Пенобетоны на основе композиционных вяжущих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Воронов Василий Васильевич

  • Воронов Василий Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова»
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 195
Воронов Василий Васильевич. Пенобетоны на основе композиционных вяжущих: дис. кандидат наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова». 2021. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Воронов Василий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Технология производства вяжущих, их свойства и области применения

1.2 Пенобетоны: настоящее и будущее

1.3 Особенности структурообразования пенобетонной смеси

1.4 Вяжущие вещества для производства пенобетона

1.5 Наполнители, пенообразователи и добавки для пенобетона

1.6 Технология производства

1.7 Выводы по главе

2 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ

2.1 Характеристики применяемых материалов

2.2 Методы исследования

2.3 Выводы по главе

3 ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА КОМПОЗИЦИОННЫХ ВЯЖУЩИХ ДЛЯ ПЕНОБЕТОНА

3.1 Роль композиционных вяжущих при производстве пенобетона

3.2 Проектирование и особенности производства композиционных вяжущих для пенобетона

3.3 Свойства активных минеральных добавок в зависимости от состава

3.4 Композиционные вяжущие с использованием опоковидного мергеля и золы-уноса

3.5. Микроструктура и состав новообразований композиционных вяжущих

3.6 Особенности гидратации и твердения полиминеральных композиционных вяжущих

3.7 Выводы по главе

4 СВОЙСТВА И ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПЕНОБЕТОНОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВИДА КОМПОЗИЦИОННОГО ВЯЖУЩЕГО

4.1 Номенклатура композитов в зависимости от видов вяжущих

4.2 Характеристика пеноцементных смесей в зависимости от состава композиционных вяжущих

4.3 Реотехнические характеристики пеноцементных смесей в зависимости от состава композиционных вяжущих

4.4 Пенобетон для монолитного строительства на композиционном вяжущем с использованием опоковидного мергеля

4.5. Пенобетон для стеновых камней и блоков на композиционном вяжущем с использованием золы

4.6 Влияние состава композиционного вяжущего на микроструктуру пенобетона

4.7 Выводы по главе

5 ВНЕДРЕНИЕ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ ВЯЖУЩИХ ДЛЯ НЕАВТОКЛАНОГО ПЕНОБЕТОНА

5.1 Технологический процесс получения пенобетонов неавтоклавного твердения с использованием нового эффективного вяжущего

5.2 Разработка нормативных документов

5.3 Внедрение пенобетона на разработанных композиционных вяжущих на строительных объектах

5.4. Выпуск опытно-промышленной партии пенобетона на производственной базе ООО «Экостройматериалы»

5.5 Технико-экономическое обоснование применения композиционных вяжущих при производстве пенобетона

5.6 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Письмо о проведении научно-исследовательских работ

Приложение Б. Протокол о намерениях

Приложение В. Справка о внедрении результатов научно-исследовательской работы в учебный процесс

Приложение Г. Акт о внедрении результатов научной работы «Пенобетоны на основе композиционных вяжущих» в ООО «ДельтаСтрой»

Приложение Д. Акт о проведении испытаний составов пенобетона на композиционных вяжущих

Приложение Е. Технические условия «Композиционные вяжущие для пенобетонов монолитного строительства»

Приложение Ж. Технические условия «Сухие строительные смеси для пенобетонов монолитного строительства»

Приложение И. Технологический регламент на производство сухих строительных смесей для монолитного строительств

Приложение К. Рекомендации по применению сухих строительных смесей для монолитного строительства

Приложение Л. Технические условия «Композиционные вяжущие для стеновых блоков из пенобетона

Приложение М. Технологический регламент на производство стеновых блоков из пенобетона

Приложение Н. Рекомендации по применению композиционных вяжущих для неавтоклавного пенобетона

Приложение О. Патент РФ на изобретение № 2637542 «Теплоизоляционный раствор пониженной плотности»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пенобетоны на основе композиционных вяжущих»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших задач науки в настоящее время является энергосбережение, экология и создание комфортной среды обитания. Энергопотребление городских зданий и загородных коттеджей в РФ составляет около 43% от всей вырабатываемой энергии, из которых 90% уходит на отопление, что в 2-3 раза больше, чем в развитых западных странах. По причине плохой теплоизоляции примерно 66% энергии «растворяется в воздухе», отапливая окружающую среду. Утепление зданий и сооружений позволяет сократить их теплопотери, сделать помещения более комфортными для жизни и работы. Стоимость теплоизоляции относительно стоимости всего дома существенно мала, однако, при эксплуатации здания основные затраты приходятся, именно, на отопление. Устройство хорошей теплоизоляции позволяет экономить до 50% энергии, расходуемой на отопление. Серьезный вклад в решение обозначенной проблемы может внести применение при строительстве зданий и сооружений пенобетонов. Существенное повышение эффективности пенобетонов возможно при применении композиционных вяжущих с использованием опоковидного мергеля.

