методы постановки их на диспансерный учет в гражданских противотуберкулезных учреждениях и своевременное проведение противоэпидемических мероприятий позволили уменьшить их влияние на эпидемическую ситуацию в республике.

Апробация работы

Основные положения работы были использованы при принятии законодательных, нормативных и правовых актов Республики Бурятия:

- Закон Республики Бурятия «О защите населения Республики Бурятия от туберкулеза» № 477-1 от 27.11.1996 г.;

- четыре постановления Правительства Республики Бурятия;

- два решения Комиссии Правительства Республики Бурятия по туберкулезу;

- пять межведомственных и ведомственных нормативных и правовых актов.

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях

научного общества фтизиатров Бурятии; ежегодных итоговых конференциях по подведению итогов деятельности противотуберкулезной службы и медицинского отдела УФСИН Минюста РФ по РБ в 2001-2006 гг.; международной конференции «Туберкулез в Восточной Сибири и Азии», Улан-Удэ, 1999 г.; международном совещании-семинаре организаторов противотуберкулезной помощи в Улан-Баторе, 2000 г.; 1-м межрегиональном совещании по проблемам реализации рекомендации ВОЗ по борьбе с туберкулезом в Российской Федерации, Валдай, Новогородская область, 2001 г.; межрегиональной научно-практической конференции

«Новые организационные формы оказания противотуберкулезной помощи населению в современных условиях. Итоги и обмен опытом работы в пилотных территориях», Москва, 2002 г.; международной конференции «Туберкулез в приграничных территориях России и Монголии, проблемы, пути решения», г. Сухэ-Батор, Монголия, 2005 г.

Материалы диссертации прошли официальную апробацию на заседании ученого Совета ФГБУ НЦ ПЗСРЧ СО РАМН.

Внедрение результатов работы

Результаты, полученные при проведении настоящего исследования и разработанные рекомендации внедрены в практику работы МВД Республики Бурятия, медицинской части СИЗО, ИК, ЛИУ-5 Управления Федеральной службы исполнения наказания России по Республике Бурятия, противотуберкулезных учреждений Министерства здравоохранения Республики Бурятия, в проведении учебного процесса на курсах фтизиатрии медицинского факультета Бурятского Государственного Университета.

Основные документы по внедренческой деятельности представленных исследований:

-Закон Республики Бурятия «О защите населения Республики Бурятия от туберкулеза» № 477-1 от 27.11.1996 г.;

-Постановление Правительства Республики Бурятия № 206 от 10.06.1996 г. «Об утверждении Республиканской целевой программы «Неотложные меры по борьбе с туберкулезом на 1996-2000 годы»;

-Постановление Правительства Республики Бурятия № 328 от 14.09.2000 г. «Об утверждении Республиканской целевой программы «Неотложные меры по борьбе с туберкулезом на 2001-2005 годы»;

- Постановление Правительства Республики Бурятия № 341 от 25.09.2000 г. «О ходе реализации Закона Республики Бурятия «О защите населения Республики Бурятия от туберкулеза»;

-Постановление Правительства Республики Бурятия № 293 от 16.09.2003 г. «Об утверждении Республиканской целевой программы «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера»;

- Решение Комиссии Правительства Республики Бурятия по туберкулезу, по вопросам «О ходе выполнения Закона Республики Бурятия о защите населения Республики Бурятия от туберкулеза» и Федерального Закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» в МВД РБ № 3 от 02.11.2004 г.;

- Решение Комиссии Правительства Республики Бурятия по туберкулезу, по вопросам «О ходе выполнения Закона Республики Бурятия о защите населения Республики Бурятия от туберкулеза» и Федерального Закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» и в учреждениях УИН Минюста РФ по РБ № 1 от 20.04.2005 г.;

-Приказ МВД РБ и Минздрава РБ № 509 / 144 от 13.07.1995 г. «О мерах по совершенствованию противотуберкулезной помощи в учреждениях УИС МВД РБ»;

