Пенобетон дисперсно армированный кокосовым волокном тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Нгуен Тан Нган

  • Нгуен Тан Нган
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 146
Нгуен Тан Нган. Пенобетон дисперсно армированный кокосовым волокном: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Москва. 2005. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Нгуен Тан Нган

Общая характеристика работы.

Глава 1. Состояние вопроса. Цель и задачи исследований.

1.1. Производство и применение ячеистых бетонов на современном этапе.

1.2. Обзор научных исследований по применению растительных волокон для производства дисперсно армированных цементных композитов за рубежом и в Социалистической Республике Вьетнам.

1.3. Цель и задачи исследований.

Глава 2. Характеристика сырьевых материалов, возможных к использованию в технологии дисперсно-армированного пенобетона. Методики исследований.

2.1. Характеристика сырьевых материалов.

2.1.1. Волокнистый компонент - кокосовое волокно.

2.1.2. Цементное вяжущее и песок.

2.1.3. Пенообразователь.

2.2. Методики исследований, приборы и оборудование.

2.2.1. Изучение микроструктуры кокосового волокна, пенобетона ДАКВ методом электронной микроскопии и рентгенографического микроанализа.

2.2.2. Методы, приборы и оборудование для приготовления пены и пено-бетонной смеси.

Глава 3. Теоретические предпосылки получения пенобетона ДАКВ и экспериментальные исследования физико-химических процессов в цементных растворах в присутствии кокосовых волокон.

3.1. Теоретические предпосылки получения пенобетона ДАКВ.

3.1.1. Изучение структуры и химического состава кокосового волокна, как сырья для изготовления дисперсно армированного пенобетона.

3.1.2. Изучение физико-механических свойства кокосового волокна, как дисперсной арматуры для пенобетона.

3.2. Экспериментальные исследования физико-химических процессов в цементных растворах в присутствии кокосовых волокон.

3.2.1. Исследование стойкости кокосового волокна и повышения его стабильности в пенобетоне ДАКВ химическими модификаторами.

3.2.2. Исследование влияния водорастворимых веществ кокосового волокна на гидратацию и твердение цементного камня рентгенографическим методом.

3.2.3. Исследование влияния параметров ДАКВ на плотность и прочностные показатели пенобетона.

3.2.4. Исследование особенности структуры пенобетона в зоне контакта цементного камня с кокосовым волокном.

Глава 4. Оптимизация состава и эксплуатационные свойства пенобетона ДАКВ.

4.1. Подготовка кокосового волокна для получения пенобетона ДАКВ.

4.2. Исследование влияния параметров и концентрации кокосового волокна для получения пенобетона ДАКВ.г.

4.3. Оптимизация состава пенобетона ДАКВ.

4.4. Изучение эксплуатационных показателей пенобетона ДАКВ.

4.4.1. Исследование сорбционной влажности, водопоглощения и коэффициента размягчения.

4.4.2. Исследование теплофизических свойств пенобетона ДАКВ.

4.4.3. Исследование деформативных свойств пенобетона ДАКВ.

Глава 5. Разработка технологии и опытно-промышленное опробование результатов исследований.

5.1. Технологическая схема производства стеновых блоков на основе пенобетона ДАКВ.

5.2. Опробование составов и технологии получения дисперсно армированного пенобетона в заводских условиях.

5.3. Технико-экономическое обоснование эффективности применения пенобетона ДАКВ для возведения несущих стен и перегородок зданий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пенобетон дисперсно армированный кокосовым волокном»

Актуальность. В настоящее время строительство в сельской местности Социалистической Республики Вьетнам осуществляется в основном из материалов с применением отходов тропической древесины, а также из отходов сельскохозяйственного производства с применением портландцемента. Особенно эффективны такие составы при изготовлении стеновых блоков, перегородочных материалов и изделий. В связи с бурным развитием строительства в Социалистической Республике Вьетнам (СРВ) все больше требуется современных эффективных материалов различного функционального назначения. Одним из таких материалов является ячеистый бетон, который до выполнения данной работы почти не применялся в строительстве СРВ.

