Пептидная регуляция нейромедиаторного баланса у молодых и старых крыс при ишемическом повреждении головного мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.52, кандидат медицинских наук Ким, Татьяна Константиновна

  • Ким, Татьяна Константиновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.52
  • Количество страниц 132
Ким, Татьяна Константиновна. Пептидная регуляция нейромедиаторного баланса у молодых и старых крыс при ишемическом повреждении головного мозга: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.52 - Социология медицины. Санкт-Петербург. 2007. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ким, Татьяна Константиновна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Факторы, влияющие на исход ишемического повреждения мозга.

1.2. Экспериментальные модели ишемии головного мозга.

1.3. Патогенетические механизмы развития ишемического повреждения мозга.

1.4. Нарушение медиаторного баланса как фактор развития ишемических повреждений мозга.

1.5. Асимметрия мозга как фактор устойчивости к стрессу.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Постановка эксперимента.

2.2. Метод определения латерального профиля крыс.

2.3. Модель ишемии мозга.

2.4. Биохимические методы исследования.

2.5. Статистические методы исследования.

Глава 3. Влияние дельтарана на изменение медиаторного баланса у молодых крыс в условиях нарушения мозгового кровообращения.

3.1. Изменение нейромедиаторного баланса в мозге и крови молодых крыс вследствие окклюзии сонных артерий.

3.2. Влияние дельтарана на баланс медиаторов в мозге и крови молодых крыс с леволатеральным профилем при окклюзии сонных артерий разной продолжительности

3.3. Влияние дельтарана на медиаторный баланс в мозге и крови молодых крыс с леволатеральным профилем в условиях 3-минутной окклюзии правой сонной артерии и 24-часовой окклюзии левой сонной артерии.

3.4. Влияние дельтарана на медиаторный баланс в мозге и крови молодых крыс с леволатеральным профилем в условиях 3-минутной окклюзии левой сонной артерии и 24-часовой окклюзии правой сонной артерии.

Глава 4. Нарушение медиаторного баланса в мозге и крови старых левополушарных крыс, находящихся в условиях окклюзии сонных артерий.

4.1. Изменение, содержания медиаторов в структурах мозга и крови старых крыс вследствие окклюзии сонных артерий.

4.2. Влияние дельтарана на баланс моноаминов в структурах мозга и крови старых крыс, находящихся в условиях окклюзии сонных артерий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пептидная регуляция нейромедиаторного баланса у молодых и старых крыс при ишемическом повреждении головного мозга»

Заболевания сосудов головного мозга часто встречаются в клинической практике. Острое нарушение мозгового кровотока - это всегда серьезная сосудистая катастрофа. Частота цереброваскулярных заболеваний (ЦВЗ), летальность и инвалидность вследствие них являются очень высокими [Appel-ros P. et al., 2003]. Среднее количество заболевших в мире составляет 500600/1 млн. человек [Broderick J. P., 2004]. Кроме того, в последнее время наметилась тенденция к увеличению количества инсультов мозга среди молодого населения [Beletsky V. et al., 2003]. Многие люди, перенесшие инсульт, остаются инвалидами, около V4 из них испытывают определенные затруднения при самообслуживании: при тяжелой форме болезни больные не способны к самообслуживанию, при легкой форме - возвращаются к нормальной жизни-и даже сохраняют трудоспособность [Paolucci S. et al., 2003]. Кроме того, сосудистые заболевания головного мозга являются второй по частоте (после дегенеративных) причиной деменций, сочетанных с различными неврологическими проявлениями (парезы, нарушения статики, координации, чувствительности, функций тазовых органов) [Зенков JI.P., Ронкин A.M., 1982; Джимбаладзе Д.Н. и соавт., 2005].

Поэтому проблема цереброваскулярной патологии и инсульта объединяет вокруг себя специалистов разных дисциплин - неврологов, кардиологов, терапевтов, психиатров, нейрохирургов, сосудистых хирургов, реабилитоло-гов, а также представителей фундаментальных медицинских наук — нейро-морфологов, физиологов, генетиков, биохимиков, фармакологов и иммунологов [Camilo О., Goldstein L.B., 2004; Meisel С. et al., 2004; Hackett M.L. et al., 2005; Schrader J. et al., 2005; You S.H. et al., 2005].