Работа выполнена при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 20142020 годы», уникальный идентификатор проекта RFMEFI58317X0063; гос. задания, проект 7.12722.2018/12.2.

Степень разработанности темы. Значительный вклад в разработку научных и технологических основ получения и формирования оптимальной пористой структуры композиционных материалов на основе цементных и шлакоцементных вяжущих внесли следующие ученые: Ю.М. Баженов, М.С. Гаркави, В.Т. Ерофеев, Э. Керсли, П.Г. Комохов, В.Ф. Коровяков, Е.В. Королев, А.И. Кудяков, В.С. Лесовик, А.П. Меркин, Л.В. Моргун, А.П. Прошин, Ю.В. Пухаренко, Ш.М. Рахимбаев, Р.З. Рахимов, П.А. Ребиндер, Г.П. Сахаров, Л.Б.

Сватовская, Р. Туе, И.Б. Удачкин, П.Б. Урьев, М. Фишенден, Ю.А. Чистов, Л.Д. Шахова.

Ячеистые бетоны автоклавного твердения являются преимущественно конструкционно-теплоизоляционными материалами, но высокая стоимость оборудования не позволяет их производить в рамках малого и среднего бизнеса. Производство пенобетона не требует значительных капиталовложений, но по качеству эти изделия значительно уступают аналогам автоклавного твердения. В настоящее время наиболее актуальным является разработка эффективного вяжущего вещества для производства пенобетона. Так как в неавтоклавном ячеистом бетоне высокий расход цемента. Эта проблема может быть решена посредством создания композиционных (многокомпонентных) вяжущих на основе портландцемента с использованием эффективных минеральных добавок. Накоплен определенный опыт использования различных природных минеральных добавок, в частности, цеолитсодержащих пород для приготовления смешанных вяжущих, но работ по использованию опоковидного мергеля в качестве минерального компонента не проводилось. С целью получения эффективного пенобетона, не уступающего более дорогостоящему автоклавному газобетону, важно создание новейших технологий, которые обеспечивают создание мелкопористой размеренно распределенной структуры композита, улучшение прочностных качеств и предотвращение недостатков традиционных технологий.

Для повышения эксплуатационных характеристик пенобетонов необходимо разработать технологию производства специальных высокоэффективных композиционных вяжущих с использованием портландцемента и минеральных добавок.

Цель работы. Повышение эффективности пенобетонов за счет использования опоковидного мергеля в качестве минерального компонента.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- исследование возможности управления процессами структурообразования при синтезе пенобетонов, приготовленных на основе композиционных вяжущих;

- разработка рациональных составов конструкционно-теплоизоляционных пенобетонов на композиционных вяжущих с использованием различных минеральных и органических добавок;

- исследование свойств модифицированных пеноцементных систем и разработка материаловедческих и технологических приемов их регулирования;

- разработка нормативных документов и внедрение результатов исследований.

Научная новизна. Установлены особенности структурообразования пенобетонов на композиционных вяжущих для монолитного строительства, заключающиеся в оптимизации процессов при пенообразовании, поризации пенобетонной смеси, схватывании и твердении за счет многокомпонентности составляющих вяжущих. Наличие в композиционном вяжущем опоковидного мергеля, имеющего в составе, наряду с кальцитом и смешаннослойными глинистыми образованиями, цеолит и опал, позволяет ускорить процесс схватывания пенобетонной смеси в оптимальном временном интервале. При твердении композиционного вяжущего аморфная составляющая мергеля реагирует с выделяющимся при гидратации алита и белита Са(ОН)2, формируя гидросиликаты кальция второй генерации.

Выявлен характер влияния системы «портландцемент - зола -опоковидный мергель» на процессы структурообразования композиционных вяжущих при производстве пенобетонных блоков. Полученное путем помола компонентов в вибрационной мельнице вяжущее, имеет предел прочности при сжатии до 60 МПа, обеспечивая экономию цемента до 40%. Использование комплексной добавки (зола - опоковидный мергель - пенообразователь) приводит к существенному изменению процессов структурообразования, что обуславливает снижение содержания портландита (по сравнению с контрольным образцом).