- Приказ Минсоцзащиты и труда Республики Бурятия и УИН МЮ РФ по РБ № 80/249 от 09.07.1999 г. «О проведении медико-социальной экспертизы осужденным к лишению свободы, отбывающим наказания в учреждениях УИН МЮ РФ по РБ»;

- Приказ УИН МЮ РФ по РБ № 25 от 04.10.2000 г. «Об организации преемственности между УИС РБ и РПТД по диспансеризации лиц, больных туберкулезом, освобождающихся из мест лишения свободы»;

-Приказ Минздрава РБ и УИН Минюста РФ по РБ № 317 / 434 от 14.08.2003 г. «О мерах по улучшению медицинского обслуживания лиц, освобождаемых от отбывания наказания в виде лишения свободы из учреждений УИС в РБ»;

- Приказ МВД РБ, Минздрава РБ, УФСИН РФ по РБ, Управления Федеральной миграционной службы России по РБ № 612 / 399 / 566 / 6493 от 12.10. 2006 г. «О порядке взаимодействия и непрерывного лечения больных туберку-

лезом в изоляторах временного содержания, в следственных изоляторах, противотуберкулезных учреждениях МЗ РБ и муниципальных учреждениях здравоохранения».

Публикации

Основные положения работы отражены в 68 печатных работах, в том числе в 13 публикациях, рекомендованных ВАК для отражения основных результатов работы в докторских диссертациях.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 350 источников, из них 219 на русском языке, 131 - на иностранных языках. Работа изложена на 269 страницах машинописного текста, иллюстрирована 67 таблицами и 36 рисунками.

ГЛАВА 1.

СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ: ТУБЕРКУЛЕЗ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

1.1. Современная эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в мире и России

В 60-х годах прошлого века сложилось представление о туберкулезе (ТБ) как об исчезающей болезни, но данный прогноз не оправдался [Хоменко А.Г., 1997]. С начала 1990-х гг. в большинстве стран мира наблюдается увеличение заболеваемости и смертности от этой патологии, а также появление остропрогрессирующих форм [Скачкова Е.И., 2009; Porter J.D.H. et al., 1994; Smith К.С. et al., 2005; FairE. et al., 2007]. Следовательно, о ликвидации этой инфекции речи не идет даже в экономически развитых странах [Шаполовский В.В., 2005; Dolin P.J. et al., 1994; Frieden T.R. et al., 1995; Dye С. et al., 1999, 2005], что позволяет отнести данную нозологическую форму к группе так называемых возвращающихся инфекций.

Масштабы туберкулезной эпидемии на земном шаре таковы, что еще в 1993 г. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила это заболевание глобальной проблемой в мире [Pope С.А. et al., 1993; Porter J.D.H. et al., 1994; Master S.S., 2002].

К настоящему времени около трети населения мира инфицированы Mycobacterium tuberculosis (МБТ). Каждый год около 1 % населения планеты инфицируется туберкулезом, что составляет более 8 млн. новых случаев, и примерно 2 млн. человек умирают от этого заболевания (в странах европейского региона туберкулез лидирует среди инфекционных патологий, приводящих к смерти молодежи и взрослого населения [Крофтон Д. и др., 1996; Шаполовский В.В., 2005; Скачкова Е.И., 2009; Fiorani С.М. et al., 1998; Dye С. et al., 1999, 2005; Сафарьян М.Д., 2009; Elwood R.K., 2002; Corbett E.L. et al., 2003; WHO, 2005, 2007].