Когда говорят о патогенетически обоснованном лечении острой ишемии мозга, учитывают, что инфаркт мозга, как нозологическая группа, полиморфна и имеет разные подтипы. Почти 40% инфарктов мозга не дифференцированы по своему происхождению, поскольку до настоящего времени не разработано достаточно надежных методов диагностики [Lynch J.R. et al., 2003]. Особенно это касается мелких артерий, которые не доступны для ангиографии [Kidwell C.S. et al., 2003; Sobesky J. et al., 2004].

Очень большая доля принадлежит лакунарным инфарктам — 26,1%, тогда как геморрагическому инфаркту - 9% [Mayer S.A. et al., 2005] и сочетанным инфарктам - около 5,5%. Кардиоэмболические инфаркты составляют, по разным источникам, от 19 до 30% случаев ишемических инсультов (ИИ) [Ким А.В. и соавт., 2004]. Эта статистика достаточно условна, поскольку клинические исследования, проведенные на большом верифицированном клиническом материале, отсутствуют.

Согласно некоторым данным, приблизительно половина жителей США с клапанным поражением сердца переносят первый инсульт, поэтому данная патология сердца является значимым фактором риска в возникновении повторного инсульта [Broderick J.P. et al., 1992].

В недавнем прошлом основная роль в возникновении церебральной эмболии отводилась патологии магистральных сосудов головного мозга, а именно - характеру атеросклеротической бляшки, фрагменты которой при ее распаде приводят к реализации артерио-артериальной эмболии [Ким А.В. и соавт., 2004; Bowman T.S. et al., 2003; Momjian-Mayor I., Baron J.-C., 2005].

Среди этиологических факторов инсультов наибольшее значение имеют атеросклероз и гипертоническая болезнь, как наиболее значимые сосудистые заболевания [Magyar М. et al., 2003; Rothwell P.M. et al., 2003; Chapman N. et al., 2004; Lawes C.M. M. et al., 2004; Schrader J. et al., 2005]. Среди основных причин кардиогенной эмболии - мерцательная аритмия различной этиологии, инфаркт миокарда и его последствия, эндокардит, кардиомиопатия [Marini С. et al., 2005].

В связи с этим основными принципами лечения острой ишемии мозга является коррекция нарушения дыхания, стабилизация гемодинамики, лечение внутричерепной гипертензии, коррекция кислотно-щелочного, водноэлектролитного и осмомолярного гомеостаза, а также профилактика осложнений ИИ [Gilligan А.К. et al., 2002; Goldstein L.B., 2000; Young F.B. et al., 2003].

Большое значение в развитии ишемии мозга наряду с ишемическим каскадом имеет окислительный стресс [Дубинина Е.Е., 2003, 2006; Sadamasa N. et al., 2003]; эти два процесса обладают эффектом взаимного усиления [Зенков Н.К. и соавт., 2001; Меньшикова Е.Б. и соавт., 2006]. Чрезмерное количество активных форм кислорода, образующихся в результате интенсификации сво-боднорадикального окисления, способствуют нарушению структуры мембран клеток, функции рецепторного аппарата [Zaidi А., 1999], развитию медиатор-ного дисбаланса [Каган В.Е. и соавт., 1986; Esterbauer Н. et al., 1991; Halliwel В., 1992]. Ослабление моноаминергической трансмиссии в условиях острого нарушения мозгового кровообращения является основной причиной развития неврологического дефицита и депрессивных нарушений [Ещенко Н.Д., 2004; Федотова Ю.О., Сапронов Н.С., 2006; Olie J.P. et al., 2004].

Отдаленные последствия ишемии начинают проявляться на 2-3-й час, достигая максимума через 12-36 часов (окислительный стресс и локальное воспаление) и на 2-3-и сутки (апоптоз) после ее начала [Саприн А.Н., Калани-на Е.В., 1999], но сохраняются длительно, способствуя в постинсультном периоде прогрессированию атерогенеза и диффузного повреждения ткани головного мозга (энцефалопатии) [Дамбинова С.А., 2003].

