Пептидергическая регуляция функций поджелудочной железы при старении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.46, кандидат медицинских наук Рыжак, Анастасия Петровна

  • Рыжак, Анастасия Петровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.46
  • Количество страниц 141
Рыжак, Анастасия Петровна. Пептидергическая регуляция функций поджелудочной железы при старении: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.46 - Клиническая лабораторная диагностика. Санкт-Петербург. 2008. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рыжак, Анастасия Петровна

Перечень сокращений и условных обозначений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПРИ СТАРЕНИИ (обзор литературы).

1.1. Морфо-функциональные изменения поджелудочной железы при старении.

1.2. Возрастная патология поджелудочной железы.

1.3. Коррекция возрастных изменений поджелудочной железы.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Экспериментальная модель преждевременного старения, вызванного эпифизэктомией.

2.2. Экспериментальная модель преждевременного старения, вызванного радиационным повреждением.

2.3. Экспериментальная модель сахарного диабета.

2.4. Иммуногистохимические методы исследования.

2.4.1. Иммуногистохимический метод исследования в экспериментальных моделях эпифизэктомии и радиационного повреждения. 4 и

2.4.2. Иммуногистохимический метод исследования в экспериментальной модели сахарного диабета.

2.5. Электронно-микроскопическое исследование поджелудочной железы.

2.6. Морфометрический метод исследования.

2.7. Пептидные биорегуляторы.

2.8. Статистические методы обработки результатов исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Влияние пептидов эпифиза на морфо-функциональную структуру поджелудочной железы в модели преждевременного старения, вызванного эпифизэктомией. ^

3.1.1. Структура поджелудочной железы интактных животных.

3.1.2. Влияние эпифизэктомии на структуру поджелудочной железы животных.

3.1.3. Влияние эпиталона на структуру поджелудочной железы эпифизэктомированных животных.

3.1.4. Влияние эпиталамина на структуру поджелудочной железы эпифизэктомированных животных.

3.2. Влияние пептидов на клеточную репарацию поджелудочной железы старых крыс после радиационного повреждения.

3.2.1. Морфо-функциональная структура поджелудочной железы интактных молодых крыс.

3.2.2. Морфо-функциональная структура поджелудочной железы интактных старых крыс.

3.2.3. Морфо-функциональная структура поджелудочной железы старых крыс в условиях радиационного повреждения.

3.2.4. Влияние пептидов на морфо-функциональную структуру поджелудочной железы старых крыс в условиях радиационного повреждения. ' ^

3.3. Влияние панкрагена на функциональную морфологию поджелудочной железы крыс в условиях экспериментального сахарного диабета. ^

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пептидергическая регуляция функций поджелудочной железы при старении»

Актуальность проблемы

Анализ демографической ситуации в развитых странах мира свидетельствует о том, что процесс старения населения будет продолжать прогрессировать [World Population Prospects, 2004]. Дальнейший рост численности пожилых и старых людей ожидается и в общей численности населения России - доля лиц в возрасте старше 65 лет для всего населения России увеличится с 13,7% в 2005 г. до 26,0% в 2050 г., то есть возрастет почти в 2 раза. При этом доля лиц в возрасте старше 80 лет к 2050 г. увеличится более чем в 3 раза по сравнению с показателем 2005 г. [Пирожков С.И. и соавт., 2007].

В связи с приведенными выше демографическими тенденциями особую роль приобретает развитие геронтологии и гериатрии - отрасли медицины, изучающей механизмы процессов старения организма и развития заболеваний, ассоциированных с возрастом, а также методов их профилактики и лечения [Фролькис В.В., 1970, 1981, 1988, 1999]. Старение организма неразрывно связано с возрастной инволюцией наиболее I важных для его жизнедеятельности органов и систем.

Старение - процесс сложной перестройки и приспособления организма к изменяющимся во времени условиям его существования, поэтому он регулируем и управляем. Это создает предпосылки для научного поиска активного вмешательства в процесс старения, контроля за ходом возрастной эволюции организма: несмотря на снижение адаптационных возможностей организма в ходе старения, следует искать пути активного воздействия на организм с целью совершенствования его биологических возможностей [Анисимов В.Н., Соловьев М.В., 1999].