Эксперты ВОЗ отмечают продолжающееся увеличение общего количества больных туберкулезом в мире и предполагают, что в начале XXI в. туберкулезом

заболеют не менее 90 млн. человек, и 30 млн. умрут от этого заболевания, причем большинство из них - в возрасте 20-49 лет [Фещенко Ю.И., 2002; Перельман М.И. и др., 2004; Богородская Е.М., 2008; Жакипбаева Б.Т. и др., 2008; Махмудова А.А., 2011; Dye С. etal., 2005; WHO, 2005, 2007; Monedero I. et al., 2009 и др.]. По прогнозам ВОЗ, в третьем тысячелетии туберкулез останется в числе десяти заболеваний, которые будут уносить наибольшее число человеческих жизней, и будет причиной самой высокой смертности только от одной бактериальной инфекции. В связи с этим туберкулез представляет серьезную опасность для общественного здоровья населения многих стран мира [СаинД., 2011; СафарянМ.Д., 2011; Хайдарлы И., 2011; Шилова М.В., 2011; Bleed D. et al., 2000; Perelman M.I., 2000; Monedero I. et al., 2009 и др.].

Не отстает от этой негативной тенденции и Россия, распространенность туберкулеза в которой в конце XX в. характеризовалась увеличением роли экзогенной инфекции и суперинфекции [Шилова М.В., 2004; Богородская Е.М., 2007, 2009; Цыбикова Э.Б., 2010; Нечаева О.Б., 2010, 2012]. Ведущими факторами, влияющими на уровень заболеваемости туберкулезом в РФ, являются: наличие бациллярного ядра в населении, а также высокая распространенность неспецифической патологии органов дыхания. Резервуар туберкулезной инфекции остается большим: инфицировано около 80 % населения страны. При этом снижение заболеваемости, выявление и лечение больных влияют быстро на одну часть резервуара инфекции (больные туберкулезом), а другая часть резервуара - число здоровых, но инфицированных людей - может уменьшиться только за длительный период социально-экономического и эпидемического благополучия [Плетнева Н.А., 2003; Перельман М.И. и др., 2004; Сельцов-ский П.П. и др., 2005; Сазыкин B.JI. и др., 2006; Дмитриева М.П., 2007; Капков Л.П., 2007; Ленский Е.В., 2007; Маслаускене Т.П., 2008; Малыхина Т.И., 2009; Марушкина Г.С., 2011; Гудинова Ж.В., 2012; Краснов В.А., 2012; Мякишева Т.В., 2012].

Немалую роль для поддержания и распространения туберкулезной инфекции оказывает лекарственная устойчивость (ЛУ) МБТ [Репин Ю.М., 2007; Зиновьев И.П., 2009; Воробьева O.A., 2009, 2011; Маркелов Ю.М., 2011; Филонова Л.А., 2011; Мякишева Т.В., 2012; van Helden P.D., 2006; Cohen Т. et al., 2009]. Туберкулез с лекарственной устойчивостью возбудителя выявлен во всех 109 странах, где ведет учет ВОЗ или ее партнеры [Khalizadeh S., 2005; Smith К.С. et al., 2005; To-rossian A. et al., 2005; van Helden P.D. et al., 2006; WHO, 2007; Tomioka H. et al., 2008; Monedero I. et al., 2009; Zignol M., 2012].

В РФ, по результатам анализа больных, зарегистрированных для лечения в 2005 г. в 67 ее субъектах, доля больных туберкулезом легких с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ) возбудителя среди впервые выявленных больных составляет 10,5 %, среди больных с рецидивом туберкулеза легких -22 %. Контингент таких больных имеет тенденцию к увеличению и становится достаточно значимым источником пополнения ЛУ туберкулеза [Гращенкова О.В. и др., 2001; Маслаускене Т.П. и др., 2003; Самойлова А.Г. и др., 2005; Борисов С.Е. и др., 2011; Мишин В.Ю. и др., 2011; Попов С.А., 2011; Шишкина К.А., 2011].

В структуре клинических форм ЛУ туберкулеза основная часть представлена «старыми случаями» - больными с хроническими формами туберкулеза легких после неоднократно проведенных курсов антибактериальной химиотерапии. Чаще всего это больные-бактериовыделители с частотой ЛУ штаммов МБТ до 80-90 % [Мишин В.Ю., 2005; Тунгусова О.С. и др., 2005; Dye С. et al., 2000; Prichard A J. et al., 2003]. Суммарный показатель клинического излечения в общих континген-тах больных составляет 18,1 %, абацилирования - 26,6% [Казенный Б.Я., 2005; Репин Ю.М., 2007; Абдуллаев Р.Ю. и др., 2009].

