Pentaphylloides fruticosa (L. ) O. Schwarz как источник биологически активных веществ для пищевой и медицинской промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.32, кандидат сельскохозяйственных наук Стальная, Марина Ильинична

  • Стальная, Марина Ильинична
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2002, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ03.00.32
  • Количество страниц 158
Стальная, Марина Ильинична. Pentaphylloides fruticosa (L. ) O. Schwarz как источник биологически активных веществ для пищевой и медицинской промышленности: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 03.00.32 - Биологические ресурсы. Майкоп. 2002. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Стальная, Марина Ильинична

Введение.

1. Биологическая активность полифенольного комплекса и элементного состава растений.

1.1. Природные фенольные соединения.

1.2. Дубильные вещества.

1.3. Элементный состав растений.

1.4.Биохимический состав некоторых видов Pentaphylloides Duham. и его биологическая активность.

2. Материал и методы исследования.

2.1. Объекты исследования и условия их произрастания.

2.1.1.Ботанико-географическая характеристика Pentaphylloides

Duham fruticosa (L.) О. Schwarz.

2.1.2. Природные условия естественных местообитаний и района интродукции исследуемых популяций.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Метод определения содержания флавонолов.

2.2.2. Метод определения содержания дубильных веществ.

2.2.3. Метод определения макро- и микроэлементов.

3. Полифенольный комплекс представителей рода Pentaphylloides Duham. в природе и в культуре на Северном Кавказе.

3.1. Качественный состав и содержание флавонолов в Pentaphylloides fruticosa (L.) О. Schwarz в природе и в культуре.

3.2, Качественный состав и содержание дубильных веществ в природных популяциях Р. fruticosa (L.) О. Schwarz.

3.3. Содержание и динамика накопления дубильных веществ в культурных популяциях рода Pentaphylloides Du ha т.

3.3.1. Сезонная динамика.

3.3.2. Возрастная динамика.

3.3.3. Суточная динамика.

4. Элементный состав надземных органов Pentaphylloides fruticosa

L.) О. Schwarz.

5. Перспективы использования Pentaphylloides fruticosa (L.) О. Schwarz в качестве сырья для пищевой и медицинской промышленности.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Pentaphylloides fruticosa (L. ) O. Schwarz как источник биологически активных веществ для пищевой и медицинской промышленности»

Актуальность темы. В настоящее время использование растений в качестве лекарственного сырья и пищевых продуктов профилактического назначения приобретает все большее значение. Несмотря на успехи химии, давшей медицине много эффективных лекарств, интерес к целебным растениям по-прежнему велик. Во многих случаях преимущества использования в медицинской практике лекарственных растений и препаратов из них, по сравнению с применением синтетических лекарственных средств, общеизвестны. Особое внимание исследователей привлекают соединения вторичного биосинтеза, в том числе флавоноиды и дубильные вещества, обладающие высокой биологической активностью. Определение химического состава лекарственных растений, выявление особенностей накопления биологически активных веществ и получение сырья с максимальным содержанием этих соединений весьма актуально.

Постановка настоящей темы диктуется общей направленностью теоретических исследований в области ботанического ресурсоведения, а также практической значимостью растений рода Pentaphylloides Duham., содержащих биологически активные вещества и микроэлементы.

Цель и задачи. В связи с этим, цель настоящей работы - установление закономерностей накопления биологически активных веществ, выявление наиболее продуктивных популяций, разработка научных рекомендаций использования Pentaphylloides fruticosa (L.) О. Schwarz как лекарственного и пищевого сырья в условиях Северного Кавказа.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Изучить качественный состав флавоноидов и дубильных веществ в представителях рода Pentaphylloides в условиях Северного Кавказа.

2. Исследовать динамику накопления флавонолов и дубильных веществ в надземных органах некоторых видов рода Pentaphylloides в зависимости от фазы вегетации.

3. Исследовать возрастную и суточную динамики накопления дубильных веществ в растениях Р. fruticosa.

4. Определить состав и содержание микроэлементов в Р. fmticosa.

5. Выделить перспективные для интродукции виды и популяции рода Pentaphylloides с повышенным содержанием биологически активных веществ.

6. Определить оптимальные сроки рационального сбора сырья Р. fruticosa пятшшстника кустарникового для северо-кавказского региона.

Объектами исследования в представленной работе являются популяции Pentaphylloides fruticosa L. (О.) Schwarz - пятилистник кустарниковый и близкородственных видов: Р. davurica (Nestl.) Ikonn. - п. даурский и Р. friedrichsenii hört. - гибрид Р. fruticosa х Р. davurica, п. Фридрихсена - из семейства Rosaceae (Черепанов, 1995; Сосудистые растения., 1996; Флора СССР, 1941). Наиболее подробно изучен Р. fruticosa -растение с уникальным биохимическим составом, что обусловливает широкий спектр его применения в качестве сырьевого ресурса для пищевой и фармацевтической промышленности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Биологически активные вещества Pentaphylloides fruticosa (L.) О. Schwarz в условиях Северного Кавказа по качественному составу не отличаются от Р. fruticosa в других географических регионах.