Установлено, что строение межпористых перегородок пенобетона на композиционных вяжущих более совершенное и прочное. Что объясняется меньшим водовяжущим отношением в системе, чем у контрольных составов за счет наличия в композиционных вяжущих частиц опоковидного мергеля и золы. В связи с этим жидкая фаза более пересыщена продуктами растворения, при этом улучшаются условия для формирования новообразований с высокой удельной поверхностью. Увеличение дисперсности новообразований приводит к повышению числа контактов между ними и более плотной упаковке, что способствует упрочнению композита.

Теоретическая и практическая значимость работы. Предложены теоретические аспекты проектирования пенобетонов на композиционных вяжущих с использованием техногенного минерального сырья, что позволяет управлять процессами синтеза композитов в системе пенобетонных смесей: процессы поризации - схватывание - твердение.

Предложена технология производства и широкая номенклатура пенобетонов на композиционных вяжущих (КВ) с использованием опоковидного мергеля (ОМ) и золы ТЭС.

Разработаны составы высокоэффективных пенобетонов на композиционных вяжущих марок Э300, Э500 и Э700 для применения в монолитном строительстве и для организации производства по выпуску стеновых блоков с использованием цементно-зольного вяжущего марок Э500 и Э700 с добавкой 10% опоковидного мергеля.

Практические результаты работы защищены патентом на изобретение РФ № 2637542 «Теплоизоляционный раствор пониженной плотности».

Методология и методы исследования. Методологической основой работы явились теоретические основы строительного материаловедения и трансдисциплинарность. Это позволило исследовать процессы структурообразования и роль многокомпонентных систем на всех этапах формирования композита, разработать композиционные вяжущие для каждого вида пенобетонов.

Экспериментальные исследования проводили в БГТУ им. В.Г. Шухова на кафедре СМИК, ЦВТ, Испытательном центре «БелГТАСМ-сертис» и в лаборатории строительного комбината, г. Воронеж. При этом использовали существующие базовые методы исследования, включая современные физико-химические методы анализов: рентгенофазовый, дифференциально-термический, лазерной гранулометрии, растровой электронной и оптической микроскопии и др.

Основные характеристики сырьевых компонентов, композиционных вяжущих и пенобетонов на их основе определяли с применением стандартных методик и требований нормативных документов.

Степень достоверности результатов работы. Степень достоверности результатов работы обеспечена системой проведенных исследований с применением стандартных средств измерений, аттестованного современного оборудования и методов научных исследований. Полученные результаты не противоречат общепризнанным фактам и работам других авторов. Проведенный комплекс экспериментальных исследований апробирован в промышленных и натурных условиях.

Внедрение результатов работы.

По данным проведенных испытаний на предприятии ООО «СтройСервисИнновации», разработанные составы пенобетона на композиционных вяжущих с использованием минеральных наполнителей рекомендуются для применения в производстве стеновых блоков или монолитном строительстве.

Внедрение результатов диссертации осуществляли на строительных объектах Воронежской области: ООО «ДельтаСтрой», ведущей строительные работы в коттеджном поселке с. Александровка, в котором построен из

Л

монолитного пенобетона 2-х этажный коттедж площадью 180 м и

Л

одноэтажный жилой дом из пенобетонных блоков площадью 100 м в с. Новая Усмань.

На производственной базе ООО «Экостройматериалы» (г. Белгород) была выпущена опытная партия сухих строительных смесей для получения пенобетона на композиционном вяжущем с опоковидным мергелем объемом 170 м3.

Имеется протокол о намерениях по внедрению результатов работы с ООО СК «ДПА» (г. Челябинск) при организации производства пенобетонов для монолитного строительства и пенобетонных блоков для возведения зданий и сооружений.

Для практического использования результатов научной работы разработаны нормативные документы:

- технологические регламенты на производство сухих строительных смесей для монолитного строительства и на производство стеновых блоков из пенобетона;

- технические условия на композиционные вяжущие и сухие строительные смеси для пенобетонов монолитного строительства и на композиционные вяжущие для стеновых блоков из пенобетона;

- рекомендации по применению сухих строительных смесей для монолитного строительства и по применению композиционных вяжущих для неавтоклавного пенобетона.

Теоретические положения и результаты научно-исследовательской работы используются в учебном процессе при подготовке бакалавров и магистров по направлениям 08.03.01 и 08.04.01 - «Строительство», что отражено в учебных программах дисциплин «Вяжущие вещества», «Строительные материалы и изделия», «Сырьевая база промышленности строительных материалов».