Распространение ЛУ в России на фоне стабилизации показателя заболеваемости туберкулезом среди впервые выявленных больных свидетельствует об увеличении резервуара инфекции [Маслаускене Т.П. и др., 2003; Самойлова А.Г. и др., 2005; Тунгусова О.С. и др., 2005].

1.2. Туберкулез в пенитенциарной системе

1.2.1. Туберкулез е тюрьмах стран мира

Несмотря на попытки пенитенциарных реформ и использование альтернативных систем исполнения наказания, во всем мире продолжает увеличиваться число заключенных. По некоторым данным, их число составляет от 8 до 10 млн. человек. В связи с тем, что многие отбывают короткие сроки заключения, показатели заключения под стражу и освобождения из мест лишения свободы примерно равны [Нечаева О.Б. и др., 1998, 2005; Elluer J J., 1998] Реальное число лиц, ежегодно проходящих через тюрьмы, может быть в 4-6 раз больше [Коломиец В.М., 1997, 1999, 2001; Александров Ю.Е., 1999; Анохин Л.В., 1999; АбашеевИ.М. и др., 2001; Друзин А.И., 2002; Chaves F. et al., 1997; Levy M., 1997; Mäher D. et al., 1999].

В разных странах количество заключенных (по данным 1998 г.) колебалось от 42 (в Японии) до 690 человек (в России) на 100 000 населения [Авдеев Г.С, 1998; Авдеев Г.С. и др., 1998; Парамонова H.A., 2011; Drobiewski F., 1996; Huebner R.E. et al., 1997; Citron K.M., 1998; Kendig N., 1998; Tavares C. et al., 1998; Aerts A. et al., 2000]. Согласно данным некоторых авторов [Plohmann В. et al., 1997; Kendig N., 1998], в России и США доля заключенных примерно одинакова -соответственно, 690 и 668 человек на 100 000 населения.

Заключенные относятся к группам населения, неблагополучным в социальном и экономическом отношении. В тюрьмах заключенные испытывают психоэмоциональные, а иногда и физические страдания [Санников А.Л. и др., 1997; Грибов В.Ю., 1998; Леванов C.B., 1998; Кривонос П.С. и др., 1999; Койл Э., 2001; Stem V., 1999].

Нередко условия содержания заключенных неудовлетворительны, а уровень оказываемой медицинской помощи недостаточно квалифицирован. Эти и другие факторы обуславливают широкое распространение туберкулезной инфекции среди заключенных. Во многих странах туберкулез стал типичной болезнью в тюрь-

мах, причем, очень часто заболевшие не имеют возможности получать качественное лечение. Тюрьмы стали резервуаром туберкулезной инфекции, в том числе, ее лекарственно-устойчивых форм [ВежнинаН.Н. и др. 1999; КлюгеХ., 2001; КойлЭ., 2001; Марьяндышев А.О. и др., 2005; Mäher D. et al., 1998; ConinxR. et al., 1999; Sanchez A., 2005].

В тюрьмах подследственные и осужденные подвергаются гораздо более высокому риску заболеть туберкулезом, чем остальное население. Этому способствуют большая скученность, стрессовые ситуации, плохое питание, ограничение физической нагрузки и т.д. В большинстве стран заболеваемость среди заключенных в десятки раз выше, чем средний показатель по стране. Вспышки эпидемии могут привести к превышению уровня заболеваемости среди них более чем в 100 раз, по сравнению со средним общенациональным показателем [ВежнинаН.Н. и др., 1999; Кононец A.C., 2000; Петроченко И.И., 2000; КорецкаяН.М. и др., 2001; Chaulet Р. et al., 1997; KendigN., 1998, 1999; Kessler С. et al., 1998; Chaves F. et al., 1999; Chiang C.Y., 1999; Farmer P.E. et al., 1999; Fine P.E. et al., 1999;