В настоящее время геронтология располагает рядом методов и средств, способствующих улучшению здоровья, психических и физических возможностей пожилых и старых людей. Наиболее изученными и действенными из них являются рациональный режим мышечной активности, сбалансированное питание, отказ от употребления алкоголя и табака [Коркушко О.В. и соавт., 2002]. Важная роль отводится генетическим факторам [Бочков Н.П., 1999; Бочков Н.П. и соавт., 2002]. По мере увеличения возраста происходят значительные морфо-функциональные изменения в эндокринной и иммунной системах, которые возникают на уровне клетки и выражаются снижением энергетического мембранного потенциала, сдвигами в проницаемости мембран, нарушениями взаимосвязи между органоидами клетки, ослаблением окислительных процессов. Изменение трофики тканей, приводящее к ослаблению их адаптационных возможностей, требует направленного воздействия средств, способных осуществлять коррекцию нарушений клеточного метаболизма, нормализацию ней-роэндокринной регуляции, иммунитета, восстанавливать компенсаторные механизмы организма [Петров Р.В., Хаитов P.M., 1975; Хавинсон В.Х., Морозов В.Г., 2001].

Опубликовано много исследований, позволяющих считать, что этот процесс можно отсрочить за счет продления периода активного долголетия. Такие обнадеживающие данные получены для различных органов и и систем [Хавинсон В.Х. и др., 2003]. В'частности, с помощью новейших методов. исследования было показано, что тимус у взрослых людей может способствовать восстановлению Т-клеток, хотя ранее считалось, что по достижении человеком подросткового возраста тимус перестает функционировать [Douek D.C., Koup R.A., 2000]. По данным Hasegawa А. и соавторов, пинеальная железа, человека не подвергается выраженной дегенерации в процессе возрастной инволюции: авторы не обнаружили корреляции между весом эпифиза и возрастом пациента [Hasegawa А. et al., 1987]. Таким образом, есть основания полагать, что организм обладает потенциальными эндогенными механизмами, способными обеспечить более долгую жизнь. Для продления активного периода жизни человека важно выяснить эти механизмы для различных органов и систем и разработать способы влияния на них. Обеспечение постоянства внутренней среды организма гомеостаза) осуществляется сложным комплексом реакций, которые, прежде всего, предполагают тесное взаимодействие нервных и эндокринных механизмов регуляции. Нейроэндокринной системе при этом отводится роль главного интегрирующего звена в развитии местных и общих компенсаторно-приспособительных реакций всех структурных уровней [Горизонтов П.Д., 1981; Гольдберг Е.Д. и соавт., 1996].

Среди заболеваний, наиболее часто встречающихся у людей старших возрастных групп и значительно снижающих качество их жизни, следует особо отметить заболевания поджелудочной железы, частота которых значительно прогрессирует с возрастом.

К наиболее распространенным заболеваниям поджелудочной железы, ассоциированным с возрастом, относятся инсулиннезависимый сахарный, диабет 2 типа (ИНСД) и хронический панкреатит. В последние десятилетия наблюдается значительное увеличение заболеваемости сахарным диабетом (СД) в мире. Это особенно относится к экономически развитым странам, где диабетом страдают до 10% населения. Увеличение распространенности заболеваемости СД в первую очередь наблюдается среди лиц старше 40 лет. Каждые 15 лет заболеваемость СД удваивается [Дедов И.И., Балаболкин М.И., 2006], при этом важно отметить, что это происходит с основном за счет увеличения количества больных инсулиннезависимым диабетом.

Важную роль в снижении качества жизни людей пожилого и старческого возраста играет хронический панкреатит, заболеваемость которым, как известно, с возрастом увеличивается. Хронический панкреатит — достаточно частое заболевание: в разных странах заболеваемость панкреатитом составляет 5-7 новых случаев на 100 000 человек. При этом за последние 40 лет произошел примерно двукратный прирост заболеваемости. Это связано не только с улучшением диагностики заболевания, но и с увеличением употребления алкоголя в некоторых странах, усилением воздействия неблагоприятных факторов внешней среды, которые ослабляют различные защитные механизмы организма, а также с постарением населения развитых стран [Кокуева О.В. и соавт., 2001; Минушкин О.Н., 2001].

В литературе встречаются противоречивые данные, освещающие морфологические аспекты возрастных изменений в поджелудочной железе. Основное внимание исследователей направлено, в первую очередь, на изменения в клетках В-островков Лангерганса, ответственных за синтез инсулина, что связано с их ролью в регуляции уровня глюкозы в крови. Однако при формировании предпосылок для развития возрастной патологии важное значение имеют структурные и функциональные изменения, которые происходят при старении с другими структурами - А-клетками, секретирующими глюкагон, Э-клетками, вырабатывающими соматостатин, и др. Большое значение для изучения механизмов развития возрастной патологии имеет изучение пролиферативного потенциала различных клеток поджелудочной железы.

Негативное влияние патологических состояний поджелудочной железы на качество жизни, в первую очередь, лиц пожилого и старческого возраста диктует необходимость поиска новых эффективных и безопасных средств для профилактики и коррекции выраженных возрастных изменений в поджелудочной железе, а также для лечения заболеваний, ассоциированных с возрастом, - ИНСД и хронического панкреатита.