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: Международной научно-практической конференции «Современные строительные материалы, технологии и конструкции» (Грозный,2015); Международной научно -практической конференции «Интеллектуальные строительные композиты для зеленого строительства», посвященной 70-летию заслуженного деятеля науки

РФ, член-корреспондента РААСН, доктора технических наук, профессора Лесовика В.С. (Белгород, 2016)»; Международной научно-практической конференции «Наукоемкие технологии и инновации» (Белгород, 2016); Международной научно-практической конференции «Эффективные строительные материалы и технологии для транспортного и сельскохозяйственного строительства» (Новосибирск, 2020).

Публикации. Основные результаты представляемых научных исследований изложены в 16 работах, в том числе в 4-х научных статьях в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ, в 2-х статьях в зарубежных изданиях, индексируемых в базах данных Scopus и Web of Science, 1-ой монографии. Получен патент РФ на изобретение.

Личный вклад автора заключается в разработке теоретических положений, представленных в данной диссертационной работе; участии автора в разработке и внедрении пенобетонов на основе разработанных композиционных вяжущих; в подготовке и проведении комплекса экспериментальных исследований с последующей обработкой полученных результатов; подготовке научных публикаций. При участии автора выпущена опытно-промышленная партия пенобетона и построены жилые объекты.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 195 страницах текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографического списка из 204 наименований и 13 приложений, содержит 40 рисунков, 32 таблицы.

Положения, выносимые на защиту:

- теоретические аспекты проектирования пенобетонов на композиционных вяжущих с использованием техногенного минерального сырья;

- особенности процессов структурообразования композиционных вяжущих в системе: пенообразование-поризация пенобетонной смеси-схватывание-твердение;

- рациональные составы композиционных вяжущих для производства стеновых блоков и пенобетонов для монолитного строительства;

- технология производства пенобетонов на композиционных вяжущих для стеновых блоков и для монолитного строительства;

- результаты апробации пенобетонов на основе композиционных вяжущих и показатели экономической эффективности.

Содержание диссертации соответствует п. 1. Разработка теоретических основ получения различных строительных материалов с заданным комплексом эксплуатационных свойств; п. 7. Разработка составов и принципов производства эффективных строительных материалов с использованием местного сырья и отходов промышленности паспорта специальности 05.23.05 -Строительные материалы и изделия.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Технология производства вяжущих, их свойства и области применения

Одним из глобальных вопросов в РФ является энергосбережение, так как природные энергетические ресурсы истощаются, стоимость их увеличиваются, расход их в больших количествах экономически нецелесообразен. Затраты на

Л

отопление 1 м жилой площади в России составляют 500 кВт/ч, что в 2 раза больше, чем в Германии и в 3 раза больше, чем в Скандинавских странах. При наиболее экономичном отоплении расход энергии может достигнуть 60 кВт/ч на 1 м , т.е. расходы энергии на отопление можно сократить в 8 раз. Эту проблему можно решить, используя надежную теплозащиту стеновых конструкций [1-5].

За последние десятилетия произошли коренные изменения в методологии проектирования составов и производства высокоэффективных теплоизоляционных материалов и изделий с прогнозируемыми свойствами за счет оптимизации структуры на макро-, микро- и наноуровне. Рациональное использование природного и техногенного сырья, которое обладает значительной внутренней энергией, существенным образом снижает энергетические затраты на получение вяжущих и получение готовых строительных композитов [6-13].

Для поризованных структур характерно отсутствие прочного «скелета» из крупного заполнителя в виде щебня, что делает поробетон более подвижным, а наличие большого количества газовых пузырьков требует обеспечения прочных тонкостенных перегородок между ними [14-18]. В настоящее время в качестве вяжущего, часто применяют различные разновидности вяжущих с добавлением минеральных компонентов различного генезиса, повышающих их гидравличность [19-23].

Разработана широкая номенклатура вяжущих веществ и различных видов бетонов для промышленного, гражданского и дорожного строительства.

Оптимизация структуры компонентов, как на микро-, так и макроуровне, позволяет получить материал с заданными свойствами на местных сырьевых ресурсах и существенным снижением материальных ресурсов [16, 17, 24].

