Пензенские дворянские усадьбы XVIII - XIX вв. как явление национального культурного наследия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат философских наук Анистратенко, Екатерина Юрьевна

  • Анистратенко, Екатерина Юрьевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2002, Саранск
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 258
Анистратенко, Екатерина Юрьевна. Пензенские дворянские усадьбы XVIII - XIX вв. как явление национального культурного наследия: дис. кандидат философских наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Саранск. 2002. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Анистратенко, Екатерина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КУЛЬТУРНЫЙ КОНТЕКСТ РУССКОГО ДВОРЯНСТВА

1.1. Ценностно-смысловой континуум дворянского сословия.

1.2. Типология дворянских усадеб.

1.2. Внешнее и внутреннее пространство усадебного комплекса.

ГЛАВА 2. УСАДЕБНОЕ НАСЛЕДИЕ В ФОРМИРОВАНИИ

КУЛЬТУРНОГО ЛАНДШАФТА ПЕНЗЕНСКОГО КРАЯ

2.1. Особенности формирования культурного ландшафта Пензенского края.

2.2. Кризис усадебного строительства.

Сохранение усадебного наследия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пензенские дворянские усадьбы XVIII - XIX вв. как явление национального культурного наследия»

Актуальность исследования. Дворянское сословие в своем социальном значении было кратковременно, исторически преходяще, текуче, а потому качественно видоизменяемо в потоке истории. Дворянская культура же, понятая как традиция, норма, ценность, т.е. взятая в своем социальном значении, неразрывно связана с национальным менталитетом. Тип дворянской культуры воплотил долговременные, стабильные состояния общества и его сознания, его ценностные ориентации, инерцию покоя, уклада, веры. Сущность дворянства как явления образует ценностно-смысловую плоскость в поле культурных социальных значений.

Философская концептуализация исторического процесса в России осуществлялась от Иллариона и Нестора до Г.П.Федотова и Н.А.Бердяева, от Ю.М.Лотмана и Б.А.Успенского до А.М.Панченко и А.С.Ахиезера. Наиболее адекватным здесь оказывается принцип "обратного историзма"., Воплощающий идею возвращения к истокам данного социокультурного явления.

До 1917 г. на протяжении нескольких столетий дворянская культура являлась ведущей субкультурой в России. Усадебная же культура была ее специфической частью, во многом определяла ее своеобразие и отличие от других субкультур.

Почти на целое столетие этот пласт русской культуры был предан забвению, в то время как дворянская культура несла в себе явления, характерные для процесса развития русского общества в целом. В первой половине XIX века усадьба определяла порой всс основное и новое, культурный и духовный характер русской жизни. Притягательная сила дворянской усадьбы была настолько велика, что даже заметно усилившийся в конце XIX в. переход многих усадеб в новые руки - предпринимателей, купечества, разночинной интеллигенции - не остановил, а, напротив, продолжил традиции, заложенные в дореформенное время. Лучшие из представителей этих сословий несли идеалы разумного труда, дружеского общения, приятного и полезного досуга, любования природой, общественного служения на родной почве. Усадебная культура - одна из национальных сторон отечественной культуры. В том, наверное, и есть разгадка вечной красоты и значимости для наших соотечественников русской усадьбы и ее культуры, что усадьба всегда несла в себе «образ России».

Актуальность работы продиктована самим временем, когда в отечественную культуру возвращаются национальные ценности, к числу которых бесспорно относится усадебная культура, представляющая особые формы быта, общения, жилищного строительства, ведения хозяйства и т.д., которая была сосредоточена в различных городах и весях России, являя собой уникальные ценности.