Поэтому на ранних этапах развития ишемического инсульта необходимо проведение нейропротективной терапии, направленной на снижение экзайто-токсичности и отсроченных механизмов гибели клеток, связанных с развитием окислительного стресса. Основными направлениями вторичной нейропро-текции являются антиоксидантная терапия, торможение местной воспалительной реакции, улучшение трофического обеспечения мозга, нейроиммуно-модуляция, регуляция рецепторных структур [Суслин И.Д.и соавт., 2003].

В настоящее время разработано большое количество препаратов, отвечающих требованиям современной нейропротективной терапии. Однако известно, что лечение наступившего ишемического инсульта связано со значительными трудностями, поскольку только у 10% больных с ИИ удается добиться полного выздоровления [Покровский А.В., 2003]. В связи с этим не теряет актуальности проблема поиска новых средств для коррекции ишемиче-ских и реперфузионных нарушений функций мозга [Батышева Т.Т., Парфенов В.А., 2003].

Кроме того, поиск факторов индивидуальной переносимости стрессовых нагрузок в зависимости от особенностей латерализации полушарий головного мозга также представляет несомненный интерес [Клименко JI.JI. и соавт., 19986; Черноситов А.В., 2000]. Поскольку большинство человеческой популяции обладает леволатеральным профилем, а при ишемическом повреждении именно доминирующего полушария исход заболевания наименее благоприятен, является важным изучение механизмов развития данной патологии и подбора корригирующих средств, снижающих смертность и инвалидизацию, при поражении доминирующего полушария.

В связи с этим целью данного исследования было изучение некоторых' патофизиологических механизмов ишемического повреждения мозга, развивающегося вследствие окклюзии сонных артерий у старых и молодых крыс с леволатеральным профилем, и возможности коррекции этих нарушений дель-тараном.

В задачи исследования входило:

1. Изучение медиаторного баланса по соотношению норадреналина, дофамина и серотонина в структурах мозга и крови молодых и старых крыс с леволатеральным профилем в условиях окклюзии сонных артерий разной продолжительности.

2. Исследование активности моноаминооксидазы А в структурах мозга и крови молодых и старых крыс с леволатеральным профилем в условиях окклюзии сонных артерий разной продолжительности.

3. Выявление факторов устойчивости организма молодых и старых животных с леволатеральным профилем в зависимости от особенностей обмена медиаторов в структурах мозга и крови к воздействию окклюзии сонных артерий разной продолжительности.

4. Исследование адаптационных эффектов дельтарана в отношении ме-диаторного баланса в мозге и крови молодых и старых крыс с леволатераль-ным профилем в условиях окклюзии сонных артерий разной продолжительности.

Положения, выносимые на защиту

1. Процесс старения системы функциональной межполушарной асимметрии характеризуется нарушением соотношения катехоламинергических ней-ротрансмиттеров и серотонина между полушариями головного мозга и стволовыми структурами правой и левой половин мозга, что происходит на фоне повышения активности моноаминооксидазы А.

2. В условиях окклюзии сонных артерий разной продолжительности более высокий уровень выживаемости животных разного возраста обеспечивается преобладанием норадренергических влияний в гемисферах коры. Большая устойчивость молодых крыс к нарушению мозгового кровообращения формируется за счет активации катехоламинергических медиаторных систем крови, тогда как у старых животных в ответ на окклюзию сонных артерий в крови возрастают серотонинергические влияния.

3. В условиях введения дельтарана интактным молодым животным увеличивается активность серотонинергической медиации в гемисферах коры и норадренергической системы в стволовых структурах. У старых крыс происходят изменения обратной направленности: в гемисферах коры усиливаются в большей степени катехоламинергические влияния, а в стволовых структурах - серотонинергические.

4. В условиях предварительного введения дельтарана перед 3-минутной окклюзией правой сонной артерии и 24-часовой окклюзией левой сонной артерии у левополушарных крыс разного возраста происходит перераспределение нейромедиаторного баланса: у молодых животных преобладающей системой нейротрансмиссии становится серотонинергическая, а у старых - но-радренергическая.