2. Накопление биологически активных веществ в Pentaphylloides fruticosa (L.) О. Schwarz подвержено определенным закономерностям; их содержание изменяется в зависимости от фазы развития, возраста, времени суток и от происхождения исходного материала.

Научная новизна работы. Впервые дана биохимическая характеристика видов и популяций рода Pentaphylloides Duham., произрастающих в природе и в культуре на Северном Кавказе.

В интродукции выявлены особенности сезонной, возрастной и суточной динамик накопления флавонолов и дубильных веществ в разных органах Р. fruticosa для условий Северного Кавказа.

Определен элементный состав Р. fruticosa.

Разработаны научные рекомендации по сбору сырья Р. fruticosa с максимальным содержанием биологически активных веществ в условиях Северного Кавказа.

Личный вклад соискателя в получении научных результатов - в сборе и определении материала, проведении биохимических анализов, обсуждении полученных результатов, формулировке выводов, разработке научных рекомендаций по сбору сырья Р. fruticosa и его практического использования.

Практическое значение. На основании сравнительного изучения полифенольного комплекса в природных и культурных популяциях некоторых видов Р. fruticosa выделены конкретные популяции с высоким содержанием биологически активных веществ, которые послужат основой для создания сортопопуляций. Рекомендованы оптимальные сроки заготовки сырья Pentaphylloides fruticosa (L.) О. Schwarz на Северном Кавказе.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международных научных конференциях: «Итоги и перспективы развития ботанической науки в Казахстане» (Алматы, 2002), «Наука - XXI веку» (Майкоп, 2002), на Международном симпозиуме «Нетрадиционное растениеводство. Эниология. Экология и здоровье» (г. Симферополь 2002), на Междисциплинарном научном семинаре вузов Северо-Кавказского региона «Циклы» (Ставрополь, 2002), на Всероссийской научной конференции «Перспектива-2002» (Нальчик, 2002), на научно-практических конференциях студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых МГТИ (Майкоп, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002), на Межрегиональном научном семинаре «Циклы» (Ставрополь, 2002), на конференции «110 лет Сочинскому Дендрарию» (Сочи, 2002). 7

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка используемой литературы и приложения. Общий объем -158 страниц. Иллюстративный материал представлен 16 таблицами и 23 рисунками. Список используемой литературы включает 148 источников, в том числе 31 иностранных. В приложении представлены экспериментальные данные и основные статистические характеристики.

Заключение диссертации по теме «Биологические ресурсы», Стальная, Марина Ильинична

Выводы

1. В результате проведенных исследований качественного состава флавонолов и дубильных веществ в надземных органах Р. йгШсова обнаружены и идентифицированы флавонолы - кверцетин и кемпферол, дубильные вещества - катехины и катехинпроизводные.

2. Качественный состав флавонолов и дубильных веществ надземной части дикорастущего и интродуцированного Р. йийсова на Северном Кавказе не отличается от такового в восточных регионах,

3. Установлено, что наибольшее количество флавонолов в пятилистнике кустарниковом накапливается в листьях, а дубильных веществ - в репродуктивных органах.

4. Изучение сезонной динамики показало, что фазой максимального накопления флавонолов и дубильных веществ в надземных органах является фаза цветения. Установлена закономерность накопления биологически активных веществ: повышение их количества от фазы отрастания к фазе цветения и снижение - к фазе плодоношения, что предполагает их активное участие в репродуктивных процессах.

5. Исследование возрастной динамики показало, что начиная с 3-х летнего возраста растения Р. бпйсоБа накапливают значительное количество биологически активных веществ.

6. В течение суток содержание дубильных веществ претерпевает существенные изменения: наибольшее их количество отмечено во второй половине дня (с 12 до 15 часов).

7. В листьях и стеблях Р. Апйсова определено количественное содержание 28 микроэлементов, преобладающими из которых являются калий, кальций, марганец и железо. Содержание потенциально токсичных элементов таких как хром, свинец и никель находится в пределах фоновых значений. Не накапливаются тяжелые металлы: ртуть, селен, висмут и германий.

8. Для создания высокопродуктивной интродукционной сортопопуляции в условиях Северного Кавказа (республика Адыгея) перспективными являются популяции Р. fruticosa с повышенным содержанием биологически активных веществ: из осетинских - даргавская, а так же краснодарская и алтайская. Последняя успешно прошла географическое испытание.

9. Впервые изучены Р. davurica и Р. friedrichsenii hört, которые рекомендованы к выборочному использованию на сырье; скорее всего они перспективны для озеленения и садово-паркового строительства.

10.Рекомендуется в качестве сырья использовать однолетние неодревесневпше облиственные побеги, которые следует собирать в фазу массового цветения во второй половине дня у растений начиная с 3-летнего возраста.