Русская усадьба - модель «частного мира», где личностное эгоцентрическое начало играло определяющую роль. Вдали от регламентирующего начала государственного аппарата и условностей светского этикета жизнь в дворянских усадьбах была наполнена духовным содержанием, о чем свидетельствуют мемуары, переписка, литературные произведения, отразившие влияние на формирование личности дворянина дружеского общения, близости к природе. Существование таких усадеб имело огромное значение для зарождения и развития особого духовного потенциала русской культуры, для се самобытных этических, эстетических, гражданственных основ, для ее универсальных гуманистических традиций. Таким образом, усадьба с самого начала своего существования брала на себя решение мировоззренческих функций, т.е. способы организации усадебного комплекса выявляли идеи, ценности, идеалы и уровень развития как общественного сознания, так и личности дворянина; усадьба способствовала все более утрачивавшемуся в городе осознанию связи человека с окружающей природой, восприятию последней как неотделимой и притом важнейшей части материальной усадебной срсды, созданию на этой основе особой духовной атмосферы. Природа пронизывала все мельчайшие частицы сложного организма, который определялся понятием «усадьба». Именно средневековая усадьба была колыбелью тех сотен русских дворянских семей, которые стали украшением русского общества, а лучшие представители их - образцом благородства, чести и достоинства русского дворянства.

Феномен усадьбы до конца не изучен. Чем больше времени отделяет нас от периода реального существования усадебной культуры, тем актуальнее становится осознание значения дворянской усадьбы и различных ее составляющих.

С годами остается все меньше возможностей восстановления усадебных архитектурных ансамблей. Однако на просторах России доселе еще существуют сотни запущенных усадебных парков - заросших, повырубленных, застроенных более поздними сооружениями, и все-таки несущих в себе крупицы драгоценной исторической информации.

Пензенская губерния может считаться вполне представительной для изучения дворянских усадеб, что объясняется социокультурной ситуацией пензенского края, которая, с одной стороны, была типичной для всей срединной европейской России, где были развиты традиции усадебной дворянской культуры, прочна взаимосвязь местных городов (прежде всего губернского) и сельских усадеб -мест «сезонного образа жизни» (здесь обнаруживаются типологические черты усадебной культуры для разных губерний и волостей), а с другой стороны -специфической (Пенза - дворянский город, в отличие, например, от купеческого Саратова; владельцы пензенских «дворянских гнезд» имели обширные родственные и дружеские связи с жителями столичных городов). Это замыкало, локализировало в пространстве общей российской культуры роль пензенских дворянских усадеб. Таким образом, их изучение в качестве явления русского национального культурного наследия может значительно пополнить систему знаний о ценностном основании культуры современной России.

Степень разработанности проблемы. Изучение становления дворянского сословия долго оставалось в науке "ничьей землей" (Ю.М.Лотман). Буржуазный период в развитии русской исторической науки открыл С.М.Соловьев, в центре научных интересов которого стояли Петр I, Елизавета I и Екатерина П -три держателя верховной власти, внесшие значительный вклад в эволюцию дворянства. Историческую заслугу Петра i Соловьев видит в европеизации России, роль Елизаветы - в развитии русской культуры, а Екатерина II представлена как достойнейшая продолжательница дел Петра I. Под воздействием исторической концепции Соловьева находились такие выдающиеся историки, как

B.О.Ключевский, Н.П.Павлов-Сильванский, С.Ф.Платонов. Дореволюционные историки Г.Д.Миллср и М.Г.Спиридов сосредоточили основное внимание на изучении сословных прав и привилегий правящего класса. А.Романович-Словатинский подробно изложил законодательные акты Петра и его приемников, определившие сословные привилегии служилого класса в службе и учебе. Историей русского дворянства продолжали заниматься отечественные историки Е.В.Анисимов, М.Т.Белявский, В. В. Мавр один, Н.И.Павленко,

C.М.Троицкий, И.А.Федосов, Н.Я.Эйдельман, проявляя исключительный интерес к политической стороне вопроса. Социальное, культурное и бытовое становление дворянского сословия, изменение мировоззрения, уклада жизни, духовные поиски высшего сословия, способствовавшие рождению дворянской усадебной культуры, подробно рассматривались лишь Н.И.Тургенсвым в работе «Россия и русские» (М.: ОГИ, 2001), В.ИЛичетой, М.И.Туган-Барановским, В.Н.Бочкаревым, С.Г.Мельгуновым, В.Н.Сторожсвым - в шеститомнике «Великая реформа 1861 года» (М., 1911).