Однако вопросу разработки специальных, высокоэффективных композиционных вяжущих для пенобетона, удовлетворяющих возросшим требованиям современной стройиндустрии, уделяется недостаточное внимание. Композиционные вяжущие вещества по вещественному составу классифицируются на чисто клинкерные (ВНВ-100) и многокомпонентные с разнообразными органо-минеральными добавками.

Решить проблему оптимизации структуры и свойств пенобетона возможно изготовлением композиционных вяжущих с частичной заменой клинкера, используемого в процессе их производства другими полезными минералами, что является выгодным с точки зрения:

- снижения количества природных ресурсов (топлива и сырья), необходимых на 1 т произведенного цемента;

- снижения выбросов парниковых газов (СО2) на 1 т произведенного цемента;

- расширения использования минеральных компонентов техногенного (отходов топливной, металлургической промышленности и пр.) и природного происхождения (природные пуццоланы, известняк и пр.);

- применения минеральных компонентов с более низкой размолоспособностью и технологических добавок - интенсификаторов помола, что позволяет снизить удельные энергозатраты на 1 т цемента.

Композиционные вяжущие позволяют создавать строительные композиты с направленными свойствами с широкой гаммой технологических и специальных характеристик [18, 25, 26-29]. Использование композиционных вяжущих нового поколения обеспечивает значительные преимущества:

- стабилизацию свойств растворных и бетонных смесей (высокая гомогенность, улучшенная реология и т. д.);

- создание равномерной микроструктуры и предпосылок для формирования мелкокристалличенской структуры композита, снижение пористости, высокая прочность на сжатие, низкая теплота гидратации и, следовательно, более высокая трещиностойкость и долговечность.

Технологические способы и методы, которые были разработаны на кафедре СМИК БГТУ им. В.Г. Шухова (использование новой сырьевой базы, домол, интенсивное перемешивание компонентов, применение химических добавок и др.) позволяют получать эффективные композиционные вяжущие с расходом цемента, значительно ниже, чем для обычных бетонов [30-33].

Установлено изменение дисперсности композиционного вяжущего в случае использования различных минеральных добавок, их видов и удельной поверхности до 350 м2/ кг. Замечено, что нормальная густота исследуемых вяжущих с удельной поверхностью до 500 м2/кг повышается до 20% и даже при применении минеральных добавок с высокой влажностью, (зол ТЭС) вводимых до 70%.

Важной особенностью твердеющих систем на основе таких вяжущих является, существенное торможение процесса структурообразования в первые 3-4 часов после затворения водой с последующим интенсивным процессом набора прочности и твердения. Процесс индукционного периода цементного теста на основе композиционных вяжущих снижается с увеличением содержания клинкерной составляющей в его составе. Возможность длительного сохранения без снижения активности и быстрый набор прочности в различные, в том числе и ранние, сроки твердения является одним из достоинств этих композиционных вяжущих

В Европейских странах и Соединенных Штатах Америки получило особое развитие изготовление вяжущих композиций, в которых применяют золы и шлаки как кремнеземистый компонент с одномодальным распределением исследуемых частиц по размерам [34].

Как правило, эти вяжущие вещества, имеют удельную поверхность около

Л

300м /кг. При гидратации цементных вяжущих образуются цементный камень,

состоящий из гидросиликатов кальция различной основности, портландита и других новообразований. На физико-механические и эксплуатационные показатели строительных композитов, значительно влияют различные дефекты, возникающие при формировании композита.

1.2 Пенобетоны: настоящее и будущее

Ячеистые бетоны - вид легких бетонов, структура которых характеризуется присутствием существенного числа искусственно сформированных закрытых пор в виде круглых ячеек, наполненных воздухом либо паровоздушной консистенцией. Небольшие воздушные ячейки величиной 0,5-1 мм одинаково распределены в матрице бетона с тонкими и прочными стенками, которые формируют несущий объемный скелет материала [35-38].

На сегодняшний день в РФ часть ячеистобетонных изделий в объеме материалов для ограждающих конструкций составляет до 8 %, что требует разработки прорывных технологий, внедрение которых позволит получить эффективные материалы с высокими техническими и теплотехническими свойствами [39-43].

Ячеистые бетоны нашли обширное использование в разных сферах прогрессивного строительства, что гарантированно характерными отличительными чертами пористой структуры и, в соответствии с этим, разнообразием функционального назначения. В редких случаях, для ячеистых бетонов несущая способность, при свойственной для них плотности, достаточна для производства ограждающих систем, стен, частей перекрытий и несущих конструкций малоэтажных сооружений.