В связи с изложенным выше изучение возрастных изменений и механизмов развития патологических состояний поджелудочной железы, ассоциированных с возрастом, и поиск средств для их профилактики и коррекции является актуальной задачей геронтологии и клинической лабораторной диагностики.

Целью исследования явилось изучение возрастных морфо-функциональных изменений поджелудочной железы и механизмов пепти-дергической регуляции ее функций при старении.

Задачи исследования:

1. Изучить морфологические изменения поджелудочной железы при старении.

2. Выявить корреляцию структурных и функциональных изменений поджелудочной железы при старении.

3. Сравнить функциональную активность поджелудочной железы у молодых и старых животных.

4. Изучить морфо-функциональные изменения поджелудочной железы в разных экспериментальных моделях преждевременного старения.

5. Изучить морфо-функциональные изменения поджелудочной железы в экспериментальной модели сахарного диабета.

6. Изучить механизмы пептидергической регуляции функции поджелудочной железы при старении и развитии.возрастной патологии. I

Научная новизна работы

Впервые выявлены морфо-функциональные изменения поджелудочной железы при старении, выражающиеся1 в гипоплазии и дистрофии эпителия мелких выводных протоков, фиброзе междольковых перегородок и склерозе стенок крупных сосудов, а также нарушении структурно-функциональной организации эндокринных клеток островков Лангерганса, коррелирующие со снижением секреции соматостатина и глюкагона. Установлено уменьшение доли пролиферирующих клеток в тканях поджелудочной железьь при старении, приводящее к снижению уровня физиологической регенерации органа.

Впервые в экспериментальной модели преждевременного старения (эпифизэктомия) доказано геропротекторное действие пептидов эпифиза, выражающееся, в первую очередь, в восстановлении микроциркуляторного русла и нормализации экспрессии соматостатина и глюкагона в островках-поджелудочной железы.

В модели преждевременного старения, вызванного радиационным повреждением, показано значительное снижение уровня репаративной регенерации органа на фоне микроциркуляторных изменений. При этом установлено, что пептиды панкраген и Т-38 активизируют процессы пострадиационной репарации в тканях поджелудочной железы, что приводит к усилению экспрессии инсулина, соматостатина и глюкагона в панкреатических островках до нормальных возрастных значений.

В экспериментальной модели сахарного диабета впервые выявлено модулирующее действие панкрагена, выражающееся в усилении экспрессии инсулина В-клетками и ослаблении продукции глюкагона А-клетками островков Лангерганса в условиях действия стрептозотоцина.

В работе впервые выявлены механизмы пептидергической регуляции функции поджелудочной железы, которая выражается в нормализации1 состояния микроциркуляторного русла, восстановлении функциональной активности островковых и ацинарных клеток, а также в стабилизации морфо-функциональной структуры поджелудочной железы.

Практическая ценность работы

Детальное выяснение морфо-функциональных изменений поджелудочной железы при старении значительно расширяет представления о механизмах развития патологии поджелудочной железы, ассоциированной со старением, что создает предпосылки для разработки патогенетических методов ее профилактики и коррекции.

Установленное геропротекторное действие пептидных препаратов на различные структуры поджелудочной железы свидетельствует о перспективности создания новых эффективных средств для профилактики и коррекции возрастных изменений поджелудочной железы, а также для лечения заболеваний, ассоциированных с возрастом. При этом установлены механизмы протекторного и корригирующего действия пептидов эпифиза, панкрагена и Т-38, заключающиеся в улучшении состояния микроциркуляторного русла, повышении функциональной активности островковых и ацинарных клеток за счет стабилизации структурно-функционального состояния поджелудочной железы.

Положения, выносимые на защиту

1. Основными изменениями поджелудочной железы при старении являются дисфункции микроциркуляторного русла, а также нарушения структурно-функциональной организации эндокринных клеток островков Лангерганса и ацинарной ткани.

2. Возрастные изменения поджелудочной железы коррелируют со снижением синтеза и секреции инсулина, соматостатина и глюкагона и приводят к уменьшению доли пролиферирующих клеток в поджелудочной железе старых животных.

3. Геропротекторные свойства пептидов эпифиза выражаются в нормализации экспрессии соматостатина в О-клетках под действием эпитало-на и экспрессии глюкагона в А-клетках поджелудочной железы под действием эпиталамина на фоне восстановления микроциркуляторного русла.