Начало изучения дворянской усадьбы относится к в 1890-м годам XIX века, когда появились работы П.П.Всйнсра, Г.К.Лукомского, Ю.И.Шамурина, а П.С.Шереметьев начал осуществлять издание серии монографий "Русская усадьба". Позже увидели свет богато иллюстрированные журналы «Мир искусства» (1899-1904), "Старые годы" (1907 - 1917), "Столица и усадьба" (1912 - 1916). Были сделаны первые попытки определения художественной ценности усадьбы, ее архитектурных ансамблей, жилых интерьеров, а также разнообразных коллекций изобразительного и прикладного искусства (П.П.Вейнер, Н.Н.Врангель, С.Эрнст, С.Маковский, И.Э.Грабарь, Н.Н.Евремнов, В.А.Гиляровский, А.Н.Бснуа, И.Ф.Анненский). Это начинание было поддержано Обществом изучения русской усадьбы (ОИРУ) (1923 - 1928). Его члены создали новую науку -усадьбоведение, разработали основные принципы изучения русской усадьбы, популяризировали усадебную культуру во всех сс проявлениях - историческом, художсствснно-архитектурном, садово-парковом, ландшафтном, бытовом, просветительском, социальном и т.п. Ими были заложены научные основы комплексного исследования всех видов усадеб. Репрессии 1930-х гг. не дали, к сожалению, возможности развернуть деятельность Общества в полном объеме.

В 1992 г. ОИРУ было возрождено, объединив вокруг себя творческие силы из разных областей науки. Важную роль сыграл академик Д.С.Лихачев (1906 -1999), который «благословил» в Российском фонде культуры программу «Возрождение русской усадьбы». За прошедшие годы Общество сформировало исследовательскую проблематику. Этому способствовали конференции по темам: история усадьбы, ее современные проблемы, культура усадьбы, городская усадьба, столица и усадьба, А.С.Пушкин и русская усадьба.

В 1970-е годы появляется ряд работ, принадлежащих В.С.Турчину, А.П.Всргунову и В.А.Горохову, Г.Ю.Стсрнину, Ю.М.Лотману, Т.П.Каждан, П.Рузвельту, а также нескольких статей О.С.Евангуловой, В.С.Дедюхиной, Е.Н.Марасиновой, Л.В.Ивановой, представляющих усадьбу сосредоточием сложных социокультурных явлений с выраженным личностным началом.

Рождаются монографические работы, посвященные отдельным усадьбам. В частности, работа М.А.Аникста и В.С.Турчина рассказывает о подмосковных усадьбах. Ее отличает широкое использование прекрасного изобразительного материала, связанного с различными видами усадебного искусства.

Значительный вклад в формирование нового подхода к изучению усадебной культуры, рассматриваемой в более полном объеме различных ее составляющих, сделан Д.С.Лихачевым, который проанализировал "большие стили" в садово-парковой ("зеленой") архитектуре. Для него изучение даже одной стороны усадебной культуры садово-паркового искусства неотделимо от общих процессов развития художественной культуры и усадебного быта.

Садово-парковая часть ансамбля провинциальной усадьбы выделяется в особую сферу изучения у А.П.Вергунова и В.А.Горохова. Усадебный мир с охватом всех формирующих его элементов описан в сборниках Г.Ю.Стсрнина. Особенности архитектурно-паркового ансамбля рассматривается у Т.ПКаждан. Американская исследовательница П.Рузвельт, проштудировав мемуарные источники и русскую художественную литературу, наметила такие аспекты проблемы, как взаимодействие в усадебной культуре различных видов искусства и социально-бытовых факторов, а также роль усадебной культуры в процессе формирования мировоззрения русской интеллигенции.

Ценным дореволюционным источником для исследователей усадеб Пензенского края являются «Записки» литератора, тайного советника, сына пензенского губернатора Ф.Л.Вигеля Ф.Ф.Вигеля (1786 - 1856). Его мемуары -своеобразная летопись истории пензенского дворянства, они содержат описания усадеб, театра, ярмарок, нравов жителей и заметки истории.