Анализ тенденции развития эффективных строительных материалов показал, что среди ячеистых бетонов интенсивно развивается производство неавтоклавных пенобетонов. Пенобетон изготавливается из традиционного сырья (цемент, песок), не требует сложного оборудования, может выпускаться широкой номенклатуры (стеновые блоки, перегородочные плиты, элементы заполнения и другие) изделий. Здания из таких материалов отличают низкая стоимость квадратного метра жилья и высокая комфортность среды обитания, особенно в условиях теплого и влажного тропического климата в СРВ. Однако широкое применение пенобетонных изделий сдерживает низкий показатель прочности при изгибе, поэтому исследования данной работы посвящены созданию пенобетона дисперсно армированного волокнистыми отходами сельского хозяйства. К таким отходам относятся прежде всего кокосовые волокна, большие накопления которых имеются в СРВ.

Работа выполнялась по тематическому плану НИР МГСУ на 2002-2004 гг. и плана НИР Министерства Строительства СРВ.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является получение пенобетона дисперсно армированного кокосовым волокном, с повышенными показателями предела прочности при изгибе, для производства стеновых блоков, применяющихся в строительстве в СРВ. При этом в качестве технологических приемов, обеспечивающих достижение этой цели, были выбраны:

- получение ячеистой пористости методом пенообразования;

- улучшение прочностных показателей за счет дисперсного армирования ячеистой массы;

- в качестве волокнистого компонента, предназначенного для дисперсного армирования, было выбрано кокосовое волокно.

Для успешного достижения поставленной цели необходимо было выполнить ряд научно-исследовательских работ, направленных на решение следующих задач:

- исследование пригодности кокосового волокна для пенобетонной смеси;

- исследование влияния подготовки кокосовых волокон на их свойства;

- исследование способов введения и распределения волокна в пене;

- исследование процесса минерализации дисперсно армированной пены;

- исследование физико-механических и эксплуатационных свойств пенобетона дисперсно армированного кокосовым волокном;

- разработку рекомендаций по производству стеновых пенобетонных блоков дисперсно армированных кокосовым волокном.

Кроме того, при выполнении работы проведено опробование, в заводских условиях на материалах и оборудовании фирмы «Фибробетон», установлена возможность получения дисперсно армированного пенобетона тур-булентно-кавитационным способом. На основании выполненных работ, в качестве конечной задачи была поставлена подготовка проекта технических условий и технологического регламента, отражающих специфику производства и применения дисперсного армирования пенобетонов.

Для решения поставленной задачи была выработана рабочая гипотеза, суть которой заключается в следующем. Минерализованное кокосовое волокно определенных параметров распускается в растворе пенообразователя, образуя однородную гидромассу. После вспенивания объемное армирование пены облегчает равномерное распределение волокон в цементной матрице, что повышает устойчивость массы на начальной стадии и повышает ее прочностные показатели после схватывания. Основные положения, отраженные в гипотезе, были установлены и проверены при выполнении работы.

Научная новизна.

- обоснована возможность получения эксплуатационной надежности пенобетона неавтоклавного твердения путем дисперсного армирования обеспечивающего снижение усадки и повышение трещиностойкости;

- установлены основные закономерности влияния параметров волокна и технологических приемов его подготовки на свойства пенобетона;

- установлено повышение стойкости кокосового волокна в цементной матрице путем минерализации при подготовке;

- установлены закономерности дозирования, перемешивания и равномерности распределения кокосового волокна при дисперсном армировании;

- получены математические модели, описывающие зависимости плотности и прочности пенобетона армированного кокосовым волокном от расхода цемента, песка и волокна, необходимые для оптимизации состава пенобето-нов;

- с помощью РФА и электронной микроскопии доказано улучшение структуры стенок пор и контактной зоны кокосового волокна с цементным камнем за счет уменьшения среднего радиуса пор вызванного повышенной степенью гидратации цемента.

Достоверность результатов исследований. Подтверждается повторяемостью результатов при большом объеме экспериментов с использованием действующих государственных стандартов и проверенного оборудования при испытании, методов математического планирования эксперимента и статистической обработке данных современными физико-химическими анализами и физико-механическими испытаниями, а также опытно-промышленными проверками на заводе "Строительные материалы Нового Века" в г. Шадьеке (СРВ).

Практическая значимость.

- разработана технология получения кокосового волокна с требованиями по длине 5-18 мм;

- разработана технология производства пенобетонных блоков, армированных кокосовым волокном;

- организованно промышленное производство по выпуску изделий из пенобетона дисперсно армированного кокосовым волокном;

-1

- получены бетоны со средней плотностью 600-800 кг/м , теплопроводностью 0,148-0,2 Вт/(м-°С), и прочностью при сжатии от 2 до 4 МПа и при изгибе от 1 до 1,5 МПа;

- разработана техническая документация по производству и применению дисперсно армированного пенобетона (Технологический Регламент, ТУ, рекомендации по применению);

- улучшена экологическая обстановка на предприятиях по переработке кокосового волокна за счет утилизации для дисперсного армирования некондиционного волокна.