5. Введение дельтарана перед 3-минутной окклюзией левой сонной артерии и 24-часовой окклюзией правой сонной артерии у левополушарных крыс способствует наиболее оптимальному распределению медиаторов в структурах мозга (одновременно увеличиваются серотонинергическое и норадренер-гическое влияния), что отражается на высоком уровне выживаемости крыс разного возраста.

6. При предварительном введении дельтарана в условиях окклюзии сонных артерий разной продолжительности перераспределение нейромедиатор-ного баланса сопровождается изменением активности моноаминооксидазы А в больших полушариях коры и стволовых структур мозга у молодых и старых крыс.

Теоретическая и практическая значимость работы

Согласно полученным результатам исследования влияния окклюзии сонных артерий на выживаемость и баланс медиаторов в мозге и крови крыс были показаны различия в патогенетическом развитии ишемических нарушений функционирования мозга животных с леволатеральным профилем. Установлено преимущественное значение соотношения нейромедиаторов для выживаемости молодых и старых животных с леволатерильным профилем в условиях одностороннего нарушения мозгового кровообращения.

Доказано, что дельтаран обладает нейропротекторным действием на мозговые структуры молодых и старых крыс, способствуя преобладанию норад-ренергической и серотонинергической нейрохимических систем, что приводит к повышению уровня выживаемости в условиях ишемического поражения мозга, особенно у старых животных.

Результаты работы могут быть рекомендованы для внедрения в клиническую практику с целью назначения больным с ишемическим инсультом препаратов, нормализующих нейромедиацию в зависимости от функциональной межполушарнои асимметрии.

Научная новизна результатов исследования

Впервые было показано, что процесс старения сопровождается повышением активности моноаминооксидазы А, которое способствует истощению нейромедиаторов преимущественно в правой гемисфере коры. Но в условиях окклюзии сонных артерий столь значительной асимметрии в распределении моноаминов не отмечается. Наименьший уровень выживаемости старых животных, перенесших окклюзию сонных артерий, сопровождается преобладанием серотонинергических влияний в гемисферах коры.

Установлено, что истощение нейромедиаторов в мозге не является основным критерием снижения устойчивости организма к стрессу. Наиболее важное значение для выживаемости животных после окклюзии сонных артерий играет соотношение между нейромедиаторами.

Впервые доказано, что введение дельтарана молодым интактным крысам способствует понижению активности моноаминооксидазы А в структурах мозга, тогда как у старых животных снижение активности моноаминооксидазы А происходит только в стволовых структурах. За счет этого в гемисферах коры молодых крыс нейромедиаторный баланс смещается в сторону большей активации серотонинергической системы, а у старых крыс происходят изменения обратной направленности: в гемисферах коры усиливаются в большей степени катехоламинергические влияния, а в стволовых структурах - серотонинергические.

Впервые показано, что предварительное введение дельтарана перед 3-минутной окклюзией правой сонной артерии и 24-часовой окклюзией левой сонной артерии приводит к понижению активности моноаминооксидазы А в мозге животных обеих возрастных групп. В результате этого у молодых крыс преобладающей системой нейротрансмиссии становится серотонинерги-ческая, а у старых - норадренергическая. В то же время, при 3-минутной окклюзии левой сонной артерии и 24-часовой окклюзии правой сонной артерии предварительное введение препарата способствовало наиболее оптимальному распределению медиаторов в структурах мозга (одновременно увеличиваются серотонинергическое и норадренергическое влияния), что отражается на высоком уровне выживаемости крыс разного возраста.

Внедренне результатов исследований в практику

Основные результаты работы внедрены в учебный процесс в виде методических разработок для проведения практических и семинарских занятий на кафедре анатомии и физиологии детей и подростков Педагогического института Южного федерального университета.

Апробация работы. Результаты работы доложены на VIII WORLD CONGRESS: international society for adaptive medicine (Москва, 2006 г.), IV международной научно-практической конференции «Новые медицинские технологии в охране здоровья здоровых, в диагностике, лечении и реабилитации больных» (Пенза, 2006), V Международной конференции «Обмен веществ при адаптации и повреждении» (Ростов-на-Дону, 2006) и Всероссийской конференции с международным участием «Структурно-функциональные, нейрохимические и иммунохимические закономерности асимметрии и пластичности мозга» (Москва, 2007), III научно-практической геронтологической конференции с международным участием, посвященной памяти Э.С. Пушковой (Санкт-Петербург, 2007), VI Европейском конгрессе по геронтологии (Санкт-Петербург, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 1 статья в журнале по списку ВАК.