Труды саранского краеведа Г.ПЛетерсона (1839 - 1909) - важный источник знаний о жизни, быте старой дворянской Пензы. В своих работах («Очерки из истории "Пугачевщины"», «В городах и уездах Пензенской губернии», К материалам для истории буртасов», «Большой Кубанский погром в Пензенской стороне», «Краткий очерк достопримечательностей Керенского края», «К истории учреждения в городе Пензе ученой архивной комиссии»), опубликованных в Пснзснских губернских ведомостях, сборнике губернского статистического комитета, в трудах Тамбовской ученой архивной комиссии, а также в книге под редакцией В.А.Юрченкова «Странички старины», обобщаются данные о памятниках материальной культуры на территории Пензенского края.

Пензенским усадьбам посвятили ряд своих работ современные исследователи краеведы: Е.А.Дмитрук, П.А.Фролов, Г.Е.Горланов, И.Ежова, Н.Васильсв. На страницах журналов «Земства», «Пензенского временника любителей старины», «Суры», «Волги», «Краеведения» опубликованы работы А.Дворжанского, Т.Н.Кольян, И.Б.Миловидовой, Л.А.Перфильевой. А.В.Тюстина, Е.Чернявской. Теоретическое и методологическое основание данной работы составили положения отечественной культурологической традиции, представленные в трудах М.М.Бахтина, Ф.И.Бусласва, А.Ф.Лосева, П.Н.Милюкова, А.М.Панчснко, Н.К.Пиксанова, Б.А.Успенского, И.В.Кондакова, Н.И.Ворониной

В процессе исследования провинциальной усадьбы мы обнаружили общие недочеты в работах по усадьбовсдснию. Как правило, в них фигурирует один и тот же набор подмосковных усадеб, преобладает историко-архитектурный аспект изучения, довольно узка источниковая база исследований, практически не привлекаются сведения из дворянской публицистики, очень редко используются семейные архивы, особенно малоизвестных фамилий. Отсутствует четкое определение предмета и аспектов его изучения, временной периодизации существования усадеб, типологии, историографии и т.п.

Объектом диссертационного исследования являются дворянские усадьбы пензенского края. Предметом — их культурная значимость. Избранный нами подход позволяет выйти на проблемы такого уровня, как человек и мир природы, естественная и искусственно созданная среда, самосознание личности, этнокультурная традиция, диалог центра и периферии, различные формы воплощения единого духовного микрокосма усадьбы и т.п. Сущность усадьбы как явления национально-культурного наследия может быть рассмотрена в различных аспектах: природном, социальном, хозяйственном, культурологическом. Усадьбу можно представить как отдельную культурную систему, продукт деятельности личности и общества в конкретно-историческую эпоху. Поэтому цель нашего диссертационного исследования - это выявление ценностно-смыслового континуума дворянской усадьбы. Достижение заявленной цели предполагает решение следующих задач:

- рассмотрение преобразований вслсдствис законодательных актов и оценка их вклада в становление дворянского сословия;

- отслеживание эволюции дворянства в социальных и культурных аспектах;

- определение первоначальных критериев типологии дворянских усадеб и определение самих типов;

- выявление исторического облика внешнего и внутреннего пространства усадеб и их соотнесенности;

-рассмотрение влияния «ауры» дворянских усадеб на складывание культурного ландшафта в провинции;

- выявление конкретных моделей провинциальных дворянских усадеб;

- систематизация причин кризиса усадебного строительства и исследование общих изменений, происходивших в провинциальных усадьбах с начала пореформенного периода и кончая социальными потрясениями начала XX в.