Реализация результатов работы. По результатам работы организованно производство и выпущены опытные партии дисперсно армированных пе-нобетонов, примененных при строительстве жилых и общественных зданий в г. Шадьек СРВ. Проверка технологических параметров получения дисперсно армированного пенобетона и исследование его свойств показали, что дисперсное армирование пенобетона кокосовым волокном обеспечило:

- снижение водо-твердого соотношения (В/Т) на начальной стадии;

- снижение усадочных деформаций и трещинообразования;

- повышение пластичной прочности и обеспечение формоустойчивости пенобетона;

- модифицируется структура в сторону уменьшения капиллярной пористости;

- повышается сейсмоустойчивость, улучшаются физико-механические и теплофизические показатели изделий (Кизг; Ксж1 \ теплоусвоение).

- повышение однородности за счет снижения расслоения при формовании;

- повышение содержания кремнеземистого компонента за счет повышения связности, что дает экономию цемента.

Апробация; Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались:

1. На Всевьетнамской конференции "Новые материалы и новые технологии производства прогрессивных строительных материалов" г. Ханой, СРВ, май 2004 г.

2. На Международной Специализированной выставке "Высококачественных товаров и изделий Южно-Азиатских стран" г. Пномпень, Республика Камбоджа, январь 2005 г.

3. На Специальной Выставке "Вьетнамских новых высококачественных товаров и изделий" г. Хо-Ши-Мин, СРВ, ноябрь 2004.

4. На Второй Международной Научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов "Строительство — формирование среды жизнедеятельности" г. Москва, май 2004 г.

Публикации;

Основные результаты исследований, изложенных в диссертации, опубликованы в 6 работах, в том числе в 1 патенте на изобретение и 5 статьях

На защиту выносятся;

- научные основы подготовки и применения кокосового волокна при получении дисперсно армированных пенобетонов,

- основные закономерности, отражающие влияние параметров волокна и технологических приемов его подготовки на свойства пенобетона,

- стойкость волокна в цементном камне и рекомендации по ее повышению,

- комплексные исследования влияния составов и технологических приемов на физико-механические свойства дисперсно армированных пенобетонов,

- основные закономерности математического планирования экспериментов и решения задач оптимизации;

- результаты опытно-промышленного опробования.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из 5 глав, общих выводов, списка литературы из 104 наименований, 5 приложений. Диссертация изложена на 131 странице, включает 50 рисунков и 23 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Нгуен Тан Нган

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

В результате проведенных исследований при выполнении работы автором диссертации были получены данные, на основе которых сделаны существенные выводы и положения:

1. Обоснована возможность получения эксплуатационной надежности пенобетона неавтоклавного твердения путем дисперсного армирования обеспечивающего снижение усадки и повышение трещиностойкости.

2. Установлены основные закономерности влияния параметров волокна и технологических приемов его подготовки на свойства пенобетона.

3. Установлено повышение стойкости кокосового волокна в цементной матрице путем минерализации при подготовке.

4. Установлены закономерности дозирования, перемешивания и равномерности распределения кокосового волокна при дисперсном армировании.

5. Получены математические модели, описывающие зависимости плотности и прочности пенобетона армированного кокосовым волокном от расхода цемента, песка и волокна, необходимые для оптимизации состава пенобето-нов.

6. С помощью РФА и электронной микроскопии доказано улучшение структуры стенок пор и контактной зоны кокосового волокна с цементным камнем за счет уменьшения среднего радиуса пор вызванного повышенной степенью гидратации цемента.

7. Разработана технология получения кокосового волокна с требованиями по длине 5-18 мм.

8. Разработана технология производства пенобетонных блоков, армированных кокосовым волокном. о

9. Получены бетоны со средней плотностью 600-800 кг/м , теплопроводностью 0,148-0,2 Вт/(м-°С), и прочностью при сжатии от 2 до 4 МПа и при изгибе от 1 до 1,5 МПа.

10. Подтверждена экономическая эффективность производства и применения пенобетонных блоков в условиях СРВ, за счет сокращения производственного цикла и расхода материалов, а также улучшения технологии строительства.