Структура работы. Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, двух глав, содержащих изложение результатов собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Список литературы содержит 201 источник, из них 94 отечественных и 107 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 18 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Ким, Татьяна Константиновна

ВЫВОДЫ

1. Процесс старения сопровождается возрастанием активности моноаминооксидазы А в структурах мозга животных, что приводит к нарушению баланса катехоламинергических медиаторов и серотонина в коре больших полушарий и стволовых структурах мозга.

2. При 3-минутной окклюзии правой сонной артерии и 24-часовой окклюзии левой сонной артерии у молодых животных уровень выживаемости составляет 62,5%. При этом в гемисферах коры отмечается преобладание норад-ренергической медиации, а в стволовых структурах - активности дофаминер-гической и серотонинергической систем. У старых крыс показатель выживаемости составил 31%, а нейромедиаторный статус характеризовался преобладанием активности дофаминергической системы в коре больших полушарий и серотонинергической в правых и левых стволовых структурах. Эти изменения нейромедиаторного баланса сопровождались выраженной активацией моноаминооксидазы А в структурах мозга животных обеих возрастных групп.

3. При 3-минутной окклюзии левой сонной артерии и 24-часовой окклюзии правой сонной артерии уровень выживаемости молодых крыс составил 66%, а старых - 56%). У крыс в обеих возрастных группах в гемисферах коры отмечается активация норадренергической системы, а в стволовых структурах снижается активность дофаминергической системы. Как у молодых, так у старых животных при этом повышается активность моноаминооксидазы А во всех исследуемых структурах мозга.

4. Дельтаран способствовал возрастанию активности серотонинергической системы в гемисферах коры и норадренергической - в стволовых структурах мозга молодых крыс. У старых животных под влиянием дельтарана в коре мозга активируется норадренергическая система, а в стволовых структурах - серотонинергическая.

5. В условиях предварительного введения дельтарана перед 3-минутной окклюзией правой сонной артерии и 24-часовой окклюзией левой сонной артерии уровень выживаемости молодых левополушарных животных составил

90%, а старых - 56%. Препарат способствовал снижению активности'МАО-А в гемисферах коры и левых стволовых структурах мозга молодых крыс, что сопровождалось активацией серотонинергической системы; при этом в крови обнаружено снижение содержания всех изученных медиаторов. У старых крыс предварительное введение препарата перед окклюзией правой и затем левой сонных артерий не приводило к снижению активности МАО-А в полушариях коры мозга и, напротив, сопровождалось повышением активности фермента в стволовых структурах. В крови старых крыс содержание всех исследуемых нейромедиаторов возрастало.

6. При предварительном введении дельтарана перед 3-минутной окклюзией левой сонной артерии и 24-часовой окклюзией правой сонной артерии уровень выживаемости молодых крыс составил 80%, а старых — 62,5%. Во всех изученных структурах мозга молодых животных активность МАО-А снижалась. При этом в гемисферах коры и левых стволовых структурах смещение баланса нейромедиаторов в сторону активации норадренергической и серотонинергической систем. У старых крыс в коре больших полушарий происходили аналогичные изменения в нейромедиаторном статусе, в стволовых структурах наблюдалось повышение активности серотонинергической системы. Снижение содержания исследуемых нейромедиаторов в крови как молодых, так и старых животных было менее выражено, чем в эспериментах с 3-минутной окклюзией правой сонной артерии и 24-часовой окклюзией левой сонной артерии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У пациентов с нарушением мозгового кровообращения в условиях неврологических отделений целесообразно определять содержание моноаминов в крови для выявления степени тяжести состояния больных и выбора оптимального метода терапии.

2. Полученные результаты исследования дают основание рекомендовать клиническое изучение влияния дельтарана на нейромедиаторный баланс в крови пациентов с нарушением мозгового кровообращения с целью разработки рекомендаций к его применению в качестве адаптогена в неврологической практике в зависимости от возраста и латерального профиля пациентов.