В основу исследования положены следующие методы:

- историко-хронологический, позволяющий проследить становление сословия российского дворянства и сопоставить состояние процессов и явлений в начале и в конце его эволюции; ограничение изучаемой проблемы временными (XVIII-XIX вв.) и территориальными (Пензенский край) рамками не разрывает целостности историко-культурного процесса, а позволяет рационально соотносить региональные и общероссийские явления;

- сравнительный и типологический методы используются с целью определения первоначальных критериев типологии дворянских усадеб;

- метод интерпретации даст возможность соотнести облик внешнего и внутреннего пространства провинциальной усадьбы.

Круг оригинальных источников включает в себя: 1) материалы натурных наблюдений, собранные краеведами в 1970 - 1980-е годы в процессе изучения памятников округи для подготовки Свода памятников истории и культуры Пензенской области; 2) мемуары, письма, дневниковые записи, путевые заметки владельцев усадеб, их гостей и посетителей, родственников, путешественников. Указанные группы источников обеспечивают комплексный подход к изучаемому явлению, позволяют произвести исторический и сравнительный анализ представленного материала.

Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в самом предмете. Диссертант впервые обратился к провинциальным усадьбам с культурологических позиций, дифференцировав подходы к изучению дворянской усадьбы. Новизна прослеживается и в обосновании единства культурного мира усадьбы в разнообразных его воплощениях: не только в привычном ракурсе организации архитектурного пространства, и в устройстве садов и парков, в органической их связи с природой, но и в обустройстве внутреннего интерьера, которому бы соответствовал дух, единению человека, природы, материально-вещного мира.

Положения, выносимые на защиту:

1. Автор утверждает, что в русском усадебном наследии важное место занимает усадебная культура Пензенского края, которая создала, приумножила и сохранила достижения общероссийской культуры в архитектуре, интерьере, садово-парковом искусстве, организации досуга и интеллектуальной жизни.

2. Автор определяет пензенские усадебные комплексы как культурные единицы, «генетический код», определяющий своеобразие и тенденции развития региона и его культурного ландшафта.

3. Автор выводит новую типологию дворянских усадеб: репрезентативная дворцовая, загородная сезонная, русская сельская срсднсдворянская, основываясь на выделенных им первоначальных критериях - назначении, выполняемых усадьбой функциях. Именно этими основополагающими свойствами обусловлена структура ее культурно-пространственной и предметной среды, уклад жизни и модель поведения ее насельников. Так, основное назначение репрезентативной усадьбы - проведение общественных мероприятий; загородной сезонной -увеселительное времяпрепровождение; сельской среднедворянской усадьбы -постоянное место жительства и получение дохода.

4. Рассмотрение исторической канвы дворянского сословия позволяет обозначить его ценностно-смысловой континуум, раскрывающий социокультурную сущность дворянского сословия. И если дворянин противостоял господствующему официозу, находя свое выражение в психологической защите, то он формировал альтернативные идеалы, которые позже становились реальностью духовной жизни дворянства, закладывали могучий нравственный и этический потенциал 63'дущих поколений русского народа.

Практическая значимость исследования. Материал настоящего исследования может быть использован в курсе культурологии и философии культуры, а также как составная часть разработанной в Пензе комплексной программы "От культуры края - к культуре мира", принятой и одобренной Президиумом Российского Фонда культуры. В частности, он может быть полезен при создании курса "Культура Пензенского края", введенного в программы учебных заведений области. Результаты и выводы исследования могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории культуры Пензенского края. Кроме того, они могут служить научным сотрудникам музеев методологическим и практическим руководством в решении задач по реконструкции мемориальных и созданию типологических экспозиций.

Содержание и методологическая основа исследования применимы для дальнейшей разработки проблем изучения провинциальной дворянской усадьбы и, шире, провинциальной субкультуры в аспекте региональной стратификации социокультурного пространства, культурного диалога центра и периферии, "высокой" и народной культуры.

Основные положения диссертации отражены в публикациях; прошли апробацию-обсуждение на совместном заседании кафедры иностранных языков и кафедры отечественной культуры Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г.Бслинского. Резу льтаты исследования докладывались на научно-практической конференции "Пенза читающая на рубеже столетий" (Пенза, 1998), на нау чной конференции "Начальная школа на рубеже веков: Современное состояние и перспективы развития" (Пенза, 2000), на Огаревских чтениях (Саранск, 1999, 2000, 2001).