4. Пептиды Т-38 и панкраген активизируют процессы репаративной регенерации в поджелудочной железе старых крыс в модели радиационного старения за счет нормализации микроциркуляторного русла и усиления функциональной активности клеток, что сопровождается восстановлением нормальных уровней экспрессии инсулина, глюкагона и соматостатина.

5. Панкраген способствует развитию репаративных и компенсаторных процессов в поджелудочной железе при экспериментальном сахарном диабете, что приводит к усилению экспрессии инсулина В-клетками и ослаблению продукции глюкагона А-клетками островков Лангер ганса по сравнению с показателями у животных, подвергнутых воздействию стрептозо-тоцина.

6. Пептидергическая регуляция функции поджелудочной железы при старении реализуется за счет влияния пептидов на состояние микроциркуляторного русла и функциональную активность островковых и ацинарных клеток.

Связь с планом НИР

Диссертационная работа является темой, выполняемой по основному плану НИР Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для опубликования материалов диссертационных исследований.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, двух глав, посвященных описанию материалов и методов исследования, изложению собственных результатов исследования и их обсуждению, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы и приложения. Список литературы содержит 197 источников, в том числе 89 отечественных и 108 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 3 таблицами и 72 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Клиническая лабораторная диагностика», Рыжак, Анастасия Петровна

ВЫВОДЫ

1. Морфо-функциональные изменения поджелудочной железы у животных при старении выражаются в гипоплазии и дистрофии эпителия мелких выводных протоков на фоне фиброза междольковых перегородок и склероза стенок крупных сосудов, а также в нарушении структурно-функциональной организации эндокринных клеток островков Лангерганса.

2. Возрастные изменения структуры поджелудочной железы сопровождаются снижением оптической плотности Б- и А-клеток, свидетельствующим о снижении синтеза и секреции, соответственно, соматостатина и глюкагона при старении.

3. При старении происходит снижение уровня физиологической регенерации органа, отражением чего служит уменьшение доли пролиферирующих клеток как в ацинусах, так и в островках, по сравнению с показателями у молодых животных.

4. При моделировании преждевременного старения (эпифизэктомия) отмечаются различные нарушения микроциркуляторного русла поджелудочной железы (стаз крови, локальный отек, гипоплазия перицитарных клеток вдоль капилляров и появление дистрофических изменений цитоплазмы в них).

5. Пептиды эпифиза обладают геропротекторными свойствами и оказывают стабилизирующее действие на морфо-функциональпую структуру поджелудочной железы при старении. На фоне восстановления микроциркуляторного русла под действием эпиталона отмечается нормализация экспрессии соматостатина в Э-клетках островков, а под действием эпиталамина - нормализация экспрессии глюкагона в А-клетках.

6. При изучении поджелудочной железы в модели радиационного старения изменения структуры органа свидетельствуют о значительном снижении уровня репаративной регенерации и выражаются в повреждении эпителия в виде гибели отдельных клеток и компенсаторной гипертрофии других, что связано с развитием микроциркуляторных изменений.

7. Пептиды Т-38 и панкраген активизируют процессы репаративной регенерации в поджелудочной железе старых крыс в модели радиационного старения, о чем свидетельствует усиление пролиферации клеток, что сопровождается повышением экспрессии инсулина, соматостатина и глюкагона до нормальных возрастных значений. При этом более выраженное действие на микроциркуляторное русло поджелудочной железы оказывает пептид Т-38, что выражалось в нормализации архитектоники капилляров, снижении полнокровия сосудов.

8. Панкраген приводит к развитию репаративных и компенсаторных процессов в поджелудочной железе в экспериментальной модели сахарного диабета, о чем свидетельствует усиление экспрессии инсулина В-клетками и ослабление продукции глюкагона А-клетками островков Лангерганса по сравнению с показателями у животных, подвергнутых воздействию стрептозотоцина.

9. Пептидергическая регуляция функций поджелудочной железы при старении осуществляется за счет влияния пептидов на состояние микроциркуляторного русла (трипептид Т-38, пептиды эпифиза) и функциональную активность островковых и ацинарных клеток (панкраген), а также стабилизирующего действия на морфо-функциональную структуру поджелудочной железы (пептиды эпифиза).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для коррекции возрастных нарушений функций поджелудочной железы целесообразно комплексное применение пептидных препаратов, оптимизирующих нейроэндокринную регуляцию функции органа (эпиталон и эпиталамин), нормализующих микроциркуляцию (пептид Т-38) и функцию островковых и ацинарных клеток поджелудочной железы (панкраген).

2. Разработанные на экспериментальной модели критерии возрастных изменений морфо-функционального состояния поджелудочной железы могут быть рекомендованы для морфологической диагностики состояния поджелудочной железы в клинико-диагностических лабораториях учреждений здравоохранения.