Ячеистый бетон в основном используется с целью производства ограждающих систем, которые в комплексе обязаны удовлетворять условиям, предъявляемым к ним согласно несущей возможности и прочности, термическому сопротивлению, шумоизоляции, огнестойкости, влаго-, паро- и воздухопроницаемости, согласно энергетическим, материальным и трудовым

затратам в изготовлении. Ведущая роль в номенклатуре продукта на основе ячеистого бетона относится к изготовлению неармированных изделий [30-58].

Ведущая роль в номенклатуре продукта на основе ячеистого бетона относится к производству неармированных изделий - небольших и габаритных блоков. Стеновые небольшие ячеистобетонные блоки производятся из конструкционных ячеистых и конструкционно-теплоизоляционных бетонов автоклавного и неавтоклавного твердения, соответствующих условиям ГОСТ 25485-2019 и ГОСТ 31359-2007, в соответствии с СН 277-80 [59] и находят в существенных объемах использование в низкоэтажном жилищном и индустриальном строительстве.

При изготовлении ячеистых бетонов на данном этапе становления малого и среднего бизнеса популярна технология неавтоклавного пенобетона, достоинствами которой считаются малая фондоемкость и невысокая первоначальная стоимость продукции.

Монолитная технология с использованием пенобетонов дает возможность проектировать и строить сооружения, привлекательные по своему объемно-планировочному решению и внешнему облику, и, в то же время, обеспечивающие теплотехнические и прочностные требования [60]. Монолитное строительство дает возможность уменьшить материалоемкость и увеличить безопасность современных строений. Использование ячеистого бетона - это самый экономный и более простой путь увеличения энергоэффективности сооружения.

Рост популярности пенобетона связан с достоинствами самого материала. Ведь недаром пенобетон популярен во всем мире. В СССР его изготавливали с тридцатых годов прошлого века, но затем из-за дешевизны энергоресурсов стройиндустрия была переориентирована на ячеистые газобетоны. В постперестроечный период ячеистый бетон автоклавного твердения начали производить в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Уфе, Чебоксарах, других регионах страны. Но на фоне спада в строительстве, далеко не каждое предприятие решалось приобрести дорогостоящее оборудование. Современное

состояние промышленности строительных материалов РФ позволяет организовать производство пенобетона в любых частях страны с оснащением самым современным оборудованием.

Пенобетон представляет собой строительный материал, который известен с начала прошлого века. Однако в силу ряда причин, одной из которых является и консервативность мышления обывателей, пенобетон не получил в то время должного применения. Такое положение в корне изменилось в наше время, и сегодня все большее число, как строителей, так и потребителей, старается больше узнать об этом материале и использовать его на практике.

Крупные застройщики пользуются пенобетоном именно за его свойства теплоизоляции, так как использовать конструкционно-теплоизоляционные пеноблоки, в том числе в качестве утеплителя намного выгоднее, чем применять для строительства конструкционные материалы и теплоизоляторы [48-53].

Используя пеноблоки можно подобно конструктору легко и просто построить дом или любое другое строение, устроить фундамент, возвести перегородки и стены. С пенобетонными крупными блоками довольно легко работать, их можно резать и пилить под любые необходимые формы, прорезать специальные пазы под электропроводки.

На сегодняшний день многие эксперты находят консенсус в том, что пенобетон является достаточно уникальным материалом. Пенобетон используется для внутренних работ: из него возводятся внутренние перегородки в кирпичных зданиях, утепленные чердачные потолки, при монолитным строительством данным видом бетона заполняют проемы, возводятся различные хозяйственные постройки.

1.3 Особенности структурообразования пенобетонной смеси

Ячеистый пенокомпозит - искусственного происхождения каменный материал, который состоит из затвердевшего вяжущего с размеренно

локализованными в нем замкнутыми порами в виде ячеек, размером не больше 1-2 мм, которые заполнены воздухом. Его получают вследствие твердения заранее вспученной консистенции минерального вяжущего, тонкодисперсной кремнеземистой составляющей, пенообразователя и воды.

В пенокомпозите до 85 % пор, одинаково распределенных по всему объему композита и разделенных крепкими перегородками из цементного камня. Подобным способом, конструктором внутреннего порового пространства пенокомпозитов считается сама структура газовых эмульсий, то есть строение структуры пены. Состав пены подвержен непрерывным переменам, однако конфигурацию порового пространства пенобетонов в окончательном виде закрепляют физико-химические процессы гидратации вяжущего и взаимодействия вяжущего с пеной в ходе схватывания [52-61].