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Анистратенко, Екатерина Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Русское дворянство играло значительную роль в общерусском культурном процессе и оставило после себя великое наследие. Русская дворянская усадьба является символом этого наследия и определяется как высшее достижение, высшая ценность прошедшего периода национальной русской культуры. Когда мы обращаемся к миру дворянской усадьбы, перед нами открывается малый, но необычайно емкий отрезок истории русской культуры. Дворянская усадьба XVIII - XIX в. - это сконцентрированная историко-культурная и философская частица всей русской национальной культуры, и частица очень функциональная и плодотворная.

В начале XVIII в. в истории дворянского сословия начинается (а к последней трети века достигает своего апогея) период значительных изменений в области материальной и духовной культуры. Процесс эволюции дворянства шел под влиянием «европейской» цивилизации, навязываемой «сверху». Этот период совпал с начальным этапом усадебной жизни - «вельможным», который был прологом дальнейшего всероссийского ее распространения. Таким образом, эпоха усадьбы осуществляется в бытийной категории пространства, а усадебная культура - в категории времени.

Усадьба «вельможного» периода - отражение «дворянина - заказчика» и его вкуса, а его вкус - это то, каким он хочет видеть себя со стороны. Перед нами не вкус, а прихоть, не личность, а характер. Причудливость замысла, грандиозность архитектурно-планировочного насилия над природой выступает главным проявлением творчества. Но и это «искусственное» творение является частью богатого «недвижимого» наследия. Усадьба этого периода ценна как раз не внутренним своим содержанием, а внешним проявлением: архитектурными, садово-парковыми образцами.

В XIX веке русское дворянство отходит от поверхностного освоения наносной европейской цивилизации и обращается к внутренним устоям, усвоению и творческому преобразованию среды на основе русской духовности и европейских теорий. В это время наступает перелом в философии усадебной культуры, а вернее, ее рождение на новом уровне.

Традиционность, которая проявлялась в преемственности архитектурных форм, уклада жизни, обычаев и т.д. сменяет дуализм. Наблюдается отход от однообразной приверженности к изменению уклада жизни, духовным поискам, вдохновению. Формируется усадебная культура, полная философских идей того времени. Именно в этой среде искали стимул к созданию духовных ценностей, эту среду культивировали.

Центральная эпоха усадебной культуры связана с распространением в России нового культурно-художественного движения - сентиментализма, ставшего в России практической эстетикой дворянской жизни. На целые десятилетия она преображает дворянский быт и, прежде всего, быт усадебный. Культурное лидерство к этому времени и в связи с этим переходит от усадьбы-суперансамбля, роскошных резиденций - архитектурно-ландшафтного воплощения всесилья и прихоти, где доживают опальные или просто одряхлевшие «екатерининские» орлы, - к ее массовому и повсеместному виду. Усадьба становится тем центром, где идеал эпохи - жизнь как художественное творчество, как исключительно эстетическое восприятие действительности. Этому общественно-эстетическому движению исследователями было дано очень характерное определение «домашний романтизм». Каждая усадьба, каждое «дворянское гнездо» становится как бы домашней академией художеств или даже Академией наук. Обитатели дворянских усадеб этого времени исполняют обширный круг ролей. Они музицируют, играют в творческие игры, занимаются поэзией, пишут эстетические трактаты, коллекционируют редкости и произведения искусства, изучают архитектуру и принимают участие в архитектурном проектировании и ландшафтном устройстве собственного имения, ведут сельское хозяйство по-европейски, по «Адаму Смиту».

Средневековая русская усадьба - своеобразное «государство в государстве», в котором тесно переплетались стремление к возвышенным идеалам и бытовые реалии. Существование такого «государства» было проявлением дворянской свободы и независимости, нашедшим различное самовыражение. Человек «общественный» - гражданин или человек «естественный» - частный - таков один из вопросов в философском споре просветителей. Русская усадьба с ее миром гармонии и поисками идеала, выступает как один из возможных ответов.

Усадебная культура отразила нечто принципиально новое для России -массовое духовно-художественное пробуждение общества, всеобщее упоение творчеством.

Усадебная изобретательность первой половины XIX в. показывает нам, как дух творчества снизошел на самих обитателей усадьбы - и хозяев, и крепостных, - так как он сделал их художниками, архитекторами, музыкантами и просто культурными людьми, открыл им дар видеть мир как художественное творение и растворять в нем свою жизнь. Самосовершенствование - это новое кредо дворянина в эпоху наивысшего расцвета усадебной культуры, породившей его видение самого себя, собственное представление о себе, выраженное средствами искусства своего времени, позволившее сформировать в искусстве свой образ.

Причиной тому совершенно новое для России явление - утверждение личной свободы помещика-дворянина, соединенное с внешним усвоением европеизма жизни. В усадебной культуре это явление нашло выражение в культе просвещения, в «поклонении изящному», в понимании жизни как наслаждения. Именно поэтому жизнь в усадьбе в первые десятилетия носит такой творческий, жизнеприобщающий характер. И именно поэтому едва ли не каждая усадьба - это «действительная модель» идеального мира, неважно, была ли она патриархальной или новомодной. В основе ее всегда лежало представление о личном счастье, достигаемое за счет создания идеального облика внешнего, запечатленного в архитектуре, парке, картинах пейзажа, и внутреннего, нашедшего выражение в благоустройстве хода жизни.

Просветительская серьезность и моральная основательность первого поколения «дворянского» периода русской усадьбы довольно быстро сменяется культом романтической эстетизации обыденности. Ее носитель -возвышенно «рассеянная» личность, погруженная в созерцание обыденного как прекрасного. Праздность вольная, подруга размышленья, которая по словам Ю.М.Лотмана, «пронизывала все, размывая завещанную в XVIII в. четкость границ между жизнью и литературой», из поэзии Пушкина, Языкова, Вяземского, Баратынского переходит в действительность, становится жизненной ролью дворянина. Усадьба является предметом романтического любования, помещичий дом преображается в обитель светлую трудов и чистых нег.

Таким образом, переходя из эпохи в эпоху, русские дворянские усадьбы подтверждали подлинность того, что усадьба являет собой единый микрокосм, в котором отразилась многовековая коллективная историческая память, коллективный духовный уклад. Разные по масштабу, назначению и стилю усадьбы являлись частью единого социального и духовного бытия больших и сложных эпох.

Изучая усадьбы пензенского края, мы пришли к выводу, что в общем контексте понимания провинциальной культуры микромир русской дворянской усадьбы - многогранное явление. С точки зрения интеллектуально-эстетического содержания - это событие, оплодотворенное умственной жизнью столиц, сопоставимое с общим европейским уровнем века Просвещения. С точки зрения удаленности от Петербурга и Москвы, явление провинциальное, движимое центробежными тенденциями, стремлением к обособленности и замкнутости. С точки зрения развития новых явлений и процессов в сознании, психологии, быте, этике господствующего сословия -щадящая и даже благодатная почва, своеобразный оазис, где шло формирование альтернативных ценностей и межличностных отношений, где закладывались духовные традиции российского оппозиционного, фрондирующего, либерального дворянства первой половины XIX в.

184

Усадебное наследие поистине неисчерпаемо. Наша работа лишь приподнимает завесу над феноменом дворянской усадьбы. Рассматривалась типология дворянских усадеб, история их развития, архитектурно-парковый комплекс, влияние на культурный ландшафт пензенского края. Но остается еще множество вопросов, которые ждут пытливого исследования: архитектура пензенских сельских среднедворянских усадеб, сад эпохи романтизма, усадебный быт в пореформенный период, усадебные владельцы. Еще остаются рукописи, в семейных собраниях хранятся манускрипты. Их изучение поможет вернуть духовное единство, приверженность национальной традиции, сохранить национальный менталитет, утраченный и столь необходимый для нашего времени.